А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Но пришлют их не раньше чем через месяц. Как же ему помочь? У кого занять? У Корнилы? — Так он такие проценты вдолбит, что через месяц и полсотни не хватит. А больше денег и нет ни у кого…
— Что там у вас за дела?
Неожиданный вопрос соседки застал парня врасплох. Он вздрогнул и густо покраснел. Оля в упор смотрела на него своими большими красивыми глазами. Затем чуть усмехнулась.
— Я спросила вообще-то!
— Да ничего, так просто, — забормотал он растерянно. — Ничего такого…
— Денег что ли надо?
— Да надо бы. Двадцатку. Только нет ни у кого. — Надежда снова засветилась в его глазах. — У меня точно будут через месяц, все отдам. Ты ж меня знаешь!
Девушка кивнула головой. — Да уж, и очень давно. — Затем открыла сумку и достала оттуда небольшой кожаный бумажник. — Держи!
Димбо, раскрыв рот, наблюдал, как соседка аккуратно извлекала оттуда купюру.
— Родители подарили на день варенья, а я так и не истратила. Только не говори, что это от меня, хорошо?
— Спасибо, Оль, вот спасибо! — У парня даже глаза покраснели от благодарности. — Я верну, вот увидишь!
— Очень на это надеемся.
Она подчеркнуто вежливо улыбнулась и занялась своими делами.
Димбо в полном смятении шел домой, не обращая внимания на подмерзшие лужи. В его голове царил сумбур, разброд и шатание. Из головы не выходила дневная сцена. — Ну, Олька, ну молодец! Вот это выручила… Когда он после уроков отдал Роде желанную двадцатку, тот чуть не окривел от счастья. Заплетающимся языком он благодарил друга и клялся все отдать в ближайшее время. Димбо лишь похлопал того по плечу и наотрез отказался назвать источник финансирования. — «Где было, там уже нет!»
— Эх и девчонка классная! — думал он. — Вот никто так не сделал бы, только она одна. А я ей такую подляну задвинул. Эх и дурак! Надо как-то срочно реабилитнуться. Может, еще одну открытку отправить? Типа «СПАСИБО!!!». Нет, это уже пошло. Надо что-то другое придумать. А что? Чего вообще можно девушке сделать приятного?
Вдруг он остановился и хлопнул себя по лбу. — Ну конечно! Цветов ей надо подарить. Красивый букет. И не фуфло какое-нибудь, а розы. Вот это будет клево! Вот тогда она точно все простит. Только сейчас дарить как-то не очень. Она может подумать, что это на ее же деньги куплено. — Вот когда расплачусь, тогда и подарю, — решил он. Затем похлопал сам себе в ладоши и снова пошагал вперед.
Глава 9
— Эх, и красотища!
Димбо с восторгом пялился вокруг себя. Вид и в самом деле был просто великолепный, грандиозный. Будто целая вселенная раскинулась перед его взором. В бесконечной темной пустоте расположились миллионы, мириады светящихся шаров и точек всевозможных размеров и расветок. Словно копируя настоящее небо, они то рассыпались в беспорядочном хаосе, то собирались в причудливые созвездия и галактики. Во всех направлениях этот молчаливый вакуум пронизывался целым сонмом искрящихся лучей, туннелей и световых потоков. Одни были совсем тонкие, едва видимые. Другие же достигали совершенно могучих размеров. Чем толще и мощнее был световой канал, тем больше всевозможных звезд и звездочек ютились вокруг него, подпитываясь словно поросята от мамки.
— Лепота-а!…
Он завис над громадным ролловским сервером, прямо у исходящего оттуда желтого потока частиц. Только что он на свой страх и риск решился выбраться из уже изученного и разведанного шара в «открытый космос». Стена из окон оказалась сплошной. И выход нашелся лишь в одном месте — там, где энергоканал, соединяющий «Солнце» с Большим Миром, выходил наружу. И Димбо ничтоже сумняшеся проскочил на свободу, затесавшись в этот поток с самого краю.
— Интересно, куда ведет этот путь?
Димбо стал вглядываться, но могучий желтый луч уходил куда-то вдаль и совершенно растворялся в море переливающихся огней. Тут и там от него во все стороны, будто побеги от дерева, отходили новые лучи, гораздо тоньше и слабее. По идее, он должен коннектить с такими же шарами других провайдеров. Он задумался. А если я захочу на чей-то сайт попасть? Можно такое? А почему бы и нет! Похоже, вон те шарики и есть сервера, где сайты хостятся. Слетать туда?
