А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

На расстоянии пятидесяти миль здесь больше не было других городов, хотя, возможно, и было несколько деревень. Население планеты, по словам Регины, было небольшим – люди жили, в основном, на экваторе. Ей казалось, что земельные массивы располагались узкими полосами вокруг экватора, а громадные моря разбивались на части голыми скалами, покрывавшими большую часть планеты.
Эта информация была явно недостаточной, но зато очень полезной – ведь Регина смогла рассказать все это про новый незнакомый мир после того, как всего лишь понюхала воздух.
Их комбинезоны оказались весьма подходящей одеждой для этой планеты, только вот не хватало защитных шлемов.
Поэтому Рекс снял рубашку, которая у него была надета под комбинезоном и разорвал ее на две части, чтобы сделать тюрбаны, которые должны были защитить их от солнца.
Повернувшись снова к Регине, он заметил, что она неподвижно лежит лицом вниз на раскаленном песке.
Он опустился рядом с ней на колени и заметил, что она едва дышит. Нащупав ее пульс, Рекс почувствовал, что он стал очень учащенным и неровным. Они оба ни секунды не сомневались, что здоровы. В своем родном мире они страдали только от небольших ушибов или других подобных вещей – этого вполне можно было избежать.
Она сказала: «Дай мне умереть»
Регина у которой было так много причин для того, чтобы жить, у которой был свой мир, где она хотела жить, которая была из числа Двадцатников, она совершенно серьезно сказала: «Дай мне умереть»
То, что она пережила, наверное, было намного тяжелее, чем страдания самого Рекса.
Он засунул руку под комбинезон Регины, чтобы услышать, как бьется ее сердце, и вскрикнул от удивления. Она вся горела. Как и он, она была вся в поту, но, хотя он и не мог измерить ее температуру, он понял, что она невероятно высокая.
Людей, у которых высокая температура, надо держать в тепле, но то, что происходило сейчас не было описано ни в одном медицинском учебнике. Рекс отнес Регину в некое подобие тени, возле ближайшего холма, осторожно снял комбинезон, рубашку и юбку, которую Регина надела на случай, если в этом мире женщины обязательно должны носить юбки, а потом вылил немного драгоценной воды на обжигающе горячую кожу Регины.
Неожиданно ему в голову пришла мысль и постепенно заполнила все его сознание, он уже не мог думать ни о чем другом. Регина была категорически против того, чтобы исследовать Ворота, вместе или поодиночке.
На самом деле, она ведь не говорила, что согласна его сопровождать, она скорее вела себя так, как будто хотела ему сказать – если тебя не остановить, я пойду с тобой.
Регина обладала особым талантом. Это была не телепатия, и она не могла предвидеть будущее. И тем не менее, у нее был дар предчувствия. Может быть, она знала, что для нее эти Ворота смертельно опасны?
Рекс заметил, что Регине стало немного лучше – щеки у нее порозовели, дыхание выровнялось, а кожа почти высохла.
Когда она наконец открыла глаза, он сказал:
– Мы возвращаемся назад.
Регина улыбнулась и в ее голосе прозвучали такие знакомые язвительные нотки:
– Ты мог бы это сделать, а я – нет. Неужели ты думаешь, что я смогу снова пройти через этот кошмар так скоро и не умереть?
Она полусидела, прислонившись спиной к песчаному холму и тихонько смеялась. Она только чуть-чуть пошевелилась, а кожа снова стала обжигающе горячей и покрылась потом.
– Знаешь, это даже смешно, – сказала она. – Больше всего на свете я хотела бы вернуться назад, однако, я не могу этого сделать. Я должна помочь тебе исследовать эту преисподнюю. Если я не заставлю себя подняться и идти вперед, а потом победить эту болезнь я больше никогда не увижу нашего мира.
Сначала Регина вела его ровно по прямой, а потом они повернули на юг.
– Вон за той грядой, – сказала она, кивнув в сторону нескольких песчаных холмов, – находится город. Если мы обойдем эти холмы, то как раз окажемся там, где он начинается. Если же мы станем перебираться прямо через холмы, нас могут заметить.
Рекс кивнул.
Регина выпила почти всю воду, но ее все равно мучила жажда. Затем она заставила себя идти вперед, согласившись надеть только импровизированный тюрбан на голову.
