А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Ее компьютерная почта все время пополнялась, и Джине взяла на себя обязанность отвечать на письма.
Маленькая брюнетка с огромными голубыми глазами, она была юной, очаровательной, худенькой и болезненно стеснительной.
- Джине! - Серена вскочила с места. Она всегда ощущала себя сказочной великаншей рядом с миниатюрной Джине. - Как ты?
- Ничего, - пробормотала Джине, хлюпая носом. - Я так расстроена. Я до сих пор не могу поверить, что была там… О Боже, Серена, это так ужасно…
- Да. Конечно, приятного мало, - вздохнула Серена. - Но будет лучше, если ты пойдешь домой. Отдохни, постарайся не думать об этом.
- Но накопилось столько писем… я возьму с собой, - кивнула Джине.
- Не стоит. Иди домой, посмотри кино, сделай что-нибудь, чтобы отвлечься. Мы тоже все уйдем, как только нас отпустят. Они опечатают павильон. И не смей работать, ты слышишь меня?
Джине робко улыбнулась:
- Спасибо, но если я нужна…
- Я тоже собираюсь домой, съемки подождут и почта тоже. Мы вернемся, когда все закончится…
Она не договорила, увидев, как Джей Браден идет по коридору. Темноглазый, высокий, прекрасно сложенный актер исполнял роль Рэнди Рока - по сценарию невероятного ловеласа и мужа героини Дженнифер. Увидев его сейчас, она невольно вернулась мыслями к началу. В прошлом году у него были совершенно светлые волосы, потому что его герой в течение нескольких месяцев вскапывал землю под горячим южным солнцем. А сейчас он восстановил свой естественный цвет - темно-каштановый. «Пожалуй, ему это больше к лицу», - подумала Серена.
И еще она подумала, что его уже допрашивали полицейские, но он опять вернулся.
- Джей, они что, снова позвали тебя? - поинтересовалась она.
Он покачал головой.
- Я уже почти ушел. Но услышал, что ты оказалась в хвосте очереди, потому что эта дотошная леди-полицейский осматривала твою голову и волосы на предмет осколков. Они должны отпустить тебя. Я знаю, ты ведь была там, совсем рядом…
- Я в порядке, правда, - сказала Серена и вздохнула… Так ли это? Она никогда не забудет взгляд Джейн. Никогда не забудет остановившийся взгляд ее глаз… Пульс еще был, но, наблюдая за действиями врачей, она понимала, что еще немного и пульс угаснет, как и свет в глазах Джейн.
- Джине, ты о'кей? - осторожно поинтересовался Джей.
Джине кивнула:
- Конечно. - Она толком ничего не видела и не слышала.
Серена встретила вопросительный взгляд Джея.
- Джей, почему бы тебе не проводить Джине домой?
- Нет, нет, я не хочу никого обременять, - запротестовала Джине.
Джей незаметно кивнул Серене.
- Джине, это вовсе не обременительно для меня. Давай-ка пойдем на свежий воздух.
- О, отлично, спасибо. Может, мне не стоит сегодня садиться за руль? Пусть моя «мазда» постоит на студийной стоянке.
- О'кей, пойдем, Джине, - сказал Джей, обнимая девушку за плечи.
Проходя мимо Келли и Аллоны, Джине слабо улыбнулась им. Аллона, глядя вслед Джею и Джине, вздохнула.
- Дети - вот что тебе нужно, - заявила она, окидывая Серену оценивающим взглядом. - В тебе очень силен материнский инстинкт. Бедняжка Джине. Господи, Серена, обещаю тебе, что сценаристы не станут останавливать работу из-за эмоциональных переживаний. Мы будем трудиться день и ночь. Придется внести существенные изменения…
- Они собираются найти замену Джейн? - поинтересовалась Келли.
- Продюсеры заперлись, и ответа на это нет. Мы хотим показать всем и каждому, как сильны наши переживания, - сказала Аллона.
- Мисс Маккормак?
При звуке своего имени она чуть не упала со стула. Джордж Олсен пригласил ее в кабинет. Это был приятный мужчина с большими, чуть обвислыми щеками и двойным подбородком, ежиком седых волос и пятнами кофе на темно-синем галстуке. Его тон отличался предупредительностью, а выражение лица - добротой, и казалось, что с ним можно говорить по душам, как с родным дедушкой.
- Смотри-ка! - прошипела Аллона. - Он похож на Санта-Клауса, но я готова поспорить, он знает, как из тебя душу вытрясти. Вспомни, на кого была похожа Джине, когда вышла из этого кабинета!
- Держись, - шепнула Келли. - Она права. Вспомни Джине.
- Джине еще совсем девчонка и к тому же стеснительная. Я не стеснительная и потом уже давно не девчонка, - пробурчала Серена.
