А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


– Ну, я хотела бы когда-нибудь вернуться на Землю, – сказала она. – Мне кажется, что любой человек, рожденный на Земле, так или иначе стремится туда.
Кроме всего прочего, Рексу было просто интересно. Для Регины не существовало границы между тем, что она знала хорошо и между тем, в чем была не до конца уверена. С ним дело обстояло совсем не так. Она знала больше, чем он.
– Я не спешу, – продолжала Регина. – Я же сказала когда-нибудь… Земля это единственное место, ради которого я бы покинула этот мир, и я обязательно вернулась бы назад… Рекс, тебя снятся сны?
– По правде говоря, да, – удивленный ее вопросом, признался он.
– О чем?
– О мирах, перенаселенных людьми. Галактика, которая тоже перенаселена. Все так неясно, но…
– Мы оттуда родом, – кивнув, сказала Регина. – Ты хочешь туда вернуться? Лично я, нет. Здесь мир, покой, и у нас есть цель, и мы занимаемся осмысленной деятельностью. Ты находишь в своих снах мир и осмысленность?
– Мир? Нигде в галактике не идет война…
– Я же не это имела в виду, ты ведь понимаешь.
– Ты считаешь, что здесь рай?
– Ты назвал этот мир Чистилищем, – пожав плечами, сказала она. – Ну, допустим, ты прав, и это и в самом деле Чистилище. Не рай, и, конечно же, не ад. Но это место настолько лучше всех остальных, о которых я слышала, что мне кажется чистым безумием захотеть добровольно его покинуть.
– И тебя не огорчает то, что ты тут одна?
– Ну, я здесь не совсем одна. Всего лишь наполовину. Ты..
И тут разговор переходил в другую область их постоянных столкновений.
Однажды на седьмой день, Рекс взял корзинку, а Регина повесила на плечо пляжную сумку, потом они закрыли дом и отправились в путь.
Рекс, как обычно, был одет в шорты и сандалии. Регина впервые за все время оделась откровенно легкомысленно.
Она всегда оставалась изысканно элегантной, даже когда надевала что-нибудь практичное, вроде шортов для работы в огороде. Поскольку она была невероятно практичной во всем остальном, трудно было представить, что девушка, наделенная столькими прелестями, не будет ими гордиться.
И тем не менее она впервые надела нечто настолько вызывающе соблазнительное – коротенькая зеленая маечка прикрывала плечи и немного руки, но зато совсем не скрывала грудь Регины, на ней еще была коротенькая желтая юбочка с разрезом спереди и бледно-зеленый плащ, который был нужен ей исключительно для красоты. На ногах у Регины были туфли на высоких каблуках, совершенно не подходящие для прогулок на природе, но зато идеально подчеркивающие ее щиколотки и икры.
– Замечательно, – сказал Рекс, увидев ее.
– По-моему, нет никакой нужды распространяться по этому поводу весь день, – с вызовом заявили Регина. – Впрочем, ты все-таки обратил внимание. Я уже начала думать, что если я хочу, чтобы ты меня заметил, я должна носить из одежды только золотую цепочку на поясе, а на поводке держать пантеру.
– Я все замечаю. Больше всего мне понравилось голубое платье, которое ты надела в первый вечер.
– Ну, знаешь, мог бы и сказать. Ты вел себя так, словно на мне было надето платье из мешковины.
– Ты что, забыла, я ведь сделал тебе предложение.
– Так ты это так называешь?
– А разве здесь, в Чистилище, это не то же самое?
Они спускались по склону, а это означало, что они обязательно скоро окажутся возле озера. Не доходя до него, они повернули направо, чтобы обойти озеро и выйти на другую сторону, где, по словам Регины (которая там, правда, никогда не бывала) находилась полянка с мягкой травой, а неподалеку можно было купаться – здесь озеро было достаточно глубоким.
– Регина, ты видишь разные вещи, – сказал Рекс. – Ты многое знаешь. Если бы я спросил тебя, как выглядит местность в двух милях к юго-западу отсюда, ты бы рассказала мне, хотя никогда там не бывала…
– А ты разве так не можешь?
– Нет. Мне пришлось обследовать эту местность, когда я еще плохо понимал, что происходит. Тогда я успел узнать лишь малую часть этого мира…
– Так значит, ты заранее не знаешь, что тебе предстоит увидеть?
– Нет. Никогда.
