А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Во всяком случае у штурмовой группы такого состава шансы на успех несомненно были. И эти шансы становились бы все более и более реальными, если бы руководство, учитывая особенность маршрута, серьезно готовило участников штурма к восхождению.
Особенностью организации этой экспедиции было ее финансирование. Немецкий альпинистский союз и немецкое гималайское общество отказались участвовать в финансировании экспедиции. Причиной отказа явилось несогласие этих организаций с назначением К. Херлигкоффера начальником экспедиции. Поэтому необходимые средства были собраны за счет пожертвований спортивных магазинов, путем отчислений австрийского общества и взноса швейцарского общества альпинистских исследований. И, кроме того, как это выявилось впоследствии, Херлигкоффер получил довольно крупную сумму с издательства «Леман» за право первого издания книги об экспедиции.
Только при помощи этих мероприятий удалось обеспечить экспедицию средствами.
В организации снаряжения и питания больших трудностей не было еще и потому, что на снабжение экспедиции были приняты в основом уже отработанные, стандартные образцы снаряжения. Заслуживают внимания принятые для экспедиции ботинки. Они имеют профилированную резиновую подошву и совершенно не имеют триконей. Пластинка с укрепленными на ней триконями присоединяется к ботинкам специальными креплениями. Для этого на подошве предусмотрена такая форма профилировки, которая допускает установку пластинок. Участники экспедиции считают такую конструкцию выгодной, потому что отсутствие в подошве значительного количества металла лучше обеспечивает предохранение ног от обморожения — металлические пластинки касаются подошв только по узкой полоске вдоль края подошвы.
Интересным нововведением явилось применение при восхождении лыжных палок вместо ледоруба. Предварительный опыт полностью подтвердил рациональность такого использования их.
В качестве продуктов питания решено было широко использовать наряду с консервами и концентраты.
Нужно сказать, что подготовка участников экспедиции шла с большим напряжением. Среди них не было единства. Нередко возникали ожесточенные споры. Но так или иначе время выезда приближалось. К середине апреля они собирались выезжать, однако их задержали с выдачей виз. При этом участники экспедиции были предупреждены, что получат их только в том случае, если руководителем штурмовой группы поедет Ашенбреннер. Альпинисты понимали, что Ашенбреннер им навязывается, но сделать все равно ничего они не могут. И поэтому руководителем штурма выезжает Ашенбреннер…
17 апреля 1953 г. участники экспедиции выезжают из Мюнхена до Генуи. Отсюда на итальянском пароходе «Виктория» добираются до главного порта Западного Пакистана — Карачи. 6 мая через Лахор и Равальпинди участники экспедиции прибыли в Гильгит — свой исходный пункт. Здесь они наняли значительное количество носильщиков для переноски грузов к подножью Нанга-Парбат в ущелье Ракиот. Эти носильщики из племени хунза, так же как носильщики шерпы, бхотии или балтистанцы, скромные, незаменимые труженики обеспечили доставку всех грузов экспедиции. Они обеспечивали также заброску всех промежуточных высотных лагерей. Без их помощи не только эта, но и ни одна подобная экспедиция не смогла бы состояться. Участники экспедиции эксплуатировали их без всякого сожаления. Каждый носильщик должен был нести не менее 22 кг груза экспедиции. К этому нужно добавить то питание, которое он должен был брать на многие дни пути. Под палящим солнцем или проливным дождем, при сильном ветре, когда сквозь тучи пыли не видно дороги, шли они с тяжелым грузом. Претерпевая невзгоды и лишения, они честно выполняли свои обязательства. «Австрийская альпинистская газета» в № 5 от 15 мая 1953 г. писала, что при различных попытках восхождений в Гималаях или других районах Азии носильщики являлись незаменимыми спутниками, от помощи которых не может отказаться ни одна экспедиция.
В связи с тем что путь от Гильгита значительно короче чем от Сринагара, отряд экспедиции уже к середине мая подошел к ущелью Ракиот, из которого и должно было начаться восхождение.
Подходя к цели, экспедиционный отряд, так же как и при всех довоенных экспедициях, перешел по уже знакомому Ракиотскому мосту через Инд, поднялся по крутым серпантинам на хребет Булдар и в середине мая достиг «Сказочной поляны».
