А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

! Грозный и беспощадный Повелитель наводил просто животный страх на своих подданных. Все считали, что нет в мире силы, которая могла бы его одолеть. И вот нашелся смельчак, который посмел бросить Ему вызов. И кажется, он уверен в своей победе.
— О-о-у-у-ах-х-х!!!
Из глубины дворца послышался гортанный вой, переходящий в шипение. Яростно скрежеща клыками, Кархарон полз по коридорам лабиринта, приближаясь к выходу. Шум все нарастал, и вот в проеме возникла колоссальная туша Царя. Ему пришлось пригнуть среднюю голову, чтобы не задеть край на десятиметровой высоте. Обычной шкалы над ним не было видно. Но чудище так напичкалось энергией, что горело голубоватым светом, рассыпая во все стороны трескучие искры. Увидев своего противника, Царь вскинул передние лапы и зашипел всеми головами, брызжа слюной от ярости:
— Откуда ты, презренный червь?
— Как ты посмел?
— Сейчас ты умрешь!!!
Анхело при виде царя разразился целым градом площадной брани.
— Мерзкая падаль! Жирная тварь! Кусок тухлого мяса! Сейчас я разорву тебя! Ты увидишь мою мощь!
Кархарон даже немного опешил. ТАК с ним еще никто не смел разговаривать. И все же перед тем, как он убьет этого наглеца, надо узнать, откуда он взялся. Если это козни ТОГО человечка, то после боя он уничтожит его, сотрет в порошок. Все равно он больше ему не нужен.
— Так откуда ты? Кто тебя прислал?
— Сейчас ты сдохнешь, надутая жаба! Тебе не поможет это знание!
— Так умри же, червь!!!
Взревев так, даже небо слегка померкло, двое чудовищ принялись готовиться к бою. Сблизившись на короткое расстояние, они впились друг другу в глаза и замерли на миг, оценивая возможности соперника.
Чисто внешне их силы были почти равны. Кархарон был намного выше, но ящер почти вдвое превосходил его длиной. Оба врага были покрыты толстенными кольчугами и обладали могучими клыками и когтями. Правда у Кархарона было целых три головы, зато претендент обладал хвостом просто убийственной мощи. Так что для понаторевших в схватках и драках зрителей исход казался совершенно непредсказуемым. Но соперники обладали еще и секретными свойствами, о которых никто не догадывался. И каждый из них надеялся, что его тайное оружие перевесит чашу весов в решающий момент.
— Р-р-р-гах-х!!!
Из трех царских пастей вырвались огненные снопы. И через миг вокруг головы ящера забушевал испепеляющий смерч. Анхело взвыл от боли, прикрыв все свои шесть фар. Если бы не предусмотрительность Берга, сделавшего его глаза огнестойкими, он был бы уже слеп и обречен. И тем не менее жар был настолько силен, что на короткое время ящер стал беззащитен.
— Оу-ух-х!!!
Воспользовавшись замешательством врага, Кархарон ринулся вперед и, облапив могучую шею ящера, яростно вгрызся в нее всеми тремя головами. Панцирь жалобно зазвенел под ударами чудовищных когтей и клыков. То тут, то там начали лопаться стальные звенья и пластины, не выдержав страшного напора. Пришедший в себя Анхело злобно заскрежетал и, опершись о хвост, принялся наносить удар за ударом по спине и бокам врага. Его пасть зверски шипела и щелкала зубами, тщетно пытаясь дотянуться до царских голов.
Началась настоящая рубка, ближний бой. И перевес тут была явно на стороне Кархарона. Броня на шее его соперника уже начинала подаваться. Недовольный таким развитием событий, Анхело поднял верхнюю пару лап и вцепился в незащищенный затылок врага.
— Оу-у-у!
Взвыв почти что по-волчьи, трехглавая жаба резко отпрянула назад. Секунду она приходила в себя от боли, затем шумно вдохнула, собираясь повторить огненную атаку. Но тут случилось нечто совсем непонятное. Из разверзнутой пасти ящера вдруг вырвался узкий голубой луч. — У-у-умм! — Вонзившись прямо в лоб правой голове, он неожиданно прожег ее насквозь и вышел с другой стороны. Анхело мотнул шеей, и луч послушно вильнул из стороны в сторону. К ужасу самого Кархарона и всех присутствующих, верхняя часть царской головы отделилась от нижней, рухнула наземь и покатилась с гулким грохотом.
Тысячи зрителей ахнули, не веря своим глазам. А ящер уже нацеливался на старшую голову. Кархарон вмиг осознал, что ему грозит смертельная опасность. За обычные раны он не опасался, поскольку громадный энергетический запас почти моментально восстанавливал все повреждения. Но потеря голов была катастрофой. Каждая из них являлась полноценной частью царского существа и заключала в себе треть его жизненной силы. Кархарон только что навсегда лишился этой трети.
