А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

А может быть, Она просто заблудилась. Или – и этого он боялся больше всего – Она впала в отчаянье.
Женщины совсем не похожи на мужчин. Они часто бывают способны на горазда большее, чем мужчины, но ведь они же и многого не могут. Мужчина, поняв, что он остался один, как Робинзон Крузо, будет продолжать жить. Женщина же, оказавшись в подобной ситуации, может решить, что она не хочет жить.
Он снова прошел по дому, и увидел гораздо больше, чем в первый раз, но ничего такого, что помогло бы ему решить загадку, которая его так занимала.
И вдруг он сообразил. Если здесь еще никто не побывал, то был ли он сам в доме раньше? Предположим, Она нашла дом до того, как он вернулся… тогда еще ничто не указывало на его существование. В таком случае возникает вопрос: вышел ли он сам из дома?
Заставив себя успокоиться и еще раз обдумать ситуацию, он пришел к выводу, что его первые предположения все-таки были верными. Он очнулся в доме, но не совсем пришел в себя, и, покинув дом, выбрался наружу. Иначе, почему дверь так беззаботно была оставлена открытой? Даже учитывая тот факт, что ее охранял барьер? Тогда, в каком месте этого громадного дома он мог очутиться? В одной из этих безупречных постелей? На чистом, словно отполированном полу?
На первом этаже он заглянул в двери, мимо которых прошел раньше. И, в конце концов нашел то, что искал. Каменные ступени вели вниз, в подвал. И хотя тут было холодно и пусто по сравнению со всем остальным домом, как только он открыл дверь, тут же загорелся свет.
Он спустился по ступенькам. В голове у него зашевелились какие-то неясные воспоминания: он вполне мог взобраться вверх по этим ступеням, открыть дверь и доползти до выхода из дома. Он не мог вспомнить, как проделал все это, но его предположения показались вполне правдоподобными и вполне укладывались в схему.
В небольшом подвале было три предмета. Они располагались рядом друг с другом на одинаковых каменных подставках.
Это были саркофаги.
Эти странноватые гробы были накрыты медными крышками – он успел заметить их еще находясь на лестнице. Вот только в том месте, где должна была быть голова, находились стеклянные пластины – таких он не видел ни на одном гробу.
Он осторожно подошел к первому из них – ему совсем не хотелось нарушать покоя мертвых. На медной крышке было написано: Рекс. Сквозь стекло он увидел, что гроб пуст.
Бессознательно он дотронулся до крышки и понял, что легко может ее открыть.
Внутри и в самом деле никого не было. Значит, у него есть имя. Он – Рекс.
Он подошел к следующему гробу, ни секунды не сомневаясь в том, что написано на его крышке – Регина. А через мгновение он уже разглядывал ее через стеклянную пластину.
Это была Она. Так в детских книжках рисуют Спящую Красавицу, и он протянул руку, чтобы поднять крышку и, поцеловав, разбудить. Но крышка не сдвигалась с места.
Регина была хорошенькой блондинкой – маленькая головка, тонкие черты лица, наверное, она была совсем миниатюрной, стройной и очень женственной. Благодаря тому, что она была такой крошечной, он увидел ее обнаженные плечи, которые показались ему весьма соблазнительными. У нее были золотистые волосы и, насколько он мог разглядеть, безупречная кожа.
Регина. Она. И очень даже привлекательная.
Подумав это, он тут же вспомнил про третий гроб и его охватило любопытство. Что может там находиться? Ребенок?
Собака?
Он подошел и заглянул внутрь.
И у него перехватило дыхание.
Регина была хорошенькой, более того, наиболее симпатичной из всех встреченных им когда-либо девушек – самая соблазнительная, привлекательная и желанная из всех крошечных блондинок, с которыми он был знаком. Но сейчас он смотрел на очень красивую женщину.
На медной табличке было выгравировано: «Венера».
Он стоял между двумя саркофагами и ничего не понимал. Он мечтал о женщине с такой страстной тоской, какую в состоянии понять лишь пария. Правда, по тому, как здесь все было устроено, он понимал, что должна быть Она…
Но почему их было две?
Он не должен пытаться открыть крышки гробов – это ему было ясно. Его собственная открывалась изнутри, женщины сделают то же самое, если им, вообще, суждено проснуться.
