А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Вдруг изображение потемнело, накрытое какой-то тенью. Огромная растопыренная пятерня прижалась к стеклу снаружи. Это был последний «привет» из Того Мира.
— Пока, братуха! Еще увидимся…
Он несколько раз «кувыркнулся», затем неторопливо двинулся вдоль путеводного луча. По нему уже вовсю шли сигналы. Похоже, что Толян не удержался и вступил в неравный бой с Минотавром. Вот и пусть режется, денег хватит. Если сидеть сбоку, то можно не бояться, что тебя засосет. Они договорились, что коннект будет держаться до самого утра. Потом Толян вырубит компьютер и побежит к родителям сообщать печальную новость.
Димбо поежился, представив реакцию домашних. Ему стало жаль отца и мать. Вот будет горе-то! Вызовут «скорую», повезут в больницу. В школе тоже все будут в отпаде. Сразу двое учеников одновременно превратились в кукол. Да-а, разговоров-то, разговоров будет… Ну да ладно, сейчас уже поздно об этом думать. Он отбросил грустные мысли и сосредоточился.
Вокруг уже расстилалось привычное шаровое пространство с огненным Солнцем посередине. Красный луч впивался в его сияющее тело и терялся в мощном выходном потоке. Старого луча, унесшего с собой Олю, уже не было видно. Он сделал свое черное дело и исчез, не оставив и следа.
— Та-ак, теперь поближе посмотрим…
Он подлетел к бушующему потоку и стал вглядываться в него. Среди сонма мелькающих частиц он с трудом уловил нужный красный отблеск. — Слава богу, видно кое-как! — Облегченно вздохнув, Димбо нырнул в поток и принялся осторожно продвигаться вперед.
Вокруг раскинулась необъятная ширь Интернета. Миллионы звезд всемирной паутины уходили в бесконечную даль и сливались там в пятна всеобразных галактик. Они звали, манили к себе завораживающим блеском. Но Димбо даже не смотрел на это великолепие. Словно гончий пес, идущий по следу, он двигался все вперед и вперед, не упуская из глаз заветную красную черту.
Путь предстоял неблизкий, и надо было кровь из носу успеть до «ихнего утра». Иначе он просто заблудится в этом сверкающем хаосе. Димбо торопился как мог. Он мгновенно пролетал прямые участки, стараясь не терять ни секунды. Когда же дорога доходила до очередного перекрестка, он начинал рыскать по вероятным путям, отыскивая нужный. Не всегда это удавалось сразу. Не раз ему приходилось возвращаться назад и заново шарить по развилке. Иногда луч вонзался в шарик какого-нибудь «прокси». Тогда парню приходилось совсем несладко. Но постепенно он наловчился, и уже «с лету» определял нужное направление.
Вдруг почти сплошная паутина шаров и лучей закончилась. Димбо оказался словно на краю материка. Дальше была какая-то пустота. А еще дальше виднелись такие же сияющие материки и архипелаги. На расстоянии они напоминали огромные города в ночных огнях. К этим неведомым городам тянулись мощные связующие каналы. Их были сотни, тысячи. Широченные вблизи, они постепенно уменьшались с расстоянием, а самые дальние вообще казались тонкими ниточками.
— Понятно, — подумал Димбо. — Я на границе Рунета. А там другие зоны. По идее, мне надо в штатовскую. Жаль, забыл посмотреть, где они хостятся. Хотя… у них наверняка свой собственный сервак. С таким-то траффиком! Ну что, поехали за границу! — Он еще раз посмотрел на свою путеводную нить. Та почти совсем спряталась среди громадного числа других лучищ, лучей и лучиков. — Вот он, родимый, никуда не делся. Вперед, на Берлин!
Быстро пересекнув «океан», он вонзился в чужую территорию. Да-а, это была уже явно не Раша! Новый «материк» оказался на порядок больше и круче. Шары достигали гигантских размеров. Связующие «дороги» были гораздо толще и мощнее. И вообще, плотность штатовской «паутины» была просто немыслима. У Димбо появилось ощущение, что он шагнул в какое-то Сетевое будущее.
Теперь его полет сильно замедлился. Луч был уже практически неразличим. У каждой развилки парню приходилось нырять вглубь этих энергетических рек и чуть ли не на ощупь отыскивать нужное направление. Он очень устал. Разумеется не физически, но в сознании накопился какой-то негатив. Он уже заметно медленнее двигался и с большим трудом различал и без того неприметный след. Плохо было и то, что в Америке сейчас был разгар дня, и загруженность Сети была максимальная. Поэтому движение шло невероятно трудно.
