А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Что хочу, то и говорю. Понял? Кстати, — Димбо, отлично зная характер братца, решил предупредить на всякий случай. — Вы ему лучше на глаза не попадайтесь. Он с вами разобраться хочет.
И без того бледное лицо Максюты просто побелело. Стать врагом Боба — перспектива не из приятных. Просто смертельная перспектива.
— Знаешь, я вот вчера был у Сашка… Он пока болеет… В общем, мы тут с ним поговорили… В общем… — Он полез в карман и вытащил оттуда сто баксов. — Ты передай ему пожалуйста, а? Или в пополаме возьмите… ну, как захочешь, в общем. Передашь, а?
Максюта умоляюще заглядывал в глаза.
— Передашь?
Димбо пожал плечами.
— Ну, если ты так просишь…
Войдя в класс, он прошел к своему месту. Оля уже сидела за партой и весело наблюдала за ним. Димбо осмелел и решился поздороваться.
— Привет, Оль!
— Здравствуй, здравствуй, гладиатор! Вы в порядке?
— В полном…
Математичка зачитывала результаты вчерашней контрольной, называя фамилии по алфавиту. Димбо с интересом ждал «своей» отметки. Чего там брательник насочинял?
— Бобин. — Она подняла голову и строго посмотрела на парня. — Я поставила тебе пять с минусом, но это в последний раз. Откуда такая неаккуратность? А почерк? Я еле разобрала твои каракули. В следующий раз выше тройки не получишь. Изволь писать как следует. Тебе ясно?
— Ясно, Виктория Терентьевна. Просто у меня рука вчера болела.
— Я уже в курсе, как она у тебя болела. Почесать захотелось?
— Извините…
Училка продолжала оглашать список.
— Воронец. Твердая пятерка. Молодец, Оля! Очень хорошая работа. Выхин, тройка. Денисова, четыре…
Димбо почувствовал, как его тронули локтем.
— Спасибо тебе, Дима. Ты мне вчера очень помог.
— Всегда пожалста! — Он вдруг вспомнил слова брата и пошел в атаку. — Оль, ты только скажи чего, я тебе все сделаю. Все, что хочешь!
Девушка покраснела и как-то смущенно улыбнулась.
— Спасибо, мне очень приятно. — Она покачала головой и добавила. — Не ожидала от тебя.
Затем снова улыбнулась и стала слушать объявляемые оценки.
Глава 14
В недавно открытом фирменном салоне «Макрико» было не протолкаться. Целая толпа людей разного возраста, в основном молодежи, облепила сверкающий прозрачный прилавок. Под стеклянной витриной расположились многочисленные лицензионки с играми, выпущенными этой компанией. Десятки красочных разноцветных дисков завлекали покупателей своими эффектными названиями и суровыми картинками.
Но столпившийся народ привлекало вовсе не это. Такого добра было навалом в любом магазине или на радиорынке. «Гвоздем программы» был огромный монитор, расположенный на специальной полке за витриной. Рядом находился небольшой столик с загадочной черной коробкой-джойстиком. Сидящий за столом продавец увлеченно вращал рукояткой и нажимал кнопки, управляя игрой. А на экране творилось что-то невероятное.
Игрок, в виде бойца-каратиста преследовал по квадратному рингу своего противника. Сам игрок не представлял ничего особенного — обычный компьютерный боец. А вот его «визави» был просто фантастическим. Почти обнаженный мужчина, в одной лишь набедренной повязке и узкой маске на лице, оказывал бешеное сопротивление и никак не хотел сдаваться. Он выглядел совершенно живым, абсолютно настоящим! Прорисовка деталей поражала своей виртуозностью. Да и программа не подкачала. Мужик сражался как реальный боец из кинофильма. Он бегал, укрывался, обманывал, наносил удары, радовался удачным попаданиям. Когда ему доставалось, он хватался за ушибленное место и кривился, стонал от боли.
