А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Будущий царь никогда не сможет причинить зло своему создателю, он будет покорно выполнять все его требования. И самое важное — главной целью его существования станет не наращивание собственной мощи и власти, а работа на того, кто пробудил его к жизни. То есть непрерывная, тотальная охота за новыми душами. Их понадобится много — тысячи, десятки тысяч. И Анхело обеспечит для «Макрико» нужную цифру. Для того он и создан.
Президент потянулся к «энтер» и снова отдернул руку, задумавшись. Нажав эту клавишу, он перейдет «Рубикон», и Анхело отправится в путь. Возврата уже не будет. Ему стало страшно. А вдруг что-то пойдет не так? Вдруг Он не справится с Царем? Последствия этого могли быть самые ужасные. Взбешенный Кархарон будет мстить. И тогда, как бы он ни был осторожен, смерть настигнет его. Любой включенный компьютер может стать роковой ловушкой. Макриди вспомнил лица убитых родственников и содрогнулся. Такой же страшный конец будет ждать и его самого. Эта тварь стала настолько сильной, что может убить практически на любом расстоянии. Достаточно лишь попасться Ему на глаза.
Он откинулся в кресло и прикрыл глаза. — Как же давно все это начиналось… — В мыслях вставал тот далекий день, ставший переломным в его жизни. Тогда, почти три года назад, он был никем и ничем. Так, просто муж своей жены. Ничтожество, пустышка. Женившись в свое время на дочери крупного бизнесмена, бывший танцор-жиголо думал, что теперь-то он вырвется в люди. Но на деле все вышло иначе. Властная и умная Камилла держала мужа в ежовых рукавицах, не позволяя никаких «отклонений». Деньгами его тоже не баловали. Вскоре тесть удостоил нелюбимого зятя «высокой чести» и принял на работу в фирму. Должность помощника менеджера Макриди воспринял как личное оскорбление. Он, зять президента компании, был вынужден подчиняться какой-то шестерке! Понимая тем не менее, что для более высокой должности нужно специальное образование, он прошел ускоренные курсы по маркетингу. И вскоре получил повышение. Однако новая должность все равно не устраивала «зятя». Он считал, что его незаслуженно затирают и бесился от злости на своих родственников. Впрочем, у него хватало ума держать все это в себе. И внешне он выглядел как любящий муж и старательный работник…
Все изменилось в один момент. В тот далекий вечер начальник отдела маркетинга задержался на работе. Ему надо было кое-что проверить. Да и, если честно, не очень-то он и рвался домой. При одной мысли о жене, этой сухопарой мегере, Макриди начинал кривиться и морщиться.
— Чтоб ее черт побрал! Вместе с папашей. И с братцем тоже. Проклятая семейка! Все соки из него выпили…
Он машинально набирал буквы и щелкал мышью, изучая и сравнивая информацию с фирменных сайтов конкурентов. Заметив что-либо интересное, он копировал текст в разные папки и даже скачивал страницы целиком. Занятый невеселыми мыслями, он не сразу обратил внимание, что экран засветился каким-то странным красноватым свечением. Постепенно оно усиливалось, и Макриди вдруг почувствовал, что его словно потянуло в сон, голова стала тяжелой, мысли замедлились.
— Что за черт!
Он вскочил со стула и стал тереть лицо руками. Затем плеснул из графина воды в ладонь и растер еще раз. Голова стала проясняться. Макриди посмотрел на экран. Он по-прежнему светился непонятной подсветкой. Картинка сайта на нем побледнела и проступала лишь слабыми очертаниями. А всю смотровую зону заполонило какое-то мутное марево.
Он громко выругался. Неужто компьютер глюкнулся? Это было очень неприятно, поскольку в нем хранилась масса важной информации. И если жесткий диск вдруг «полетит»… Он уже собрался было нажать перезагрузку, как вдруг из динамиков раздалось утробное злое рычание.
— Гр-р-р… Подойди ко мне, человечек! Посмотри на меня!
«Человечек» вытаращил глаза и схватился за сердце. Что это? Он спит или бредит? Или это чья-то шутка? А может, какой-то новый вирус? Ни о чем подобном он еще не слыхивал.
— Иди же ко мне! Я жду!