Она молчала, обдумывая его слова. Она никогда не задумывалась над мотивами своего поведения, и никогда не обдумывала заранее свои слова или поступки. Регина просто умела что-то делать, и все тут. Например, она знала, что плохо умеет плавать, и, если понадобится, была готова нанести ответный удар ниже пояса, в том случае если Рексу придет в голову потешаться над ней, когда они окажутся в воде. И тем не менее, ее удивляло, что Рекс, который все так хорошо делал, не обладал способностью, к которой она относилась, как к вполне естественной вещи. Возможно – впрочем, она ни за что не призналась бы в этом Рексу – предполагалось, что они должны что-нибудь сделать с этими Воротами, и ее способность видеть на расстоянии, которой не обладал Рекс, имеет важное значение.
Словно услышав ее мысли, Рекс сказал:
– Расскажи мне о Воротах и о стене.
– Ну, – холодно проговорила Регина, – каждый раз, когда речь заходила о Воротах, все заканчивалось грандиозной ссорой.
– Ты ведь их чувствуешь, не так ли?
– Стену, а не то, что ты называешь Воротами.
– А ты не видишь того, что находится за ними? За стеной? Вне этого мира?
– Нет, – помолчав, тихо ответила она.
– Нет?
– Ничего. Пустота.
Он мог бы сказать кое-что еще, но ему не хотелось начинать новую ссору в этот день отдыха. Именно тогда он принял решение. Они попали в мир, где жизнь была достаточно легкой и почти беззаботной, так что, они вполне могли бы счастливо прожить здесь еще лет девяносто, после того, конечно, как были бы решены определенные проблемы. Работы тут было ровно столько, чтобы они оба оставались в хорошей физической форме.
Может быть, им только кажется, что здесь рай?
Регина упрямо игнорировала сам факт существования Ворот.
Рекс же не мог больше находить уважительных причин для того, чтобы не обращать на них внимания. Он обязательно должен выяснить, действительно ли они являются Воротами.
У него было множество поводов откладывать исследование Ворот – то, что они делали, было необходимо, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь в будущем.
Теперь все было сделано. Он мог придумать еще множество причин, чтобы заняться чем-нибудь другим, а мог и начать действовать. Существовал только один способ, чтобы узнать, что же это все-таки такое.
Когда они добрались до полянки, оказалось, что она выглядит точно так, как описала ее Регина. Даже булыжник, который должен был лежать на берегу, оказался на месте.
– Ты будешь переодеваться с этой стороны, а я с другой, – махнув рукой в сторону булыжника, распорядилась Регина.
Рекс изумленно уставился на нее, поскольку понимал, что она вряд ли станет купаться голая, но лично ему не пришло в голову захватить с собой плавки.
– Все в порядке, – успокоила его Регина. – Я побеспокоилась об этом за тебя. – Она раскрыла сумку и достала оттуда завернутые в полотенце плавки. А потом отправилась за валун.
Рекс надел плавки и нырнул в озеро. Через мгновение Регина присоединилась к нему.
Рекса удивило, что она плавает так плохо. Несмотря на то, что она не была сильной и многие виды физических упражнений были ей недоступны, она была весьма независимой особой, достаточно целеустремленной, и если уж делала что-нибудь, то делала это хорошо. Она великолепно готовила. Становилась хорошим садовником.
Бегала Регина так же быстро, как и он – это было одним из ее талантов. И не было никакой причины, почему бы ей не быть хорошей, или выдающейся пловчихой.
Впрочем, он понял, что причина для этого была. Регина боялась воды. Только борясь с собой, со своим страхом, она вообще научилась плавать, Регина никогда не сдавалась, если считала, что может одержать победу. Но по-прежнему сражалась с водой и собственным страхом, и поэтому плавала так плохо.
Рекс был наблюдательным человеком, и заметил, что она боится, хотя ни за что на свете не признается в этом, что он воспользуется тем, что лучше Регины чувствует себя в воде для того, чтобы испугать и унизить ее. Поэтому он обращался с ней осторожно и заботливо, не обращая внимания на ее неуклюжие движения (пожалуй, впервые, она делала что-то некрасиво).
Но тут Регина впала в другую крайность и начала жаловаться:
– Я же не ребенок. Я не утону. Не надо обращаться со мной точно я сделана из бумаги.
– Конечно, Регина, – мягко произнес он, и она окончательно рассвирепела.
Но выходя из воды, они весело смеялись… А потом вдруг смех смолк. Если она хотела, чтобы все оставалось, как есть, подумал Рекс, ей не следовало идти с ним купаться.
