А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

На виду оставалось лишь слово «связь». Оно вздрогнуло и переместилось в середину строки.
— Класс!!!
Димбо «завращался» во все стороны от восторга. Вот это да! Теперь он не только летает, он МОЖЕТ. Вот это круто! Ну теперь держитесь! Мало вам не покажется! Он стал как таракан ползать по странице, убирая текст со строчек. Вскоре сайт был изуродован до неузнаваемости. Таблицы зияли слепыми ячейками, картинки лишились заголовков, большинство ссылок исчезло. Страница перекорежилась и стала выглядеть просто отвратительно.
Димбо с удовлетворением смотрел на дело рук своих. Он обнаружил, что поток информации резко ослабел. Представляя, с какими обалделыми лицами пялятся юзеры на экран, парень ликовал и злорадствовал. Его давно раздражал этот огромный сайтище. Его банеры забили все местные сети. Куда не зайдешь, повсюду мигала их реклама. Сейчас он им попортит кровь!
Прикончив заглавную страницу, Димбо принялся за отделы. Но их было так много, что вскоре ему надоело это занятие. Вернувшись назад, он обнаружил странную вещь. Огромная витрина сайта вдруг резко потухла и затем исчезла вовсе. На ее месте была пустота. Прошло буквально несколько секунд, и оно вспыхнуло снова. Димбо раздосадованно ругнулся. От евойной диверсии не осталось и следа. Страница снова приняла свой первоначальный вид.
— Перезагрузили, гады! — подумал Димбо. Ну да ладно. Пора и домой возвращаться. Часа три наверное пробродил. Ладно, теперь хоть Толян в курсе. Если что, прикроет.
Он рванул в сайтовое окно, а затем к световому потоку, соединяющему «Солнце» с Большим Миром. Вырвавшись на волю, быстро сориентировался и помчался по лучу к большому шару, едва видному «за горизонтом». Подлетев вплотную ко «входу», привычно нырнул в щекотящий поток.
Проникнув в сервер, Димбо почти сразу же углядел мигающую тремя цветами ячейку. Он уже собрался было туда, но решил напоследок полюбоваться шикарной панорамой. Окинув одновременно со всех сторон бесчисленные ряды, он обратил внимание на центральный шар. Что-то в нем было не так. Изменилась расцветка. В привычном желто-голубом мареве явно просматривалась какая-то новая составляющая. Цвета перемешивались, поэтому ее трудно было определить. Но что-то новое было точно.
Димбо «сфокусировал» внимание на входном потоке. И мысленно ахнул. Среди хаотически носящихся светлячков совершенно четко просматривался широкий красный луч. Одним концом «Пришелец» уходил в бесконечную космическую даль. А другим намертво вонзился в центральный шарик. Луч подрагивал и вибрировал как живой. Он словно ждал какого-то неведомого сигнала…
Глава 23
На следующее утро Димбо проснулся поздно и долго нежился в постели. Воскресенье. Красота! В кои-то веки можно выспаться от пуза. Он еще повалялся некоторое время, затем осторожно, дабы не прищемить кота, спустил ноги вниз. Так и есть! Пальцы уперлись в что-то мягкое и пушистое.
— Мишка! Опять ты ко мне пробрался! Прямо партизан какой-то…
Он аккуратно встал на ковер и погладил спящего котяру. Почесал ему за ухом. Тот довольно заурчал и широко разинул пасть, зевая.
— Просыпайся, соня! Жрать пора.
При звуках этого волшебного слова сонные глазищи вдруг широко раскрылись, Мишка насторожился и стал приподниматься, вытягивая спину дугой. Димбо еще раз погладил его по лоснящейся мордахе и потопал в туалет.
Закончив все дела и позавтракав в пустой кухне, он обошел квартиру, заглядывая во все двери. Никогошеньки! Предки похоже укатили в гости (они еще вчера собирались) А у Толяна свои дела. Наверно, бабки пошел из должников выколачивать. Тоже негрустное занятие! У него воскресенье всегда было забито под завязку. Уходил с утра, возвращался тоже чуть ли не под утро, усталый и веселый. Чем занимался — никогда не рассказывал. Ну и бог с ним!
Он посмотрел на часы. Уже пол-двенадцатого. Время еще есть. Димбо заулыбался, подумав о своем первом в жизни свидании. Сегодня в два он будет у Оли в гостях! С ума сойти! Вот ведь, сколько лет враждовали, терпеть друг друга не могли. А тут прямо как нахлынуло. И все из-за этого письма. Вот ведь, правду говорят: «Все, что ни делается, все к лучшему!» А то так и сидели бы до конца школы молча…
Занятый приятными мыслями, он долго валялся на диване с блаженной улыбкой. Затем вдруг спохватился — Час доходит! Пора собираться. — Он вскочил с лежака, подошел к зеркалу и стал расчесывать непослушные лохмы. Дело спорилось плохо, но в конце концов, при помощи водички, он кое-как справился с этой нелегкой задачей. Волосы лежали ровно, и даже появился какой-то намек на пробор.