Поняв, что промедление смерти подобно, Царь бросился вперед и, вновь облапив врага, попытался повалить. В последний момент Анхело успел ужалить еще раз, и занесенная когтистая лапа бессильно обвисла. Но Кархарон даже не обратил на это внимания. Такие раны его не беспокоили, и уже через пяток секунд конечность полностью восстановилась. Главное — уберечь оставшиеся две головы! Спасение было лишь в одном — завязать «ближний бой», не давая возможности для ледяного выстрела. И тогда он победит. Поскольку здоровье Царя было безгранично, и все раны быстро затягивались и исчезали. А вот его противник такой «подпитки» не имел. И шкала над головой ящера продолжала убывать, и уже светилась оранжевым цветом.
— Ур-рагх-х! Гр-рах-х!…
Анхело рвался и дергался как безумный, нанося удар за ударом громадными когтями. Он понял план противника. В этом «обмене» ему не победить. Он и так уже получил немало тяжелых ран, панцирь зиял огромными дырами, а противник был силен и свеж, если не считать отрезанной башки. Так можно и проиграть. Шкала уже приближалась к красной границе.
Он снова попытался повторить прежний маневр. Но враг предусмотрительно прикрылся лапами, и когти ящера ударили по костистым конечностям. — Р-рах-х! — клацнули зубы в бессильной ярости. Шкала уже вовсю алела. Кархарон бил и бил по разорванной в клочья кольчуге, и с каждым ударом полоса над головой врага все убывала. Сам же он был почти невредим. Зрители вокруг уже загудели и завыли, предвкушая близкую победу Повелителя. Стражники хищно ощерились. Похоже, что смена власти им не грозит.
И вдруг Анхело изогнулся и страшно вывернул шею, рискуя поломать позвонки. — Х-ха-а-а!… — Из пасти вновь вырвался голубой луч и полоснул холодом по спине врага. — Ш-ш-ш… — Кольчуга зашипела и развалилась. По телу Кархарона наискосок прошла дымящаяся полоса. Он застонал от боли, и в тот же миг вся левая нижняя часть отвалилась от царского туловища.
— О-о-х-х!!!
Толпа замерла, будто окаменев. Анхело отшвырнул от себя изувеченного врага и встал на задние лапы. Весь залитый кровью, с разодранным брюхом, он злобно уставился на ревущего в страшной муке Царя. Тот еще пытался сопротивляться и даже послал в грудь ящера два огненных заряда. Но тот даже не поморщился.
— Умри же!!! — взревел Анхело и стал полосовать азотным лазером корчащегося в предсмертной агонии врага.
Это уже была резня. Царь вертелся и крутился, пытаясь спасти свои головы. Но страшный луч был беспощаден. Словно в каком-то смертельном танце он мелькал вправо и влево, вверх и вниз, полосуя беспомощное тело. Одна за другой отваливались громадные лапы. Ущерб был настолько велик, что они уже не успевали вырастать заново, раны перестали затягиваться. Грохнулась оземь левая голова, срубленная у самого основания. Старшая тоже была на последнем издыхании. От нее уже мало что оставалось. Выпучив единственный уцелевший глаз, она с ужасом пялилась на ящера в ожидании смерти. Наступал последний миг Великого Кархарона, Царя и Повелителя, владыки жизней и душ.
Анхело задохнулся и прекратил резню. С высоты своего колоссального роста он разглядывал изуродованный обрубок, упиваясь победой. Вот он, миг его торжества! Сейчас он прикончит этого ублюдка, заберет всю его силу и станет новым Царем. Ящер пригнулся и занес над жертвой свой чудовищный хвост с многотонной палицей-колотушкой.
— Сейчас ты сдохнешь, жалкий кусок падали!
Глава 27
Димбо стоял в общем строю царских служ и вместе со всеми наблюдал за кровавым поединком. Он сразу узнал Великого Анхело. Это был тот самый ящер, которого разработали в лаборатории «Макрико». Наслушавшись тайных переговоров в кабинете президента, Димбо прекрасно знал, почему и зачем готовят замену прежнему царю. Все это вызывало у него большую тревогу. Кархарон конечно полная мразь. Туда ему и дорога! Но тот, кто придет на смену, будет во много крат хуже. Тут такое начнется! Похищения пойдут просто конвейером. Недаром этому ящеру целых шесть глаз заделали. А надо будет — и еще шестьдесят добавят. Им что? — Лишь бы деньги капали, а там хоть трава не расти.