Она всегда казалась ему привлекательной. Сейчас же, и это было совсем на нее не похоже, Регина была невероятно соблазнительной – золотистые волосы рассыпались по плечам, на гладкой и нежной коже блестели капельки воды, безупречно сложенное тело…
На ее лице в тот момент, когда умер смех, появилась понимание и страх – она боялась себя и его. Ему удалось сдержаться только благодаря невероятному усилию над собой – а в следующее мгновение, когда момент прошел, и они оба это поняли, Рекс вдруг сообразил, что не должен был сдерживаться, потому что приоткрывшаяся всего на несколько секунд дверь уже снова была плотно закрыта.
Они почти в полном молчании поели, и Рексу показалось, что в Глазах Регины прячется едва уловимая насмешка.
Потом, вздохнув, она легла на траву и сразу заснула.
Рекс сел рядом. Они словно загорали на солнце, только вот никакого солнца видно не было. Теперь, взглянув на Регину внимательнее, Рекс заметил, что ноги и плечи у нее гораздо темнее остального тела, наличие которого она до сих пор тщательно скрывала. Он и сам загорел, хотя раньше этого не замечал, но Регина загорела только в некоторых местах. Его возбуждал этот контраст, притягивая его взгляд к более интимным частям ее тела. У Регины была теплая кожа, но совсем не обжигающая – почему же так горят у него руки? Он осторожно вел рукой по ее телу, словно изучал его. Ведь они касались друг друга всего несколько раз, случайно, когда работали вместе. Она продолжала спать, а Рекс уже забыл об осторожности, он больше не боялся сделать неверное движение. Регина улыбнулась во сне, и Рекс почувствовал, что ее тело ожило у него под руками.
А потом она проснулась, все еще улыбаясь, и оказалось, что все в порядке.
Только Рекс должен был быть очень осторожным и нежным, потому что он был первым мужчиной в ее жизни.
После этого все изменилось – они знали, что так будет.
– А теперь мы на самом деле Рекс и Регина, – серьезно проговорил Рекс.
Регина только фыркнула в ответ.
– Могу сказать, и при этом рассчитывать на то, что ты не устроишь мне скандала, но я не предполагал, что для тебя это будет впервые.
– Ты уже сказал. Очевидно, для тебя это был не первый раз. Ты слишком много знаешь.
Он сел к ней поближе, и ласково поцеловал.
– Знаешь, мне это нравиться.
– Регина… а как насчет детей?
– Что насчет детей? – спросила Регина так, словно это не имело никакого значения.
– Ты не боишься, ведь здесь есть только я?
– Мне кажется, мы справимся. Если тебя интересует, хочу ли я детей, мне кажется, что это не совсем правильный вопрос. Потому что, оказавшись в подобном месте, мы не можем не иметь детей.
Он снова поцеловал ее, с трудом справившись с возникшим вновь желанием, и испытывая к ней настоящую нежность. Это было совсем не трудно. Правда, в другом мире, населенном тысячами людей, он, наверное, никогда не выбрал себе эту девочку в жены, никогда не выбрал бы Регину. Но ведь сейчас это не имело никакого значения.
Ему надо было ей кое-что сказать. У двоих людей, живущих в таком крошечном мир, не должно быть друг от друга секретов.
– Завтра я войду в первые Ворота, – тихо проговорил Рекс.
Регина застыла.
– Понятно. У меня будет потрясающий медовый месяц.
– Ну, что ты? Ведь вполне может быть, что меня не будет всего пятнадцать минут.
– Или несколько лет, а может быть, ты не вернешься никогда. Почему ты не можешь довольствоваться тем, что у тебя здесь есть?
– Потому что Ворота существуют, – терпеливо объяснил он.
– Ты хочешь сказать, что ты из числа тех кретинов, которые считают, что на горы надо взбираться, просто потому что они есть на свете? – возмущенно спросила Регина.
– Очень даже может быть.
Она вскочила на ноги и с довольно сердитым видом начала одеваться.
– Не делай этого, – сказал Рекс, который тоже поднялся с земли.
– А почему нет?
– Если ты задаешь дурацкий вопрос, – ответил он, – то всегда получишь такой же дурацкий ответ.
На этот раз Регина вела себя так страстно, что даже удивила Рекса.
