А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Любая организация, слишком сильно разрастаясь, становится неуправляемой. Земля и ее колонии стали такими огромными, что по сути дела, никто никем уже не управлял. Это был образцовый пример нескоординированных усилий – ни люди, ни компьютеры уже не справлялись с поставленными задачами.
Догадываясь, что любые объяснения, как и всегда бесполезны, Рекс, все же, предпринял еще одну попытку.
– Ну, Земля и в самом деле в состоянии сделать это. Ресурсы самой Земли во много раз больше ресурсов миров, контролируемых Землей, без особых проблем могут превратить Крэсту за каких-нибудь двадцать пять лет в цветущий мир. Только вот, зачем?
– Зачем? – эхом отозвался Джим Джонстон. – Действительно, зачем спасать три миллиона людей? Зачем спасать умирающую колонию? Зачем помогать миру, который отчаянно нуждается в помощи?
– В самом деле, зачем? – жестко спросил Рекс. – Миры, которые перестают нуждаться в помощи, начинают загнивать и кончают самоуничтожением. На Чатере все более или менее в норме – если не считать жары. Однако, жары совершенно нормальной и здоровой. И там много воды. На Крэсте, чтобы вырастить приличный урожай на половине акра искусственной почвы нужно полжизни положить, а на Чатере он вырастает сам. Совсем небольшое население на Чатере легко сможет прокормить хоть двадцать стерильных миров…
– Да, – нетерпеливо согласился Джим, довольный тем, что может отвлечься от горьких раздумий о Крэсте, мире, который они с Норой выбрали. – Если то, что ты говоришь правда, а ведь ты – Двадцатник…
Он замолчал. В каюту вошла Нора.
Они часто собирались в каюте капитана, потому что небольшая команда огромного старого корабля, состоящая из четырех мужчин и двух женщин, была очень занята – особенно во время взлета и посадки. Нора об этом знала; она не сомневалась, что найдет Рекса и Джима здесь; и, судя по выражению ее лица, она присоединилась к ним на тот случай, если мужчины собирались обсудить что-нибудь интересное.
Рекс и Джим встали. Во время долгих космических полетов вспоминались многие давно забытые правила вежливости – торопиться было некуда.
Джим старался изо всех сил. Он рассказал Норе об их разговоре, а Рекс, тем временем, задумчиво смотрел на нее. И у него вдруг возникла мысль, что в этой паре именно Нора была главной движущей силой.
Она, как и Регина, была невысокой блондинкой. Кроме того, она была стройной и хорошенькой – но на этом, для Рекса, их сходство заканчивалось. В Регине не было ничего мальчишеского. У Норы были совсем узкие бедра и лишь слабый намек на грудь.
Рекс снова повторил им свой план, обещав, что поведет их за собой в одно место в пустыне на Крэсте где есть Ворота. Они оставят на этом месте надежные ориентиры. За следующие несколько дней они должны будут убедить других обитателей Крэсты, что Ворота ведут в мир изобилия – Чатер – но они не должны будут использовать их в течение трех недель. В противном случае, все они погибнут…
И так оно и будет. Рекс не хотел быть слишком уж эгоистичным, но Чистилище явно не предназначалось для трех миллионов людей. Теперь он знал, как связать Ворота Крэсты и Чатера так, чтобы люди из Крэсты сразу попадали в Чатер. Однако ему было необходимо время, чтобы все подготовить.
Вернувшись на Чистилище, он собирался заблокировать Ворота.
Он еще раз повторил все детали плана.
И Нора сказала:
– Нет.
Рекс не был особенно удивлен. Но Джим был поражен.
– Что ты хочешь этим сказать? – спросил Джим.
Рекс спокойно встал и вышел из каюты. Он знал, что скажет Нора. Считается, что женщины более эмоциональны, чем мужчины.
То, что женщина считает правильным, следует немедленно исполнить. И она будет до конца сопротивляться тому, что по ее мнению неверно.
Нора решила, что ее дети будут рождены на Крэсте.
Вероятно, поначалу, ее пришлось долго убеждать. Она родилась на Земле, слишком многие связи приходилось рвать. И она согласилась на это главным образом потому, что Джим значил для нее больше, чем все остальное.
Но связь с Землей не разорвалась окончательно. Ей казалось, что Земля послала их на Крэсту – значит они должны там остаться. Меняя Крэсту на Чатер, Нора, тем самым, рвала последнюю связь с Землей. Ведь сама Земля покончила с Чатером. Поэтому она не собиралась отправляться туда. Это было не слишком логично – но для Норы иного пути просто не существовало.
