А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Я могу отвезти вас в Монро, – сказал он. – Здесь моя машина – мы все в ней поместимся.
– Спасибо, – с облегчением ответила Саманта.
– Пойду позвоню, – Эйза оглянулся, пытаясь сообразить, где поблизости может быть телефон.
– Телефон есть у меня в машине, – подсказал ему Джейк. – Пойдемте скорее.
Саманта взяла за руку Берни.
– С тобой все в порядке? – спросила она.
Берни молча смотрел на нее, стирая бегущие по лицу слезы. Саманта обняла брата, и он тут же прильнул к ней.
– Да, Сэм, я в порядке, но все это так ужасно.
– Не надо думать об этом, пока мы не доберемся до Монро и не узнаем, что с ним.
Берни отстранился, и глаза его снова наполнились слезами. Он вытер их ладонью и, нахмурившись, произнес:
– Том был на моем мотоцикле. Я разрешил ему покататься.
Саманта медленно закрыла глаза. Нервы ее были напряжены до предела. Так, значит, Том попал в аварию на мотоцикле. Все ее худшие опасения подтвердились. «Господи, пожалуйста, сделай так, чтобы он выкарабкался», – молилась она.
– Пойдемте, – поторопил их Джейк. – Чем скорее Эйза позвонит в больницу, тем скорее мы что-нибудь узнаем.
Взяв Сэмми за руку, он повел ее к машине.
Ванда попрощалась с Фиби.
– Я буду ждать тебя дома, и, пожалуйста, постарайся не очень волноваться.
Они забрались в машину, и Эйза тут же схватился за телефонную трубку.
– У Тома разрыв сухожилия на ноге, – объявил он. – Они хотят делать операцию, чтобы привести там все в порядок. Мальчик весь в синяках, сломал руку и ключицу, но врачи не сомневаются, что он выкарабкается.
Берни тихо всхлипывал, а Майра гладила его по плечу. Эйза повернулся к внуку и стал что-то тихо говорить ему. Джейк взял Саманту за руку и заглянул ей в лицо.
– Ты в порядке?
– Да. Спасибо, что предложил отвезти нас.
Примерно через час они приехали в больницу Монро.
– Мистер Бардуэлл? – спросил доктор, обращаясь к Эйзе.
– Да, я Эйза Бардуэлл, – старик протянул врачу руку. – Как сейчас мальчик?
– Я – доктор Ричард Фейдли. Спешу вас успокоить – у Тома все идет нормально.
Саманта вздохнула с облегчением. Дальше доктор рассказал об операции, которую они уже успели сделать.
– Он в палате интенсивной терапии, и какое-то время вы не сможете его увидеть, но все идет как надо. Мы дадим вам знать, когда Тома переведут в палату. Он наверняка будет очень сонным после наркоза.
– Спасибо, доктор Фейдли. У нас в Салидо пожар – мы прямо оттуда. Мы никак не могли найти Тома и поэтому до сих пор не знаем, что с ним, собственно, случилось.
– Как я понял из рассказов полицейского, он врезался на шоссе в чью-то машину. Наверное, мальчик ехал домой. Теперь он не скоро там окажется, но, по крайней мере, он в безопасности.
Отвернувшись, Саманта закрыла лицо рукой.
– Берни будет очень переживать. Я запретила ему давать Тому мотоцикл и уж тем более ездить на нем в Монро. Что ж, это будет для обоих хорошим уроком.
– У тебя сегодня тяжелый день, – сказал Джейк, проводя пальцем по щеке Саманты. – Когда ты последний раз ела?
– Честно говоря, не помню, но мне и не хочется.
– Хочешь холодной газировки – я видел в коридоре автомат?
– Не отказалась бы.
– Эйза, мы принесем вам по стакану лимонада, – сказал Джейк, увлекая за собой Саманту. В пустом коридоре он повернул ее к себе лицом и сказал: – Ты работала всю неделю, волновалась из-за открытия в Талсе, а теперь еще все это – так недолго и сломаться.
