А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Когда стенка поднялась несколько выше колен, все носильщики, в том числе и женщины, бывшие среди носильщиков, устраивались на корточках или ложились прямо на снег с подветренной стороны этой стенки. Тесно прижавшись, они согревали друг друга своим теплом.
А альпинисты удивлялись выносливости этих бедных людей. Хант позднее говорил, что носильщики вели себя так же, как полярные собаки.
На следующий день буря стихла. Промерзшие, не отдохнувшие, еще более измученные носильщики снова подняли грузы и отправились дальше к леднику Кхумбу. Яркое солнце и свежевыпавший снег слепили им глаза. Очень скоро глаза начинали сильно болеть, а повязки уже не помогали. И шли они со слезящимися глазами, прикрывая их то правой, то левой рукой, шатаясь как пьяные, натыкаясь друг на друга. Некоторые из них падали под тяжелым грузом. Поистине рабский труд бедных людей, вынужденных к этому безысходной нуждой…
В дальнейшем английские альпинисты намеревались двигаться по пути, пройденному швейцарскими альпинистами. Двигаясь вверх по леднику Кхумбу, они намечали пройти ледопад, выйти в Западный цирк, а затем подняться на Южное седло, откуда уже должен осуществляться штурм вершины.
Продолжая двигаться дальше, англичане выбрали место для высотного лагеря 1 на высоте 5400 м. Здесь на относительно ровной ледовой площадке, окруженной почти со всех стороны мощными ледовыми глыбами, установлено девять палаток. В большой палатке, были размещены радиоаппаратура и значительная часть грузов. Фактически этот лагерь сделался базовым лагерем, из которого обеспечивались снаряжением и питанием все остальные высотные лагери. Отсюда носильщики-шерпы должны были перенести все необходимые грузы для обеспечения продвижения альпинистов к вершине.
15 апреля Хиллари, Лоу и Бенд установили лагерь 2 на высоте 5920 м. Он располагался в нижней части ледопада непосредственно перед гигантской щелью между скал Джомолунгмы и Нуп-тзе, которую загромождали массы ледовых глыб. Это хаотическое нагромождение льда и должны были пройти участники экспедиции.
А справа и слева, точно окаменелые стражи, стояли мощные вершины. Справа возвышался Нуп-тзе. Отсюда он не казался таким грозным, несмотря на свою огромную высоту. Снежные и ледовые участки его склонов ослепительно блестели на солнце, и отдельные скальные участки казались еще более мрачными. Острая вершина его как бы упиралась в светлые разорванные облака.
А слева над Главным хребтом сравнительно небольшой пирамидой возвышалась прикрытая мощным снеговым покровом красивая вершина Пумори (7068 м). Она казалась такой миниатюрной по сравнению с рядом стоящими гигантами, но в то же время чарующе красивой и воздушной, что невольно привлекала к себе. Лишь юго-восточная стена ее, обрываясь вниз почти отвесными, мрачными скалами, подчеркивала окружающие масштабы.
Со склонов вершины Пумори открывается изумительная картина. Прямо внизу виден резкий излом ледника Кхумбу, по которому должна была продвигаться экспедиция. Можно отчетливо рассмотреть отсюда, как путь выходит на ледопад, расположенный как раз вскоре после поворота ледника, где он проходит между скальными отрогами Джомолунгмы и Нуп-тзе. И далее, как этот путь выходит в Западный цирк, змеится по леднику Лхо-тзе и траверсом влево выходит на Южное седло. А в то же время наблюдатель увидел бы в непосредственной близости мощные громады Джомолунгмы, Лхо-тзе и Нуп-тзе. Из-за теплой хорошей погоды и малого количества осадков в домуссонный период склоны высочайшей вершины и ее соседей почернели. Снега на них осталось очень немного. Их ребра выделяются резче, контрастнее. И все эти три гигантские вершины, ни на одну из которых еще не ступала нога человека, кажутся отсюда, издали, как бы достаточно доступными.
Но эта доступность пока оказалась мнимой для многих английских и двух швейцарских экспедиций. Что-то сулит им этот год? Можно долго смотреть на эту грандиозную картину, хотя многоярусные облака на заднем плане, в Сиккиме, несколько и снижают впечатление, уменьшая эффект большой высоты.
