А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он может, и совсем не вернется. А если предки оба тела утащат, вообще хана. — Вперед!!! — Он ворвался в искрящийся красный туман и впился «глазами» в своего визави…
Глава 11
Димбо резко вздрогнул и дернулся. Он медленно отходил от «перелетного» стресса. В голове шумело, перед глазами все еще сверкали бесчисленные огоньки. Затем все стихло, и он быстро вскочил со стула, отбежав пару шагов с опасного места. Порядок! Он стал озираться по сторонам. — Ага, вот и я! — На диване, растянувшись во весь рост, лежало его бесчувственное тело. Разноцветные глаза тупо уставились в потолок. Парень подумал, что зря он так про Толяна. Видно, что-то человеческое в нем еще задержалось. Вон как аккуратно положил. Любо-дорого посмотреть!
Он посмотрел на часы. Пол-третьего ночи. Да-а, неслабо он там погулял! Слава богу, что предки в его комнату редко заходят. Про Толянову берлогу и говорить нечего. Ладно, пока обошлось .Что дальше? Неясно. По-любому нельзя Интернет отключать. Это ежу понятно. Вот насколько хватит денег на счету? Ну, ночью-то все бесплатно. А вот после восьми начнет капать. И надолго не хватит. Придется новую карту покупать. Хотя… как долго он сможеть скрывать все это дело? Больше одного дня протянуть не удастся. Из школы точно позвонят родителям. — Где это ваш Дима загулял?
Димбо уселся на диван рядом с «собой» и опустил очи долу. Прямо перед глазами плющились о диван могучие ляжки в спортивных штанах. Он согнул руку и напряг бицепс. — Ого-го! Да я теперь король джунглей. Даже жаль будет обратно меняться. Ну да ладно, шутки шутками, а надо брательника дождаться. — С этими словами он усадил свое безмолвное тело перед компьютером и занял его место на диване…
— Ты чего это?
Оля изумленно смотрела на него своими серыми очами. Она никак не могла понять, с какой стати этот амбал приземлился за ее парту. Димбо ахнул и чуть не застонал от своей дурости. Ну и кретин! Ему же не сюда надо!
— А… А что, Димка Бобин еще не приходил?
— Да нет еще.
— Ну, придет, пусть срочно ко мне. Он мне нужен.
— Хорошо, передам…
Провожаемый недоуменными взглядами и шепотками, он поднялся и пошел на выход. Ему же в одиннадцатый надо! Надо же, задумался… А думать было о чем. Толяна так и не вернулся до утра. — Неужто навсегда заблудился? Да что он, совсем тупой что ли? Вообще, когда ему что надо, он совсем не тупой, очень даже не тупой. По идее, должен все сообразить не хуже него самого. Где ж он там застрял-то? — Поднимаясь на третий этаж, парень продолжал свои невеселые размышления. Уходя в школу, он оставил компьютер включенным, и надеялся, что братусик все же сумеет вернуться. Но с каждым часом эта надежда все больше слабела.
— Здорово, здорово, Толя! Привет!
Группа старшаков расположилась неподалеку от входа в класс. Увидев подходящего парня, они все разом обернулись и стали наперебой протягивать ему руки. Димбо молча принялся пожимать ладони. Он вообще решил как можно реже раскрывать рот. А то напортачит что-нибудь, брательник вообще прибьет потом.
— Слышь, Толя!
Долговязый лосяра с грубым одутловатым лицом потянул его за рукав и принялся нашептывать. — Шишкарь бабки не хочет давать. Говорит, нету вообще. Надо с ним разобраться.
Димбо покосился на него. Саня Демин по прозвищу Дема. Жуткий субъект и полная обморозина. Его вообще все старались обходить за километр.
— Завтра, все завтра. Сегодня некогда.
— Как скажешь, начальник…
Прозвенел звонок, и все устремились в класс. Двигаясь в общей толпе «своих», Димбо качал головой и тихонько присвистывал. — Ничего себе! Толян-то похоже рэкетом промышляет. То-то у него всегда денег полно. То и дело что-нибудь покупает. Ну и фрукт! Интересно, чего я еще про него узнаю?
Войдя в класс, он в растерянности остановился перед рядами заполненных шумящих парт. А где ж его место? Ну не спрашивать же у людей? К счастью, одна из девиц, заметив его, тут же заулыбалась и замахала рукой.
— Толик, чего стоишь? Я уже здесь! Вся соскучилась.
— Иду уже…
Протопав по проходу, он кинул сумку на пол и бухнулся на сиденье. — Привет!
— Что какой хмурый? Я ведь и испугаться могу!
— Да нормально все. Дел по горло.
