А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Проникая на территорию Непала под видом странствующих монахов, они приближались к южным подножьям Джомолунгмы до 35 км. Эти люди описали пути на подступах к подножью массива и окружающие местности. Таким же образом были исследованы пути к подножью массива с севера по территории Тибета.
Южные пути (из Непала) были короче, но они были более крутыми и снеговая линия на них спускалась значительно ниже, чем на северных склонах.
Английские альпинисты предполагали, что пути на Джомолунгму с севера более просты и удобны. Поэтому они и стремились добиться разрешения совершить восхождение по северным склонам.
Им было известно, что на север с массива Джомолунгма стекает мощный Ронгбукский ледник. Основной поток этого ледника берет начало непосредственно со склонов вершины Джомолунгма. Этот ледник имеет мощные притоки — Западный Ронгбукский ледник и Восточный Ронгбукский ледник. В свою очередь Западный Ронгбукский ледник имеет притоки справа и слева. Начинается он мощным ледово-фирновым бассейном, расположенным на высоте от 6000 до 7000 м и носящем название Дальний Западный Ронгбукский ледник. Над этим ледником высятся гиганты Гиачунг-Канг (7897 м) и Чо-Уйю (8153 м). В бассейне Западного Ронгбукского ледника находится скалистая снежная вершина Пумори (7068 м).
Если Западный Ронгбукский ледник при слиянии с ледником Ронгбук имеет мощность не менее последнего и добавляет в основной поток огромные массы льда, то Восточный Ронгбукский ледник даже не достигает ледника Ронгбук. Его язык расположен примерно в двух километрах от ледового потока основного ледника, и только направленность ложа да расположение всей системы говорят о слиянии в недавнем прошлом его с ледником Ронгбук. Восточный ледник отступил, а вместе с ним отступил и ледник Ронгбук, о чем свидетельствуют морены у его языка.
В нижней своей части Восточный Ронгбукский ледник принимает лишь несколько небольших ледников. В среднем течении находится его основной приток — Дальний Восточный Ронгбукский ледник, начинающийся от большого фирнового бассейна между северными отрогами Главного Гималайского хребта. Над этим бассейном господствует ряд вершин, в том числе мощная снежная Карта-фу (7221 м). В этой же части Восточного Ронгбука в него впадает слева мощный ледник Чанг-тзе, называемый так по имени вершины, со склонов которой он стекает (7538 м). Выше Восточный ледник принимает еще ряд больших и малых притоков и, наконец, в верхней своей части упирается в массив Джомолунгмы, подходя вплотную к перевалу Чанг-ла (7007 м). С этого перевала, названного английскими альпинистами Северным перевалом, и производились все попытки восхождений на Джомолунгму.
С востока к массиву Джомолунгма примыкают долины рек Карта и Кама, притоков реки Арун. Они протекают по живописным ущельям и берут начало из одноименных мощных ледников.
Ущелье реки Карта очень живописно. Здесь на высоте 3750 м расположено селение. Мягкий климат ущелья позволяет населению заниматься посевами зерновых. Участки посевов здесь глубоко вдаются в лесные заросли, густо покрывающие склоны хребтов, спускающиеся в долины.
Несколько южнее, параллельно ущелью Карта, находится еще более красивое и богатое растительностью ущелье реки Кама. Это ущелье круто и без изгибов спускается к реке Арун. Поэтому гигантская вершина господствует над всем ущельем и подавляет его своей громадой. Удаляясь от Джомолунгмы, ущелье вскоре проходит под крутыми скальными склонами Макалу и Хомолонзо. Разность высот настолько резка, что Джомолунгма отстоит всего в 15 км, а Макалу даже в 8 километрах от пышных альпийских лугов, где пасется скот. Лхо-тзе, являющийся южным соседом Джомолунгмы, также соприкасается с ущельем Кама. От этой вершины к Макалу идет снежный гребень с крутыми склонами, имеющий вид грандиозной ослепительно белой стены.