– Ничего. Я выдержу, – Сэмми посмотрела в глаза Джейку, и кровь застучала у нее в висках. Желание обволакивало ее, подобно клубам серого дыма, который они видели сегодня на пожаре. – Я рада, что с Томом все не так плохо, но все равно никак не могу забыть о пожаре. И еще мне жалко Берни – он очень переживает.
– Постарайся не волноваться, – тихо сказал Джейк. – Я закажу номера в мотеле для всех, кто захочет остаться в Монро, а тех, кто захочет домой, отвезу в Салидо.
Снова взглянув на Джейка, Сэмми задумалась, как ей лучше поступить – остаться или вернуться в Салидо. Ей очень хотелось остаться, чтобы быть рядом с Томом, когда он очнется, но Джейк стоял так близко и смотрел на нее с таким участием, что Саманта никак не могла собраться с мыслями и принять решение. Она старалась изо всех сил не думать о том, что он сделал сегодня все, чтобы помочь ее семье, а значит, наверняка не безразличен к их судьбе. Но Сэмми не могла сказать с уверенностью, имеет ли это отношение к его чувствам к ней, или он просто проявляет заботу о знакомых людях, попавших в беду. Наверное, Джейк сделал бы то же самое для Дайанты, хотя давно уже не любит ее.
– Тебе пора на ранчо, к Мелоди, – сказала она.
– Малышка все равно спит, – возразил Джейк.
– Я хочу остаться с Томом, – решила наконец Саманта.
– Пусть сегодня здесь побудут Эйза и Берни. Ты ведь работала весь день и пережила такую тяжелую ночь. Я привезу тебя завтра, когда Том очнется от наркоза. Ты сможешь подождать, пока его переведут в палату, и поговорить с ним.
– Но Берни может понадобиться полицейским в Салидо – ведь он был в ресторане, когда начался пожар.
– Там было много других людей, не только Берни. Позволь ему остаться здесь. Пусть сам убедится, что с Томом все в порядке, ему приятно будет побыть рядом, приободрить брата. В первые дни после операции Том будет очень плохо себя чувствовать.
– Хорошо, – согласилась Саманта, понимая, что Джейк прав. – А все остальные вернутся с тобой в Салидо. Но ты, наверное, очень устал, Джейк?
– Ничего страшного, – тихо сказал он.
Несколько секунд они смотрели друг на друга, и Саманта вдруг снова забыла обо всех своих бедах и проблемах, кроме одной, – она потеряла Джейка.
– Давай наберем газировки, – сказал наконец Джейк.
Они прошли по тихому пустынному коридору к автомату, Джейк опустил в щель несколько монеток и вручил Саманте два стакана с холодным лимонадом – для нее и для Эйзы.
– Возьми, Берни, – сказал Джейк, протягивая юноше стакан с напитком. – Я наберу еще. Держите, Фиби. А это тебе, Майра.
– Я хочу остаться с Томом, – сказал Берни. – Дождаться, пока его переведут в палату. Мне так стыдно, Саманта, – добавил он, теребя пальцами волосы. – Можно я останусь?
– Да. Мы с Джейком уже говорили об этом. Он считает, что тебе и дедушке надо остаться, а остальным вернуться в Салидо. Я приеду завтра на нашей машине, чтоб тебе было на чем уехать, – она крепко сжала руку Берни. – Не надо так волноваться. С Томом все будет в порядке. И прекрати обвинять во всем одного себя.
– Я не должен был давать ему мотоцикл. Ты ведь запретила мне это делать.
– Теперь уже поздно говорить об этом. И потом, рано или поздно он бы все равно потребовал свой мотоцикл.
На рассвете Тома перевели в палату. Он еще не совсем отошел от наркоза и с трудом узнавал своих близких. Сестра дала ему обезболивающего. Джейк отвез Эйзу в мотель, а Берни остался с Томом.
