А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Они неоднократно то поднимались на главный хребет, то далеко спускались в долины рек на северных его склонах.
Выполнив задачи по обследованию северных склонов, экспедиция вновь переместилась в район перевала Сарпо-Лагго и отсюда приступила к обследованию перевалов и ледников западной части главного хребта как с севера, так и с юга от него. Затем группами экспедиции были обследованы ледники на южных и северных склонах центральной части Каракорума.
Район за районом обследовали группы экспедиции. Они наносили на карты пути через главный хребет западнее перевала Хиспар, большое ущелье Бралду и нанесли на карту значительное пространство от перевала Шимшал до реки Шексгам. С пройденных перевалов производились съемки расположения хребтов, вершин, ледников, ущелий как южных, так и северных склонов.
Экспедиционные группы открыли пути через хребет от ледника Бралду, к верховьям ледника Биафо и выходили к «Снежному озеру» в верхней северной части бассейна питания этого гигантского ледника.
Была выявлена и следующая интересная деталь, заключающаяся в том, что верховья ледников Хиспар, Биафо, Бралду, Нобанде-Собанде, Кревасс сходятся очень близко одно с другим.
Работа экспедиции закончилась только в сентябре. Было продолжено обследование путей Мейзона по реке Шексгам до ее впадения в Раскем-дарью, а также топографические съемки на большой площади, включающей 120 км главного хребта горной системы Каракорум.
В 1938 г. в Каракорум выезжала экспедиция американских альпинистов с целью восхождения на Чогори. Руководил ею Чарльз Хоустон. Экспедиция ставила перед собой только спортивные задачи. Однако успеха она не добилась. В географическое описание района эта экспедиция ничего не добавила.
Не больший вклад в дело географического исследования Каракорума внесла и следующая американская альпинистская экспедиция 1939 г., руководимая Виснером.
В 1947 г. английскими альпинистами Шиптоном и Тильманом была организована экспедиция на массив Мустаг-ата в Кашгарском хребте. Трудно понять их стремление к восхождению на вершину подобной высоты (7546 м). Для чего было им ехать так далеко в поисках вершины такой высоты, когда их много в Гималаях и Каракоруме.
В 1952 г. в район Чогори вновь выезжала экспедиция американских альпинистов под руководством Ч. Хоустона. Ее участники в стремлении к победе над второй по высоте вершиной мира достигли высоты 7770 м, но, так же как в 1939 г., их усилия были безуспешны.
Первой успешной экспедицией в Каракорум была итальянская экспедиция 1954 г. под руководством бывшего участника Каракорумской итальянской экспедиции 1929 года профессора А. Дезио.
Она не только добилась победы над Каракорумским гигантом, но и внесла значительный научный вклад в дело изучения района расположения второй по высоте горной вершины земного шара.
В кратком обзоре истории исследований Каракорума освещены наиболее известные из них.
Но и из этого краткого обзора следует, что грандиозная горная система Каракорум до сих пор мало исследована в географическом и особенно в альпинистском отношении. Большинство вершин этого района не побеждено, а многие совсем неизвестны.
Для географической науки до сих пор этот район в значительной степени остается «белым пятном».
ОТ ПЕРВЫХ АТАК ДО ПОБЕДЫ
Главная вершина горной системы Каракорум — Чогори расположена в центральной части главного хребта. Она поднимается до высоты 8611 м, занимая, таким образом, второе место среди вершин земного шара.
Эта вершина имеет ряд наименований. В некоторых литературных источниках можно встретить название ее по горной системе — Каракорум. В Ладаке ее называют Дапсанг по высокому горному плато, расположенному на южных склонах этой горной системы. В Гильгите она известна как Акбар, что значит большая белая гора.
Гигантскую горную вершину знают и в Кашмире. Здесь она называется Латба Рахар. В Балтистане она пользуется широкой известностью под именем Чогори, что значит большая гора.
Но приведенные названия не исчерпывают всего перечня ее наименований. В английской географической литературе есть и другие. Изредка она обозначается как Гора Воуга, в честь посещавшего когда-то эти районы английского генерала Э. Воуга, или гора Монтгомери — по имени английского генерала Монтгомери, наблюдавшего эту вершину из Кашмира, со склонов вершины Харамуш.
