А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Регина была совершенно спокойна и полностью владела собой, в ее голосе не звучало истерических ноток, но если бы она стала кричать на Рекса и драться с ним, он гораздо менее серьезно отнесся бы к ее словам. Рекс понял, что сейчас ему устроят первую в истории их мира Сцену.
– Давай либо пойдем в постель, – так же спокойно, как и Регина, сказал он, – и обсудим все это, или вернемся назад и устроимся поудобнее в креслах внизу.
– Где мы будем это обсуждать, не имеет никакого значения, потому что, на самом деле, говорить-то тут особенно не о чем. Я уверенна, что ты не прав. Если ты собираешься и дальше развлекаться с этими твоими Воротами, после того, как я практически на себе притащила тебя сюда после первой твоей экспедиции, и после того, как ты сам признался, что чудом разыскал Ворота и смог вернуться назад – я не могу тебе помешать. Но я хочу, чтобы ты меня хорошенько понял: в смысле личных отношений мы вернулись туда, откуда начали. Ты спишь в своей комнате, а я – в своей. Все это так важно, что мы даже не имеем права делать вид, что мы друзья, а уж тем более, не можем оставаться любовниками до тех пор, пока между нами будут продолжаться разногласия и споры по поводу Ворот.
– Давай поговорим… – начал Рекс.
– О, Господи, ну почему ты ведешь себя, как дурак? – возмутилась Регина. – Разве разговоры могут что-нибудь изменить? Когда Адам и Ева были в Эдеме, самое главное заключалось в том, съедят они яблоко или нет. Здесь же, главное – Ворота. То, что ты вошел в одни из них, не кажется мне таким уж страшным несчастьем – ведь ты вернулся, и ничего не изменилось, но…
– Так ты хочешь сказать, что у нас с тобой здесь возникла та же ситуация, что у Адама с Евой в Эдеме?
– Я не знаю, и ты тоже не можешь этого знать.
– Ева там, в Эдеме, совершила ошибку.
– А здесь, в Чистилище, ошибку совершает Рекс.
– Интуиция Евы-Регины?
Регина отвернулась и начала снова подниматься по лестнице.
– Я же сказала тебе, что спорить бесполезно, – проговорила она. – Ты считаешь, ты чувствуешь, ты в этом просто уверен, что твое предназначение заключается в том, чтобы исследовать Ворота. Я считаю и чувствую, и я уверена, что мы должны повернуться к себе самим лицом, и прожить здесь жизнь, чудесную и свободную. Все. Спокойной ночи.
Регина вошла в свою спальню и попыталась закрыть за собой дверь. Рекс не дал ей этого сделать. Очень осторожно, но твердо он отвел ее руку от двери, а когда она попыталась сопротивляться, втолкнул ее в комнату.
Регина сражалась молча и отчаянно, пытаясь вырваться из его рук, а Рекс просто держал ее за запястья – он ждал, когда она устанет. Вскоре она начала задыхаться, но не сдалась, а наоборот стала вырываться еще сильнее, и тогда Рекс выпустил ее руки, обнял ее и так прижал к себе, что почувствовал, как пряжка на ее платье впилась ему в живот.
Регина могла пустить в ход ногти, но она этого не сделала. И хотя она продолжала отбиваться, было ясно, что она просто хочет высвободиться, и не собирается причинить ему боли.
– Я ведь ждал, ты помнишь? – спросил Рекс касаясь губами ее губ. – Но после того как мужчина и женщина поженились, и не важно была ли у них брачная церемония или нет, после того, как они занимались любовью, он уже не может ее изнасиловать. Ты моя, Регина.
– Я… не… твоя, – сжав губы, задыхаясь, проговорила Регина, вложив все свои силы в еще более отчаянную попытку освободиться. – И никогда не буду твоей, если ты не откажешься исследовать Ворота.
Рекс грубо поцеловал ее и еще сильнее сжал руки.
– Если ты попросишь меня отпустить тебя, потому что сегодня у тебя нет настроения заниматься любовью, или ты себя плохо чувствуешь, это одно дело, – прошептал он ей в ухо. – Но раз ты выдвигаешь ультиматум, раз ставишь меня перед выбором – капитуляция или победа, неужели ты думаешь, что я сдамся?
Регина начала колотить его кулаками по спине, но без особого энтузиазма.
– Ладно, ты сильнее меня, – сердито выдохнула она. – Ну, давай, бросай меня на кровать, или на пол?