Глядя, как ящер полосует полуживого Царя, Димбо вдруг сообразил одну вещь. А ведь этот Анхело и сам сейчас полупокойник. Хоть он и силен как дредноут, а шкала-то у него почти на нуле! Несколько хороших ударов или укусов — и конец гадине! А что, если… Димбо даже поперхнулся от невероятной мысли. Как только ящер прикончит Кархарона, вся сила убитого перейдет к нему, и Анхело станет непобедимым. Но пока эта жаба еще дышит, есть шанс «дожать» почти пустую шкалу претендента.
— Была не была! Семь бед — один ответ!!!
Выскочив вперед из неровного строя, дракон взмахнул широкими крыльями и ястребом ринулся вперед. Анхело уже собирался нанести последний удар, как вдруг откуда-то на него налетел крылатый вихрь и с ходу вцепился когтями в морду.
— Оу-у-у!!!
Взревев как тысяча волков, полуослепший ящер зашатался, потеряв равновесие. Хвост упал с жутким грохотом. Получив опору, великан поднял передние лапы и попытался сбросить нежданного врага. Увидев приближающиеся лапы, дракон быстро вспорхнул и, увернувшись от громадных когтей, словно муха перелетел на шею чудовища. Оседлав его могучий загривок, Димбо принялся бешено рвать когтями в незащищенном кольчугой месте.
Вокруг царила тихая паника. Никто ничего не понимал. То, что происходило, вышло за все рамки и понятия мира монстров. Как посмел этот драконишка напасть на нового Царя?! Толпа пораженно пялилась на поединок Давида с Голиафом. А тем временем жалкий обрубок того, кто совсем недавно был Великим Царем, встрепенулся и стал медленно уползать обратно во дворец, перебирая остатками конечностей. Никто не обращал на него внимания, и Кархарон беспрепятственно заполз на крыльцо и скрылся в темноте прохода.
— На тебе! Н-на! Получай!!!
Димбо бил когтями и рвал зубами, с надеждой поглядывая на красную шкалу. Там оставалось совсем чуть-чуть, но полоска почти не двигалась. Для такого исполина драконьи укусы были слишком слабы. Димбо вспомнилась известная игра «Корсары». Там ему не раз доводилось вступать в чужие драки и с крошечным шлюпом атаковать подбитые линкоры. Все то же самое. Лупишь, лупишь прямо а упор, а толку почти никакого. Вроде враг почти мертв, а никак не добьешь. А уж если тот зацепит — все, пиши пропало!
Гигант ревел и крутился, пытаясь достать «наездника». Димбо едва успевал уворачиваться от свистящих мимо когтей. Полоска еще чуток сократилась. — Ну же!!! — Он яростно рвал, с отчаянием понимая, что враг слишком силен для него. Рано или поздно эти громадные когти зацепят его и швырнут наземь словно мышь. И тогда конец…
И вдруг из оцепеневшей толпы выскочила зубастая зеленая фигура. Яростно зашипев, она стрелой метнулась к дерущимся и с разбегу вцепилась в хвост ящера-титана. Анхело заскрежетал зубами. Еще одна сявка посмела разинуть на него пасть. Сейчас он их разорвет, испепелит! Он поднял хвост и стал бить им о землю, пытаясь раздавить ничтожный довесок.
Полоска еще чуть уменьшилась. Но крок был уже почти готов. Размозженные и раздавленные хвост и лапы не хотели повиноваться. И после очередного удара изуродованное тело Пампы отлетело в сторону на десяток метров. Но несколько важных секунд он все же выиграл. К тому же он был все еще жив, и гиганту опять ничего не обломилось. Димбо оставалось совсем чуть-чуть, последнее деление. И… он с ужасом ощутил, как огромный когтище впился ему в бок, проткнув почти насквозь. Неодолимая сила потащила его вниз. Он застонал от отчаяния и боли. — Неужели все?
— Й-э-х-х-х!!!
Крылатый длинногривый лев появился словно ниоткуда. С пронзительным криком он спикировал на оскаленную морду Анхело и вцепился прямо в его огнезащитные глаза. Чудовище взревело так, что застонала земля. — Оу-у-у!!! Гр-р-р… Подняв лапу, оно схватило крошечного летуна и попыталось оторвать. Но тот прочно вцепился в глаз ящера, и тот, снова заухав от боли, стал сжимать смельчака, раздавливая ему кости. Лев сморщился от боли и застонал, захрипел в невыносимой муке.
И вдруг все словно остановилось и замерло. Гигантский ящер, изуродованный крок, почти раздавленный лев. Лишь дракон продолжал остервенело рвать и без того развороченную шею врага. Вдруг он ощутил, как его начинает наполнять силой и жизнью. Словно освежающий ветерок понесся по измученным суставам и мышцам.