Неведомый голос рокотал, кипя злобой и яростью. Мужчина как завороженный сделал пару шагов к говорящему монитору. Но вдруг резко остановился и отпрянул назад. Эге! Ничего хорошего тут точно не дождешься. Что бы там ни было, оно явно не из породы филантропов. Макриди вспомнил о вирусах-убийцах. Сам он всегда считал это сказками. Но, судя по всему, сейчас он встретился с одним из таких киллеров. Нет, он не дурак! К экрану он не подойдет ни за что…
— Кто ты?
Он вовсе не ждал ответа, спросил чисто машинально. И вдруг раздался ответный скрежет.
— Я Кархарон. Бойся меня, человечек!
Макриди ахнул. Голова закружилась. Так это не вирус!!! Это что-то совсем иное, живое и мыслящее! Невероятно! Просто невероятно! Кажется, ему выпал какой-то билет — счастливый или нет, в этом надо еще разобраться. Его практичный мозг сразу забурлил идеями. Но первым делом надо установить прочный контакт и выяснить, ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?
— Откуда ты?
— КЕМИ.
Это вовсе ничего не дало. Где-то он слышал это слово, но где? Макриди решил узнать про «Кеми» позднее.
— Что ты здесь делаешь?
— Я Кархарон. Я должен ПРАВИТЬ. Я буду править! Трепещи же, червь!…
Спустя полчаса «познавательного» диалога он уяснил суть таинственного монстра. Прибыв из какого-то древнего Кеми, оно, не имея реального тела, поселилось в Сети. Его логово находилось где-то вдалеке от обычных «проторенных троп». Для того, чтобы выжить, чудищу необходима постоянная подпитка. И оно бродило по миру Интернета, одинокое и неприкаянное, высасывая души из людей и пожирая их.
— Ах, так вот что! Теперь понятно, откуда ветер дует!
Макриди уже видел в «новостях» передачи из больниц и госпиталей о необычной болезни, поражающей компьютерных пользователей. Так вот откуда взялись эти полудохлые «овощи»! Теперь все встало на свои места. У него даже захватило дух от новых возможностей. Черт побери! Да ведь он единственный в мире человек, вошедший в контакт с этой зверюгой! Тут такие дела можно завертеть! Надо только с ним договориться…
И они договорились. Чудище оказалось хоть и злобным сверх всякой меры, но вполне разумным. И даже практичным. Его главным условием было создание собственного королевства с множеством слуг и подчиненных. Кархарон был просто одержим жаждой власти. В своем Кеми он был какой-то крупной шишкой. И теперь был готов на все, чтобы вновь почувствовать себя Хозяином и Повелителем.
Эта проблема была быстро решена. Открыв тайну своему другу Бергу — непризнанному гению программирования, Макриди выполнил условие зверя. Для начала они просто скопировали игровой мир из «Монстрграда» — малоизвестной реалтаймовой стратегии. И перевели программу на «новый адрес». Тайком подключили обеспечение, выделив под это дело неучтенные мощности. При этом пришлось задействовать системного администратора Коуди.
Вскоре довольный Кархарон уже восседал на своем троне. Вот только «народ» его не устраивал. Подданных было мало, к тому же все они были почти одинаковые и слишком тупые. Пришлось копировать монстров по всему миру и пересылать в далекий «город». Но это было еще полбеды. Для поддержки всего этого «хозяйства» требовались такие мощности, что сохранять тайну стало бы просто невозможно. Это не была обычная онлайновская «игрушка». Это был почти настоящий мир. Чтобы наполнить «жизнью» хотя бы одну из тварей, приходилось очень крепко постараться. Огромные «утечки» быстро привлекли бы ненужное внимание. И гениальный Берг разработал программу «самоокупаемости». Подданные Кархарона должны были сами зарабатывать себе «на жизнь». Был создан тот самый голубой «солярис». Сразу после этого решились все проблемы. Правда, теперь царство Кархарона стало почти независимым от «Макрико», что сразу отразилось на поведении Царя.
Но все это пришло много позже, когда Макриди уже стал президентом компании. Еще позднее была разработана и воплощена идея «Сафари» и много чего прочего. А самой первой платой Царя за оказанные услуги были жизни родственников Камиллы — ее брата и отца. Они первыми пали у подножья той лестницы из крови и боли, по которой карабкался наверх бывший танцор и альфонс Джеймс Роберт Макриди…
Он встряхнул головой, гоня от себя воспоминания. Все это в прошлом, нечего забивать себя ненужными мыслями. Сейчас у него есть дело поважнее. Он еще раз внимательно взглянул на азотного ящера и потянулся к клавише ввода.
