А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

И теперь они весело перебирали лапами в предвкушении легкой победы. По пути Димбо продолжал расспрашивать зеленого друга о военных перипетиях.
— Пампа, ты уже воевал раньше?
— Да, два раза.
Дракон с уважением взглянул на ветерана.
— И как? Победили?
— Нет. Их трудно побить. Пока царя не убьешь, они не сдадутся.
— А что, царь страшный?
— Ужжас! — Пампа весь передернулся. — Даже вспомнить боюсь. — Он помолчал и добавил. — Убить его можно. У пауков есть место. Сверху посередине. Прокусишь — он покойник. Но это трудно.
— Так что, их вообще нельзя побить?
— Можно. В первый поход я хорошо поживился. Трех пауков прикончил. Богатый стал. Месяц мог бы не работать.
— И что? — Димбо предвидел ответ. Он уже достаточно знал Пампу — богатство у него долго не задержится.
— Прогулял. Связался с одной. Красивая. Выманила все и ушла. Стерва!
— Да уж…
Димбо с трудом удерживался от хохота, глядя на расстроенного друга. Настолько его история напоминала «земные» расклады. Надо же, поматросила и бросила! То-то он теперь такой наученный…
Город остался далеко позади. Дорога петляла мимо каких-то кустов и оврагов. На горизонте уже маячили паучьи холмы. Оставалось совсем недолго. Димбо сосредоточенно месил желтый песок вместе с остальными бойцами.
— Пампа, а ты хорошо дрался?
— Неплохо.
— А почему тебя в стражи не взяли?
— Не знаю. Наверное, ростом не вышел.
— А меня возьмут?
Крок покосился на дракона и весело оскалился.
— Очень хочется?
— Да нет, просто спросил.
— Тебя возьмут. Только это не для тебя.
— Почему?
— Ты не злой. Как и я. Тебе там не понравится.
— Наверное…
Вдруг идущий впереди генерал остановился и подал знак. Офицеры и сержанты стали быстро передавать приказ по рядам.
— Всем тихо, не болтать! Перестроиться в шеренгу!
Они вступили в царство пауков. Теперь надо было двигаться сверхосторожно, дабы опять не угодить в засаду. Конечно, неплохо было бы захватить гадов врасплох. Но это еще никогда не удавалось. Повсюду были спрятаны сигнальные паутины. И кто-нибудь обязательно вляпывался в одну из них. И уже через минуту все паучье царство знало о приближении врага.
Поэтому Харбадур решил наплевать на внезапность и запустил несколько летунов в небо — наблюдать за врагами. Полдюжины птиц и драконов стали планировать над местами возможной засады. Они делали плавные круги, спускаясь все ниже, и внимательно разглядывали заросли кустов-великанов. Именно там обычно прятались мерзкие гадины. Сам же ихний царь, ужасный Хшаррша, обитал в одной из многочисленных пещер, окруженный тучей телохранителей.
Армия медленно продвигалась вперед, осторожно обходя холмы. Все молчали. Глаза чудищ горели жаждой крови. Все уже поняли, что бой будет тяжелый. Но каждый надеялся, что именно ему удасться вернуться живым и с большой добычей. Димбо полз рядом с Пампой. Его тоже захватило это всеобщее возбуждение. Да-а, это совсем не походило на ту далекую схватку, с винтарем «М-16» против слабоумных рыцарей. Здесь все всерьез. И жизнь любого из них сейчас висела на волоске.
Вдруг один из парящих драконов резко снизился и послал огненный «гостинец» в заросли на большом холме. В тот же миг раздалось такое ужасающее шипение, какого Димбо еще не доводилось слышать. Казалось, что под каждым деревцем, под каждым кустиком по всей линии горизонта засело скопище рассерженных гадюк. В следующую секунду сотни и сотни громадных пауков выскочили из своих укрытий и стали накапливаться на вершине холма черной копошащейся массой. Они непрерывно прибывали и прибывали со всех сторон, казалось, им несть числа. Они ждали сигнала и явно готовились к атаке.
Глава 14
— Первый полк, вперед! Второй — за ним! Третий — взлетайте! Бейте их сверху!
Повинуясь команде генерала, огромная масса «ползунов» всколыхнулась и быстро двинулась к кишащему как муравейник холму. Этот полк был самый большой и составлял как бы ударное ядро армии. Более трех сотен всеобразных рептилий, зверей, змей и даже червей грохочущим потоком валили на штурм паучьей цитадели. Следом скакала и прыгала орда жаб, жуков и каких-то кузнечиков-мутантов. В небо взмыло с полсотни драконов и птеродактилей. Эта жуткая стая понеслась вперед и обрушила на черный холм огненный шквал.
