А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Регина, которая все еще считала, что не пришла в себя окончательно после экспедиции на Крэсту, хотела остаться на берегу, но они уговорили ее, и она вдруг поняла, что стала плавать немного лучше, чем раньше, красивее – но ведь невозможно сказала она сама себе, продолжать делать что-то очень плохо, когда рядом с тобой это делают очень хорошо.
Когда, выкупавшись, они сидели все вместе, Венера вдруг сказала:
– Предположим, мы отправимся на Чатер и останемся там…
Регина вместо ответа изумленно на нее посмотрела.
– Я говорю серьезно, – продолжала Венера. – Переход из Чистилища в Чатер совсем прост, точно входишь в обычную дверь. Если нам что-нибудь понадобится, мы всегда сможем вернуться сюда. На Чатере есть пустой город, много фруктов и еда, рассчитанная на пять тысяч человек. Мы сможем жить там без проблем, совсем, как здесь.
Она была права.
– Зачем? – спросил Рекс.
– Разве ты не хотел бы встретиться с людьми, построившими Чистилище? С Секцией К? Через пять месяцев на Чатер прибудет корабль с Земли. Он не забрал бы пять тысяч человек назад на Землю – таковы были условия контракта.
Но они ведь могут взять на борт нас троих, если мы сможем их убедить. Если мы расскажем правду, или какую-нибудь историю, которая заставит их взять нас с собой. Если они узнают, что мы Двадцатники…
– Да, – задумчиво проговорил Рекс.
– Нет, – вскочив на ноги, крикнула Регина. – Венера, ты это придумала, так почему бы тебе самой и не отправиться на Землю?
– Может быть, я это сделаю, – тихо сказала Венера.
– Я бы хотел навестить Секцию К, Регина, – мягко проговорил Рекс. – Это один из способов. Только сначала надо все-таки посмотреть, что лежит за оставшимися Воротами.
От охватившего ее беспомощного отчаяния Регина потеряла дар речи. Она мечтала сохранить идиллическую жизнь Чистилища. И хотя ее воспоминания о предыдущей жизни были достаточно смутными, она понимала – они трое принадлежали к числу тех, кто ждал Судного Дня, они тоже были представителями галактической империи, породившей Буллан, Крэсту и Чатер. Только по какой-то неизвестной причине их пощадили. А Рекс хотел вернуться к прежней жизни. Он испытывал судьбу.
Венера поднялась и обняла Регину, которая с тех пор, как Венера ухаживала за ней во время болезни, перестала ее дичиться.
– Давайте вернемся в дом, – сказала Венера. – Нам надо поговорить… ты же должна понимать, Регина, что нам надо поговорить. Но сначала мы пообедаем и немного отдохнем. Пусть спадет напряжение.
– Спадет напряжение! – с горечью повторила Регина. Рекс тоже встал рядом с ней и обнял ее. Она чувствовала себя ребенком, оказавшимся между двумя великанами. Поскольку Регина не совсем понимала, что хочет сказать, она решила промолчать.
Вечером, после обеда ни один из них не почувствовал, что напряженность спала, каждый надеялся, что не ему придется начинать разговор.
Наконец Венера сказала:
– Я понимаю твои чувства, Регина. Мне также известно, что ты перевела выключатель. Ты ведь не знала, оживит ли это меня или нет – в данном случае это не имеет значения – ты понимала, что рано или поздно придется что-то сделать, поэтому ты решила, что надо действовать сразу.
Регина чувствовала, что ее пытаются заставить пойти на какое-то соглашение, и ей это не нравилось.
– Ты уже была здесь, – сердито проговорила она. – Ты была частью нашего мира.
– Да, – согласилась Венера, она не захотела вступать с Региной в спор. – Я пытаюсь тебе объяснить, что ситуацию, в которой мы оказались, можно разрешить очень быстро вместо того, чтобы растягивать до бесконечности.
– Как? – поспешно спросила Регина.
– Нам надо будет работать всем вместе… У нас остались Нери, Лэндфол и Байрон – давайте вытянем жребий. Потом одновременно отправимся в эти миры, вернувшись, расскажем друг другу о своих впечатлениях.
Рексу очень понравилось это предложение: таким образом они могли бы быстро покончить со своими предварительными исследованиями, ведь работа все равно должна была быть сделана. При этом у них было бы достаточно времени для того, чтобы дождаться корабля на Чатере.
Естественно, Регина начала возражать первой.