- Черт! Речь идет о героине дневного сериала на ТВ! - воскликнула Аллона, обращаясь к Келли. - Да она запросто заткнет этих копов за пояс.
Серена скорчила гримасу и вошла в кабинет. Детектив протянул ей руку.
- Воображаю, как вы расстроены, мисс Маккормак. Но как вы знаете, мы вынуждены допрашивать абсолютно всех. Для нас важны мельчайшие подробности трагедии.
- Конечно, я понимаю.
Он, улыбаясь, молча разглядывал ее.
- Вы носите контактные линзы, мисс Маккормак?
- Что? Нет. С чего вы взяли?
- Да просто так. - Он покачал головой и снова улыбнулся. - Должен признаться, что не отношусь к фанатам «мыльных опер». Но вот моя жена так ни одной серии не пропустит. Ей нравится ваш сериал. И особенно вы, мисс Маккормак. У вас необыкновенные глаза. Бирюза. Как Карибское море.
- Спасибо. Вы очень любезны.
- И это не линзы?
- Никаких линз. И знаете, пока еще не изобрели линзы, способные менять цвет глаз, даже в Голливуде.
Он рассмеялся, но она усомнилась в искренности этого смеха. Не начинал ли он с комплиментов, чтобы усыпить бдительность? На самом деле ей нечего нервничать. Джейн Данн мертва. Трагедия. Несчастный случай. Они все потрясены, эмоционально опустошены и напуганы. Обычное расследование, чтобы выяснить, что случилось. Они начали с осветителей и обслуживающего персонала и работали очень тщательно, расспрашивал каждого, кто имел хоть какое-то отношение к происшедшему. Она сделает все, что в ее силах.
- Пожалуйста, мисс Маккормик, подойдите сюда и присядьте.
Олсен занял место за столом Джо Пенни. Она села напротив. Прежде ей часто доводилось сидеть здесь. Но тогда перед ней был Джо.
- Недолго же она продержалась здесь, - заметил Олсен, качая головой. Его мягкие щеки слегка подрагивали.
- Да, мы все не можем прийти в себя.
- Это естественно. - Он подвинулся к ней. - Вы стояли рядом, когда это случилось, мисс Маккормак?
Она не могла сдержать дрожь.
- Да.
- Расскажите мне, почему вы пришли на площадку?
- Была назначена моя сцена…
- Но съемка еще не началась. Вы говорили с Джейн Данн до несчастного случая?
- Я поздоровалась… но она была занята разговором с мистером Новаком, нашим режиссером.
- А до этого вы не видели ее?
- Нет, хотя и пыталась. Я вышла из своей гримерной и направилась к Джейн, в ту гримерную, которую раньше занимала Дженнифер Конолли. Но ее там не было.
- Почему?
- Что, простите?
- Почему вы пошли искать Джейн Данн?
- О, ну да… она была новенькой здесь, и я собиралась поговорить с ней и проводить на площадку до того, как начнется съемка.
- Но мисс Данн ушла?
- Да. Она… как я сказала, она хотела поговорить с Джимом Новаком, - пробормотала Серена.
Олсен снова выпрямился на своем стуле, внимательно наблюдая за ней.
- Вы снимаетесь в этом сериале не один год. Это так, мисс Маккормак?
- Примерно пять лет, если считать сначала.
- Хм-м, значит, эта работа дорога вашему сердцу?
Серена ощутила легкий укол вины. Да. Она любила сериал.
Но на днях она прошла пробы в фильме-катастрофе, который обещает стать летним «блокбастером». Она согласилась на пробы из-за своего друга, ничего не загадывая на будущее. Если она получит роль и согласится сниматься, ей придется либо совсем уйти из «Долины Валентайнов», либо каким-то образом организовать свое продолжительное отсутствие. Она никому не говорила об этом, за исключением Дженнифер.
- То есть этот сериал дорог и близок вам? - повторил Олсен, хмуря мохнатые брови.
- Очень.
- И как я понимаю, Дженнифер Конолли ваша близкая подруга?
- Совершенно верно.
- Хм-м…
Она потянулась к нему.
- Извините. Что значит ваше «хм-м»?
- Просто мисс Данн представляла угрозу для вашей подруги.
- Угрозу? - Серена даже привстала. - Угрозу!!! Нет, никто из актрис не может угрожать мисс Конолли. Дженнифер взяла отпуск, чтобы побыть с ребенком, это обычное дело. Продюсеры любят ее, режиссер обожает, все актеры тоже, и что самое главное, сэр, ее любят зрители.
- Мисс Маккормак, пожалуйста, сядьте. - Олсен развел руками. - Это ужасный, можно сказать, нелепый несчастный случай! Я обязан задавать подобные вопросы.
