А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Он не останавливался в непогоду, не считался с усталостью носильщиков и все шел в каком-то исступлении. Носильщики, поняв безрассудность предприятия Вильсона, оставили его. Но он и при этом не вернулся, а пошел один к вершине. На следующий год его труп был найден в верхней части ледника Ронгбук.
В 1935 г. английские альпинисты вновь отправились в район Джомолунгмы. Но они ставили перед собой задачу не восхождения на вершину, а проведения длительной и глубокой разведки условий восхождений в этом районе.
Стремились они обследовать и пути восхождений на Джомолунгму с запада.
В состав экспедиции входили: X. Тильман, Л. Брайен, Е. Кемпсон, Е. Уигрэм и врач Ч. Уоррен. Выйдя из Дарджилинга 24 мая, они были у ледника Ронгбук 4 июля и установили, что возможно подняться на северный перевал с запада. Также было установлено, что подъем на вершину возможен и в июле. С одной из вершин, на которую поднимались участники экспедиции, они видели, что подъем на вершину Джомолунгмы возможен также с юга, но для этого необходимо организовать базу экспедиции в Непале. Ими также был сделан вывод, что подъем на вершину по северо-западному гребню невозможен.
За время деятельности экспедиции альпинисты совершили ряд восхождений. Они победили Карта Чангри (7221 м) Келлас Рок (7065 м), Ледовый пик (5900 м), пик Треугольник (6860 м) и другие вершины.
Экспедиция закончила работу в конце августа. Двухмесячное пребывание альпинистов в районе Джомолунгмы дало возможность широко обследовать район и изучить условия восхождения в этот период.
Тем самым они в значительной мере способствовали подготовке экспедиции английских альпинистов на Джомолунгму в 1936 г.
Состав экспедиции 1936 г. был наиболее сильным. В него входили: X. Рутледж (начальник экспедиции), Е. Шиптон, Ф. Смит, П. Уин-Харрис, И. Кемпсон, Е. Уигрэм, Р. Оливер, Д. Гевин и др. Все участники, кроме Гевина, были уже не новичками в Гималаях. Штурмовой лагерь намечено было организовать на высоте 8500 м. Оставшиеся до вершины около 400 м по высоте было намечено пройти в течение дня со спуском в тот же лагерь (планировалось на спуск и подъем затратить 13—15 часов). В штурмовую группу входили: Смит, Шиптон, Уин-Харрис, Кемпсон, Уигрэм и Уоррен. Экспедицию сопровождали 130 дарджилингцев из племени шерпов.
Все продовольствие (весом до 25 тонн) и снаряжение готовились в Англии. В снаряжение входили усовершенствованные палатки, спальные мешки на гагачьем пуху и многое другое.
Экспедиция начала свою работу в соответствии с принятым планом. Погода благоприятствовала альпинистам. Но и на этот раз они не смогли добиться успеха. Рано начавшийся муссон не позволил достигнуть даже тех высот, которых достигали прежде отдельные альпинисты.
Во время шестой экспедиции погибло 13 человек (3 альпиниста и 10 носильщиков).
Следующая (седьмая) экспедиция состоялась в 1938 г. В ее состав входили: Е. Шиптон, Г. Тильман, Ф. Смит, П. Ллойд, Г. Оделл, П. Оливер. Они достигли ледника Ронгбук 6 апреля, но в конце апреля вынуждены были отступить из-за плохой погоды. Первый раз поднялись на Северный перевал 28 мая, однако непогода вновь заставила альпинистов спуститься в нижние лагери.
Вторично на Северный перевал они поднялись 5 июня. В лагерь 5 они пришли 6 июня, а 8-го Смит и Шиптон с семью носильщиками поднялись в лагерь 6 (8300 м). Из этого лагеря Шиптон, Тильман, Смит и Ллойд предприняли попытку достичь вершинного гребня. Но они были вынуждены отступить — слой сухого порошкообразного снега сильно мешал продвижению и не дал возможности выйти на гребень.
На этой попытке экспедиция закончила свою деятельность. Дальнейшие восхождения предпринимались уже по другому маршруту.
Семь экспедиций, проводившихся в течение почти двадцатилетия, не дали результатов. Ни один из английских альпинистов даже не подошел к вершинной пирамиде, которая возвышается в южной части северного гребня.
