А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Ах ты тварь! — думал он. — Пригрел змею на груди. Я-то к ней со всей душой, чуть жениться не собрался, а она мне рога наставляет. Да еще с кем?! С Ларри, с этим стриженым хлыщом! А я еще хотел его заместителем Берга поставить… Нет, каков мерзавец! И еще смеет мне в глаза смотреть! Носорога он сделал, видите ли! Да я тебе такого «рога» вставлю, до самой смерти не разогнешься!…
Ненависть буквально душила его. Сама мысль о том, что его, Макриди, обвели, как последнего лоха, заставляла дрожать от ярости. Наверное, они потешались над ним по ночам, называли старым козлом… Он отомстит им обоим, ох, как он отомстит!… Но для начала не мешало бы проверить. Вряд ли Молли солгала, однако удостовериться никогда не лишне.
Он открыл доступ к базе данных и набрал секретный код. На экране высветился перечень сотрудников компании. Несколько тысяч фамилий, расположенных по алфавиту. Это была одна из самых больших служебных тайн «Макрико». Почтовый архив всех внутренних и внешних переговоров. О его существовании кроме президента знал только один человек — Коуди, системный администратор сервера. Именно он и настроил этот своеобразный «кондуит».
Все сотрудники были убеждены, что, ставя галочку в поле «удалять сообщения с сервера» они начисто заметают все следы. И действительно, внешне все выглядело именно так. После приема сообщения почтовая программа показывала, как удаляется текст. Но на самом деле, с письма снималась копия, и эта копия тут же направлялась в секретный архив.
Набрав в поиске фамилии Ларри и Марджори, президент стал внимательно изучать обширную распечатку. Он пробегал глазами один текст за другим. — Вот оно! А вот еще! И еще… Ах вы, ублюдки сопливые! Все верно сказала Молли, уже полгода его водят за нос. А он ни слухом, ни духом… Ну что ж, теперь пришел час расплаты! Он уничтожит этих голубков…
Макриди щелкнул кнопкой на обширном пульте.
— Берг!
— Слушаю Вас, господин президент.
— Кто у вас работает сегодня вечером?
— Я сам, Дик и Хантер.
— Над чем?
— Мы с Диком по пунктам А, С. Хантер по пункту D.
Шеф слегка задумался, потом произнес:
— Хорошо. Возможно, я тоже задержусь. Надо продумать одну идею. Если что, я сообщу вам.
— Как скажете, господин президент!
— И позовите ко мне Ларри. Есть разговор. По «Гладиаторам».
— Сейчас я его пошлю.
Макриди отключил разговор и злобно ощерился. — Ну что ж, красавчик, посмотрим на тебя в последний раз…
В большой просторной комнате было тихо. Ларри Андерс ждал, развалившись в кресле и забросив ноги на стол. Перед ним стоял включенный компьютер, на экране которого висела почтовая программа.
Ларри широко улыбался, вспоминая сегодняшнюю встречу с боссом. Похоже, что карьера пошла на взлет. Когда он услышал слова Макриди, то чуть не ахнул от изумления. Отечески глядя на своего подчиненного, шеф сообщил ему, что принял решение поставить Ларри на место Берга.
— Ты, Ларри, самый перспективный работник, — вещал он с важным видом. — Ты просто бурлишь оригинальными идеями. А Берг… он уже не тот, что раньше. Пора ему на свалку.
— Благодарю Вас, господин президент! Я не подведу!
— Я в этом не сомневаюсь…
В конце разговора Макриди пообещал прислать на дом письмо с важным заданием. Настолько важным, что доверить его он мог только будущему начальнику отдела. — Это мое ноу-хау! И я не хочу, чтобы кто-то, кроме тебя, об этом знал. Работать будешь дома, и никому не слова!
Ларри скривил рот в насмешке.
— На и дурак этот папик! Вроде серьезный мужик, дело свое знает, а по жизни простак простаком. Ничего не замечает. Скоро Марджи его окрутит, вот тогда денежки и потекут рекой. Начнем доить эту старую задницу. А там глядишь, что-нибудь и случится. Может, под машину попадет, а может и скушает чего-нибудь… Детей у него нет, все перейдет к Марджи. А он тут как тут — «Привет, любимая!» …
Тихое пиканье сигнала прервало его приятные размышления. Ларри присмотрелся. — Так и есть, пришло письмецо от шефа. Ну-ка, чего он там насочинял? Что за такие глобальные идеи?
Ларри убрал ноги со стола и открыл письмо.
