А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

В конце концов он заметил одну, но она была на противоположном тротуаре.
Даже в тусклом свете уличных фонарей, Рекс смог прочитать надпись на огромном транспаранте: СУДНЫЙ ДЕНЬ БЛИЗОК.
Итак, значит это предупреждение имеет евангелическое значение. Людей запугивают, чтобы они искали спасения и утешения у церкви, совсем как в Темные Века.
Теперь Рекс уже прошел почти две мили в сторону центра города, и здесь пешеходов стало гораздо больше, чем на окраинах, где главным образом это были ремесленники, возвращающиеся домой с работы. Здесь было намного теплее, но вовсе не потому, что тут город каким-то образом обогревался, просто на всех уровнях город сам отдавал окружающей атмосфере свое тепло. Крыша над тротуаром была сконструирована так, чтобы удерживать тепло. Рексу нередко встречались люди, которые вели себя на теплой сухой улице, словно это была совсем не улица, а коридор какого-нибудь здания – кое-кто прямо в шлепанцах заходил в соседние магазины или дома, ребенок неопределенного пола лет шести выбежал из своего дома прямо в тоненьком комбинезоне и вскоре скрылся в расположенном неподалеку доме, девушка в белом переднике, возможно продавщица из булочной, вышла, чтобы позвонить своему приятелю из общественного телефона, чтобы никто не мог подслушать их разговора, неопрятный старик в мешковатых брюках и в расстегнутой рубашке, довольно хорошенькая молодая женщина, первая хорошенькая женщина, которая попалась Рексу на глаза в этом сером, равнодушном городе, в ярко-голубых джинсах и белом свитере, тонком и очень облегающем. В скучном однообразном Меркурия ее яркая, веселая одежда казалась такой же странной и необычной, как купальник на заседании Верховного Суда.
Абсолютно прямой, диаметром примерно в пятнадцать футов, трубопровод шел по самому верху здания на противоположной стороне, и, возможно, на одном из домов на той стороне улицы, на которой находился Рекс. Вероятно, это был какой-то специальный вид транспорта, вроде метро, только в воздухе. Другого применения трубопроводу Рекс придумать не мог, если только это не был еще один пешеходный проход.
Впрочем, все это не имело особого значения, и не было в новинку для Рекса – обычная жизнь любого города, с небольшими вариациями в зависимости от того, на какой планете этот город находится, ведь при всех недостатках человек является индивидуалистом и старается делать все не так, как другие.
Больше всего здесь Рекса поразила удивительная апатия жителей этого города, где только две девушки показались ему живыми. Нет, вот еще двое: юноша и девушка стоят держась за руки, и смотрят в глаза друг друга – они очевидно нашли там те восхитительные вещи, что видели в глазах своих любимых миллионы влюбленных до них. Но большинству из этих людей на все наплевать. Они даже спешат как-то равнодушно, словно, на самом деле, они и не хотят никуда попасть.
Может быть, и правда близок судный день?
Может быть, у него складывается превратное представление об этом городе и его жителях. Ведь это наверняка мужчины и женщины, которые, устав после рабочего дня, возвращаются домой. По витающим в воздухе запахам Рекс чувствовал, что наступило время ужина или обеда, он не знал, как это здесь называется. Вентиляция в городе была ненавязчивой и вполне достаточной, но очевидно никаких специальных усилий не делалось для того, чтобы избавить жителей от кухонных запахов, в то время как все остальные запахи отсутствовали как в любом другом городе.
Запахи еды были интересными, но не очень соблазнительными – еще один штрих к наблюдениям Рекса. Обоняние у него было особенно обострено здесь, поскольку воздух в Чистилище был исключительно чистым, так что Рекс очень надеялся на свои ощущения. Что касается еды он привык к ароматам свежих фруктов, чуть прожаренного в собственном соку мяса, жареного лука, специй… если Регина оставляла кухонную дверь открытой, он всегда знал, что будет на обед и какие приправы Регина решила положить на этот раз.
В Меркурии пахло старыми овощами, которые слишком долго готовились, кипящим в кастрюлях сушеным мясом, рыбой, пудингов, готовящихся на нутряном жире, мучных приправ, жареного хлеба и вареного риса… Рекс был удивлен, что эти запахи вместо того чтобы заставить его еще больше страдать от голода, сделали его менее острым.
