А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Неужели она никогда не перестанет испытывать чувство потери? А Джейк? Что испытывает он в эту минуту? Саманте вдруг очень захотелось дотронуться до него. Чтобы удержаться, она крепко сцепила пальцы рук.
– Как работа? – спросил Джейк.
– Хорошо.
– Куда едешь в следующий раз?
– В Талсу.
– На этот раз поближе к дому. – Они смотрели и смотрели друг на друга. – Я слышал, Кириакос хочет открывать рестораны за границей.
– Да. Начнем с Лондона. Следующей осенью.
– Что ж, посмотришь на Англию.
– Посмотрю я в основном на ресторанную кухню и свой номер в отеле.
– Мне пора по делам. Рад был увидеть тебя.
– Я тоже.
Повернувшись, Джейк вошел в какой-то офис. Саманта чувствовала себя так, словно по ней только что проехал грузовик. Ей хотелось кинуться ему вслед и рассказать, как сильно она по нему скучает, снова оказаться в его объятиях. А у Джейка был такой спокойный вид. Значит, он уже пережил их разрыв? Сможет ли она когда-нибудь сказать то же самое о себе? Или, столкнувшись с Джейком на улице, всякий раз будет чувствовать себя так же? А если она увидит его с другой женщиной…
При мысли об этом у Сэмми задрожали руки, она часто заморгала и глубоко вздохнула, чтобы не расплакаться.
Весь день их случайная встреча не шла у Саманты из головы. Она все время думала о том, что рано или поздно наверняка встретит Джейка с другой женщиной, и тогда ей будет еще больнее, чем сегодня.
В конце июня Сэмми поехала в Талсу. В номере мотеля она чувствовала себя, словно в клетке, и с каждым днем все больше скучала по Джейку, а когда ей удавалось забыться тяжелым сном, он обязательно ей снился. Еще она очень скучала по Мелоди и все время вспоминала слова Фиби о том, что нужна девочке. Наверное, малышка тоже скучает по ней. Мысль эта жгла ее, словно пламя.
Но главное, работа совершенно перестала доставлять Сэмми удовольствие. Она так радовалась когда-то, получив ее, но ведь тогда Джейк был частью ее жизни и радовался вместе с ней. А теперь, без него, все казалось Саманте пустым и бессмысленным. Тупо глядя в стену своего номера, Сэмми вспоминала то время, когда кафе Бардуэллов было на грани разорения, ей нечем было платить по счетам, и все же она была счастлива оттого, что встречалась с Джейком Коулби.
Саманта оглядела пустой номер. Неужели всю жизнь она не увидит ничего, кроме этого? Похоже, она совершила непростительную ошибку. Вдруг на глаза ей попался телефон. Сэмми поглядела на часы. Три часа утра – Джейк наверняка уже спит.
Саманта подскочила от неожиданности, когда телефон вдруг громко зазвонил. Не веря своим ушам, она смотрела и смотрела на аппарат. Еще звонок – значит, ей не показалось. Быстро вскочив с кресла, Сэмми схватила трубку.
– Саманта? – раздался на другом конце провода голос Джейка.
Глава 14
Саманта почувствовала себя так, словно ее оторвали от земли и теперь она парит в воздухе.
– Джейк! Я как раз…
– Извини, что звоню в такое время. Я в аэропорту.
Постепенно начиная воспринимать сказанное, Саманта поняла, что голос Джейка звучит очень серьезно и еще что он, судя по всему, находится в Талсе.
– Ты в Талсе? – уточнила Сэмми, пытаясь унять бешеное сердцебиение. Голос Джейка не походил на голос влюбленного мужчины. Скорее, это был голос человека, попавшего в беду.
– Да, в Талсе. Я сейчас за тобой приеду.
– Что случилось, Джейк? – Саманту охватил страх. Неужели что-то с Эйзой или Берни?
– С твоей семьей все в порядке, – сказал Джейк. – Но в ресторане случился пожар. Я подумал, что ты захочешь быть там.
– О Боже! Да, конечно… Кто-нибудь пострадал?
– С людьми все в порядке – их успели вывести. Я так и знал, что ты захочешь полететь туда. Буду в мотеле через двадцать минут. Я привез с собой работника с ранчо, Дона Квинтона. Он отгонит в Салидо твою машину.
– Я собираюсь. Мой номер сто четырнадцать.
– До встречи, – на другом конце провода послышались гудки.
Саманта положила трубку и, безо всякого выражения, глядя прямо перед собой, попыталась представить себе объятый пламенем ресторан. Если из соседних городков не пришлют помощь, огонь может охватить весь Салидо. Саманта снова посмотрела на телефон. Джейк приехал, чтобы отвезти ее домой. Он здесь, рядом, скоро она увидит его.
