А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Затем, не удержавшись, плюнул в них. Монстры завыли от бешенства и тоже принялись харкаться чем попадя, причем некоторые даже огнем. Едва не угодив под пылающий залп, Димбо вовремя отскочил и оказался прямо меж двух расфуфыренных самок. Те равнодушно взирали на чужака с пятиметровой высоты, напоминая мирных слоних. Затем отвернулись и занялись своими делами.
Поняв, что эти твари настроены благодушно и не станут его обижать, Димбо уверенно зашагал к противоположному выходу. Вообще, надо было поторапливаться, пока свора «охотников» не сообразила бежать на ту сторону. Он быстро шел мимо релаксирующих матрон, с интересом разглядывая их. Все они имели какие-то тускло-синие метки на лбу, размером с кулак. И только сейчас он заметил, что над головой каждого чудовища находится узкая полоса зеленого цвета. Стандартная «линия здоровья» из компьютерных игрушек. Почти у всех она была полная. А те голубые искрящиеся фонтанчики, разбросанные по всему залу — похоже, для подзарядки. То и дело какая-нибудь дама вставала со своего ложа и лениво перемещалась (способы передвижения были самые разные) к такому источнику. Присосавшись к нему этой лобовой меткой, они начинали насыщаться энергией. Шкала над головой быстро заполнялась до предела, и удовлетворенные бабы тяжело топали восвояси. Там они плюхались на какие-то круглые мягкие лежаки и начинали лениво перехрюкиваться и перерыкиваться с соседками.
Не прошло и минуты, как Димбо успел пересечь это гнездовье и оказался перед выходом. Осторожно выглянув в коридор, он обнаружил его пустым. — Уже хорошо! Пока еще не добежали. — Бросив последний взгляд на царский гарем, он быстро потрусил по полутемному проходу.
— Где же выход отсюда?
Димбо понимал, что это всего лишь временная передышка. Рано или поздно орда уродов доберется до него. Надо срочно залечь на дно. Но куда? Он бежал вдоль пустынного коридора, заглядывая во все возможные щели и дыры. Вдруг впереди раздался шум. Не ожидая ничего хорошего от любого шума в этом гадюшнике, Димбо запрыгнул в ближайшую арку и стал прислушиваться.
Спустя полминуты из-за поворота показалась странная процессия. Четверо зубастых стражников в стальных кольчугах волокли за собой еще одного монстра — что-то среднее между осьминогом и луноходом. Он был в полной отключке и абсолютно не реагировал на происходящее. Многочисленные конечности бессильно волочились по каменному полу, выпученные глаза остекленело пялились вокруг. Шкала над его башкой была черного цвета и стояла на нуле.
— Понятно. Теперь ясно, что бывает, если вовремя не заправиться. Кстати!!!
Димбо ахнул, ему в голову пришла одна мысль. Он поглядел над собой. Так и есть! Над головой зависла точно такая же знакомая полоска. Она была зеленая и как будто полная. Но при внимательном рассмотрении он заметил, что это не так. Уже процентов пять энергии он успел потратить, видно, пока бежал. И даже сейчас «зелень» продолжала убывать, правда очень медленно, почти незаметно.
— Во дела! Не все так просто, как казалось…
Оказывается, без подпитки он тут долго не протянет. Надо срочно разобраться — где, чего и как? И Димбо принял решение проследить, куда потащили несчастного осьминога. Может, его там подзарядят? Он вышел из укрытия и осторожно последовал за стражниками. Те были увлечены своим делом и вроде не обращали ни на что внимания. Но где гарантия, что у них не имелось глаз еще и на затылке?
Димбо едва успевал за странной группой. Те двигались очень быстро, перебирая многочисленными лапами. К счастью, цель оказалась близка. Завернув за очередной угол, стражники оказались перед входом в большой темный зал. Не заходя внутрь, они грубо вцепились в «пациента» когтями и с размаху зашвырнули его далеко вглубь. Димбо даже издали услышал, как тот с жутким грохотом покатился по полу. Стражники удовлетворенно рыкнули, затем развернулись и пошагали (поскакали, попрыгали) обратно. Он подождал, пока стихнут шаги и направился к таинственному кладбищу. Дойдя до порога, остановился и стал вглядываться в темноту. Увиденное его сильно озадачило.