Когда корабль приземлился, Рекс вновь оказался рядом с Норой и Джимом. Они не разговаривали – такое случалось приблизительно раз в месяц, с тех пор, как корабль стартовал. И они оба обращались друг к другу через Рекса.
Толпа, окружившая корабль, нетерпеливо дожидалась разгрузки. Космические корабли никогда не имели достаточных ресурсов, чтобы производить самостоятельную разгрузку – тут всегда приходилось рассчитывать на местных жителей. Прибытие трех новых поселенцев не вызвало энтузиазма – ресурсы Крэсты уже явно подходили к концу. Известие о том, что один из них не собирается оставаться здесь было встречено довольными криками.
В толпе Рекс заметил Веру Тейлор.
Он подошел к ней. Когда ее глаза стали круглыми от удивления, он сказал:
– Я держу свои обещания.
– Вы хотите сказать…
– Это займет слишком много времени. Ты видишь эту парочку, которая приехала со мной?
– Здоровенного рыжеволосого парня и хрупкую бледную блондинку?
– Да, это они. Когда я уйду…
– Вы опять собираетесь уйти? – быстро спросила она.
– Да… После того, как я уйду, держись поближе к ним – пусть они тебе расскажут все, что знают. А теперь ты можешь сделать так, чтобы мы могли спокойно прогуляться?
Она показала на корабль.
– Нужно разгрузить с него жизнь, – сухо ответила она. – Вы можете делать все что угодно, никто не станет обращать на вас внимания.
Он отвел Джонстонов в пустыню. Хотя Нора и была маленькой, она оказалась достаточно крепкой и легко преодолела все тяготы путешествия.
По дороге он рассказал то, что им следовало знать.
Вернувшись на Чистилище, он прежде всего закрыл Ворота. Рекс не хотел убивать жителей Крэсты. Он никого не хотел убивать. Однако, Чистилище продолжало играть важную роль.
Вероятно план «Чистилище» заключался не только и не столько в том, чтобы создать гения, способного найти решение практически неразрешимой проблемы. Цель, скорее всего, состояла в том, чтобы создать крошечную группу людей, не обремененных связями и обстоятельствами, которая была в силах сделать очевидный вывод, каким бы странным он не показался, и довести дело до конца – то, что никто другой сделать бы не осмелился.
Глава 10
Дом находился совсем недалеко от Ворот, выходящих на Крэсту. Рекс уже подходил к дому, когда ему навстречу, смеясь и плача, выскочила Регина и повисла у него на шее.
Когда он, наконец, сумел отстраниться от нее, то был приятно удивлен. Регина совершенно потеряла прежний лоск; необходимость присматривать за ребенком заставила ее отказаться от прежней, почти вызывающей элегантности, ради обычной аккуратности. На ней был белый свитер, белые шорты и туфли без каблуков, а волосы перевязаны простой лентой. Она стала куда более привлекательной, и Рекс сообразил, что даже если сама Регина этого не поняла, она приняла себя такой, какая есть, став, наконец, единой духом и телом.
– Ребенок? – спросил он.
– Принцесса? Ползает по траве во дворике. Мы с Венерой сделали для нее манеж. – Увидев его выражение лица, она рассмеялась. – О, мы с Венерой теперь ужасно дружим.
Когда ты остаешься с кем-нибудь вдвоем на восемь или девять месяцев возможно только три варианта: жить в противоположных королевствах, жить вместе и все время рычать друг на друга, или просто стать друзьями.
– Принцесса? – спросил Рекс.
– Ей совсем не обязательно носить это имя. Так как мы с тобой не решили вопрос с именем, я так называю ее сейчас, что было довольно очевидным, хотя, может быть, было лучше на латыни – как уменьшительное имя, его мы можем использовать даже если назовем ее Мэри или Венеция…
– Венеция?
Она снова рассмеялась.
– Ну, ладно. Мы это, конечно, еще обсудим… просто она напоминает мне маленькую Венецию.
В доме их терпеливо дожидалась Венера, конечно, ей было очень любопытно, но она прекрасно понимала, что сначала Рекс захочет увидеть Принцессу. Принцесса, или Венеция действительно была удивительно красивым ребенком, решил Рекс, и весьма здоровым. В тот самый момент, как он увидел ее, Рекс, как и многие другие отцы, решил, что на самом деле он совсем даже и не хотел иметь сына.