– А разве краткого знакомства с тремя другими мирами будет достаточно?
– Вполне возможно, что этого окажется достаточно, – сказал Рекс. – Я не думаю, что Ворота – это ключи к решению серьезных загадок. Они скорее окна… мы посмотрим в них, а после этого будем действовать.
– И ты по-прежнему уверен в том, что необходимо действовать? – серьезно спросила Регина.
Рекс и Венера, оба, посмотрели на нее так, что она тут же почувствовала себя полнейшей идиоткой.
– Если ты говоришь об упрямстве, Регина… – мягко начал Рекс, а потом замолчал.
У Регины в запасе было еще одно серьезное возражение, которое она тут же и сообщила:
– Если считать, что ты так прав по поводу местоположения Чистилища – возле центра галактики, совсем недалеко от Чатера – тот, кому достанется Нери, будет отсутствовать очень долго… может быть, он вообще никогда не вернется.
– Да, это так, – нахмурившись сказал Рекс. – Мы будем считать, что это можно сделать. Только это и имеет значение. Он почему-то был совершенно уверен в том, что вытянет Нери. Он не верил в Удачу и не обладал теми экстрасенсорными способностями, что были у Регины и Венеры. Но по необъяснимой причине он считал, что сам отправится на Нери. Он взял бы себе этот мир сразу, оставив женщинам Байрон и Лэндфол, его останавливало лишь то, что Регина, казалось была готова принять участие в их проекте на основе жребия.
– Ты хочешь, чтобы я тянула жребий, Рекс? – спросила она, словно угадав его мысли.
Рекс поколебался. Наконец он сказал:
– Я не хочу, чтобы ты подвергалась опасности, Регина. И не хочу, чтобы тебе причиняли боль, или чтобы ты подверглась тем испытаниям, через которые тебе пришлось пройти. Но мне очень хочется, чтобы ты работала с нами…
– Даже если я стану делать это против желания?
– Я уже говорил тебе, я и сам не горю энтузиазмом по этому поводу. Многим людям приходится работать против желания. Если нам не надо вставать каждое утро и отправляться в контору или на завод, разве это означает, что мы никому ничего не должны и можем жить в собственное удовольствие?
– Я буду тянуть с вами жребий, – сказала Регина.
Рексу достался Байрон, Венере Лэндфол и, таким образом, Регина получила Нери.
– Ну, – сказала она, – со мной все ясно. Либо я откажусь от этого путешествия, либо соглашусь и погибну.
Рекс не знал, что делать. Если экспедиция на Крэсту чуть не убила Регину, то уж переход на Нери, вне всякого сомнения, доведет это дело до конца.
Венера спокойно взяла у Регины из рук карточку и отдала ей свою.
– Я возьму Нери, – сказала она.
Последовало длинное молчание.
– Мне надо подумать, – осторожно проговорила Регина, – и решить, могу ли я на это согласиться.
Она вышла из комнаты, а потом спустилась по ступенькам, ведущим в дом.
Венера вопросительно взглянула на Рекса.
– Нет, я не пойду за ней, – сказал он. – Сейчас ей никто не нужен. А далеко она не пойдет.
– Путешествие на Нери убьет ее. Почему ты позволил ей тянуть жребий?
– Я считал, что иначе она не согласится войти в одни из трех Ворот – она может сделать только, испытав судьбу наравне с нами. Ты же должна понимать, что она чувствует.
Венера кивнула.
– А теперь, – продолжал Рекс, – я думаю, что, может быть, был не прав. Я знаю Регину. Она вполне может решить отправиться на Нери, раз уж ей выпал такой жребий. Или никуда.
Венера, грустно улыбаясь, снова кивнула.
– Она тебе нравится, словно сделав для себя неожиданное открытие, сказал Рекс.
– Конечно! – Венера было удивлена словами Рекса.
– Ну, нельзя сказать, чтобы она была уж очень дружелюбна с тобой.
– В данных обстоятельствах, – рассмеявшись, ответила Венера, – она могла бы вести себя гораздо хуже, и я бы ее поняла и не стала осуждать.
– Венера, – задумчиво проговорил Рекс глядя на свою собеседницу, – кто ты?
Венера в ответ лишь снова вопросительно на него взглянула.
– Может быть, – предположил Рекс, – ты глава Секции К? Или, по крайней мере, руководитель этого маленького эксперимента?
Венера, улыбаясь, покачала головой.
