А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Чуть поодаль сидела Молли. Она была страшно недовольна тем, что шеф опять повелся на эту стерву. — Вот мерзавец! Ведь клялся мне ночью, что с ней покончено. А теперь опять развлекаются. Негодяй! — Наконец она не выдержала и, подойдя к двери, стала прислушиваться. Услышанное всбесило ее еще больше. Смачно плюнув на ковер, Молли пошвыряла свои вещи в сумочку и удалилась восвояси.
— Вот и славно, — подумал Димбо. — Теперь нам никто не помешает. Скоро она что ли?
Наконец перед ним появилось долгожданное лицо. Оно злорадно улыбалось и кривилось губами.
— Ты здесь, малыш?
— YE.
— У меня полный порядок. Смотри!
Она поднесла к экрану записную книжку. Димбо аж затрепыхался от радости. Это была та самая книжечка, в которой Макриди смотрел коды.
— MAKE IT
— Да понимаю, не глупая. Ну, я начну листать, а ты скажешь, когда надо. Точку поставь, я пойму.
Она принялась медленно перелистывать страничку за страничкой. Перед глазами Димбо замелькали многочисленные строчки, в основном телефоны. Какие-то непонятные записи, в основном все сокращенное и зашифрованное. Он с волнением ждал нужной строки. Димбо не очень представлял, что именно там будет. Но по идее, как минимум адрес страницы из огромного числа знаков. И такой же код. Только бы это не оказалось зашифровано. Тогда все пойдет насмарку.
— Вот оно!!!
Димбо завертелся волчком. Это точно было оно. То самое, что он предполагал. Громадное www и двадцать два знака под ним. Он быстро прочертил восклицательный знак. Уже собиравшаяся переворачивать Марджори замерла и стала разглядывать страничку.
— Понятно… Ну, и что теперь?
— MAKE ADRES
— Слушаюсь, сэр!
Она быстро настучала адрес в строке и шлепнула «энтер». Появилась знакомая страница доступа. Девушка ввела код, но почему-то медлила кликать кнопку. Она немного задумалась, и вдруг расплылась в белозубой улыбке.
— Какой хоть ты, парень? Мы ведь наверное больше не встретимся. Сколько тебе лет-то?
— 13.
— У-у, совсем малыш, даже жалко… Ты хоть настоящий? Или программа какая-то?
— NATURAL
— А как попал-то сюда?
— MY GIRL NEED HELP
Марджи ахнула.
— Так вон оно что! Не такой уж ты и малыш, как я вижу. Ну что ж, удачи тебе, Димбо! — Она снова улыбнулась. — Вылезешь оттуда, поцелуй ее от меня! Прощай!
Она вдавила клавишу мыши, и тут же все заволокло туманом. В окно сзади словно ворвался смерч. Он намертво сцепился с экраном, образовав мерцающий полупрозрачный туннель. Димбо оказался внутри него. С чувством громадного облегчения он подметил цвет этого «гостя». Никакой красноты не было и в помине. Туннель светился обычным голубоватым оттенком. Стало быть, он все рассчитал точно. Чудовище спит или отсутствует. Ну что ж, вперед!
Он бросил последний взгляд на экран. Его закрыло голубое светящееся марево. С той стороны почти ничего не было видно, лишь слабые очертания прически.
— Спасибо тебе, Марджори! Я ее обязательно поцелую…
Димбо «поменял направление» на сто восемьдесят градусов и помчался вперед, быстро набирая скорость…

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
ГОРОД МОНСТРОВ
Глава 1
Димбо осторожно заглянул в широкий светящийся овал. С той стороны виднелось какое-то мрачное помещение непонятной формы. По внешнему виду оно напоминало пещерный грот. Такие же высокие сводчатые стены, гладкие матовые колонны и потолок, теряющийся в сумраке высоты. Все это великолепие резко контрастировало с уже привычными туннелями и шарами. Димбо понял, что на этот раз он попал во что-то совершенно новое и доселе неизведанное.
— Ну что ж, была не была!
Он собрался с духом и двинулся вперед. Пересекая линию окна, он почувствовал резкую световую вспышку, словно рядом разорвалась граната. Но уже в следующий миг парень вывалился из голубого овала и упал на твердый каменный пол, сильно ударившись локтем. Он снова обрел плоть и кровь!
Димбо стоял на четвереньках, изучая свое уже порядком подзабытое тело. Он с облегчением обнаружил, что оно точно такое же, каким было в момент начала путешествия. Даже дырка на джинсах сохранилась. Он ущипнул себя за руку и почувствовал боль. — Ай! Похоже, что здесь все очень серьезно. Не как в той игрушке, когда он издевался над Корнилой. Там его тело было лишь оболочкой, видимостью. А сейчас… похоже, что здесь его могут и ранить, и даже убить!
