А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Она была заполнена на две трети и медленно прибывала, мерцая оранжевым светом.
Глава 6
Сколько прошло времени — одному черту известно. Димбо вертелся как заведенный, не ведая усталости. Судя по всему, в этом энергетическом океане она вообще не имела места. Он бешено махал крыльями, стремясь приблизиться к заветной цели. Вокруг так же неустанно вкалывали одураченные чудовища.
Вдруг что-то изменилось. Запудренная голова стала медленно проясняться. Димбо словно просыпался от зомбированного сна. Он с удивлением огляделся по сторонам. Да, что-то явно изменилось. Чудища перестали дергаться и торопливо опускались вниз, сталкиваясь и разлетаясь в разные стороны. При этом они отчаянно злились, ругались и даже дрались. Было ясно, что сознание вернулось к ним, и из зачарованных Сизифов они снова стали тупыми злобными зверюгами.
Димбо почувствовал, как тяжелеет с каждой секундой. Он начал все быстрее и быстрее снижаться. — Кажись, лафа закончилась. — Он посмотрел вверх. Так и есть! Громадная шкала под куполом была зеленого цвета и заполнена до предела. Все стало ясно. Народ свое отработал, хранилище набито. Теперь всех отпускают.
— Слава Богу! А то ведь можно было и до старости так вертеться. Или до полного износа. Хорошо, что хоть так-то все закончилось!
Синий туман уже полностью рассосался. Димбо продолжал планировать прямо на кишащее месиво внизу. Уже оставалось десятка два метров, как вдруг резко возникла гравитация. Дракон вновь обрел свой нехилый вес, и с высоты рухнул на головы собравшейся братии. Началась куча-мала. Придавленные свалившейся тушей монстры дико орали, стараясь выбраться. Они бешено дергались, рвались и выворачивались, кусая и царапая все, до чего только могли дотянуться. Возникла настоящая свалка.
Виновник всей этой неразберихи упорно полз прямо по оскаленным зубастым мордам, почти не обращая внимания на ругань и укусы.
— Заразы проклятые! Чтоб вас разорвало!
Периодически дракон поворачивал свою башку и огрызался огромной пастью на нападавших. Пару раз он даже шарахнул по гадам огоньком. — Что, прикурили? Волки позорные! — Получившие огненный «гостинец» чудища выли от боли и терли лапами обожженные хари. Некоторые тоже начинали отплевываться какой-то гадостью. В общем, всем было очень негрустно.
Наконец кишащий гадюшник остался позади, и Димбо вылез на сравнительно спокойную территорию. Вокруг него мирно шагали сотни монстров. Все они направлялись к многочисленным квадратным проходам в стене. Похоже, эта стена была наружной, и за ней начиналась ВОЛЯ. Пристроившись в один из нестройных рядов, Димбо заковылял вместе со всеми. Все его тело ломило. Только сейчас он понял, как неимоверно устал. Лапы еле переступали, крылья обмякли, нижняя челюсть бессильно отвисла до самого пола. Да-а, неплохо он отпахал. Впрочем, соседи были не лучше. Они точно так же выглядели полным отстоем и едва держались на лапах.
Приглядевшись, Димбо заметил, что к обычной полоске над головами зверюг добавилась еще одна такая же. Она тоже была зеленой и заполнена до отказа. Он посмотрел вверх, и увидел, что у него то же самое. — Понятно. Видимо, это и есть мой «заработок». Выходит, тут все меряется этой энергией, она как бы вместо валюты. Поработал — получил. Все честно. Вот только эти гады в кольчугах наверняка все на халяву имеют. И самки в гареме тоже. Не говоря уже о самом Кархароне. Этот просто купается в энергии. Мироеды проклятые! Эксплуататоры! Мы тут пашем на них в хвост и в гриву, а они только жрут да посмеиваются…
Занятый крамольными мыслями, Димбо даже не заметил, как дополз до выхода. Неожиданно стены раздвинулись до бесконечности, и он выбрался наконец на волю. Возникший простор настолько ошеломил дракона, что у него закружилась голова, он пошатнулся и едва не свалился на бок.
— Ты чего? Ну-ка не валяйся тут!
— Быстро вперед!
— Проваливай, скотина!
Вопли опостылевших стражников быстро привели его в чувство. Целый взвод этих садистов стоял у ворот и наблюдал за «Великим Исходом». Димбо виновато моргнул своими тарелками и потопал дальше.
