А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Венера легко взобралась на высокий берег, изящно изогнулась, чтобы подобрать ноги и, практически одновременно, встала. Ее длинные темные волосы почти совсем не намокли, она ровно дышала, а капельки воды уже начали исчезать с ее безупречно гладкой кожи. На самом деле, она скорее не богиня, а воплощение прекрасной женщины, подумала Регина, которая вдруг почувствовала себя ужасно молодой, слабой и беззащитной. И дело было не в том, что Венера была старой – ей было двадцать два, или двадцать шесть, не больше. Регина изо всех сил отгоняла мысли о Венере, как о богине. Эта Венера – самая настоящая женщина. Даже если она была прекраснее любой, обычной женщины, все равно она не была богиней.
– Вероятно, вы – Рекс и Регина, – сказала Венера.
– Вероятно, – ответила Регина. – Мы рады тебя видеть. Во всяком случае, Рекс рад. Ты должна простить меня за отсутствие энтузиазма по поводу твоего появления.
Венера рассмеялась и одновременно схватила их обоих за руки и соединила их вместе.
– Тебе нечего бояться, Регина, – произнесла она мягким чуть хриплым голосом. – Я хочу, чтобы с самого начала между нами не возникло никаких подозрений, ревности и недомолвок. В том вопросе, который тебя беспокоит, я буду держаться в стороне. А в остальных…
– В каких вопросах ты не будешь держаться в стороне? – поинтересовалась Регина, поскольку Венера замолчала, а Рекс, который, улыбаясь, смотрел в глаза Венере, явно не собирался ничего говорить.
Венера снова улыбнулась.
– Ну, знаешь, это просто так нечаянно вылетело. Я хотела сказать, например, что если Рекс… Нет, нет, это может подождать. Мы же только минуту назад встретились.
Рекс думал: «Она знает больше, чем знали мы с Региной, когда впервые пришли в себя. Может быть, она знает даже больше, чем мы сейчас».
– Итак, теперь у нас тут будет настоящий Райский Сад, – задумчиво проговорила Регина. – Купаться голышом – это я понимаю. Только насколько я вижу, ты и не подумала прихватить с собой одежду.
Венере, казалось, потребовалось некоторое время и усилия, чтобы понять, о чем говорит Регина – она вспомнила, что на ней ничего нет.
– А разве это имеет какое-нибудь значение? – спросила она. – Если я не ошибаюсь, нас здесь всего трое?
– Только трое, – с иронией в голосе проговорила Регина.
– Трое – это уже компания.
– Я огляделась по сторонам в подвале, – сказала Венера, – но мне надо было обязательно выбраться из дома. Мне даже не пришло в голову поискать какую-нибудь одежду. Я знала, что здесь должна быть вода…
Рекс, который так и не произнес ни слова, кивнул, словно соглашаясь сам с собой. Как и его, Венеру потянуло на свежий воздух, а потом к озеру. Но в отличие от него, она достаточно хорошо осознавала, где находится и что с ней происходит – во всяком случае, она успела прочитать имена на табличках в подвале. Он считал совершенно естественным то, что она поспешила к озеру, как и он сам.
Рекс никак не мог понять, почему Регина сразу пошла наверх, ни на секунду не заинтересовавшись тем, что находится снаружи дома. Может быть Регина – цивилизованная личность, а они с Венерой дикари.
Несмотря на то, что сказала Венера, Регина оставалась ревниво подозрительной, и только что в открытую не показывала своего антагонизма. Венера усугубляла сложившуюся непростую ситуацию тем, что продолжала стоять перед Рексом вместо того, чтобы, например, сказать, что ей пора возвращаться в дом, и тогда Рекс и Регина последовали бы туда за ней, только немного позже.
Рекс это понимал и поэтому первыми его словами были:
– Как насчет того, чтобы искупаться, Регина? Пошли купаться.
Он не плохо все придумал – они с Региной теперь всегда купались голышом, впрочем, купальных принадлежностей у них все равно не было, так что все трое пошли купаться голышом – они приняли Венеру в свою семью. После этого была на них одежда или нет уже не имело серьезного значения. Только вот Регина не стала плавать лучше, чем вначале, а Венера плавала так же прекрасно, как и Рекс.
По дороге домой Рекс попросил Венеру пойти вперед, понимая, что они с Региной находятся на грани отчаянной ссоры, повода для которой не было никакого. Когда Венера ушла, Рекс мягко обнял Регину за плечи и тихо сказал:
– Ты сама ускорила ее появление, не забыла?