Эта картина мощного проявления природы напоминает человеку, как он мал по сравнению с этими гигантами, и в то же время она показывает, как он велик, как смел и как упорен, если он вступает в единоборство с такими неприступными вершинами. И не только вступит в это единоборство, но и упорно будет двигаться к цели, стремясь добиться победы. И если не в этом году, то в следующем или во всяком случае в ближайшие годы гигант будет вынужден сдаться ему.
22 апреля был установлен лагерь 3 на высоте 6200 м. Путь через ледопад, как отмечали альпинисты, был значительно сложнее того, который проходили год назад швейцарцы. С прошлого года здесь произошли серьезные изменения. Льды резко передвинулись. Образовалось много новых трещин и нагромождений ледовых глыб. Кое-где сохранились флажки, которыми швейцарцы маркировали свои маршрут, а в отдельных местах встречались остатки перильных веревок. Но они обнаруживались на таких местах, по которым в этому году прокладка пути была немыслима. Один из флажков находился на нижней части огромной ледовой глыбы, второй — на дне довольно глубокой трещины. Перильная веревка болталась на верхушке башнеподобной глыбы. Путь до лагеря 3, по мнению Ханта и Бенда, разведывавших дорогу к месту лагеря 3, был труднее, чем у швейцарцев в прошлом году, так как обильный снег, выпадавший почти каждый день к вечеру, значительно затруднял прохождение ледопада.
Но путь до лагеря 3 оказался не таким трудным, как ожидали альпинисты. Только одна большая трещина встретилась на их пути. Она в узкой части достигала ширины более четырех метров. Здесь был сооружен мостик. Другие трещины не задержали передвижения людей. И, несмотря на свой страшный вид, ледопад не представил серьезной трудности.
Из лагеря 3 были проведены разведывательные выходы для уточнения пути по Западному цирку. В этот же лагерь перенесено снаряжение и продовольствие, предназначенное для последующих лагерей. После этого участники экспедиции продолжили продвижение вверх. 1 мая они установили лагерь 4 на высоте около 6470 м, который фактически стал вторым базовым лагерем, или, как его называли альпинисты, передовой базой. Отсюда 2 мая вышла группа в составе Ханта, Эванса и Бурдиллона для разведки склонов Лхо-тзе с целью уточнения дальнейшего пути и разведки мест для разбивки следующих лагерей. Во время этой разведки группа поднялась по леднику Лхо-тзе до высоты почти 6800 м. И этим выходом было установлено, что дальнейший путь ясен.
С этого момента начинается напряженная работа по заброске лагерей до Южного седла и обеспечение их всем необходимым: продовольствием, снаряжением, баллонами с кислородом и т. д. для последующего штурма вершины.
Лагерь 5 был организован на высоте 6700 м 10 мая, а 11 мая устанавливается лагерь 6 на высоте 7000 м. В эти дни носильщики переносят многочисленные тяжелые грузы от одного лагеря до другого. Преодолевая крутые подъемы, обходы расчлененных участков ледника, переправы через глубокие трещины, они проложили по леднику Лхо-тзе настоящую дорогу, несмотря на то что плечи их ныли от тяжелых рюкзаков и шея болела от постоянного напряжения.
17 мая устанавливается лагерь 7 на высоте 7320 м в самой верхней части ледника Лхо-тзе. Отсюда до Южного седла наиболее трудная часть маршрута — траверс довольно крутого склона вершины Лхо-тзе в направлении верхнего участка Женевской шпоры — скального гребня, спускающегося от Южного седла к Западному цирку. Отсюда еще одно усилие, и будет достигнута та точка, от которой работа экспедиции вступит в последнюю и самую основную фазу — штурм вершины.
Этот пока самый верхний лагерь начинает обживаться. Безропотные шерпы все подносят и подносят грузы в этот самый высокий «населенный пункт».
А разведка идет вперед. Лагерь 7, состоящий из нескольких маленьких палаточек, остается уже внизу.
22 мая Уайли с 12-ю шерпами достигает Южного седла. Тяжело нагруженные, в условиях такой большой высоты и без использования кислорода, прошли они этот трудный путь, обеспечивая путь экспедиции. Да и не только однажды прошли до Южного седла. Шестеро из них, в том числе и сорокадевятилетний Дава Тондуп, в тот же день совершили еще один рейс с тяжелым грузом для Южного седла. Вслед за первой группой сюда из лагеря 7 вышли Хиллари и Тенсинг. В целях тренировки они шли с кислородными приборами и примерно с такой нагрузкой, какую им придется брать на штурм.
