А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Салон наполнился голосом Уэйлона Дженнингса.
– А что, если нам немного потанцевать?
Улыбнувшись, Саманта покачала головой:
– Я не танцевала тысячу лет.
– Ты шутишь? – брови Джейка удивленно поползли вверх. Он оценивающе посмотрел на девушку, словно она была диковинным существом, которое он видит первый раз в жизни. – Это необходимо исправить, мисс Трудоголик!
– Я буду наступать тебе на ноги!
– У меня достаточно крепкие сапоги – я ничего не почувствую.
Спустя несколько минут Джейк свернул к длинному, обшитому металлическими щитами зданию, стоявшему чуть в стороне от дороги, со светящейся надписью: «У Билла. Пиво и танцы». На стоянке едва хватало места для машин.
Выбравшись из машины, Саманта тут же услышала громкую музыку. В полутемном зале, где в основном собирались студенты местного колледжа, было сильно накурено.
В дальнем конце играл небольшой оркестр, состоящий из двух гитар и ударника. Пары танцевали тустеп. Джейк без труда нашел свободный столик. Как только официантка поставила перед ними кружки с холодным пивом, он взял Саманту за руку и повел танцевать.
Джейк положил одну руку на бедро девушки, другой он легонько касался ее спины. Саманта еще раз подумала, как ужасно она выглядит. Мятая, испачканная одежда, спутанные волосы. Не то что Джейк – он выглядел почти безукоризненно, если не считать пыли на сапогах! Джейк танцевал легко и непринужденно, Саманте не стоило большого труда следовать его движениям.
Джейк, не останавливаясь, вопросительно взглянул на нее. Он выглядел очень мужественно и сексуально. Высокий рост Джейка и грациозные движения сильных длинных ног начинали привлекать внимание других женщин. Саманта давно уже не чувствовала себя так весело и беззаботно. Казалось, что все это происходит вовсе не с ней. День был длинным и утомительным, потом это дурацкое происшествие в кладовке, но вот пришел вечер – и все изменилось, как в сказке. Она танцует с красивым мужчиной – при ее монотонной, полной забот жизни это было все равно что путешествие на Луну.
После третьей мелодии Джейк отвел свою партнершу за столик.
– Обманщица, – сказал он, наклонившись к Саманте. – Ты прекрасно танцевала и ни разу не наступила мне на ногу.
– Но я действительно не могу даже вспомнить, когда последний раз танцевала тустеп. Я ведь буквально живу в нашем кафе.
– И так каждый день?
– Семь дней в неделю. Я позволяю себе отдохнуть только один вечер.
– И когда же это обычно бывает?
– В воскресенье, если удается освободиться пораньше.
– Ты пообедаешь со мной в ближайшее воскресенье? – в ожидании ответа Джейк не сводил с нее глаз.
Сэмми не знала, что сказать. В ее жизни не было времени для свиданий. Когда она согласилась поехать с Джейком выпить пива, то не думала ни о чем, кроме небольшой передышки в течение ближайших нескольких часов. Нет, Саманта вовсе не была легкомысленной, она знала, что с Джейком Коулби можно чувствовать себя в безопасности. Они ведь уже встречались раньше, хотя это было лишь шапочное знакомство.
– Ты недавно развелся? – вдруг выпалила Саманта.
– Да. У меня есть дочка. Мелоди, – сказал Джейк, и в голосе его вдруг зазвучали теплота и нежность, не оставлявшие сомнений в том, как много значит Мелоди для своего отца. – Ей четыре года. – Джейк вынул из кармана брюк бумажник и, развернув его, передал через стол Саманте. – Это последняя фотография. Я сделал ее два месяца назад, – объяснил он с гордостью.
С фотографии на Саманту смотрело личико маленькой девочки с ямочками на щеках и такими же черными волосами и темными глазами, как у ее отца.
– Какая хорошенькая! И очень похожа на тебя!
– Одно должно исключать другое.
– У девочки твои глаза и волосы. А с кем она сейчас?
– У нас есть няня, миссис Лэтэм, которая присматривает за Мелоди в мое отсутствие. – Забирая у Саманты бумажник, он легонько коснулся ее руки. – Так ты согласишься пообедать со мной?
– Да, с удовольствием, – сказала Саманта, глядя прямо в глаза Джейку. Она испытывала сейчас какое-то странное возбуждение. Джейк смотрел на нее весьма недвусмысленно. Или это она вдруг позволила разыграться воображению в ответ на его взгляды и прикосновения?
Музыка в стиле кантри сменилась тем временем грохочущим роком. Джейк кивнул головой в сторону танцующих и встал:
– Потанцуем еще?