— «Добрый день! Приглашаем Вас посетить ускоренные курсы французского языка. Наш телефон…» — Он ругнулся и посмотрел адрес. Так и есть! Эти чертовы спамеры, совсем замучили со своими курсами! Когда же придет письмо от шефа? Вроде уже пора…
Вдруг экран словно вспыхнул. Он весь окутался сильным красным свечением. Почтовая программа быстро побледнела и растворилась в этой мерцающей дымке. Ларри замер, не в силах пошевелиться. Весь подавшись вперед, он почти касался носом стекла. А где-то в невероятной дали уже слышался страшный звериный рокот…
Глава 18
На следующее утро Марджори как всегда пришла на работу пораньше. Расположившись за столом, она достала зеркальце и принялась править макияж. Покончив с этим важным занятием, девушка посмотрела на часы: до прихода босса еще минут пять. Можно немного расслабиться.
Открылась дверь, и вошла Молли. Как-то странно посмотрев на соседку, она поздоровалась и прошла к своему месту. Сегодня она ночевала не дома. Марджори одолевало любопытство.
— Где была, что видела?
— Так, познакомилась с одним…
— Ну и как?
— Да ничего, нормальный мужик.
Блондинка весело посмотрела на подругу. Синеватые пятна под глазами не оставляли сомнений в том, что в эту ночь ей мало не показалось.
— Ты знаешь, что-то я беспокоюсь за Ларри. Он обещал позвонить мне вечером и пропал. Я ему и звонила, и сообщения слала — бесполезно. Утром тоже молчал. Может, что-то случилось?
Молли пожала плечами.
— Вот уж чего не знаю, того не знаю…
В приемную вошел шеф. Он как всегда невозмутимо кивнул девушкам головой и молча прошел к себе. Через несколько минут раздался звонок.
— Марджи, зайди ко мне!
— Сию минуту!
При виде вошедшей девушки Макриди сделал знак и продолжил говорить по телефону.
— Да… да… какое несчастье… просто кошмар… хорошо, Берг, жду Вас через час. Все.
Он отключил связь.
— Берг звонил. Сказал, что с Андерсом что-то случилось. Ты помнишь его? Уборщица утром обнаружила тело. Похоже, что он умер. Кровоизлияние в мозг.
Марджори побледнела как смерть и пошатнулась. Глядя на нее отеческим взором, шеф почти ласково спросил:
— Тебе нехорошо?
— Да… нет… простите…
Девушка что-то лепетала, не осознавая даже смысла сказанного. Страшная новость смяла, оглушила ее. Она никак не могла поверить в услышанное. Макриди покачал головой.
— Вообще-то, я тебя вызвал, чтобы уточнить расписание. Но если ты себя плохо чувствуешь, можешь идти домой. Молли все сделает. Тебя отпустить?
— Простите, сэр… мне уже лучше. — Она изо всех сил пыталась взять себя в руки. — Я Вас слушаю…
Вернувшись к себе, Марджори бессильно повалилась на стул. Руки ее дрожали, бумаги двоились и троились, она с трудом расслышала голос Молли:
— Что случилось? Ты сама не своя.
— Ларри умер. Вчера вечером.
Глаза подруги стали как блюдца. Раскрыв рот, она обалдело уставилась на убитую горем девушку.
— То есть как? Что с ним случилось?
— Шеф сказал, кровоизлияние. Ему Берг звонил.
— Да он же здоров был как бык! Как же это?
— Спроси что-нибудь полегче! Извини, Молли, мне сейчас не до разговоров.
— Да ладно, ладно, я ж понимаю…
Молли уткнулась в компьютер, но мысли ее были далеко. — Ничего себе! Вот это скорость у шефа! Днем узнал, вечером уже прикончил. Ясно, что это его работа. Таких совпадений не бывает. Да и Ларри был здоров на все двести процентов. Но как он это сделал? Как? Ох и не прост же этот мужик, ох и не прост…
— Марджи, очнись! Перерыв уже. Идешь со мной?
— Не хочется что-то. Ты уж одна сегодня.
— Понимаю. Ну я пошла…
Проводив взглядом подругу, она снова задумалась, уронив голову на грудь. Печальная весть уже разнеслась по коридорам «Макрико». В вестибюле даже успели вывесить траурную фотографию. Раздавленная горем девушка понуро сидела за столом, разглядывая набранный текст. Она никак не могла взять в толк, как ЭТО могло случиться с абсолютно здоровым человеком. Может, Ларри скрывал от нее свои болячки? Но ведь он каждый второй день проводил в тренажерном зале. Неужели он сам не знал о своем здоровье? Что-то не верится…
Марджори снова уставилась на монитор. Перед ней торчало незаконченное письмо — ответ на какое-то деловое предложение. Как всегда, шеф дал ей общую установку, а она должна составить красивый располагающий текст. Затем вернуть письмо начальнику. Она горестно вздохнула и принялась набирать слова.