Этикетки на крышках, а не имена. Он спокойно отнесся к надписям Рекс и Регина. Он был готов стать правителем этого мира и называть свою супругу Регина. Она должна была быть его супругой – их объединяли этикетки на крышках гробов, или хранилищ, в которых они находились.
А как же тогда Венера? Она была красива и соблазнительна, и вполне могла бы сыграть роль богини любви. Но почему богиня любви должна была находиться здесь, где есть один мужчина и одна женщина, и живут они в единственном доме, имеющемся в этом маленьком мире? Прекрасная, темноволосая женщина была не только крупнее Регины, она явно было старше – на вид ей можно было дать лет двадцать пять, в то время, как Регине – около девятнадцати. Его собственный возраст, очевидно, находился где-то между этими двумя числами. Все указывало на то, что Венера предназначалась не для него. В таком случае для кого же?
Она была создана для любви. Такая женщина вполне может оказаться развращенной, или, наоборот, сберегать себя для одного единственного мужчины, но с первого взгляда было ясно, что она не является убежденной противницей мирских утех.
Он был так озадачен, что выбрался из подвала и направился в маленькую библиотеку, которую заметил в самом центре дома, в комнате без окон.
Книги, собранные здесь, были невероятно интересными, но у него за последние несколько дней выработалась привычка быть терпеливым, к тому же, ему некуда было спешить. Так что, он стал внимательно разглядывать книги вместо того, чтобы сразу заняться поисками информации о Венере.
Книг здесь было всего около сотни, они аккуратно размещались на четырех полках застекленного книжного шкафа. Книги располагались в простом, логическом порядке, не имевшем никакого отношения к их размеру. Самые разнообразные справочники самых разнообразных размеров стояли первыми на каждой полке, потом шла всякая другая литература, следом художественная, а потом – все остальное. Он заметил словарь, однотомную энциклопедию, атлас, медицинский словарь, краткий справочник по истории. Были еще семизначные математические таблицы, музыкальный словарь, художественная энциклопедия, кулинарная книга, книга по садоводству и альбом, посвященный флоре и фауне. Библия и коран. Об остальных вероисповеданиях рассказывалось в кратких статьях энциклопедии.
Он пробежал глазами по названиям. «Богатство наций», «Жизнь Джонсона» Босуэлла. «Капитал». «Происхождение видов». «Толкование сновидений» Фрейда. Полное собрание сочинений Шекспира. Толстая поэтическая антология. Книжка карикатур. «Унесенные ветром». «Гордость и предрассудки». «Девятая Симфония» Шостаковича.
Почти все книги были совершенно новыми, ничьи руки их еще не касались. Последняя дата, которую ему удалось обнаружить – 3646. Он брал книги и новые переплеты скрипели у него в руках. Так что, надпись на форзаце одной из книг он заметил совершенно случайно: «Секция К. Отделение Науки и Образования, Лондон». И так на всех книгах.
Значит, он здесь в качестве подопытного кролика. Так он и думал. Вполне может быть, что Секция К сейчас наблюдает за ним и видит все, что он делает. Впрочем, разве это имеет какое-нибудь значение? По большому счету, на самом деле? Если ты попал в ловушку, где тебе грозить смерть, ты просто обязан попытаться из нее выбраться, даже если ты подозреваешь, что некто засадил тебе в эту ловушку специально, а теперь сидит и хладнокровно анализирует то, как ты делаешь все, чтобы вырваться на свободу. Если бы ты знал, что кто-то экспериментирует с твоей едой, тебе все равно пришлось бы есть.
Неожиданно он напрягся.
Шаги в коридоре. Человек.
Потом, все еще прислушиваясь к этим шагам, он заставил себя расслабиться и остаться там, где был, хотя ему очень хотелось бросить все эти книги и пойти посмотреть, что там происходит.
Когда он вошел в подвал, он нарушил контакт, впустил свежий воздух, или каким-то иным способом запустил процесс оживления. Через некоторое время Регина проснулась, совсем, как он, и точно так же, как и он, поползла наверх по ступеням, выбралась из дома и, пройдя несколько шагов до поляны, остановилась, чтобы отдохнуть, или даже заснула там.
Он отчаянно надеялся, что это Регина, а не Венера. Он, вообще, не мог понять, зачем здесь нужна Венера. Но зато видел множество причин, оправдывающих существование Регины.