— Ой, какие мы деловые…
Девица кокетливо поглядывала на него и строила глазки. Чего-то она явно от него ждала. Но чего? Димбо не раз видел ее раньше и кое-что даже слышал. Инна Захарова. Крутая девочка. У нее папа какая-то шишка в мэрии. Она вообще была в авторитете. И чего она от него хочет? Он осторожно спросил:
— Как у тебя дела?
— У меня-то прекрасно. А вот у тебя как?
— Тоже нормально.
— Ну и?…
На него с ожиданием смотрели подведенные красивые глазки с длиннющими ресницами. — Да чего же ты хочешь-то? — в отчаянии подумал парень. — Чего тебе надо?
— Слушай, давай завтра поговорим. Сегодня вообще никак.
Глазки обиженно вспыхнули. Секунду девица сверлила его презрительным взглядом, затем резко отвернулась. Он вздохнул и принялся доставать учебники.
Урок прошел довольно спокойно. Димбо тихо сидел за партой, стараясь не привлекать к себе внимания. Один раз ему передали записку от какого-то Глота с предложением куда-то сходить вечером. Он подписался «Сегодня никак!» и отослал ее обратно. Соседка сидела вся надутая и в упор не желала его замечать. — Ну и слава богу, нашим легче!
В перемену он примостился на подоконнике в углу коридора. Вокруг него немедленно образовалась кучка каких-то прихлебателей, которые принялись травить анекдоты, ржать и прикалываться. Димбо уже начинал привыкать, что он всегда находится в центре внимания, все его боятся, ловят каждое его слово и соглашаются с любой его мыслью. Ему это даже начинало нравиться. — А приятно быть Толяном! Вот только с Захаровой непонятки какие-то. А так — супер!
Вдруг от лестницы раздался шум и ругань. Какой-то разъяренный лохматый семиклассник пробирался по коридору, расшвыривая во все стороны пакеты и сумки. Не обращая внимания на возмущенные крики, он подошел к школьному королю и дрожащим от бешенства голосом прорычал:
— Ну-ка быстро встал! Пошли поговорим!
Глава 12
В школьном туалете было накурено и людно. С добрый десяток восьмиклассников дымили сигаретами, вальяжно обсуждая последние новости. Вдруг дверь резко распахнулась.
— Ну-ка брысь отсюда, щенки!
— Чево ты сказал???
Разинув рты, парни уставились на наглого сопляка. Однако в следующий миг за его спиной появилась могучая фигура. При виде Боба пацаны сразу поникли и, побросав бычки в писсуар, безропотно удалились. А сам он поворотился к братцу, с трудом сдерживая желание обняться.
— Толя, я так рад!…
— А вот я ни хрена не рад! Ты что, гаденыш, не мог мне раньше сказать? — Толян скрежетал зубами от злости. — Я там полдня летал, еле-еле назад выбрался. Чуть не гигнулся ваще. Ты почему мне не сказал?
— Да я хотел, честно. Вчера и хотел. Просто ты пришел рано, я не успел.
— Нормально я пришел, как обычно! Ладно, потом разберемся. Пошли домой, меняться будем.
Димбо с трудом удерживался от смеха, глядя на самого себя. Неужели он выглядит таким клоуном, когда злится? — Никогда больше психовать не буду…
Зазвенел звонок. Толян уже направлялся к двери, как вдруг брат окликнул его:
— Ты куда это?
— Что значит куда? Домой погнали!
— А уроки?
— Плевал я на твои уроки!
— Нет, Толя, так не пойдет. Ты может и плевал, а я вот не плевал. У меня контрольная сейчас. Мне проблем не надо. Решишь все — пойдем домой.
Толян изумленно смотрел на него.
— Ты чо? Ваще обурел? Давно в лоб не ловил? Так я тебе могу устроить. Прямо щас.
— Да что ты говоришь? — Димбо весело заулыбался. — По-моему, ты кое-что забыл. Я тебя сейчас одним щелчком уделать могу.
Толян зло ощерился:
— Да нет, братуха. Это ты кое-что забыл. Я тебя в любом виде урою. — Он согнул руки в локтях и принял боксерскую стойку. — Щас я тебе все зубы повышибаю!
Дело принимало совсем нехороший оборот. — Он же камээс! Ему же все равно, с кем драться! — Димбо отступил назад и поднял ладони кверху.
— Стоп, стоп! А тебе не кажется, что ты себе самому зубки-то повышибаешь? Не кажется?
— Ах ты, еп…!!!
Уже готовый к атаке Толян вовремя спохватился. Некоторое время он молчал, сопя носом и злобно пофыркивая. Затем расслабился.
— Ладно, уговорил. Отсижу за тебя. Но только один урок, понял? После него сразу валим домой. Усек?
— Нет проблем.