– Я особенная только в том смысле, в каком вы с Региной являетесь особенными. Меня можно считать своего рода якорем – это я признаю, но я не царевна-лебедь. В отличие от Регины.
– А она сейчас обдумывает…
Неожиданно он вскочил на ноги.
– Она не пойдет сейчас прямо к Воротам на Нери…
– Я знаю, что она чувствует, – покачав головой, сказала Венера, – но я не знаю, о чем она думает.
После долгого молчания Венера проговорила:
– Она на распутье, Рекс.
– Между чем и чем она выбирает? Между жизнью и смертью? Она думает о самоубийстве?
– Двадцатники не кончают жизнь самоубийством. Но Двадцатник, как высокоорганизованное существо, может сознательно и целенаправленно выбрать путь, который приведет к смерти – если он считает, что это необходимо и правильно. Да, Регина выбирает между жизнью и смертью.
– Она пытается принять решение по поводу Ворот на Нери?
– Не знаю. Но я думаю, речь идет о гораздо более важных вещах, чем Нери.
Регина всего лишь во второй раз после своего пробуждения пыталась разобраться в себе – против собственного желания.
Почему она так отчаянно возражала против простого и очень логичного плана, предложенного Венерой и заключавшегося в том, чтобы посмотреть на оставшиеся три мира, а потом вернуться на Чатер и там дождаться корабля с Земли?
Почему она вообще была против любого плана действий, и хотела лишь одного – остаться в Чистилище и спокойно, без проблем жить там вместе с Рексом, а если уж так надо, то и с Венерой.
Существовала одна проблема, которую она никогда не обсуждала с Рексом, но которая имела серьезное значение.
Она не могла забеременеть.
Жизнь в Чистилище с ее точки зрения будет иметь смысл, если у них с Рексом будут дети. Возможно (она признавала это, хотя эта идея ей совсем не нравилась), Венера тоже должна была иметь детей от Рекса. В любом случае дети должны были быть. И тогда Чистилище, каким бы он ни был, станет живым миром.
Но она не могла забеременеть. Постепенно она убедила себя в том, что «должна» родить ребенка. Будущее Чистилища и людей, живущих в нем, зависит от очень простой вещи, которая происходит с любой замужней женщиной, даже тогда, когда она этого не хочет. Она изо всех сил пыталась забеременеть, особенно после того, как к ним присоединилась Венера – однако, ничего не происходило.
Регина задавала себе вопрос – возможно, ей не было позволено иметь детей, потому что ее беременность каким-нибудь образом может повлиять на выполнение планов, связанных с Чистилищем?
Естественно, Ворота были предназначены для исследования.
Рекс, который был с эмоциональной точки зрения совсем не сложным человеком, мог бы понять, что в то время как он настойчиво пытался убедить ее в необходимости изучения Ворот, она пыталась разрешить более сложный вопрос – должны ли они делать то, что от них ожидают, или нет.
Но было еще что-то, кроме ее возражений против плана Венеры, кроме недоверия к Воротам, ее безуспешных попыток забеременеть, ее нежелания согласиться с очевидными доводами.
Что-то в самой глубине ее сознания, не подчиняющееся никаким доводам рассудка, говорило «нет», «НЕТ», НЕТ! А что если это было на чисто эмоциональном уровне?
Становилось ли оно в этом случае несущественным?
Рекс даже не мог знать, что в двух милях от дома ручей огибает скалу и там образуется небольшой бассейн; он понятия не имел, пока она ему это не сказала, что на юго-востоке произошел небольшой оползень и поэтому животные вынуждены были перебраться западнее в поисках воды и пастбищ. Разве Рекс, который так мало знает и может, обладает божественным правом говорить, что ее чувства неправильны или, наоборот, правильны?
Может ли она предвидеть будущее? Регина этого не знала.
И все же все вопросы складывались в ее сознании в единую картину. Венера, обладавшая даром видеть, которого Рекс был лишен, была его союзницей. Венера ничего не значила для Рекса и не должна стать для него чем-то большим, чем просто красивая женщина. Если Регина станет символом, мученицей, эти двое, которые физически сильнее ее, а может быть, еще и умнее, все равно не прекратят своих исследований.
А ведь она любит Рекса.
Регине не удалось ответить почти ни на один вопрос из тех, что она задавала себе, но она все равно повернулась и вошла в дом.
