А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


На второе ноября было назначено открытие филиала в Чикаго. Когда Саманта сообщила Джейку, что ее не будет три недели, глаза его сузились, но он овладел собой и начал расспрашивать Сэмми, в чем состоят ее новые обязанности и на какой улице будет открыт новый ресторан. Когда пришло время уезжать, он доставил ее на своей «сессне» в Оклахома-Сити, откуда она должна была лететь в Чикаго.
Прощаясь с Самантой в зале ожидания аэропорта, Джейк взял ее за руку и сказал:
– У меня есть номер телефона отеля, и я знаю, где отыскать тебя днем, но все же подумай – ты уверена, что хочешь лететь одна?
– Да, Джейк, уверена. В первый раз я должна полететь без тебя. Дай мне осмотреться, уяснить свои обязанности, понять, что и как надо делать. Потом мы сможем летать вместе, а сейчас не стоит. Все равно у меня совсем не будет свободного времени, которое мы могли бы провести вместе.
– Как хочешь. Надеюсь, тебе помогут в работе знания бакалавра. Я все-таки волнуюсь. И не только потому, что буду очень по тебе скучать. Но ты ведь сказала, что ни разу не была в Чикаго и вообще никогда не жила подолгу одна в большом городе.
– Не волнуйся, все будет в порядке. – Сэмми было приятно, что Джейк беспокоится о ней.
– Если тебе будет плохо – позвони, и я прилечу.
– Спасать меня?
– Сам не знаю, почему я так беспокоюсь, – сказал Джейк, невесело улыбаясь Сэмми и кладя руку ей на плечо. – Позвони мне завтра.
– Обязательно. Не бойся за меня. Все будет в порядке.
– Я знаю. Боже мой, Сэмми, ты не представляешь, как я буду скучать по тебе.
Объявили номер рейса, и Сэмми помахала Джейку авиабилетом.
– Кажется, мне пора идти. – Она взглянула в грустные глаза Джейка, и сердце ее тревожно заныло. С тех пор, как они встретились, им не приходилось расставаться на такой долгий срок. – Джейк…
Он притянул Сэмми к себе и нежно поцеловал, затем крепко прижал к груди.
Когда он отпустил ее, Саманта почувствовала, что хочет остаться дома или по крайней мере принять предложение Джейка и полететь в Чикаго вместе с ним. Она знала, что стоит только попросить его об этом, и он не откажется. Но Сэмми понимала, что должна полететь одна. Она глубоко вздохнула.
– Время летит быстро.
– Только не для того, кто ждет, – тихо сказал Джейк. – Ну иди, Сэмми.
Она поспешила к самолету. Перед тем, как войти внутрь, Саманта оглянулась. Джейк стоял, широко расставив ноги, и лицо его было таким грустным, что у нее снова защемило сердце.
Повернувшись, Саманта вошла в самолет и отыскала место в салоне первого класса, забронированное для нее «Кириакос энтерпрайсиз».
Пока самолет выруливал на взлетно-посадочную полосу, она смотрела на здание аэропорта и представляла себе Джейка, провожающего глазами исчезающий вдали лайнер. Чикаго. Сэмми подумала о том, что окажется одна в большом городе, и ладони ее стали влажными от страха.
Во время полета она читала книгу, стараясь не думать о том, что ждет ее завтра. Здание аэропорта было забито людьми. Сэмми прошла по длинному коридору в багажное отделение и подождала еще двадцать минут, пока смогла забрать свой багаж. По дороге в город она восторженно смотрела по сторонам, на широкие улицы и высокие здания. В отеле Саманта поднялась в свой номер, распаковала чемодан и позвонила Джейку. Его не было дома, и Сэмми попросила миссис Лэтэм передать ему, что долетела благополучно.
Переодевшись и подкрепившись легким завтраком, она снова взяла такси и поехала в ресторан, открытием которого должна была руководить. Она с любопытством наблюдала суету большого города, тротуары, заполненные толпами народа, и оживленное движение. Наконец такси остановилось возле одноэтажного кирпичного здания. Сэмми застыла, пораженная. Обилие стекла, красный кирпич, яркие вывески – все это так разительно отличалось от скромного ресторанчика в старом здании на главной улице Салидо.
Ей вдруг стало так одиноко и неуютно, что, расплачиваясь с водителем, Сэмми не могла скрыть легкую дрожь. Машина уже уехала, а она все еще не решалась войти в ресторан. Разглядывая его со всех сторон, Саманта думала, что не только здание, но и люди, с которыми ей предстоит сейчас встретиться, наверняка не похожи на тех, с кем приходилось работать в Салидо.
