А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Саманта заходила к ней раз в неделю. Они договорились, что Элли всегда может поужинать бесплатно в кафе Бардуэллов. Соглашение, которое заключили подруги, было гораздо более выгодным для Саманты: Элли обычно ужинала дома.
– Я слышала, у тебя свидание с Джейком Коулби, – поддразнила подругу Элли.
– Тетушка Фиби успела растрезвонить по всему городу! – рассмеялась Саманта. – Я случайно оказалась запертой в кладовке кафе. Джейк вызволил меня оттуда и подвез до дома – только и всего. Но для тетушки Фиби этого достаточно, чтобы считать нас чуть ли не женихом и невестой.
– С вами все, миссис Парсон, – объявила Элли.
Элвира расплатилась и, поглаживая только что подстриженные седые волосы, повернулась к Саманте.
– У нас здесь не так много приличных молодых людей. Я уже говорила Фиби, что ей не о чем волноваться. Джейк Коулби – неплохая партия. Он сумеет о тебе позаботиться. Конечно, Коулби – фермеры, и тебе придется уехать из Салидо…
– Да, мэм, – Саманта давно пришла к выводу, что в подобных ситуациях лучше не спорить.
Миссис Парсон внимательно оглядела девушку.
– Тебе надо немного подкраситься, Саманта. Совсем чуть-чуть. И пей побольше молока. Мужчинам нравятся девушки пополнее. До свидания, Элли. Я зайду на следующей неделе.
Когда за миссис Парсон закрылась дверь, подруги улыбнулись друг другу.
– Ну, рассказывай, – потребовала Элли. – О твоем романе с Джейком Коулби говорит весь город.
– Ты ведь знаешь тетушку Фиби, – Саманта села в кресло и потянулась к бутылочке с шампунем. – На самом деле все было именно так, как я рассказала. Захлопнулась дверь кладовки. Я попыталась вылезти через окно и застряла. Джейк увидел мои ноги, торчащие из окна, вытащил меня оттуда и довез до дома.
– И ты собираешься поужинать с ним в воскресенье вечером. А твоя тетя считает, что Джейк староват для тебя, и недовольна тем, что у него есть ребенок. По-моему, Джейк – роскошный парень, хотя я не очень хорошо знаю его. Он так редко приезжает в Салидо. Говорят, его жена была роскошной дамочкой. Вроде бы даже топ-моделью. Я ее помню. Она вовсю задирала нос – старалась вообще не останавливаться в Салидо и никогда ни с кем не здоровалась. Мне она не нравилась.
– Может, она как раз была застенчивой?
– Ты всегда думаешь о людях лучше, чем они есть!
– Это не так уж сложно, – улыбнулась Саманта. – Элли, я все думаю про наше кафе. С ним надо срочно что-то делать, иначе счета скоро задушат меня. Я решила переоборудовать его в ресторан и дать объявление в одной из газет Монро – может, сюда удастся привлечь студентов. Что ты об этом думаешь?
– Привлечь студентов в Салидо?! Да сюда никто не поедет! Что они здесь забыли?! – Вымыв подруге голову, Элли выключила воду.
– Ну, может, им захочется разнообразия. А потом я видела, какая толкучка в том кафе.
– Ты только зря потратишь время и деньги. – Элли усадила Саманту поровней и начала расчесывать ей волосы.
– И все же я рискну попробовать.
– А куда ты пойдешь в воскресенье с Джейком Коулби? Это так здорово, что он назначил тебе свидание!
– Я не знаю. Он не сказал, куда именно хочет меня повести.
– В воскресенье мы играем в софтбол с командой из Монро. Так что можешь прийти с ним на матч и со всеми познакомить. Лично я сгораю от нетерпения увидеть вас рядом.
– Вернон тоже играет? – Вернон был коренастым блондином, жившим, как и Джейк, на одной из окрестных ферм, с которым Элли встречалась еще со школьных лет.
– Да. Кстати, я собираюсь как следует разобраться с Верноном. Сколько он еще собирается тянуть с женитьбой? Если он не назначит нашу свадьбу на начало лета, я вообще верну ему кольцо.
– Ты уже делала это прошлым летом, Элли.
– Да уж, – Элли подняла кресло, чтобы удобнее было укладывать волосы подруги. – Вернон из тех парней, кого страшит женитьба. Не могу понять почему. Его родители женаты уже двадцать один год и до сих пор обожают друг друга. А Вернон вздрагивает, когда я заговариваю о свадьбе. Что ты наденешь в воскресенье? Если хочешь, могу одолжить тебе красное платье. – Спасибо, Элли. Наверное, я возьму его у тебя. Но я еще не решила, что надеть, потому что Джейк не сказал, куда мы пойдем.