– Значит, я одна во всем виновата. Понятно.
– Я этого не говорил. Если кто-нибудь в этом и виноват, так это тот, кто посчитал необходимым чтобы Венера была с нами. Это самая настоящая загадка…
– Вовсе нет, – холодно сказала Регина. – Мне совершенно ясно, зачем это сделано.
– А мне нет.
– Раз уж «она» тут, мы просто вынуждены будем заняться Воротами.
Рекс ожидал совершенно другого объяснения.
– Да? – спросил он.
– Неужели ты не понимаешь? У нас с тобой был союз. Стоило ей появиться, и мы начали ссориться. Это неизбежно. Это не твоя вина, и не моя, и даже не ее.
Просто такова ситуация. Ее обещание, если его вообще можно рассматривать как обещание, ничего не значит. Три человека в этом мире… это означает, что мы должны исследовать, то, что находится за его пределами.
И снова, вот уже в который раз Рекс был поражен практичностью своей красавицы девочки-жены.
– Да, я понимаю, что ты хочешь сказать, – медленно проговорил он. – Но я не понимаю, в таком случае, зачем ты трогала выключатель?
– Я уже тебе объяснила.
Рекс решил, что они и так уже достаточно долго обсуждали эту проблему. Он поцеловал ее, надеясь что она поймет, что она для него Регина, а Венера – это всего лишь Венера.
Она ответила ему с уже знакомой страстностью, в которой, он только теперь это понял, была неуверенность и незрелость. Они не скоро вернулись домой.
Венера не доставляла им совершенно ни каких хлопот. Она вела себя, как незаметная свекровь или теща, но совсем не такая, какими принято их себе представлять.
Если ей казалось, что Рекс и Регина хотят провести вечер в одиночестве, она отправлялась в свою комнату, прихватив с собой книгу или микрофильм. Если Регина была занята чем-то другим, но только в этих случаях, Венера готовила еду, которая почти не отличалась от той, что делала Регина. Если надо было сделать какую-нибудь работу, Венера с удовольствием ее делала, казалось, что у нее слишком много свободного времени и ей нечем заняться, хотя она была гораздо более спокойной и уравновешенной, чем Регина или Рекс.
Одежда не была проблемой. Венера одевалась в такую одежду, что Регина все время чувствовала себя ужасной модницей. И хотя Регина была всего лишь хорошенькой девушкой, а Венера очень красивой женщиной, Венера всегда держалась в тени.
Рекс не дал Регине ни единого повода для беспокойства.
Так же как и Венера. Они с Рексом работали вместе или уходили куда-нибудь вместе, и вскоре Регина совершенно перестала обращать на это внимание, так, словно она могла в любой момент увидеть Рекса, стоило ей только выглянуть в кухонное окно.
Но… Все они знали: присутствие Венеры означает что их маленький мир стал перенаселен, там стало слишком много людей или, наоборот, недостаточно. Самое удивительное во всем этом было то, что сама Венера была абсолютно счастлива и совершенно спокойна.
Вторая экспедиция через Ворота была предпринята Рексом и Региной. Венера хотела отправиться с Рексом, и Регина не смогла придумать ни одного достойного возражения, кроме того, что ей не хотелось оставаться одной.
– Если это «необходимо» сделать… – сказала однажды вечером Регина.
Рекс знал, что будет лучше, если он не будет ничего говорить.
У подножия лестницы, которая вела ко вторым Воротам и которую они с Венерой построили вместе, Рекс проверил в карманах своего комбинезона, не забыли ли они чего-нибудь необходимого.
Они ничего не забыли. А потом они смущенно повернулись к Венере.
– Увидимся через семнадцать дней, или около этого, – весело проговорила она.
Именно в этот момент Регина вспомнила, что Венера не ответила на один вопрос, и неожиданно этот вопрос показался ей очень важным.
– Венера, – проговорила она, – когда мы впервые тебя встретили, ты сказала, что в одном вопросе будешь держаться в стороне, а вот в других… Ты обещала рассказать нам позже, что ты имела в виду.
Венера улыбнулась. Рекс уже давно заметил, что в ней не было никакой злобы, возможно, она и вправду, в определенном смысле, была богиней любви.