Таким образом, за время всех довоенных экспедиций на Джомолунгму ни одна попытка не закончилась покорением вершины, несмотря на то что каждая последующая экспедиция включала наиболее выдающихся английских альпинистов, имела все лучшее оснащение и приобретала все больший опыт.
Но проведенные экспедиции заложили прочный фундамент для последующих достижений. Они позволили английским альпинистам изучить условия восхождения на большие высоты, метеорологические особенности района, характер рельефа, а также организационно-тактические стороны высотных восхождений.
Накапливаемый от экспедиции к экспедиции опыт позволял бороться за достижение новых успехов. И, несомненно, только опыт экспедиций 1921—1922 гг. позволил достигнуть в 1924 г. высоты более восьми с половиной тысяч метров.
Эта высота не была превзойдена, в течение почти 30 последующих лет.
Значит ли это, что достигнутая максимальная высота является пределом человеческих возможностей?
Опыт деятельности рассмотренных экспедиций не подтверждает подобного положения. Это ясно хотя бы из того, что ни один из альпинистов после 1924 г. не достиг той высоты, на которой Оделл видел в последний раз Меллори и Ирвина.
Интересное объяснение дает этому начальник ряда экспедиций на Джомолунгму — Хью Рутледж. Он говорил, что с каждым годом становится все труднее и труднее иметь новые кадры молодых альпинистов, так как теперь молодые англичане, желающие заняться альпинизмом, не могут из-за экономических затруднений тренироваться в Швейцарии.
НОВАЯ СТРАНИЦА БОРЬБЫ
После окончания второй мировой войны в английской печати появились сообщения о том, что значительная группа специально подготовленных спортсменов снаряжается для экспедиции на Джомолунгму. Сообщалось, что эта группа составляется из участников групп «коммандос» (специальные дессантные войска, действовавшие на Скандинавском полуострове и в других районах во время войны). Говорилось в этих сообщениях и о том, что эта группа будет проходить специальную подготовку в Альпах и Гималаях для того, чтобы подготовиться к победе над высочайшей вершиной мира. Но никаких подтверждений этого сообщения в дальнейшем не было, равно как не было и экспедиций.
В 1947 г. вновь появилось сообщение о подготовке экспедиции на Джомолунгму. Указывался и руководитель ее — неоднократный участник гималайских экспедиций Е. Шиптон. О времени ее проведения передавалась крылатая английская фраза — «так скоро как возможно». Но намеченная экспедиция так и не была проведена.
Впервые после войны английские альпинисты попадают в Гималаи в 1949 г. Это была небольшая экспедиция, скорее группа, которой руководил Е. Джордж.
К этому времени англичане вынуждены были отказаться от изученных северных путей на вершину. Воссоединение Тибета с Китайской Народной Республикой осложнило возможности использования старых путей для английских альпинистов. И они предприняли первые попытки для разведывательного обследования новых путей подхода к Джомолунгме из княжества Непал.
Но группа Джорджа из-за малочисленности не смогла решить задачу даже предварительной разведки. Она лишь побывала у подножья Гималаев.
Для решения этой задачи в 1950 г. в Гималаи выезжала разведывательная экспедиция, которой руководил известный еще по довоенным гималайским экспедициям английский альпинист Г. Тильман. Он, будучи в Непале в 1949 г., добился разрешения на посещение этой страны небольшой экспедицией альпинистов.
В связи с тем что перед группой стояла задача изучить условия восхождений на Джмолунгму из Непала, Тильман кроме того поставил перед собой задачу проникнуть в верховья реки Марсианди и исследовать имеющиеся там вершины достаточно большой высоты.
Небезынтересно заметить, что Тильман скрывал свои намерения. В своей статье «Аннапурна Химал и южная сторона Эвереста» он писал: «Я не собирался организовывать большой партии и не ставил своей задачей восхождения на высокие вершины, а хотел ограничиться собиранием редких птиц и растений».
Однако это лишь внешняя сторона. На самом деле Тильман проявлял большой интерес к французской экспедиции Эрцога на Аннапурну и сам предпринимал попытки восхождения на одну из вершин массива Аннапурны.
В возглавляемой им экспедиции принимали участие альпинисты Ч. Эванс, В. Паккард, Д. Эмлин-Джонс, а также полковник Д. Лоунд и майор Д. Робертс.