Конечно, он был намного «умнее» своего ограниченного соперника. И гораздо чаще попадал. Но, к несчастью для него, у противника было огромное преимущество — он не уставал и не чувствовал боли. Просто шкала здоровья над ним медленно уменьшалась. А вот «почти человек» быстро выдыхался. Его движения становились все медленнее, удары слабее. Из многочисленных ран лилась кровь и капала прямо на пол. Он изнемогал. Наконец, пропустив мощный удар ногой, он рухнул на колени и уже не смог встать. — А-а-а! — злорадно завопила толпа. — Конец тебе! — Вошедший в раж продавец радостно потер руки. Сейчас он его добьет! Снова схватившись за рукоятку, он двинул вперед своего бойца. Подойдя вплотную к поверженному сопернику, тот стал яростно забивать его руками и ногами. — Мочи! Мочи! — неслось из-за прилавка. Народ уже вошел в такой азарт, что потерял всякие рамки приличий. Повсюду виднелись вытаращенные глаза, сжатые кулаки, оскаленные зубы. Игрок без устали наносил удар за ударом. Человек стонал и плакал. Он повалился на пол и скрючился, пытаясь прикрыться руками. Но Игрок был безжалостен и неумолим. И вот наконец изувеченное, залитое кровью тело дернулось в последний раз и распростерлось в мертвой неподвижности.
На экране прыгал счастливый победитель. На него сыпались сверху всевозможные бонусы — уровень, умения, атака, защита. Усталый продавец довольно взирал на восхищенную толпу. Те не жалели похвальных слов и восхищались качеством игрушки. Некоторые тут же принимались открывать кошельки и бумажники…
— А можно посмотреть поближе?
— Пожалста, пожалста!
— Эх ты, вот это да!…
Димбо стоял вместе со всеми и с дрожью в руках ощупывал вожделенную приставку. Крутая штука! Черный пластмассовый ящичек был запаян со всех сторон и не имел никаких винтов и отверстий. Только два входа — для питания и шнура. Модем по всей видимости был встроенный, и поэтому приставка подключалась напрямую к сети и не требовала дополнительных устройств. На ее панели располагалась целая россыпь всевозможных кнопок и стрелок, в центре вмонтирован шикарный джойстик. Стоило все это удовольствие сто сорок долларов.
— Да-а, клевая штука…
Он сунул руку в карман и нащупал деньги. На месте. Наконец-то он собрал нужную сумму. Не без «помощи» злосчастного Максюты. Когда Димбо принес «отступные» брату, тот лишь довольно осклабился и пожертвовал бабло «в пользу бедных». — Бери себе! Это в компенсацию за моральный ущерб. — Ущерб и в самом деле был велик. Димбо получил по полной программе. И дома, и в школе. Вместе с родителями его битый час мурыжили в учительской. И в конце концов строго предупредили, что при повторении чего-либо подобного он запросто может вылететь из школы и даже пойти под суд.
Насчет же самого компьютера у них с братом был долгий разговор. В результате которого они пришли к обоюдному консенсусу. Было решено, что отдавать системный блок в ремонт жалко. По сути, это единственное в своем роде окно в Тот Мир. И гробить его просто неразумно. Мало ли, пригодится еще. В принципе, оба брата были не против при случае поразвлечься, «погулять» по Сети. И Толян сделал широкий жест. Он дал деньги на покупку нового системного блока. Взамен Димбо пообещал купить приставку «Макрико». За вычетом двадцатки, которую он вернул Оле, у него оставалось еще восемьдесят баксов. И как только подошли деньги из Интернета, он тут же направился в заветный магазин.
— А как оплачивать игру?
— Все очень просто. — Продавец был сама любезность. — При покупке приставки Вы получаете счет, с паролем и кодом. Вам автоматически зачисляется оплата пяти часов игры. Дальнейшая оплата производится через наш магазин. Вы приносите сюда деньги, а мы переводим их на ваш счет в системе «Макрико». Все очень просто и удобно. Вы всегда можете зайти на свой аккаунт и посмотреть состояние счета.
— Давайте!
Димбо вздохнул и решительно потянулся за деньгами…
Глава 15
— Димка! Ты ужинать будешь или нет? Оторвись ты от своего ящика. Совсем одурел уже!
Мать заглянула в комнату и раздраженно смотрела на младшего сына. — Ну-ка быстро заканчивай, ужин остынет!
— Сейчас, сейчас! Чуть-чуть осталось…
— Знаю я твое «чуть-чуть». Чтоб через пять минут закончил, обормот! — Мать сердито фыркнула и захлопнула дверь.
Димбо даже не повернул головы на ее реплику. Прямо перед глазами темнела кладбищенская могила. За старым деревянным памятником притаился враг. Стройная и судя по всему красивая женщина, в узкой черной масочке и с «калашом» в руках. Одетая вся в черное, она была почти незаметна в полночном мраке. Вот уже почти час он гонялся за ней по территории огромного кладбища и никак не мог одолеть.