Глава 4
– Лично я не очень бы ей доверяла, – довольно мрачно проговорила Регина, с подозрением глядя на очень ненадежную на вид лестницу.
Она и не скрывала, что рассчитывает на то, что Рексу понадобится слишком много времени и усилий на то, чтобы построить лестницу, которую можно будет отнести к северной стене, и что он, в конце концов, откажется от этой затеи.
Однако Рекс затратил всего несколько часов, чтобы накануне вечером смастерить подходящую лестницу. Хотя она не отказывалась помочь Рексу донести лестницу до стены, считая, что ее отказ будет выглядеть несерьезно, Регина не могла удержаться от язвительных замечаний по поводу всего этого предприятия.
На этот раз Рекс ответил на ее ехидную реплику:
– Она не только достаточно прочная и выдержит мой вес, но еще вполне надежна в качестве опоры, если мне придется спуститься на двадцать футов с другой стороны.
– А ты думаешь, тебе придется?
– Нет. Я думаю, что там передатчик материи.
– А это что такое?
– Мне кажется, я помню, что знал что-то про космические путешествия, без космических кораблей. Я ничего про это сейчас не помню, а в книгах ничего нет – я смотрел. Мне кажется, это что-то новое, находящееся в стадии экспериментов, и не имеющее никакого коммерческого значения. Но я считаю, что Ворота – это двери, ведущие в шесть разных мест, которые могут находиться где угодно в галактике. А не просто отверстия в стене.
– Я слышала про это, – медленно проговорила Регина. Наверное, именно поэтому я не вижу, что находится за стеной. Может быть, там нет ничего, кроме космоса.
Он считал, что это маловероятно, но решил не продолжать обсуждение этой проблемы. Он спешил отправиться в путь.
Лестница была сделана из металлических трубок – несколько секций, соединенных вместе. Наверху была деревянная площадка, огороженная с трех сторон. Если его догадки были верными, он провалится в Ворота по пути туда и обратно, а когда будет возвращаться назад, наверняка потеряет ориентацию – так что он хотел быть уверенным в том, что надежно приземлится на платформу, когда окажется в своем мире.
Рекс надел простой серый комбинезон, под которым была еще и рубашка с шортами. Он был уверен, что это поможет ему быстро приспособиться к абсолютно любой климатической обстановке. Если он окажется в мире, где нет кислорода – ну, значит, он проиграл. Если же он попадет в мир, населенный людьми, там наверняка принято носить комбинезоны. Или шорты с рубашкой.
– Хочешь, я пойду с тобой, – мрачно предложила Регина.
– Нет, оставайся здесь, Регина.
– Почему ты не хочешь взять меня с собой?
– Потому что мы еще ничего про это не знаем. Ворота могут оказаться не более чем самыми обычными пятнами на стене. Или дверями, ведущими в открытый космос, и я умру в тот самый момент, как пройду через них.
– Я не останусь тут одна. Если ты не вернешься через двадцать четыре часа, я пойду за тобой.
– Нет, Регина, – резко возразил Рекс. – Меня может что-нибудь задержать, или я могу попасть в плен, меня могут ранить. Да мало ли что может случиться. Я обещаю тебе, что вернусь, если это, вообще, будет возможно сделать. Ведь может так произойти, что я нападу на какой-нибудь след…
– Ты же сможешь тогда вернуться и рассказать мне, ведь так?
– Этого я не знаю. Лично я считаю, что эти Ворота не могут действовать, как самые обычные двери. Если я смогу, я вернусь через пять минут и расскажу тебе, что я видел. Но меня совсем не удивит, если я не смогу этого сделать.
– Ты не станешь рассказывать каждому встречному про наш мир?
– А ты как думаешь? – ухмыльнувшись, спросил он.
Заставив Регину пообещать, что она подождет его по меньшей мере двадцать дней, прежде чем даже подумает о том, чтобы отправиться вслед за ним, Рекс поцеловал ее и повернулся к лестнице. Регина резко развернула его к себе и крепко поцеловала.
– Ты что, собираешься вот так взять и уйти? – сердито спросила она. – Братский поцелуй, и все мысли о том, что лежит по ту сторону Ворот.
Подобно тысячам женщин во все века и во всех странах, она сделала все, что могла, чтобы задержать его. И как большинство из них, конечно же, добилась своего.
А потом он ушел.
На самом верху лестницы Рекс привязал один конец нейлоновой веревки, которую он обмотал вокруг пояса, к одной из металлических трубок, огораживающих платформу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22