Димбо в очередной, наверное тысячный раз, углядел красный огонек. Он медленно, едва «передвигая ноги», двинулся вперед и вдруг остановился. «Маяк» исчез. Просто взял и исчез, растворился в небытие. Где-то в далекой Раше наступило утро, и брат Толян отключил утомленный компьютер. Парень устало «охнул» и завис посреди мерцающего моря огней.
Глава 3
Одна за другой текли невидимые минуты. Они складывались в такие же неощутимые часы. Димбо, словно уснувший, завис над пестрым стремящимся потоком. Конечно, он не спал. Просто сознание как-то отключилось от окружающей обстановки, все помутнело и затянулось серой дымкой. Мысли текли так медленно, что от одного слова до другого могло пройти немало времени. Он отдыхал, приходя в себя после тяжелейшего марафона.
Вдруг он как-то резко, в один миг «встряхнулся» и ожил. Все, он снова был в полном порядке. Димбо принялся осматривать окружающую панораму. Все то же самое, что и перед отключкой. Разница была лишь в одном — большинство связующих потоков уменьшились и стали заметно тоньше. По-видимому, рабочий день в Штатах уже закончился и люди повыключали компьютеры в бесчисленных офисах.
— Так, что теперь?
Он стал разглядывать «дорожку» под собой. Впрочем, с таким же успехом можно было сказать и «над собой». Понятия верха и низа в этом виртуальном мире отсутствовали.
Что-то надо было предпринимать. Куда ведет эта дорога? Димбо присмотрелся вдаль. Так и есть! У самого «горизонта» она впадала в очередной шар, из которого выходил целый куст всеобразных лучей. — Что же делать? — Он растерянно вглядывался во все стороны одновременно. Без подсказки он тут заблудится навсегда. Может, в поисковик забраться? Или в любой включенный комп. Можно будет как-нибудь «набрать» строку в адресе. А толку-то? Оно ведь только запрос пошлет. А постоянной связи не даст. Во попал!
Он принялся летать вдоль прямой линии, от шара до шара, не решаясь сойти с этой проверенной дорожки. Здесь он по крайней мере на верном пути. Что же придумать? Что придумать-то?
Вдруг он остановился и замер, не веря своим глазам. Прямо перед ним, посреди опостылевшего светового ручья, вновь светилось что-то красноватое. Он осторожно, словно боясь спугнуть этот огонек, приблизился к нему. Так и есть! Из «родной стороны» в неведомую даль тянулся долгожданный луч. Димбо с благодарностью подумал о брате. — Толя! Братуха… Сообразил, что надо помочь. А может, просто поиграть захотел? Да нет, тогда бы он другой системник подключил. Видно, в самом деле помочь хочет.
Димбо устремился вперед. Снова замелькали в бесконечной череде потоки и перекрестки. Машинально перемещаясь вдоль своего луча, он размышлял о своем брате.
— Вот ведь как бывает! Вот сколько лет жили рядом, а как чужие. Я ведь его вообще за дебила держал. А он меня за козла. А как до дела дошло, так вроде как настоящие братья стали. Даже беспокоится обо мне. Вот уж никогда бы не подумал…
Неожиданно Димбо обнаружил, что рядом с его «родным» лучом появились еще два таких же. После ближайшего перекрестка прибавилось еще с полдюжины. Теперь с каждой очередной развилкой число лучей увеличивалось в геометрической прогрессии. И вскоре уже весь поток светился мутно-красным огнем. — Приближаемся к конечной, — подумал парень.
И вдруг прямо по курсу возник шар совершенно чудовищных размеров. Он слабо светился и был весь какой-то матовый. Неподалеку от него световая дорожка резко изгибалась и уходила в сторону. А тысячи красных лучей, объединившись в один, абсолютно четко вонзались в этого исполина и исчезали в его необъятном чреве. Димбо заметил, как буквально из всех щелей сервера выбивались наружу красные потоки. Они присасывались к ближайшим «носителям» и уже вместе с ними начинали свое путешествие.