— В путь, Великий Анхело!…
Глава 25
На главной площади города было шумно. Подошел час объявления Царской воли, и многие тысячи горожан стекались со всех сторон, занимая места вокруг каменного возвышения в центре. В ожидании глашатаев народ развлекался как мог. Чудища орали и выли, ругались и дрались, царапались и кусались. Гул стоял невообразимый, напоминая печально известные Содом и Гоморру.
Наконец появилась группа стражей во главе с Гар-Ганом. Огромный тирекс важно выступал впереди, являя собой выразителя Царской воли. Шум начал быстро стихать. И когда стражи один за другим влезли на постамент, вокруг была почти полная тишина. Окинув замерших горожан грозным взглядом, ящер приготовился к речи.
— Объявляю вам волю Великого Царя!…
Вдруг откуда-то со стороны раздался чудовищный рев. Он был настолько мощным, что от его громовых раскатов задрожала земля, а у большинства собравшихся заложило уши. Ошеломленные монстры завертели головами, выглядывая того, кто мог издать такие звуки. И он не заставил себя долго ждать.
Раздались медленные тяжелые шаги, и на краю площади меж двух домов появилась исполинская фигура. Собравшиеся выпучили всеобразные глаза, парализованные страхом и изумлением. Это было что-то невиданное и запредельное даже для привыкших ко всему городских обитателей. Перед ними возвышалась настоящая гора. Чудовищный восьмилапый ящер, поражающий своими размерами и пропорциями. Высотой в холке с трехэтажный дом, он достигал в длину сорока метров. Огромная вытянутая голова ощерилась двумя рядами метровых клыков. Шесть красных глаз, горящих яростным огнем, глядели во все стороны одновременно. Массивный хвост был покрыт сверху острыми как нож костяными наростами и заканчивался тяжеленной «колотушкой». Покрытый с головы до ног толстым стальным панцирем, ящер казался воплощением боевой мощи и неодолимой силы.
Чудовище вновь взревело и грузно пошагало к центру, не обращая внимания на то, что творилось под ногами. Перепуганные монстры разбегались и расползались как тараканы, дабы не угодить под его исполинские лапы. Добравшись до трибуны, ящер шумно выдохнул и полез на нее. Обалделые стражи словно очнулись и стали спрыгивать вниз, освобождая место для великана. Даже грозный Гар-Ган последовал их примеру, понимая, что тут ему ловить нечего. Страшный «гость» вылез на всеобщее обозрение и на секунду замер, оглядываясь сразу по всем сторонам. Его дыхание свистело как паровозный шум. Затем чудище разинуло пасть и порычало:
— Я Великий и Непобедимый Анхело! Я посылаю вызов Царю!
Огромное сборище пораженно молчало. Уже давно никто не осмеливался бросить вызов Повелителю. В давние времена несколько смельчаков уже пытали счастья в попытке оспорить его власть. Но были уничтожены в смертельных схватках. Ужасный Кархарон в считанные секунды расправлялся с претендентами, разрывая их в клочья. С тех пор никто уже не осмеливался усомниться в его непобедимости. И вот сейчас похоже у Царя появился достойный соперник.
Гар-Ган злобно смотрел на исполина. Обладая, как и все остальные стражи, частичкой царской души, он был предан как пес своему Хозяину. И если бы у него был хоть малейший шанс, он не преминул бы напасть на этого наглеца. Но сейчас это не имело никакого смысла. Анхело был настолько силен, что расшвырял бы весь его отряд как мышей. К тому же его тело было защищено непроницаемым панцирем, о который поломал бы свои зубы любой стражник.
— Я передам твои слова Царю, — прошипел тирекс. — Он примет твой вызов. И ты узнаешь весь ужас его гнева.
Анхело наклонил громадную голову, впившись глазами в начальника стражи.
— Ты жалкий червь! — загремел он. — Ты хочешь смерти? Я раздавлю тебя!
— Нет, нет! …
Гар-Ган понял, что его жизнь повисла на волоске. Не надо ему грубить. Возможно, что этот великан станет новым Царем. И тогда неясно, кто будет его первым стражем…
— Ты велик и могуч, а я как мышь пред тобой. Дозволь мне передать твой вызов Царю!
— Иди же! И пусть он примет свой последний бой! Я буду ждать его у входа.
Гар-Ган униженно согнулся и, сопровождаемый кучкой стражников, потрусил в сторону дворца. А гороподобный Анхело вновь повернулся к притихшей публике. Он оперся на две задние пары ног и встал во весь свой неимоверный рост.