Более часто применяется название Годвин Оустен, по имени английского полковника Годвина Оустена, возглавлявшего военную экспедицию, исследовавшую район ледника Балторо, в верховьях которого расположен этот огромный массив.
И, наконец, рассматриваемая вершина достаточно часто называется просто знаком К2, что означает — Каракорумская вершина №2. Так она была обозначена на картах местной съемки.
На наш взгляд, наиболее правильным будет наименование Чогори, так как это балтистанское название, а вершина располагается над ущельями и долинами Балтистана. Это название достаточно распространено и в географической литературе. Поэтому в дальнейшем мы будем пользоваться только им.
Вершина Чогори расположена в главном хребте горной системы Каракорум под №235°53' северной широты и под 76°31' восточной долготы. С севера от массива Чогори расположен ледник Чогори северный; с южных склонов величественного массива стекают ледники бассейна Балторо.
В той части хребта, которая отходит от массива на восток, расположены восьмитысячники Каракорума — Бродпик, Гашербрум и Гидден-пик. В западной части хребта, примыкающей к Чогори, располагаются перевалы Старый и Новый Мустаг, а также по сравнению с гигантским массивом сравнительно не высокая, но очень красивых форм вершина Мустаг-тоyep.
Альпинистское освоение района Чогори было положено известным английским альпинистом и исследователем Мартином Конвеем в 1892 г. Он со сравнительно небольшой группой проник на ледник Балторо из Балтистана первым из альпинистов, побывавших в Каракоруме. Альпинистская группа этой экспедиции обследовала бассейн ледника Балторо, установила расположение его основных притоков и положение главнейших вершин и отрогов хребтов, а также внесла ясность в расположение вершин и ледников в Центральной части Каракорума и особенно в районе ледника Балторо. Конвей впервые оценил широкие альпинистские возможности Каракорума и достаточно подробно описал его огромные ледники и гигантские вершины. От опытного глаза Конвея не скрылось своеобразие каракорумских ледников, изумительная оригинальность форм отдельных вершин, девственная прелесть района. Но в то же время он отметил и те большие трудности, которые встречаются здесь путешественнику-исследователю.
Пользуясь результатами экспедиции Конвея, так называемая «Интернациональная альпинистская экспедиция», руководимая О. Эккенштейном, в 1902 г. выезжала в этот район, имея достаточные представления о его своеобразии. Поэтому, пожалуй, слишком смело она поставила перед собой задачу восхождения на эту гигантскую вершину.
Экспедицией руководил О. Эккенштейн. В состав ее участников входили: англичане А. Кроули и Г. Ноуэл; австрийцы X. Пфан и В. Вессели, а также швейцарец Ж. Гилармонд.
Экспедиция была задумана в широких масштабах.
Пройдя маршрут Сринагар — перевал Зоджи-ла (3528 м) — Скарду-Аскол — ледник Балторо, 7 июня экспедиция подошла к цели своего путешествия. Отсюда отдельными группами участниками экспедиции были пройдены маршруты для разведки района и подготовки к основному восхождению.
Однако достичь вершины Чогори, Брод-пик и ряда других, более низких, не удалось. Экспедиция за весь период своей работы достигла лишь однажды высоты 6600 м.
Эта экспедиция внесла некоторые уточнения в описание района, но основной своей задачи она не выполнила. Вершина Чогори осталась непобежденной.
Дополнительная цель экспедиции — восьмитысячник Брод-пик также остался непокоренным…
Только через семь лет попадает в Каракорум следующая альпинистская экспедиция, стремящаяся на Чогори. То была итальянская экспедиция. Ею руководил Луиджи герцог Абруццкий. В те годы этот итальянский альпинист считался уже достаточно опытным. Еще с 1873 г. он начал заниматься альпинизмом в Пьемонтских Альпах. После ряда успешных восхождений в Альпах Луиджи Абруццкий в 1897 г. возглавил экспедицию в горы Аляски. Итальянцы добились тогда успеха, совершив восхождение на до того никем не побежденную вершину Сент Елиас (гора Святого Ильи) — 5520 м.
