А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Она любила Джейка, ей очень не хотелось говорить ему «прощай», а затем молча смотреть, как он уходит из ее жизни.
– Спокойной ночи, Саманта, – произнес Джейк у двери, резко повернулся и быстро пошел к машине.
Сэмми смотрела ему вслед сквозь пелену застилавших глаза слез.
Саманта прошла в свою комнату, поздоровавшись на ходу с выглянувшей из гостиной Фиби. Закрыв дверь, она привалилась к ней спиной и схватилась рукой за сердце. Она плакала, и постепенно ей становилось легче. Она наконец поняла, что Джейк все же был для нее гораздо важнее карьеры, и чувство облегчения охватило ее, как-будто она избавилась от непосильной ноши. Саманта подумала о пустых днях и одиноких ночах, о гостиничных номерах, которые все похожи друг на друга. Она ведь почти не помнила тех городов, в которых побывала – только вечную гонку и спешку во время подготовки к открытиям филиалов «Сэмми из Салидо». Аэропорты тоже выглядели одинаково – стекло и кафель, темные ковры и светящиеся мониторы компьютеров.
– Джейк, – прошептала Саманта. Сейчас она как никогда ясно понимала, что не хочет менять его на все это. Она ведь наверняка сможет найти другую работу. Джейк разрешит ей работать в ресторане в Салидо. Она ни за что не согласится потерять его. И как она могла сомневаться в этом раньше?
Саманте захотелось немедленно кинуться к телефону, позвонить Джейку, попросить его вернуться. Но она застыла в нерешительности, снова усомнившись в своем решении. Ведь она не имеет права бросить все, что имеет, и совершить ошибку, а потом нанести Джейку и Мелоди удар, потребовав развода.
И все же мысль о том, что сейчас она позвонит ему и скажет, что изменила свое решение, заставила Сэмми впервые за много дней почувствовать себя счастливой. С тех пор, как они расстались, Саманта скучала по Джейку каждый день и каждую ночь, и никакие деньги и никакая работа на свете не стоили таких мучений.
Сэмми подошла к окну, как она делала много-много раз, вернувшись со свиданий с Джейком.
– Я люблю тебя, – прошептала Сэмми, твердо веря в то, что произносит. Она любит его и будет любить всегда. После разрыва с Джейком время не вылечило ее рану – совсем наоборот, чувство потери становилось с каждым днем все ужаснее. И Джейк наверняка испытывал то же самое. Он по-прежнему любит ее, а значит, она должна поступить так, как он требует, или отказаться от него. Что ж, она подчинится Джейку, подчинится в надежде на то, что предложенный им путь окажется дорогой к счастью.
– Джейк… – снова прошептала Сэмми.
К утру она решила потратить следующую неделю на поиски новой работы и на то, чтобы окончательно увериться в правильности своего решения. Только после этого можно будет наконец позвонить Джейку.
Глава 16
Пригнувшись к крупу лошади, Джейк осматривал ближайшие холмы в поисках потерявшегося теленка. Он очень любил ездить верхом, но сегодня даже это не приносило желанного успокоения. С самого утра нервы Джейка были напряжены, все раздражало его, и он изо всех сил старался сосредоточиться на том, что делает.
Царившую вокруг тишину нарушал лишь шелест высокой травы, скрип седла и крики степных птиц.
Вот уже две ночи Джейк почти не спал, и мысли его все время возвращались к одному и тому же. Он любил Саманту, он очень скучал по ней, страстно хотел ее. Джейк скучал не только по Саманте, но и по всем Бардуэллам – Эйзе, Фиби, Майре, мальчикам. Но сколько он ни думал о будущем, все время приходил к одному и тому же выводу – они должны расстаться, и он не в силах ничего изменить.
Джейк знал, что Сэмми тоже любит его. Но она предпочла карьеру.
– Черт побери, – пробормотал он, и конь нервно пошевелил ушами, словно понял его слова.
Наверняка можно было найти компромисс, но когда Джейк думал о том, что Сэмми скоро поедет в Англию, он понимал, что не пойдет ни на какие уступки.
И не надо больше привозить Саманту на ранчо – это слишком тяжело и для него, и для Мелоди. С тех пор, как Сэмми побывала у них в гостях, девочка каждый день спрашивала о ней и просила отвезти ее в город к Бардуэллам.
Джейк смотрел прямо перед собой и видел ранчо, которое так любил и которое обеспечивало ему безбедное существование. Но сейчас даже это не радовало его. Джейк зажмурился и крепко сжал кулаки.
