А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Но всякий раз, думая об этом, Сэмми вспоминала, что? теряет, и язык ее отказывался произнести слово «да».
Джейк взял Саманту за руку и повел к дому. На крыльце он крепко поцеловал ее в губы, и у Сэмми, как всегда, застучало в висках от нахлынувшей страсти.
Тихо застонав, она прильнула к Джейку и снова впилась губами в его губы. Наконец Джейк разжал объятия и посмотрел на нее сверху вниз.
– До свидания, Саманта, – тихо произнес он.
– Джейк, неужели нельзя что-нибудь придумать?
– Ты знаешь, чего хочешь ты, а я знаю, чего хочу я. Жаль, что наши мечты и желания противоречат друг другу.
Сэмми молча смотрела вслед идущему к машине Джейку. Он включил мотор, развернулся, и вскоре огни пикапа скрылись из виду.
Все существо ее пронзила вдруг острая боль. Ну как он мог? Как он мог быть таким жестоким, таким упрямым?
Но Джейк ведь действительно знал, чего хотел, и за его плечами был уже один неудачный брак, распавшийся потому, что его жена предпочла семье карьеру. Глядя на пустую улицу, Саманта думала о том, что теперь жизнь ее станет серой и безрадостной.
По лицу ее катились слезы. Соленые и горячие, они напоминали ей поцелуи в Акумале, когда губы обоих были солеными от морской воды.
– Джейк, – прошептала она, вытирая глаза.
Ей очень не хотелось рассказывать все тете Фиби.
Сэмми тихо открыла дверь. Из гостиной, как всегда, падал голубоватый свет от работающего телевизора. Затаив дыхание, она вошла в прихожую.
– Я вернулась и отправляюсь спать, – сообщила она.
– О, Саманта, сегодня такая замечательная программа! – воскликнула в ответ Фиби. – Помнишь фильм «Место под солнцем»? Ты обязательно должна сесть рядом со мной и посмотреть его еще раз.
– Я так устала, тетя Фиби. Спокойной ночи, – Саманта быстро пробежала по лестнице к себе в спальню. Она долго сидела у окна и думала о Джейке, о том, как он едет сейчас один домой. Крепко сжав руку в кулак, она ударила себя в грудь, словно физическая боль могла отвлечь ее от душевной.
На руку ей падали горячие слезы. Теперь можно дать себе волю, никто не увидит ее до утра и не узнает, что она плакала, не спросит, почему.
Но завтра, что будет завтра?
Как она скажет обо всем семье?
Фиби жила мечтами об их свадьбе. Джейк успел стать частью жизни ее братьев – играл с ними в бейсбол, выслушивал их рассказы о своих проблемах. Майра будет рвать и метать, когда узнает, что Джейк больше не придет к ним. Эйза тоже будет разочарован, хотя он-то наверняка поймет, почему Саманта приняла такое решение. Но ему тоже будет больно, потому что Эйза любил Джейка и очень хотел, чтобы его внучка была счастлива. И, конечно, хотел, чтобы она вышла замуж. Так что утро принесет ей новые проблемы.
А Мелоди… Мысль о том, что она никогда больше не увидит малышку, показалась Сэмми просто невыносимой. Мелоди успела занять определенное место в ее жизни, и Саманте будет ее очень не хватать. Она вспомнила, как держала девочку на руках, как Мелоди смеялась, целовала ее в щеку, щедро дарила ей свою любовь.
Она заставила себя подумать об Элдоне Кириакосе, о своей работе, но мысли ее вновь и вновь возвращались к Джейку и Мелоди. Саманта придвинулась ближе к оконному стеклу и стала смотреть на окутанные туманом деревья, на капли воды, стекающие на тротуар. Джейк наверняка еще не доехал до дома, но он не позвонил ей, как обычно, из машины и никогда больше не позвонит. С их отношениями покончено, и Джейк имеет полное право считать, что это она разорвала их, предпочтя семейному счастью карьеру.
К утру Саманта заснула прямо в кресле, а через несколько часов проснулась, чувствуя себя все такой же несчастной и покинутой. К тому же она боялась взглянуть в глаза своим домашним. Сэмми приняла душ и переоделась в яркий голубой свитер и джинсы. Она старалась выглядеть как можно жизнерадостнее. Услыхав звук хлопающих дверей, Саманта поспешила вниз. Если она расскажет им все прямо сейчас, у братьев не будет времени забросать ее вопросами. А к концу учебного дня они успеют сжиться с мыслью, что между нею и Джейком все кончено.
Вся семья успела собраться в кухне. Берни и Том пили молоко, Фиби сидела у стола в розовом халате и читала газету. Майра никак не походила на четырнадцатилетнюю девочку в черной кожаной мини-юбке, красной блузке и сапогах до колена.