Сэмми была в панике. Ей очень хотелось немедленно вернуться в отель и первым же рейсом улететь домой.
Наконец она решилась и, расправив плечи, твердой походкой направилась к стеклянным дверям.
Войдя внутрь, Сэмми оказалась в фойе с колоннами из того же красного кирпича, что и стены здания. Через каждые несколько футов стояли кадки с папоротниками и кресла для отдыха, отгороженные блестящими латунными перилами. Возле входа в бар стоял большой щит с изображением улыбающегося быка и надписью: «Сэмми из Салидо». Войдя в бар, Сэмми снова растерялась, оказавшись в царстве сверкающих повсюду зеркал и натертых до блеска полов.
– Могу я чем-нибудь помочь вам? – Вытирая руки полотенцем, к Саманте подошел человек в модных очках без оправы и белом переднике.
– Я – Саманта Бардуэлл. Мистер Джейкоби у себя?
– Мисс Бардуэлл! Очень приятно познакомиться. Я – бармен, меня зовут Пол Дирксен. Мистер Джейкоби где-то здесь. Сейчас я найду его.
Пол исчез и через минуту вернулся в сопровождении коренастого темноволосого человека с орлиным носом и проницательными карими глазами.
– Мисс Бардуэлл? Я – Тони Джейкоби, – он улыбнулся, продемонстрировав два ряда ослепительно белых зубов.
Сэмми пожала протянутую ей руку.
– Зовите меня Саманта, – попросила она.
– Сейчас я покажу вам помещение, а потом вы попробуете наш соус. Мистер Кириакос сказал, что мы не имеем права открыть двери заведения, пока вы не скажете, что соус приготовлен как надо.
– Я уверена, что вы справитесь.
Тони снова улыбнулся Саманте.
– Рад это слышать. Но не спешите делать выводы, пока вы его не попробовали. Итак, перед вами бар. Здесь у нас уже есть все необходимое – большой выбор напитков, опытный бармен. А здесь обеденный зал – вон там танцплощадка и сцена с караоке. – Саманта внимательно разглядывала полированные столы с оранжевыми бумажными салфетками, небольшую сцену и танцплощадку. – Теперь позвольте показать вам кухню.
В кухне Саманту поразило обилие блестящих предметов из нержавеющей стали. Она словно вошла внутрь огромного нового холодильника. Высоко над головой медленно вращались вентиляторы.
– О Боже! – в ужасе воскликнула она, вспоминая свои старые кастрюльки, допотопный гриль и мусорный бак. Саманта могла только догадываться о предназначении половины механизмов, собранных в этой кухне. Ей стало немного обидно за Эйзу, которому много лет приходилось полагаться только на гриль и собственные руки. – Это просто великолепно! – воскликнула она.
– Вы имеете в виду нашу кухню? – улыбаясь, переспросил Тони.
– Видели бы вы нашу!
Тони дружелюбно посмотрел на Саманту.
– Все пройдет хорошо, – сказал он. – Я это чувствую. Какой у вас знак?
– Мой знак? – переспросила Саманта.
– Ну… когда вы родились?
– Двадцать восьмого июля.
– О, значит, вы Лев. Прекрасно, я тоже! Я знал, что мы с вами сработаемся. В моем гороскопе на этот месяц написано, что у Львов будет повод для праздника, связанный с работой, и что сейчас очень хорошее время для начала новых проектов. Я чувствую заранее, что все пройдет успешно. – Он наклонился поближе к Сэмми. – А вы, Саманта?
– Я тоже, – она с облегчением улыбнулась. Ей нравился Тони. Хорошо, что придется иметь дело с ним, а не с каким-нибудь угрюмым вышколенным администратором.
– Ну и прекрасно! Посмотрите, что у меня для вас есть! – сказал он, опуская руку в карман. То, что достал Тони, на первый взгляд напоминало пучок высохшей травы. – В прошлое воскресенье я добыл по такой штуке для каждого сотрудника. Пришлось бродить по полям часа три.
– Клевер с четырьмя листочками? – Сэмми удивленно смотрела на Джейкоби. – А я думала, что он приносит удачу только тому, кто сам его нашел. – Нет! Он приносит удачу своему владельцу. Теперь пойдемте, я познакомлю вас с персоналом, а потом самое главное – соус.
Окончательно расслабившись, Сэмми последовала за Джейкоби. Сотрудников было пятеро. Она пожала каждому руку, и Тони снова отвел ее на кухню, где в блестящей кастрюльке дымился на плите соус.
Тони зачерпнул поварешкой красную горячую жидкость, налил ее в маленькую мисочку и взял из стола чайную ложку.
– Итак, наступил момент истины, – объявил он.