Отойдя на некоторое расстояние от дворца, монстры стали разбредаться в разные стороны. Видно, тут уже начиналась свободная территория и можно было не бояться «наездов» со стороны стражи. Димбо облегченно вздохнул и смог наконец-то оглядеться по сторонам. Картина, открывшаяся перед ним, заставила его удивленно рыкнуть и присесть на копчик. Задрав зубастую голову, он принялся осматривать таинственный мир.
Вокруг до самого горизонта простиралось звериное царство. Высоко-высоко светился красноватым отблеском необъятный небесный купол. «Небо» было почти одноцветным, лишь в одном месте, над королевским дворцом, оно было как бы гуще и более темным. Откуда-то из середины здания выходил могучий красный поток. Он как торнадо поднимался высоко в «небо», вонзался в самый верх купола и уходил наружу. Сам дворец представлял собой какое-то гигантское нагромождение самых причудливых конструкций. Словно безумный дизайнер-модернист дал себе волю оторваться в своих сокровенных фантазиях. Чудовищное здание имело совершенно немыслимую форму, а точнее, отсутствие всякой формы и пропорций. Бесчисленные кубы, шары, пирамиды и совсем уже непонятные фигуры образовывали его фантастический фасад. Все это безобразие светилось разноцветными оттенками и вид имело весьма отталкивающий. И вообще, складывалось впечатление, что этот «Лабиринт Минотавра» являлся продуктом какой-то бесконечной доработки. Словно кто-то без конца надстраивал и достраивал его, не особо утруждаясь дизайном и внешним видом.
А вокруг этого «Центра» раскинулся самый настоящий город. Со своими домами и улицами, дорогами и перекрестками. Перед взором пораженного дракона возникли тысячи домишек, домов и зданий самого разного вида и калибра. Чаще всего встречались кубические конструкции. Но были и прямоугольники и даже купола. Все они были сделаны почти одинаково и довольно грубо. Было видно, что неведомый конструктор не утруждал себя дизайнерскими изысками. Темные матовые стены, пара окошек и большой полукруглый вход. Вот, пожалуй, и все. Хотя некоторые здания, побольше размером, отличались некоторой индивидуальностью. Они имели даже какие-то наворочки и украшения. Похоже, это были общественные или административные здания. Или что-то в этом роде. Вокруг них толпились группы каких-то страждущих. Они шумели и колготились в ожидании чего-то, понятного только им одним.
Город простирался далеко во все стороны. Но он не занимал всю площадь «шарика». Приглядевшись, Димбо увидел его границу. Где-то там, вдали, сплошная масса домов и улиц заканчивалась, и начиналась «необжитая» территория. Что там было — неизвестно. Димбо решил не забивать себе голову лишними проблемами. Сейчас ему надо срочно определяться с планом дальнейших действий. Он со вздохом приподнял тяжеленную задницу и двинулся вперед.
Глава 7
Он неторопливо полз по одной из городских улиц. Над головой светилось красное небо, а под брюхом хрустело что-то, отдаленно напоминающее траву на песке. Мимо бродили всевозможные уроды и гадины. Они не обращали на дракона никакого внимания, он явно был с ними «одной крови». Димбо полз и размышлял:
— Итак, с чего начнем? Пока у меня есть двойной запас, можно не бояться отключки. Правда, неясно, на сколько его хватит. Ладно, там видно будет. Где же искать Оленьку-то? Похоже, она где-то во дворце, вместе с остальными душами. Наверное, там есть какая-то тюрьма, из которой ей не выбраться. Иначе все давно бы разбежались. Люди не звери, у них мозгов побольше. Значит, надо вернуться во дворец. Но как? Меня же мигом заметут и опять заставят «педали крутить». Нет, так дело не пойдет, надо что-то придумать…
Мимо проплывали мрачно-серые дома. В них явно кто-то жил. — Интересно, они в первый попавшийся заходят или имеют постоянные адреса? — Выбрав здание побольше размером и покрасивей, Димбо подполз ко входу и просунул туда башку.
— Гр-р-р! Убирайся! Вон!!!
Жуткая тварь, напоминающая носорога, только размером с трех мамонтов, возмущенно рычала на наглеца. Она привстала со своего лежака и пригнула холку, готовясь к атаке.
— Да ладно, я заглянул только…
— Умри же!!!
С диким визгом носорожище ринулось в бой. В самый последний момент Димбо успел отпрянуть назад. Ай-яй! Один удар двухметрового рога — и можно смело отправляться на кладбище. Он засеменил подальше от негостеприимного домика. Но не тут-то было! В проходе возникла разъяренная морда. Она визжала, брызгала слюной и клацала оскаленными зубами. Носорог явно собирался в погоню.