Неприятный холодок пробежался по жилам. Димбо быстро поднялся на ноги и начал озираться по сторонам. Где-то поблизости должна быть эта гадина. Надо срочно выбираться отсюда, пока не поймали. Найти безопасное пристанище и уже оттуда спокойно разобраться и прикинуть — что и как делать?
Пещера тянулась куда-то вдаль и похоже кончалась тупиком или поворотом. Димбо медленно двинулся вперед, ощущая, как мерзнут ноги от соприкосновения с холодным полом. — Вот дятел! И чего не догадался кроссовки надеть? — ругал он себя. Все выглядело как настоящее. Хотя Димбо и понимал, что этого просто не может быть. По-видимому, здесь имеет место какой-то эффект воображения. Ты что-то представляешь — и оно перед тобой есть. И его тело, и ощущения — все это плод воображения. Но очень-очень реальный плод. Как больной, которому отрезали ногу, продолжает чувствовать в ней боль, так и Димбо «ощущал» холод в подошвах и ломоту в ушибленном локте. Теперь он начинал догадываться, что именно происходило в знаменитых приставках «Сафари».
Он продолжал шагать вдоль стен, одновременно разглядывая их. Нет, похоже, что это не программа. Стены выглядели совсем реальными, они вовсе не были сложены из кусочков, как холм из той стратегии. Димбо провел рукой и ощутил шершавый холодный камень. Хотя… может, это тоже всего лишь воображение? Он завернул за угол и радостно улыбнулся. Наконец-то! Метров через десять пещерный ход заканчивался большущим проемом. А оттуда… отттуда несся уже знакомый звериный рык.
— Та-ак, похоже, попались!
Улыбка вмиг исчезла с его лица. — Плохо дело. Другого выхода точно нет. — Димбо снова спрятался за поворотом и, осторожно выглядывая из-за стены, принялся размышлять. — Путь только один, туда, в зверюге в пасть. Не назад же возвращаться?! Тогда незачем было и затевать все это. Лежал бы дома на диване, вытирал бы слезки платочком… Надо идти! Авось и спасется как-нибудь. Может, удастся за спиной проскользнуть. Да мало ли что? Семь бед — один ответ!
Димбо сделал глубокий «вдох». Вообще, он вроде бы дышал, но у него было ощущение, что дышит он как бы «по привычке». А на самом деле может вполне обойтись и без этого. Выйдя из своего укрытия, он принялся осторожно продвигаться вдоль стенки, готовый в любой миг кинуться обратно. В случае чего можно было снова шмыгнуть в окно и отсидеться там. Если конечно, Марджори не отключит связь. Тогда — хана. Впрочем, об этом лучше не думать. Даже если его и сцапают, то ведь не убьют же! Скорее всего сделают очередного «бойца». Тогда, возможно, он сумеет найти Олю. А там, глядишь, они и придумают чего-нибудь. Вдвоем уже веселее…
Провал в стене приближался. Злобное клокотание нарастало с каждым шагом. Теперь уже было хорошо видно, как из наружного помещения несутся в пещеру кроваво-красные отблески. Источник этого свечения явно находился совсем рядом. До него оставались считанные метры. Димбо аккуратно подбирался к выходу (или к входу?) Последние шаги он делал, опустившись на карачки. Так было больше шансов, что не заметят, да и поджилки тряслись, если признаться честно.
— Ой-ей!!!
Димбо на миг высунул голову из прохода и тут же уполз обратно. Но и того, что он успел в этот миг увидеть, хватило с лихвой. Посреди ярко освещенного зала на троне-постаменте возлежало самое жуткое и омерзительное из всего, что он до сих пор видел. Громадное чудище размером с пятиэтажный дом и внешностью, которой мог позавидовать любой монстр из фильма ужасов.
Формой тела оно напоминало гигантскую доисторическую жабу. Колоссальная круглая туша, покрытая мощной броней со стальным отливом. Четыре нижние конечности толщиной с десяток телеграфных столбов были расположены попарно и подогнуты под «задницу». В белый, похоже мраморный, постамент упирались метровые когти. Еще две пары лап сложены на груди крест-накрест. Они также были снабжены очень нехилыми когтищами.
