А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он ошибся, сначала приняв эту арку еще за один вход в церковь. Люди входили через другую дверь, преклоняли перед алтарем колени, и входили под арку.
Исповедь. Там внутри должны быть священники, и очень много.
У Рекса появился план, и он двинулся в сторону арки. Он не был католиком, но ведь существует тайна исповеди. Что будет, если он подойдет к священнику и признается ему, что не принадлежит к их миру и попытается получить у него совет и информацию? Очень интересно, что из этого получится.
Рекс добрался до каменоломни на рассвете и перелез через ограду – как раз вовремя, потому что становилось все светлее и его могли увидеть с дороги, по которой однообразно катился поток машин, который не стал меньше даже ночью.
Снова обвязавшись веревкой, Рекс уверенно направился в сторону Ворот, ведущих в Чистилище. Но уверенность его начала улетучиваться по мере приближения к ним.
Он прекрасно помнил те ориентиры, по которым должен был определить местонахождение Ворот. Только в бледном утреннем свете здесь все выглядело иначе. Тени лежали не так. Кое-что и вовсе исчезло. А когда Рекс наклонился, чтобы найти свои заметки не земле, оказалось, что здесь прошел сильный дождь и все смыл. Ведь он же сам постарался сделать их маленькими и неприметными для постороннего глаза.
Рекс около часа бродил по каменоломне, сначала время от времени бросая взгляды через плечо, чтобы убедиться в том, не заметили ли его с шоссе, а потом он забыл обо всем. Он должен был найти дорогу назад, в Чистилище.
Совершенно очевидно, что тот, кто построил здесь Ворота, сделал все возможное, чтобы никто из местных жителей не мог случайно попасть в Чистилище. То, как легко он оказался здесь, означало, что Ворота это возможность попасть из Чистилища в Меркурий, а не наоборот – если только у тебя нет ключа. Ему следовало быть поосторожнее и позаботиться о ключе. Но чем дольше он искал, тем больше терял надежду на то, что когда-нибудь сможет найти дорогу назад.
Может быть, для этого надо находиться к Воротам под определенным углом и в какой-то определенной точке. И все же, упрямо повторял про себя Рекс, предполагалось, что он должен вернуться в Чистилище. Он был в этом совершенно уверен. Значит, он не учитывает какого-то фактора.
Чувствуя, что его охватывает отчаяние, Рекс с удивлением понял, что Чистилище (и Регина) значат для него больше, чем он думал. Вполне возможно, что Чистилище это маленький искусственный рай. И тем не менее, это его дом – теплое, безопасное и уютное место, где мужчина всегда может найти, чем заняться, как следует поработать днем, а вечером насладиться отдыхом. Во всех отношениях его мир – полная противоположность Меркурию.
Его передернуло от мысли, что он может навсегда остаться пленником этого громадного города, на планете Буллан.
Теперь, как никогда, он понимал то, что все время пыталась сказать ему Регина. Она не считала Чистилище самым лучшим на свете местом, просто она хотела объяснить ему, что их мир в тысячу раз лучше многих других.
Чувствуя себя не в силах бороться с отчаянием, Рекс заставил себя опуститься на поросший мхом камень подальше от любопытных глаз, и как следует все обдумать.
Возможно, Ворота открываются только в определенное время.
Впрочем, вряд ли дело обстоит именно так – ведь эти Ворота могут оказаться смертельной ловушкой, если человек, убегая от преследователей, доберется до них, а они будут закрыты.
Нет, проблема заключалась в том, чтобы их найти. Регина не понимала, как человек может искать что-нибудь, если оно находится на своем месте…
Если сравнивать его с Региной, у него полностью отсутствовала способность видеть на расстоянии. Но если у него такая способность вообще есть, наверняка в экстремальной ситуации она должна ему помочь.
Рекс встал, закрыл глаза и попытался прогнать все мысли, сделать так, чтобы его сознание оказалось отгороженным от окружающего мира. Потом он стал думать о Чистилище и Регине, и о том, как сильно он хочет отыскать дорогу домой.
С закрытыми глазами Рекс бродил по заброшенной каменоломне.
Он не мог бы сказать, как он нашел Ворота и прикоснулся к ним.