— Отныне и навсегда я ваш Повелитель! Я, Анхело, Великий и Непобедимый!
В тронном зале королевского дворца трехглавый царь принимал доклад своего сотника. Низко склонившись перед владыкой, Харбадур сообщал ему последние новости и самое главное — результаты последнего подсчета. Без малого пять тысяч душ томилось в подземной темнице.
— Тюрьма почти переполнена, Великий Царь. Надо построить новое помещение для пленников.
— Хорошо, я прикажу построить…
Кархарон довольно покачал головами. Целое богатство, настоящее сокровище накоплено в его подземелье. Скоро это число достигнет необходимого, и тогда он сможет утолить свой вечный голод. В тот миг, когда будет поглощена десятитысячная душа, он обретет то, к чему стремился столько веков — ТЕЛО. Настоящее, живое тело. Тогда сбудется предсказание древних жрецов, направивших его сюда пять тысяч лет назад. Он оживет во сто крат сильнее, чем сейчас. И он станет править миром. Миром настоящим, а не этим жалким подобием. Вот для чего он, Великий и Могучий Кархарон, связался с этим ничтожным человечишкой с той стороны Окна.
Царь презрительно фыркнул. Этот наивный человечек думает, что может использовать Его в своих жалких целях. Он хочет стать богатым. Жалкий глупец! Он даже и не догадывается, что на самом деле он всего лишь ничтожная марионетка. Как и все остальные. Никто из этих тупых стражей и не представляет, для чего Он заставляет их все время считать. У Него есть свой счет. Он уже поглотил почти четыре тысячи душ. И как только общая сумма составит священное число в десять тысяч, он спустится в темницу и проглотит всех, кто там есть. И тогда… тогда настанет Его время! Мир содрогнется от ужаса и склонится перед Его могучей волей…
В коридоре раздось грузное топанье. Кто-то торопливо приближался к царской резиденции, шумно пыхтя и отдуваясь. Шаги приблизились, и в тронный зал вбежал перепуганный Гар-Ган. Он дико вращал своими глазами-подносами и даже забыл склониться ниц.
— Беда, Великий Царь! Тебе послали Вызов!
— Что-о-о???
Все три головы выпучили глаза и гневно уставились на черного вестника.
— Кто посмел?!
— Кто этот глупец?
— Как его имя?
Из разинутых пастей стало вырываться пламя. Тирекс, трепеща от ужаса, продолжал докладывать.
— Это новый, я его не видел. Его имя Анхело. Он очень силен, Великий Царь! Очень силен!
Глаза Кархарона заметали молнии.
— Ты смеешь усомниться в моей победе?
— Конечно нет, Великий Царь! Просто я хотел предупредить!
— Нет никого, кто был бы мне равен! Запомни это, Гар-Ган! Где этот безумец?
— Он ждет тебя у входа.
— Он ждет свою смерть!!!
Кархарон запрокинул головы и заревел, завыл в невыносимой ярости.
Глава 26
Площадь перед входом в царский дворец быстро заполнялась. Со стороны города показались сотни и тысячи монстров. Огромная толпа дрожащих от любопытства чудищ высыпала на свободное пространство, стремясь занять место поудобнее. Они возбужденно рычали и шипели в предвкушении кровавого зрелища.
Из огромного центрального подъезда, а также из двух соседних входов стали вылезать стражники. Один за другим покрытые кольчугами царские слуги выстраивались правильными рядами вдоль дворцовой стены. Грозно рыча на толпу горожан, они замерли в ожидании выхода своего Повелителя. Два царских сотника, Гар-Ган и Харбадур, стояли чуть впереди и тревожно переглядывались. Схватка явно предстояла нешуточная, и генералы беспокоились за свою судьбу в случае победы претендента.
Раздалось жуткое громовое рычание. Задрожала земля под ударами тяжелых лап. Кто-то невероятно большой и тяжелый приближался к месту схватки, давя и сокрушая все на своем пути. Толпа горожан отхлынула в разные стороны, освобождая проход. И вот на площади появился исполинский ящер-мутант. Грузно переваливаясь, он выполз на середину свободного места и приподнял свою чудовищную башку. Из широко разинутой пасти раздался утробный рокот:
— Выходи, трусливая жаба! Я уже здесь и жду тебя!
Собравшаяся братия притихла от ужаса. Как можно так обращаться к Великому Царю?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27