– Это солнце, – объяснила она Рексу, – совсем не похоже на наше. Оно очень горячее, но совершенно безвредное.
Когда Рекс начал возражать, она сказала:
– Причина того, что происходит со мной заключается совсем не в этой планете – тут виноваты Ворота. Я знаю, что мне нужно делать. Главное – никогда больше не проходить через Ворота, естественно, после того, как я вернусь назад… А что касается моего нынешнего состояния – мне нужно выпить хоть немного воды, что-нибудь съесть, как следует пропотеть, не останавливаться, и тогда солнце и жара помогут мне.
Когда гряда стала настолько низкой, что они смогли заглянуть через нее, они увидели то, о чем Регина ничего не говорила.
Город состоял из приземистых бетонных зданий, широких улиц и еще там был большой зеленый парк – в общем город был похож на типичный североафриканский город, только без арабского влияния в архитектуре. По улицам ездили самые обычные автомобили, и, хотя было слишком далеко, чтобы рассмотреть все в подробностях, Рекс и Регина заметили, что по улицам ходят самые обычные люди.
Самым удивительным было то, что пустыня резко кончалась в двадцати ярдах от дороги, которая шла вокруг города. На дороге не было ни одной песчинки.
Впрочем, Рекса это совсем не удивило. Технология, которая использовалась для создания мира, их с Региной мира, должна была являться характерной для всей человеческой расы. Все, что можно было сделать в их мире, вполне можно было сделать и на Крэсте. Город в пустыне нуждался в стене, похожей на ту, что окружала Чистилище, поэтому здесь была стена. Только она была прозрачной. Она была построена для того, чтобы в город не попадал песок.
Уже некоторое время назад Регина надела юбку и рубашку.
Похоже, она и вправду знала, что для нее лучше, потому что теперь она довольно твердо стояла на ногах.
– Интересно, мы сможем пройти сквозь эту стену? – проговорила Регина.
– Давай проверим.
Они подождали, пока мимо них не прошло несколько человек, они хотели выяснить, как выглядят люди, населяющие Крэсту. Посмотрев на них, Рекс и Регина успокоились – их одежда, рост, цвет кожи, и вообще внешний вид не показались бы необычными в этом городе. Впрочем, кое чем они все-таки отличались от крэстийцев, те не носили тюрбанов на головах. Рекс и Регина сняли их и спрятали в песке, а потом смело шагнули вперед.
На внешней дороге не было никакого движения и никто не смотрел в сторону пустыни. Им это было ни к чему.
Рекс и Регина легко прошли сквозь невидимую стену, перешли через дорогу и, оказавшись на одной из улиц, почувствовали себя спокойнее.
Город начинался сразу за стеной, здесь не было ни предместий, ни окраин. Из-за пустыни, конечно.
Скоро Рекс и Регина оказались в деловом квартале. И хотя их не игнорировали так, как это было с Рексом в Меркурии, смотрели, главным образом, на Регину, что показалось Рексу вполне естественным.
Эти люди казались чем-то озабоченными, встревоженными, каждому явно надо было куда-то спешить.
Рекс и Регина не разговаривали друг с другом, они слушали. Обрывки разговоров, которые им удалось подслушать, были на стандартном английском.
Когда они увидели открытые двери, ведущие в церковь, они вошли внутрь, и им сразу стало ясно, что, как и все остальное, здешние церкви совсем не походили на те, что Рекс видел на Буллане. Тут никто не напоминал прихожанам, что близится Судный День. Эта церковь была маленькой, очень современной, а внутри было прохладно и пусто.
Ничего похожего на арку, которую Рекс видел в церкви на Буллане, здесь не было, и вовсе не потому, что церковь была католической. Крэстийцы были слишком занятыми людьми, чтобы каждую минуту и по каждому поводу обращаться за помощью к священникам.
После того, как они пробыли в Стрэнде 7 около часа, Рекс и Регина поняли, что таким образом им не удастся ничего узнать.
А с другой стороны они уже достаточно много знали. Крэста была совсем новым миром, не таким богатым, как многие планеты, но и не совсем нищим, специализировались жители планеты на производстве различных изысканных безделушек, потому что естественные ресурсы планеты можно было не принимать в расчет. Это было место, куда отправляются люди, готовые трудиться изо всех сил и испытать свое счастье, здесь нельзя было сколотить состояние, но тут было тепло и много свободного пространства за счет морей и пустынь. Впрочем, очень скоро здесь должна возникнуть проблема численности населения. Мир, который не может обеспечивать себя ни сельскохозяйственными продуктами, ни экономически, это все равно что замок, построенный из песка.