— Мама дорогая! Я сделал ЭТО!!!
Димбо поднял залитую кровью пасть. Все! Над головой чудовища больше не было никакой шкалы. Великий Анхело был мертв! Вдруг ноги ящера подкосились, и он грузно завалился набок. Его когти разжались, страшная челюсть отвисла, вывалив длинный раздвоенный язык. Еще один Царь и Повелитель отправился сегодня в небытие.
Вскочив с земли, Димбо ринулся на помощь своим спасителям. Сначала к Оле! Порхнув к морде покойника, он с облегчением увидел, как помятый лев, кряхтя и постанывая, выбирается из-под придавившей его лапищи. Дракон ухватился зубами за кривой палец и оттащил лапу в сторону. Лев благодарно прокашлял:
— Пли-из!
— И Вам!
Убедившись, что с подругой все в порядке, Димбо поскакал к Пампе. Старый друг лежал на боку и быстро восстанавливался. Его спас огромный запас энергии. Полученных повреждений хватило бы на пятерых таких кроков. Но трофеев покойного Хшаррши оказалось достаточно, чтобы покрыть эти «потери». И даже осталась еще пара полосок.
— Мы сделали его, Пампа!
— Теперь ты Великий Царь! — прошипел крокодил то ли в шутку, то ли всерьез.
Вокруг уже гудела толпа. Сотни разномастных чудищ растерянно перерыкивались, не понимая, кто же теперь их владыка? Кто самый сильный? Этот дракон? Тогда пусть он объявит свою волю. Но у дракона были совсем другие заботы. Во дворце еще дышит полуживой Кархарон. Уже не царь, но еще и не покойник. У Димбо была к нему парочка неотложных вопросов.
— Пампа, пошли во дворец!
— Ты насчет гарема? — тот явно был настроен пошутить.
— Хватит издеваться! Там Кархарон. Он еще жив.
— Ты думаешь? Ну пошли!
Оля уже стояла рядом. Она еще морщилась, но в целом чувствовала себя терпимо.
— Про меня не забыли?
— Ни за что! Пошли скорее! Пока тот не сдох.
— Ага, прикончим его сами…
Трое друзей развернулись и быстро поползли, побежали и поскакали к уродливой громаде дворца.
Проводив взглядами исчезнувшую в проходе троицу, стражи стали переглядываться в недоумении. Победитель ушел, не заявив о том, что берет Власть в свои руки. Так кто же теперь Царь? Ситуация была непонятная и противоестественная. Гар-Ган решительно вышел вперед.
— Отныне я буду вашим повелителем! Я, Гар-Ган, Великий и Непобедимый!
— А с какой стати? — раздалось шипение Харбадура. — Я теперь Великий Царь!
Тирекс злобно ощерился.
— Я был первым стражем! Мне и быть царем!
— Ты сидел во дворце. А я воевал с пауками! Я победил их! Я буду царем!
— Ты просто большая крыса! Я разорву тебя!
— Заткнись, жалкий червяк! Ко мне, стража!
— Стража, ко мне! Выполнять приказ!
Два чудища стали готовиться к бою. Вокруг каждого из них стали группироваться отряды кольчужников. Они разделились почти поровну. За спиной каждого из генералов встала его «родная» сотня. Даже сейчас бывшие царевы слуги подчинялись своим командирам. Железная дисциплина намертво въелась в их холодную кровь.
— Умри же, проклятая крыса!!!
— Сдохни, червяк!!!
Два монстра одновременно кинулись вперед, сцепившись в смертельных объятиях. Вслед за ними с громким ревом схлестнулись отряды стражей. Началась кровавая битва.
Тысячи растерянных горожан молча взирали на происходящее. Все это совершенно не укладывалось в их головах. Словно мир перевернулся вверх тормашками. Великий Царь изрублен. Другой тоже мертв. Нет больше Повелителя! А царские слуги, всегда такие верные и преданные, теперь грызутся не на жизнь, а на смерть. Что же делать?
Вдруг из плотной толпы зрителей вышел огромный носорог. Тот самый псих, которого когда-то «приложил» огоньком Димбо. Тихо похрюкивая, он некоторое время наблюдал за схваткой. Затем вдруг завизжал и ринулся вперед, всадив толстенный рог в брюхо ближайшего кольчужника. Тот, и без того уже израненный, только охнул и завалился на спину. Черта над его головой погасла навсегда.
— Бей их! Рви!!!
Толпа молчащих монстров взревела и встала на дыбы. Пришел час расплаты!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27