А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


После этого, махнув на прощание Регине рукой, коснулся Ворот.
Он почувствовал сильный толчок, и все. Больше ничего.
Регина видела, что он исчез, и ее это совсем не удивило.
Рекс наверняка был прав насчет Ворот. А еще, наверное, он был так создан, что обязательно должен был рано или поздно пройти сквозь все Ворота.
Она прождала пять минут, ей казалось, что Рекс умер.
Возможно, это было не так, она верила в то, что Ворота – это всего лишь Ворота, и что Рекс находится где-то в другом мире живой и невредимый. Но здесь, в Чистилище его не было. Ее способность видеть на расстоянии сейчас ничего не смогла ей дать. Он исчез и все, словно его и не было.
А потом она стала медленно, точно она очень устала, подниматься вверх по склону холма.
С самого начала этот мир, который они с Рексом называли Чистилищем, имел для нее какое-то особое значение, приют, о котором она мечтала всю свою жизнь. Правда, она чувствовала, что когда-нибудь она должна будет вернуться на Землю, но не за тем, чтобы остаться там навсегда, а чтобы «дом» одарил ее ощущением мира, надежности и безопасности. Но этот визит вполне можно отложить лет на семьдесят. Она будет вполне дееспособной в девяносто лет, а после того, как ей исполнится сто, Чистилище станет не просто местом, где она решила жить, но и местом, где она умрет.
Регина презрительно фыркнула – подобные размышления были совсем не в ее характере. Уход Рекса заставил ее ненадолго задуматься о таких вещах, как смерть.
Они еще не любили друг друга, и оба знали, что остаются друг для друга чужими. Ведь они не выбирали себе партнера, и оба все время помнили об этом, сейчас, когда Рекс покинул Чистилище, это место, которое она искала всю жизнь, стало для нее не более чем сумасшедший дом из ее самых страшных снов. Этот мир лишился мира и стал бессмысленным.
Регина была вынуждена признать, что женщина нуждается в мужчине гораздо больше, чем мужчина в женщине. Она знала, что Рекс был готов жить в Чистилище один. Жизнь в одиночку, даже здесь, в этом райском мире, была не для нее.
Сначала он не знал, что это было – рай или ад – скорее, ни то и ни другое… потом, уже не сомневался, что попал в самую настоящую преисподнюю… но прошло время и он очнулся в не очень уютном мире.
На этот раз он лежал на чем-то жестком – камень, засохшая грязь, глина – очевидно он попал в заброшенную каменоломню. В этом небе, сером и каком-то свинцовом, было солнце и по тому, как оно пряталось за облаками, опускаясь прямо за полуразрушенной стеной каменоломни, Рекс решил, что скоро должен наступить закат. Было холодно и вот-вот должен был пойти дождь. Температура здесь была градусов на двадцать ниже, чем в Чистилище.
Но важнее всего было открытие того, что передатчик материи аналогичен тому неприятному процессу возрождения, через который они с Региной прошли уже один раз, считая, что больше этого с ними никогда не произойдет.
Он снова превратился в больное животное – отвратительный вкус во рту, все мышцы мучительно болят. И все же, сейчас это происходило не совсем так же, как в первый раз.
Казалось, прошло меньше времени – больше нескольких часов, но гораздо меньше недель, так, во всяком случае, показалось Рексу. Кроме того, его память, воспоминания о Чистилище, не покинули его. Он отчетливо помнил, что помахал рукой Регине, а потом сильный толчок…
Веревка была отрезана аккуратно, словно ножницами.
Очевидно, проносить вещи через Ворота можно, но они не могут быть прикреплены к предметам, оставшимся в Чистилище.
Теперь он подозревал, что именно таким способом они с Региной оказались в Чистилище. Слишком похоже было ощущение, которое он испытал. Это не могло быть случайностью. Но в его мире был еще один, дополнительный фактор – замедленное возрождение.
Рекс решил на время оставить все попытки понять, в чем тут дело, его гораздо больше в настоящий момент занимало то, что его отчаянно тошнило. Но прежде, чем двинуться дальше, он должен был убедиться в том, что сможет вернуться сюда, в это конкретное место, иначе ему больше никогда не видать Чистилища.