К вечеру 24 июня на Южном седле сосредоточиваются все основные силы экспедиции. Это первая штурмовая группа в составе Бурдиллона и Эванса; здесь же находятся Хант, Уайли, Дава Тондуп, Анг Темба, Аннала, Пемба, Анг Ньима, Тондуп, Анг Нурбу, Де Намгиал и Да Тенсинг. Судя по тому, что на последних этапах ряд участников (Бурдиллон, Эванс, Хиллари, Грегори и Тенсинг) не загружался тяжелой работой, состав штурмовых групп был намечен заранее.
И действительно, это оказалось так: первая штурмовая двойка была составлена из Бурдиллона и Эванса; вторая — из Хиллари и Тенсинга.
Переутомленные от тяжелого пути к Южному седлу по заметенным снегом склонам, носильщики не смогли идти дальше. Поэтому на следующий день, когда к тому же поднялся ветер, первая штурмовая группа не пошла к вершине.
Все провели в лагере 8 ночь с 24 на 25 мая, весь день 25 мая и ночь на 26-е. На Южном седле сосредоточилось значительное количество людей. Возник новый «населенный пункт» на высоте около 8000 м. На востоке от этого «пункта» раскинулся огромный ледник Кангчунг, а на западе — Западный цирк.
26 мая предпринята первая попытка штурма. Сначала должна была выйти передовая группа в составе Ханта, Да Намгиала и Да Тенсинга. Но Да Тенсинг чувствовал себя неважно и поэтому передовой группой вышли Хант с Да Намгиалом. Их задачей было подняться на предельно возможную высоту и разбить штурмовой лагерь (лагерь 9) на предвершинном гребне. Одновременно они выполняли роль поддерживающей группы для участников штурма — несли достаточно тяжелые грузы — кислородные аппараты с запасными баллонами, а также отдельные вещи для лагеря 9.
Продвижение этой двойки шло очень медленно. С большим трудом она достигла того места, где у швейцарцев в 1952 г. стояла палатка (8350 м). Пытаясь подняться выше, альпинисты еще медленнее, чем до того, направились к вершине. Однако очень скоро Хант убедился, что подниматься выше им не под силу и хотел разбивать на этом месте лагерь 9.
От швейцарской палатки они поднялись не более чем на 50—60 м. Но у них не оказалось сил даже для того, чтобы поставить палатку. Тогда они сложили продовольствие и горючее, предназначенное для этого лагеря, а также свои запасные кислородные баллоны (возможно понадобятся для штурмовых групп) и начали медленно спускаться, испытывая кислородное голодание.
В лагерь на Южном седле они спустились совершенно обессиленными. Штурмовая же группа в составе Эванса и Бурдиллона вскоре после своего выхода обогнала Ханта и Да Намгиала и, продвигаясь довольно успешно, подошла к длинному и довольно крутому фирновому кулуару, ведущему к южной вершине. Здесь участники штурма стали продвигаться уже значительно медленнее.
Вот что рассказывает об этом восхождении Хиллари. Он видел, как четыре маленькие фигурки поднимались по юго-восточному гребню. Хиллари сообщал, что он следил за продвижением этой группы почти все время, пока они с Тенсингом пересекали снежные склоны от верхней части ледника Лхо-тзе к Южному седлу. В час дня, сообщал далее Хиллари, мы были очень взволнованы тем, что Эванс и Бурдиллон исчезли выше южной вершины, прежде чем их закрыли облака. Хиллари видел также, как Хаит и Да Намгиал медленно спускались к лагерю на Южном седле. Хиллари был уже в этом лагере и поспешил к спускающимся, чтобы помочь им, так как видел их совсем изнуренными.
В 3 часа дня, сообщает далее Хиллари, Эванс и Бурдиллон появились из тумана на юго-восточном ребре и начали спускаться к лагерю по крутому фирновому кулуару. Они были, очевидно, очень уставшими после такой напряженной работы, и из лагеря 8 их пошли встречать с горячим питьем. После этого проводили их в лагерь.
Действительно, участники первой попытки были в таком состоянии, что только большая выдержка, да и, конечно, борьба за самосохранение помогли им спуститься в лагерь 8.
На приводимом фото, сделанном их же товарищами, ясно видно, что если один из возвратившихся альпинистов еще в силах снять с себя веревку, то второй настолько выбился из сил, что, опершись на ледоруб, он уже не в силах распрямиться. Они несомненно израсходовали так много энергии, что возвращение их на Южное седло удалось только при помощи мобилизации всех физических и моральных сил.