Рексу и Регине повезло – они нашли, оставленную кем-то на скамейке в парке, газету. Стрэнд 7 был недостаточно большим городом, чтобы иметь собственную газету.
«Крэста Таймс» печаталась для всех городов планеты и выходила раз в неделю. Рекс и Регина были очень довольны: газета оказалась толстой, в ней печаталось всего несколько объявлений, и очень подробно рассказывалось о жизни на Крэсте.
Поскольку никто из жителей города не сидел на скамейке в парке с газетой в руках, они быстро ее просмотрели, а затем, аккуратно сложив, распихали по карманам. Теперь, из обрывков разговоров, нескольких объявлений и того, что они сумели извлечь из газеты, плюс несколько предположений и догадок, Рекс с Региной узнали, в чем заключается главная проблема Крэсты и ее жителей, проблема, от решения которой зависит будущее поселения – в морях не было рыбы.
До колонизации на Крэсте вообще не было никакой жизни.
Почву планеты надо было обрабатывать очень долго, прежде чем на ней выросло бы что-нибудь полезное. Трава, которую они видели, была искусственной. Крэста не могла позволить себе выращивать декоративные растения.
Многие годы в моря запускали рыбу, планктон и водоросли и все органические отходы, которые оставались от попыток сделать почву планеты плодородной. Главная проблема заключалась в том, что любое живое существо, привезенное на планету, могло существовать только за счет того, что импортировалось из других миров.
Крэста готова была забрать все, что не нужно было другим: отходы, любые, неядовитые стоки, растения, в самом разнообразном состоянии, в общем все, что им готовы были отдать. Имея возможность получать все это бесплатно, если не считать стоимости доставки, которая была достаточно внушительной, Крэста не могла позволить себе быть разборчивой. Они надеялись, что если сбросить все, что только возможно, в моря или удобрять в достаточной степени бесплодную почву, то рано или поздно, можно будет получить желаемый результат.
Все перевозки осуществлялись при помощи космических кораблей, нигде ни единым словом не упоминалось о Воротах.
Крошечный мир под названием Чистилище мог вдохнуть жизнь в Крэсту, сделать ее настоящей, пышущей здоровьем планетой. Тысячи птиц и животных, сотни видов растительности можно было доставить сюда из Страны Чудес…
Конечно же, Крэсте этого показалось бы недостаточно, они стали бы воевать за то, чтобы получать все больше и больше, и в конце концов Чистилище погибло бы, как и всякая курица, несущая золотые яйца.
Рекс и Регина многое узнали, но они не вступали ни в какие, даже самые мимолетные контакты с жителями этого маленького города.
В отличие от Рекса во время его пребывания на Меркурии – там ему удалось получить все необходимые сведения от людей.
– Если мы хотим что-нибудь узнать здесь без денег, – наконец проговорила Регина, – надо сделать так, чтобы что-нибудь случилось.
– У тебя есть какие-то идеи на этот счет?
– Считается, что из нас двоих за идеи отвечаешь ты. Тебе удалось многое выяснить в Меркурии. Что тебе мешает сделать это тут?
По правде говоря, то, что сейчас с ним была Регина, заставляло Рекса быть более осторожным. Если бы что-нибудь случилось на Буллане, ему надо было бы заботиться только о себе. В случае же, если жители этого города заподозрят что-то неладное, и у них с Региной возникнут проблемы – например, их начнут преследовать и арестуют,
Рексу придется думать о безопасности двоих. Кроме того, без Регины он не сможет найти Ворота в пустыне.
Да и вообще, одному гораздо легче завязывать контакты с другими людьми. На парочки не принято обращать внимание.
– Оставайся на этой скамейке, – сказал он Регине. – Если со мной что-нибудь случится, не вмешивайся.
– Что ты собираешься сделать?
Рекс не ответил, потому что не знал, что сказать, он просто поспешил прочь из парка.
Но тут он вспомнил, что на соседней улице видел вывеску, что в одном из домов располагается иммиграционная служба.