- Прекрасно. Позвольте мне ответить вам. Роль Дженнифер в этом «мыле» никуда от нее не уйдет. Это сериал. И у нас сколько угодно вариантов, в которых участвуют заблудшие дочери, а в воспоминаниях появляются необузданные, злые мегеры… Джейн пригласили в сериал, но никто из нас не беспокоился о своей работе. Я готова была оказать ей самый теплый прием…
- Вы не заметили ничего необычного в ее гримерной, когда искали ее?
- Нет. Хотя… - Она замолчала и нахмурилась.
- Хотя?..
- О нет, ничего. За исключением того, что Дженнифер не курила, а в гримерной было накурено… Джейн, наверное, очень нервничала перед съемкой, поэтому позволила себе эту слабость. Так как пепельницы не было, она воспользовалась блюдцем. И видимо, сожгла какой-то листок бумаги, на блюдце среди пепла были видны остатки записки. Не уверена, что это что-то важное, но вы спросили…
- Я предполагаю, что вы полюбопытствовали? - осторожно допытывался Олсен.
В дальнем углу комнаты на диване сидел мужчина, видимо, Олсен беседовал с ним до Серены. Она так нервничала, что сначала не обратила на него внимания. Но когда он поднялся, сердце подкатило к горлу. Не может быть!
Лайам.
Лайам Мерфи, с которым у нее был роман и который ушел, чтобы никогда не вернуться.
Но это был не Лайам. Этот мужчина был высокого роста, широкоплечий, с ярко выраженной мускулатурой, что и заставило ее принять его за Лайама. Его густые темные волосы придавали его облику некоторую необузданность. Она знала этого детектива. Он работал с Лайамом Мерфи. Когда она порвала с Мерфи, он каким-то образом оказался рядом и как-то пригласил ее на кофе. Она пошла исключительно для того, чтобы забыть о Лайаме, хотя знала, что это неправильно. Они выпили кофе, посмотрели фильм и потом вместе ужинали. Но в тот же вечер она сказала ему правду: она не готова для других отношений.
Билл Хатченс был привлекательным мужчиной, серьезным, с несомненным шармом - и чуткостью. Она сожалела, что ничего не чувствует к нему. Что делать, влечения не было, а он хотел больше, чем она могла дать. Они расстались друзьями. Ему нравилась работа полицейского, но он обожал театр и кино и, разумеется, актеров. Однажды она взяла его на съемку фильма о викингах, где ему досталась бессловесная роль, а он помог ей с талонами на парковку.
- Билл?
- Привет, Серена.
- Вот как? - удивился Олсен. - Прекрасно. Я вижу, вы знакомы?
- Старые друзья, - отвечал Билл.
- Прекрасно, прекрасно. Мисс Маккормак, Билл будет вести это дело, поэтому можете обращаться к нему, если потребуется.
- Ужасно, - вздохнула Серена. Может, и потребуется. Билл поймет, что среди членов группы не было никого, кто бы чувствовал хоть малейшую угрозу со стороны Джейн Данн.
- Ты нашел блюдце и остатки бумаги? - спросил Олсен. Билл покачал головой, беспокойно взглянув на Серену.
- Нет.
- Вы уверены, что действительно видели то, о чем рассказали, мисс Маккормак? - продолжал Олсен. - Может быть… - Но, встретив взгляд Серены, он поднял руки.
- Я уверена в том, что видела, потому что Дженнифер не курила.
- Может, кто-то убрал это блюдце, не желая, чтобы о ней плохо говорили сейчас, когда… она больше не может защитить себя? - предположил Билл.
- А ты хорошо осмотрел гримерную? - поинтересовался Олсен. - Ты уверен, что ничего не упустил?
Взгляд, который бросил Билл на своего босса был достаточно красноречив. Конечно, он ничего не упустил. Он служит в полиции добрый десяток лет. И хорошо знает свое дело.
- Что ж, - пробормотал Олсен, постукивая пальцами по столу.
- Я могу идти, лейтенант Олсен? - спросила Серена. Ей внезапно захотелось исчезнуть. Все это было действительно ужасно. Она видела, как на ее глазах погибла женщина, она все еще ощущала дрожь, ей хотелось поскорее оказаться дома и побыть одной.
- Еще один вопрос, мисс Маккормак.
- Да?
- Вы стояли близко к тому софиту?
- Что вы имеете в виду?
- Разве не вы должны были быть на том месте?
- Я думаю… мой маркер был именно там, куда упал софит. Да, вы правы…
Олсен кивнул, как будто знал то, чего не знала она.
- Лейтенант…
- Вы не понимаете, Серена? - перебил он, подаваясь вперед. - Окажись вы на несколько дюймов ближе - и вы могли бы погибнуть сами. Это говорит о том, что кто-то хотел убить вас, мисс Маккормак, - заключил Олсен.
- Что? - переспросила она, пораженная его словами.
