А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Харди обнаружил и разведал другой путь. Он проходил по небольшому и почти не разорванному леднику, спускавшемуся левее склонов западного скального острова, под ребром западной вершины Кангченджунги. Это ребро высоко поднимается по южному склону и выходит к верхней части второго ледопада. Открытие обрадовало Эванса. Было решено идти этим путем.
26 апреля Бенд и Харди с группой носильщиков-шерпов поднялись из базового лагеря на скалистый остров и установили на его западной стороне лагерь 1. Не останавливаясь на ночлег, они прошли по верхней части острова и вышли на открытый ранее пологий ледник. Следовавшие за ними Эванс и Броун установили лагерь 2 на уровне верхней части нижнего ледопада. После этого альпинисты начали осваивать пройденный путь. Этот участок пути проходил по некрутому леднику, несложному для движения. Но в то же время на его поверхности были остатки лавин и куски льда, временами падающие с висячего ледника, расположенного примерно на двести метров выше над направлением маршрута. Это был наиболее опасный участок пути. К лагерю 1 крутизна пути увеличивалась. Ледник здесь был покрыт толстым слоем снега, который размяк под горячим южным солнцем, и идти по нему, особенно носильщикам с двадцатидвухкилограммовым грузом, было нелегко. В лагере 1 были установлены три палатки и вырублена большая снежная пещера.
Освоив участок пути от базового лагеря до лагеря 1 (он находился всего в двух часах ходьбы), альпинисты приступили к освоению второго участка. Он представился им в таком виде: сначала сильно расчлененный ледник.
Несколько первых трещин преодолеваются достаточно легко. Затем встречаются более широкие, которые преодолевались с помощью алюминиевых лестниц. На крутых склонах были вырублены большие ступени и натягивались перила из веревок. Этот участок альпинисты и носильщики проходили, прицепляясь карабинами к натянутым веревкам. Далее путь шел по крутому снежному склону (с перепадом высот в 150 м). Пройдя после этого склона несколько трещин, путь подходил к крутому снежному желобу, который выводил к верхнему краю нижнего ледопада. После этого должна проходиться глубокая ложбина и затем преодолевается шестиметровая стенка и путь подходит к лагерю 2 (6300 м).
По этому маршруту шло напряженное движение. Одни перебрасывали в лагерь 2 снаряжение и продовольствие, другие обеспечивали переброску грузов в лагерь 3 (6675 м). Путь до этого лагеря, проходящий по крутой части ледника, на которой встречались трещины и отдельные крутые участки, преодолевался достаточно успешно, и лагерь 3, так же как и предыдущий, скоро стал принимать обжитой вид.
Также достаточно быстро был проложен путь к лагерю 4 (7160 м). К этому лагерю альпинисты шли уже с кислородными аппаратами, которые использовались не в целях обеспечения питания следующих по маршруту альпинистов, а для тренировки и экономии сил. Выйдя из лагеря 3, в котором оставались три палатки и уютная пещера на 8 человек под защитой отвесной ледовой стены, восходители внимательно выбирали место для лагеря 4. И действительно, удалось подобрать вполне удобное место на уровне большой террасы. Здесь на достаточно ровной площадке были подготовлены места для установки палаток. Но Эванс и Харди установили только одну и, отправив носильщиков вниз, остались здесь ночевать.
Ночь выдалась холодная и ветреная. Несмотря на то что альпинисты и ночью дышали кислородом, утром они чувствовали недомогание. Погода не благоприятствовала продолжению восхождения. Сильный ветер гнал с верхних склонов снежную пыль, обрывки облаков сгущались в плотную пелену.
Но к 9 часам утра погода стала улучшаться. Эванс и Харди решили идти выше. Вопреки ожиданиям, они довольно быстро нашли хороший и безопасный проход между серраками и вышли на ровный склон под так называемую «подкову», представляющую собой глубокую выемку в склоне западной вершины с отвесными скальными склонами со стороны гребня и снежным дном.
Здесь они установили лагерь 5, путь до которого от лагеря 4 занимал всего 3 часа.