Над ущельем освещаемые ярким солнцем высятся снежные гиганты. Казалось бы, что здесь должно быть холодно. Но теплые муссоны, проникающие по ущелью реки Арун, смягчают климат. Особенно богата растительность в том месте ущелья, где оно подходит к ущелью реки Арун. Здесь можно увидеть гигантские деревья можжевельника (больше метра в обхвате и до 20—30 м высоты), леса серебристой сосны, рябины, ивы, березы. Среди этого леса густые заросли высоких рододендронов. А рядом со всей этой пышной растительностью средних широт располагаются заросли субтропических видов — магнолии, сикиморы, бамбука.
Такое великолепие природы существует только в восточных ущельях, так как сюда еще проникают влажные южные ветры; в северных же ущельях природа бедна. Редкая жесткая трава да отдельные низкорослые кустарники с серо-зеленой листвой.
На севере, в Тибете, преобладают высокогорные степи и пустыни со сравнительно небогатым животным миром и исключительно редким населением.
Верхняя часть массива Джомолунгмы — это только дикие скалы, лед и снег.
Круто вздымается суровый горный хребет, равного по высоте которому нет во всем мире. Каждая вершина поднимается над сомкнутым рядом других, меньшей высоты, вытянутых в виде зубчатого хребта, простирающегося на восток и на запад до самого горизонта. Лед и снег покрывают их, начиная примерно с 6000 м. Исключение составляют лишь крутые скальные стены, на которых ничто не может удержаться.
Джомолунгма представляет собой мощное поднятие хребта, возвышающееся над ближайшим понижением его (Северный перевал) почти на два километра. Над южным седлом, расположенным между Джомолунгмой и Лхо-тзе вершина поднимается почти на 1000 м.
Нижняя часть возвышающегося над ледниками массива образована разновидностями гнейса; верхняя часть состоит из сильно измененных известняков с вкрапленными в них выходами светлых гранитов, которые или прорезают или покрывают другие слои горных пород.
Склоны северо-западного гребня выше северного перевала имеют ярко выраженное плитообразное строение.
Метаморфизованные известняки, из которых сложено ребро, более стойкие в отношении выветривания, представляют собой достаточно прочные и мощные плиты, располагающиеся на склоне иод углом 15—30°. Они придают склону ребра вид черепичной крыши; движение по такому пути даже при небольшой крутизне довольно сложно.
Снег, лежащий на высотах 8000 м и более, имеет порошкообразный вид. Такой снег отличается большой сыпучестью и поэтому не только не связывает обломочный материал, лежащий на плитообразном склоне, а способствует его легкому соскальзыванию с наклонных плит даже при незначительном давлении на него.
Сухость и порошкообразность снега объясняется тем, что на таких высотах не бывает обычного таяния снега (здесь происходит испарение снега). Наличие снега на этих высотах объясняется не столько обычными атмосферными осадками, сколько деятельностью сильных ветров высокогорья. Эти ветры переносят сюда массы сухого порошкообразного снега с других, даже ниже лежащих склонов.
Льда и фирна на этих склонах нет. Иногда в отдельных углублениях на склонах массива скапливается наметенный ветрами снег. Он значительно уплотняется сильными, почти постоянно дующими ветрами до того, что появляется снежная корка, способная выдерживать даже человека.
С обеих сторон северо-восточного гребня склоны настолько круты, что совершать восхождения по этим склонам пока еще никто не решался.
С северо-западной стороны массив Джомолунгмы сначала круто поднимается в направлении самой вершины мощным скальным гребнем. На некоторой высоте этот гребень переходит в более пологий. От точки перехода крутизны наклона гребня грань вершинной пирамиды, не меняя в дальнейшем своей крутизны (50—65°), идет до вершины. Крутая часть гребня занимает более 1000 м по высоте. Этот маршрут труднопроходим.
АНГЛИЧАНЕ СТРЕМЯТСЯ НА ЭВЕРЕСТ
Жители Непала, Сиккима и Тибета издавна обращали внимание на мощную заснеженную, вечно дымящуюся снежной пылью, упирающуюся в небосвод вершину Джомолунгмы и, считая этот недоступный горный гигант обиталищем богов, относились к нему со страхом и уважением.
Ранняя история Индии из-за отсутствия сведений не дает возможности показать, как были изучены Гималаи в то время. Междоусобные войны и борьба с иноземными нашествиями отнимали все силы народов обширной страны.