– Я не обещала вам этого, – сказала она, – но я отвечу на твой вопрос, Регина. Здесь Рекс считается главным. Но я никогда не подвергала это сомнению, не так ли? Но если бы я посчитала, что не Рекс должен быть главным, а я, я бы обязательно с этим что-нибудь сделала.
В ее голосе не прозвучало угрозы, но, тем не менее Рекс понял, что она говорила всерьез. То, что терпеливая, спокойная Венера должна оказаться самым главным лицом в проекте, связанном с их миром, казалось логичным и понятным, каким бы ни был этот проект. Ну, если не самой главной, то хотя бы в ее функции должен был входить контроль за тем, как претворяется в жизнь проект. Эти две функции похожи, но не идентичны. Контролер берет на себя руководство только в том случае, когда в этом возникает необходимость.
Регина, которая уже поднялась на несколько ступенек, начала спускаться вниз.
Кажется она решила, что тут нужно кое-что обсудить, или даже поспорить. Ведь в конце концов Венера оставалась в их мире одна.
Рекс обнял Регину и мягко подтолкнул ее вперед.
– Понятно, – сказал он. – Пока, Венера.
– Удачи вам.
Рекс и Регина забрались по лестнице, помахали Венере (Регина сделала это как-то неуверенно), и одновременно коснулись Ворот.
Глава 6
Это было хуже, чем пробуждение в Буллане, или даже в Чистилище. Тогда у Рекса все болело, и словно выворачивало наизнанку, но это было временным явлением.
Сейчас же ему было так плохо, что он, превратился в тень самого себя, сильный человек которого скосила тяжелая болезнь. Даже для того, чтобы подняться на ноги, нужно было приложить такое усилие, что он решил остаться там где был.
Жара была невыносимой и обжигающей. Его комбинезон уже весь промок от пота и от него поднимался пар. Регина лежала без сознания, и хотя Рекс отчаянно хотел ей помочь, пока он ничего не мог для нее сделать.
Крэста находилась очень далеко от Земли, практически на границе с другой галактикой. Здесь не должно было быть так жарко. Вероятно, они оказались на экваторе. Вокруг них была ослепительно желтая пустыня – и больше ничего.
Это вполне могла быть Сахара, на Земле, только вот солнце здесь было меньше, горячее, небо не таким голубым, а сила тяжести чуть больше. Именно поэтому Рекс не хотел подниматься на ноги – это была одна из причин.
Другая же заключалась в том, что он еще прекрасно помнил, как он искал Ворота на Буллане, поэтому старался не двигаться с места, чтобы получше запомнить расположение Ворот. Сейчас у него возникли очень серьезные опасения на этот счет. Дул легкий ветерок и песок все время менял очертания, так что приметные точки могли измениться в считанные доли секунды, стоило только подняться серьезному ветру.
Такая пустыня не могла быть маленькой. В мире, где дуют ветры, небольшое скопление песка легко разносится в разные стороны – и хотя сила тяжести здесь была несколько больше земной, песок сдвинуть с места не так уж сложно.
Он огляделся по сторонам, чтобы понять, в какую сторону надо идти, но ничего не увидел. Стрелка компаса, который он взял с собой, бесцельно металась по циферблату, и Рексу стало ясно одно: если он хочет исследовать этот мир ему необходима Регина.
Рекс протянул руку и погладил ее по щеке, потом по волосам. Она дышала, но так, будто находилась в глубоком трансе.
На этот раз они с собой взяли три предмета – компас, флягу с водой и нож. Все это можно было выбросить, если бы оказалось, что в этих предметах нет необходимости. С компасом уже все было ясно – он был здесь совершенно бесполезен. Нож еще может пригодиться, а может быть и нет. Но вот фляга с водой была на вес золота.
Рекс сделал первый глоток из бутылки. То, что жажда, более сильная чем в два предыдущих пробуждения, только сейчас заставила его сделать над собой усилие и взять в руки флягу, было еще одним доказательством его тяжелого физического состояния, он словно находился в летаргическом сне. Он попил совсем немного, частично потому, что не хотел расходовать воду, но главным образом из-за того, что его измученный желудок не мог справиться даже с малым количеством воды.
Рекс отполз на несколько ярдов в сторону и там его вырвало, после этого он вернулся, отхлебнул из фляги еще немного и с облегчением обнаружил, что после этого ему стало на много лучше. И хотя сначала он чувствовал себя гораздо хуже на Крэсте, чем на Буллане, свой первый глоток воды в Буллане он получил не сразу. Теперь же у него начала сразу проходить головная боль и он был в состоянии подняться на ноги.