— Отлично! Теперь одеваться. — Он еще вчера упросил маму погладить ему рубашку и брюки. Та сначала отнекивалась, но узнав цель сего вояжа, сразу засуетилась и сделала все по высшему классу. — Давай, давай, Димуля! Оля очень хорошая девочка. И родители у нее хорошие. Я очень рада, что вы наконец подружились!
Наконец он был полностью готов. Из большого зеркала в прихожей на него смотрел стройный широкоплечий подросток с разноцветными глазами. Волосы были ровно приглажены, стрелки на брюках грозили порезать любого, кто посмел бы их коснуться. Димбо довольно вздохнул и стал натягивать ботинки…
Проехав две остановки на трамвае, он высадился у цветочного развала и купил три большие розы. Хорошо быть при деньгах! Захотел — купил. В кино тоже без проблем. Ловко он тогда этого обул! Димбо чуть не рассмеялся, вспомнив обалделое лицо Корнилы, когда он чехвостил евойную армию. — Так тебе и надо! Будешь знать, как ребят доить…
Уже на подходе к нужному дому Димбо заметил необычное оживление. У того самого подъезда стояла «скорая». А рядом с ней… нет, не может быть! Рядом с ней стояла Олина мать и что-то бурно объясняла врачу в белом халате.
Нехорошее предчувствие полоснуло как ножом. Стиснув зубы от страха, Димбо ринулся вперед, к машине. А из подъезда отец уже выносил на руках тело своей дочери. Иначе и нельзя было назвать. Парень охнул и зашатался, увидев лицо своей подруги. Куда-то мимо него смотрели пустые безжизненные глаза, в которых не было ни одной единственной мысли. Мертвая бездушная пустота.
— Пропустите скорей. Дайте же пройти!
Мать плакала и суетилась, расталкивая столпившихся зевак. Несколько местных старушенций, дрожа от любопытства, пялились на бесплатное зрелище. Отец быстро пронес девушку в машину и сел рядом. — Поехали скорей! Да скорей же! — Врач с медсестрой быстро запрыгнули внутрь, машина зарычала и покатилась прочь.
Димбо на ватных ногах подошел к безутешной матери. Та, закрыв лицо руками, медленно брела к лестнице.
— Вера Владимировна! Извините пожалуйста. Это я, Дима. Мы сегодня встретиться хотели… А что случилось-то? Извините пожалуйста…
Убитая горем женщина только вздохнула на ходу.
— Сами ничего не понимаем. С утра веселая была, тебя ждала. Мы тут и стол накрыли… А полчаса назад говорит: — Проверю-ка я почту, может письмо пришло от Димки. — От тебя значит. Села за этот компьютер проклятый и не встает. Я окликаю — не слышит. Подошла, а она…
Мать снова разрыдалась. — Извини уж, Дима…
— Да-да, я понимаю… До свидания, Вера Владимировна, пойду я…
Он повернулся и стал тихо спускаться по лестнице.
Глава 24
Стояла глубокая ночь. В темной, освещаемой слабыми отблесками луны, комнате было тихо. Лишь монотонное тиканье старого будильника привносило какие-то звуки в эту унылую сонную атмосферу.
На диване лежал одетый парень. Он запрокинул руки за голову и уставился в потолок немигающими глазами. Казалось, что он спал. Минута шла за минутой, а он все так же лежал, безмолвный и неподвижный. Вдруг он поднял затекшую руку и смахнул рукавом что-то со щеки. Затем с другой. Громко шмыгнул. И снова замер, повернувшись на бок.
На лестнице послышались шаги. Зазвенели ключи, и кто-то стал осторожно отпирать замок. Дверь открылась, заскрипела и зашуршала одежда. Послышалось веселое насвистывание, и ночной гость просочился в свою комнату. Там он устало завалился на диван и прямо лежа стал скидывать с себя одежду.
Вдруг дверь открылась и зажегся свет. На пороге стоял растрепанный парень. Его лицо сильно осунулось, глаза были красные и влажные.
— Ты чего, Димон? — Старший изумленно взирал на странного полуночника. — Не спится что ли?
— Не спится, Толя…
Димбо прошел вперед и присел на стул. Толян покачал головой, понимая, что это все неспроста.
— Ревел что ли? Непохоже на тебя. Что стряслось-то? С предками что-то?