И даже после этого, никто не прокомментировал тот факт, что Рекс рассчитывал, что сможет вернуться через три или четыре месяца, а отсутствовал десять, он удовлетворил первое любопытство, сообщив, что с Земли ему пришлось добираться до Крэсты на медленном грузовом корабле, но даже в этот момент ничего не было сказано об истинной цели его миссии.
После завтрака Рекс остался один – Регина и Венера занялись Принцессой, ей было пора ложиться спать, а справиться с этой задачей одной из них, видимо, было не под силу. Рекс подумал, что он мог бы предвидеть это.
Регина была рада, что он вернулся, и не торопилась услышать новости – ведь эти новости могли предполагать необходимость дальнейших действий, новых экспедиций. А Венера обладала удивительным терпением.
Пока у него было одно дело. Он спустился в подвал, а потом еще дальше, в самое нижнее помещение. На стенной панели управления он сделал те изменения, которые посоветовали сделать техники Секции К, после того, как Хилтон с неохотой дал на это разрешение. Основная задача заключалась в том, чтобы совместить Ворота, выходящие на Крэсту и Чатер, так что люди с Крэсты будут попадать непосредственно на Чатер, минуя Чистилище. Не очень понимая действия механизмов, он сделал все так, как ему было сказано. Задача не вызвала бы ни малейших затруднений, но ему было необходимо знать сколько людей воспользовались Воротами – без этого Рекс не мог представить себе, что происходит на Чатере и Крэсте.
Поэтому, ему пришлось налаживать специальные реле, которые техники Секции К считали элементарными, но ему пришлось изрядно повозиться с ними. Миллионник или нет, при всех способностях, он всегда был абсолютно равнодушен к технике.
Прошло довольно много времени, когда он закончил все в подвале и отправился на поиски Регины и Венеры.
Он нашел Венеру в кухне, где она готовила особенно изысканный обед в его честь. Ему сразу захотелось есть.
– Где Регина? – спросил он.
– На озере с Принцессой. Она спала только час. Регина ходит с ней на озеро два или три раза в неделю. Она хочет, чтобы Принцесса не боялась воды.
– До озера довольно далеко…
– Мы сделали коляску для Принцессы. Ты бы, конечно, сделал лучше…
– Но меня здесь не было.
– Да. У нас получилось нечто вроде тележки. Мы пытались сделать рессоры, но у нас ничего не вышло. Оказалось, что это не имеет значения – Принцессе даже нравится подпрыгивать.
Венера работала быстро и четко, что было для нее совершенно естественно, но то, что она явно командовала в кухне, было для Рекса неожиданностью.
– Теперь ты готовишь? – спросил он.
– Иногда. Кстати, после обеда я собираюсь посмотреть микрофильмы и послушать пластинки.
– Я думал, что мы должны все вместе обсудить…
– Чепуха. Я тебе совершенно не нужна, да и Принцесса тоже, но это не проблема – она очень хорошо спит, это что-то!
Чувствуя, что она хочет увести разговор в сторону, Рекс сказал:
– Ты никогда не готовила так же хорошо, как Регина.
– Ну, это не очень-то вежливо с твоей стороны. Я всегда стараюсь изо всех сил…
– Теперь – да. Сейчас ты готовишь что-то совершенно восхитительное. Я весь в нетерпении.
Венера небрежно бросила:
– Последние два месяца я учила Регину плавать. Она очень хочет научиться как следует. И обязательно научится. Ты будешь поражен. А в кухне мы часто готовим вместе.
Наверное, я кое-что у нее переняла…
– Она ничему не может тебя научить, и ты это прекрасно знаешь.
Венера вытерла руки, бросила последний взгляд по сторонам, чтобы убедиться, что все в порядке, и повлекла за собой Рекса в гостиную.
– Значит, они рассказали тебе? – спокойно спросила она.
Рекс был почти уверен, что она говорит о том, о чем он мог лишь случайно догадываться.
– Не совсем, – ответил он. – Хилтон предупредил меня, что ты должна мне все рассказать.
– Но ты знаешь…?
– Пожалуйста, Венера, – со вздохом сказал он, – давай не будем ходить вокруг да около. Хилтон сказал, чтобы я напомнил тебе о Роне и Филлис…
– А. – Ее лицо стало печальным.
– И о том времени, когда ты повернулась спиной.
Теперь в ее голосе вместе с печалью появилась боль.
– Рекс, знаешь ли ты, что сейчас со мной происходит.