Когда Рекс подошел к перекрестку, он увидел не просто мост, а пешеходный переход, идущий под прямым углом между зданиями, дороги внизу не было. Он решил пойти по этому переходу, поскольку на улице, по которой он шел, уже долгое время ему не попадалось ничего интересного. Он довольно быстро отказался от идеи вернуться назад, чтобы посмотреть на церковь – вне всякого сомнения ему наверняка встретятся еще церкви.
Здесь почти не было пешеходов. И хотя это означало, что тут он вряд ли увидит что-нибудь интересное, могло ведь быть совсем и наоборот. Если он рискнет сделать что-нибудь необычное, у него есть шансы остаться никем не замеченным.
Через некоторое время он подошел к другой дороге, идущей на нижнем уровне, только эта скорее напоминала железную дорогу без рельсов. Длинные зеленые поезда были совершенно одинаковыми, движение было двусторонним, и двигались поезда с одинаковой скоростью, точно друг за другом.
Здесь вообще никого не было, кроме маленькой девочки, которая стояла у ограды на противоположной стороне – она была занята тем, что, как и большинство ее сверстников на других планетах, наблюдала за проходящими поездами. Он оторвал от нее взгляд всего лишь на одно мгновение, а когда посмотрел снова, то невольно вскрикнул.
Девочка перекинула одну ногу и собиралась перекинуть другую. И хотя она почти наверняка слышала его крик, она не посмотрела на Рекса. Девочка следила за поездами, мчавшимися внизу. Дождавшись приближения одного из поездов, она медленно соскользнула с ограды и упала точно перед поездом, который тут же на нее наехал. Не было слышно ни ее крика, ни какого-нибудь другого шума, только ровное гудение моторов. Поезд проехал и на земле осталось лишь небольшое пятно, и больше ничего.
Девочке было лет девять или десять.
Прежде чем Рекс обнаружил церковь, он стал свидетелем еще одного самоубийства. Это произошло при большом стечении народа. Мужчина лет тридцати пяти вдруг перепрыгнул через ограду одного из заполненных людьми пешеходных проходов, и бросился головой вниз на проходящую внизу автостраду.
Больше всего Рекса потрясло равнодушие горожан. Несколько любопытных заглянули вниз через ограду, чтобы убедиться, что мужчина действительно умер, а не лежит на дороге извиваясь от невыносимой боли. Только Рекс и еще две женщины средних лет остановились, чтобы посмотреть, что же на самом деле произошло.
Службе движения сразу стало известно о происшествии. Все машины объезжали тело несчастного, впрочем, он упал возле обочины и не очень мешал движению. Через три минуты появилась машина с красным крестом – скорая помощь. Все остальные автомобили стали объезжать и ее тоже. Для Рекса было полной неожиданностью то, как машина скорой помощи подбирает жертву дорожно-транспортного происшествия – она остановилась «над» телом, а потом поехала дальше, при этом на дороге не осталось ничего, кроме влажного треугольника, вероятно, какая-то дезинфекция.
Удовлетворенные увиденным, женщины пошли прочь. Им не придется подавать жалобу городским властям, что на дорогах валяется мусор, который никто не убирает вовремя.
Прежде чем Рексу удалось обнаружить церковь, он повстречался с маньяком-убийцей.
Кто-то закричал у него за спиной и он удивленно оглянулся, ведь до сих пор он не слышал ничего, похожего на громкий крик или возглас в этом громадном городе.
Девочка бросилась под поезд сохраняя полнейшее молчание, точно так же, как и мужчина, который решил покончить все счеты с жизнью под колесами мчащихся автомобилей.
Свидетели второго самоубийства не были ни удивлены, ни взволнованы – никто из них не издал ни звука.
Резко повернувшись, Рекс увидел, что прямо на него несется мужчина с кухонным ножом в руке – было сразу видно, что он не в своем уме. Об этом говорило его лицо, искаженное какой-то дикой гримасой.
За те несколько секунд, что потребовались мужчине, чтобы поравняться с Рексом, тот по реакции людей, окружавших его, сумел понять, что это не совсем обычное явление – многие были напуганы, а кое-кто сильно удивлен. Люди молча кончающие с собой, не удостаивались даже взгляда, но безумец с кухонным ножом в руке по всей вероятности не был явлением, характерным для этого города.