– Конечно… Я всегда готова, – сказала Саманта, поднимаясь со стула. Джейк шагнул в ее сторону, преграждая путь.
– И к чему же ты всегда готова, Саманта? – спросил он неожиданно севшим голосом, в котором Саманта впервые услышала вдруг легкий акцент уроженца юго-западных штатов.
От Саманты не укрылся вызов, содержащийся в последнем вопросе Джейка. С нею начинали флиртовать, и ей это, черт возьми, нравилось!
– К чему угодно, только бы это происходило подальше от моего кафе, – ответила Саманта.
Она судорожно пыталась вспомнить, что слышала о Джейке Коулби от его друзей. Что представлял из себя этот человек? Информации было не так уж много. Возможно, потому, что Джейк был старше ее и они общались с разными людьми.
Джейк провел пальцем по воротнику красной рубашки Сэмми. Девушка чувствовала тепло его руки и какую-то магнетическую силу, словно бы исходящую от Джейка.
– Что ж, в воскресенье вечером я увезу тебя куда-нибудь подальше от кафе, – пообещал он.
– Все, что не связано с работой, способно стать для меня настоящим приключением, – Саманта подняла глаза на Джейка.
Они снова вошли в круг. Саманте нравилось двигаться в бешеном ритме рок-н-ролла, чувствуя нарастающее возбуждение. Она, словно завороженная, смотрела на поблескивающую в полумраке пряжку ремня Джейка. Когда же Сэмми наконец подняла глаза и взглянула на него, выражение лица Джейка развеяло последние сомнения – Джейк Коулби смотрел на нее, как на соблазнительную женщину, способную увлечь такого мужчину, как он. Сердце Саманты учащенно забилось. Во взгляде Джейка Коулби было столько чувственности, что невозможно было остаться равнодушной.
Они танцевали, не прерываясь, больше часа, и, когда снова вернулись к столику, Саманта не чувствовала под собой ног.
– Нам пора? – спросил Джейк, беря Сэмми за руку.
Она кивнула. Посмотрев на часы над стойкой бара, она с удивлением заметила, что уже половина второго ночи. Время пролетело незаметно.
Спустя несколько минут пикап Джейка мчался в направлении Салидо. Прохладный ветерок теребил волосы Саманты. Она молча наслаждалась прелестью весенней ночи, вдыхая запах молодой травы и первых цветов и ни на секунду не забывая о присутствии рядом красивого мужчины.
– Я живу на Оук-стрит четыреста, – сказала Саманта, когда на горизонте показались огни Салидо.
– Я знаю твой дом, – ответил Джейк.
– Ну конечно, в Салидо все знают, кто где живет.
– Дело не только в этом. Мой дедушка дружил когда-то с твоим. Когда я был маленьким мальчиком, они брали меня с собой на рыбалку.
– Правда? – Саманта никак не могла припомнить, чтобы Джейк появлялся когда-нибудь у них в доме. – Я тебя не помню.
– Ну спасибо, – улыбнулся Джейк.
– Извини, – рассмеялась в ответ Саманта. – Но это было так давно.
– Я вовсе не обиделся – это шутка. Ты ведь была тогда ребенком. Я намного старше тебя.
– Тоже мне старик! Мне двадцать семь, а тебе, наверное, года на четыре больше!
– Не на четыре, а на шесть. Мне сейчас тридцать три. Так что, когда я в семь лет ходил с твоим дедушкой на рыбалку, ты еще ползала под столом.
Джейк выглядел слишком сильным и мужественным, и Саманта никак не могла представить его семилетним мальчиком.
Он остановил машину перед двухэтажным домом Бардуэллов. Дом, построенный в викторианском стиле, опоясывала веранда, на которой висели неизменные качели – непременная принадлежность домов той эпохи. Сквозь открытые окна первого этажа падал неяркий свет.
– У тебя так поздно смотрят телевизор? – удивился Джейк.
– Это тетя Фиби. По выходным Берни и Том сидят допоздна вместе с ней. А дедушка Эйза очень рано встает. Так что в доме всегда горит хоть одно окно. Хочешь зайти?
– Спасибо, как-нибудь в другой раз. До моей фермы – сорок миль. Так что пора в дорогу. – Повернувшись лицом к Саманте, Джейк протянул руку и коснулся ее волос. – Я хорошо провел сегодня время.
– Я тоже, Джейк, спасибо тебе.
– Во сколько ты открываешь свое кафе?
– Обычно я появляюсь там часов в шесть. У нас есть постоянные клиенты, которые заходят позавтракать, – ответила Саманта, с замиранием сердца чувствуя, как пальцы Джейка нежно теребят прядь ее волос, легонько касаясь мочки уха.