– Лицо, у тебя, конечно, не замерзнет, а вот то, что под юбкой… – скептически заметил Берни, глядя на наряд младшей сестры.
– Тебе-то что за дело? – Майра резко обернулась к брату, глаза ее сузились.
– Вот посмотришь, твои ноги успеют посинеть, пока ты доберешься до школы, – не унимался Берни. – Длинные костлявые синие ноги, похожие на птичьи лапки.
– На себя бы посмотрел. В твоих джинсах столько дырок, что первым отморозишь ноги ты.
– Берни прав, – вмешался в разговор Том. – К тому же ты опять накрасилась слишком сильно.
Он поставил свой стакан в раковину и повернулся, чтобы уйти.
– Подожди, Том, – попросила Саманта. Ей хотелось, чтобы все сразу выслушали ее неприятную новость. – Прежде чем ты уйдешь, пока все вы не разошлись, я хотела кое-что вам сказать.
– Но мне пора бежать, – возразил Том, направляясь к двери.
– Тебе что, прибавили жалованье? – поинтересовалась Майра.
– Ты собираешься в Диснейленд открывать там «Сэмми из Салидо»? – предположил Берни.
– Том! – воскликнула Сэмми, видя, что он все же намерен уйти. – Подожди минуту! Я порвала отношения с Джейком Коулби и хочу, чтобы вы все об этом знали.
– Извини, но мне все равно пора, – Том скрылся за дверью.
– Саманта! – ошеломленно воскликнула тетя Фиби, хватаясь за сердце.
– Что-что ты сделала? – истошно завопила Майра. – Ты порвала с ним? Только не сейчас! Подожди несколько лет.
– Чтобы ты попыталась заполучить его себе? – осклабился Берни. – Ну-ну, мечтать не вредно.
– Идиот! – возмущенно воскликнула Майра.
– Так кто же с кем порвал – ты с Джейком или он с тобой? – спросил Берни Саманту.
– Мы оба не хотели этого. Джейк сделал мне предложение, но я отказалась бросить работу.
Берни внимательно смотрел на Сэмми.
– Так, значит, мы больше не увидим Мелоди? – спросил он.
– Нет.
– Так ты променяла Джейка и Мелоди на «Сэмми из Салидо»? – спросила Майра.
– Ты опоздаешь в школу, – напомнил ей Эйза, и Майра, спохватившись, выпорхнула из кухни.
Саманта повернулась к дедушке. Лицо Эйзы выражало тревогу.
– Саманта, – сказала Фиби. – Неужели из-за работы ты отказалась выйти замуж за красивого и богатого мужчину? Ведь дела семьи идут сейчас хорошо, не то что раньше. Мне кажется, ты просто не обдумала как следует предложение Джейка. Тебе надо выйти замуж. Современные женщины слишком раскованны, чтобы понимать, что для них хорошо, а что нет. Женщине необходим мужчина. А его маленькая прелестная девочка – ей очень нужна ты, Сэмми.
– Тетя Фиби, Джейк вполне заменяет Мелоди мать.
– У тебя ведь нет мужчины, Фиби, и ты прекрасно себя чувствуешь, – сказал Эйза. – Я иду наверх, – сказал он Саманте. – Поговорим там.
Саманта поняла, что дедушка не хотел говорить об этом при Фиби.
– Может, я и неплохо себя чувствую, – сказала тетя Фиби, – но без мужчины жизнь женщины совсем не та. Если бы мне удалось найти симпатичного человека, который любит ночные кинопрограммы… – Фиби внимательно посмотрела на племянницу, которая налила себе в стакан апельсинового сока. – Саманта, я думаю, ты должна еще раз серьезно обо всем подумать. О Боже, Ванда просто свалится со стула, когда я сообщу ей эту новость. Она ведь уже приготовила для тебя свадебный подарок.
– Не стоило делать этого заранее, тетя Фиби, и ты прекрасно это знала. Я поднимусь, поговорю с дедушкой, а потом вернусь сюда.
– Саманта, подумай еще раз! Джейк Коулби – такой видный мужчина, а его девчушка – просто прелесть. Ей нужна мать. Я никогда не стала бы уговаривать тебя выйти замуж, если бы знала, что ты не справишься. Но с Мелоди так легко поладить! Ты что, хочешь работать всю жизнь?
– Я хочу работать сейчас. Я просто не смогу сидеть целыми днями и ничего не делать.
– Вот если бы ты полюбила кино, как я, это изменило бы твою жизнь. Не знаю, что бы я делала без телевизора. Кстати, сегодня будет «Никогда не говорите с незнакомцами». Ты должна посмотреть этот фильм, он приободрит тебя.
– Посмотрим, во сколько я вернусь с работы.