У Рекса было время, чтобы почувствовать это, но вот испугаться он не успел. А потом, через несколько мгновений Рекс понял, что ему совершенно нечего боятся, потому что маньяк не собирался нападать на него – он преследовал старушку, которая, судя по ее измученному и испуганному виду, вообще не знала этого мужчину.
Рекс, решивший вести себя, как наблюдатель, не должен был ничего делать. Ему следовало оставаться только зрителем, потому что, вмешавшись он мог подвергнуться изматывающему допросу, его могли арестовать и, вообще, раскрыть его тайну… Более того, он рисковал жизнью.
Но он действовал не думая. Когда мужчина пробегал мимо него, Рекс поймал руку с ножом, направил ее вверх, изо всех сил сжав запястье убийцы. Впрочем, особой силы тут не требовалось. Нож выпал из руки, на это Рекс и рассчитывал. Он не собирался ломать руку маньяку. Тот взвыл и осел на тротуар. Он не пришел в себя, наоборот, впал в какую-то апатию.
Его убрали из-под ног прохожих так же быстро, как и труп мужчины, покончившего с собой. Трое мужчин в белых халатах, кто и как их вызвал Рексу понять не удалось, появились, словно по волшебству, и повели его к входу в ближайшее здание. С ними был человек в голубом костюме – возможно, полицейский.
К великому удивлению Рекса полицейский не заговорил с ним, а только задал один короткий вопрос перепуганной насмерть старушке. Он поговорил с зеваками (на этот раз все остались стоять на своих местах, в отличие от случаев самоубийства). Потом полицейский издалека коротко кивнул Рексу, поднял нож и тоже вошел в здание.
И все. Поток пешеходов снова потек по тротуару и все свидетели происшествия, не обращая никакого внимания на Рекса, отправились дальше по своим делам. Старушка поспешила прочь в тот самый момент, как полицейский ее отпустил. Прошла минута после того, как маньяка увели, а Рекс по-прежнему стоял, не двигаясь, пораженный только что случившимся – единственный свидетель того, что на этом месте что-то произошло.
Когда он уже решил было двинуться дальше, все еще не понимая, почему у него даже имени не спросили, Рекс заметил, что у стены что-то лежит. Это оказался бумажник маньяка, который отлетел в сторону во время их короткого столкновения.
Рекс наклонился и поднял его.
В бумажнике не оказалось ничего, кроме бумажных денег и нескольких монет. Скорее, это был кошелек, а не бумажник, в котором предполагалось носить только деньги.
Никакого удостоверения личности.
В большинстве других мест в галактике человек, поднимающий с земли кошелек, обязательно привлек бы внимание. Здесь этого никто даже не заметил. Никого он не заинтересовал.
Рекс постоял несколько мгновений с сомнением глядя на кошелек. Возможно, тот бедняга сумасшедший отчаянно нуждался в этих деньгах, может быть, их наличие означало возможность получить лечение, а отсутствие – смерть. А вдруг его семья нуждается в этих деньгах? Рекс мог бросить кошелек назад, туда, где он лежал, или попытаться вернуть его владельцу. Но Рекс не мог рисковать и сделать это законным порядком со всеми формальностями, он же не знал, в чем заключались формальности здесь, в этом городе. Он мог остановить кого-нибудь, объяснить суть дела, сказав, что он очень спешит…
Но чем больше он об этом раздумывал, тем яснее он понимал, что он должен или выбросить кошелек, или взять его себе. Но если он оставит себе кошелек, это будет означать, что он его украл. Впрочем, Рекса это мало беспокоило. Он вошел в этот город чтобы как можно больше узнать о нем. Не мог же он зайти в бар или магазин, или еще куда-нибудь, без денег. Он не собирался воровать, но по чистой случайности деньги сами попали ему в руки.
Больше такого удачного стечения обстоятельств может не представится.
Бросив взгляд на деньги, он решил, что сумма тут, вероятно, была небольшая. Скорее всего, половина недельной зарплаты. На купюрах не было названия, только цифры. На маленькой медной монетке была написана цифра один, на монетке побольше – пять, небольшая серебряная монета называлась десять, на первой банкноте стояла цифра сто – общая сумма равнялась пятистам. Посчитав, что маленькой серебряной монетки хватит на телефонный звонок, Рекс решил, что на один вечер денег у него вполне достаточно – ужин со щедрой выпивкой, посещение парочки развлекательных представлений, несколько мелких покупок в магазинах, ему хотелось получить представление об уровне жизни. Имея в кармане деньги он сможет войти в работающий ночью супермаркет и сравнить цены.