– И сегодня, вернее, уже вчера, ты тоже начала свой день в шесть утра?
– Да, как обычно. Иногда я, конечно, отлучаюсь из кафе по каким-нибудь делам, и тогда меня подменяет дедушка.
– По-моему, тебе просто необходимо иногда устраивать себе передышки.
Саманта пожала плечами и отвела взгляд. Она снова вспомнила о неоплаченных счетах и других проблемах.
– Я слишком занята, чтобы думать о развлечениях.
Джейк провел пальцем по щеке, затем по шее Саманты, и она тут же забыла обо всех будничных вещах. Повернувшись, она поймала на себе серьезный взгляд его темных глаз. Кровь застучала у нее в висках. Джейк не сводил взгляда с ее губ, и Саманта ясно поняла, что сейчас произойдет. У нее перехватило дыхание, когда он обнял ее за шею и притянул к себе. Несколько секунд они внимательно смотрели в глаза друг другу, словно сомневаясь в чем-то. Саманте хотелось этого поцелуя, она вся замерла в ожидании. Губы Джейка нежно коснулись ее губ, всколыхнув внутри бурю чувств и ощущений.
Саманта закрыла глаза. Рука Джейка скользнула к ее талии, губы стали настойчивее. Язык Джейка проник в ее рот, и Сэмми с готовностью ответила на поцелуй. По венам разлилось приятное тепло, и где-то глубоко внутри Саманта почувствовала вдруг горячее желание любить и быть любимой. Ей так давно никто не назначал свиданий, и она совсем забыла вкус страстных поцелуев.
Наконец Саманта заставила себя отстраниться. Джейк смотрел на нее все тем же раздевающим взглядом.
– Я, пожалуй, пойду, – прошептала Сэмми.
Джейку хотелось снова обнять ее. Но вместо этого он лишь глубоко вздохнул, затем вышел из машины, чтобы открыть дверцу с той стороны, где сидела Саманта. Нежно обняв девушку за плечи, он проводил ее до дверей.
– Как ни странно это звучит, но я очень рад, что ты застряла сегодня в окне кладовки.
– Спасибо, что спас меня. И за танцы тоже спасибо.
– Верный рыцарь спасает прекрасную даму.
– Еще раз спасибо, Джейк. – Поднявшись по ступенькам, Саманта повернулась к нему лицом.
– Итак, в воскресенье, в шесть вечера. Куда за тобой заехать – домой или в кафе?
– Заезжай сюда, но не в шесть, а в семь. Обещаю, что буду выглядеть получше, чем сегодня.
Джейк удивленно поднял брови. – Ты и сейчас прекрасно выглядишь, – сказал он, снова касаясь ее волос. – Итак, в семь.
Джейк открыл перед ней дверь, и Саманта вошла в дом. Обернувшись, она следила взглядом, как Джейк идет к машине.
– Господи! Кто это? – тетя Фиби приникла к одному из окон в прихожей, приставив ладони к стеклу, чтобы ей было лучше видно.
– Тетя Фиби, пожалуйста, умерь свое любопытство. А то можно подумать, что здесь разглядывают под микроскопом всякого, кто подвезет меня до дома.
Фиби не двигалась, словно не слыша ее.
– И все же кто это? Такой симпатичный, высокий…
Саманта поняла, что тетушка не успокоится, пока не удовлетворит свое любопытство.
– Это Джейк Коулби, тетя.
– Тот самый Коулби, который недавно развелся? А откуда ты его знаешь?
– Он вызволил меня сегодня из кладовки – я оказалась запертой внутри.
– Зачем ты это сделала? – спросила Фиби, наконец отрываясь от окна.
Саманта окинула взглядом стройную фигуру тетушки, отметив про себя, что в ее рыжеватых волосах становится с каждым годом все больше седых прядей. Голубые глаза Фиби вопросительно смотрели на племянницу из-за стекол очков. На языке у нее наверняка вертелось еще множество вопросов.
– Это произошло случайно, тетя Фиби. Дверь захлопнулась. Я пыталась выбраться через окошко и застряла. Джейк услышал мои крики о помощи и вызволил меня.
– Господи, а где же был Эйза?
– Скорее всего, дома, в кровати.
– Так, значит, все это время ты была в кафе?
Саманта не любила врать, но она прекрасно понимала: если сказать Фиби, во сколько Джейк освободил ее из кладовки, придется отчитываться за каждую проведенную с ним минуту.
– У меня были там дела, – уклончиво ответила она.
– Бедняжка. Ну надо же, Джейк Коулби. У него ведь наверняка есть дети.
– Четырехлетняя дочка по имени Мелоди. – Саманта заглянула в гостиную, освещенную лишь тусклым мерцанием телеэкрана.