Почти все пространство огромного каменного грота было заполнено недвижными тушами. Всевозможные и всеобразные монстры десятками лежали и валялись вповалку. Их было трудно разглядеть. Димбо видел лишь темные силуэты, да черные нулевые дорожки над головами. Это было самое настоящее кладбище. Точнее, массовое захоронение каких-то местных бомжей и неудачников. Что-то помешало им вовремя напиться из голубого источника. И сейчас они лежали мертвыми кучами, оскалив пасти и тараща бессмысленные пустые глазищи.
Глава 4
Димбо вошел в эту обитель забвения и стал пробираться между грудами клыкастых туш. При ближайшем рассмотрении стало видно, что все они являлись продуктом компьютерного дизайна. Это явно были не настоящие, живородные создания, а копии монстров из различных боевых игрушек. Только не маленькие, как на экране монитора, а в натуральную величину. Вблизи все они выглядели очень грубо и «неэстетично». Димбо с трудом узнал среди этого кладбища пастей, когтей и копыт нескольких чудищ, уже знакомых ему ранее. Вот эта махина — бронтозавр из «Эволюции». А этот двухголовый крокодил — из «Подземелья теней». Он может плеваться серной кислотой. Димбо уже приходилось сражаться с ним. Тогда он прикончил крока из лучевого бластера. Жаль, что сейчас у него нет такой «пушечки»…
Похоже, что все здешние «жители» — это оживленные программы из Сети. Значит, как-то их копируют с фирменных сайтов и переправляют сюда. А затем начиняют энергией и вперед! Ожившие монстры становятся жителями этого города. Или целого мирка. Димбо вспомнил исполинский размер «шарика». Ясно, что этот лабиринт — всего лишь крошечная его часть, королевский дворец. А за его пределами остается громадная территория. И там по идее могут находиться целые толпы этих уродов. Настоящий город монстров.
Он продолжал бродить между лежащих трупов. А это кто? Что-то знакомое. Ну конечно же! Буби-Бум, дракон из «Японских сказаний». Димбо не играл в эту игру, но видел ее описание в популярной передаче. Этот Буби летал словно бабочка и харкался огненными шарами на большое расстояние. Серьезный дядя. И как он только оказался здесь? С такими-то когтищами. Неужто не смог жрачки раздобыть? Димбо в упор рассматривал здоровенного ящера метра два в высоту и с добрый десяток в длину. Его распахнутые крылья занимали целый угол, а в раскрытой пасти свободно мог уместиться слоненок.
Почему-то ему стало жаль этого мертвого дракона. Хоть он и сволочь отменная, но все равно жаль. Такая махина, а лежит труп трупом. И все из-за того, что не хватило одного живительного глотка. Димбо подошел поближе к оскаленной морде и заглянул в ближайший глаз. Он был величиной с тарелку для супа и выглядел мутным, потухшим. В темноте почти не различался зрачок. Хотя Димбо помнил, как сверкали яростью эти зрачки, когда Буби-Бум шел в атаку.
Вдруг вдали послышался шум. Он нарастал и приближался с каждой секундой. Толпа разъяренных преследователей рыскала по коридору в поисках пропавшего беглеца.
— Где он? Где?
— Ищи его!
— Убей! Убей!…
Димбо весь похолодел. Скоро они будут здесь. И уж всяко начнут обыскивать кладбище. Это не царский гарем, тут они церемониться не станут. Все верх дном перевернут. Что же делать? На все-про-все у него несколько минут. Парень беспомощно огляделся по сторонам. Куда же спрятаться? Может, в пасть кому-нибудь залезть? Или еще поглубже? А не переварят? Все может быть…
Грохот все приближался. Враги были совсем рядом. Димбо уже почти собрался лезть в пасть дракона, как вдруг ему в голову пришла невероятная мысль. Он даже замер от неожиданности.
— А что, может и получится! Чем черт не шутит! Надо рискнуть…
Он снова вернулся к мертвому глазу и уткнулся в него, почти касаясь лицом. Прямо перед ним чернел огромный зрачок. Димбо впился взором в это безжизненное пятно и сконцентрировался до предела. — Вперед, вперед! Я хочу туда! — Он напрягся изо всех сил, пытаясь войти в это тусклое око. — Ну же! Ну!!!