Начиная с XVII в. англичане стали проникать в предгорья, а в дальнейшем и в глубь Гималаев. В 1624 г. Антонио де Андреде проник в верховье Ганга и затем перешел через Гималаи; в 1626 г. Э. Каселла и Ж. Кабрал перешли через Бутан с севера в Индию и прошли обратно через Непал на север; в 1631 г. Ф. Асеведо через Лех прошел на север и вернулся в Индию через Ротангский проход; в 1662 г. И. Грюбер и А. д'Орвиль из Лхассы через Непал прошли в Агру; в 1705 г. И. Дезидери прошел из Агры через Лахор и Пир-Панджал в Сринагар, а оттуда в Лех. За это время здесь побывало и еще немало путешественников.
В 1779 г. был издан Бенгальский атлас с описанием исследованных областей. Большая тригонометрическая съемка Индии началась в 1802 г. Лемтоном. Но с его смертью в 1823 г. работы прекратились. Возобновились они в 1830 г. с назначением Д. Эвереста председателем геодезического комитета Индии. К 1845—1850 гг. основные работы были закончены. Затем были определены высоты главнейших вершин и в 1913 г. произведена привязка к русской триангуляционной сети. Во время съемок изучение горных районов значительно продвинулось вперед.
Большой вклад в это дело был сделан венгерским литературоведом Шандором Кереши, прожившим почти 20 лет в Ладаке, Сиккиме и по южной границе Тибета. Многое сделали также ботаник Дж. Гукер и М. Конвей, а также другие исследователи.
Но основную работу по исследованию Гималаев, особенно их северных склонов, выполняли пандиты — ученые индусы, иногда состоявшие на английской службе. Они под видом странников проникали в Тибет, в Лхассу; тщательно изучали страну, измеряли дороги, наносили на карты реки, горы, дороги.
Проникновение альпинистов в Гималаи началось в 1818 г. восхождением на вершину высотой 5912 м.
Со временем эти попытки стали чаще. Были совершены восхождения на вершины высотой в 6000 и более.
С начала двадцатого века наступление на гиганты Гималаев усиливается.
За 40 лет двадцатого века в Гималаях было покорено большое количество шеститысячников и более двадцати семитысячников. Неоднократные попытки восхождений на восьмитысячники — Джомолунгму, Нанга-Парбат, Чогори (К2) и Кангченджунгу окончились неудачно.
Английские топографы, геодезисты и альпинисты развили широкую деятельность по исследованию горных и высокогорных районов. Эти «исследования» имели целью не всестороннее изучение Гималаев, а только изыскание перевалов и проходов, через которые возможно попасть из Индии в другие страны Азии. Это стремление английских политиков того времени ярко выражено в книге «Оборона Индии», в которой британский генерал-квартирмейстер в Индии генерал-майор Мак-Грегор особенно подчеркивал стремление Англии овладеть дорогой из Кашмира в Фергану через перевалы Каракорума. Он писал: «Англия должна овладеть этим проходом, чтобы войти в соприкосновение с китайской границей и… окончательно развить пограничную линию Индии по направлению к Фергане».
Значит, не случайно полковник Ионов встречал Ионгхезбенда и других разведчиков на территории Памира.
В течение долгих лет господства в Индии англичане усиленно стремились проникнуть за ее рубежи.
Английские альпинисты часто появлялись то в различных районах Гималаев, то в Каракоруме или других областях.
Появлявшиеся в этот период в Гималаях альпинисты других стран также не ограничивались только спортивной деятельностью.
Немецкие альпинисты действовали на флангах Гималаев — в районах Кангченджунги и Нанга-Парбат. Но основным районом их деятельности был район Нанга-Парбат, расположенный в западной части Гималаев, т. е. в том месте, которое издавна считается воротами в Индию. Это, несомненно, отражало агрессивные стремления империалистической Германии к богатой Индии.
Бывали здесь изредка швейцарские, американские, итальянские и даже японские альпинисты.
Английские альпинисты впервые пробовали организовать экспедицию на Джомолунгму в 1893 г., но выполнили свое намерение только в 1921 г. Последующие попытки восхождений на высочайшую вершину мира с севера не принесли желаемой победы. Но каждая из них добавляла крупицы опыта, приближая день окончательной победы. Продолжая штурмовать вершину, английские альпинисты убедились в недооценке многих трудностей при штурме.