Он задумался в нерешительности. Нет, не стоит наверное. Потом как-нибудь. Надо возвращаться, а то скоро Толян придет с тренировки. Полезет в комнату, а там… Ой! Он же забыл запереться! Если кто-то войдет и заметит его состояние… Надо срочно возвращаться!
Димбо быстро снизился и нырнул в желтый поток. Сразу исчезла звездная панорама, все вокруг зоволокло искрящимися желтыми точками. — Туда! — Он быстро понесся вперед и уже через несколько секунд выскочил в «родном городе». Так, теперь в свое окошко. Он попытался определить направление. — Вроде вон туда. Или туда? Ничего не понимаю… Димбо растерянно завис в пространстве. Все было не так. За время его отсутствия картина изменилась до неузнаваемости. Одни окна уже погасли, другие наоборот зажглись. Причем резко и в большом количестве. Видимо, повлиял конец рабочего дня. Люди отрубили компы в своих офисах и включили домашние. И теперь перед испуганным парнем светился совершенно новый расклад.
— Попал! Вот это попал!
Димбо от страха завертелся юлой. Все вокруг замелькало и слилось в каком-то светящемся хороводе. — Спокойно! Спокойно! — Он заставил себя остановиться и попытался сосредоточиться. Еще не все потеряно. Примерное направление он знает. Прямо вдоль луча до упора и немного в сторону. А в какую? И не поймешь уже. Придется побегать по кругу. Полетать то есть. Ладно, прорвемся!
Он стал быстро перемещаться вдоль потока до самого центра. Затем осторожно обогнул «солнце» и продолжил двигаться в том же направлении. Подлетев к стене, стал вглядываться в светящиеся ячейки. Их было много, очень много. Мысленно вздохнув, он принялся осматривать их одну за другой, стараясь не сбиваться с направления.
Димбо быстро перемещался по кругу, заглядывая в голубые окна. Перед ним мелькала бесконечная череда лиц и экранных картинок сайтов. Он пытался их считать, но быстро сбился со счета. Мгновенно перемещаясь вдоль этой «сотовой ячейки», парень с надеждой вглядывался в каждое новое окно, мечтая увидеть там свое лицо, такое родное и желанное. Он старался идти по системе, концентрическими кругами, постепенно расширяя обследованную территорию.
— Эх ты!!!
Вглядевшись в очередную дыру, от оторопел. На том краю туннеля виднелась озабоченная физия его заклятого «друга» Корнилы. Закоренелый фанатик-игроман явно осваивал какую-то очередную онлайн-стратегию. На экране виднелись элементы ее интефейса.
— Та-ак, очень интересно…
Димбо уже позабыл о своих проблемах. Ему страшно захотелось посмотреть, чего и как оно там играется. Световой луч перед ним гудел от нагрузки. Запросы и ответы со страшной скоростью летали взад-вперед, сливаясь в непрерывный поток информации. Нет, он просто должен это увидеть! Он быстренько, только посмотрит и обратно…
Димбо стал продвигаться по коридору. Все ближе и ближе выход, вот он уже почти рядом.
— Ох-х!!!
Он ничего понимал. Вылетев из голубого туннеля, он неожиданно обрел вес и очертания и топориком полетел куда-то вниз. Падение продолжалось недолго. Сильно стукнувшись (боли он не почувствовал) о какую-то преграду, Димбо еще несколько метров катился кубарем и наконец замер на четвереньках, испуганно озираясь вокруг.
Глава 10
Он находился на склоне холма. Самого настоящего холма. С одной лишь небольшой разницей — холм был компьютерный, такой, каким его нарисовали дизайнеры. Причем, при большом увеличении он оказался жутко некрасивым. То, что на экране монитора выглядело вполне достойно, вблизи было полной жутью. Вся поверхность холма состояла из отдельных квадратиков-ячеек. Они были разных типов: земля, трава, деревья, песок. Причем все это при ближайшем рассмотрении выглядело грубо и отвратно.
Димбо поднялся на ноги. Прямо под холмом расстилалось большое сельское поместье — обычное стартовое условие для реалтаймовых стратегий. Центральный дом, где производятся крестьяне. И еще целая куча домишек для них. Амбар, кузница, лесопилка, пекарня. Свинарник с кучей раскормленных хавроний. Шахты, фермы, ну и конечно казарма. Как без нее? Все это было такое же как холм — грубое и некрасивое. Все эту сельскую идиллию сопровождала плавная средневековая музыка.