У него за спиной не было ничего похожего на Ворота. Когда
Рекс понял это, все его существо охватил ужас – ведь он мог, как и там, в Чистилище, находясь в полубессознательном состоянии отползти на сотни ярдов от Ворот, и тогда их местоположение окажется потерянным для него навсегда. Потом он заставил себя успокоиться. Он был уверен, что не двигался в этом совсем недружелюбном мире.
И хотя у него за спиной не было ничего явно указывающего на существование Ворот, они наверняка находились именно там.
Ему ужасно хотелось вернуться немедленно, как он обещал Регине. Впрочем, сразу несколько соображений заставили его передумать.
Во-первых, он всерьез сомневался, сможет ли перенести второй переход через такое короткое время. Умножить свои страдания, снова пройти через испытание, которое превращает сильного, здорового мужчину в дрожащую, грязную, больную развалину – об этом ему было даже страшно подумать. Ведь и в нормальном-то состоянии переход был невероятно тяжелым, а его состояние сейчас было далеко от нормального. Рексу совсем не хотелось экспериментировать.
Во-вторых, раз уж он сюда попал, бессмысленно возвращаться, ничего не узнав, и даже не попытавшись узнать.
На каменоломне уже давно никто не работал – по вполне понятной причине, камень был уже давно выработан. Рекс постарался запомнить расположение больших булыжников, скопление мха и еще несколько заметных предметов. Однако этого все равно было недостаточно в большой открытой каменоломне. Рекс немного расчистил землю у Ворот – приметный знак для него, и больше ни для кого другого.
Только после этого он посчитал, что можно покинуть это место.
С трех сторон примерно на пятьдесят футов, поднимались стены, построенные из камня и земли, а с четвертой была подъездная дорога, заросшая чахлым кустарником. Именно оттуда доносился какой-то шум, но пока его мало занимало то, что происходило вокруг – его отчаянно рвало. Он нашел густые кусты, забрался туда и привел себя в порядок.
На этот раз, несмотря на то, что сила, голод и жажда вернулись к нему гораздо быстрее, сразу после того, как он пришел в себя, к нему не вернулась прежняя энергия и стремление действовать. Ему было по-прежнему холодно. Он нигде не видел никаких признаков воды и не надеялся, что сможет здесь убить какое-нибудь животное или найти ягод.
За кустарниками проходила грубая ограда из колючей проволоки, возможно, чтобы дети не могли попасть на каменоломню – для них здесь было явно опасно. Рекс обратил внимание на то, что Ворота располагались в таком месте, куда не часто заходили люди, и которое не имело ни навеса, ни даже полуразрушенной хижины, которая могла бы привлечь бродяг.
Перебраться через ограду оказалось довольно сложной проблемой. К счастью, у него осталась большая часть веревки, единственное, что у него было с собой кроме одежды, это да еще складной нож. Накинув веревочную петлю на один из металлических столбиков, Рекс перебрался через ограду, а потом спрятал веревку возле столбика.
Через мгновение он уже смотрел на шоссе.
Шоссе было огромным. Ряды машин мчались в одну сторону в сгущающихся сумерках. Значит, где-то есть другое шоссе, по которому машины спешат в противоположном направлении.
Рекс увидел громадные грузовики, которые, несмотря на свои размеры, мчались на скорости около ста миль в час, но тут были и другие машины, похожие на грузовики для перевозки скота – они ехали гораздо медленнее. А маленькие блестящие автомобильчики проносились мимо них, словно сверкающие стрелы. И большие автобусы с людьми, которых Рекс никак не мог рассмотреть – автобусы не уступали в скорости грузовикам. На этом скоростном шоссе не было ни пешеходов, ни велосипедистов.
За спиной Рекса высился холм, с которого собрали все камни, а потом про него словно бы и забыли. Очень осторожно Рекс взобрался на холм, он решил, что большинство людей, спешащих по своим делам по этому шоссе, выглянув в окно, скорее всего посмотрит вперед или вбок. Он же шел так, чтобы его, в самом крайнем случае, мог разглядеть лишь тот, кто посмотрит назад. Но ведь машины мчатся по шоссе с невероятной скоростью, кроме того, уже смеркается, так что могут подумать, что у них разыгралось в сумерках воображение.