И вдруг свершилось чудо! Драконий глаз дрогнул, в нем засветилась какая-то искорка. Вначале чуть заметная, она с каждым мигом становилась все ярче и сильнее. И вот уже зрачок запылал ярко-красным пламенем. Димбо ощутил, как между ним и ящером возникла какая-то связь. Раздался негромкий треск, и целые снопы электрических разрядов проскочили между их глазами. Димбо увидел, как все вокруг заволокло искрящейся желтой дымкой. И вдруг его со страшной силой потянуло вперед, в этот оживший огромный зрачок…
Толпа монстров быстро продвигалась вдоль скопища бесчувственных тел. У многих стражников глаза светились как фары, поэтому вокруг стало светло. Впрочем, почти все твари прекрасно видели и в темноте, поэтому в свете особо и не нуждались. Грубо расшвыривая лежащие туши, они внимательно смотрели во все стороны, выискивая человеческую фигуру. Пространство оглашалось дикой какофонией из рева, рычания, шипа, лая и даже мяуканья.
Вдруг одно из чудищ тормознуло и злобно уставилось на распростертого дракона. Над его головой светилась зеленая полоса. Она была почти полная и резко отличалась от черных «нулей», присущих остальным тушам.
— Ты чего разлегся? — прорычала тварь.
Димбо с трудом понял, что это обращаются к нему. Он клацнул зубами и прошипел.
— Отдыхаю. Устал.
Подползли еще две твари в кольчугах. Они окружили обнаглевшего симулянта и принялись возмущаться.
— Да как ты смеешь?
— Немедленно вставай!
— Вон отсюда! Иди работать!
Дракон зарычал и засвистел, прядая острыми ушами. Затем как-то неуверенно приподнялся и замер, покачиваясь как пьяный. Твари продолжали орать на него.
— Чего стоишь?
— Жить надоело?
— Иди работай, бездельник!
Димбо дернул хвостом и пополз к выходу. Ему было страшно непривычно и неудобно. Когти скребли по каменному полу, вызывая неприятные ощущения. Брюхо тоже волочилось, то и дело цепляясь за все подряд. Он никак не мог приспособиться перебирать сразу шестью лапами. Стражники презрительно смотрели на его обвисшие крылья.
— Быдло! Скотина!
— Ничтожество!
— Жалкий червяк…
Дракон упорно полз к выходу, не обращая внимания на обидные реплики. Сейчас ему хотелось лишь одного — убраться подальше от этой невоспитанной компании.
Глава 5
Облава продолжалась. По всем коридорам рыскали рассвирепевшие стражники. Они с грохотом носились взад-вперед, сновали из зала в зал, оглашая «воздух» непотребными воплями и руганью. При виде ковыляющего дракона монстры брезгливо кривили клыкастые пасти и набрасывались с угрозами.
— Ты чего здесь забыл?
— Чучело! Урод!
— Вон туда ползи!
Почти каждый пытался сделать Димбо какую-нибудь гадость. Ударить хвостом или крылом, царапнуть, а то и вообще укусить. Он с трудом уворачивался от этих «гостинцев» и покорно полз туда, куда ему указывали.
— Что такое? Почему они меня совсем не уважают? — размышлял Димбо. — Вроде я такой же, как они. Чего они ко мне пристают?
Он уже начал понимать, что относится к «тварям второго сорта». Похоже, что эти окольчуженные стражники — высшая каста, так сказать, придворные Кархарона. А он в данный момент является каким-то отстоем, единственное занятие которого — пахать и помалкивать. Димбо стало обидно за своего Буби-Бума. Вот попал, бедняга, в рабство. Выжали сволочи все соки и выкинули на помойку. Будто собаку бездомную. А он между прочим дракон, не ящерица какая-то! Он почувствовал, как в нем закипает вековая ненависть рабов к угнетателям.
Преодолевая бесчисленные коридоры, Димбо пытался понять — в чем собственно разница между ним и этими уродами-эксплуататорами? Сразу бросалось в глаза, что стражники были окольчужены. Все до единого они были покрыты толстой чешуйчатой броней. Причем, несмотря на то, что туловища у них были самые разные, броня сидела как влитая. То ли она делалась индивидуально под каждую гадину, то ли это было продуктом программы.
Еще один момент, который он подметил — полоски над головами у них были намного шире, раз этак в пять. И поскольку этот показатель отражал запас животворящей энергии, то получалось, что стража была затарена ею по самые уши.
— Наверняка им жрачку на халяву дают! — с завистью подумал Димбо. — Сколько хошь, лопай от пуза! А вот мне точно не обломится. Сейчас загонят в какую-нибудь яму, и буду, как Конан, колесо крутить, пока не состарюсь. А потом — на помойку. Оля мимо пройдет, даже и не узнает…
Занятый мрачными мыслями, Димбо медленно перебирал лапами, стараясь не наступать на собственные крылья. Постепенно он начинал осваивать новое тело, различные концы и конечности начинали ему повиноваться, и дракон уже не выглядел таким безнадежным дебилом. Встречные стражники уже не так злобно ругали его и почти перестали кусать. Димбо даже немного повеселел и приободрился.