Приглядевшись, Димбо увидел у горы золотую шахту. Ее сразу можно было узнать по желтой отсветке. Кстати, тележка у входа была уже почти наполнена. Скоро за «рыжьем» должны прийти. Интересно, а вот если он стырит немного — это как? Наверное, никто и не заметит. Надо попробовать… Он поглядел вверх. Корнило напряженно пялился в другую сторону экрана, его губы шевелились. Похоже, там шла какая-то яростная схватка. Ладно, была не была…
Он быстро побежал в сторону шахты. Под ногами хрустело жесткое грубое поле. Трава звучно шелестела, но никак не реагировала на то, что ее давят. Крестьяне молча пахали и сеяли, не обращая никакого внимания на «диверсанта». Было ясно, что они могли делать только то, что предусмотрено программой. Солдат нигде не было видно. Похоже, что Корнило увел их всех в битву. Вот и славненько! А то еще неизвестно, чем может обернуться такая встреча.
Шахта была уже совсем близко, и слегка подуставший Димбо перешел на шаг. Вдруг раздался неприятный свист, и совсем рядом упала стрела. — Мама! — Он отскочил в сторону и стал озираться по сторонам. Так и есть! В сотне шагов от него высилась деревянная каланча. На самом ее верху стоял уродливый лучник и целился стрелой.
— Эх ты!
Парень стремглав рванул из зоны поражения. Отбежав несколько метров, обернулся. Порядок! Лучник снова потерял к нему интерес и замер в неподвижности.
До золота было уже рукой подать, но путь к шахте преграждала противная каланча. — Вот падла какая! — разозлился Димбо. — И по жизни жадный, и тут тоже за копейку удавится. Понаставил всякой гадости, фиг пройдешь! Ладно, я тебе устрою… — Он решительно потопал к Корнилиной деревне.
Пройдя между двумя фермами, он вышел на кирпичную дорожку, ведущую к центру. Обходя всяких рабочих, крестьян, носильщиков и еще бог знает кого, он добрался до столовой. Добрый десяток работяг сидели за длинным столом и подкреплялись, монотонно орудуя большими ложками и запивая жрачку пивом. На стене висели связки колбас, рыбы и хлебные караваи. Конечно, все это было ненастоящее.
Димбо подошел к обжирающимся мужикам и встал перед ними. Те даже не повернули головы. Ладно, сейчас я вам покажу! Он попытался опрокинуть стол, но тот стоял как вкопанный. — Ах так?! — Он подошел к ближайшему едоку и вырвал у него ложку. Тот невозмутимо продолжал двигать пустой рукой. Димбо размахнулся и что есть сил шарахнул ложкой ему по лбу. Бух! Раздался какой-то урчащий звук, крестьянин повалился на пол, стал бледнеть, растворяться и наконец исчез.
— Ага, попались!!! — злорадно возопил убийца. — Теперь вам конец!
Он принялся обходить стол со всех сторон, сшибая едоков как кегли. Те с мерзкими криками кувыркались вниз и тут же исчезали. В комнату заходили все новые и новые голодающие. Их постигала та же страшная участь. Перебив всех, разбушевавшийся киллер выскочил наружу. — Теперь в казарму, вооружаться! Шутки кончились, пора дело делать!
Вокруг уже почти никого не было. Поля стояли пустые, тележки валялись брошенные. Не слышался звук топора, не дымилась пекарня, молчала кузница. Димбо с чувством «глубокого удовлетворения» обвел глазами унылую панораму. — Ну вот, теперь только с тем гадом на вышке разберусь и можно до хаты…
Вдруг где-то вдали послышался сильный шум. Что-то быстро приближалось, грохоча и лязгая железом. Димбо всмотрелся вдаль и чертыхнулся. Это возвращалось с победой воинство Корнилы. Впереди скакало десятка два рыцарей. Сейчас ему мало не покажется. Надо уносить ноги. Он прикинул расстояние до того холма. Догонят, точно догонят. Может, носильщиком прикинуться? А что, идея! Вон сколько тележек валяется во дворе. Димбо сунул ложку за пояс и быстро впрягся в ближайшую тачку.
И вовремя! Взглянув наверх, он обнаружил там разъяренную рожу. Глаза Корнилы метали молнии, рот открывался и закрывался, изрыгая ругань. Какой пассаж! Пока он там сражался, все его хозяйство разорилось под ноль. Фермы засохли, свиньи передохли, народ исчез подчистую. Лишь одинокий носильщик уныло катил свою пустую тару.
Курсор бешено заметался по карте, отыскивая неведомых врагов. Всадники с визгом и грохотом неслись в разные стороны. Они прочесывали территорию до самого последнего квадрата. Из порта повылезали галеры и двинулись вдоль берега, обстреливая все, что шевелилось. Впрочем, окромя несчастных зверушек, никто им под огонь не попадался.