На этом глубокая разведка была закончена. Ее участники спустились в базовый лагерь…
18 мая начался штурм. Альпинисты в сопровождении 11 носильщиков вышли к вершине из лагеря 3. Но уже вскоре после выхода один из лучших носильщиков молодой Пемба Дорье провалился в трещину. Его вытащили из трещины и отправили в лагерь 3. Пострадавший скоро пришел в себя и через три дня выглядел совершенно здоровым, но на следующий день он скоропостижно умер от сотрясения мозга, происшедшего во время падения в трещину.
В ночь с 18 на 19 мая участники штурма ночевали в лагере 4. Погода была плохая. Было холодно. Шел снег. Носильщики отказались идти дальше. Не мог идти и Джексон, заболевший снежной слепотой. Однако альпинистам удалось уговорить носильщиков идти дальше. Взяли с собой и Джексона.
Движение было напряженным. Крутизна пути, нагрузка (18—22 кг), да и влияние высоты давали себя знать. Лагеря 5 вместе с альпинистами достигли лишь пять носильщиков. Здесь (7700 м) была установлена палатка и тем самым отмечено образование пока самого высокого «населенного пункта». В этот же день в лагерь 4 прибыла первая штурмовая группа — Бенд и Броун. С ними поднялись сюда Эванс и Мозер с четырьмя лучшими носильщиками, выполняющими функции вспомогательного отряда. 20 мая в лагерь 4 должна была подняться вторая штурмовая двойка в составе Харди и Стречера.
В ночь с 19 на 20 мая резко изменилась погода. Ветер усилился. Затем он перешел в сильную пургу, которая свирепствовала 60 часов.
Только утром 22 мая небо очистилось от облаков, ветер несколько стих и изменил свое направление (на северо-западное). Были надежды, что улучшившаяся погода может продержаться достаточно долго. Все условия для решительного штурма были налицо. Итак, к вершине. С этого момента лагерь 4 становится тем пунктом, который связывал ушедших на штурм с основным составом экспедиции и внешним миром.
В 10 часов утра первая штурмовая группа вышла для восхождения на вершину. Ее сопровождали вспомогательная группа и группа носильщиков.
Движение шло медленно. Тяжелые грузы и значительная численность группы не могли не отразиться на темпе продвижения. Но все же к 16-ти часам люди подошли к последнему подъему перед лагерем 5.
Здесь произошло событие, которое напомнило участникам экспедиции об осторожности и необходимости принять самые решительные меры во избежание возможного несчастья.
Шедшие впереди Эванс, Броун и двое носильщиков прокладывали путь остальным. Снег здесь был довольно свежий, и они часто проваливались в нем выше колен. На одном из участков пути они вдруг наткнулись на примус, торчащий из снега. Альпинистам сразу стало ясно, откуда он попал сюда. Сошедшая ночью лавина смела лагерь 5 со всем находящимся в нем имуществом. Если бы в эту ночь штурмовая группа находилась в этом лагере, то ее постигла бы судьба немецкой экспедиции на Нанга-Парбат в 1937 г.
Оглядевшись, альпинисты увидели торчащие из-под снега кислородные баллоны, палатки, ящики и другое имущество. Собрав все, что было возможно, они поднялись на площадку лагеря. Было 16 ч. 15 м. Никаких признаков лагеря они не обнаружили. Лавина сделала свое дело так чисто, что никто не мог бы даже предположить, что здесь когда-то были люди. Предстояло восстановить все заново.
Прибывшие выбрали поблизости более безопасную площадку и в течение двух часов напряженной работы создали новый лагерь 5. Строительство лагеря, раскопки снега в поисках сметенного лавиной имущества и другие хлопоты потребовали много сил. Особенно устали Бенд и Мозер, которые занимались раскопками в нижнем выносе лавины и поднялись оттуда с чрезвычайно большим грузом «трофеев».
Альпинисты сразу же улеглись спать. У них не было сил для того, чтобы приготовить себе еду или подождать, пока другие приготовят им. Очень быстро они заснули, усталые, но довольные тем, что страх их в отношении лагеря 5 оказался менее обоснованным, чем они думали.
А носильщики-шерпы, конечно, также изрядно уставшие, не преминули приготовить ужин и даже чай. Только плотно поужинав и поговорив между собой за чаем, они последовали примеру восходителей…
На следующий день план пришлось изменить. Вместо движения к лагерю 6 Эвансу пришлось делать дневку. Да и резонно. Имущество лагеря 5 было разбросано. Не были подведены итоги, что же сохранилось и что погребено лавиной. Люди также устали и требовали отдыха. Погода в этот день была хорошая. Ветра не было. Все отдыхали с наслаждением.