— Плохо дело! Надо линять!
Димбо быстро расправил свои крылья, взмахнул ими и взмыл в воздух прямо перед носом у рассвирепевшей твари. Та проскочила мимо и, не удержавшись, впечатала рогом прямо в бок какому-то жуку или скорпиону — не разберешь. Поднялся вой и треск. Насекомое бросилось наутек, прыгая сразу метров на пятьдесят. А носорог закрутился на месте в поисках нахала.
— Получай, падла!
Радостно зашипев, Димбо выпустил в обидчика огненную струю. Тот подпрыгнул и завизжал как недорезанная свинья. А дракон продолжал свою бомбежку, нарезая плавные круги над беспомощной образиной. Наконец та не выдержала и, поджав куцый хвост, бросилась к дому. Димбо порхнул следом и уже в последний момент успел влепить заряд прямо в толстую задницу. Через мгновение обгорелый копчик скрылся в проходе, а из дома раздалось жалобное мычание.
— Так тебе и надо! Будешь знать, как на драконов кидаться! В следующий раз еще не так получишь!…
Димбо продолжал медленно планировать над городом. Все это ему жутко понравилось. Вот это адреналин! Он одержал свою первую победу в этом мире. Хватит бегать ото всех подряд! В конце концов он вам тут не мальчик-одуванчик, он Буби-Бум! Гроза и ужас небесный! Он молния, он смерч, он вихрь! Он всех тут разгонит к чертовой матери! Ну-ка, где тут подлый Кархарон?!…
Распаленный своей первой победой, Димбо чуть было не полетел атаковать царский дворец. Но вовремя одумался. Нет, там ему ловить нечего. Грохнут как миленького, и фамилии не спросят. Одной стражи сколько. А уж про Царя и говорить нечего — ему таких Буби-Бумов троих на завтрак надо. — Нет уж, глупить я тут не буду, — подумал он и продолжил свою разведку.
Он медленно помахивал крыльями, обозревая с высоты окрестности. Вообще, с верхотуры город показался не таким уж и большим. Если смотреть по числу домов, то в нем насчитывалось не больше десятка тысяч «жителей». И он занимал не больше четверти территории шара. Вообще, внутренняя форма самого шарика совершенно не соответствовала его внешним очертаниям. Димбо с удивлением обнаружил, что он находится в какой-то приплюснутой тарелке. Мир в этом зверинце был почти плоским, похожим на тот, каким его представляли в стародавние времена.
Вдруг внимание привлекла забавная сцена какой-то межмонстровой разборки. Резко снизившись, Димбо принялся с интересом разглядывать происходящее. Двое громадных пауков, причем совершенно одинаковых, нападали на одного небольшого крокодила. «Небольшого» по здешним меркам, конечно. В реальной жизни он мог бы претендовать на место в книге Гиннесса.
Паучары наскакивали на него с двух сторон, рвали когтями на мохнатых лапах и оплевывали какой-то зеленой гадостью, от которой у крока пузырилась и шипела кожа. Он яростно отбивался, щелкал разинутой пастью, бросался во все стороны. Но пауки были намного быстрее. Они постоянно забегали ему за спину и продолжали терзать, сами оставаясь неуязвимыми.
— Да-а, скоро тебе каюк, братан, — подумал Димбо. Неожиданно ему стало жаль обреченного аллигатора. Ведь он был почти как настоящий, родной. Чем-то земным, почти забытым повеяло на парня. В кои-то веки что-то знакомое увидел. Да и вообще, они ведь с ним одной породы — пресмыкающихся. Надо ему помочь!
Он еще сильнее снизился, почти нависнув над дерущимися. Прицелился и жахнул огоньком по одному из паучар. Тот зашипел как масло на сковородке и отпрыгнул в сторону. Его лапы дымились, восемь красных глазищ рассерженно уставились на обидчика. Изнемогающий крок воспользовался заминкой и мгновенно кинулся на врага, перекусив тому сразу две лапы.
Другой паук растерянно уставился на нового противника. Димбо уже собрался было пальнуть и по нему, но на этот раз насекомое успело опередить. Паук быстро завалился на спину и, разведя лапы в стороны, выпустил мощную зеленую струю. Заряд попал в левое крыло. Димбо так возопил от боли, что чуть сам не оглох. Эта зеленая гадость явно была кислотой и, судя по ущербу, не слабее серной. В крыле образовалась приличная дыра, а полоска над головой заметно уменьшилась.