Сэмми внимательно оглядела свою одежду. Льняная юбка и блузка успели изрядно помяться. Сбросив одежду, Саманта кинулась в душ, затем быстро надела джинсы, голубую трикотажную кофточку, белые носки и теннисные туфли. Саманта высушила волосы, которые рассыпались по плечам рыжеватыми кудрями. Она еще не успела собрать все вещи, когда раздался стук в дверь.
Открыв дверь, она увидела на пороге Джейка, и ей тут же стало не по себе, словно какая-то неведомая сила овладела вдруг всем ее существом. На Джейке были старые выцветшие джинсы и красный вязаный свитер, который она часто видела на нем раньше. Рядом стоял коренастый мужчина в широкополой шляпе и грязных джинсах.
– Мне очень жаль, что пришлось встретиться по такому печальному поводу, – сказал Джейк.
– Заходите. Я уже почти готова.
– Саманта, познакомься с Доном Квинтоном. Дон, это Саманта Бардуэлл, – сказал Джейк, не отрывая взгляда от лица Сэмми.
– Привет, – улыбнулся Дон. – Я приехал отогнать в Салидо твою машину.
– Спасибо. Вот ключи.
– Увидимся в Салидо, ребята.
Закрыв за Доном дверь, Джейк снова повернулся к Саманте.
– Мне надо позвонить миссис Лэтэм. Я обещал дать знать, когда доберусь до Талсы.
Пока Джейк заказывал разговор, Саманта закончила собирать вещи, захлопнула чемодан и застегнула на нем молнию.
– Миссис Лэтэм? Я в Талсе, – говорил Джейк в телефонную трубку. – Мы скоро вылетаем в Салидо. Если Мелоди проснется, скажите ей, что я скоро приеду.
Он положил трубку как раз в тот момент, когда Сэмми взяла с кровати дорожную сумку.
– Я готова.
Джейк взял у нее сумку и чемодан. От него исходил терпкий запах лосьона после бритья, такой знакомый ей. Нервы Саманты тут же напряглись – этот запах напоминал ей минуты их близости, и ей стало вдруг жарко.
– Я зайду в офис мотеля, оставлю ключи от номера и рассчитаюсь, – сказала Сэмми, пытаясь сосредоточиться на том, что ей следует делать.
– Я подвезу тебя туда. Пойдем в машину, – сказал Джейк.
Открыв дверцу взятой напрокат машины, он положил на заднее сиденье вещи Саманты.
– Спасибо, что прилетел за мной.
Он пожал плечами.
– Я знал, что ты захочешь приехать. К то-му же Эйзе необходимо твое присутствие. Хотя «Сэмми из Салидо» не принадлежит больше вашей семье, я уверен, что мистеру Бардуэллу тяжело будет его потерять. – Остановившись перед офисом, Джейк протянул ей руку. – Дай мне ключ, я сам его отнесу.
Сэмми повиновалась. Каждый раз, когда она встречалась глазами с Джейком, в ней вновь вспыхивало желание. Джейк, в свою очередь, буквально пожирал ее взглядом. Он быстро уладил все в конторе, и вскоре машина снова мчалась по шоссе.
– Пожар сильный? – спросила Саманта.
– Пожарные надеются, что сумеют взять его под контроль, чтобы он не распространился по всему городу.
– Так серьезно?
– Не знаю, я ведь не очень в этом разбираюсь. Иногда огонь кажется просто чудовищным, а на самом деле пожар не представляет серьезной опасности. Так что не могу сказать ничего определенного. Выглядит это ужасно. Наши пожарники вызвали подкрепление из Монро и Сэнгли.
– Ты не обманываешь меня, люди действительно в безопасности?
– Да. – Джейк внимательно смотрел на дорогу, обгоняя время от времени другие машины. Отблески встречных фар окрашивали лицо Джейка в оранжевый цвет. Она заметила, что на подбородке у него начала пробиваться щетина.
– Как Мелоди? – спросила Саманта.
Джейк бросил на нее быстрый взгляд и снова стал смотреть на дорогу.
– Спасибо, все хорошо.
– Не знаешь, отчего загорелся ресторан?
– Это еще одна причина, почему тебе обязательно надо быть там. Все говорят, что это несчастный случай – короткое замыкание произошло от микроволновой печи. Но Берни пользовался ею незадолго до этого, и теперь он очень переживает. Когда я уезжал, он говорил, что сам во всем виноват, хотя все убеждали его, что это не так.
– Надеюсь, страховка покроет все убытки.
– Можешь не волноваться. Здание было старым. Конечно, сегодня оно стоит гораздо больше, чем год назад, но ведь это совсем не то, что пожар в новом доме в фешенебельной части большого города. Если бы все это случилось в Сан-Франциско, убытки были бы астрономические.