В 9 часов утра 24 мая движение к вершине продолжилось. Было холодно, но ждать больше невозможно. Первой связкой вышли Эванс, Мозер, Дава Тенсинг и Анг Норбу. Они прокладывали путь штурмовой группе, для того чтобы сохранить силы ее участников на решительный штурм. Во второй связке шли Бенд и Броун с носильщиками Тахси и Анг Темба. Все были снабжены кислородными аппаратами, которые работали хорошо. И даже носильщики, часть из которых впервые пользовалась ими, очень быстро освоились с аппаратурой, и все продвигались в достаточно бодром темпе, несмотря на тяжелый вес рюкзаков (до 25 кг).
Путь проходил по широкому заснеженному желобу, выходящему на седло между главной и западной вершинами. Этот путь еще раньше просматривался Эвансом в бинокль и представлялся «удобной дорогой». Все с нетерпением ожидали, оправдается ли это предположение. Действительно, несмотря на довольно крутой наклон желоба, идти по нему было сравнительно нетрудно. Снег здесь был плотный. Иногда приходилось подрубать ступени, что не требовало больших усилий. Шедшие впереди менялись, и темп движения не снижался.
В 13 ч. 30 м. группа прошла широкую часть желоба и подошла к тому месту, где он переходит в довольно узкий кулуар. Движение продолжалось.
В 14 часов была найдена наклонная площадка на высоте 8200 м. Здесь и было вырублено место для палатки лагеря 6. В 16 часов палатка была установлена. Организован самый высокий штурмовой лагерь экспедиции. Здесь было сосредоточено все имущество, необходимое для обеспечения штурма. После этого участникам восхождения оставалось подготовиться к напряженной работе следующего дня, а вспомогательной группе следовать вниз.
На следующий день, 25 мая, погода была хорошей. Дул слабый ветер, и было сравнительно не холодно. С радужными надеждами Бенд и Броун начали собираться в путь. Давно взошедшее солнце освещало ближайшие вершины и далекие отроги. Альпинисты не чувствовали себя заброшенными среди нагромождения скал, льда и снега. Перед ними была желанная цель, а снизу наблюдали друзья, желающие им успеха.
В 8 ч. 15 м. они вышли из лагеря 6 и довольно быстро поднялись вверх по кулуару. После 100 м подъема они решили выйти по его правой стороне на склон главной вершины. Но скалы здесь были покрыты льдом, и, потеряв более часа на эту попытку, они вынуждены были вновь вернуться в кулуар и продолжать по нему подъем к седловине между главной и западной вершинами.
Не доходя около 100 м до седловины, они по широкой полке вышли на снежник, спускающийся по южному склону главной вершины, и по нему поднялись к гребню.
Последний участок выхода к гребневой линии оказался достаточно сложным. Крутой, спрессованный постоянно дующими здесь ветрами, снег был очень тверд. Пришлось вырубать в нем около полусотни ступеней. Это делалось по очереди Броуном и Бендом, так как на такой высоте (8400 м) подобная работа была нелегка.
Но вот и гребень. Здесь ветер, не сдерживаемый никакими преградами, дул с достаточной силой. Но и это не явилось особым препятствием. Первые десятки метров они шли по гребневой линии. Здесь встречались несложные 2—3-метровые взлеты. Они как технические трудности не задерживали бы движение, если бы не находились на такой высоте. Перед большим взлетом гребня восходители спустились и прошли по его крутому склону, покрытому осыпью, до 6-метровой скальной ступени. Броун поднялся по этому сложному участку, а вслед за ним поднялся и Бенд при верхней страховке. А вот и вершина.
Бенд и Броун в 14 ч. 30 м. стояли около главной вершины Кангченджунги, всего на один-полтора метра ниже ее высшей точки. Но преодолеть эти последние полтора метра они не могли из-за обязательства, наложенного при разрешении восхождения правительством Сиккима.
Альпинисты успокаивали себя, что их головы все же находятся выше главной вершины.