Сначала базовый лагерь был разбит в лесу, несколько выше «Сказочной поляны» (на высоте 3700 м). Началась разведка обстановки. С ближайших склонов Нанга-Парбат выглядела своеобразно. Весь массив был сильно заснежен. Даже Ракиот-пик с его характерным скальным северным ребром, выглядел сплошной снежной пирамидой. А в условиях стоявшей в тот день пасмурной погоды все имело мрачный, холодный и неприветливый вид. Участники штурма вершины хорошо понимали, что их попытка должна быть дерзкой и она потребует больших и напряженных усилий.
После дополнительной разведки пути выше по ущелью все имущество экспедиции было перенесено к началу Большой морены и здесь организован главный лагерь экспедиции. Отсюда должна была выполняться вся последующая работа экспедиции. Снежные и ледовые условия были тяжелые, и поэтому требовалась собранность всех участников. Каждый из них должен понять, что только напряженпой повседневной работой можно обеспечить проведение эффективных попыток, особенно учитывая сравнительно небольшую численность штурмовой группы.
Общее направление движения к вершине было принято то же, что и при всех предыдущих экспедициях. Маршрут проходил по большой морене, затем по леднику Ракиот. Сначала путь отклонялся влево к склонам Хонгра-пика, а затем шел в направлении Ракиот-пика. От подножья этого, сравнительно невысокого поднятия гребня маршрут шел прямо вверх по его склону, а пройдя примерно две трети высоты этого пика, он поворачивал направо (на восток). На дальнейшем пути он пересекал скальное ребро пика Ракиот, спускающееся до верхней части ледника, и выводил на западный гребень массива Нанга-Парбат. Далее по этому гребню путь вел к Серебряному седлу. Затем по Серебряному плато (имеющему протяженность 3 км) путь подходил к предвершине, спускался во впадину между предвершиной и плечом главной вершины. После подъема на плечо путь по отлогому снежному склону выводил на вершину.
Прокладка этого пути и организация промежуточных лагерей с заброской в них всего необходимого для штурма производились с большим напряжением сил. Мешали периоды плохой погоды, во время которых участникам восхождения и их помощникам приходилось сидеть в палатках. Видимая часть небосклона в эти периоды бывала закрыта плотными, непроницаемыми для лучей солнца, тучами. Шел дождь в ущельях и снег на хребтах. Были периоды, когда снег шел и в ущельях. Лето превращалось в зиму. После таких снегопадов все кругом становилось бело, и сама Нанга-Парбат, даже при редких разрывах облаков, выглядела еще более сурово. Альпинистам казалось, что после таких снегопадов о попытке восхождения не может быть и речи. Толщина слоя выпавшего снега на леднике Ракиот доходила до одного метра. Но все же в периоды улучшения погоды участники экспедиции старались забросить грузы в промежуточные лагери.
К концу июня, когда хорошая погода окончательно установилась, промежуточные лагери были уже подготовлены. Первый из них был установлен на высоте 4560 м у подножья северо-восточной стены Нанга-Парбат. Этот лагерь располагался в верхней части большой морены. Впереди был сильно расчлененный ледник Ракиот.
Лагерь 2 был организован выше нижнего ледопада на высоте 5300 м около скального выступа среди мощного нагромождения огромных ледовых глыб. Путь к нему был труден. Большие трещины не один раз принуждали изменять направление движения. Альпинисты вынуждены были лавировать среди этих трещин, а иногда, не найдя путей обхода, им приходилось наводить специальные мостки из веревочных лестниц.
Лагерь 3 был расположен на большой снежной террасе верхней части ледника Ракиот на высоте 6150 м, вблизи гребня хребта, идущего от Ракиот-пика к Хонгра-пику. Отсюда путь шел к подножью Ракиот-пика уже менее трудными фирновыми склонами, сильно заснеженными. Большое количество снега видно на месте лагеря 3. Верно, снег под действием высокой температуры днем и сильных ветров уже становился достаточно плотным, но на отдельных участках он еще представлял собой рыхлую массу. Здесь идти было трудно. Ноги уходили в снег нередко и до колен.
Следующий, лагерь 4, был разбит под ледовой стеной Ракиот-пика на высоте 6400 м. Этот лагерь был установлен примерно на том месте, на котором лагери организовывались экспедициями 1932 и 1934 гг. Далее крутизна пути увеличивалась, так как маршрут проходил по склонам пика Ракиот.