Вдруг случилось что-то непонятное. Только что забитая ею буква исчезла с экрана. Марджори пожала плечом и дублировала «пропажу». Но тут пропало уже целое слово. А вслед за ним начали «гаснуть» целые фразы. И вскоре перед обескураженной девушкой расстилалось совершенно «чистое поле».
— Боже, и так тошно, так теперь еще и это!
Марджи чуть было не психанула. Сроду все было нормально. И вот именно сегодня этому гаду надо было «глюкнуться». Она уже собралась было выключаться, как вдруг прямо посередине экрана стали появляться крупные неровные буквы:
— MACRIDI KILL LARRY
Глава 19
Димбо с чувством огромной радости наблюдал, как изумленная девушка реагирует на его заявление. Ее глаза были широко раскрыты, губы беззвучно шевелились, она чем-то напоминала декоративную рыбку в аквариуме. Вдруг до нее дошел смысл написанного. Марджи вздрогнула, черты ее лица исказились.
— Кто ты?
Димбо отчаянно вспоминал свои зачатки английского, проклиная за невнимательность на уроках. Английский всегда был его слабым местом, и выше четверки он по этому предмету сроду не имел. Слава богу, что он свою даму на слух понимает. Похоже, что здесь все места оборудованы видеосвязью. Он принялся вновь вырисовывать букву за буквой. Вперившись взглядом в экран и напрягшись до предела, он начинал медленно смещаться в нужном направлении. Вслед за ним по экрану тянулась кривая черта. Правда, писать приходилось справа налево, что сильно тормозило процесс.
— I INSIDE. TALK MY
Девушка вскочила со стула и прижала ладони ко рту, с трудом удерживаясь от крика. Она уже поняла, что это не сон и не бред. И непохоже на чью-то злую шутку. Что-то там действительно есть. Или кто-то. И этот таинственный «кто-то» хочет с ней поговорить. Она осторожно подошла к компьютеру и стала набирать текст. Но буквы тут же исчезли. Появилась раздраженная запись.
— NO! TALK MY!
Димбо с облегчением увидел, что «собеседница» поняла. Вот и пусть болтает, все «ушли на фронт», никто не услышит, кроме него. Вот только сам он оратор плохой. Каждое слово давалось ему с колоссальным трудом. Да и английский оставлял желать лучшего.
— Кто ты такой? Что ты здесь делаешь? Что ты знаешь о Макриди?
Марджи уже догадалась, что ее «слышат» через микрофон. Она подошла к нему поближе и тихо говорила, не спуская глаз с экрана.
— I DIMBO. RUS. MAC IS KILLER — Димбо начал сокращать слова, он уже «уставал».
— Откуда ты знаешь? Как он это сделал?
— VIRUS (-Как ей еще объяснить?)
Марджори вспыхнула. Ее вдруг осенило. Она вспомнила о разговорах, связанных со странными смертями родни босса, а также его партнера. А теперь и его жена… И все то же самое — кровоизлияние в мозг. Похоже, что здесь какая-то связь. А на экране продолжали появляться буквы.
— HE KNOW FOR YOU END LARRY
Закончив эту фразу, Димбо кувыркнулся и завис, обессиленный. Он постепенно приходил в себя, наблюдая, как потрясенная блондинка схватилась руками за грудь и рухнула на стул. Несколько минут прошло в «молчании». Затем Марджи медленно выпрямилась. Ее губы сжались в тонкие полоски, глаза сверкали жаждой мести.
— Подлая скотина! Он заплатит за это. Он заплатит за все! Ты можешь мне помочь?
— YES. I NEED COD. HE IN BOOK
Несмотря на серьезность момента, девушка улыбнулась. Слишком уж малограмотно выглядели эти «тексты». В самый раз для русского. И что он тут делает? И как он вообще сюда попал? Впрочем, какая разница? Ясно, что от него для шефа готовится какой-то нехороший сюрприз. Это однозначно. А раз так, то их цели совпадают.
— Электронная книжка?
— NO
— Записная?
— YE
— Хорошо, я достану ее. Сегодня вечером. Ты будешь здесь?
— YE. TANK YOU
Марджи снова улыбнулась. Похоже, что с ней говорит какой-то юнец. Грамматика просто ни к черту. Ну да ладно! По-любому надо ему помочь. Она закрыла страницу с «переговорами» и поднялась из-за стола.