Они поговорили еще немного о команде, в которой играла Элли, и о новом фильме, который идет сейчас в Монро. Наконец волосы Саманты были уложены, и она направилась к двери.
– Обязательно позвони мне в понедельник и скажи, хорошо ли провела вечер с Джейком. Впрочем, иначе и быть не может! Джейк – самый симпатичный парень в округе. Конечно, не считая Вернона.
– Да, он парень что надо, – Саманта вспомнила откровенные взгляды Джейка. – Спасибо, Элли.
– Не забудь позвонить. Я хочу знать все подробности.
День был очень жарким, и тем приятнее было попасть с душной улицы в прохладное помещение банка. Саманта хорошо знала всех сотрудников. Джеральд Бисон разговаривал через окошечко с Лори Фостер. Недра Томпкинс, подруга Сэмми, сидела, низко склонившись над своим письменным столом. Увидев Саманту, она приветливо улыбнулась.
– Привет, Недра. Я бы хотела поговорить с мистером Яррелом.
– Привет, Сэмми. Сейчас я посмотрю, свободен ли он. Но сначала скажи: правда, что ты встречаешься с Джейком Коулби?
– Да, – Саманта решила, что бесполезно бороться со слухами, распущенными тетушкой Фиби.
Недра зашла в кабинет шефа и вскоре вернулась, кивая Саманте в сторону двери – директор банка примет ее.
Мистер Яррел откинулся на спинку стула и поздоровался с Самантой. Его черные волосы были гладко причесаны на прямой пробор.
– Садись, Саманта. Что привело тебя к нам? Хочешь заплатить по закладным?
Саманта уселась напротив Уилсона Яррела, с решительным видом положив ногу на ногу.
– Мистер Яррел, мне нужен еще один небольшой заем!
Уилсон часто заморгал и удивленно поднял брови.
– Но для чего? – Не было ничего удивительного в том, что Саманта пришла просить денег. Так что своим вопросом Уилсон демонстрировал не удивление, а скорее раздражение.
– Я хочу переоборудовать наше кафе в ресторан, чтобы привлечь посетителей.
– Это просто смешно, Саманта! В Салидо к тебе не будет ходить больше народу, даже если ты начнешь раздавать еду бесплатно. Просто здесь осталось совсем мало жителей, и с этим ничего нельзя поделать. Их не станет больше после ремонта.
– Я уже все обдумала, мистер Яррел. – Уилсон был из тех, кто не выдаст ни пенни, не зная наверняка, что деньги вернутся к нему с большими процентами. Саманта приготовилась к длительным переговорам. В руках у нее была папка, из которой она достала и положила перед ним листок с расчетами. – Я уже заходила в магазин Тредвелла и приценилась к светильникам. Еще я побывала в хозтоварах у Ангера и узнала цены на краску. Вывеску нарисует Берни. А потом я позвонила в Монро, владельцу одного магазинчика, который торгует футболками. Он обещал, что сделает рекламу моему заведению, если я закажу через него партию футболок с эмблемой нового ресторана. Еще я дам объявление в газете и думаю, что смогу заполучить посетителей из Монро. Вот только необходимо привести помещение в надлежащий вид.
Уилсон Яррел оттолкнул от себя листок с выкладками Саманты.
– Никто не поедет сюда из Монро!
– Вы ошибаетесь. Это будет для них новым развлечением. А цена бензина большинство из них не волнует! Посмотрите на сумму. Я ведь прошу совсем немного!
– Очень хорошо, что ты не сдаешься и пытаешься как-то поправить дела семьи, твое поведение вызывает у меня глубокое уважение, но твоя затея ни к чему не приведет – только потратишь деньги впустую.
– Может и так, мистер Яррел, но я почему-то уверена, что студентам из Монро обязательно понравится мой ресторан. Пожалуйста, не отказывайте мне. Сумма ведь совсем небольшая. А залогом будет само кафе.
Уилсон в упор посмотрел на Сэмми и задумчиво потер подбородок.
– Не делай этого, Саманта!
– И все же я хочу это сделать! Кафе приносит доход, хотя и небольшой, и если я не в состоянии буду вернуть заем, оно достанется вам. Тогда вы будете контролировать практически всю главную улицу.
– Вряд ли это обрадует меня, если в результате тебе с семьей придется уехать из Салидо. – Уилсон взял листочек с расчетами Саманты и стал внимательно его изучать. – Ты ведь знаешь процентные ставки нашего банка…
– Я готова заплатить их!
Мистер Яррел поднял глаза и внимательно посмотрел на сидящую перед ним девушку.
– Ты думаешь, что сможешь платить четыреста долларов в месяц одних процентов?
– Да, – твердо пообещала Саманта.