В установленные лагери силами носильщиков забрасывалось большое количество снаряжения и продуктов питания для обеспечения продвижения альпинистов к вершине.
При таком характере поверхности ледника и снежных склонов оказалось совершенно необходимым использовать вместо ледорубов обычные металлические лыжные палки с кольцами. При большой глубине снежного слоя они значительно помогают при движении, а следовательно, обеспечивают лучшее сохранение сил. Если со стороны смотреть на альпиниста, идущего с лыжными палками, то значительный слой рыхлого снега создает впечатление, что это лыжник. Но у него нет лыж. Используя палки как опоры, он успешно продвигается даже и по более глубокому снегу.
В отношении организации восхождения по оставшейся части маршрута до вершины планом экспедиции 1953 г. была намечена заброска еще только одного промежуточного лагеря на гребень между Ракиот-пиком и массивом Нанга-Парбат. У всех довоенных немецких экспедиции на этом участке разбивалось три лагеря: на склонах Ракиот-пика, несколько ниже того места северного ребра этого пика, по которому оно траверсировалось для того, чтобы выйти на гребень, ведущий к Серебряному седлу — лагерь 5, на гребне вблизи Ракиот-пика — лагерь 6, и только лагерь 7 разбивался на гребне под Серебряным седлом.
29 июня участники штурма Фрауенбергер, Эртль, Буль и Кемптер находились в лагере 3, где они отдыхали, готовясь к штурму. Перед этим они только что спустились из лагеря 5. Совершенно непонятным для находящихся в лагере 3 был принятый по радио из базового лагеря приказ руководства экспедиции о прекращении восхождения и спуске всех участников экспедиции, находящихся в верхних лагерях. Что за причины вынудили такое распоряжение? Все признаки указывали на длительный период хорошей погоды. Альпинисты хорошо акклиматизировались и находились в отличной спортивной форме. Так почему же они должны спускаться?
Эртль, являющийся опытным альпинистом, высказал предположение, что этот приказ дан по инициативе Ашенбреннера, который боится повторения 1934 г.
Всем четверым стало ясно, что в этот решающий момент противоречия и разногласия, которые все время сопутствовали экспедиции, обострились до крайности. Конфликт чуть не вспыхнул еще у подножья Нанга-Парбат, но тогда его удалось замять. Все альпинисты, собравшись на могиле Дрекселя, дали торжественную клятву отбросить в сторону все свои разногласия и быть верными друг другу. Но, очевидно, это была неискренняя клятва, которая не прекратила разногласий, а лишь на время отодвинула конфликт…
Находясь в хорошей спортивной форме и будучи уверены в благоприятной погоде на ближайшие дни, участники штурмовой группы решили не подчиняться приказам Херлигкоффера. И, несмотря на то что он повторял свое указание четыре раза, альпинисты не послушались и решили готовиться к штурму.
Не обращая внимания на дальнейшие приказы, они решили действовать самостоятельно.
30 июня Фрауенбергер, Эртль и Буль с тремя носильщиками поднялись в лагерь 4. Кемптер не вышел с ними — он остался в лагере 3 для отдыха. На следующий день Буль с носильщиками прошел путь до гребня Нанга-Парбат — он готовил путь через ребро Ракиот-пика. Буль нес с собой около 100 м веревки, для того чтобы натянуть перила на скальных участках ребра, и вернулся в лагерь 4 усталым. В тот же день в лагерь 4 поднялся из лагеря 3 Кемптер…
Утром 2 июля солнце ярко освещало крутые склоны Нанга-Парбат, разорванную поверхность ледника Ракиот и заснеженный гребень, идущий от этого пика к другому поднятию на нем — Хонгра-пику. Херлигкоффер и Ашенбреннер напряженно всматривались в склоны Ракиот-пика и гребень Нанга-Парбат. Пока нигде не было видно альпинистов.
Руководители экспедиции надеялись на то, что неподчинившиеся их приказам участники экспедиции все же возвратятся. Долго Херлигкоффер и Ашенбреннер не обнаруживали на склонах ни одного человека. Погода была прекрасной. Легкие утренние облака, скользя по склонам, поднимались вверх; за гребнем были видны пушистые шапки поднимающихся облаков.