— Все, пошли в темпе. — Толян направился к двери. В последний момент он обернулся. — Вот еще что. Скажешь Инке: «Поздравляю с днем рожденья!» Пожелай ей чего-нибудь, но много не болтай. Подарок ей завтра будет, сегодня типа забыл… или не успел. В общем, придумай что-нибудь, все!…
Димбо робко постучал в класс:
— Ивините пожалуйста, можно сесть?
В классе раздались смешки. Пожилой учитель с удивлением воззрился на опоздавшего.
— Садись, Бобин. Какой ты сегодня вежливый, прямо не узнать!
— Да вот…
Он быстро пошел к своему месту. Маленький прокол. Похоже, что для Толяна «волшебные слова» не существуют. Он присел на место и посмотрел на соседку. Та по-прежнему сидела с каменным лицом. — Понятно все, — весело подумал парень. — Романчики крутим? Сейчас я тебя развеселю… Он наклонился к изобиженной девушке и зашептал на ушко:
— Инна! Поздравляю тебя с днем варенья. Желаю тебе всего, всего. Счастья, успехов… Ты уж извини, сегодня с подарком не успел. Завтра железно будет.
С каждым словом разглаживались хмурые складки на челе юбилярки, глаза веселели, уголки губ поднимались все выше. Под конец она уже приняла свой первоначальный вид и заулыбалась.
— А чего сразу молчал-то?
— Да я ждал, что брат на перемене подарок принесет, хотел все сразу чтоб. А у него не вышло. — Димбо нес полную околесицу, но ничего умнее в голову не приходило. — Ты уж извини.
— Да ладно уж! Прощаю на первый раз. — Она таинственно посмотрела на парня и прошептала чуть слышно. — В субботу приходи вечером. Адрес не забыл еще?
— Нет конечно! Буду железно.
— Часам к семи сможешь?
— Легко! — Димбо уже так вошел в роль, что даже заговорил языком своего крутого братца, используя его любимые обороты. — Нет, это и вправду круто! Даже меняться не хочется…
Сразу после урока Димбо направился на второй этаж за самим собой. При этом он не забыл вежливо попрощаться со своей «подругой». Та просто растаяла от его деликатности и еще раз напомнила про субботу. Спускаясь по лестнице, он весело улыбался, вспоминая их интимный диалог. — Вот обрадую Толика!
На подходе к седьмому классу он услышал какой-то непонятный шум. В помещении явно что-то происходило. Оттуда неслись крики, вопли, чья-то матерщина, и все это сопровождалось диким грохотом. Вдруг из класса пулей вылетел Максюта. Лицо его было разбито вдребезги и залито кровью. Глянув на Димбо безумными глазами, он молча бросился бежать по коридору. Охнув от нехороших предчувствий, мнимый старшеклассник кинулся в открытую дверь и замер, оторопев.
В классе был полный разгром. Два передних ряда столов и стульев были опрокинуты. Повсюду валялись сумки, тетради и учебники. А прямо перед доской Толян яростно топтал ногами скорченное тело Корнилы. Тот свернулся калачиком и только дергался под градом ударов, закрывая руками окровавленное лицо. В отдалении сидели и стояли бледные перепуганные семиклассники. Они с ужасом взирали на происходящее, не решаясь вмешаться.
— Толь… Братуха! Заканчивай, хватит уже!
Тот повернул искаженное злостью лицо.
— Вот только тебя не спросил! Закончу, когда хватит!
Все просто окаменели от такой наглости. Еще никто и никогда не смел говорить с Толей Бобиным в таком тоне. Кроме Роди, никто в школе вообще не догадывался, что страшный Боб приходился братом Димбо. Все считали их однофамильцами. А они по обоюдному уговору всегда поддерживали эту версию.
— Да ладно тебе, пошли домой.
Толян в последний раз пнул поверженного врага и стал успокаиваться. — Ладно, потопали. Я с ними еще разберусь…
Уже на выходе из школы (за все годы они впервые пошли домой вместе) Димбо стал приставать к брату с просьбой объяснить, что же там такое произошло? Тот пожал плечами:
— Сидел спокойно, никого не трогал. Вдруг эти два козла подходят и начинают прикалываться. Типа, как дела, Димбусик? Не дашь ли денег взаймы? Ну, я им и дал… по полной, ни фига не унесли. Слышь, Димон, что-то тебя там не очень уважают! Ты это дело заканчивай. Теперь все знают, что ты мой брат. И мне не фонтан, что ты не в авторитете. Так что если будут какие проблемы, сразу говори, я разберусь. А вообще, учись сам за себя постоять. Понял?
Одна за другой гасли в глазах ослепительные искры, стихал звон в ушах. Димбо пошевелился, с удовольствием ощущая свое привычное тело. Хорошо! Он протянул руку и выключил компьютер. Сидящий на диване Толян с ухмылкой смотрел на брата.