– Я мог бы. Могу. Но надеюсь, что мне не придется этого делать.
– Придется
Он толкнул ее на кровать, и прижал всем своим весом. Но после этого он не стал делать ничего, он даже ничего не говорил. И тогда Регина ехидно прошептала:
– Ну, что? Забыл, что нужно делать дальше?
– Ты сказала то, что думаешь, – ответил Рекс, – а теперь послушай меня.
– Я не собираюсь еще раз выслушивать твои соображения по поводу Ворот.
– А я не собираюсь тебе ничего про них говорить. Я хочу сказать тебе вот что: мои занятия Воротами это мое дело. Ты моя жена. Эти две вещи совершенно не связаны между собой, и я не позволю тебе устанавливать между ними связь.
Регина была изумлена и не скрывала этого.
Обоим было жарко, и после отчаянного сражения их тела покрылись потом. Словно оказывая Регине любезность, Рекс начал медленно расстегивать пуговицы на ее платье. Она оттолкнула его руку, но как-то механически. А через некоторое время Регина уже помогала своему мужу. Конфликт был разрешен.
А потом совершенно случайно, обнимая Регину, Рекс впервые за все время назвал ее «крошка», а потом замолчал. Они оба подумали об одном и том же.
– Если у нас будет ребенок, – тихо проговорила Регина, – мы справимся?
– Да, – уверенно ответил Рекс.
– Хорошо. Мы должны иметь детей.
– Я готов, – сообщил ей Рекс
В течение нескольких недель Рекс и Регина трудились не покладая рук, и в конце концов наступило время, когда им оставалось только поддерживать порядок.
Тема Ворот временно была закрыта. Они поселили в сарае кое-какой скот, устроили загоны, сделали свою первую ловушку возле озера, а около дома сделали небольшой водоем, где начали разводить рыбу. И хотя хищных птиц, животных и птиц не допускали в этот заповедник, когда он создавался, многие живые существа были неспособны долго обходиться без участия человека в их судьбе.
Возможно, ни один другой мир изобилия, не был так хорошо оборудован и приспособлен, как этот, искусственный. Если Рекс и Регина не станут пользоваться запасами еды, имеющимися в доме, а будут каждый день питаться свежим мясом, яйцами, птицей, рыбой и фруктами, естественные ресурсы Чистилища будут, при самом минимальном участии людей, все время увеличиваться. И через некоторое время, считал Рекс, возникнет необходимость убивать животных и рыбу, которых они будут не в состоянии съесть, чтобы они не заполонили весь их мир. Через несколько лет их станет так много, что они уничтожат всю дикую растительность и займутся их с Региной полями. И хотя земля будет давать гораздо больше, чем им двоим нужно, они не смогут прокормить огромные стада скота, которые вскоре наполнят загоны возле их дома.
Исследуя границы Чистилища, Рекс уже начал уничтожать яйца с целью установить контроль над количеством птиц.
Теперь ему в этом помогала Регина. После того, как она провела всего одну неделю ничего не делая и наслаждаясь жизнью, Регина попыталась надеть одно очень узкое платье, которое уже носила раньше, и не смогла. Впав в отчаяние, она довела себя до такого состояния, что платье стало висеть на ней и Рекс сказал: "Ты что-то уж очень худая. " Тогда она стала ходить на прогулки.
Иногда она проходила несколько миль вдоль границы их мира, собирая яйца и разбивая их в самое большое пластиковое ведро, которое могла унести. Потом она подмешивала их в корм скоту. С кормом у них были проблемы, поскольку запасов зерна, имеющихся в доме, вполне хватало для двух людей, но было совершенно недостаточно для нескольких стад скота, а первый урожай они должны были собрать не скоро. Впрочем, коровы и козы, свиньи и овцы, да и домашняя птица, были не особенно разборчивыми. Если им давали пищу, вполне подходящую для людей, они спокойно ее поедали. Они жили на такой протеиновой диете, какую ни одно домашнее животное никогда не получало.
Сначала Рекс считал создателей Чистилища, которыми по его представлению являлась Секция К, Лондон, Земля, всевидящими и всезнающими богами, которые устроили в их мире все самым лучшим образом и следовали при этом какому-то своему плану.