Обойдя каменоломню, Рекс оказался позади нее за холмом и его глазам предстал нескончаемый поток машин.
Невдалеке, примерно в миле или двух от этого места, начинался город. Рекс видел дома и церкви, и уличные фонари, которые начало окружать призрачное сияние – на город опустился вечер. Город выглядел так, что трудно было себе представить, что он, вообще, где-то кончается, его улицы и дома терялись во мраке надвигающейся ночи.
Вместо того чтобы, как это принято у окраин других городов, располагаться полукругом, граница этого шла по прямой линии, и исчезала где-то вдалеке. Город был огромным, Рекс решил, что в нем наверняка живет не меньше десяти миллионов человек. Впрочем, судя по тому зрелищу, что предстало его глазам, и по тому, каким интенсивным было здесь движение, правильнее было предположить, что этот город населяет около ста миллионов жителей.
Рекс все еще чувствовал себя отвратительно.
Благодаря движению он согрелся и все тело у него стало болеть гораздо меньше, но его мучила невыносимая жажда – ему казалось, что язык у него распух, а по животу его кто-то изо всех сил колотит чем-то тяжелым. Он ужасно хотел есть.
На холме Рекс не заметил ничего похожего на воду. Здесь также не было и ничего живого, кроме травы и редкого кустарника. Он был так голоден, что поднял с земли ветку и начал ее жевать. По крайней мере, таким образом ему удалось почистить зубы и исчез отвратительный вкус во рту.
Рексу удалось лишь чуть-чуть взглянуть на город – а потом опустились сумерки и улицы окутала дымка. Теперь он мог вернуться в Чистилище, придумав себе в оправдание множество доводов и уважительных причин. Например, он должен был рассказать Регине о том, что он здесь увидел.
Ей следует знать, что за одними из Ворот существует огромный город, такой, какие они с ней не раз видели во сне.
Но ведь в этом чужом городе наступила ночь, самое подходящее время для того, чтобы в него войти. Днем он мог оказаться единственным живым существом, передвигающимся по городу пешком, а ему этого очень не хотелось. Рекс отбросил все мысли о возвращении, спустился с холма и направился в сторону города, стараясь по возможности как можно ближе держаться к кустам.
Через час он подошел к первым домам. Уличные фонари были зажжены, но, похоже, здесь городские власти экономили на освещении улиц. Так что, рассмотреть можно было только самое необходимое, все остальное тонуло в темноте.
Рекса это вполне устраивало.
Он подождал немного, пока не появились прохожие. Тут их, разумеется, было совсем немного. Двуногие, двурукие, а некоторые даже в комбинезонах. Кажется, можно идти дальше.
Никто не обращал на Рекса внимания. Он прошел мимо вывески на которой было написано: «Меркурий».
Наверное, так называется город. Очень неподходящее название. Это конечно же не планета Меркурий, о существовании которой Рекс смутно помнил. Этот город мог находиться на Земле, но Рекс в этом сомневался, точно так же, как он в свое время сразу понял, что Чистилище это не Земля.
Сейчас он заметил, что сила тяжести на этой планете больше, чем в его мире и чем на Земле. Впрочем, больше, но не намного, а он был сильным человеком, так что это открытие не вызвало у него особого беспокойства.
Одна из двух основных проблем, которые волновали его сейчас больше всего, была вскоре решена очень просто. Он увидел, как какой-то человек пьет воду из общественного фонтанчика, и с трудом сдержался, чтобы не отпихнуть его в сторону.
Рекс пил очень осторожно, потому что уже знал, что бывает, когда пьешь на пустой желудок.
Хотя он вошел в город на том же уровне, на котором проходила дорога, он вскоре оказался на тротуаре, нависающем над шоссе, точнее, над частью шоссе. Внизу находился тоннель с односторонним движением, где было всего три полосы, по которым легковые машины и грузовики въезжали в город. У всех была одинаковая скорость, и они держались четкими, ровными рядами – очевидно, управление здесь было автоматическим. Если до Меркурия машины доезжали управляемые вручную, то попав в город они подчинялись единому автоматическому управлению.