— Да не, тут другое. Помнишь, я говорил тебе, что видел это пятно?
— Какое еще пятно ночью? Ты вообще съехал, братишка?
Димбо терпеливо продолжал:
— Я вспомнил. Больницу показывали в Америке. Девушка там была. Как зомби, вообще никакая. Только глаза моргают. Сказали, от компа оттащили в таком виде…
— Ну-ну, гони дальше. — Толян прищурился. Он тоже слышал про такие штуки.
— Так это она была. Я видел на ней это пятно. Да и внешне тоже узнал. Она это, Толя, сто процентов!
Брат задумчиво потер лоб.
— Понял. Так это что, в игрушках живые… души бегают что ли?
— Получается, что так.
— Ну дела… — Он усмехнулся и покачал головой. — Прямо как в кино. А чего ты собственно так расстроился-то? Совесть замучила что ли? Так эту девчонку и без тебя уже раз сто шарахнули. И еще шарахнут. Чего ты так переживаешь-то? Разревелся как маленький…
Димбо почувствовал, как снова подступает к горлу ком. Глаза стали быстро влажнеть.
— Толя… сегодня днем Олю туда… прихватило…
— Эх ни хрена себе! — Он скинул ноги с дивана и впился глазами в брата. — И что?
— На скорой увезли. Она точь в точь как по телеку. Вообще никакая. Мать сказала, письмо хотела принять… от меня… ну и…
Он перестал сдерживаться и снова разревелся.
— Ну дела, ну дела! — Толян сочувственно смотрел на убитого горем парня. — Жаль ее, хорошая была девчонка.
Димбо вдруг резко поднял голову. Его лицо стало решительным и упрямым.
— Не «была», Толя! Понимаешь, не «была»! Еще не все потеряно! Еще ничего не потеряно!
Глаза брата резко сузились, губы поджались. Жестко глянув на младшего, он медленно процедил:
— Я понял. Туда хочешь? Так перебьешься! Щас я этот ящик из окна выброшу, усек?
— Толя!…
— Я тебе не Толя, а Анатолий Игоревич! Понял? Я сказал — никуда не пущу, все!
Димбо в упор смотрел на брата, его глаза уже были совсем сухие.
— А ты знаешь, пока мы тут сидим, в нее ножами тычут, пули садют, ногами затаптывают…
Тот растерянно осекся и замолчал.
— Пойми, Толя, я не смогу с этим жить. Как я смогу с этим жить? Ты бы смог бы?
Брат пожал плечами.
— Сложный вопрос… Ответить трудно. Но сейчас не обо мне речь. Так что ты надумал-то?
— Ну что… доберусь до ихнего сайта, там видно будет. Мне помощь твоя нужна, брат. Сколько я там буду — неясно. Ты прикрой меня тут. Тело в больничку увезут, вот и пусть там лежит. А ты хотя бы раз в день к сети подключайся, только осторожно. И фару не забудь. Как только вернусь, дам знать. Тогда по-любому меня обратно домой и к ящику. А там разберемся. Ну так как?
Он напряженно смотрел на брата. Тот обреченно развел руки.
— Вот втравил ты меня! Не дело все это, ох не дело… Если бы предки про этот базар слышали… Ладно, возьму грех на душу. Ну смотри, Димыч, только попробуй не вернуться! Я сам туда полезу, мало не покажется. Понял?
Димбо улыбнулся, глядя на могучего бойца.
— Да понял, чего уж не понять? Спасибо тебе, Толя!
— Да не за что пока…
Экран светился все сильней и сильней. Жуткое красное марево разгоралось с каждой секундой, становясь все ярче и глубже. Димбо почувствовал, как его начинает затягивать в эту бездонную всепоглощающую дыру.
— Ну все, брат, поехал я. Не поминай лихом!
— Давай, Димыч, сделай их там! Ни пуха тебе!
— К че…
Он не успел договорить. Перед обомлевшим братом уже сидела бессмысленная полуживая кукла.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ
В ПЛЕНУ ЛОКАЛКИ
Глава 1
Мистер Макриди сидел перед монитором и внимательно изучал изображение на нем. Он задумчиво хмурил брови и покачивал головой. Рядом примостился главный программист компании. Эндрю Берг, низенький лысоватый толстячок, услужливо суетился, давая необходимые пояснения.
— Вот смотрите, все как Вы сказали! Все пожелания учтены…
— Да я смотрю, смотрю… — Босс подвигал мышкой, поворачивая трехмерную картинку.