Она решила рискнуть всем, что у них было, – или она сумеет увеличить доходы и вернуть кредит, или Бардуэллы потеряют кафе.
– Хорошо, Саманта, я скажу, чтобы приготовили документы.
– Могу я получить их сегодня?
– Да, – Уилсон пожал плечами. – Может, тебе повезет. Кто знает. – Он снова внимательно посмотрел на девушку. – Ты ведь встречаешься с Джейком Коулби. Это очень благоразумно. Он солидный человек. Настоящий мужчина.
– Да, мистер Яррел.
«Красивый, стройный, сильный», – добавила про себя Саманта, хотя Уилсон наверняка имел в виду совсем не это.
Можно было вздохнуть с облегчением. Направляясь в банк, Саманта вовсе не была уверена, что сможет уговорить мистера Яррела: он становился очень прижимистым, когда дело касалось кредитов. Президент банка жил в небольшом домике, принадлежавшем его семье, на протяжении нескольких поколений. Хотя у него была машина – «кадиллак» модели тысяча девятьсот пятьдесят третьего года, – на работу Уилсон ходил пешком. Тщательно отполированный «кадиллак» стоял в гараже, и им пользовались только по праздникам, когда Уилсон торжественно вывозил в гости свою жену Иможин.
Теперь Саманте оставалось только молиться Богу, чтобы он послал ей удачу и она смогла бы в положенный срок расплатиться с банком. Если из ее затеи ничего не выйдет, Бардуэллы потеряют все, что у них есть. Нельзя даже думать об этом. Она должна, обязана победить!
Откинувшись на спинку кресла, Саманта ждала возвращения Уилсона с документами и чеком. Обстановка кабинета была почти спартанской – письменный стол, шкафчик с картотекой, два потертых кожаных кресла, которые простояли здесь, наверное, со дня основания банка. В одном углу стояла сохранившаяся с тех же времен бронзовая плевательница.
Когда с делами было покончено и Сэмми вышла из банка, ей стало вдруг немного не по себе – ведь она предприняла такой важный для всей семьи шаг, даже не посоветовавшись с Эйзой.
За ужином, излагая свой план, Саманта старалась изо всех сил, чтобы голос ее звучал как можно увереннее.
– Что?! – воскликнул Берни. – Я?! Красить стены? Но ты же знаешь, что по вечерам я играю в бейсбол.
– Я тоже играю в бейсбол, – эхом отозвался Том. – У нас нет времени работать в кафе.
– Я понимаю, тебе хочется, чтобы кафе выглядело покрасивее, – сказала тетушка Фиби. – Но, по-моему, в ремонте все же нет необходимости.
– Мы должны это сделать, – твердо сказала Саманта. – Причем речь идет не просто о ремонте – я планирую переоборудовать кафе в ресторан. И вы все будете мне помогать. Я взяла заем в банке, и, если у нас ничего не получится, мы потеряем кафе.
Саманту очень расстроила их реакция. Неужели они не понимают, что это – их последний шанс выбиться из нищеты?
– Она права, – поддержал внучку Эйза. – Берни, бейсбольная команда вполне обойдется без вас с Томом. После школы…
– Но ведь я еще работаю на бензоколонке! – Берни обиженно выпятил нижнюю губу.
– А я в бакалейной лавке! – заныл Том.
– А я сижу с соседскими детьми, – тряхнула рыжими кудряшками Майра.
– Вы все будете мне помогать, – отрезала Саманта. – Или мы потеряем все, что имеем, продадим дом и уедем из Салидо.
Саманте вовсе не хотелось пугать своих близких. Глядя на их взволнованные лица, она тут же пожалела о том, что сказала, хотя по-прежнему немного сердилась на них.
– Хорошо, Сэмми, я буду помогать тебе во второй половине дня, после закрытия магазина, – первой нарушила молчание Фиби.
– Спасибо, тетя Фиби. Начнем завтра после обеда.
– Тетя Фиби говорит, что ты встречаешься с каким-то старым дядькой, у которого есть ребенок. Это правда? – спросила Майра, вопросительно глядя на сестру.
За столом воцарилась неловкая тишина.
– Я действительно ужинаю с Джейком Коулби в воскресенье вечером. Может быть, после этого мы никогда больше не увидимся. И он вовсе не старый дядька – Джейк старше меня всего на несколько лет. А Мелоди, его дочке, четыре года.
– Он хоть симпатичный? – спросила Майра.
– Так ты и правда собираешься на свидание к Джейку Коулби? – Эйза Бардуэлл хитро подмигнул Саманте.
– Да, дедушка.
– Саманта не могла выбраться из кладовки, и Джейк Коулби освободил ее, – сообщила непосвященным тетя Фиби.