– Ты собираешься снова встретиться с ним? – спросила Фиби, следуя за Самантой вверх по лестнице.
Саманта со вздохом обернулась, задев металлический столбик, поддерживающий перила, который со звоном упал на пол. Она подняла его и водворила на место. Как и многое в доме, лестница нуждалась в починке.
– Я ужинаю с ним в воскресенье вечером, – сказала Саманта, ясно читая по глазам тетушки, что вряд ли ей удастся в ближайшие двадцать минут лечь в постель.
– О Боже! Ведь он старше тебя, Саманта! И у него есть дочь!
– Тетя Фиби, Джейк не предлагал мне руку и сердце. Он всего-навсего пригласил меня на обед.
– Брак начинается с первого свидания. Конечно, у тебя нет подходящего жениха, Саманта, но и этот человек не для тебя.
– Слушаюсь, мэм! Я ложусь спать, тетя Фиби. Берни уже дома?
– Да. Все трое давно спят. И Эйза тоже. Через десять минут начинается «Нападение летучих мышей». Не хочешь переодеться и посмотреть фильм вместе со мною?
– Сегодня я устала, тетя, – сказала Саманта, слегка завидуя в душе Фиби, которую не волновали неоплаченные счета. Фиби продавала в сувенирном магазинчике всякие безделушки и стеганые покрывала, которые шила иногда сама. Она отдавала Саманте свое жалованье и никогда даже не интересовалась, как им удается сводить концы с концами.
Саманта поднялась наверх, а Фиби вернулась к своему любимому телевизору.
Лежа в постели, Саманта ломала голову над тем, как оплатить счета. Надо было что-то придумать, чтобы кафе приносило доход. Она не может перебраться с семьей в город побольше. Она также не может уехать одна и бросить их на произвол судьбы. Мысли не давали ей уснуть. Повернув голову, Саманта посмотрела в окно на усыпанное звездами небо и вспомнила, как танцевала с Джейком. Воспоминания о его поцелуях вызвали прилив жгучего желания и в то же время ощущение ноющей пустоты где-то внутри. Саманта беспокойно заворочалась с боку на бок. Скорей бы настало воскресенье!
Глава 2
На следующий день у Саманты, как всегда, было много работы. Протирая столы, она вдруг замерла с тряпкой в руке и оглядела просторный зал кафе, интерьер которого оставался неизменным последние сорок лет. Потолки время от времени белили, стены перекрашивали – это не мешало бы сделать и сейчас, но в общем все оставалось по-прежнему. Над головой вращались лопасти трех больших вентиляторов. Саманта подумала вдруг о студентах, толпящихся в кафе Монро. От студенческого городка до Салидо – всего десять минут на автомобиле. Если бы удалось привлечь этих ребят в свое заведение, доходы бы сразу возросли. Чем больше она об этом думала, тем больше увлекала ее эта идея. Саманта снова оглядела помещение. Берни, Том и Майра помогут ей сделать ремонт.
Она постояла еще несколько минут, глядя в окно и предаваясь мечтам, а затем, взглянув на висевшие над дверью большие часы, поспешила в кухню.
– Дедушка, я вернусь через два часа, – сказала она Эйзе, снимая на ходу передник.
– Собралась к Элли?
– Не только. Мне надо сбегать еще по одному делу.
Поцеловав дедушку в щеку, Сэмми схватила на ходу сумочку и быстро вышла из кафе. Торопливо шагая по пустой улице, она смотрела на свое отражение в пыльных стеклах заброшенных магазинов. На ней было простое голубое платье, распущенные волосы падали на плечи. На секунду у Саманты мелькнула мысль, что для визита в банк неплохо было бы зайти домой и переодеться в выходное платье. Но у нее не было на это времени.
Саманта свернула на Первую улицу и, пройдя несколько кварталов, зашла во двор небольшого дома, где находилась парикмахерская, владелицей которой была ее подруга.
Закрыв за собой дверь, она тут же сморщила нос, вдохнув смесь запахов лака для волос, шампуня и одеколона.
– Привет, Сэмми, – Элли улыбнулась ей, продолжая расчесывать волосы сидевшей перед ней миссис Парсон.
Элвира Парсон в упор посмотрела на Саманту из-за толстых стекол очков.
– Здравствуй, Саманта.
– Подожди немного, я займусь тобой через пару минут, – пообещала Элли.
Сама она много лет носила ту же стрижку, с которой Сэмми помнила ее еще по школьным годам.
– Не торопись, – сказала подруге Саманта.
Сэмми могла экономить деньги на парикмахерскую, потому что Элли Хенлон была ее ближайшей подругой и занималась ее волосами бесплатно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27