– Я приеду завтра вместе с Самантой, – сказал Джейк Эйзе, прежде чем уехать. – Она оставит машину вам с Берни, а я отвезу ее обратно.
– Спасибо, Джейк, – поблагодарил Эйза. – Увидимся завтра. Будем надеяться, что больше ничего не произойдет. – Старик вылез из машины и скрылся за дверью своего номера.
Джейк повез женщин семьи Бардуэллов домой. Когда они подъехали к Салидо, уже окончательно рассвело, небо окрасилось на востоке в розовый цвет. Почти вся главная улица превратилась в обгорелые руины, то здесь, то там мелькали пожарные, кое-где еще поднимались струйки дыма.
– И долго тут еще пробудут пожарные? – поинтересовалась Саманта.
– Наверное, несколько часов. Они должны убедиться, что огонь окончательно погашен и пожар не возобновится.
Возле дома Бардуэллов Фиби и Майра вышли из машины и сонными голосами поблагодарили Джейка за помощь.
– Не хочешь зайти и позвонить от нас миссис Лэтэм? – спросила Сэмми.
– Нет. Я уже звонил ей из больницы.
Саманта все еще сидела в машине рядом с Джейком.
– Спасибо за все, что ты сделал для нас сегодня, – сказала она, коснувшись его руки. – Если бы не ты, не знаю, как бы мы со всем этим справились.
– Не стоит благодарности, – Джейк провел пальцем по щеке Саманты, и она с трудом подавила в себе желание поцеловать его руку. – Мелоди очень скучает по тебе. Миссис Лэтэм скажет ей, что я видел тебя. Не хочешь приехать в ближайшее время на ранчо и пообедать с нами?
– Хорошо, – спокойно ответила Саманта, хотя сердце ее тут же учащенно забилось. – Только сначала надо выяснить, кто и когда будет дежурить у Тома.
– Ну, конечно, мы поговорим об этом потом.
– Еще раз спасибо тебе, Джейк, – Сэмми нежно поцеловала его в щеку и вылезла из машины.
Джейк пошел проводить ее до двери. Саманта шла рядом с ним, глядя в землю и пытаясь собраться с мыслями. Она очень устала и переволновалась сегодня, но придавала силы мысль, что скоро она будет обедать с Джейком и Мелоди.
Дойдя до крыльца, Сэмми повернулась к Джейку.
– Не знаю, что бы мы без тебя делали. Ты всегда приходишь на помощь в трудную минуту. Спасаешь меня из запертой кладовки, везешь домой, когда здесь необходимо мое присутствие, а потом в больницу к Тому. Огромное тебе спасибо.
– Всегда готов помочь, если это снова потребуется. Особенно что касается запертой кладовки. Спокойной ночи, Саманта.
Джейк повернулся и быстро пошел к машине. «Я люблю тебя, Джейк Коулби, – подумала Сэмми, глядя ему вслед. – Люблю больше, чем думала. И как я не понимала этого раньше?»
Теперь Саманте приходилось почти каждый день ездить в Монро, поэтому она смогла договориться с Джейком о встрече только на следующий понедельник.
Он приехал ровно в шесть, чтобы отвезти ее на ранчо. Стоя у окна, Сэмми увидела Джейка, идущего по дорожке к крыльцу. Быстро схватив с кресла сумочку, она поспешила вниз.
Глава 15
Войдя в гостиную, она увидела, что Джейк обменивается любезностями с Фиби. Он привез с собой Мелоди, и малышка сидела на коленях у Майры, но, как только Саманта появилась в дверях, она соскочила на пол и бросилась к ней. Сэмми подхватила ее на руки.
– Как дела, малышка? – спросила она, глядя в черные глаза девочки.
– Хорошо. Ты едешь к нам обедать, правда?
– Правда.
– У меня новая кукла. Я назвала ее Саманта.