– Ты слишком много работаешь. Ты ведь управляющая. В ресторане теперь достаточно персонала, так что можешь удрать немного пораньше. Фильм начинается в одиннадцать. Саманта, не решай ничего в спешке, когда дело касается Джейка. Он такой приятный мужчина!
– Да, мэм. Если позволишь, я поднимусь к себе и почищу зубы, а потом поговорю с дедушкой и побегу на работу.
Поднимаясь по лестнице, Саманта думала о том, что сейчас ей предстоит самое неприятное – разговор с Эйзой, который наверняка очень за нее переживает. В некоторых вещах дедушка был очень старомоден, и ему наверняка хотелось видеть любимую внучку замужем.
Дверь в комнату Сэмми была открыта, и, войдя, она увидела Эйзу, сидящего в кресле-качалке возле окна. У Сэмми болезненно сжалось сердце.
– Пойми, дедушка, – сказала она. – Джейк не хочет, чтобы я работала. Он настаивал на том, что мне надо уволиться.
– А ты не захотела терять работу?
– Да. Мне нравится и сама работа, и все, что она принесла нам, и чем дальше – тем больше нравится. Я не могу представить, что буду сидеть целыми днями на ранчо. Что я там буду делать?
Склонив голову набок, Эйза внимательно изучал внучку.
– Разве тебе не хочется иметь свою семью? – спросил он.
– Да, может быть, когда-нибудь позже. Но сейчас я только начала делать карьеру. Может, года через два-три я буду смотреть на все это по-другому.
– Мне очень жаль, дорогая, – тяжело вздохнув, Эйза потер ладонью лоб. – Я люблю Джейка Коулби и считаю, что он был бы для тебя хорошим мужем. Я был бы счастлив видеть тебя замужем именно за ним. Но если ты сомневаешься в своих чувствах и тебе больше нравится мысль о карьере, чем о семье, то ты приняла правильное решение. Люди должны вступать в брак, только если оба хотят этого всей душой. Но какое-то время тебе будет очень тяжело. Так всегда бывает, когда двое расстаются, продолжая любить друг друга. Тебе потребовалось время, чтобы забыть Девона, но Джейка ты ведь не успела полюбить так сильно, правда? – Эйза встал с кресла и, подойдя к Сэмми, обнял ее и похлопал по плечу. – Ну же, приободрись. Время лечит. Раз ты приняла решение, то скоро забудешь Джейка так же, как забыла Девона. Ты ведь не жалеешь о разрыве с Девоном, правда?
– О Боже, конечно, нет!
– Вот видишь. Может, через пару месяцев ты будешь думать то же самое о Джейке Коулби. Только не давай Фиби сбить тебя с толку. Она – неисправимо романтичная натура.
– Хорошо, не дам, – пообещала Сэмми.
– Все пройдет. Если решение твое было правильным, ты скоро забудешь Джейка, – с этими словами Эйза вышел из комнаты.
Неужели она когда-нибудь забудет Джейка? И при чем здесь Девон? С ним все было совсем по-другому.
Саманта наспех привела в порядок волосы и отправилась в ресторан.
В это утро она потеряла три счета, потом забыла о том, что надо вызвать мастера починить обогреватели. К концу дня Сэмми смертельно устала. Она очень тосковала по Джейку, сегодня ей было еще тяжелее, чем вчера вечером.
Прошло две недели, но состояние ее не улучшилось. Погода наладилась, кругом цвели магнолии, тюльпаны и жонкили. Саманта потеряла покой и сон, она почти ничего не ела и похудела на пять фунтов.
– Сегодня я видела Джейка, – сообщила как-то за ужином Майра. – Похоже, он тоже страдает.
– Готов спорить, ты попыталась уговорить его сводить тебя куда-нибудь, – сказал Берни.
– А вот и нет!
– Это хорошо. Он все равно не стал бы якшаться с малолеткой!
– Я не малолетка!
– Прекратите, – попросила Саманта, задумчиво глядя на свежевыкрашенные волосы тети Фиби. – Похоже, ты была сегодня в парикмахерской? – спросила она.
– Да, – улыбнулась тетушка.
– Выглядишь потрясающе, – сказала Майра. – Я тоже покрашусь в такой цвет.
– Только когда подрастешь, – возразила Саманта. – Как дела у Элли?
– Она продает парикмахерскую. Вернон хочет, чтобы Элли перебралась на ферму. Так что она работает последний месяц.
Весь вечер Саманта думала об Элли, которая бросает работу в Салидо и переезжает на ферму к Вернону. Выглянув в окно, она вспомнила о Джейке. Интересно, где он сейчас? Что делает? Она думала о нем постоянно, гораздо больше, чем раньше, когда они встречались каждый день.