Пешеходов на улицах было совсем мало, и большинство из них куда-то спешили. И никто по-прежнему не обращал на Рекса никакого внимания, почти все шли по одиночке, но Рексу удалось подслушать один разговор. Стандартный английский, с небольшими изменениями. Если мне придется разговаривать, я не вызову никаких подозрений, подумал Рекс. Если будет сокращать слова, как принять здесь, только длинное предложение сможет выдать его, и его примут за жителя какого-нибудь другого города этой планеты.
Одежда на людях была совсем не примечательной, серая и однообразная, приспособленная к местному климату – при этом мужчины и женщины одевались совершенно одинаково. В туники и брюки. Рексу ни разу не попалось на глаза ни одной юбки, да и цветом одежда на женщинах ничем не отличалась от того, что было надето на мужчинах.
Несколько человек были одеты в такой же комбинезон, как и у Рекса.
Ему уже попалась на глаза одна надпись:
«Меркурий». Тут он увидел еще одну. Горящие буквы без обиняков предупреждали: СУДНЫЙ ДЕНЬ БЛИЗОК. И никаких указаний на то, как надо понимать эту надпись – в литературном или евангелическом смысле. Впрочем, никто не обращал на нее никакого внимания, только одна маленькая девочка. Сначала Рексу показалось, что ей лет одиннадцать, но, взглянув внимательнее, он решил, что ей, наверное, около двадцати, бросила на надпись мимолетный взгляд, передернула плечами, и поспешила прочь.
То, как никто здесь ни на кого не обращал внимания, показалось Рексу странным, но в конце концов он нашел этому объяснение, которое его удовлетворило. Везде, где плотность населения составляла примерно два человека на десять квадратных миль, эти два человека были знакомы и болтали или сражались друг с другом стоило им встретиться. Там же, где на одной квадратной миле размещалось десять человек, все точно так же были знакомы между собой и чужак был явлением, которое непременно надо немедленно изучить. В большом же городе можно было спокойно пройти несколько миль и не встретить ни одного знакомого. А в таком громадном городе, как этот, люди двигались безмолвно, точно плавучие острова, не удостаивая даже взглядом миллионы незнакомцев живущих с ними в городе.
Рексу очень хотелось остановить кого-нибудь, все равно кого, но он боялся, что его тут же арестуют. У него наверняка должна быть рабочая карточка, или пропуск, или, по крайней мере удостоверение личности.
Вход в дома и другие здания находился по одну сторону огороженного тротуара на некотором расстоянии от ограды.
На дороге внизу тоже находились какие-то входы – идущие под углом тоннели, расположенные по обе стороны дороги, в которые машины заезжали не снижая скорости, и вскоре исчезали из вида. Угол наклона был естественно везде одинаковым, потому что движение и здесь было односторонним.
Почти сразу, после того как закончились окраины, тротуары стали крытыми. Рекс как раз во-время успел под одну из крыш, потому что совершенно неожиданно пошел дождь.
Освещение по всему городу было одинаковым – света было достаточно, но нигде он не горел слишком ярко. Витрины магазинов, которых становилось все больше, были тускло освещены. Прошло немало времени, прежде чем Рексу на глаза попался бар, и еще дальше он не встречал ничего похожего на место, где местные жители развлекались.
Наконец он заметил что-то из этой области, по всей вероятности, это было заведение, где показывали стриптиз.
Рексу очень хотелось зайти в каком-нибудь здание, магазин или бар, или даже дом, но поскольку у него не было денег, он решил, что будет идти до тех пор, пока ему на глаза не попадется библиотека, или общественный читальный зал, пусть даже и туалет – тогда он сможет составить себе представление о том, что можно найти внутри зданий в городе под названием Меркурий.
Он снова увидел сверкающее предупреждение о приближении судного дня. На этот раз он заметил, что на самом деле прохожие не игнорируют ее, они просто совершенно сознательно ее не видят – они знают, что она здесь висит и старательно не смотрят в ту сторону.
По крайней мере, у Рекса здесь не было никаких проблем с чтением вывесок и надписей. Когда он обнаружит библиотеку или церковь, у него не будет никаких сомнений по поводу того, куда он пришел.
И хотя, находясь неподалеку от города, он видел множество башен и шпилей, которые он принял за церкви, он пока еще не видел ни одной.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22