Но самое страшное находилось выше. Над чешуйчатыми плечами монстра возвышались целых три головы, невероятно жуткие и уродливые. Средняя, по-видимому старшая, была самой крупной. Ее разинутая пасть с тремя рядами острейших клыков могла запросто вместить приличный лимузин. Над этой исполинской пастью светились два круглых глаза без зрачков. Из них вырывался мощный красный поток и уходил куда-то вдаль, за пределы комнаты. Всю эту мерзость венчал огромный приплюснутый лоб с рогом и двумя острыми ушами по бокам. Две другие головы были точной копией первой, только поменьше. И в отличие от первой, они не извергали лучей из глаз, а терпеливо ждали, когда «мамке» надоест развлекаться. Они переглядывались между собой и порыкивали, клацая зубами.
Глава 2
Прижавшись к стене, уже почти горячей от жара, Димбо стал лихорадочно размышлять. Ему кровь из носа надо было проскользнуть мимо этого упыря. Он уже успел углядеть овальный выход с другой стороны зала. Но как пробраться незамеченным? Он еще раз осторожно заглянул внутрь. По-прежнему главная башка рычала а выла, будто находясь в каком-то трансе. Ее дико выпученные глаза-колеса завороженно уставились перед собой, извергая мерцающий красный поток.
— А похоже, Кархарон-то как раз кушает! Точно, пожирает чью-то очередную душу. А раз так, то он может и не среагировать на меня. Не до того. Эта тварь как в нирване сидит, ничего не замечает. Вот две другие башки — с ними хуже… Ладно, была не была! Пошел я! Мама и папа, не поминайте лихом…
Он вышел из пещерного хода и с замиранием сердца потрусил мимо зубастого короля к овальному выходу. Переступая подкашивающимися ватными ногами, Димбо краем глаза поглядывал на трехглавое чудище. Оно сидело по-прежнему неподвижно и все так же рычало, наполняя зал отвратительным звуками. От постамента поднималось какое-то искрящееся голубое облако, и вся нижняя часть монстра была словно окутана энергетическим туманом.
Вдруг послышалось громкое свистящее шипение. Будто разворошили целый клубок рассерженных гадюк. Две младших головы, вытаращив глазищи, злобно уставились на непрошенного гостя. Их пасти широко распахнулись, оттуда вывалились длинные фиолетовые языки. Раздалось какое-то утробное клокотание. Димбо с изумлением обнаружил, что «понимает» этот звериный рык.
— Человечек!
— Беглец!
— Хватай его! Убей!
Димбо перешел на бег, огибая монстра по дуге. Он старался держаться как можно дальше от его когтей. А головы продолжали бесноваться. Они изо всех сил пытались стронуть с места свое громадное туловище. Хвост задергался, лапы стали приподниматься в тщетной попытке ударить. Но все было бесполезно. Без главной головы они не могли ничего предпринять. А та по-прежнему пребывала в своем трансе и ни на что не реагировала.
В бессильной ярости головы стали кусать своего старшего собрата за уши. Они орали и выли, пытаясь пробудить его от спячки.
— Проснись же!
— Здесь беглец!
— Убей его!
Большая голова не обращала на соседей никакого внимания. Похоже, что до окончания «процесса» Кархарон был неуправляем. Димбо уже добрался до спасительного выхода. За ним находился широчайший коридор с округлыми стенами. По обеим сторонам виднелись какие-то выходы и ответвления. Он еще раз обернулся на бестолкового монстра.
— Что, съел? Не подавился? Вот тебе, падла!
Он согнул руку в локте и сделал неприличный жест, выражая свое презрение к мерзкой жабе.
Вдруг из разинутых пастей раздалось оглушительное шипение. Видно, поняв, что жертва уходит от них, головы решили прибегнуть к «радикальным» мерам. Димбо с тревогой увидел, как в глубине разверзнутых глоток появляются какие-то огненные всполохи. Он понял, что это означает.
— Мама!!!
Пригнувшись, он стрелой выпрыгнул в коридор и перекатился в сторону от выхода.
И вовремя! Из шипящих пастей вырвались раскаленные красные потоки. Два мощных огненных снопа шарахнули по врагу, в один миг покрыв расстояние. И на том месте, где только что стояла человеческая фигура, бушевал неистовый смерч. Димбо продолжал отползать все дальше и дальше. Температура пламени была настолько высока, что он чувствовал, как спина и пятки буквально поджариваются.
— Вот это да! — думал он. — Еще полсекунды — и кранты! Нет, с этой тварью лучше не шутить. Надо поскорей ноги уносить…
Сзади пахнуло серным смрадом. Димбо закашлялся, едва не «задохнувшись» от угара. Он понимал, что это всего лишь воображение, что на самом деле он даже не дышит. Но ощущения были абсолютно реальными. Его чуть не вывернуло наизнанку от вонючего перегара. Поднявшись на ноги, он задержал дыхание и кинулся подальше от звериного логовища.