Он не пошел за ней, не стал навязывать свое общество и помощь, во-первых, потому что она в этом не нуждалась, а главным образом, потому что у него самого было достаточно времени, чтобы сориентироваться в Чистилище, так что, и Регина имеет на это все права. Ничто не может причинить ей вреда. Она вернется через полчаса, а может быть, через два или три дня. В этом мире она не умрет. Этот мир создан не для смерти.
Но ведь вполне возможно, что проснулась Венера, а не Регина. Он снова вернулся к книгам. В словаре говорилось, что Венера была богиней любви в римской мифологии, греки называли ее Афродита, но это все ему было известно и без словаря. Кроме того, в словаре говорилось, что она символизирует сексуальную сторону любви, любовные стремления и отношения. Энциклопедия отослала его к Афродите, что ему, впрочем, ничего нового не дало – ведь если Венера и Афродита одно и тоже, тогда почему же ту, что находится здесь, зовут Венера, а не Афродита? Ну, хорошо, имя «Афродита» означает «Рожденная из пены». Сама богиня не была очень красивой (в таком случае, женщина, лежащая в гробу в подвале, не может быть Афродитой), но она могла награждать красотой других. Она была богиней плодородия и покровительницей семейного очага. (Возможно в этом все и дело.) ее собственная история не имеет особого значения. Он понимал, что на самом деле не является королем, а Регина королевой.
Венера же, это всего лишь надпись, не являющаяся сущностью некоего мифического существа. И все же, этикетки и надписи делают для того, чтобы обозначать что-нибудь. Его с Региной этикетки говорили о том, что они муж и жена, и он знал, что так и будет, хотя не помнил, чтобы видел Регину раньше. Но почему же другую женщину назвали Венерой?
Дальнейшие поиски почти ничего ему не дали. Загадка осталась неразгаданной. Поскольку ему нравилось иметь теории на все случаи жизни, он тут же придумал подходящую: возможно, Венера никогда не проснется. Она может быть просто символом, а не богиней. Она тут, словно для того, чтобы присматривать за ними с Региной – Страж, загадка и предупреждение о том, что она в любой момент может проснуться. Мужчина и его подруга должны всегда помнить об этом…
Регина уже знала, что она Регина и что где-то здесь есть Рекс.
Для нее пробуждение было гораздо более мучительным, чем для Рекса, но зато все произошло гораздо быстрее и полнее. С самого начала ее сознание было ясным. Она столько сил потратила на то, чтобы выбраться из своего гроба, что ей пришлось прислониться к нему, чтобы не упасть. Голова у нее кружилась. Ее тошнило, именно поэтому она и стала выбираться наружу – ей не хотелось, чтобы ее вырвало прямо там, у саркофага. Через несколько мгновений она сумела закрыть крышку и оперлась о каменную подставку. Именно в этот момент она увидела свое имя.
И, несмотря на то, что сейчас ей больше всего на свете хотелось, снова впасть в забытье, которое положило бы конец ее мучениям, движимая любопытством, она, еле передвигая ноги, подошла к следующему ящику. Таким образом она узнала, что Рекс уже проснулся. А потом она заглянула в третий саркофаг.
В этот момент она решила, что в конце концов, пожалуй, стоит пожить на свете. Пока Регина не видела Венеры, ей хотелось только одного: забраться обратно под медную крышку своего гроба и там потерять сознание. Но теперь она знала, что ее зовут Регина, и что где-то неподалеку есть Рекс, и оба они уже проснулись. А вот Венера все еще спит. Ей просто необходимо было не спать.
У нее настолько сильно болело все тело, что она вряд ли могла бы определить, что конкретно у нее болит. Она страшно замерзла, но у нее не было сил даже на то, чтобы дрожать. Все мышцы мучительно ныли, и ей начало казаться, что все-таки больше всего у нее болит желудок и голова.
Ноги едва держали ее, и она все время боялась упасть, понимая, что ее отчаянно напряженная нервная система тут же среагирует на самую крошечную боль – Регина совсем не хотела терять сознание. У нее болели все зубы, а глаза казались слишком большими и горячими.
И тем не менее, ей все же удалось дойти до лестницы и, наполовину ползком, забраться по ступеням. То, что наверху было гораздо теплее, доставило ей что-то, похожее на удовольствие, Регине стало немного легче.