— Пока, Димбо! Вечером жди меня. А сейчас мне надо кое-куда сходить…
Глава 20
Мистер Макриди сидел за своим столом и с интересом разглядывал изображение на мониторе. Он вращал мышью, нажимал различные кнопки и довольно улыбался. Похоже, что дело движется к концу. Победному концу. Еще дня три-четыре, и к той гадине придет смерть. Анхело был просто великолепен. Он уже был почти готов, оставалось только самое главное — ввести в него программу «пожирания душ». В свое время демон проговорился, что в случае смерти в бою вся его сила и способности перейдут к победителю. Он сказал это, будучи уверенным, что никто и никогда не сможет с ним справиться. Макриди не подал виду, но очень хорошо запомнил слова своего жуткого «партнера» …
Вдруг в дверь постучали. Президент недовольно оторвался от созерцания динозавра-мутанта.
— Войдите!
— Огромное спасибо за высокую честь!
В кабинете возникла стройная фигура секретарши. Она плотно прикрыла дверь и томно посмотрела на босса. Ее глазки были ярко подведены.
— Котик, я сегодня в настроении…
Макриди ошарашенно смотрел на девушку. Никак не ожидал он, что она так быстро утешится. И вообще, он собирался в ближайшее время уволить ее под каким-нибудь благовидным предлогом. Молли должна была заменить опальную фаворитку. А через какое-то время изменницу нашли бы у себя дома с глазами на ниточках…
— Ты же утром себя плохо чувствовала?
— Ерунда, милый, просто я очень впечатлительна. И вообще боюсь покойников. Так что давай лучше о чем-нибудь приятном…
Марджи подошла поближе и села на стол, высоко задрав длинные ноги. Она призывно посмотрела на босса и прошептала:
— Я так соскучилась…
Мужчина почувствовал, как по телу побежали горячие мурашки. — Может, и не стоит ее увольнять, пригодится еще… — Он выключил компьютер и обнял девушку.
— Я тоже, моя белочка… Иди ко мне!
— Может выпьем для начала? А то что-то в горле пересохло.
— Нет проблем! Принеси мартини из бара.
Марджори провела язычком по губам и, виляя бедрами, прошла к огромному бару, встроенному в стену. Открыв его, она достала бутылку и наполнила фужеры. Обернулась. — Сейчас, милый! — Затем быстро накапала в один из них лошадиную дозу снотворного и пошла обратно.
— Давай, котик! Чтоб у нас все было хорошо. До дна.
— За тебя…
Выпив коньяк одним залпом, Макриди облапил девушку и потащил ее на диван. Та мягко отстранила его.
— Подожди, милый! Сегодня я покажу тебе что-то особенное…
Она подошла к пульту управления и нажала знакомую кнопку. Тут же из четырех больших динамиков в углах комнаты полилась нежная расслабляющая мелодия. — Тебе понравится. — Затем вышла на середину комнаты и замерла, изогнув тонкую талию. Президент ждал, заинтригованный. Он потер глаза, смахивая непонятную усталость.
— Этот танец для тебя!
Марджи начала медленно раскачиваться в такт музыке. Она подняла руки над головой и, обнажив полоску кожи на животе, извивалась бедрами. Не сводя взора с завороженного шефа, она принялась медленно расстегивать пуговицы на блузке…
Макриди смотрел на представление, с каждой секундой все больше и больше тяжелея. Его глаза стали слипаться от усталости. — Вот черт, видно ночью с Молли перестарался. Не надо было коньяк пить…
— Любимый, я иду к тебе…
Слова донеслись до него как через толстую стену. Уже почти ничего не осознавая, он пялился в центр кабинета, где только что стояла почти обнаженная блондинка. Но ничего не было видно. Глаза застлал белесый туман. В нем появлялись и исчезали какие-то фигуры в купальниках. Вдруг он шумно выдохнул и ничком повалился на диван.
Марджи остановилась. Она тяжело дышала, на лице проступили капельки пота. — Готов! — Девушка быстро оделась, затем подошла к распростертому президенту и вытащила из нагрудного кармана записную книжку.
— Кажется, она! Другой не видала.
Она быстро пошла к выходу. Вдруг остановилась и, секунду подумав, вернулась к бесчувственному телу. Наклонилась над ним, вглядываясь в лицо. Шеф тяжело дышал и похрапывал.
— Получай!!!
Она размахнулась и со всей силы хлестнула мужчину по щеке. Тот только вздрогнул и замычал.
— Будь ты проклят, подонок!
Глава 21
Вертясь и кувыркаясь от нетерпения, Димбо ожидал прихода секретарши. Он чудом успел улизнуть от Макриди, когда тот собрался его выключать. Еще мгновение, и он завис бы в черной пустоте, а Марджори могла и не догадаться включить шефский компьютер. Все могло пойти прахом из-за его неосторожности. Он ругал себя за излишнее любопытство и клялся никогда впредь не глупить.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27