Потом пришло время лететь в Сиэтл, и Джейк впервые не проводил ее в Оклахома-Сити на своей «сессне». Сэмми сама доехала до аэропорта на машине, полетела в Денвер, потом села на самолет до Сиэтла. Впервые она не испытывала радостного возбуждения оттого, что скоро увидит новый город. Она смотрела, как исчезает внизу Оклахома-Сити, и ей очень хотелось вернуться домой.
Сиэтл был сказочно красив на фоне голубого весеннего неба, повсюду цвели цветы. Новый ресторан находился на Мэдисон-стрит, недалеко от университета. Днем Сэмми была очень занята, но вечерами, когда она возвращалась в номер отеля, он казался ей таким пустым. Она с тоской вспоминала времена, когда Джейк прилетал к ней или по крайней мере звонил каждый вечер, присылал цветы в день открытия ресторана.
На этот раз открытие прошло не очень удачно – в середине вечера сломалось караоке. Смертельно уставшая Сэмми вернулась в отель в половине третьего. Весь день шел дождь. Она встряхнула мокрый плащ и повесила его в ванную сушиться. Потом подошла к окну, выглянула на улицу и стала смотреть на отражавшиеся в блестящих тротуарах вывески и фонари. Потом она прижалась лбом к холодному стеклу и снова подумала о том, как сильно не хватает ей Джейка.
Почему сегодняшнее открытие не наполняло ее радостью, как все предыдущие? Жизнь ее словно потускнела, когда в ней не стало Джейка. Неужели даже работа разонравилась ей потому, что его не было рядом? Та часть Сиэтла, которую она видела, поразила ее своей красотой, но Саманту тем не менее не тянуло совершить экскурсию по городу. Все потеряло для нее смысл. Она устало опустилась в кресло и откинулась на спинку. Неужели она совершила ошибку, расставшись с Джейком?
На обратном пути Сэмми снова чувствовала себя одинокой – никто не встречал ее в Оклахома-Сити. Прошло уже шесть недель с тех пор, как они расстались. Интересно, встречается ли Джейк с кем-нибудь. Управляющий ресторана приглашал Сэмми поужинать, но она отказалась. Меньше всего ей хотелось сейчас встречаться с другими мужчинами. Она не могла думать ни о ком, кроме Джейка.
Сэмми вернулась домой довольно поздно. Фиби, как всегда, смотрела телевизор. Она вышла к двери встретить Саманту.
– Ну, как тебе Сиэтл? – спросила тетушка.
– Я была очень занята, но успела заметить, что это очень красивый город.
– Ты не сделала фотографии? – спросила Фиби, обнимая племянницу и отступая на шаг назад, чтобы получше разглядеть ее.
– Нет, не догадалась. А где все?
– Берни и Том еще не пришли, а Эйза и Майра спят.
– Ведь сегодня будний день. Берни и Том должны быть дома.
– Они звонили и говорили что-то там о футбольном матче и тренере. Сказали, что вернутся к полуночи.
– Хорошо. Мне кто-нибудь звонил?
– Нет, никто. Хочешь посмотреть кино?
– Пожалуй, да, тетя.
Сэмми согласилась только затем, чтобы опять не оставаться одной. Неожиданно она почувствовала разочарование, хотя прекрасно понимала, что это просто смешно. Она знала, что Джейк больше не позвонит, но где-то в глубине души все равно жила слабая надежда. Неужели он так легко пережил их разрыв? Или страдает так же, как она?
На следующее утро, когда Сэмми шла в банк, чтобы внести деньги на счет, она вдруг увидела тормозящий у тротуара пикап Джейка.
Сердце ее забилось, подобно испуганной птице. На Джейке была широкополая шляпа, поношенные джинсы и синяя рубашка с закатанными рукавами. Лишь через несколько минут Саманта поняла, что стоит посреди улицы, и людям приходится обходить ее.
– Привет, Саманта, – поздоровалась с ней Лори Фостер.
– Привет, Лори, – автоматически ответила она.
Наконец глаза ее встретились с глазами Джейка, и Сэмми тут же почувствовала в груди острую, ноющую боль. Почему все считают любовь счастьем? Ей никогда еще не было так больно, как сейчас.
– Привет, Саманта, – произнес над ее ухом мужской голос.
– Привет, – ответила Сэмми, даже не представляя, с кем здоровается. На секунду ей показалось, что Джейк пройдет мимо, сделав вид, что не замечает ее, но, поравнявшись с Сэмми, он поднял глаза и, словно нехотя, поздоровался.
– Привет, Джейк, – ответила Сэмми.
Джейк успел немного загореть и выглядел, как всегда, прекрасно.
– Как поживает Мелоди? – спросила она.
На секунду лицо Джейка смягчилось, но тут же снова стало непроницаемой маской.
– Хорошо. А как твои?
– Тоже ничего.
Какой вежливый равнодушный разговор!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27