– В мою честь? – спросила Сэмми, ощущая каждой клеточкой своего тела, что Джейк смотрит на них. От Мелоди пахло лепестками розы, она сама была похожа на куклу в новом клетчатом платьице и с шелковой ленточкой в волосах.
Сэмми опустила ее на пол, и Мелоди тут же подбежала к Майре, рядом с которой оставила тряпичную куклу с длинными желтыми волосами.
– Это Саманта, – объяснила она.
Глядя на куклу с синими глазами-пуговицами и улыбающимся ртом, Саманта невольно улыбнулась.
– Очень красивая кукла. Я рада, что мы тезки.
Мелоди тихонько подергала Саманту за волосы.
– Я скучала по тебе, – сказала она.
– Я тоже, – тихо сказала Сэмми, наклоняясь, чтобы обнять девочку. У нее вдруг защипало в горле. Она крепко зажмурила глаза, не в силах взглянуть на Джейка, затем медленно открыла их и улыбнулась Мелоди. – Я обязательно почитаю тебе сегодня.
Мелоди улыбнулась в ответ, и Саманта решилась наконец повернуться к Джейку. Он стоял рядом и с очень серьезным видом наблюдал за их разговором.
– Скажи всем до свидания и пригласи заехать как-нибудь к нам, – сказал Джейк, беря Мелоди за руку.
– Заезжайте как-нибудь к нам, – малышка помахала на прощание рукой.
Когда они садились в машину, Мелоди настояла на том, чтобы сидеть впереди, между отцом и Сэмми.
Всю дорогу до ранчо и во время обеда они разговаривали о Мелоди, а потом Саманта прочитала ей несколько сказок. Девочка сидела на коленях Сэмми и играла с ее волосами. Один раз, когда Саманта переворачивала страницу, Мелоди подняла на нее глаза и сказала:
– Ты так долго не приезжала ко мне!
– Я по тебе скучала, – Сэмми старалась не смотреть на Джейка.
– Папа сказал, что ты уехала далеко-далеко – в Англию.
– Англия действительно очень далеко, но я еще не скоро туда поеду.
– А ты приедешь ко мне еще?
– Мне бы очень этого хотелось, Мелоди, – Саманта обняла девочку. Малышка крепко прижалась к ней, обвив ручками ее шею.
– Я люблю тебя, Саманта!
Сэмми почувствовала себя так, словно ее режут на мелкие кусочки.
– Я тоже люблю тебя, – закрыв глаза, тихо сказала она. Ей было очень больно. Она действительно любила эту милую, забавную девчушку и думала сейчас о том, какое счастье для Джейка иметь такую дочку.
Мелоди заерзала у нее на коленях и ткнула пальчиком в книжку.
– Читай!
Читая, Саманта украдкой бросила взгляд на Джейка. Он сидел в другом конце комнаты с банкой холодного пива в одной руке и не сводил глаз с Сэмми и Мелоди.
Саманта попыталась сосредоточиться на чтении, но сердце ее бешено колотилось, а буквы расплывались перед глазами.
Когда Сэмми дочитала книгу, Мелоди соскочила с ее колена и хотела было принести еще одну, но Джейк сказал, что девочке пора спать.
– Ты и так засиделась сегодня позже обычного, Мелоди. Миссис Лэтэм ждет тебя.
– Ну, пожалуйста, еще одну сказку!
– Только не сегодня. Саманта уже прочитала тебе три сказки. Пора спать.
– Спокойной ночи, Саманта, – девочка послала ей воздушный поцелуй.
– Спокойной ночи, Мелоди, – Сэмми подошла к Джейку, державшему девочку на руках, чтобы поцеловать ее в щеку, но малышка обняла ее одной рукой за шею и никак не хотела отпускать.
– Хочу, чтобы ты осталась здесь со мной и с папой.
– Спасибо тебе за это, – дрожащим голосом ответила Саманта. – Мне бы тоже этого хотелось, но у меня есть работа, мне надо ездить в разные места. Ведь твой папа тоже уходит по делам.