И сразу же налетел на врагов. Выскочив из-за поворота, он едва не впечатался в могучий чешуйчатый хвост. Искомый хвостяра принадлежал какой-то жуткой гадине, напоминающей огромного таракана-мутанта. Размером примерно со слона. Рядом торчала еще одна тварь. Услышав странные звуки, они стали медленно поворачивать свои мерзкие головы.
— Вот черт! На охрану попал!
Димбо развернулся и бросился в ближайшую дыру. За спиной раздался разъяренный визг и скрежет. — Беглец! Лови его! — Послышался тяжелый гулкий топот. Монстры бросились в погоню. Обернувшись, он увидел, как стражи застряли в проходе, ринувшись туда одновременно. Они дико орали и ругались, отпихивая друг друга назад.
— Фу, зар-разы!
Димбо кинулся бежать. Он несся сломя голову по бесконечным коридорам и залам. То и дело он налетал на каких-то немыслимых уродов. Те явно не отличались хорошей реакцией и несколько секунд тупо смотрели в удаляющуюся спину. Затем с ревом бросались в погоню. И вскоре за беглецом неслась целая банда свирепых охотников. Одни бежали — кто на двух лапах, а кто и на двадцати. Другие скакали галопом или прыгали по-жабьи. Кто-то полз по-змеиному, а кто-то даже пытался лететь. Впрочем, эти попытки ни к чему не приводили. В тесном коридоре «летунам» было совершенно негде расправить крылья.
Димбо несся как ошпаренный, ощущая затылком погоню. Похоже, он крепко всполошил этот гадюшник! Со всех сторон слышались призывные визги, вой, какое-то хрюканье. Облава уже шла по всей территории лабиринта. То и дело впереди появлялась какая-нибудь зубастая морда, и Димбо резко сворачивал в ближайший закоулок.
Он понимал, что бесконечно так продолжаться не может. Рано или поздно враги обложат его со всех сторон или загонят в тупик. К тому же Димбо начал уставать. Может, это лишь воображение, но силы были на исходе. Он уже задыхался, а сзади, в какой-нибудь полусотне метров, грохотала орда преследователей.
Вдруг, забежав в очередной зал, Димбо резко тормознул и замер. — Вот мне и хана! — подумал он обреченно. Громадная, с высоченными потолками зала вмещала в себя несколько десятков самых разнообразных чудищ. Высокие и приземистые, круглые и вытянутые, зубастые и не очень, они словно паслись на этом необычном пастбище, то и дело прикладываясь к каким-то энергетическим фонтанчикам, разбросанным по всему помещению. Кто-то бродил взад-вперед, но большинство полеживало в разных позах, лениво ворочаясь с боку на бок.
Увидев замершего в оцепенении чужака, эти «травоядные» стали медленно поворачивать свои невообразимые головы. На Димбо уставились сотни две изумленных глазищ.
Глава 3
— Попал, во попал!
Он стоял, не зная, что предпринять. А сзади уже показались в проеме оскаленные морды. Они рычали и шипели, однако не решаясь зайти внутрь. Казалось, что на пороге этого зала действовало табу. Чудища злобно сверлили глазами человека, некоторые даже тянули свои лапы с растопыренными когтищами, но никто из них не осмеливался переступить невидимую черту.
Димбо с облегчением вздохнул. — Уже хорошо! — Он стал с опаской разглядывать странный питомник. Эти твари были какие-то другие. Они сильно отличались от толпы стражников. Их «боевые» принадлежности — клыки, когти — были гораздо меньших размеров. А главное — все они были невероятно ярких и красивых расцветок. В глазах рябило от изобилия цветовых гамм. Розовые, желтые, зеленые, синие… Многие вообще были многоцветными, а некоторые даже меняли раскраску, переливаясь ослепительными оттенками и блестками.
— Так ведь это же королевский гарем!
Димбо вспомнил, как президент обещал Кархарону добавить новых наложниц. И еще жаловался на тайных совещаниях, что тот слишком много просит. Похоже, он попал именно туда. Теперь понятно, почему притормозила банда стражников. Ясно, что вход сюда строжайше запрещен. Может быть, даже под страхом смерти. Эта зверюга шутить не будет, вмиг любого слопает!
Повеселевший Димбо обернулся к рычащим мордам и скорчил гримасу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27