- Можете ли вы назвать причину, из-за которой кто-то мог желать вашей смерти?
- Нет. Конечно, нет.
- Говорят, вы довольно амбициозны?
- Если в этом дело, то тогда вам придется арестовать половину Голливуда.
- Мисс Маккормак… - продолжил Олсен, но она перебила его:
- Я не собираюсь уезжать из города.
- О, я не об этом. - Он улыбнулся. - Но вы должны быть предельно осторожны, вы понимаете?
- Я всегда осторожна. - Она запирала двери, она подъезжала к дому сзади, так, чтобы можно было сбежать, окажись кто-то в нем…
Олсен перебирал бумаги, лежащие на столе.
- Мисс Маккормак… муж вашей сестры работает в сериале, так?
- Нет, не совсем. Моя сестра Мелинда и ее муж Джеффри оба специалисты по древней истории. Джефф занимается Египтом. И его время от времени приглашают как консультанта по этому вопросу.
- И это «время от времени» случилось как раз сегодня? Так?
Она кивнула.
- Моя героиня - археолог. Она ездила в Каир на раскопки и вернулась назад, привезя с собой несколько артефактов. Когда она сердится или когда она боится, что ее могут поймать на каком-то неблаговидном поступке, она возвращается в Египет. - Серена снисходительно улыбнулась ему, напоминая, что это всего лишь «мыльная опера», развлечение, любимое многими, а не канал «Дискавери».
- Скажите мне, мисс Маккормак, муж вашей сестры был утром в павильоне? - спросил Олсен.
Она вздохнула.
- Да. Джо Пенни хотел поговорить с Джеффом, разрешить несколько спорных вопросов. У нас был запланирован несчастный случай на раскопках. Но Джефф ушел до того, как упал софит. Послушайте, Джефф на самом деле не является членом нашей команды. Он и Мелинда - ученые. И не имеют ничего общего с голливудской братией. Они женаты почти двадцать пять лет, и теперь их больше всего занимают их близнецы. - Она замолчала, вдруг поймав себя на том, что почему-то взялась защищать Джеффри. - Лейтенант, что вы думаете обо всем этом?
- Пытаюсь разобраться. Пока это все, что я могу сказать. Это Лос-Анджелес, и я понимаю, что здесь случается всякое. Поэтому лучше вы, мисс Маккормак, скажите мне, что думаете.
- Думаю? - Она приподняла бровь. - Честно говоря, я не думаю. Я чувствую. Мое сердце кровоточит при мысли о мисс Данн, и хотя, если быть до конца честной, я чувствую, что все это ужасно, но благодарю Бога, что это случилось не со мной. И буду благодарить его всю оставшуюся жизнь.
- А я думаю, что вам стоит подумать о своей безопасности.
Серена нахмурилась.
- Софит упал, лейтенант. Просто софит…
Олсен потянулся вперед.
- И как часто такое случается?
- Хм-м… - Она никогда не видела, чтобы осветительные приборы падали с колосников, но сказать, что такое невозможно… - Это просто несчастный случай, - вздохнула Серена. - Никто не…
- Убийства часто выглядят как несчастные случаи, - возразил Олсен. - На студии работают профессионалы, которые хорошо знают, как обращаться с осветительными приборами. Расследование продлится некоторое время. Я надеюсь, вы правы и это была просто трагическая случайность. - Он поднялся. - И все же берегите себя, мисс Маккормак, о'кей?
- Обещаю вам, сэр.
Он улыбнулся:
- Приятно было познакомиться с вами, мисс Маккормак. Да. Еще одно… Я скоро приглашу вас в отделение, чтобы выполнить необходимые формальности.
Она кивнула.
- Красивые глаза, мисс Маккормак.
- Спасибо.
Ее отпустили. Она не видела, как Билл выходил, но потом он снова вернулся в комнату. Ему, очевидно, поручили проводить ее.
Он сжал ее руку, когда она шла к двери.
- И не только глаза, Серена, - шепнул он.
Он такой, этот Билл, - старается быть любезным, стремится подбодрить ее. Симпатичный, всегда сдержанный и спокойный… Почему бы ей не влюбиться в него? В жизни даже взаимное влечение не всегда залог счастья. Ее же угораздило связаться с бескомпромиссным мачо, который так жестоко поступил с ней…
- Спасибо. - Она улыбнулась уголками губ. - Билл…
- Не бери в голову, это просто по-дружески. Может, кто-то рассчитывает на большее, но с меня и этого хватит. Я рад быть тебе просто другом. Другом, который беспокоится о тебе. Пожалуйста…
- О'кей! - кивнула она. Секунду-другую изучала его красивое, слишком серьезное лицо и вдруг поцеловала его в щеку. - Я буду осторожна!
Он приоткрыл дверь, пропуская Серену и вызывая в кабинет следующего свидетеля:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33