Но теперь он несколько изменил свое мнение. Чистилище не являлось прекрасно сбалансированным убежищем, как он думал раньше. Здесь обязательно должны были быть хищники, чтобы поддерживать равновесие в природе. Оленей тут было так много, что приходилось кормить домашний скот их мясом. Куропатки и рябчики не являлись для Рекса и Регины деликатесами. Рекс не возражал бы, если бы несколько охотничьих клубов устроили у них выездную сессию, а их добыча была бы незаметно переправлена куда-нибудь, где ей были бы рады, например, на Землю.
Рексу нравилось быть охотником, ему не нравилось быть мясником.
Про Ворота они забыли. Они оставили лестницу там, где она была, хотя Рекс не имел ни малейшего желания и не видел никакой причины, по которой он должен был бы вернуться на Буллан.
Его моральным долгом, как правителя мира, где царили благоденствие и изобилие, было сделать что-нибудь для другого мира, живущего в нужде. Но Буллан не был миром нужды – там царили благоденствие и изобилие. Только они на Буллане не знали, как от этого надо получить удовольствие, но что он мог с этим поделать?
Рекс и Регина работали не все время и вскоре они прочитали почти все книжки из своей маленькой библиотеки, по крайней мере, те разделы, которые могли быть им полезными в жизни в Чистилище. Менее одаренные люди были бы счастливы жить этой жизнью изобилия. Они не могли. Их мир был чудесным, он был их домом и всегда останется домом, но Рекс искал чего-то большего, его интересовало то, что находилось за пределами их мирка…
Однажды, когда Регина занималась делами – ей надо было посмотреть, как ведут себя животные на южном берегу озера, потому что Рекс споткнулся о корень и растянул лодыжку – он снова просмотрел книжки, и тут его осенило.
Это не было воспоминанием. Он просто сделал выводы.
Их обеспечили всем необходимым, на самом деле, у них было всего даже больше чем нужно. Огромные подземные насосы отвечали за циркуляцию воды – из озера к источникам расположенным в нескольких милях и назад. Либо настоящая планета, явно не Буллан, обеспечивала их мир силой притяжения, либо за это тоже отвечали машины.
Вот только странно, что их совсем не обеспечили пищей для ума – если, конечно, Ворота не имели к этому отношения, может быть, те, кто создал их мир надеялся, что скука и любопытство заставит их стать исследователями.
Он уже несколько недель не спускался в подвал, чтобы посмотреть на Венеру. Он спустился вниз по лестнице и стал внимательно ее разглядывать. Он знал, что любит Регину. Это не была любовь с первого взгляда, скорее чувство возникшее между людьми выросшими вместе.
Венера была также прекрасна. Рекс любил Регину, и не мог полюбить Венеру, он считал, что мужчина не может влюбиться в прекрасное лицо спящей женщины. Ведь у Венеры могло быть уродливое тело. Или она окажется полной дурой.
А может быть она умерла.
Впрочем, он пришел сюда не затем, чтобы смотреть на Венеру. Он впервые сделал то, что до сих пор ему ни разу не приходило в голову.
Он внимательно осмотрел подвал.
Стены здесь были выкрашены белой краской, а пол сделан из пластика. И хотя здесь было холодно, сырости не чувствовалось. Рекс обнаружил вентиляционные трубы и заинтересовался тем, куда они ведут. Похоже, что не наверх. Ни в доме, ни снаружи он не ощущал потоков холодного воздуха. Никаких дверей – скрытых или явных – ему обнаружить не удалось.
Два пустых ящика гроба, казалось, потешаются над ним, и он подошел к тому, из которого выбрался некоторое время назад. Подставка была очень прочной, крышка легко открывалась и закрывалась, при этом замок не срабатывал.
А замки были расположены на равномерном расстоянии друг от друга по кругу. Стоит их закрыть, и будет гораздо проще разбить дубовую крышку, чем взломать замки.
Эта мысль заставила его задуматься на мгновение, но что толку стоять рядом с ящиком и его рассматривать.
Рекс забрался внутрь и закрыл крышку.
Сразу, как он и предполагал замки закрылись. Он, конечно, опять мог впасть в состояние, в котором он находился раньше, или оказаться перенесенным в какое-нибудь другое место, как в случае с Воротами. Однако не произошло ни того, ни другого. Основание, на котором он лежал начало быстро опускаться, и Рекс с облегчением вздохнул. Его догадка оказалась верной.
Спуск проходил гладко, без толчков, когда он прекратился, зажегся свет.
Рекс оказался в нижнем подвале.