– А как ты узнал о пожаре? – Я был в бильярдной, когда в воздухе запахло дымом. Я поехал к вам домой, чтобы привезти к ресторану Эйзу и Берни. Майра тоже поехала с нами, а вот Тома нигде не могли найти. Фиби осталась дома, сказала, что боится огня. Ванда Мейфилд пришла посидеть с ней.
– Большое спасибо за все, Джейк!
– Не за что, – тихо ответил он. Как вежливо и равнодушно они разговаривают друг с другом, а ведь больше всего на свете Саманте хотелось сейчас оказаться в объятиях Джейка, ощутить вкус его поцелуев.
– Как прошло открытие в Талсе? – поинтересовался он.
– Как обычно. Интересно, кто-нибудь позвонил мистеру Кириакосу?
– Не знаю, Саманта. Я не спрашивал об этом, – судя по голосу, Джейку было абсолютно все равно, знают в «Кириакос энтерпрайсиз» о пожаре или нет.
Они доехали до аэропорта, сели в самолет Джейка, и вскоре огни Талсы остались далеко внизу. Оказавшись в самолете, Сэмми стала думать о пожаре. Она беспокоилась о своей семье, особенно об Эйзе и Берни, которых это затронуло больше всего. Потом Сэмми подумала о старом доме, в котором находился их ресторан. Многие годы семья Бардуэллов была так или иначе связана с этим зданием, а теперь оно погибает в огне.
Джейк повернул голову и внимательно посмотрел на Сэмми.
– Я скучал по тебе и Мелоди тоже. В августе я везу ее в Диснейленд.
– Ей обязательно там понравится, – Сэмми вдруг очень захотелось увидеть Мелоди. И еще ей очень хотелось протянуть руку и коснуться Джейка, но между ними по-прежнему существовал невидимый барьер, к тому же он держался очень холодно. Интересно, встречается ли он с кем-нибудь? Неужели сегодня он прилетел за ней только из чувства ответственности? Или потому, что ему было жалко Эйзу и он знал, что тот захочет, чтобы Сэмми была рядом?
– А Мелоди уже была в Диснейленде? – спросила она.
– Нет. Но мы с ней уже путешествовали – были в «Шести флагах» и в Сильвер Доллар-Сити. Еще я брал ее с собой в Луизиану, когда летал туда по делам. И в Акумал.
– Значит, ты был там со мной не первый раз?
– Нет.
Интересно, возил ли он в Акумал других женщин.
– А медовый месяц с Дайантой ты тоже провел где-нибудь на островах?
– Нет, – отрезал Джейк. – В Париже. Она не захотела ехать в уединенное место. Хотела походить по магазинам. Смотри, Саманта, уже виден пожар.
Саманта увидела далеко внизу пламя и клубы серого дыма, и только сейчас постигшее их бедствие стало для нее реальностью.
– О Джейк! – воскликнула она, хватая его за руку. – Неважно, что здание больше не принадлежит нам, но оно ведь было частью нашей жизни так же, как дом, где мы живем. – Джейк крепко сжал руку Саманты. – Не знаю, как дедушка перенесет все это.
– Он хорошо держится, Саманта. Помогает тушить огонь и даже пытается успокоить Берни.
– Наверное, надо радоваться, что успели вывести всех людей, а не жалеть о старом здании, которое, по мнению соседей, давно пора было снести.
– Думаю, его можно будет отстроить не хуже, чем до пожара.
– Надеюсь, другие дома не пострадают.
Они пролетели над Сэнгли, над Монро и оказались наконец над Салидо. Теперь из яркого пятна на горизонте пожар превратился в пылающий костер, серый дым застилал все небо.
– Боже, Джейк, похоже, они не справляются! – воскликнула Сэмми.
– Кажется, да. Наверное, уже горят соседние здания.
Пока Джейк кружил над городом, Саманта не могла оторвать взгляда от пожара. Она почему-то вдруг вспомнила тот вечер, когда застряла в окне кладовки, и только тут поняла, что все это время Джейк сжимал ее руку. Ей снова захотелось оказаться в его объятиях, рассказать ему, как сильно она скучала все это время. Подняв голову, она стала внимательно разглядывать лицо Джейка. Интересно, о чем он сейчас думает?
Когда внизу показались огни взлетно-посадочной полосы, Джейк отпустил ее руку и аккуратно посадил самолет.
Когда они подъехали в машине Джейка к месту пожара, Сэмми охватила нервная дрожь. Взяв Саманту за руку, Джейк повел ее сквозь толпу. Люди стояли не только перед рестораном, но и на крышах домов. Пожарники громко выкрикивали приказы, в воздух то и дело взмывали пенистые струи воды. Шланги тянулись по земле, как серые змеи. Здание горело с оглушительным треском. От дыма у Сэмми защипало глаза и горло. Было очень жарко находиться вблизи горящего дома. Огонь пожирал помещение бильярдной, а ресторан уже успел превратиться в обугленный остов с провалившейся крышей.