– Нет, не знаю, но мне кажется, что другого выхода у нас нет. Я должен тебе напомнить, что они обманули тебя, уговорив стать первым Миллионником.
Она потеряно пробормотала:
– Об этом мне не надо напоминать – я сразу вспомнила, как только увидела саркофаги и прочитала имена Рекс, Регина и Венера.
– Хилтон сказал, – продолжал Рекс, – «Если в ее словах прозвучит горечь, напомни ей, что именно она решила, что должен быть еще один Миллионник – ты».
Печаль и боль исчезли, теперь на ее лице появилось выражение странного спокойствия.
– Да, – ответила Венера, – и я почти уверена, что и все остальное придумала я. К счастью, ты оказался совсем не таким, как я думала, Рекс. Ты не мучаешься так, как я.
– Мучаешься? Ты?
– Эксперимент с Миллионником не увенчался успехом.
Двадцатник – да. Они не идеальны, им далеко до гениев, однако, небольшое количество Двадцатников, разбросанных по галактике, оттягивают Судный День.
Рекс кивнул.
– Это я и сам видел.
– В древней войне были пилоты-самоубийцы… тогда это что-то значило. Человек должен был быть готов не только рискнуть своей жизнью (тут вопросов не возникало) – но и наверняка отдать ее ради достижения гипотетического военного успеха. Пилоты-самоубийцы хотели жить, но они хотят умереть. Поэтому, создать Двадцатника совсем несложно. Нужно только найти человека с устойчивой доминантой, и это самое трудное. Однако, если не удается найти такого среди двадцати, среди сотни нужный человек найдется обязательно.
– То есть производится селекция?
– Для доминанты. Остальные – произвольные девятнадцать самоубийц одного пола. Таким образом, психопаты, извращенцы и слабаки исключаются.
То же самое и с талантливыми и мужественными людьми. Они сами исключают себя.
– Мужество в самоубийцах?
– О, да. Надеюсь, ты не веришь в старый миф, что самоубийца обязательно трус? Что может быть более смелым поступком, чем признание факта, что в данный ситуации твоя смерть является наилучшим решением задачи? Загасить свою собственную свечу? Кстати, Регина уже возвращается обратно.
– Ты говоришь, что таланты не попадают в их число – однако, ты им обладаешь. И Регина тоже.
– Пси-талант по-прежнему большая редкость, но есть способы развить его. Основное правило с пси – отсутствие любых правил. Оказалось, что это одна из тех вещей, что концентрируется в Двадцатниках, или Миллионниках. Однако у тебя талант почти полностью отсутствует. – Венера пожала плечами. – Разговоры моя не самая сильная черта, Рекс. Ты это знаешь. Что ты хочешь?
– В этом-то вся проблема. Я не знаю.
– Значит, ты хочешь, чтобы я рассказала тебе о том, что именно тебе следует знать?
– Да.
– Тем самым, получится, что я буду руководить тобой.
– Не обязательно. Давай я буду вести тебя – ты сказала «мучаюсь». Ты мучаешься, а я – нет.
– Да. Может быть, это просто случайность. Может быть, это происходит из-за того, что я не могу не видеть, что происходит в сердцах других людей, а для тебя их сердца закрыты. Я не могу быть борцом, Рекс, потому что я слишком многое понимаю. «Все понять – значит, все простить» – и хотя это далеко не всегда верно, это не дает тебе сражаться в полную силу и по-настоящему желать победы.
Неожиданно Рекс резко перебил ее:
– Кто ты, Венера?
– Ну, я была Филлис, как ты уже, наверное, догадался…
– Ты сказала, что не любишь разговоры. Почему бы тебе в трех предложениях не рассказать обо всем, что мне неизвестно, и предоставить мне самому решать, что делать дальше?
– Я могу… Рекс, ты знаешь, что нужно делать дальше?
– Да. – Он не сказал: «Я думаю, знаю». Он просто сказал: «Да».
– Чем больше я расскажу, тем труднее тебе будет сделать то, что необходимо сделать. Подумай об этом.
Рекс заколебался. Он подумал о Регине и Принцессе. И нашел повод, или даже разумную причину подождать еще несколько дней.
Он хотел узнать о том, что сталось с обитателями Крэсты.
То, что с ними произойдет может оказать решающее воздействие на последующий ход событий.
Он уже знал, что необходимо сделать. Оставалось сделать всего один тест.
– Я подожду, – сказал Рекс. – Но это неизбежно – ты же знаешь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22