— Ну вот мы и в Хопре! — вспомнил Димбо известную рекламку. Он облегченно «перевел дух» и еще раз мысленно поблагодарил брата. Затем медленно «подплыл» к огромным матовым ячейкам. Попытался проникнуть внутрь. Ничего не получилось. По-видимому, сервер имел мощнейшую защиту. Невидимая силовая броня упруго отталкивала диверсанта. Димбо временно прекратил свои попытки и стал аккуратно осматривать шар со всех сторон.
Глава 4
Он медленно плыл вдоль поверхности гиганта. Она была однообразно темной и непрозрачной. Внутрь заглянуть было никак невозможно. То и дело встречались какие-то овальные окошки, из которых вырывались наружу толстые красные потоки. Димбо пытался проникнуть в шар через эти отверстия, но энергетика излучений была настолько высокой, что его просто выталкивало обратно тяжелым колючим ветром.
Вот он уже и на самом «верху». В смысле, на противоположной стороне. Взмыв подальше над поверхностью, Димбо принялся оглядывать непроницаемого исполина. Совсем рядом приткнулся еще один шарик, на два порядка меньше. Он был почти совсем изолирован и не светился, напоминая спутник планеты. С большим шаром его соединял узкий тусклый туннель. Да бог с ним! Где-то должен быть вход в источник этой красной заразы. И вдруг он увидел что-то.
Могучий огненный столб невероятной толщины и интенсивности вонзался в шар будто ножка ядерного гриба. Димбо сразу понял, что именно отсюда идет подпитка тех тысяч и тысяч кровавых ручейков. Он был почти такого же цвета, как и его меньшие братья. И точно так же непроницаем.
Димбо сразу понял это, попытавшись войти внутрь таинственного потока. Его вмиг вышвырнуло обратно, словно гигантской волной. — Да что же это такое?! Как же туда попасть-то? — Он посмотрел вдоль этого виртуального Гольфстрима. Другой его конец терялся где-то в бесконечной дали. Причем он совершенно не пересекался с другими потоками и существовал как бы в полной изоляции.
— Может, двинуться туда? Что-то там точно есть.
Вариант был весьма перспективный. Но Димбо так умучился, добираясь до цели, что хотел во чтобы то ни стало проникнуть в этот проклятый сервак. Да еще и неизвестно, что там будет по дороге. Вот возьмет и исчезнет дорожка-то! При одной только мысли об этом у Димбо пропало всякая тяга к новым экспериментам. — Нет уж, сначала надо тут все разузнать! А вдруг она здесь?
Димбо занервничал, подумав про Олю. Как она сейчас, что с ней? Наверное, бегает по кладбищу или лабиринту. А за ней какой-нибудь мужик с пушкой. Он вспомнил, как умирала его противница, и мысленно разревелся. Вот так же и его Оленька сейчас где-то истекает кровью. А может и еще чего похуже. Мало ли что они могли придумать. Он ведь почти ничего не знает…
— Скорее внутрь! Где-то должен быть обычный вход. Как бы они ни были защищены, но подпитываться-то им надо! Иначе вся эта махина будет как танк без мотора.
Он снова возобновил обследование. И вскоре нашел то, что искал. Самый обычный «вход-выход», каких он уже видел сотни. При виде этого такого знакомого голубого потока Димбо аж завертелся от радости. — Вот теперь порядок! — Он разогнался и с лету нырнул в бурлящие волны. Ощущение было словно в джакузи. — Красота! Век бы плавал… — Он резко рванулся вперед и уже спустя мгновение вынырнул внутри гигантского чрева.
Увиденное поразило его. Он уже не раз бывал в подобных «резервуарах», но в этот раз взору Димбо открылось нечто совсем новое. Это был игровой сайт-сервер знаменитой «Сафари». Вся его колоссальная внутренняя поверхность была покрыта, испещрена миллионами мелких ячеек. Это были аккаунты зарегистрированных игроков. Немалая часть их была задействована и светилась белесым неярким светом. От этих онлайновых аккаунтов тянулись к центру сервера тончайшие голубые нити. Их было так много, что все пространство казалось наполнено каким-то мерцающим неземным туманом.
Понаторевший Димбо сразу просек, что тут и к чему. На сайте в онлайне находится тысяч под сто человек. Это их ячейки включены. А единственное назначение этих ниточек — давать информацию о состоянии счета. Потому они такие хилые.
Гораздо сложней оказалось понять назначение центрального «светила». Оно было просто огромных размеров, занимая чуть ли не четверть шара. И светилось все тем же мутно-красным светом. И похоже, назначение его было совсем иное, чем в виденных ранее серверах.