Но ничего не помогало. Перед глазами стояла Саманта – ее лицо, когда они занимались любовью, припухшие губы, полузакрытые глаза, извивающееся под его тяжестью гибкое тело. Потом он вспомнил, как Саманта читала сказки Мелоди. Открыв глаза, Джейк посмотрел на широкие поля, на реку, служившую естественной границей его владений. Все это принадлежало ему, но без Сэмми казалось таким пустым и бессмысленным!
А что, если продать ранчо и перебраться в город? Джейк запретил себе даже думать об этом. Он любил эту землю и не собирался с ней расставаться. Здесь была его родина, здесь вырос его отец, он сам, и здесь же должна вырасти Мелоди.
Вдалеке виднелась нефтяная вышка. Джейк подумал о том, что доходы его вложены вовсе не в землю, а в ценные бумаги, инвестиционные фонды и облигации. Но все это не имело ровно никакого смысла.
Вот если бы он владел этим чертовым рестораном на главной улице, тогда Сэмми могла бы работать там в те дни и часы, когда ей вздумается. А что, если выкупить «Сэмми из Салидо» обратно? Теперь, после пожара, это может оказаться не так уж сложно. Ведь Кириакос получит страховку, и, продав права на ресторан, ему не придется тратиться на реконструкцию здания. Впрочем, он может отказаться, какие бы выгодные условия ему ни предложили.
Джейк отпустил поводья и, позволив лошади самой выбирать путь, стал думать о том, что предпринять в первую очередь.
Кровь застучала у него в висках. Кажется, он наконец-то нашел выход. Джейк снова натянул уздечку. Надо скорее найти теленка, а потом быстро скакать домой и звонить бухгалтеру и адвокату.
Саманта внимательно смотрела на Тома, откинувшегося на спинку дивана, который временно превратился в его постель. Поскольку нога его все еще была в гипсе и Том передвигался на костылях, решено было перевести его на первый этаж. Майра принесла брату огромную миску с шоколадным мороженым. Фиби, сидя у дальнего конца стола, раскладывала гадальные карты.
Саманта перевела взгляд на Майру и подумала, что несчастье, случившееся с Томом, повлияло на нее, пожалуй, не меньше, чем на Берни. Сегодня Майра надела джинсы и старую футболку, на лице не видно было даже намека на косметику. Саманта подозревала, что надо благодарить за это Берни. Она знала, что у старшего брата был серьезный разговор с Майрой.
Вряд ли ее хватит надолго, но пока можно было вздохнуть с облегчением. На следующий день после выписки Тома пришли навестить одноклассники. Но никто из его новых друзей, с которыми он ездил в Монро, так и не объявился.
В пятницу утром, перед тем как отправиться на встречу с Элдоном Кириакосом, Сэмми остановилась и посмотрела на Тома. Мальчик сидел на диване, глядя прямо перед собой.
– Тебе ничего не надо? А то я сейчас уйду, – сказала она.
– Нет, спасибо, Саманта, – ответил Том. – Знаешь, давно хотел тебе сказать – мне очень стыдно, что я сел на мотоцикл Берни, ведь ты запретила мне это делать. Я никогда больше так не буду.
– Хорошо, Том.
– Знаешь, это было так, словно в меня врезался на полном ходу скорый поезд. А потом я ничего не помнил. И меня не было на пожаре. Даже не верится, что, пока я был без сознания, сгорел целый квартал. Ведь это наверняка заняло несколько часов.
– Много часов. Пожар все еще тушили, когда нам пришлось ехать в Монро узнавать, что с тобой.
– Мне сказали, что Джейк Коулби летал за тобой в Талсу.
– Да.
– Джейк – хороший парень. Я не поехал бы за девчонкой, с которой перестал встречаться.
– Да, Джейк очень хороший парень, – согласилась Сэмми.
– Ты собираешься вернуться к нему, да?
– Может быть, может быть.
Саманта направилась к двери, но в этот момент вдруг зазвонил телефон. Она быстро подняла трубку, чтобы звонки не потревожили остальных членов семьи, которые еще не встали.
– Саманта? – от звука голоса Джейка у нее тут же перехватило дыхание.
– Да, – сказала она, беря со столика телефон и направляясь с ним в столовую, чтобы никто не услышал их разговора. Слушая Джейка, она смотрела в окно на зеленую лужайку, на розовые кусты, посаженные тетей Фиби.
– Я хочу поговорить с тобой, – сказал Джейк. – Можно заехать к вам после четырех? Я хотел пригласить тебя на обед на ранчо, чтобы никто не мешал нам поговорить спокойно.
– Хорошо, – ответила Сэмми. Сердце ее готово было выскочить из груди.