После возвращения Эванса и Бурдиллона все группы провели ночь на Южном седле. Ночь выдалась не из приятных. Дул сильный ветер, было очень холодно. Альпинисты вынуждены были надеть на себя всю имеющуюся в их распоряжении теплую одежду и все-таки мерзли. К утру ветер немного стих, но погода явно не благоприятствовала штурму. Хант, Эванс и Бурдиллон, взяв с собой заболевшего носильщика Анг Тембу, вышли из лагеря 8 вниз.
Оставшиеся на Южном седле провели беспокойный день, да и следующую ночь из-за непрекращающегося сильного ветра, иногда доходящего до 90 км/час.
Однако альпинисты не теряли времени понапрасну. Они готовили к штурму снаряжение и необходимое оборудование для лагеря на гребне.
Утро 28 мая встретило альпинистов отличной погодой. Но в связи с тем, что одни из оставшихся в строю носильщиков (Пемба) заболел и не мог принять участие в поддерживающей группе, пришлось еще раз пересмотреть подготовленные вещи и изъять довольно необходимые предметы. Были уменьшены и запасы кислорода.
В 8 ч. 45 м. вышла поддерживающая группа в составе Лоу, Грегори и Анг-Ньимы, имея по 18 кг за плечами. Хиллари и Тенсинг вышли в 10 часов утра, взяв с собой кислородные аппараты, спальные мешки, надувные матрацы, самое необходимое снаряжение и понемногу продовольствия.
Движение штурмовой группы проходило медленно. Оно несколько ускорилось в большом кулуаре, где передовая группа вырубила большие и удобные ступени. В полдень они достигли гребня и присоединились к поддерживающей группе, которая в это время остановилась на отдых на месте прошлогоднего швейцарского лагеря. Это было замечательное место, с которого открывались изумительные виды во все стороны. Альпинисты использовали возможности для фотосъемки. Основными объектами были окружающие вершины и особенно Лхо-тзе. Вот он с гребнем, круто поднимающимся от Южного седла. На его восточном гребне красивой пирамидкой высится миниатюрная на вид скальная вершина высотой более 8000 м. Северо-западный гребень Лхо-тзе круто обрывается на юго-запад темным скальным склоном с отдельными пятнышками снега, задерживающегося в расселинах и на скальных полках. А восточный склон, покрытый мощным слоем снега, более полого спускался к леднику Кангчунг.
Отдохнув, обе группы вместе продолжили подъем. Путь был довольно крут, но ступенчатое строение скал делало подъем достаточно легким. Лишь на отдельных участках покрытого снегом склона приходилось им вырубать ступени.
Подойдя к тому месту, где Хант оставил кислород и небольшое количество продовольствия, альпинисты решили продвинуться дальше. В стремлении обеспечить успех штурма они старались разбить этот последний лагерь как можно выше. Все участники штурмовой и вспомогательной групп чувствовали себя достаточно хорошо. Они распределили между собой оставленные Хантом вещи и двинулись дальше. Темп движения несколько снизился, так как гребень здесь был довольно крутой, но, так же как и до этого, строение скал способствовало продвижению. В отдельных местах потребовалась рубка ступеней, но в общем движение шло успешно, хотя рыхлый снег на крутых участках скал требовал большой внимательности и осторожности.
К двум часам дня начала чувствоваться усталость, как считали альпинисты, от тяжелых рюкзаков, но, конечно, и вообще от условий напряженной работы на таких высотах. Было решено здесь разбить штурмовой лагерь. Это было на высоте 8500 м.
Но мало было принять решение, нужно найти такое место на гребне, на котором можно было бы установить палатку. А как раз на этом участке гребня такой возможности и не оказалось. Начались поиски, но они долго не давали результатов. Безуспешно подыскивая площадку для палатки, альпинисты уже начали отчаиваться. В этот ответственный момент на помощь пришел талантливый альпинист Тенсинг. Через несколько минут он привел группу к небольшой площадке под невысокой скальной стенкой; он вспомнил это место, которое видел весной 1952 г., когда проходил здесь с Ламбером.
Было 2 ч. 30 м. дня. Трое участников вспомогательной группы с облегчением сбросили на площадку свои тяжелые рюкзаки.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47