А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

А те поселения, что отделились от Земли, ничего не смогли добиться, было это случайностью или…
– Уничтожить Землю? – недоверчиво спросила Регина.
– Мы видели шесть колоний. Буллан впал в апатию. Крэста охвачена отчаянием. Чатер покончил с собой, потому что Земля не пришла ему на помощь. Лэндфол…
– Не надо про Лэндфол. Я там была. А ты – нет. – Регина помолчала немного. – Лэндфол, – наконец признала она, – никогда не станет местом, где можно жить, пока не будут разорваны связи с Землей, но…
– Лэндфол и все остальные. Некоторые сыновья продолжают жить со своими овдовевшими или разведенными матерями, продолжая оставаться младенцами до тридцати, тридцати пяти, сорока лет. Обычно девушки вызывают у них самое настоящее отвращение…
– Рекс, ради всех святых, перестань говорить аллегориями. Ты хочешь сказать…
– Есть только один способ покончить с этим.
– Самое бесчеловечное массовое убийство в истории?
– Да.
– И Венера на это согласилась?
– Мы не обсуждали этого. Она все поняла сама.
– Ты ее послал?
– Она отправилась туда, – спокойно сказал Рекс.
– Чтобы сделать что? Какие указания ты ей дал?
– Я же сказал тебе, что не было никаких указаний. Она сама все поняла.
– Прекрати повторять одно и то же!
– Она отправилась на Землю. Вот и все.
– Уничтожить Землю? – вскочив на ноги, воскликнула Регина. – Это будет совсем не трудно сделать. Надо только купить парочку хлопушек. О, Господи, чушь какая-то! Как она сможет…
Они посмотрели друг на друга, вдруг почувствовав, как стали близки. Венера была необычной женщиной. Если надо что-то сделать, она с этим справиться. Ей не нужны никакие указания. Она найдет способ решить любую задачу.
– Но она вернется… – проговорила Регина.
– Ты же все понимаешь, – покачав головой, сказал Рекс.
– Если она уничтожит Землю, разве она сможет сбежать, чтобы спастись? Нет. Она останется. Я бы поступил так же, если бы…
Неожиданно Регина рассвирепела.
– Ты позволил ей отправиться на Землю, и не сделал этого сам? Даже если это необходимо… Ну, может быть, ради блага многих… Откуда мне знать? Я ведь всего лишь Двадцатник. Рекс, мы должны ее остановить.
Сейчас Регина обращалась к нему, как к мужу. Он последовал за ней, когда она бросилась в подвал и сбежала вниз по ступенькам, а потом забралась в свой саркофаг…
Он не сдвинулся с места. Она закрыла крышку, потом открыла ее, с отчаяньем посмотрела на Рекса, и снова закрыла крышку.
Рекс проверил свой саркофаг. Он тоже не сдвинулся с места. А саркофаг Венеры был заперт.
– Сломай замок! – крикнула Регина.
В подвале для этого не нашлось ничего подходящего. Рекс пошел вместе с Региной в мастерскую. Там он нежно, но твердо обнял ее за плечи.
– Регина. Это бесполезно.
– Возможно, но мы же должны попробовать.
– Нет, не должны. Венера отправилась на Землю, потому что она этого хотела.
– Хотела… Какая чушь! Как может кто-нибудь хотеть…
– Она понимала, что это необходимо сделать, что она должна это сделать. Я был создан для того, чтобы подтвердить ее знание.
– Если простой Двадцатник вроде меня не может совершить самоубийство, как же Миллионник…
– Регина, – в голосе Рекса больше не было волнения, только нежность, – ты была права. Именно это ты и видела, ты это понимала, и поэтому ты была против исследования Ворот. Но ведь ты все время знала, что твои возражения бессмысленны, что его нельзя остановить.
– Кого его?
– Венера называла его «Наш проект».
– А ты, – с горечью произнесла Регина, высвобождаясь из его рук, чтобы заглянуть ему в глаза, – а ты – та высшая личность, что решает судьбу этого проекта.
– Нет.
– Что ты хочешь сказать своим «нет».
– Главной в нем всегда была Венера. Я понял из ее слов, что изначально тот проект, что убил твоего отца, был очень неопределенным, более оптимистичным и менее реальным. Мы являемся частью плана Венеры. Она одна придумала его. Мы были нужны, я был нужен, чтобы сыграть роль рубильника. Когда ты встраиваешь в цепь реле, в нее нужно добавить рубильник, чтобы в нужное время кто-нибудь мог…
– Рубильник, – прошептала Регина, на этот раз она не стала сердиться на него за аллегорию.
– Да, рубильник, которым был я. В нужное время…
– Я знала это…
Рекс промолчал.
– Ну, хорошо, я тоже несу ответственность, вместе с вами, – тихо сказала она. – Я ведь тоже была включена в ее акт. Когда я увидела рубильник в подвале, я знала, что для нас всех будет лучше, если я не стану его трогать. Но еще я знала, что я должна его включить, что я и сделала.
Итак…
В ее глазах стояли слезы.
– Мне кажется, я уже тогда понимала, что возрождая Венеру к жизни, убиваю ее. И все же, я не могла поступить иначе.
Рекс очень нежно поцеловал ее. Он не чувствовал себя убийцей, и не страдал манией величия. Он подумал: «Я не являюсь виновником самого массового убийства в истории. Я не могу играть роль Господа Бога. Но без смерти не может быть жизни. Это закон вселенной».
Через два месяца они обнаружили, что доступ в нижний подвал снова для них открыт. Но когда они туда спустились, то не смогли отыскать ничего похожего на Ворота, ведущие на Землю. Они остались секретом Венеры.
Регина ничего не могла с этим поделать.
Только после рождения Принца (они называли его Рон, а иногда Принц, так же, как его сестру называли то Принцессой, то Венецией) реле, установленное в подвале, показало, что наконец кто-то воспользовался Воротами Чатер-Крэста. Потом было некоторое затишье, а после этого кое-кто вернулся назад. Затем же, Воротами стали пользоваться многие.
– Теперь они знают, что Земли больше нет.
Эти слова произнесла Регина, а не Рекс.
– Венеры тоже больше нет, – проговорил Рекс.
– Ну, сказала Регина с практичностью матери двоих детей, – она бросила меня на целых девятнадцать лет, я должна это не забывать. Прежде чем я брошу Принца и Принцессу, со мной должно случиться что-то такое… Она была красивой женщиной. Но теперь, после ее ухода, я начинаю верить в кое-что из того, что ты мне рассказал. Должно быть, ее жизнь закончилась еще до того, как мы ее узнали.
Будучи Миллионником, она, вероятно, радовалась, что ей представилась серьезная, важная, безоговорочная причина для смерти.
Странная эпитафия, которую можно было бы произнести и другими словами. Но Рекс считал, что она была совершенно правильной.
Они были счастливы. Регина никогда не покидала Чистилище, и ни за что не хотела этого делать. Рекс время от времени отправлялся в один из миров за Воротами, чтобы быть в курсе событий, происходящих в галактике. Он был доволен тем, что видел. Любой хирург, ампутировавший ногу, был бы рад любому подтверждению того, что нога была неизлечима.
Он должен был все время следить за событиями.
Ему все время придется это делать.
Потому что может наступить день, когда он снова понадобится.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22