Но Тильману пришлось довольствоваться действительно очень малым. Ни одного восхождения экспедиции не удалось выполнить. Ему, очевидно, действительно осталось заниматься лишь редкими птицами. Какие же это птицы — Тильман не объяснил ни до, ни после экспедиции.
Тильман не был одинок в своей охоте за «редкими птицами». Так, в 1948 — 1949 гг. Непал посетила научная экспедиция по розыску «редких птиц», организованная американским Национальным географическим обществом совместно с Институтом Смитсона и Йельским университетом. Эту экспедицию возглавлял доктор Рипли, руководивший в 1942—1945 гг. американской разведывательной службой в Юго-Восточной Азии.
Все подобные мероприятия являлись звеньями длинной цепи мероприятий различных американских организаций, которые устремились в Непал после победы народной революции в Китае. Индийский писатель Л. Натераджан в своей книге «Американская тень над Индией», вышедшей в Бомбее в 1952 г., показывает, как в это время в Непал устремились американские дипломаты, военные эксперты, ученые и т. д.
По совету Рипли, сообщает Натераджан, магараджа Непала пригласил в свою страну в качестве «художника» некоего Ч. Беккервиля — офицера военно-воздушных сил США.
Несмотря на то что Гималайский комитет в Лондоне настаивал на организации большого отряда, фактически в Непал прибыла небольшая группа альпинистов. В нее, кроме Тильмана, входили из альпинистов — майор Робертс, доктор Эванс, Эмлинс-Джонс и Паккард. Силы были явно недостаточными, и поэтому Тильман решил максимально ограничить задачи экспедиции.
Эта экспедиция вышла из столицы Непала города Катманду 20 мая в сопровождении четырех носильщиков-шерпов и 50 носильщиков-непальцев, которые переносили грузы. Через десять дней они вступили в долину реки Марсианди.
Долина этой горной реки идет сначала почти точно на север, а затем огибает хребет Аннапурны с востока и поворачивает на запад. Поворот долины на запад происходит в том месте, где с запада к ней подходит хребет Аннапурны, а с востока приближается мощный горный отрог, в котором расположена вершина Манаслу (8128 м) и всего несколько уступающая ей по высоте Химал-Чули, а также другие мощные вершины.
Альпинистские планы экспедиции были весьма широкими: перед ними были два восьмитысячника и вершины, достигающие почти той же высоты. Природа района могла радовать путешественника. Здесь были лиственные леса, выше уступающие место соснам и можжевельнику. Склоны долины были аккуратнейшим образом разбиты на террасы, на которых располагались поливные поля пшеницы и гречихи, так как муссонные дожди сюда доходят редко. Выше хлебных полей раскинулись луга, покрытые ковром ярких цветов.
Английские альпинисты избрали объектом восхождения вершину Аннапурна IV (7520). Однако три попытки штурма этой вершины не принесли им успеха. Не удалась попытка восхождения и на безыменную вершину, высотой около 7000 м.
После этих неудач экспедиция покинула район и, выйдя через перевал Мустанг-ла (5500) в долину реки Кали-Гандак, вернулась в Непал.
Таким образом, маленькая экспедиция английских альпинистов не добилась даже скромных успехов восхождения на вершины района.
Эта группа позднее провела разведку путей и на Джомолунгму с юга. Она прошла от Катманду до селения Наньча-Базар на реке Дудх-Коси около 200 км. Затем, поднявшись на север по долине реки Имья, английские альпинисты подошли к леднику Кхумбу. Здесь перед ними встали грозные горные хребты, которые закрывали все подступы к Джомолунгме. Хребты поднимались ввысь мощными вершинами, но это были Лхо-тзе (южный пик) и Нуп-тзе (западный пик). Лишь самая верхняя часть Джомолунгмы поднималась над высоким барьером хребта, идущего от Лхо-тзе к Нуп-тзе. Этот барьер закрывает пути подхода к высочайшей вершине. Да и есть ли такие пути на вершину отсюда, из затянутых синей дымкой ущелий Непала?