В число участников экспедиции на Чогори в 1909 г. входили: топограф Ф. Негротто, географ Филиппе де Филиппи, фотограф В. Селла со своим ассистентом Е. Ботта. С ними были три известнейших альпийских проводника: Д. Петигакс, а также А. и Е. Брохерель. Пройдя тот же маршрут, что и предыдущая экспедиция, участники путешествия 1909 г. к 25 мая прибыли к месту намеченной деятельности.
Основной лагерь был разбит на высоте 5033 м у начала южного ребра вершины Чогори. Начав продвижение к вершине 30 мая, участники экспедиции разбили очередной лагерь на юго-восточном гребне на высоте 5560 м. Затем альпинисты поднялись на седловину с запада от вершины Чогори. Эту седловину они назвали «Савойским седлом». Отсюда можно было осмотреть весь район. Прямо перед ними лежал кратчайший путь к вершине Чогори, по крутому северо-западному гребню. Но этот путь был сложным. Ребро обрывалось на север крутой скальной стеной, которая, спускаясь в глубину северных долин, ниже становилась менее крутой, продолжаясь так до мощного ледника, лежащего глубоко внизу.
Альпинисты с интересом осматривали грандиозные горные цепи, расходящиеся отсюда во все стороны.
Горные отроги уходили далеко на север к широкой долине Раскем-дарьи. А за этой долиной высились не менее грандиозные горные хребты Кунь-Луня. На западе совершенно рядом высились гиганты Хиспар, Канжут и другие вершины. На юго-востоке гигантскими массивами поднимались восьмитысячники. Далее на восток возвышалась массивная горная цепь с вершинами, казавшимися не ниже близ расположенных восьмитысячников.
Но на вершину Чогори участники экспедиции по северозападному ребру идти не решились. Они вновь спустились вниз в основной лагерь.
Вскоре они предприняли новую попытку восхождения, но уже с ледника Южный Чогори по юго-восточному ребру. Добившись успеха в первой части ребра, альпинисты дальше пошли медленнее, а вскоре остановились и после нескольких минут обсуждения повернули обратно.
Не во всех делах экспедицию сопровождали неудачи. Топограф Ф. Негротто со своими помощниками составил хорошую карту района в масштабе 1:100000, а мастер исключительно высокого качества фотографий Витторио Селла привез отличные снимки ледников, вершин и хребтов района…
Через пять лет на штурм Чогори снова выезжает альпинистская экспедиция с целью восхождения на этот массив. Руководит этой экспедицией Аймоне Сполетто. Географом и геологом этой экспедиции был профессор Ардито Дезио (возглавивший итальянскую экспедицию на Чогори в 1954 г.).
Экспедиция ставила задачи широкого обследования района высочайших вершин Каракорума с практическими целями подготовки к более широкой экспедиции, имеющей целью победу над высочайшей вершиной этой горной системы. На Чогори участники экспедиции и не предпринимали попыток восхождения. Они ограничились проведением широких работ по детальной съемке местности, расположенной как на северных, так и на южных склонах горной системы Каракорум. В результате этих работ была составлена достаточно точная карта района в масштабе 1:25000…
Прошло еще пять лет. В 1934 г. в Каракорум направилась очередная альпинистская экспедиция. Она, как и в 1902 г., называлась «Интернациональной», так как в нее входили альпинисты ряда стран.
Швейцария была представлена руководителем экспедиции Г. Диренфуртом и его женой К. Диренфурт, а также И. Беляевым, А. Рохом и П. Жиглоне; Австрия представлялась Г. Эртлем и А. Гехтом. Экспедиция Диренфурта ограничилась восхождениями на ряд семитысячников в районе «седла Конвея» и не предпринимала попыток восхождения на Чогори.
В 1936 г. в Каракорум впервые прибыла экспедиции французских альпинистов под руководством Г. Сегоне.
Однако дела этой экспедиции шли не так успешно, как ожидалось. После того как участники ее прибыли в район восхождения и столкнулись с серьезными условиями погоды, подготовка к штурму значительно замедлилась. Но все же участники экспедиции упорно готовились к восхождению.
Маршрутом штурма был избран путь через Южную шпору (7069 м), которым не пользовалась ни одна из ранних экспедиций. Однако погода не улучшалась. Лишь изредка густой туман несколько приподнимался над ледником, и тогда сквозь его грязно-серые хлопья проглядывали хмурые вершины.
Погода продолжала оставаться неустойчивой. Участники экспедиции были вынуждены покинуть район.