— Ш-ш-ш-ш-ш…
Сплошная кишащая масса зашипела так, что холм даже завибрировал. И в следующий миг вся паучья рать хлынула вниз неудержимой лавиной. Словно где-то пробило плотину, и черная ядовитая река вырвалась на свободу, сметая все на своем пути. С невероятной скоростью эта жуткая лавина в несколько секунд покрыла расстояние до наступающего полка. Перед мордами оторопевших рептилий возникла сплошная стена из тысяч мохнатых лап и горящих ненавистью глаз. В следующее мгновение армии схлестнулись и началась смертельная битва.
Поднялся такой жуткий рев, что уже не было никакой возможности расслышать какие-либо команды. Все смешалось в беспорядочном хаосе. Повсюду мелькали перекошенные от ярости пасти, щелкали огромные клыки. Когтистые лапы всех форм и размеров вонзались в окровавленные бока и спины. Громадные хвосты с роговыми гребнями с размаху били по шипящим и трещащим врагам. Каждый дрался как мог, ставкой в этом бою была его жизнь.
Димбо сражался в одном из первых рядов. Отброшенный в первый момент неистовым валом черных тел, он потерял равновесие и чуть не упал, что было равносильно смерти. Поскольку встать ему уже не дали бы. Быстро оклемавшись, он стряхнул двух вцепившихся пауков и ринулся вперед, в эпицентр битвы. Яростный азарт захватил дракона, он не чувствовал боли от укусов и ожогов.
— Умрите, твари!!!
Захлебываясь от ненависти, он ворвался прямо в сердце паучьего гадюшника. Со всех сторон облепленный врагами, он бешено дергался, скакал и прыгал, кусался и рвал когтями черные мохнатые тела. Рядом, бок о бок, так же неистово бился крокодил Пампа. И еще многие десятки других храбрецов.
Пауки дрались крепко. Они совершенно не ведали страха и боли. Казалось, что все они являются частью какого-то единого организма. Словно какой-то таинственный мозг отдает приказы своим солдатам, и они безропотно исполняют его волю. Не обращая внимания на «бомбежку» сверху, черные гадины волна за волной накатывались на противника. Вцепившись в тела врагов всеми восемью лапами, они бешено рвали когтями и харкались ядовитой кислотой. Как только очередной ящер испускал дух, вся свора паучар, участвовавших в его убийстве, отбегала в тыл и спокойно восстанавливала силы. Затем снова бросалась в схватку.
Битва шла с переменным успехом. Все уже так перемешалось, что атаки с воздуха потеряли смысл и «крылатые» спустились вниз, влившись в ряды своих товарищей. По сигналу Харбадура в бой вступил запасной полк. Полторы сотни «прыгунов», последний «резерв ставки» набросились с флангов на шипящее черное месиво. Всевозможные жуки и жабы как злобные фурии обрушились на ненавистных разбойников.
— Смерть им! Смерть!!!
Вдруг пауки дрогнули. Словно получив неведомый приказ, они на мгновенье застыли, выпучив глаза, затем стали быстро отходить. Дрожащие от ярости и гнева, израненные и обожженные бойцы смотрели, как откатывается назад черная кишащая лавина. Никто не понимал, в чем дело. Пауки совершенно не ведали страха и всегда бились до последнего.
— Вперед, прикончим их! Бейте их, рвите!
Покрытый ранами и ожогами, Харбадур словно гора возвышался в самой гуще своего воинства. Его кольчуга была прожжена во многих местах и залита кровью всех цветов и оттенков. Одна из двух голов бессильно обвисла, глядя на мир изуродованными пустыми глазницами. Но два других глаза сверкали яростью и отвагой. Он зарычал и указал лапой на отступающих врагов.
— Они бегут. Мы победили! Так прикончим же этих тварей! Вперед!!!
Радостно завыв, сильно потрепанная армия ринулась в погоню. Вот теперь начнется потеха! Они храбро бились, теперь можно и пограбить. Все эти улепетывающие пауки — их законная добыча. Скоро они станут богатыми…
Димбо галопом скакал в первых рядах. Раны на теле затягивались с каждой секундой, он все больше приходил «в кондицию». Последний убитый паук поневоле отдал ему свою жизнь. Вообще, если бы не это дело, то он уже несколько раз был бы мертв. Добрая сотня паучар оставила ему свои «отметины». Но как только он ломал хребет очередной гадине, здоровье тут же начинало восстанавливаться. И сейчас полный сил и жизни дракон на всех парах мчался за законной добычей.