— Ах ты, гад!!!
Обалдевший от боли дракон ринулся на паука словно коршун на зайца. Вцепившись когтями в бочкообразное туловище, он резко перевернул гадину на живот. Затем, не давая опомниться, принялся рвать незащищенное место. Паук громко шипел, трещал и даже щелкал чем-то. Полоса над ним стремительно убывала. Сначала из зеленой она стала оранжевой, потом превратилась в красную, линия приближалась к нулю. И вдруг насекомое дернулось и, еще раз вздрогнув в агонии, замерло неподвижно. Оно стало нулем. Как в прямом, так и в переносном смысле.
Быстро повернувшись к соседней «паре», Димбо увидел там «полный порядок». Поверженный паук лежал на боку, а зубастый крок отгрызал ему последнюю лапу, стараясь не попасться под зеленый «кисломет». Покончив с этим занятием, он нащупал какой-то важный узел на тулове насекомого и с хрустом прокусил его. Паук в последний раз зашипел и тут же испустил дух.
Потрепанный аллигатор повернулся к своему спасителю. Его пасть, залитая зеленой кровью, широко распахнулась. Он словно улыбался. Послышалось благодарное шипение:
— Спасибо, друг! Ты крепко меня выручил…
Глава 8
— Да не за что…
Димбо с удивлением смотрел, как затягиваются раны и ожоги на теле крока. Почти пустая полоса над головой быстро наполнялась и зеленела. Спустя всего несколько секунд его соратник был как новенький и «полон энергии». Весело поблескивая глазищами, он шлепнул хвостом по трупу паука.
— Допрыгались, разбойники!
— Да уж…
Посмотрев на свое крыло, Димбо убедился, что и он сам в полном порядке. Никаких следов драки, линия полна на сто процентов. И даже еще прибавилось. По всей видимости, энергия убитого переходит к победителю. Теперь понятно, зачем пауки напали на крока. Это такие же бандиты, как и в реальном мире. Вместо того, чтобы «честно работать», они предпочли убить и ограбить. Он поежился. — Да-а, не все тут так просто. Надо держать ухо востро…
— Тебя как зовут?
Крок явно хотел подружиться. Димбо был не против. Вдвоем веселее. Вот только как лучше назваться? — А-а, плевать! Стал драконом — веди себя как дракон!
— Буби-Бум. А тебя?
— Пампа. Я из «Джунглей».
— А я из «Японских сказок».
— Не слышал. Ты новенький?
— Второй день тут.
— А я полгода. Дом нашел?
— Нет пока.
— Пошли покажу.
Сдружившиеся рептилии поползли к центру города. Димбо мог бы взлететь, но не стал этого делать. Он был очень рад, что подцепил такого компанейского другана. Тот ему и подскажет, и поможет в случае чего. Да и вообще… лучше вдвоем ходить. Спокойней будет. Похоже, что одиночку тут могут на раз схавать. Крок тоже был явно доволен и болтал без умолку.
Вообще, как уже успел подметить Димбо, уровни «интеллигентности» у монстров сильно разнились. Самыми «умными» почему-то были именно стражники. Несмотря на то, что кроме хамства и угроз он от них почти ничего не слышал, общались они довольно грамотно и разнообразно. Даже ругались с какой-то выдумкой, изюминкой. Чтобы назвать дракона «чучелом», надо по крайней мере знать, что это такое. Да и вели себя они так, словно сами думали и принимали решения.
А вот простые работяги печатью интеллекта были явно не отмечены. Большинство из них кроме как «жрать» да «рвать» почти ничего не разумело. И действовали они как-то однообразно, словно выполняя установку программы. В частности приказы стражников. Димбо пришел к выводу, что все здешние «плебеи» выглядят и ведут себя именно так, как они были спрограммированы в своих игрушках. Кто-то поумнее, кто-то совсем тупой. К сожалению, таких «зверозавров» было подавляющее большинство. И Пампа оказался в этом плане счастливой находкой. Среди своих однополчан он выглядел просто Цицероном.
— Вот здесь я живу.
— Неплохо устроился.
Димбо одобрительно покивал головой. Дом и в самом деле был неплохой. Большой и просторный. Здесь легко поместилось бы несколько жителей.
— Откуда такой дом?
— После Шуршалы достался. Его на войне убили. А я успел занять. Живи, места хватит.
Такой длинный монолог явно утомил Пампу. Он даже остановился и стал переводить дух.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27