Еще участники ранних английских экспедиций на притягивавшую их, как магнит, вершину с севера пытались заглянуть на южные склоны. Они увидали там круто уходящие вниз склоны, нагромождение ледников, — возможного пути на вершину они не увидели. Снимки, сделанные с самолетов в 1933 г., показали, что подход к Южному седлу идет через глубокую котловину, закрытую со всех сторон высокими хребтами и только на запад открывающуюся узкой щелью между скальными отрогами этих хребтов. А по этой щели сползает мощный крутой ледопад.
Группа Тильмана и поставила перед собой задачу установить, возможно ли пробраться по этому ледопаду в котловину западного цирка, откуда наиболее вероятен путь на южное седло.
Установив, что путь в Западный цирк непреодолимых трудностей не представляет, Тильман, подошедший к ледопаду Кхумбу, не решился идти дальше. Он боялся наступления муссона, зная, что выпадающий за период муссона снег бывает очень сухим (порошкообразным) и представит большую опасность. Крутые склоны будут непроходимы из-за лавин.
Была установлена также и большая сложность прохождения ледопада на леднике Кдумбу у входа в Западный цирк.
Экспедиция Тильмана не дала желаемых результатов, и вскоре по ее возвращении Гималайский комитет начал готовить следующую экспедицию.
Однако организаторы вновь столкнулись с трудностями. Не оставляя намерения штурмовать высочайшую вершину мира, они не могли подобрать достаточно квалифицированных альпинистов для участия в таком серьезном деле. Ряды старых альпинистов-высотников значительно поредели, а молодые кадры не готовились.
Как бы перекликаясь с высказыванием Рутледжа в его выступлениях после экспедиции 1933 г., в которых он сетовал на недостаток молодых спортсменов-высотников, бывший президент Английского альпинистского клуба известный горовосходитель Лонгстафф, оставляя этот пост, в своей прощальной речи 6 декабря 1949 г., сказал, что последствия войны тяжело поразили английский альпинизм. Со времени окончания войны различные ограничения и постановления властей весьма затруднили для молодежи Англии (понимай — даже обычно обеспеченной) посещение Альп. Число членов альпинистского клуба значительно уменьшилось. Лонгстафф не расшифровал, что означает «тяжело поразили». Не объяснил он и существа «различных ограничений и постановлений властей», которые затруднили выезд альпинистов в горы. Особенно сильно затронули эти трудности круги интеллигенции, из которой в значительной мере формировались высотные экспедиции.
Но мысль о покорении Джомолунгмы не покидала английских альпинистов и на 1951 г. они готовили новую экспедицию.
После экспедиции 1950 г. английским альпинистам стало ясно, что ближайшей их задачей является не только подойти к входу в западный цирк, а преодолеть ледопад и проникнуть внутрь цирка. Такой успех решит и задачу установления пути подъема на Южное седло, а следовательно, и пути штурма вершины.
Руководители Английского альпинистского клуба и Английского королевского географического общества долго обсуждали вопрос о необходимом количестве квалифицированных альпинистов для такой экспедиции. Многие считали, что для успеха альпинистский отряд должен быть достаточно сильным, а другие указывали, что маленький отряд более подвижен. Так или иначе экспедиция была подготовлена. Основная группа ее состояла из У. Меррея, М. Уорда, Т. Бурдиллона и X. Редиффорда. Руководителем экспедиции был назначен Е. Шиптон. Перед экспедицией была поставлена задача не только проведения разведки пути на вершину, но и восхождения на нее, при условии, если обстановка будет этому способствовать.
К особенностям экспедиции нужно отнести то обстоятельство, что, несмотря на заключение руководителя предыдущей экспедиции о нецелесообразности организации восхождения на послемуссонный период, ее работа была рассчитана именно на это время. Она предполагала основную часть работы проводить в сентябре—октябре.
Перед отправкой экспедиции английские альпинисты проанализировали возможности восхождения на Джомолунгму с юга. Они пришли к выводу, что все ранние экспедиции недооценивали трудностей маршрута. Сравнительно легко достигая Северного перевала, альпинисты считали его ключом вершины. Они не находили больших затруднений и на дальнейшем пути до высоты 8200—8300 м. Но пройти последние 600 м они не могли, так как у них уже не хватало для этого сил. Надежда на акклиматизацию не оправдалась. Длительная акклиматизация на высоте свыше 6000 м, по их мнению, сопровождается значительным упадком сил.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47