– Значит, я буду ждать тебя перед домом, – сказал Джейк. – До свидания, любимая.
– До свидания, Джейк, – Сэмми повесила трубку и стала быстро соображать, что ей необходимо сделать до встречи с Джейком. Она много думала все эти дни и теперь точно знала, что хочет сказать Джейку.
Сэмми очень волновалась, входя в кабинет, который временно занимал Элдон Кириакос. Он поднялся ей навстречу и обошел вокруг стола, чтобы пожать Сэмми руку.
На Саманте было синее шелковое платье с белым воротничком, она красиво уложила волосы и чувствовала себя вполне уверенной в себе и готовой к разговору, ради которого пришла.
– Садитесь, – предложил Кириакос. – Я говорил сегодня с представителем архитектурной компании. Он хотел бы получить от вас эскиз внешнего вида ресторана.
– Да, конечно.
– Вы хорошо поработали в наших филиалах, Саманта. Очень хорошо.
– Спасибо, – сказала Сэмми, удивляясь про себя дружелюбному тону Кириакоса.
В глазах его светилась улыбка, и Саманта подумала, что он, вполне возможно, решил прибавить ей жалованье. Она работала на фирму меньше года и не могла рассчитывать на прибавку, и все же, судя по виду Кириакоса, у него явно были для нее приятные новости.
– Я говорил с Эдом из Талсы, – продолжал Кириакос. – Он сказал, что вам нет необходимости туда возвращаться. У них все идет как надо.
– Это хорошо. Впрочем, я так и думала, что они справятся. Мистер Кириакос, я попросила вас о встрече, потому что хочу обсудить с вами важный вопрос.
– Да, конечно, я слушаю вас.
– Благодаря вам я получила замечательную работу – очень интересную и прибыльную.
– И вы прекрасно с нею справлялись. За последние месяцы вы стали увереннее в себе, Саманта. Всегда интересно смотреть, как меняются люди.
– Спасибо. Мне очень жаль, но по причинам личного характера я вынуждена оставить эту работу.
На секунду глаза Кириакоса расширились от удивления. Но он тут же овладел собой и улыбнулся.
– Мне очень жаль потерять вас, Сэмми. Вам сделали более выгодное предложение?
– Я собираюсь выйти замуж и не смогу больше уезжать из Салидо. Хочу уделять больше времени мужу и семье, – Сэмми ждала с замиранием сердца, что ответит Кириакос. Предложит ей работу в Салидо и скажет, что наймет другого человека, который будет заниматься открытием филиалов?
Но Кириакос только покачал головой.
– Вашему мужу можно только позавидовать. Примите мои наилучшие пожелания. Я надеюсь также, что меня пригласят на свадьбу. Это ведь Джейк Коулби, не так ли?
Сэмми была немного разочарована тем, что ей не придется больше работать в ресторане, который она основала, но Джейк и их общее будущее были для нее гораздо важнее.
– Да, это Джейк, – подтвердила она. – И мы обязательно пришлем вам приглашение.
Глаза Кириакоса весело сверкнули.
– Что ж, теперь у меня будет предлог съездить лишний раз на озеро Льюистон.
Сэмми рассмеялась и неожиданно почувствовала себя так, словно с плеч ее сняли тяжелый груз.
– Мне будет очень не хватать этой работы, ресторана… Он ведь был частью моей жизни. – Сэмми встала, и Кириакос поднялся, чтобы проводить ее.
– Примите мои наилучшие пожелания, Саманта, – сказал он.
– Спасибо, – Сэмми протянула ему руку.
Кириакос сжал ее ладонь обеими руками.
– С самой первой встречи я знал, что вы будете очень хорошим сотрудником. Мне жаль терять вас, но я желаю вам счастья.
– Спасибо.
Кириакос открыл перед ней дверь.
– Не забудьте о приглашении на свадьбу.
– Не забуду, – обернувшись, Сэмми увидела, что Кириакос улыбается.
Саманта вышла на улицу. Ей показалось, что все кругом сверкает и переливается, так весело и радостно стало вдруг на душе. Она посмотрела на часы. До встречи с Джейком у нее еще оставалась куча времени. Тут Сэмми заметила идущую навстречу Элли.
– Привет, Элли, – улыбнулась она.
Элли кивнула и перешла на другую сторону. Сэмми тяжело вздохнула, в который раз повторяя себе, что в отношениях с бывшей подругой вряд ли удастся что-нибудь изменить. Что ж, теперь ей по крайней мере не придется провести полжизни в пустых гостиничных номерах. Сэмми пошла домой, здороваясь по дороге со знакомыми. Сегодня ее уже не так задевал тот факт, что некоторые делают вид, что не замечают ее.