Первой из них была недооценка технических трудностей маршрута на вершину. Вызывалась она отчасти той относительной легкостью, с которой экспедиция 1921 г. достигла северного перевала, а также отчасти и тем, что позднейшие восходители не встречали непреодолимых трудностей на пути от перевала до высоты 8200 м. Все они считали, что главные трудности встретятся на последних 700—600 м.
Вторая трудность заключалась в той огромной высоте, на которой приходилось продвигаться альпинистам. Одна акклиматизация не обеспечивала нормальной жизнедеятельности человеческого организма на таких высотах, а кислородные аппараты не были в достаточной степени отработанными.
Третья, и самая большая, трудность заключалась в неустойчивости погоды в районе Джомолунгмы. Необходимо было выбрать наиболее благоприятное время для восхождения. Альпинисты самым внимательным образом изучали метеорологическую обстановку, чтобы выбрать наиболее благоприятное время для восхождения. Они стремились вновь и вновь штурмовать Джомолунгму, чтобы первыми добиться победы над высочайшей вершиной мира. Основным поводом для этого было стремление выполнить завет погибших в 1924 г. Меллори и Ирвина…
К пятидесятым годам английские альпинисты стали особенно спешить одержать победу над Джомолунгмой. Причина этого была ясна.
США все более и более закрепляют свое влияние в Пакистане. Американцы прочно обосновались в Непале, т. е. на южных склонах Джомолунгмы. Тревожные мысли не могли не волновать альпинистов Англии: кто знает, может быть американцы постараются раньше них подняться на до того времени непобежденного гиганта и подкрепить свое превосходство в этом районе. В то же время и англичане и американцы не оставляли намерения проникнуть в Тибет.
ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ШТУРМА
Все попытки восхождений на Джомолунгму до начала девятьсот сороковых годов совершались с севера, из Тибета.
Начало этого маршрута находится в городе Дарджилинге, и поэтому перед экспедицией вставал серьезный вопрос о переброске всего снаряжения, питания и участников через Гималаи в Тибет. В связи с достаточно большим расстоянием и трудностями пути такая переброска занимала около месяца из-за необходимости делать большой обход. Выйдя на восток из города Дарджилинг, нужно было пересечь долину реки Тиста, затем выйти в долину реки Чумби, перед выходом в которую пересечь перевал Джелап-ла (4320 м). Дальнейший путь экспедиции проходил по высокогорной долине Чумби. К северо-востоку эта долина ступенчато повышается и переходит в мрачную высокую равнину Фари, представляющую собой высокогорное пустынное плато, которое некрутым подъемом подходит к перевалу Танг-ла (4633 м) в хребте Гималаев. Подъем к этому перевалу едва заметен, и самый перевал представляет собой обширную седловину в 3—4,5 км шириной.
Над перевалом, точно охраняя его, высится гордая вершина Хомолохари (7315 м). Она интересна тем, что стоит отдельно от других вершин хребта. Изящные очертания еще более выделяют ее над пустынной долиной Фари.
Путь через перевал Танг-ла известен с давних времен, и о многих исторических эпизодах, происшедших на этом пути, мог бы поведать каменный свидетель. Он мог бы рассказать, как здесь много веков назад тянулись в обе стороны торговые караваны, как проходили официальные и неофициальные посольства из Китая в Индию и обратно, как в последнее столетие сюда устремились топографы-разведчики, английские военные экспедиции, а затем и экспедиции альпинистов.
После перевала путь проходит по пустынным равнинам Тибета, с бедным растительным и животным миром.
Преодолению этого маршрута и были посвящены все приготовления. В ходе подготовки экспедиции 1921 г., этой первой экспедиции на Джомолунгму, сразу же появились и другие трудности — изыскание средств на проведение экспедиции и подбор участников.
Так как ни у Географического общества, ни у Альпинистского клуба, образовавших Объединенный комитет Эвереста, не имелось достаточных средств для организации такой дорогостоящей экспедиции, было решено открыть подписку частных пожертвований.
Таким путем были собраны средства на проведение первой экспедиции на высочайшую вершину мира.
Начальником экспедиций был назначен полковник запаса Говард Бери.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47