Сотрудники ресторана, собравшись вокруг Сэмми, внимательно следили за выражением ее лица. Только сейчас она почувствовала, что волнение наконец улеглось и к ней окончательно вернулась способность мыслить и чувствовать. Саманта взяла ложку, зачерпнула соуса, подождала немного, пока он остынет, и, наконец, попробовала.
Затем она с улыбкой посмотрела на Тони и остальных и вынесла свой вердикт:
– Очень вкусно, просто превосходно! Ничем не отличается от соуса «Сэмми из Салидо» в Оклахоме.
Сотрудники ресторана ответили на ее слова возгласами радости, улыбками и аплодисментами. Окрыленные ее похвалой, они вернулись к работе, а Тони повел Саманту в бар и велел подать им бутылку охлажденного шампанского.
– Это только подготовка к настоящему празднику, – заверил он Сэмми. – Мы отметим это дело по-настоящему в день открытия. Ах, Саманта! Мой гороскоп предсказывает, что все пройдет отлично. Поверьте мне, я открыл много новых ресторанов.
Сэмми засмеялась. Она была немного польщена – ведь если бы не ее идеи, всего этого могло бы не быть.
– Я так боялась, – призналась она. – А теперь страх прошел. Но я совсем не знаю Чикаго. Мне хотелось бы купить кое-что, пока я здесь…
– Мы позаботимся об этом. Ближайшие три дня у нас будет много работы, а потом, если все пойдет гладко, я покажу вам Чикаго и проведу по магазинам.
– Еще мне хотелось бы привести в порядок волосы.
Только сейчас Сэмми обратила внимание, что шею Тони украшала толстая золотая цепь, на пальце блестел перстень с бриллиантом, а на запястье – золотые часы.
– Я знаю, где это можно сделать. Ну, а сейчас нам пора приниматься за работу. Пойдемте в мой кабинет – там вы сможете оставить сумочку и расскажете мне поподробнее о своем ресторане.
Войдя в шикарно обставленный кабинет, Сэмми окинула взглядом картину над тиковым столом, пальмы в кадках, небольшой бар в углу. Затем она снова с любопытством взглянула на Тони. Он удивленно поднял брови.
– Что-нибудь не так? У вас в кабинете все по-другому?
– У меня вообще нет кабинета.
Джейкоби удивленно заморгал.
– У вас нет кабинета?! – он никак не мог переварить сказанное Сэмми. – Даже какого-нибудь закутка с перегородкой?
Сэмми покачала головой и снова окинула взглядом прекрасный интерьер кабинета.
– У меня нет даже сейфа.
– А где же вы держите деньги?
– В кассовом аппарате, а на ночь сдаю в банковское хранилище.
– Боже мой! Вы сами относите деньги в банковское хранилище?! Саманта, не вздумайте выходить с большими деньгами на улицы Чикаго! Никогда!
– Я и не собираюсь, – успокоила его Сэмми.
– А кто вел ваши дела?
– В основном я справлялась сама до тех пор пока не появился мистер Кириакос. Кстати, наш контракт был подписан за столиком в моем ресторане.
Лицо Тони расплылось в улыбке, и он недоверчиво покачал головой.
– Вы с Элдоном Кириакосом, сидя за столиком ресторана, договорились о продаже ресторана и целого квартала города Салидо, штат Оклахома?
– Так оно и было. А потом мой дедушка отвел мистера Кириакоса к нам домой и показал ему свои рыболовные снасти.
– О Боже! Я знал, что вы живете в провинции, но то, что вы сейчас рассказали, – это же просто другой мир, другая планета. – Тони смотрел на нее с открытым ртом. – Сеть ресторанов, открытая в результате сделки, заключенной за столиком в городке Салидо, насчитывающем несколько тысяч жителей?
– Гораздо меньше, мистер Джейкоби. Хотя скоро Салидо, наверное, станет многолюднее.
– Святые угодники!
Сэмми улыбнулась и пожала плечами.
– Вам надо как-нибудь приехать посмотреть на Салидо. Но мы, кажется, собирались работать…
– Да, конечно, пойдемте.
Сэмми была занята в ресторане до девяти часов. Когда она снова оказалась в номере отеля, приняла душ, забралась в постель и стала звонить Джейку, глаза ее слипались от усталости.
– Алло! – раздался на другом конце провода его голос, и у Сэмми сладко затрепетало сердце. Она крепко прижимала к уху телефонную трубку. Ей так хотелось, чтобы Джейк был рядом! С ним всегда было весело, он наполнял Сэмми ощущением спокойствия и силы. Без него ей было так одиноко в пустом номере!
– Алло? – повторил Джейк.
– Джейк…
– У тебя все в порядке, дорогая?