Паучья рать отходила все дальше и дальше, в самую глубь своей территории. Они были намного быстрее противников и при желании могли бы оставить их далеко позади. Но почему-то не делали этого, оставаясь на постоянном, безопасном расстоянии. Вдруг, добежав до высоченного холма, они резко остановились и, повернувшись к преследователям, стали их поджидать.
С радостным гоготом армия ринулась вперед. Сейчас они им покажут! Беспорядочная лавина зубастых гигантов высыпала на ровную площадку, покрытую высокими кустами. Неожиданно передние ряды встали как вкопанные. Точнее, как приклееные. Звери бешено дергались, пытаясь оторвать свои когти и копыта, но что-то держало их мертвой хваткой. Задние ряды напирали, они переваливали через застрявших товарищей и точно так же влипали во что-то клейкое и цепкое. Спустя короткое время чуть ли не половина войска оказалась в плену чудовищной паутины. Она была заранее приготовлена и скрыта кустами.
— Засада! Мы попали в засаду! Мы пропали!
Со всех сторон раздались крики и стоны. Стало ясно, почему отступали пауки. Они просто заманивали в ловушку! Сейчас всем будет конец. Застрявшие солдаты с отчаянием и ужасом смотрели на колышущуюся черную массу. Она вздувалась и опускалась как единое целое, ощетинившись мохнатыми когтистыми лапами. Пауки не двигались с места, они словно чего-то ждали.
И вдруг воздух задрожал. Раздались такие жуткие звуки, что все доселе слышанное показалось райской музыкой. Чудовищный шип вперемешку с воем, стоном и зубовным скрежетом. Вздрогнула земля, и на вершине холма появился исполинский силуэт. Черный паучище неимоверных размеров. Высотой он был с трехэтажный дом, толстые как деревья лапы простирались на десятки метров. На круглом крабьем теле по окружности располагались многочисленные глаза. Они светились холодной злобой и ненавистью. Вокруг этого исполина столпилось полсотни особо крупных паучищ.
— Хшаррш-ша! Хшаррш-ша!
Восторженное шипенье тысячи пастей приветствовало появление чудища. Пауки замерли, будто загипнотизированные. Завороженно уставившись на своего повелителя, они ждали команды к атаке. Обреченные пленники с ужасом съежились и дрожали, понимая, что это конец. Чудище недвижно стояло на вершине. В отблесках красного неба оно казалось еще больше и страшнее. Вдруг оно присело и приготовилось к прыжку. Раздался омерзительный скрежет.
— Убейте их!!!
Глава 15
Паучий царь подпрыгнул и бросился вперед, перебирая гигантскими лапами. Вслед за ним ринулась гвардия и вся многоногая шипящая орда. В несколько секунд черная волна накрыла врагов. Началась бойня.
Это уже не была война, это было настоящее истребление, резня. Массы пауков обрушились на беспомощных бойцов. Тщетно вырывая намертво приклеенные конечности, те изо всех сил пытались оказать сопротивление. Они дергались во все стороны, разевали пасти и клацали зубами. Но пауки легко уворачивались и прыгали им прямо на спину, становясь недосягаемыми. И там уже делали что хотели. Полоски краснели она за другой, и солдаты Великого Кархарона десятками валились наземь, замирая в мертвом сне.
Другая половина армии дрожала от бешенства, наблюдая за избиением. Они ничем не могли помочь и бессильно стояли, понимая, что скоро придет и их черед. Посреди солдат метался обезумевший от горя Харбадур. Он понимал, что его провели как мальчишку, и что гибель армии на его совести. Как он мог так попасться на эту уловку?! Похоже, надо трубить сигнал к бегству. Пусть хоть кто-то спасется…
Димбо изо всех сил махал крыльями, пытаясь вырваться из клейкого плена. Ему еще повезло. Он влип только одной лапой. И сейчас отчаянно рвался вверх, попутно отбиваясь от врагов. Неподалеку отчаянно щелкал пастью Пампа. Опытный осторожный крок сумел-таки не вляпаться в паутину. И теперь, взобравшись на тушу погибшего мастодонта, устроил там круговую оборону, сбивая хвостом прущих как саранча гадин.
Наконец, после отчаянного рывка, Димбо с огромной радостью ощутил, как поднимается вверх. Он свободен! Свободен! Стряхнув с хвоста шипящего паучару, он стал быстро оглядывать поле боя, выискивая Пампу. Раз уж победить не удалось, то хоть друга своего спасти надо! Заметив импровизированную «высотку», он спикировал туда и с ходу подхватил крока. Словив напоследок насколько зеленых плевков, он поднялся метров на двадцать, стараясь не выпустить израненного друга.