Сэмми взглянула на Джейка, в глазах которого горел огонь желания, и у нее тут же пересохло во рту. Джейк быстро отвел глаза.
– Пора спать! – объявил он, исчезая с Мелоди за дверью, ведущей в коридор.
Неожиданно Саманта почувствовала, что ей не стоило приходить в этот дом, раз она не собиралась подчиниться требованиям Джейка. Они, судя по всему, не изменились, а Сэмми по-прежнему не хотелось бросать работу. Когда Джейк вернулся, она решительно встала и взяла с кресла сумочку.
– Наверное, мне пора домой.
Джейк кивнул и быстро пошел по коридору к входной двери. Саманта следовала за ним.
В дверях он остановился и заглянул в лицо Сэмми.
– Мелоди так скучала по тебе, – в голосе его чувствовалось напряжение. – После той ночи, когда случился пожар, я подумал, что могу привезти тебя сюда и порадовать дочку, а сам сумею остаться безучастным. Но у меня ничего не получилось, поэтому я больше не стану этого делать. А ты – почему ты согласилась приехать сюда сегодня?
Вопрос повис в воздухе. Сэмми думала о том, что ей пришлось пережить с тех пор, как они с Джейком расстались.
– Мне очень не хватало тебя, – прошептала она.
Глаза Джейка сузились, он взял Сэмми за подбородок и поднял ее голову, чтобы разглядеть выражение глаз.
– Так ты не уйдешь с работы? – почти грубо спросил он. Вопрос Джейка эхом отдавался у нее в голове.
– Нет, Джейк.
Он молча открыл дверь, и Саманта вышла на улицу. Неужели нельзя найти компромисс? Неужели на этом их отношения закончатся? Сэмми резко повернулась к Джейку.
– Так ты не согласен поискать компромисс? – быстро спросила она. У нее перехватило дыхание, сердце учащенно забилось.
– Я знаю, Сэмми, – сказал Джейк. – Для тебя это просто глупая прихоть, но я хочу иметь жену, для которой главное – дом. Я уже попробовал, что такое брак с женщиной, ставящей превыше всего карьеру. Я очень люблю тебя, ты нужна мне, но, нет, я не хочу никаких компромиссов.
Ответ его полоснул Сэмми по сердцу, словно лезвие бритвы. Глубоко вздохнув, она крепко сжала сцепленные в замок руки и, стараясь сдержать слезы, уныло побрела к машине. Зачем она приехала сюда? Зачем позволила снова провести себя через все это?
Джейк гнал машину на большой скорости. Сначала оба молчали, потом стали говорить на всякие безопасные темы, и вскоре разговор зашел о пожаре.
– Ты говорила с Кириакосом? – спросил Джейк.
– Да. Он хочет отстроить ресторан, чтобы он выглядел точно так же, как раньше. Отстроить придется весь квартал, и это очень радует местных бизнесменов, – Сэмми с трудом отвечала на вопросы Джейка. Ей было очень тяжело.
– Как дела у Тома?
– Ему гораздо лучше. Завтра его обещают выписать. Берни по-прежнему очень переживает. Мотоцикл совершенно разбит, но он говорит, что никогда не захочет новый. Хочу купить ему машину.
– Что ж, похоже, он многое понял. Теперь можно за него не беспокоиться.
Боже, как он может говорить так спокойно? Джейк отказался идти на компромисс. По его мнению, Сэмми должна бросить все, чтобы угодить его прихоти, а это ведь несправедливо. Но – правильно это или нет – других вариантов не существует. Он только что подтвердил это.
– Спокойной ночи, – сказала Саманта, вылезая из машины.
Джейк молча пошел вслед за ней к крыльцу дома Бардуэллов. Он осторожно взял Сэмми за руку. От прикосновения его пальцев ей стало еще хуже, еще больнее.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27