– О Джейк! – в ужасе воскликнула Саманта, неожиданно почувствовав слабость в коленях. – Какое ужасное зрелище! Надеюсь, никто из пожарников не пострадал.
Пожарные машины перекрывали улицу с обоих концов, вокруг них суетились люди в специальных серебристых костюмах. Стоя в толпе плечом к плечу с Джейком, Саманта смотрела на огонь.
– Вон Эйза, – сказал Джейк, и Саманта посмотрела в ту сторону, куда он показывал. Эйза стоял, обняв за плечи Берни. На бледном лице ее брата видны были дорожки от слез. Рядом стояла Майра.
– Дедушка! – воскликнула Сэмми, бросаясь к старику и обнимая его.
– Спасибо, что привез ее, Джейк, – поблагодарил Эйза.
Саманта повернулась к Берни.
– Я не знаю, как это случилось, – всхлипывая, произнес он. – Я просто готовил в микроволновой печи, и вдруг вспыхнул огонь.
– Берни, все рано или поздно выходит из строя, ты здесь ни при чем.
Она крепко прижала брата к груди и подумала, что Берни стал уже совсем взрослым – она обнимает не мальчика, а мужчину. Затем Саманта похлопала по плечу Майру.
– Как тетя Фиби? – спросила она.
– Она очень расстроилась – даже плакала, когда мы уезжали. Мисс Мейфилд пришла посидеть с ней.
Саманта встала рядом с дедушкой. Джейк подошел и обнял ее за плечи.
– Кажется, они взяли ситуацию под контроль, – сказал Эйза. – Если потушат этот кусок, с пожаром будет покончено.
– Берни, кто-нибудь поставил в известность «Кириакос энтерпрайсиз»? – спросила Сэмми.
– Да, – он посмотрел на дедушку.
– Я позвонил мистеру Кириакосу, – подтвердил Эйза. – Сюда приехали несколько его людей и страховые агенты.
Саманта поежилась, глядя на обгорелые руины здания, где всего несколько часов назад находился ее ресторан. Она вспомнила время, когда еще встречалась с Джейком, то утро, когда Элдон Кириакос, сидя напротив за столиком, сделал ей предложение, которое так изменило их жизнь. Хотя воздух вокруг был горячим, Сэмми слегка дрожала.
Джейк крепче сжал ее плечи, и, подняв глаза, она увидела, что он внимательно на нее смотрит.
– Ресторан обязательно отстроят, Саманта, – сказал он, и Сэмми тут же стало теплее от его слов. Значит, она по-прежнему небезразлична Джейку, раз ему так хочется ее утешить.
– Прими мои соболезнования, Саманта, – сказал, отделяясь от толпы, Уилсон Яррел.
– Спасибо, мистер Яррел.
Окинув взглядом толпу, Саманта заметила Элли и Вернона. Элли тут же отвела взгляд, и только сейчас Сэмми пришло в голову, что многие не разговаривают с ней и не выражают ни малейшего сочувствия даже сейчас, в момент катастрофы. И Сэмми поняла, что, оставаясь в Салидо, вряд ли сможет вернуть расположение этих людей. Пусть так, но здесь был ее дом, и Саманта очень хотела, чтобы ресторан отстроили заново и она снова могла там работать.
– Смотрите, вон Фиби! – удивленно воскликнул Эйза.
Повернув голову, Сэмми увидела тетушку, закутанную в розовую шаль, которая пробиралась сквозь толпу рука об руку с Вандой Мейфилд. Ванда выглядела встревоженной, а лицо Фиби было серым, как пепел, она крепко сжимала губы, стараясь не расплакаться. При виде тетушки у Сэмми заныло сердце.
Фиби быстро подошла к отцу и взяла его за руку.
– Слава Богу, что ты здесь, – сказала она Саманте и снова повернулась к Эйзе. – Папа, нам только что звонил полицейский из Монро. Он сказал, что Том попал в автокатастрофу и находится в реанимации. Мы должны туда поехать.
У Саманты все поплыло перед глазами. У Берни вырвался протяжный стон, полный ужаса и отчаяния. Он закрыл лицо руками и закачался из стороны в сторону.
– Берни?
Встретившись взглядом с братом, она увидела в глазах его слезы.
– Какой ужас! – монотонно повторял он, качая головой.
Саманту поразила острота его реакции. Господи, как будто мало им было пожара – теперь еще и это.
Фиби передала Эйзе листок бумаги.
– Вот номер телефона. Полицейский просил, чтобы ты или Сэмми позвонили по нему как можно скорее.
Рука Джейка, лежавшая на плечах Сэмми, спустилась к талии, и он крепче прижал ее к себе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27