Вдруг коридор исчез, и перед очами изумленного ящера открылось невероятное зрелище. Перед ним простирался какой-то гигантский манеж. Огромный зал, накрытый полукруглым куполом. Весь он был насыщен искрящимся голубым туманом, поэтому стены и потолок терялись в этом мерцающем мареве. После коридоров лабиринта Димбо показалось, что перед ним выход в какую-то космическую заграницу. Он даже подумал, не выпроваживают ли его за пределы шара как личность ненужную и бесполезную?
Однако, вглядевшись, он понял, что это не так. Все пространство этого колоссального купола было заполнено тушами всеобразных монстров. Тысячи и тысячи уродищ всех мастей плавали и трепыхались в этом голубом тумане, напоминая какой-то странный аквариум. От самого низа до потолка и дальше, до пределов видимости, целые батальоны зверюг вертелись и кувыркались, то и дело сталкиваясь друг с дружкой, и тут же разлетаясь в разные стороны. Причем они не просто барахтались в нирване, а явно выполняли какую-то непонятную работу. Они бешено извивались, крутились, дергались, с невероятной скоростью махали лапами, хвостами и крыльями. И все вместе это напоминало известное колесо, где чудища выполняли роль бегущих белок.
— И чего, мне тоже сюда что ли? — подумал Димбо. — На фиг нужно, тоже мне, удовольствие! Пойду-ка я подальше, может, поинтереснее что найду…
Не успел он развернуться, как почувствовал удар когтистой лапы по хвосту. Какая-то мерзкая каракатица в кольчуге злобно сверлила его своим единственным глазом.
— Чего стоишь? Чего стоишь? Иди работай! — Ее акульи зубы в шесть рядов блестели как полированные. — Ну-ка быстро!
— Да иду уже!
Димбо уныло взмахнул крыльями. Похоже, ему не отвертеться. Вот тварь какая! Тяпнуть бы ее за ногу, узнала бы как приставать к драконам! Но он понимал, что буянить тут нельзя. Сразу все кодло сбежится, тогда пиши пропало. Так что придется терпеть.
Он еще раз посмотрел на стражника в надежде, что тот отвернется. Но чудище и не думало уходить. Оно в упор уставилось на лентяя и ждало, пока приказ не будет выполнен. Дракон раздраженно рыкнул и пополз в эту голубую стихию.
— Ох ты!!!
Как только Димбо перевалил за порог, он почувствовал, что потерял вес. Неведомая сила стала поднимать его все выше и выше, как воздушный шар. То и дело сталкиваясь с товарищами по несчастью, он воспарил почти до самого верха. И вдруг он ощутил, как сознание стало резко притупляться. Какая-то неведомая нирвана захватила мозг. Мысли замедлялись и становились все проще и проще. Вскоре осталась одна единственная, совсем тупая мыслешка.
— Хорошо, ох как хорошо! Ка-айф! Вот это кайфище…
Димбо ощутил невероятное желание как-то выразить свое настроение, поплясать. Он широко разинул пасть и зарычал. Взмахнул искусанным хвостом и… вдруг закружился волчком. Радость, невероятное счастье переполняло его. Он расправил крылья во всю ширь и бешено замахал ими. Ему показалось, что он понесся в какую-то страну чудес, драконий рай. Туда, где его все ждут и любят. Это было так заманчиво и великолепно, что Димбо работал как заведенный, стремясь приблизить Землю Обетованную.
На самом деле он, конечно, никуда не летел. Все его неистовые потуги выражались лишь в медленном кувыркании на одном месте. Как и тысячи таких же глупцов, он просто выполнял требуемую от него работу. Вокруг каждого из «рабов» светилось и потрескивало голубое энергетическое облако. Чем сильнее билось околпаченное чудище, тем плотнее и насыщеннее была вокруг него голубая оболочка. От каждого из таких облаков шла кверху искрящаяся мутная струя. Все эти струи и ручейки, встречаясь с соседними, объединялись и утолщались. И затем к потолку уже возносился единый могучий поток энергии. Он доходил до верха купола и впитывался им, будто губкой. А на самом верху виднелась огромная энергетическая шкала, в миллион раз большая, чем обычные полоски над головами.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27