Это был уже шестой уровень игры и шестой противник. С первыми он разделался довольно легко. Совсем юная девчонка, изводившая его баллончиком со слезоточивым газом. Пузатый мужик-каратист, долговязый верзила-заключенный. Здесь парню пришлось побегать по тюремным камерам и карцерам. С каждым уровнем становилось все трудней. Противники становились все ловчее и оснащеннее. Сам игрок тоже «не зевал» и получал различные очки и бонусы. И вот сейчас Димбо с одним лишь пистолетом в руке пытался достать эту ловкую автоматчицу.
— Сейчас, сейчас… никуда не денешься…
Он осторожно двигал рукоятку джойстика, пытаясь подойти незамеченным. Прелесть игры была в том, что противник вел себя как настоящий человек. Он мог видеть тебя, а мог и не видеть. Если подкрасться сзади, то можно всадить пулю прямо в спину. Или наоборот — получить очередь в грудь, если будешь неосторожен.
Димбо кинул взгляд на полоску здоровья. Совсем чуть-чуть осталось. Он уже немало «словил» от противной бабы. Та раз за разом подлавливала парня в темных уголках и здорово подпортила ему «самочувствие».
— Ну, ну… Еще чуток…
Игрок присел, затем встал на четвереньки и, выставив вперед оружие, стал огибать могилу справа. — Щас я тебя грохну, зараза, — думал он, готовясь к выстрелу. Вдруг совершенно неожиданно из-за дерева высунулась голова в маске. В следующий миг показался ствол «калаша».
— Бах! Бах! Бах!
Выстрелы застучали звонкой очередью. Димбо не успел даже направить свою «пушку», как полоска над головой стала красной и вдруг исчезла. Все! Фигура игрока поникла, скорчилась и стала биться в предсмертных конвульсиях. Женщина облегченно вздохнула и отбросила автомат в сторону.
— Да чтоб тебя! …
Димбо расстроенно смотрел на корчи своего бойца. Затем отключил компьютер и побрел на кухню.
В седьмом классе шел урок истории. Пожилая сухопарая Анна Львовна увлеченно рассказывала про очередное древнее государство, поминутно дергая учеников и проверяя, все ли они поняли.
Димбо сидел с внимательным видом, но голова его была занята совсем другими мыслями. Этот чертов Корнило опять соблазнил Родю на схватку в онлайне. Пятьдесят баксов против двухсот. Родя все последнее время упорно практиковался в игре и решил, что время отмщения пришло. Но, как и всегда, результат оказался плачевным. Армия его была полностью разгромлена, а король пленен и убит. И теперь ему срочно надо было достать деньги. Поскольку, в полном соответствии со школьным «кодексом чести», Корнило включил ему счетчик. И долг начал расти с каждым днем.
Вообще, эти двое блатных быстро оправились после побоища и снова принялись за старое. Оплатив «индульгенцию» Бобу, они перестали бояться мести и, как и прежде, начали верховодить. Поскольку единственный человек в классе, которого они боялись — Димбо — совершенно не желал принимать на себя роль пахана, то «свято место» пустовало недолго. И вновь обрело своих прежних хозяев. Хотя, конечно, теперь они действовали с оглядкой. И в случае каких-то «нестыковок» безропотно уступали брату Хозяина.
Димбо размышлял. В принципе, он мог «наехать» на этих игроманов и заставить их отказаться от счетчика. Но это было бы совершенно против правил. Поскольку силой Родю никто не заставлял, и играли они по-честному. В этом случае «накат» Димбо был бы воспринят как беспредел, и никто из ребят его не поддержал бы. Что же делать? Ему было очень жалко Родю. Когда цифра долга вырастет двукратно, он до конца учебного года станет «рабом» Корнилы. А это весьма неприятное состояние. И чревато нехорошими последствиями, поскольку заставить его смогут что угодно, вплоть до воровства.
— Вот гады! Что же делать? …
Он обернулся и посмотрел на друга. Тот сидел как пришибленный и только уныло приподнял брови. Они дружили аж с самого детского садика. Всегда были неразлей-вода, вместе гуляли, ходили по гостям. Нередко ссорились. Но ненадолго и быстро мирились. В общем, являлись самыми настоящими закадычными товарищами. И теперь Димбо с болью воспринимал проблемы своего непутевого дружбана.
— Как же помочь-то? — Он прикидывал один план за другим, но ничего не выходило. Денег лишних не было. Да и не мог он все время платить за Родю. Он не банк в конце концов! В следующий раз тот возьмет и стольник профукает. Нет, надо что-то другое… Вдруг он так ахнул, что его соседка даже вздрогнула от испуга. Невероятная, совершенно фантастическая мысль пришла ему в голову…
На перемене Димбо подошел к этой «сладкой парочке» и предложил поговорить. Те настороженно согласились, догадываясь о теме беседы. Но то, что они услышали, заставило их раскрыть рты.