После экспедиции английских топографов в 1937 г. с целью широких съемок южных и северных склонов Центральной части горной системы Каракорум впервые сюда попадают американские альпинисты.
Этой экспедицией, называвшейся «Каракорумской экспедицией Американского альпинистского клуба», руководил Ч. С. Хоустон. В числе участников были: Р. Л. Бурделл (участник восхождения на вершину Минья Гонкар в 1932 г.), Р. X. Бетс, В. П. Хоуз и П. К. Петцольд. Экспедицию сопровождал знаток района Хунзы английский капитан Н. Р. Стречфилд. В состав экспедиции входили шесть высокогорных носильщиков-шерпов и сто местных носильщиков.
Для этой экспедиции многое было уже подготовлено. Расположение ледников и вершин давно нанесено на карты. Пути до высоты 7000 м уже проходились участниками ряда экспедиций. Ясны были и условия проведения восхождений в этом величественном районе.
Началась разведка пути. Организовывался один высотный лагерь за другим. Из базового лагеря почти каждый день выходили группы.
Хоустон и Хоуз взошли на «Савойское седло» в северо-западном гребне Чогори. Затем Хоустон, Бетс и Бурделл поднимались на перевал Скайянг, а Петцольд и Хоуз — на один из взлетов северного гребня северной вершины Брод-пика, расположенного восточнее Чогори.
После этих разведывательных выходов вся группа вышла на штурм Чогори по маршруту, проходящему по второму западному отрогу юго-восточного гребня массива в направлении шпоры Чогори, расположенной в соединении третьего западного отрога юго-восточного гребня и самого этого гребня. Однако балтистанские носильщики не смогли идти этим сложным путем. Лишь носильщики-шерпы шли почти безостановочно. Их руководитель Пассанг Кикули, участвовавший ранее в восхождениях на Хомолохари и Нанга-Деви, а также в попытках восхождения на Джомолунгму, Кангченджунгу и Нанга-Парбат, был в своей стихии. Подъем продолжался. Но на высоте около 7000 м встреченные трудности заставили отступить восходителей.
Пытались они подняться и по юго-восточному ребру на вершину 6821, для того чтобы штурмовать вершину Чогори по северо-восточному ребру, что также оказалось безуспешным.
1 июля из лагеря 1 (5440 м) три участника штурмовой группы и четыре носильщика-шерпа вышли по пути на восточный гребень в лагерь 2 (5880 м), расположенный в небольшой снежной мульде. Отсюда 5 июля поднялись до лагеря 3 (6310 м).
На следующий день погода ухудшилась. Поднялся сильный ветер. Идти вверх было очень тяжело, и поэтому часть группы спустилась вниз. Лишь 13 июля вновь продолжалось движение вверх. Очередной лагерь 4 был разбит на высоте 6550 м.
3 июля штурм продолжался. Но уже вскоре восходители подошли к камину в 45 м высоты. Прохождение этого «высотного камина», как его назвали альпинисты, оказалось сложным. Следующий лагерь 5 был разбит на высоте 6700 м. За весь день альпинисты преодолели только 150 м высоты.
Положение усложнялось. Задержка из-за неблагоприятной погоды привела к тому, что запасы продовольствия уменьшались и дальнейшие возможные задержки могли заставить отказаться от штурма.
17 июля продолжали двигаться вверх до лагеря 6. Хоустон и Петцольд 19 июля снова вышли к вершине. Они разбили очередной лагерь на высоте 7540 м.
Наконец, они дошли до высоты 7740 м. Отсюда открывались прекрасные виды. Совсем рядом мощными гигантами поднимались Брод-пик (трехглавый) и Гашербрум со своими величественными соседями. Вдали вставала прекрасная в голубой дымке Нанга-Парбат. А внизу открывался вид на ледники Каракорума. Мощный ледник Чогори с огромной срединной мореной уходил на юг к еще более мощному ледовому потоку Балторо. А почти напротив места слияния этих ледников с юга подходил другой большой ледник Вигне, спускающийся со склонов вершины Чоголиза и прилегающих отрогов. Этот ледник несколько отличается от других ледников. По его поверхности тянется лишь одна морена, а остальная же часть ледника представляет собой чистый лед.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47