– Да. Я просто устала, но я очень рада слышать твой голос.
– Ты уверена, что у тебя все в порядке?
– Абсолютно. А что у тебя? Как ты провел день?
– Мы потеряли теленка. Потом упал забор, и мне пришлось его чинить. Миссис Лэтэм передала мне, что ты звонила. Как тебе понравился Чикаго?
– Джейк, ты просто не поверишь, когда я расскажу тебе, что представляет из себя новый ресторан! Там все так шикарно! Трудно поверить, что он тоже называется «Сэмми из Салидо». А кухня оборудована по последнему слову! Я никогда не видела ничего подобного.
– А как управляющий?
– Тони? Он просто прелесть!
– Похоже, придется сесть на ближайший самолет и по прибытии задать этому малому хорошую трепку. Так, значит, он просто прелесть?!
Саманта рассмеялась.
– Совсем не в том смысле. Я просто очень боялась встречи с ним, боялась, что он поймет, как мало я знаю.
– Саманта, – сказал Джейк неожиданно серьезным тоном. – Ты знаешь о «Сэмми из Салидо» больше всех на свете.
– Надеюсь. И Тони помог мне это понять. Он уверен, что открытие пройдет успешно. У него большой опыт в этом деле, он говорит, что пока все идет как по маслу. Мы с ним оба Львы по гороскопу, и он говорит, что прогноз на этот месяц для нашего знака весьма благоприятен.
– Теперь он, пожалуй, нравится мне немного больше, – сухо произнес Джейк.
– Все воскресенье Тони бродил по полям, чтобы найти для каждого сотрудника ресторана по цветку клевера с четырьмя листочками.
– Попроси его найти еще один – для меня. Может, тогда мне не придется так часто чинить упавшие заборы.
– Ты не представляешь, как я устала сегодня. Так приятно было услышать, что все идет хорошо. Хотя сегодня мне, честно говоря, так не показалось. Многие заказанные продукты еще не поставили. Меню отпечатали неправильно – пришлось вернуть его в типографию. Но Тони абсолютно уверен, что все будет хорошо. А вот на город я пока любовалась только из окна такси. Он такой огромный и многолюдный! Все спешат куда-то. Я радовалась про себя, что мне не надо водить по этим улицам машину.
– Я так скучаю по тебе. Раньше я всегда знал, что ты в городе и я могу приехать повидать тебя в любое время. Мы ни разу не расставались на целых три недели.
– Я знаю. Потерпи немного. Следующий филиал наверняка откроют нескоро, так что я вернусь в Салидо надолго.
– Я считаю часы и минуты до твоего возвращения. В субботу я буду выступать в Монро. Это особый случай – совсем не то, что обычное родео. Я так хотел бы, чтобы ты пришла на меня посмотреть! Берни и Том собираются ехать со мной.
– Пожалуйста, позвони мне, когда вернешься домой. Я буду очень волноваться – вдруг бык поднимет тебя на рога или перебросит через забор.
– Конечно, позвоню. Но волноваться не стоит. Ведь меня же никто не заставляет – я сам люблю выступать на родео.
– Не понимаю, как можно находить в этом удовольствие.
– Удовольствие – не совсем верное слово. Я как бы принимаю брошенный мне вызов. Разъяренный бык для меня ничто по сравнению с нашей разлукой. Мне так хотелось бы обнять тебя прямо сейчас.
Устроившись поудобнее на подушках, Сэмми разговаривала с Джейком до тех пор, пока у нее не начал заплетаться язык. Тогда она посмотрела на часы.
– Джейк, сейчас уже начало четвертого, а в девять мне надо быть на работе. Конечно, дома я вставала еще раньше, но сегодня я просто чудовищно устала. – Спокойной ночи, любимая.
– Спокойной ночи, Джейк. Я тоже очень по тебе скучаю.
Положив трубку, Сэмми тут же заснула.
Через несколько дней, когда она обсуждала с поваром рецепты блюд, на кухню заглянул Тони Джейкоби.
– Пойдемте со мной, Саманта, – позвал он.
Откинув со лба волосы, Сэмми последовала за ним.
– Сначала зайдем в кабинет за вашей сумкой, а потом отправимся в одно место.
– И что же это за место? – удивленно спросила Саманта.
Загадочно улыбаясь, Тони открыл перед ней дверь офиса. Он достал из ящика стола и передал ей сумочку.
– Я покажу вам, как обещал, самые крупные магазины, а в четыре часа вас ждет встреча с парикмахером. Вы ведь хотели привести в порядок волосы. Я взял на себя смелость обо всем договориться.
– Тони…
Он протестующе замахал руками.
– Со дня приезда вы целиком и полностью посвятили себя работе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27