Берни чуть не поперхнулся картошкой.
– Как ты оказалась запертой в кладовке? – спросил он.
Саманта поняла, что придется еще раз с подробностями пересказать всю историю – иначе ее ни за что не оставят в покое.
– Ты так и не сказала, симпатичный он или нет, – не унималась Майра.
– Джейк Коулби восхитительно красив, – ответила Сэмми, начиная потихоньку раздражаться оттого, что каждому человеку в их городке есть дело до ее личной жизни.
– А как Джейк узнал, что ты заперта в кладовке? – продолжал допрос Берни. – Он что, зашел к нам в кафе?
– Нет, просто ехал мимо по улице.
– А что он делал среди ночи в Салидо? – спросила тетя Фиби.
– Он заезжал поиграть на бильярде.
– О господи! Так он якшается с этими жуликами из бильярдной! – воскликнула Фиби.
Берни и Том обменялись понимающими взглядами.
– Ну расскажи, расскажи, как он выпустил тебя из кладовки, – пристала Майра.
Вопросов было так много, что Саманте пришлось отложить вилку. Она отвечала почти машинально, а сама продолжала думать о переоборудовании кафе. Скорее бы закончился обед! Тогда она сможет спокойно составить график работ.
В воскресенье вечером Сэмми забежала домой принять душ и переодеться.
Джейк не сказал, куда они пойдут, и Саманта долго сомневалась, что ей надеть. В конце концов она остановилась на джинсах и водолазке – этот наряд вполне подходил для любого заведения в Салидо и его окрестностях. Все проблемы и заботы тут же отошли на задний план, когда Сэмми представила, как замечательно проведет этот вечер.
Без пяти семь раздался звонок в дверь. Саманта вышла на лестницу и увидела, что Берни, Том и Майра, отталкивая друг друга, несутся вниз по ступенькам к входной двери. За ними едва поспевала тетушка Фиби. Эйза молча наблюдал за этой сценой, стоя на пороге гостиной.
Наконец Майре удалось проскочить мимо дерущихся братьев и открыть дверь. Саманта хотела прикрикнуть на домочадцев, но было поздно. Что ж, придется в первый же вечер представить Джейка Коулби всей семье.
Сэмми невольно вспыхнула от гордости, когда она увидела высокого красивого Джейка. Он быстро оглядел все многочисленное семейство Бардуэллов и улыбнулся в ответ на улыбку Майры.
– Привет, – сказала она. – Я – сестра Саманты, Майра.
– Привет, Майра, – просто ответил Джейк. – А я – Джейк Коулби.
– Здравствуй, Джейк, – сказала Саманта, спускаясь по лестнице. Глаза их на секунду встретились, и у Саманты слегка закружилась голова. – Заходи, познакомься с моей семьей. Если, конечно, тебе дадут наконец возможность переступить порог.
– Фиби Бардуэлл Раффин, – церемонно произнесла тетушка Фиби, протягивая Джейку руку.
– Рад познакомиться с вами, мэм.
– Я знала вас еще маленьким мальчиком. А теперь вы вполне взрослый мужчина. Вам, должно быть, уже тридцать восемь?
– Не совсем так, миссис Раффин, – рассмеялся Джейк. – Но близко к этому. Впрочем, иногда я чувствую себя на все сорок.
– Ведь это вы оседлали быка на последнем родео в Монро? – спросил Берни.
– Да, я. А ты любишь кататься на быках?
– Никогда не пробовал.
– А я вообще впервые вижу человека, который сидел на спине у быка, – встряла в разговор Майра.
– Неправда, не ври, – возразил Берни. – Ведь ты же в одном классе с Толли Фрезером – а он часто ездит верхом на своих быках.
– Толли не в счет, – пробормотала Майра, с улыбкой поворачиваясь к Джейку.
Саманта никак не могла подойти к своему гостю – вокруг Джейка столпилась вся семья.
– С Майрой и тетей Фиби ты уже знаком, – сказала она. – А это мои братья – Берни и Том. – Сэмми обняла Тома за плечи и легонько отодвинула в сторону. Ну и толпа собралась в прихожей! Почти как на распродаже в местном универмаге. Джейк пожал руки мальчикам, и Саманта легонько подтолкнула его в сторону Эйзы. – Это мой дедушка – Эйза Бардуэлл. А теперь позвольте представить вам всем Джейка Коулби.
Эйза и Джейк пожали друг другу руки.
– Рад видеть тебя, Джейк. Я помню тебя совсем маленьким. Ты по-прежнему ловишь рыбу в озере Льюистон? Там любил рыбачить твой дед. Славных рыбешек мы с ним вытаскивали! И часто брали с собой одного маленького мальчика…
– Я был на озере в прошлые выходные.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27