На экране светилось изображение жуткого монстра. Чем-то оно напоминало дракона из японских компьютерных мультиков. Или динозавра из доисторических времен. Длинное крокодилье тело с толстыми стальными чешуйками. По спине шел ряд высоких роговых выступов. Восемь пар лап с громадными когтями. Две передние пары были особенно толстые и мощные. Тело венчала огромная вытянутая голова с широкой пастью и шестью глазами, расположенными по окружности. Они горели лютой яростью, излучая красноватое свечение.
— Как вы его назвали?
— Пока еще никак.
— Хорошо, я сам подумаю над именем. — Шеф продолжал изучать чудовище. Он вгляделся в его пасть и с сомнением поморщился. — Вы уверены, что он справится? У того челюсти мощнее. Да и голов целых три.
Берг заулыбался и потер ладони.
— Здесь дело не в зубах. Вот видите отверстие в глотке? Когда надо, из него такое шарахнет, ни одна гадина не выдержит!
— Огнемет?
Макриди снова нахмурился. — Вы что, забыли, Кархарон не боится ни огня, ни лазера. Он сам из огненной стихии. Мне что, Вам напоминать?
— В том-то и дело! Наш малыш совсем из другой стихии — холод! И луч будет из жидкого азота. Понимаете, босс? Он разрежет его на куски, как масло! Ему конец!
Президент пожал плечами.
— Ну ладно, под твою ответственность, Эндрю. Все это очень опасно. Если этот не справится и Кархарон выживет, будут большие проблемы. Эта тварь очень умна. Он сразу все поймет и будет мстить. Это очень опасно.
— Нет, нет, я уверен, что все пройдет как надо. Он его прикончит, будьте уверены. Кстати, босс. Вы заметили, что у него целых шесть глаз?
— Разумеется. И к чему столько?
— А это к вопросу о производительности. Вы же сами говорили, что необходимо резко увеличить поступление «объектов». Вот и пусть он сразу в шесть глаз работает. Если все получится, можно будет еще добавить. Конечно, мы не уверены, но попробовать стоит.
Макриди продолжал вращать изображение, то и дело выделяя отдельные его части и рассматривая их под увеличением. Наконец он вздохнул и откинулся в кресло.
— Ну что ж… Вроде все нормально. И все же увеличьте ему пасть. И клыки тоже. Рог на лбу поставьте стальной. И запасное сердце не помешает. Еще неясно, как там ваш азот сработает. Ошибиться мы не имеем права. Все может рухнуть, если эта сволочь выживет. Когда вы все закончите?
— Недели через две должны.
— Десять дней! И ни дня больше. Кархарон становится неуправляемым. Он в любую минуту может сорваться. Так что торопитесь, Эндрю, торопитесь, если сами не хотите побегать по лабиринтам. Нет такого желания?
Берг даже побледнел от такой мысли.
— Мы сделаем все, что в наших силах.
— Вот и хорошо. Вы свободны. Идите работайте.
Когда за подчиненным закрылась дверь, Макриди снова принялся изучать пока еще неживого монстра. Он увеличил голову и стал всматриваться в два передних глаза. Огромные как блюдца, они светились мутным красноватым цветом. Казалось, что чудовище все слышит и понимает. Только молчит до поры до времени. Президент довольно кивнул и подмигнул этой страшной морде.
— Приветствую тебя, Великий Анхело! Король скоро умрет, да здравствует новый король!
Глава 2
Димбо посмотрел на экран. Порядок. В уже привычном красноватом обрамлении виднелось озабоченное лицо брата. Стоя чуть сбоку от монитора, он набирал на клавиатуре адрес сайта «Макрико». Затем кликнул «переход» и принялся ждать. Стремительным вихрем мелькнул и исчез в туннеле запрос. Экран стал белым и прозрачным. Лишь по верху виднелись иконки интерфейса. Буквально через пару секунд из пустоты возникло новое темное облачко. Оно быстро растворилось в панели, и картинка начала меняться. Загружалась заглавная страница знаменитого сайта.
Курсор забегал по экрану, нажимая ссылки. Толян подключался к игре. Страницы менялись одна за другой. Вход, номер счета, пароль… И вот братан решительно шлепнул «энтер» и замер в ожидании. Загружалась игровая заставка.
Димбо напряженно ждал. И он не ошибся в своих расчетах. Последняя информационная посылка вызвала бурную реакцию. Из темной глубины выхода ворвался мутно-красный луч. Он был почти такой же, как и тот, на сервере. Но только намного тоньше и слабее. Соединившись с экраном, этот посланник из неведомого далека словно успокоился и встал намертво, установив связующий коридор.
— Ну вот и все! Теперь пора в путь.
Он кинул последний взгляд на экран. Там уже загружалась картинка Лабиринта. Вот-вот должен был появиться негр с бычьей маской. Такой же бедолага, как и все остальные бегуны. За экраном отдельными кусками виднелось хмурое лицо брата.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27