То, что в кошельке было совсем немного денег, помогло Рексу принять решение. Он положил кошелек в карман.
Еще до того, как Рекс нашел церковь, ему предложили любовь, или то, что считается любовью на улицах Меркурия.
Девушка просто схватила его за руку и, не обращая ни на кого внимания, посмотрела на него – а вокруг напряженно бурлила жизнь. Он улыбнулся ей, стараясь деликатно дать ей понять, что он не заинтересован в ее услугах. При этом он попытался проделать все это молча.
Он должен был понимать, что этого не следовало делать – его улыбка возбудила девушку, ей не часто улыбались подобным образом.
– Без денег, – сказала она. – Ничего не надо. Идем сюда.
Она потащила Рекса к какой-то будке, тот подумал, что это, вероятно, телефон-автомат. Так и оказалось. Когда девушка закрыла дверь, щелкнул замок.
Девушка поднесла руку к молнии на своей тунике, но тут в более ярком свете она впервые смогла посмотреть Рексу в глаза. И застыла на месте.
– Двадцатник, – прошептала она. – Вам надо было сказать мне.
В следующее мгновение она уже выскочила из будки, и за ней захлопнулась дверь. У Рекса не сложилось впечатление, что девушка была напугана и стремилась поскорее сбежать от него: она просто знала, что ни один Двадцатник, что бы это там не означало, не может заинтересоваться ею. Они не пользуются общественными услугами – вроде этой девушки.
Поскольку Рекс оказался в телефонной будке, он огляделся по сторонам и нашел, что оборудование здесь такое же, как то, к которому он привык. Он правильно понял, что обычный телефонный звонок стоил десять – неизвестно чего.
Справочник, как и все справочники в мире, был длинным списком имен. Как и на большинстве планет это была не книга, а легко управляемый экран. Рекс сделал несколько попыток и увидел имена всех национальностей, но, главным образом, здесь были вполне знакомые имена – Пирсон, Пизли, Пэчмэнн, Павоне, Полинский, Петров, Поль, Пьернэ, Патон.
Телефон Управления Науки и Образования не значился. Так же, как не объяснялось, что такое Судный День и кто такие Двадцатники. Под заголовком «Самоубийство» он обнаружил короткую запись: «Если вы обязательно должны это сделать, позвоните нам, и мы все сделаем. Без задержек. Бесплатно. Безболезненно»
Вскоре после того, как он вышел из телефонной будки, Рекс обнаружил церковь. СУДНЫЙ ДЕНЬ БЛИЗОК, сообщала надпись над дверью. Но несмотря на такое пугающее предупреждение, дверь в церковь была открыта и внутри горел свет. И доносилась органная музыка.
Рекс вошел, церковь была огромной, как собор. Разглядывая церковь, размеры которой невозможно было определить по тому скромному входу, через который Рекс попал внутрь – их наверняка было несколько и они должны были располагаться, по крайней мере, на четырех пешеходных уровнях – Рекс понял, почему ему понадобилось столько времени, чтобы найти церковь. Если они все были такими же огромными, тогда их требовалось совсем немного.
Несмотря на то, что церковь была большой и сейчас никакой службы не шло, даже священника было не видно, здесь находилось очень много народа. Перед всеми алтарями – а их было великое множество – стояли коленопреклоненные люди и крестились. Тысячи зажженных свечей освещали церковь, словно электричества было недостаточно. Каждую минуту в церковь входили и выходили из нее сотни людей.
Оглядевшись по сторонам Рекс заметил громадные трубы органа и, проследив за ними взглядом, увидел совсем небольшой орган, на котором, к великому удивлению Рекса, играл органист. Он думал, что звучащая музыка – это запись на пленке.
Судя по интерьеру, церковь была римско-католической.
Подумав о католицизме, Рекс стал внимательнее вглядываться в толпы людей, и наконец заметил, что кроме тех, кто входил и выходил из церкви, многие двигались длинной процессией в сторону большой арки рядом с главным алтарем.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22