В отличие от их уютного мира здесь нельзя было оставлять Регину, чтобы она сама пришла в себя. В любой момент из-за холма… из-за любого холма могло появиться племя диких бедуинов. Рекс помог Регине сесть, и она застонала, не открывая глаз. Он посидел несколько мгновений, обнимая ее за плечи, а потом Регина открыла глаза и невнятно пробормотала:
– Уйди.
Рекс уже хорошо знал Регину и поэтому не стал с ней спорить. Оставив возле нее фляжку с водой, он уселся за ближайшей дюной. Если не считать голода, который являлся частью любого пробуждения и невыносимой жары характерной только для этого мира, Рекс начал постепенно приходить в себя. Перед экспедицией они с Региной в течение нескольких дней специально слишком много ели, и очевидно это помогло. К тому же, им по всей видимости сильно повезло, что здесь было жарко. Правда, на Крэсте было слишком жарко, но все равно это было лучше, чем на Буллане, где царил невероятный холод.
Рекс понял, что если бы они оказались в по-настоящему холодном мире, они бы просто не проснулись. Ворота на Аляску или Лабрадор были бы воротами в могилу. Он надеялся, что Секции К это известно.
Рекс подумал, что им непременно следовало взять с собой еду.
Ему ужасно хотелось снять свой комбинезон, но он не был уверен, что загара, полученного им под мягким солнцем Чистилища окажется здесь недостаточно для того, чтобы не сгореть. Он вообще мог получить солнечный удар. Поэтому Рекс не стал снимать комбинезона и отчаянно потел.
Ему показалось, что Регины как-то долго не слышно, поэтому он поднялся на ноги и вернулся к ней.
Регина сидела подобрав под себя ноги и, спрятав подбородок в коленях – она спала. Рекс поставил ее на ноги, она немного покачнулась, потом посмотрела на Рекса, он не заметил в ее взгляде особой любви.
– Дай мне умереть, – сказала Регина.
– Не смей даже думать об этом.
– Ты такой веселый, бодрый, – обиженно проговорила она. – Ты что уже давно пришел в себя?
– Всего несколько минут назад.
Путешествие оказалось для Регины гораздо более тяжелым испытанием, чем для Рекса, ведь она была крошечным, хрупким существом, к тому же не очень сильным физически.
С видимым усилием Регина взяла себя в руки, понюхала воздух и огляделась по сторонам.
– Все в порядке, – сказала она без всякого энтузиазма.
– Я знаю, где мы находимся. Оставайся там, где ты стоишь.
Регина, спотыкаясь, отошла примерно ярдов на двадцать и, закрыв глаза, повернулась вокруг своей оси два или три раза. Затем, все так же с закрытыми глазами она вернулась и остановилась всего в нескольких дюймах от того места, где должны были быть Ворота. Открыв глаза, она сказала:
– Нам не нужно запоминать это место. Я смогу найти дорогу назад. Вон там север. – Она махнула рукой в сторону севера.
– У тебя что, есть еще и способность определять части света?
– Нет… мне кажется, что я чувствую вокруг какой оси вращается мир, если он вообще вращается. В этом я не совсем уверена. Примерно в четырех милях отсюда на восток находится город.
Город, находящийся на расстоянии четырех миль в мире, где не работает компас, было бы очень трудно найти, если бы у Регины не было ее удивительных способностей. Четыре мили не такое уж большое расстояние, и его должно было быть прекрасно видно. Но они могли разглядеть лишь перекатывающиеся волны песка и песчаные холмы, закрывавшие горизонт.
– Ты можешь почувствовать целый мир? – спросил Рекс.
– Только очень смутно… Знаешь, очень странно. Я привыкла жить в крошечном мире, где все ясно. Оказавшись здесь, я чувствую себя так, будто вышла из дома на свежий воздух. Моя способность чувствовать людей и предметы не ограничивается расстоянием. Я ничего не знаю про другую часть этого мира, и уж, конечно, про другие миры тоже.
– Так значит ты чувствуешь людей?
– Только то, что там есть люди. Мужчины и женщины, не инопланетяне. Я не знаю, какие они – черные, красные или, может быть, зеленые, гномы или великаны, друзья или враги. Я больше ничего не знаю…
Город был небольшим, точнее Регина ничего не могла сказать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22