Судя по всему, этот внутренний шарик являлся каким-то распределителем. С одной стороны в него входил тот могучий поток, виденный Димбо снаружи. С другой эта ярко-красная река выходила в виде огромного множества речушек. Причем, что он сразу подметил, общий суммарный объем «выхода» многократно превышал исходное количество. Цветом они уже были намного мутнее, и выходили наружу через многочисленные окна. А там, как уже понял Димбо, делились на еще более мелкие ручьи и ручейки. И так далее, пока не распадались на отдельные независимые лучи.
Димбо уже догадался, что здесь он Олю не найдет. Это всего лишь распределитель. Души людские (или их копии) прибывают сюда по красной реке, здесь с ними что-то делают и направляют по адресатам. А там, в приставках, они обретают тело, и уже происходит собственно сама игра. Причем, подумал он, скорее всего их здесь как-то копируют или клонируют. Потому что на всех не хватит. И вообще, в противном случае получится, что, отключив приставку от Сети, игрок сможет «прихватить» бегуна. А это было бы совершенно нелогично и недопустимо для «Макрико». Чтобы так разбрасываться бегунами, надо красть людей в промышленных масштабах. Слава богу, пока до этого вроде еще не дошло…
Вдруг среди неисчислимого множества однообразных точек Димбо заметил целую группу ячеек покрупнее. Они располагались обособленно, и по своему виду совершенно не отличались от тех обычных окон, уже виденных и обследованных им на «своем» серваке. Он подлетел поближе и принялся их рассматривать. Да, это были они, связные туннели от сервера к пользователям. К сожалению, все они были темные, неподключенные. Димбо уже собрался лететь дальше, как вдруг один из них вспыхнул привычным голубым светом. Кто-то с черного хода решился зайти на сверхзащищенный сайт.
Димбо не раздумывал ни секунды. Он быстро приблизился и заглянул в это окно. И замер оторопело. Прямо на него, почти в упор, смотрело задумчивое лицо президента компании «Макрико» господина Джеймса Макриди.
Глава 5
Высокая элегатная дама неторопливо выбралась из лимузина и поправила жакет. Придерживающий дверь швейцар услужливо согнулся в поклоне. Одарив его царственным кивком, женщина стала подниматься по широчайшей лестнице.
Компания «Макрико» занимала огромное здание в самом центре города. Раньше ей принадлежало лишь четыре этажа, но за последние два года компания сильно разрослась, ее оборот и прибыль увеличились многократно. А также штат сотрудников, достигший почти шести тысяч человек. И правление решило полностью выкупить это престижное здание.
Женщина миновала высокие стеклянные двери и попала в величественный холл. Небрежно отвечая на почтительные приветствия, она подошла к служебному лифту и нажала кнопку. Это была сама Хозяйка собственной персоной. Миссис Камилла Макриди, супруга босса и собственно владелица компании. Два года назад, после скоропостижной кончины ее брата, а затем и отца, она унаследовала эту фирму. В то время она называлась «Новые технологии» и занималась разработкой программного обеспечения для промышленной бухгалтерии.
Однако после того, как управление фирмой перешло в руки ее мужа, профиль предприятия резко поменялся. Джеймс сразу сделал упор на производство компьютерных игр. А основной «фишкой» компании «Макрико» (таково стало ее новое название) отныне являлась игра «Сафари», мгновенно ставшая всемирным бестселлером. Миссис Камилла редко вмешивалась в дела управления, всецело доверяя своему мужу. Тем более, что дела и в самом деле шли в гору. Фирма процветала, прибыль росла непрерывно, и не было никаких поводов для беспокойства.
Выйдя из лифта на одиннадцатом этаже, женщина остановилась и поправила очки в черепаховой оправе. Ее некрасивое лицо, разглаженное неоднократными подтяжками, вдруг осветилось улыбкой. Сегодня она хотела преподнести Джеймсу сюрприз. Из антимонопольного комитета пришло долгожданное «добро» на слияние их компании с корпорацией «Ньюгеймер». И она, получив уведомление по факсу, поспешила лично обрадовать мужа.
Быстро пройдя по коридору, она вошла в приемную президента. В просторном помещении почти никого не было, за исключением одной из секретарш. Камилла не удивилась, так как рабочий день уже закончился. Просто муж предупредил, что сегодня задержится, поскольку накопились неотложные дела.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27