Он проснулся…
Регина с трудом дотащила Рекса до дома. Она плакала, а он как-то смутно понял, что его не было семнадцать дней. В Чистилище сейчас была ночь. Регина бросилась к Воротам прямо в ночной рубашке в то самый момент, как почувствовала, что Рекс вернулся.
Это пробуждение было самым тяжелым, потому что он не спал и ничего не ел на Буллане. После тяжелого перехода из одного мира в другой прошло всего двенадцать часов, а Рекс был вынужден подвергнуться этому испытанию снова.
Его как всегда мучили жажда и голод, но на этот раз все его существо было скованно отчаянной слабостью и усталостью, такой, что он даже не мог говорить, лишь время от времени произносил отдельные слова.
Снова с памятью у него все было в порядке и ему захотелось прийти в себя проверенным способом – забраться в кусты, поесть фруктов и выпить чистой родниковой воды, а потом купаться в озере, но Регина напомнила ему, что озеро находится в семи милях, а до дома нужно пройти всего одну.
Несмотря на то, что Регина была крошечной и не очень сильной, она буквально на себе дотащила Рекса до дома и оставила в ванне.
Через час, измученный и слабый, но чистый Рекс самостоятельно, хоть и с трудом добрался до кровати. Он был удивлен и обижен тем, что Регины нигде не было видно.
Потом он принюхался и, несмотря на сковавшую все тело усталость, нашел в себе силы, чтобы выбраться из постели.
Регина готовила не его любимое блюдо – цыпленка с грибами – она жарила мясо… Это не могло быть свежее мясо, потому что сама Регина не могла убить корову или быка. Но пахло мясо гораздо аппетитнее, чем то, что ели в Меркурии.
Рекс спустился вниз прямо в пижаме. Когда он вошел, Регина наливала в бокалы вино.
Прошло довольно много времени прежде, чем Рекс понял, что уже может говорить. По правде говоря, после такого ужина ему и двигаться-то не особенно хотелось.
Рекс рассказал Регине обо всех очевидных выводах, которые он сделал, находясь на Буллане, а она слушала и почти не задавала вопросов. Он рассказал ей, что видел три самоубийства.
Главным образом он рассказывал Регине о своих впечатлениях, не упоминая деталей.
– Это грустное, измученное, бессмысленное место. Там нет ничего очевидно плохого – ни правительства, которое угнетает население, там не идет война, и не высок процент преступности. Никто не голодает, и ни у кого нет никаких проблем, кроме того, что проблемой является абсолютно все.
– Ну, должна же быть какая-нибудь причина для всего этого. Может быть, там чего-нибудь не хватает в воздухе или пище?
– Я думаю, что тут все гораздо сложнее. Конечно, я не знаю в подробностях, какое у них правительство, законы, система наказаний, ну, ты понимаешь, что я имею в виду. Но похоже, они не видят для себя никакого будущего.
– Никто?
– Конечно же есть исключения, но они только подтверждают правило. Они не считают самоубийство чем-то из ряда вон выходящим, и мне кажется, я понимаю почему. Они не живут с мыслями о том, что надо покончить счеты с жизнью, но просто они всегда находятся в состоянии депрессии, и когда происходит что-нибудь серьезное, когда что-нибудь случается, ну, например, той девочке не купили куклу, которую обещали купить – они считают, что единственный выход из положения это самоубийство.
Рекс немного помолчал, а потом сказал:
– Но существуют Двадцатники… Может быть, они олицетворяют собой надежду.
– Ты ничего мне про них не рассказывал.
– Нет, еще не рассказывал… Я говорил тебе, что после посещения церкви я разговаривал в баре с девушкой, которая знала, что еще один укол пекса ее убьет, но она все равно его сделала… После того, как она умерла, в баре появился Двадцатник. Это была женщина. Двадцатниками могут быть мужчины и женщины, молодые и старые. Когда она вошла, все сразу поняли, кто она такая.
– А как она выглядела?
– Я не помню, да это и не имеет значения.
– Что такое Двадцатники?
– Нечто особенное. Ты это видишь и чувствуешь. Она сразу подошла ко мне и спросила:
– «Двадцатник? Откуда? " Я молчал и только смотрел на нее.
– А что потом?
– Потом… практически ничего. Она спросила, что произошло, и я рассказал ей, после чего она ушла. Похоже, существует союз Двадцатников. Они ни секунды не сомневалась в том, что я Двадцатник – как и двое других жителей этого города, которые заглянули мне в глаза – после этого меня предоставляли самому себе и все, что я говорил было правильным.