Несколько позднее обстановка стала яснее. Сильный бинокль позволил рассмотреть восемь человек, поднимающихся на гребень Нанга-Парбат. Наблюдателям стало ясно, что неподчинившиеся их указаниям четыре альпиниста, в сопровождении четырех носильщиков отправились на штурм вершины…
По достижении лагеря 5 участники штурма оценили перспективы восхождения. Всем из них было ясно, что утром нужно выходить на штурм. Погода была великолепной и обещала быть теплой на завтра. Эртль и Фрауенбергер высказывают хорошие шансы на успех. К штурму все подготовлено. Но в лагере 5 всего одна палатка, вмещающая только двух человек, и поэтому Эртль и Фрауенбергер решили спускаться вместе с носильщиками в лагерь 4, уступая честь штурма (несмотря на свой большой опыт и подготовленность к штурму) Булю и Кемптеру, как более молодым.
Приближалась ночь, последняя ночь перед штурмом. Буль и Кемптер договорились о том, что выходить на штурм нужно в 2 часа утра, и начали готовиться.
Однако согласованность в действиях двух участников штурма не пошла дальше этого. Буль лег спать в 21 час, а Кемптер еще долго возился в палатке. Он кипятил чай, пил его, что-то укладывал. Спать он лег лишь в 23 часа.
Буль, по его словам, долго не мог заснуть. Мысль о восхождении не давала ему покоя. Он вновь и вновь продумывал все детали предстоящего штурма. Ночью поднялся сильный ветер. Буль вставал и выходил из палатки, для того чтобы укрепить ее при помощи ледорубов и лыжных палок. В час ночи он окончательно встал. Ветер немного стих. Буль решил, что выход на штурм возможен, и стал собираться. Он разбудил Кемптера, но тот заявил, что у него нет никакого желания идти и что он пока еще полежит. Буль предупредил Кемптера, что вне зависимости от его решения он, Буль, выйдет в точно назначенное время. Скипятив чай и уложив рюкзак, Буль еще раз разбудил Кемптера, но тот снова отказался вставать.
К двум часам Буль был готов к выходу. К этому времени Кемптер стал подниматься. Он заявил, что тоже пойдет, но немного позднее. Тогда Буль переложил в рюкзак Кемптера часть продовольствия, рассчитанного на обоих, и вышел в путь.
Было еще темно. Небо было безоблачно. Дул слабый ветер. Подмороженный снег приятно скрипел под ногами. Перед альпинистом стояла серьезная задача добраться до вершины и спуститься обратно. Путь его был не длинен (около 6 км) и средняя крутизна не превышала 15°. Но этот путь лежал на высоте от 7000 до 8125 м, и поэтому его трудность не может оцениваться только по протяженности и крутизне. Выполнить такую нагрузку очень трудно. Предыдущие экспедиции считали совершенно необходимым организацию штурмового лагеря на Серебряном седле на высоте около 7600 м, для того чтобы альпинистам штурмовой группы оставалось до вершины не более 500 м по высоте. И это было более правильно, так как подобное положение подтверждалось практикой многочисленных попыток восхождений на высочайшие вершины.
Участники же экспедиции 1953 г. считали возможным из лагеря на гребне добраться до вершины и спуститься обратно, учитывая, что на этом пути нет технических трудностей.
Во всяком случае при достаточно серьезном подходе к решению этого вопроса, нельзя не признать принятое решение по крайней мере трудновыполнимым. К тому же при принятии решения не был известен характер пути от конца Серебряного плато до вершины.
Но Буль вышел с желанием совершить восхождение на вершину и, подгоняемый утренним морозцем, бодро двигался в направлении Серебряного седла, расположенного между юго-восточной и северо-восточной вершинами Нанга-Парбат. Было достаточно светло на снежном склоне. Пирамидки вершин являлись прекрасными ориентирами. Буль поднялся на седло около 6 часов утра. Начинался рассвет. Сначала дальние вершины начали сверкать позолотой в первых лучах восходящего солнца. Когда Буль начал пересекать трехкилометровую по длине поверхность Серебряного плато, солнце уже поднялось над горизонтом и в его лучах снежная поверхность плато действительно блестела, как серебряная…
Кемптер вышел из лагеря 5 в 3 часа.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47