— Предлагаю сыграть на стольник в «Диктатора». Один к пяти. Согласен?
Корнило поморщился, чувствуя подвох.
— А чего это ты вдруг? Раньше-то никогда не соглашался.
— А сейчас вот хочу. Ну так что?
Парень замялся. Что-то тут не так…
— Так ты ведь не отдашь! Пошлешь меня на фиг и все.
— Что значит «не отдашь»? Ты меня что, за фуфло держишь?
— Да не, Дим, ты что, ты не так понял…
— Ну тогда играем?
Корнило с Максютой переглянулись. Деваться было некуда.
— Давай. Но только один к трем. Больше просто нету.
— Лады. Только играю я плохо. Вместо меня будет Родя. Ничего?
Корнило совсем уже ничего не понимал. Родю он сделает как облупленного. Так что же задумал Димбо? А ведь что-то он точно задумал…
— Да мне без разницы. Только… пусть Макс рядом с ним посидит. А то, может вы приведете кого.
— Да ради бога! Не бзди, Корнила, все будет по-честному.
Он довольно усмехнулся и пошел к Роде объяснять расклад.
Глава 16
Димбо вставил диск в компьютер и посмотрел на часы. Пол-пятого. До начала игры оставалось еще полтора часа. Должен успеть. Он кликнул ярлычок и запустил «Диктатора». На экране появилась красочная заставка, сменившаяся игровым интерфейсом. — Та-ак, выберем попроще… — Он забил самый первый, ученический уровень и нажал старт.
На экране возникло большое поле с ягодными кустами и отдельными кучками деревьев. Между ними бродили белые овечки и еще какие-то съедобные зверушки. Рядом виднелся морской бережок, в водичке плескались немногочисленные рыбки. Посреди поля одиноко стояли трое крестьян в синих штанах. Обведя их чертой, Димбо послал работников строить деревенский центр…
Эпоха быстро сменяла эпоху. Каменный век, бронзовый, железный. Рабовладение, феодализм, средневековье… Димбо в ураганном темпе проходил игровые этапы. Врагов на горизонте не наблюдалось, и никто не мешал ему строить процветающую цивилизацию. Он открывал технологии, модернизировал здания, строил новые. И вот уже крестьяне превратились в продвинутых фермеров, а тупые работяги в инженеров. Дальше, дальше! Он перешел уже в самый последний век — в современную эпоху. Так, теперь уже можно и затариваться!
Он навел мышку на бывшую казарму. Теперь она превратилась в высокое красивое здание — арсенал. И вместо копий, топоров и луков в нем производились самые современные образцы вооружения. Задав очередь на производство бронежилетов и автоматов, Димбо расслабился и довольно вздохнул. — Ну вот, теперь можно и заныривать! — Он потер ладони и принялся поключаться к Сети…
Здание арсенала возвышалось перед ним огромной бетонной громадой. Димбо огляделся по сторонам. Жизнь в его мирке кипела ключом. Дымили заводы и фабрики, шумел исследовательский центр, комбайны ползали по красивым ухоженным фермам. Красота! Хорошо, что он не сделал солдат. А то могли и подстрелить ненароком. Он еще раз окинул взглядом процветающее хозяйство и вошел в «военное» здание.
В тот же миг он сразу оказался «одетым». Видно, программа была настроена так, что выбора у рекрута не имелось. Что есть — то и напялили. Теперь Димбо выглядел как заправский морпех. Стальная каска, бронежилет, комбез цвета «хаки», кожаные ботиночки. И самое главное — знаменитая винтовка «М-16» в руках. Очень грубая и неуклюжая на вид, но это неважно. Главное, чтоб стреляла. Он нажал на спусковой крючок. Бах! Бах! В стене появились трещины, а шкала состояния над зданием потеряла пару сотен очков.
— То, что надо!
Парень довольно хмыкнул и вышел наружу. К зданию уже бежали двое рабочих заделывать повреждения.
Теперь срочно к Корниле! Только бы не опоздать. Он быстро потрусил в угол игрового поля. Там, на самом краю территории, находилась голубая воронка выхода. Добежав до нее, Димбо встал под лучи энергетического потока, напрягся и стал медленно взмывать вверх. Правой рукой он крепко сжимал заветную винтовку…
Вылетев из голубого прохода, он замер, осматриваясь в громадном шаре сервера.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27