– Ну, всем известно, что ты особенный. Ты же Рекс. Естественно, ты являешься Двадцатником. Вот только мне в голову пришел один вопрос…
– Да, – сказал Рекс.
– Что означает твое[169] и мое[170]?
– Ты тоже Двадцатница.
– Откуда ты знаешь? – недоверчиво спросила Регина.
– Поверь мне, это так, – улыбнувшись, сказал он.
– Получается, что рядовые жители Меркурия это другая раса? Крестьяне? А мы раса господ?
– Что-то вроде этого. Только у меня такое впечатление, что на миллион крестьян приходится два Двадцатника, и что у крестьян, вероятно, тоже есть душа, так что, в конечном итоге они могут оказаться гораздо важнее Двадцатников.
– Да я не страдаю от мании величия, – пожав плечами сказала Регина. – Я только имела в виду, что, может быть, само существование Двадцатников заставляет всех остальных хотеть только одного – забиться куда-нибудь и там умереть?
– Возможно, это и так но мои наблюдения говорят о другом.
– Если не считать Двадцатников, ты нарисовал довольно мрачную картину, Рекс.
– Это еще не самое худшее. Я не говорил тебе про священника. Я рискнул и рассказал ему кое-что про наш мир и про тебя… Мне не следовало ни о чем беспокоиться, в том громадном городе нет ни одного человека, которому было бы настолько не наплевать на все что с ним происходит, что он стал бы тратить силы на то, чтобы изгнать чужака из города или подать на него в суд, или, вообще, открыто объявить, что он чужак. Они и так, все чужие друг другу. Кроме того, он понял, что я Двадцатник. Они все это сразу понимают, если только ты не ходишь опустив глаза или не смотришь на них.
– А что он рассказал тебе про Двадцатников?
– Ничего. Он просто игнорировал мои вопросы. Однако в конце он кое-что мне сказал. Я поделился с ним своими сомнениями по поводу бумажника, а он ответил мне, что в данных обстоятельствах он не считает, будто я поступил неправильно взяв эти деньги, чтобы узнать кое-что про Меркурий. Сумма была совсем незначительной. Так вот, я обнаружил три вещи, благодаря которым они кое-как еще держаться на плаву. Жители Меркурия называют их пекс, лекс и секс.
– Ну, одно из них звучит вполне нормально.
– Они понимают его совсем по-другому. Секс у них существует только как один из путей ухода от действительности. Поэтому он является самым слабым и наименее надежным из трех предметов о которых я тебе говорил. Все это занимает крошечную долю твоей жизни.
Нет, я не воспользовался ни одним из множества предложений, правда, если честно, мне было немного интересно. Пекс несколько лучше. Это наркотик, не алкоголь, хотя подают его в барах. В нем нет никаких пищевых добавок, поэтому после него тебя не выворачивает наизнанку. К нему не наступает привыкания. Действие начинается моментально и длится по крайней мере около часа. Как и алкоголь, он высвобождает все доступные резервы счастья и радости, которые имеются в человеке.
Его душа поет целый час. А потом ему приходится расплачиваться – он чувствует себя еще более несчастным, единственным лекарством от этого является время или новый укол.
– А ты пробовал его?
– Нет. Может быть, мне следовало, но я не мог рисковать выкинуть какую-нибудь безумную шутку в Меркурии.
– И они не запрещают это зелье? – изумленно спросила Регина.
– Запретить надежду многих людей на счастье? Кроме того, никто не доказал, что он представляет физическую опасность.
– Ты же сказал, что какая-то девушка умерла после такого укола.
– У нее было больное сердце и она это знала. Кто-то рассказал мне про нее, когда выносили тело. В этом огромном городе все ратуют за пекс, кроме психологов и социологов. Естественно, счастье – это сильный стимулятор – та девушка просто не пережила его.
– Остается лекс. Это значит закон?
– Да, но только в ином смысле. Они имеют в виду Закон Божий.
– Религия как-то не укладывается в то общество которое ты описал. Но если они все там религиозны, разве им это не помогает?