— Ну что, порядок?
— Ага, вот только руки болят. Надо будет перевязать.
— Кто ж виноват, что у тебя кулаки как у девочки. Мне кстати тоже больно было. — Он посмотрел на свои могучие колотушки и фыркнул. — Их счастье, что ты не я! А то б до самой пенсии из больниц не вылезали.
Димбо вдруг вспомнил:
— Да, вот еще что. Эта Инка мне… тебе то есть, сказала, что ждет тебя в субботу, к семи часам. Адрес ты знаешь.
— Что??? — Толян чуть не завизжал от восторга. — Вот это класс! Ну спасибо, Димон, удружил. Я и не ждал. Видно ты ей понравился. — Он тоже что-то вспомнил. — Кстати, эта твоя соседка очень даже ничего. У тебя с ней как?
— Да никак. Она вообще со мной в обиде.
— Да? — Он хитро прищурился. — Ну тогда все нормально. Она на контрольной ко мне сунулась. — Дима, помоги решить пожалуйста! — Толян скорчил рожу, изображая девушку. — Типа, у нее вариант сложный попался.
— Ну, и что ты?
Димбо помертвел от ужаса. Обращаться к Толяну за помощью все равно что стучаться лбом о стенку. В прямом и переносном смысле. Мало никому не покажется.
— Ну а что я? Взял и… решил! Я конечно не Эйнштейн, но все-таки в последнем учусь. Кстати, твою контрольную тоже забахал. Так что можешь не переживать.
Димбо было не до контрольной. Глядя на брата благодарными глазами, он никак не мог поверить своему счастью. Значит, она его простила!
— А она что?
— Значит, никак, говоришь? Понятно. Ну, я тебя порадую. Лично мне показалось, что ей мое решение на фиг не нужно было. Ты все понял, чудила?
Толян поднялся с дивана.
— И вот еще что. Я не буду спрашивать, чего ты там узнал про меня. Но что бы ты ни узнал, помалкивай, ясно? Вообще забудь о том, что слышал.
Димбо лишь развел руками.
— Само собой!
— Ну вот и ладушки. Бывайте. — Толян хлопнул брата по плечу, подмигнул и направился к двери.
Глава 13
Придя на следующий день в школу пораньше, Димбо еще издалека увидел толпящихся у класса однокашников. Они что-то бурно обсуждали. Завидев его, резко прервали разговор и стали робко тянуть руки.
— Здорово, Димыч, здорово!…
— Привет, пацаны!
Он с чувством «глубокого удовлетворения» подметил, что повторяется вчерашяя история. Только теперь он уже настоящий. Здорово!
— Как дела? Что вчера было?
Ребята принялись наперебой рассказывать о том, что случилось после побоища. Скандал был жуткий. Прибежала классная, завуч и даже директор. Корнилу под руки отвели в медчасть. Максюту долго искали, но он уже сбежал домой. В общем, Дима Бобин прогремел на всю школу. В учительской собралось экстренное совещание. О чем там говорили, никто не знает. Но ясно было, что такое ЧП просто так с рук не сойдет.
Димбо уже был в курсе. Его родителям вечером звонила завуч и настоятельно приглашала на разборку. Дома была истерика. Отец и мать в течение двух часов высказывали младшему сыну все, что они о нем думают. — Ты что себе позволяешь? — кричали они. — С этого оболдуя пример берешь? Так даже он до такого еще не доходил! Мерзавец ты этакий! Мало нам одного горя, теперь еще из-за тебя позориться будем?…
На горизонте появился Максюта. Его голова была забинтована, под глазом красовался огромный фингал. Кривясь разбитыми, опухшими губами, он молча приближался, встречаемый насмешливыми взглядами. — Ну и красавец! — Никто его не жалел. Эта приблатненная парочка давно уже всех достала своими приколами и вымогательством. И теперь все считали, что они получили по заслугам.
Подойдя к однокашникам, он немного помялся, затем нерешительно обратился к своему обидчику.
— Дим, извини, можно поговорить?
— Ну?
— Давай отойдем, а? — Он робко смотрел на страшного бойца.
— Ну давай отойдем.
Под язвительные ухмылки ребят Максюта уныло поплелся вслед за новым паханом. Отойдя в угол коридора, Димбо остановился.
— Ну, чего тебе?
— Ты извини пожалуйста. Мы тут неправильно себя вели… Ты извини, а?
— Да ладно, извиняю.
Максюта продолжал мяться. Что-то явно не давало ему покоя. Димбо уже стал раздражаться.
— У тебя еще что-то?
— Да… Тут вот… Дим, а вот Толик Бобин… он твой брат что ли?
— Ну брат, и что с того?
— А чего ж ты никогда не говорил-то?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27