Димбо упорно продвигался вперед, стараясь избегать скачущих взад и вперед всадников. Возможно, они автоматически нападают на врага, если он окажется слишком близко. Пройдя мимо Центра, из которого уже начали выбираться новые работяги, он покатил свою тачку дальше, по направлению к заветному холму. Пока он идет по дорожке, бояться нечего. Дальше придется надеяться только на свои ноги. Он прямо затылком ощущал, как морда в небе сверлит его недоуменным взглядом. Что-то он заподозрил. Скорей, скорей! Дорожка подошла к концу. Димбо продолжал катить тачку по голому полю, не спуская взгляда с лица за экраном.
Вдруг курсор метнулся к ближайшим двум рыцарям и обвел вокруг них черту. Те замерли в ожидании приказа. Белый треугольник наехал прямо на странного носильщика и вдруг неожиданно принял форму меча. Вот он враг!!! Было видно, как Корнило заскрежетал зубами от злости. Курсор дрогнул, и рыцари бросились в погоню. Димбо понял, что разоблачен. Бросив бесполезную тачку, он сломя голову кинулся бежать к холму.
Топот все приближался. Не успеет, не успет! В отчаянии он выхватил свою чудо-ложку и продолжал бежать, надеясь только на чудо. Оставалось совсем немного. Ему бы хоть полминуты форы! И вдруг мерный топот сзади прекратился. Послышался лязг и звуки ударов. Димбо на ходу обернулся и чуть не закричал от радости. Двое закованных в латы всадников мерно и монотонно долбили копьями его несчастную тележку. Зрелище было невероятно комичным. Над дебилами-рыцарями бесновался треугольник курсора. Он пытался направить их на новую жертву. Но те напрочь игнорировали потуги хозяина. Похоже, что в этой игре враги бьются до полного издыхания. А тележка упорно не желала «сдаваться» и не отпускала от себя тупых костоломов.
— Ф-фу! Кажется пронесло…
Димбо облегченно вздохнул и припустил дальше. Вот уже и спасительный холм. Взобравшись на вершину, он обнаружил там знакомую голубую воронку. Она висела в «небе» на приличной высоте. Похоже, что она располагалась на самой границе между игровым миром и «космосом». Парень растерялся, не понимая, как он сможет туда допрыгнуть. Но, встав прямо прямо под «небесной дыркой», обнаружил, что находится посреди какого-то невидимого энергетического потока. Кожу стало покалывать, по телу побежали мурашки.
— Вперед! Вперед! — Он с радостью почувствовал, как будто горячий ветерок захватывает его тело и поднимает вверх. — Давай же! Давай!!!
Он взмывал все выше и выше, пока наконец не ворвался в голубое окно. Все! В один миг он лишился своего тела и вновь стал невесомым фантомом. — Кайф! Как домой вернулся, — подумал Димбо. — Нет, хватит таких приключений! Тут можно и без башки остаться. Или нельзя? — Он летел по коридору и размышлял. — Да нет, не может быть! Он же ДУША. Как программа может убить душу? Ну разве что оболочку повредить. Ну получил бы копьем по тыкве, ну упал бы, крикнул что-нибудь, растворился. Просто его выкинуло бы из игры, вот и все. А он-то перепугался! Тоже мне, герой-одиночка!…
Туннель закончился. Заметно повеселевший Димбо выскочил в черную пустоту и снова принялся рыскать по голубым ячейкам. Одна, вторая, третья… десятая… двадцатая… Он летал и летал, упорно пытаясь найти нужный проход. И вдруг, заглянув в очередное окошко, замер в изумлении. Прямо на него уставилось ошалелое лицо… его брата Толяна! Окруженное слабым красноватым блеском, оно бессмысленно пялилось застывшими выпученными зенками.
— Вот это да!!! О-бал-деть!
Стало ясно, что он уже опоздал. Братуха все же дорвался до компуса. Ну и получил по самое «не могу». Димбо схватился бы за голову, если б было чем и за что хвататься. Нырнув в туннель, он быстро помчался навстречу обалделой морде. Кстати, а что с его собственным телом? Наверное, валяется по полу. Толян вообще парень простой. Брат в коме сидит — по барабану! На пол козла! А сам скорей за порнуху. Парень почувствовал, как в нем нарастает возмущение. — Да этот его вообще за человека-то не считает! А он ему не чужой вообще-то!
Подлетев к экрану вплотную, Димбо чуть задумался, затем «пожал плечами». Надо ломиться. Не ждать же, пока этот вернется.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27