Здесь было еще холоднее, ближе к минусовой температуре, а Рекс уже успел замерзнуть в верхнем подвале. Он быстро огляделся по сторонам и к своей огромной радости обнаружил теплоизоляционный костюм висевший на крючке. Не теряя времени, Рекс надел его, и моментально начал согреваться.
Подвал был огромным и Рекс сразу же сообразил, что здесь находится самое сердце искусственно созданного мира, Чистилища. Рекс не имел инженерного образования, и поэтому не мог определить назначение машин по их внешнему виду. Здесь не было видимых работающих частей, стояла полная тишина – ни что не указывало на то, что машины работают. Но вот Рекс увидел какие-то приспособления к которым вели и от которых отходили огромные трубы, вероятно, это водяные насосы, а вот эти с трубами поменьше наверное поставляют воздух или другие газы. А вот генераторы или трансформаторы.
Рекса не интересовала техника, и поэтому, хотя все, и произвело на него впечатление, особого любопытства машины у него не вызвали. Не обращая на них внимания, он занялся изучением всего остального.
От трех оснований наверх шло три шахты, открытые на несколько футов с одной стороны. С того места, где Рекс стоял, они казались, совершенно одинаковыми.
Он, Регина и Венера находились в состоянии глубинного сна в течение многих дней, может быть месяцев, лет, веков.
Такое состояние требует холода, нулевой температуры, или даже температуры ниже нуля. Можно предположить, что они пролежали некоторое время здесь в подвале, каждый в своей шахте, а в определенный момент – либо по прошествии какого-то времени, либо связанный в изменениями в их физическом состоянии – были подняты в верхний подвал.
Там должны были произойти другие изменения. Он пришел в себя на несколько дней раньше Регины. Они же с Региной опередили Венеру уже на несколько месяцев.
Рекс внимательно изучил шахту Регины, и сделал вывод, что она точно такая же как и его собственная. Ничто даже не указывало на то, что основание, на котором она поднялась наверх, по-прежнему оставалось на своем месте, когда Рекс опустился снова вниз.
Но осмотрев шахту Венеры, Рекс заметил, что она немного отличается от двух других…
Неожиданно он понял, что Регина стоит рядом.
И хотя Рекс никогда не будет обладать таким экстрасенсорным талантом, какой был у Регины, они оба знали, что кое-какие способности у него есть. В его случае предмет должен был быть очень важным для него, и только тогда он мог его почувствовать. Вот, например, когда он не мог найти обратную дорогу в свой мир, он воспользовался этой своей способностью, чтобы отыскать Ворота. Регина же видела и чувствовала все в независимости от того, насколько это для нее было важно.
И тем не менее, Рекс всегда знал, где она находится, если в данный момент ему необходимо было это знать.
Поэтому, когда она спустилась вниз, он протянул ей другой теплоизоляционный костюм и сказал:
– Вот, надень его.
– Ты самый настоящий кретин, – сказала Регина, одеваясь. – Я думала, что ты умер.
– Почему?
– А, я думаю, что это еще один сенсорный блок, вроде той стены, что окружает Чистилище. Я знала, что ты в подвале, но не знала, что ты там делаешь, если не считать, конечно того, что ты пускал слюни возле той красотки. А потом… тебя просто не стало. У меня было такое же ощущение, как в тот момент когда ты вошел в Ворота.
– Прости меня. Здесь естественно должен был быть блок иначе ты бы сразу узнала про существование второго подвала. Послушай, а почему ты так быстро вернулась?
– В тот момент как ты начал спускаться в подвал, я поняла, что ты что-то затеял.
– Иногда я забываю, что ты ведьма, – со вздохом сказал Рекс.
Кроме приборов и машин, они обнаружили в подвале огромную библиотеку микрофильмов, и кое-что еще.
Рекс просматривал названия на футлярах с микрофильмами, и вдруг он с удивлением обнаружил, что под заголовком «Археология» можно было найти не одну единственную книгу по археологии, а целую библиотеку, в которой были все сколько-нибудь значимые работы по этому предмету или, по крайней мере, давалось их описание и краткое содержание. Неожиданно Регина крикнула:
– Смотри-ка, что я нашла.
В витрине яйцевидной формы находилась модель галактики.
Но вот что было интересно в ней: от некоторых крошечных точек, которыми были отмечены системы (масштаб был слишком маленьким, поэтому планеты отмечены не были) к пластиковой оболочке вели едва видимые тоненькие проволочки, а оттуда к щиту на стене тянулись более толстые провода.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22