Саманта понежилась полчаса в теплой ванне с ароматической солью, потом долго выбирала, что надеть, и остановилась наконец на синем сарафане, который всегда очень нравился Джейку. Она вымыла и высушила голову, но не стала выпрямлять волосы, а позволила им падать на плечи рыжими волнами.
И вот, наконец, долгожданные четыре часа. Сэмми спустилась в гостиную, где Джейк разговаривал с Томом. Услышав ее шаги, он тут же повернулся и окинул Сэмми испытующим взглядом. Кровь застучала у нее в висках, она волновалась, но была как никогда уверена, что приняла единственно правильное решение.
Джейк встал и быстро подошел к ней.
– Привет.
– Том, как видишь, поправляется, – сказала, поздоровавшись, Сэмми.
– Похоже на то. До встречи, Том, – попрощался с мальчиком Джейк.
Том помахал им и снова стал смотреть телевизор, от которого его отвлекло появление Джейка.
– Мелоди сейчас в Далласе. Я заберу ее в четверг, – сообщил Джейк, беря Саманту под руку.
– Жаль, что я сегодня не увижу ее, – сказала Сэмми, хотя была, пожалуй, рада тому, что никто не будет отвлекать их при предстоящем важном разговоре.
– Как слетали в Даллас? – поинтересовалась Сэмми.
– Замечательно.
Они залезли в машину и вскоре уже мчались по шоссе. Саманта снова сидела рядом с мужчиной, которого любила и которого собиралась сделать счастливым.
Ей очень хотелось немедленно рассказать ему обо всем, но она понимала, что лучше подождать.
– Ты выглядишь так же, как в одно из наших первых свиданий, – сказал Джейк.
– Тебе это нравится?
– Да. Ты такая близкая и соблазнительная.
Только сейчас Сэмми поняла, что у Джейка сегодня очень хорошее настроение. Сейчас перед ней был тот, прежний Джейк, с которым всегда было так легко и весело. Интересно, что вызвало в нем такие перемены, ведь Саманта еще не сообщила о своем решении.
– Тебе легко угодить, Джейк Коулби, – улыбнулась она.
– Посмотрим, так ли это легко, когда мне не надо будет следить за дорогой. Никогда еще дорога от Салидо до ранчо не казалась мне такой долгой.
– У тебя сегодня хорошее настроение?
– Ты еще спрашиваешь? – Джейк окинул Сэмми взглядом, полным страсти.
– Джейк! Следи за дорогой! – испуганно воскликнула она, чувствуя, как тело ее отзывается на этот взгляд.
– Ты спросила – я ответил. Сейчас лето, я проведу сегодня вечер с любимой женщиной, этого вполне достаточно для хорошего настроения, Саманта.
– Я согласна, – серьезно сказала она, думая о том, сколько боли причинили они друг другу своим упрямством. Но теперь все это уже позади. – Скорее бы приехать на ранчо. Я хочу выбраться наконец из машины и…
– Ну же, и что ты хочешь сделать дальше? Говори!
Сэмми отвернулась к окну. Не стоило распалять Джейка раньше времени, а то они точно врежутся в какое-нибудь дерево.
– Лучше поговорить на какую-нибудь нейтральную тему, – сказала она.
– Что ж, предложи эту тему сама, – ответил Джейк.
– Вчера тетя Фиби водила экскурсию на кладбище и рассказывала всем, что среди ее предков были члены банды Дрейтона. В группе оказался человек из «Общества потомков разбойников Дикого Запада». Он предложил ей вступить в это общество. По-моему, Фиби очень понравился этот мужчина. Но если она захочет вступить в общество, ей придется нарисовать свое генеалогическое дерево.
– Ничего, Фиби что-нибудь придумает, – рассмеялся Джейк.
– Дедушка сказал, что она имеет полное право считать себя родственницей бандитов, потому что сама грабит туристов, собирая с них по десять долларов за визит на городское кладбище.
– Я говорил сегодня с Эйзой. Он собирается участвовать в рыболовном турнире на озере Льюистон.
– Дедушка? Он ничего не говорил мне, но я рада за него, он ведь всегда мечтал об этом. Дедушка уверен, что знает, где поймать самого большого окуня. Мистер Кириакос пытался выудить у него информацию, но не очень преуспел в этом деле.
По мере того, как они приближались к ранчо, Сэмми охватывало радостное возбуждение. Ей не терпелось сообщить Джейку о своем разговоре с Кириакосом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27