— Спасибо тебе! Я уж думал — конец!
— Я уж и сам думал…
Его внимание привлекло какое-то черное скопище. Целая куча-мала, настоящее месиво. Все было настолько плотно, что различались лишь отдельные движения, тела, взмахи громадных конечностей. И звуки. Из этой кучи неслось кошмарное шипение, вперемешку с ревом погибающих солдат.
— Хшаррша!!!
Подлетев поближе, Димбо увидел жуткую картину побоища. Со всех сторон окруженный своими гвардейцами, паук-исполин без устали расправлялся с беспомощными жертвами. Каждый удар его могучей лапы ломал кому-то хребет. Каждый ядовитый плевок сжигал до смерти очередного несчастного монстра. Шкала над ним была неимоверно толстая и продолжала прибывать с каждым новым трупом.
При виде паучьего царя Пампа стал извиваться как бешеный.
— Пусти меня! Я убью его!
— Ты что? Он же тебя одним щелчком!
— Плевать! Скинь меня на него!
— Нет уж, брат! Вместе так вместе!
На мгновение у Димбо потемнело в глазах. — Что я делаю? Что делаю? Сдохну как собака, кто же Олю спасать будет?
Но тут же безрассудная ярость захлестнула мысли.
— Вперед! Семь бед — один ответ! Умри, проклятая гадина!!!
Он замахал крыльями и уже через пару секунд завис над туловом чудовища. Прямо под ним находилась груглая, метров десять в диаметре, спина паучьего царя. По сторонам непрерывно вздымались и опускались мохнатые лапы-столбы, кроша и перемалывая врагов.
— Давай!!!
Дракон сложил крылья и «припаучился» на эту живую площадку, выпустив крока из когтей. Хшаррша вздрогнул и замер. Мгновение он стоял недвижно, поблескивая красными глазищами. Затем пригнулся и проскрежетал команду. И тут же десятки паучищ кинулись взбираться по его лапам. Они карабкались с невероятной скоростью, шипя угрозы и проклятия в адрес наглецов.
— Держи их!!!
С этими словами Пампа кинулся к центру паучьей спины и принялся яростно вгрызаться в нее. Хшаррша разразился какими-то утробными звуками и задергался, перебирая лапами. Более половины гвардейцев, не удержавшись, попадали вниз. И тут же полезли заново. А у основания царских конечностей уже появились шипящие черные пасти.
Димбо понял, что надо стоять насмерть. Пришел тот миг, когда мальчишки становятся мужчинами. Он должен сдержать этих мохнатых гадов! Иначе грош ему цена! Дико взревев, дракон набросился на эти горящие злобой глаза.
— На тебе! Н-на! Получай!!!
Облепленный целой гроздью шипящих тварей, Димбо вертелся юлой, извивался, снова и снова стряхивал их, пытаясь не пропустить к Пампе. Но пауки все лезли и лезли, им не было конца. Вгрызшийся уже почти на полметра крок тоже был весь накрыт с головы до хвоста. На спине у паучьего царя выросла целая копошащаяся гора.
Димбо почувствовал, что погибает. Он был весь в сплошных ранах и ожогах. Линия давно была красной и убывала с такой скоростью, что до конца жизни оставались считанные секунды.
— Вот и все! — подумал он. — Отгулял ты, парень, отгулял. Прощайте все, не поминайте лихом…
И вдруг все словно замерло, остановилось. Исчезло жуткое шипение, насевшие на него пауки оцепенели, словно парализованные. Они были живы и шумно дышали, но совершенно прекратили какие-либо движения. Когти расслабились, один за другим они стали отваливаться с драконьего тела, многие катились дальше и падали с высоты на землю.
Чуть живой дракон с трудом приподнялся, стряхивая с себя пауков и посмотрел рядом. Там из-под скопища недвижных лап и туловищ торчал зеленый хвост.
— Пампа! Ты жив?
Он был настолько слаб и оглушен, что еле услышал сам себя. Хвост немного подергался, затем черная груда зашевелилась, рассыпалась, и на свет божий показалась разинутая крокодилья пасть. Она была залита зеленой жидкостью, которая стекала ручейками со всех сторон.
— Как видишшь…
Почти пустая шкала над головой крока стала быстро заполняться. Приход энергии был настолько велик, что полоски едва успевали появляться одна за другой.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27