Когда она оказалось в доме, ей даже и на секунду не пришло в голову выйти из него наружу. Вместо этого, она подошла к лестнице и начала подниматься с удовольствием ступая голыми ногами по мягким, толстым коврам после жесткого и холодного пола.
Десять минут в ванне – а мысли о быстрой смерти все еще были желанными. Впрочем, ей стало немного легче и она уже без ужаса думала о том, что надо жить дальше.
А потом случилось еще кое-что, укрепившее ее волю к жизни. Сначала – осознание того, что другая женщина готова занять ее место, если она откажется от того положения, которое ей здесь уготовано. Теперь же – она внимательно взглянула на себя в зеркало. И ее настроение начало постепенно улучшаться. Она была не просто хорошенькой. Стройное, миниатюрное тело, которое сейчас заставляло ее так страдать, вызвало бы у нее невыносимые муки зависти, если бы принадлежало кому-нибудь другому.
Гладкая, безупречная кожа. Стройные, слишком длинные для ее роста, ноги с красивыми коленями, и очень впечатляющие бедра. Плоский живот и талия, к которой не смог бы придраться даже самый капризный ценитель красоты. А форма груди заставила ее подумать о том, что, возможно, здесь сила тяготения не такая, как на Земле. Она могла надеть что угодно, или вовсе ничего – она не нуждалась ни в каких ухищрениях для того, чтобы хорошо выглядеть. Она и так была просто великолепна.
Ну, хорошо. Пора заняться тут делом, только вот интересно, где это здесь находится? Она снова приняла душ, и нашла приготовленную специально для нее комнату, ни на секунду не задумываясь над тем, откуда здесь все взялось. Впрочем, она все-таки подошла к окну и выглянула наружу, чтобы понять, в каком же мире она находится (каким-то образом она знала, что это не Земля), и что нужно надеть. Она тут же решила, что подойдет что-нибудь легкое – сарафаны, шорты и тому подобные вещи. Но в настоящее момент она была в доме и по всей вероятности должна была скоро встретиться с Рексом. От этой мысли ей снова стало нехорошо. Рекс, кем бы он там ни был, был очевидно важной персоной. Она не думала о последствиях предстоящей встречи. Она просто должна постараться выглядеть как можно лучше.
Вряд ли Рекс осознавал, что он уже в шестой или седьмой раз спускался в подвал, чтобы полюбоваться прекрасной Венерой. И уж, конечно, он не знал, сколько времени стоял возле нее, не сводя глаз с ее прекрасного лица. В подвале было намного холоднее, чем в доме, где было прохладнее, чем снаружи. По всей вероятности именно это, решил он, и послужило причиной пробуждения Регины – ведь он не закрывал за собой двери. Для полуголого человека здесь было довольно холодно, ему гораздо уютнее было бы наверху. Кроме того, он все еще был голоден.
Он наклонился, чтобы повнимательнее разглядеть Венеру. И заметил едва уловимое движение. Она не то чтобы дышала, но и не было неподвижной, словно каменное изваяние.
– Попробуй поцеловать стекло, – послышался ядовитый голос. – Может, что-нибудь и получиться.
Глава 3
Рекс резко повернулся. Всего в нескольких шагах от него стояла Регина, холодная и в полной мере владеющая собой. На ней было розовое платье и туфли на высоких каблуках. И еще она что-то такое сделала со своими волосами.
– Привет, Регина, – сказал Рекс. – Ты чудесно выглядишь.
– Я знаю. Очень мило с твоей стороны, что ты обратил на это внимание.
– Похоже, ты пришла в себя гораздо быстрее, чем я.
– У меня такое ощущение, что я никогда не приду в себя. Я все еще кошмарно себя чувствую. Но ведь это не повод для того, чтобы распадаться на части, – заявила она.
Ее спокойствие сбивало Рекса с толку.
– Мне понадобилось несколько дней, чтобы понять, что со мной происходит, – признался он.
– Естественно. Мужчины всегда поднимают страшный шум даже из-за самого пустякового недомогания. Женщины принимают это как данность.
– Ты называешь это недомоганием?
– А как ты это называешь? – пожав плечами, спросила она.
– Ты вышла из дома, тебя… тошнило?
– Пожалуйста, – холодно проговорила она. – Мы же совсем не знаем друг друга.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22