Глава 8
Регина долго лежала, не открывая глаз – она не хотела просыпаться. Ни одно из пробуждений не было похоже на другое. Иногда все чувства были обострены, а все тело болело. На этот раз Регина чувствовала себя очень уютно и ей хотелось спать.
Она смутно вспомнила, что покинула удобное место, чтобы отправиться туда, где было совсем не так хорошо и где все было чужое. Регина прекрасно помнила, но знала, что сейчас его нет рядом. Где-то в глубине ее сознания прозвучал тревожный сигнал, предупреждая, что она лежит с закрытыми глазами и, следовательно, совершенно беззащитна – а такая неосторожность в незнакомом мире – непростительна.
На это предупреждение можно было не обращать внимания, как на звонок будильника, чтобы продлить столь драгоценные минуты сладкого сна. Но постепенно Регина все-таки проснулась, резко села и открыла глаза, вспомнив, еще до того, как огляделась по сторонам, что на самом деле находится вовсе не на планете Лэндфол с ее странным климатом. Она побывала там и вернулась назад в свой мир.
На площадке лестницы, ведущей к Воротам на Лэндфол, Рекс соорудил для нее уютное гнездышко, положив на пол паралон, и сделал небольшую калиточку там, где начинались ступеньки, чтобы она, вернувшись в Чистилище, не покатилась вниз по ступенькам. Понимая, что для Регины путешествие на другие планеты проходит гораздо тяжелее, чем для них с Венерой, Рекс сделал все, что мог, чтобы облегчить ей этот переход. На площадке была еда и лимонный сок, и Регина с удовольствием напилась.
Только вот… она была здесь одна. Венера должна вернуться с Нери только через несколько недель, зато Рекс вполне мог вернуться раньше нее, особенно, если учитывать то, что она была вынуждена провести восемь лишних дней на Лэндфоле.
Регину непроизвольно передернуло от некоторых воспоминаний, связанных с этой планетой, а потом она с облегчением вздохнула, вспомнив, что все-таки благополучно вернулась домой. Она даже на какое-то мгновение пожалела, что была против изучения Ворот. Все уже давно могло бы закончиться.
Рекс еще не вернулся, Регина поняла это сразу по возвращении из Лэндфола. Она по-настоящему о нем беспокоилась. Только благодаря удаче и ее собственной храбрости, о которой, впрочем, она была не особенно высокого мнения, Регине удалось вернуться в Чистилище.
Она совершила несколько отчаянных поступков, но только потому, что у нее не было выбора – прыгнула с самого верхнего этажа огромного дома в черные бурлящие воды Корона, например. Но Рекс был совсем не таким, как она.
Если ты очень сильный человек, это вовсе не означает, что ты неуязвим, но именно потому, что Регина была слабее многих, она понимала, что часто грубая сила вместо того, чтобы одержать победу, неминуемо терпит поражение.
Возможно, с Венерой не произошло бы того, что случилось с ней самой на Лэндфоле.
Ее черный пластиковый теплокостюм был все еще влажным внутри. Несмотря на то, что переход занимал несколько дней, в результате чего возникло чувство голода и жажда, мокрая одежда не высыхала. Сейчас в Чистилище был день, и Регина согрелась, ей было хорошо и уютно. Но ей все равно очень хотелось как можно скорее оказаться в доме, только вот находилась она в самой удаленной от дома точке, на южной границе в то время как дом располагался на противоположной границе их мира, неподалеку от Ворот, ведущих на Буллан.
Регина открыла замок, спустилась вниз по лестнице и поспешила к дому. Вскоре ей пришлось снять теплокостюм, она спрятала его в кустах на случай, если Рекс заинтересуется предметом, произведенным на Лэндфоле, единственном, который ей удалось прихватить с собой.
Скоро она почувствовала жажду и голод, и поняла, что, несмотря на все испытания, выпавшие на ее долю на Инверкороне, она находится в гораздо лучшем состоянии, чем когда они с Рексом вернулись с Крэсты, или когда они еще только попали туда. Регина больше не останавливалась, пока не добралась до дома.
Дом… наслаждаясь теплой ароматизированной водой в ванне, от которой почти перестали болеть ссадины и синяки, да и, вообще, ей стало намного лучше, Регина вспомнила, как однажды сказала Рексу, что Земля это их дом. Да, так было. И, тем не менее, теперь ей все меньше и меньше хотелось туда возвращаться. Лэндфол помог ей излечиться.
Ей причинили боль и унижали и только за то, что она была с Земли… Разве быть Землянином так уж почетно?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22