Два человека, впервые достигшие третьей по высоте вершины мира, с глубоким восхищением всматривались в окружающее. Совсем рядом возвышались два соседних гиганта — западная (8500 м) и южная (8476 м) вершины Кангченджунги. К первой из них вел скальный гребень, имеющий отдельные снежные участки. Путь от седловины до этой вершины не представляет больших трудностей для прохождения. А сама вершина имеет вид острого гребня, спускающегося плавно на запад, так же как и на восток.
А за западной вершиной, над морем облаков, закрывающих хребты, вершины и ущелья, возвышалось самое мощное поднятие Главного Гималайского хребта. Вот они возвышаются над молочной пеленой облаков (слева направо), как «президиум гигантов», — Макалу, Лхо-тзе, Джомолунгма, Чо-Уйю… Все эти вершины побеждены альпинистами.
На юг от главной вершины высится южная. Она гордой скальной пирамидой возвышается над сплошной пеленой облаков. Ослепительно белый снежный гребень поднимается к ней. Он может быть путем победы. И несомненно найдутся смелые люди, которые пройдут его…
После краткого отдыха, фотографирования и внимательного осмотра окружающего победители начали спуск по пути подъема и в 19 ч. 30 м. были в лагере 6. Здесь они встретились со второй штурмовой двойкой — Харди и Стречером. Встреча была радостной и дружеской…
Вторая двойка должна выйти на штурм 26 мая. Они деятельно готовились к этому. Штурм был затруднен тем, что альпинисты не смогли хорошо отдохнуть, так как Бенд и Броун не могли уйти в лагерь 6, и им всем четверым пришлось спать в двухместной палатке.
Но, несмотря на это, Харди и Стречер успешно провели штурм и добились победы над Кангченджунгой.
Достижение английских альпинистов несомненно было выдающимся. Они завершили многочисленные попытки покорения этой красивой и величественной вершины.
Но они далеко не исчерпали ее возможностей. Кроме оставшихся двух непобежденных восьмитысячников, в этом массиве еще много интересных маршрутов и на главную вершину. Они ждут своих победителей. И эти победители, несмотря на большие трудности, добьются не менее славных побед.

VII. ВТОРОЙ УСПЕХ ФРАНЦУЗСКИХ АЛЬПИНИСТОВ

Французские альпинисты не часто попадали в Гималаи. После первой, собственно французской экспедиции 1936 г. на Гидден-пик, руководимой А. Сегоне, в борьбу за восьмитысячники французы включились лишь в 1950 г. И этот второй выход превзошел все ожидания скептиков. М. Эрцог и Л. Лашеналь стали первыми победителями восьмитысячника.
И когда в 1955 г. альпинисты Франции собрались на Макалу, никто уже не сомневался в возможности их успеха. Да и понятно. Французские высотники этой страны завоевали право на это своей практической деятельностью, своими успехами, своим настойчивым участием в битве за восьмитысячники…
Макалу располагается в Главном Гималайском хребте юго-восточнее Джомолунгмы, несколько западнее того места, где река Арун пропиливает хребет глубоким каньоном. К юго-западу от хребта, в котором находится эта вершина, располагается ледник Барун, между главным хребтом и его мощным южным отрогом. С севера к Макалу подходит огромный ледник Кангчунг. От самого массива Макалу на север отходит короткий, но высокий отрог с вершиной Хомо-Лонзо (7815 м). Он располагается своим широким гребнем почти параллельно гребню Макалу, как бы заслоняя ее от холодных ветров с Тибетского нагорья. Так и стоят они, тесно прижавшись друг к другу, как братья.
Вершину Макалу альпинисты и исследователи видели давно. Она привлекала их своей красотой и величием. Но вид у нее был такой устрашающий, что не находилось смельчаков померяться с ней силами.
Впервые с серьезными намерениями разведки возможностей восхождения в район ледника Барун прибыли английские альпинисты под руководством Е. Шиптона после неудачной попытки штурма вершины Чо-Уйю в 1952 г. Однако эта разведка дала сравнительно мало. Альпинисты прошли ряд маршрутов по ущельям и перевалам и только бегло ознакомились с районом.
Широкая разведка района этого восьмитысячника была проведена в 1954 г. Район этой вершины привлек тогда три экспедиции — американскую, новозеландскую и французскую. И все эти экспедиции официально ставили задачей «разведку» путей на вершину, но несомненно то, что ни одна из них не отказалась бы штурмовать вершину, если бы выявилась хотя бы малейшая возможность к этому. Так это было и на самом деле.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47