Не оглядываясь на Регину, он отправился туда, вошел внутрь, и сказал девушке, сидящей за столом:
– Я хочу вернуться.
Девушка-служащая, худенькая, с белесыми, выгоревшими ресницами, смущенно улыбнулась и ответила:
– Вы же знаете, что это невозможно.
– Повторяю, я хочу вернуться назад.
– Куда?
– На Землю.
Девушка была так поражена, что сначала даже не смогла рассмеяться.
– Вы приехали прямо оттуда?
Что-то подсказало ему, что нельзя говорить «да».
Но и сказать «нет» Рекс тоже не мог, зная, что не сможет ответить на следующий вопрос.
– А какое это имеет значение? – сердито спросил он, стараясь держаться воинственно, и не показаться девушке слишком умным, так чтобы, если окажется, что он чего-то не знает, она отнесла бы это за счет его общей неосведомленности.
– Вы прекрасно знаете, – терпеливо, точно ребенку, начала объяснять девушка, – что если вы покинули Землю добровольно, то обязались не возвращаться туда, вы можете съездить на Землю в гости, и то не раньше, чем через тридцать лет. Если же вы покинули Землю не по своей воле, вы никогда не сможете туда вернуться.
– Нормальный человек не в состоянии понять и половины того, что он подписывает, – проворчал Рекс.
– Вам должно быть это известно, – покачав головой, сказала девушка, – если вы действительно прибыли сюда с Земли… мне кажется, земляне сами не понимают, какой честью считается просто быть жителем Земли, как любой человек, рожденный на другой планете, мечтает хотя бы раз в жизни попасть туда, как…
– Считается честью? – Рекс не мог не задать этого вопроса, хотя тип, которого он изображал, никогда бы его не задал. – А вы так не думаете?
– Вы ведь тоже так не думаете, иначе вас бы не было здесь.
Больше Рекс не мог ничего придумать, ни одного вопроса, задав который он мог бы узнать что-нибудь полезное. Нужно задавать правильные вопросы, если ты хочешь получить интересующие тебя сведения.
– Чем я могу вам помочь? – неожиданно резко спросила девушка.
– Если вы не можете отправить меня назад, вы ничем не можете мне помочь.
– А кроме этого, что еще я могу для вас сделать?
– У меня нет работы.
Вот этого-то как раз и не следовало говорить. Девушка не стала смеяться. Ей было совсем не весело. Впервые за все время она посмотрела на Рекса с подозрением.
– Кто вы? – спросила она.
Кажется, он попал в очень сложное положение. В Стрэнде 7 невозможно было оказаться безработным, это было известно каждому. Даже он сам это понимал – в мире, подобном Крэсте, где еда стоила гораздо дороже многого другого, никому не было позволено бездельничать. Именно поэтому все куда-то спешили – вы должны работать, чтобы оправдать свое содержание здесь – и никто не должен ни на секунду усомниться в том, что вы приносите пользу.
– Послушайте, – умоляюще произнес Рекс, – я готов сказать и сделать все, что угодно, только бы убраться отсюда. Вы не знаете, как мне это сделать?
– Что вам известно про птиц? – осторожно спросила девушка.
Рекс знал, что это ловушка. Все равно как спросить у человека, утверждающего, что он только что вернулся из Меркурия, так ли хорошо, как и раньше, там освещены улицы. Он не мог угадать ответ. Он должен был знать его.
– Про каких птиц? – спросил он, и ничуть не удивился, когда по глазам девушки понял, что это один из многих неверных ответов.
Она потянулась к кнопке на столе.
Рекс в единую долю секунды перепрыгнул через стол и схватил девушку за запястье. В конторе не видно было других служащих, но раз эта девушка сидела тут за своим столом, наверняка к ней время от времени кто-нибудь обращался за консультацией.
Другой рукой Рекс прикрыл девушке рот, и она пыталась укусить его, или, хотя бы, закричать. К счастью, девушка оказалась хрупкой и слабой, как ребенок.
Рекс протащил ее через дверь, расположенную позади стола, а потом по коридору и, наконец, втянул девушку в первую попавшуюся дверь. Ему повезло: это оказался туалет с душем и без окон.
Здесь она неожиданно прекратила сопротивляться.
– Вы Двадцатник, – проговорила она.
Рекс не отпустил ее, он просто изменил тактику.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22