– Не так, как следовало, потому что они слишком сильно на нее рассчитывают. Бог для них совсем не утешитель, они хотят, чтобы он был отцом, матерью, доктором, нянькой, исповедником, опорой и убежищем. Религия им не помогает, хотя они отчаянно припадают к ней, потому что они в нее ничего не вкладывают, они только берут. Нет, они, конечно, приносят в церковь деньги, очень много денег. Но это единственное, что они отдают.
– Деньги? Разве они не бедные? У меня сложилось впечатление, что у них бедное общество.
– Они бедны во всем кроме денег. Меркурий автоматизирован и очень удобен для жилья. Я не знаю, что там производиться, но я совершенно уверен, что средний житель этого города достаточно хорошо обеспечен. К сожалению они не понимают как можно использовать преимущество сравнительного изобилия.
Рекса передернуло.
– Я просто умирал от голода. Как только у меня появились деньги, я пошел в ресторан и заказал себе какую-то еду.
Трудно поверить, что, хотя я и был голоден, что вполне мог убить кролика и проглотить его сырым, как я уже однажды поступил здесь, я оставил в своей тарелке большую часть еды.
– Что, очень плохо?
– Не то, из чего это было сделано. Все продукты были сушеные, замороженные или консервированные, но «ты» смогла бы из этого что-нибудь сделать. В Меркурии они берут воду, кладут туда картошку, морковку, лук и мясо и очень долго варят. Супом называется жидкость, а остальное подают на второе. Почему они так делают? А потому что им наплевать. Поварам и тем, кто это ест. Никому ни до чего нет дела.
– Ты мне ничего не рассказал про священника, – сказала Регина. – Только, что он кое-что тебе рассказал «потом». Что это значит?
– После того, как он узнал кое-что про наш мир, про тебя и меня, он задал мне несколько вопросов. В определенном смысле он был хорошим, терпеливым человеком. Но когда я ответил на все его вопросы и попросил у него помощи, он вытянул руки и тихо сказал: – Помогите мне.
Глава 5
На следующий день после возвращения с Буллана Рекс бродил вокруг дома, много ел и пил, часто отдыхал, а время от времени, чувствуя, что ему это необходимо, делал короткую сложную зарядку.
Он попытался сообщить Регине кое-какие интересные выводы, которые он сделал, но она не хотела ничего больше знать.
Она выслушала его отчет о первой экспедиции через Ворота, теперь все было позади, вопрос был закрыт.
Естественно Рекс отправился в библиотеку чтобы выяснить, кто такие Двадцатники, и обнаружил, что там не было никаких упоминаний о них ни в прозе, ни в поэзии, ни в художественной литературе, ни в истории и антропологии, социологии, и вообще где бы то ни было.
Но зато он обнаружил кое-что, чего не заметил раньше и что показалось ему очень важным. Его ужасно расстроила собственная невнимательность. Книги в маленькой библиотеке были новенькими, датированными 3646 годом. Те же, что были не очень новыми, относились к разным годам до 3597. Это были энциклопедии, словари, разные справочники по истории.
Информация по садоводству, медицине, искусству и тому подобным вещам была подробной вплоть до 3646 года, но современные достижения науки, психологии, политике и социологии кончались на 3597 году. И это были только справочники. В таком случае получалось, что Двадцатники появились в последние полвека. Так же точно он никак не мог узнать, какой была политическая ситуация в галактике в 3646 году, потому что в 3597 они не могли предвидеть будущего…
Если не считать этих своих изысканий, Рекс занимался тем, что пытался поправить свое здоровье, восстановить силы и душевный покой – ему это удалось настолько, что к вечеру он уже настолько пришел в себя, что когда они с Региной поднимались вверх по лестнице, он игриво ущипнул ее.
Регина, которая шла немного впереди, повернулась к нему и холодно сказала:
– Нет.
– Это еще что значит, нет?
– Рекс, возможно, ты был прав, когда говорил, что мы здесь находимся ради какой-то цели. Я с этим не спорю. Мне только не нравится твоя уверенность в том, что «ты» знаешь, в чем заключается эта цель, а от «меня» даже и не ожидается того, что я смогу понять такую сложную проблему.
– Регина, я никогда не дела вида, что я знаю…
– Ты настаиваешь на том, что необходимо исследовать Ворота. Ты говоришь, что мы находимся здесь ради этого. А я утверждаю, что в этом Тюремном Саду Ворота являются шестью землями.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22