А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он ощущал себя каким-то Кинг-Конгом. Рванув лапу назад, он вызволил девушку из невидимой темницы. Осиротевший луч вонзился в пол и, отразившись, исчез. Добрая тысяча игроков по всему миру схватились за головы. В самый разгар охоты девочка-беглянка бесследно исчезла с их экранов.
Димбо ласково, почти нежно положив начавшую оживать фигурку в пасть и кинулся к выходу. И вовремя! За стеной уже слышалось недовольное бурчание десятника. — Чего он так долго? Надо бы проверить… — Изо всех сил стиснув зубы, дракон одним могучим прыжком проскочил через барьер. Проскакав еще с десяток метров, остановился, ощущая, как забилось, забеспокоилось крошечное тельце в его необъятной пасти. — Терпи, милая, терпи. Недолго уже…
— Ты что как долго? — Гагашар грозно смотрел на нарушителя. — Я уже хотел за тобой идти.
— Прости, мой командир! — Димбо шипел, не разжимая зубов. При этих звуках фигурка внутри испуганно замерла. — Я пересчитал дважды. Все точно. Четыреста пятнадцать.
— Твое счастье. И не вздумай еще раз повторить такое!
— Никогда, мой командир!
Десятник довольно кивнул и отвернулся. Стражи вновь занялись привычной болтовней. Димбо стоял чуть живой от страха и волнений, чувствуя, как шевелится такое дорогое ему существо. Каково-то ей сейчас? До конца вахты оставалось чуть более часа…
По длинному коридору царского дворца полз огромный дракон. Закончивший смену страж теперь имел полное право расслабиться по своему усмотрению. Но сегодня он отказался от привычного дороги к вельду, и цель его была иная, довольно странная. Дойдя до нужного перекрестка, дракон воровато огляделся по сторонам и быстро потрусил к «пещере забвения». Так во дворце называли кладбище — место, куда сносили монстров-покойников. Погибших в бою или просто прокутивших свой запас без остатка.
По идее, можно было бы воскресить эти потрепанные тела. Одно время так и делалось. Но глупые как пробка чудища в вопросах халявы оказались на редкость сообразительными. Вскоре весь город оказался завален мертвыми тушами. Горожане напрочь отказывались работать и целыми днями валялись на известной площади, прогуливая накопленные запасы. Какая разница? Все равно потом заправят. Осатаневшие от злости стражники сутки напролет таскали тяжеленные тела пропитух на «зарядку». Городу грозил полный энергетический крах. И Царь повелел, чтобы покойников больше не воскрешать. С того самого часа в королевстве наступил покой и порядок.
Дойдя до входа в кладбище, Димбо еще раз обернулся. Вроде никого. После того, как прикончили пауков, народ стал умирать крайне редко. Вот уже полсотни часов сюда вообще никто не заглядывал. Вот и славно, никто им не помешает! Он аккуратно, стараясь не шибко качаться, заполз в скорбную залу и стал пробираться вглубь, подальше от входа. Так было спокойнее. Фигурка в его пасти совсем потеряла надежду. Она уже не рвалась, не суетилась, а покорно замерла где-то под языком, подальше от страшных зубов. — Сейчас, уже почти пришли…
Он остановился и шумно всосал «воздух» ноздрями. Затем широко, как только мог, раскрыл пасть и неразборчиво прошипел:
— Выходи!
Димбо почувствовал, как замерла испуганная пленница. Она явно ничего не понимала и всего боялась.
— Ну же, выходи!
Он слегка наклонил голову вперед, подсказывая путь. И она поняла. Вдоль пасти двинулись шаги маленьких ножек, и вдруг перед глазами дракона появилась стройная девичья фигурка. Она была уже «в цвете и весе», и даже «в голосе». В общем, самая настоящая девчонка-семиклассница. Только страшно испуганная. Глядя широко раскрытыми, полными ужаса глазами на чудовищную пасть, она медленно отступала, пока не уперлась в какую-то мертвую тушу.
Димбо пожирал ее глазами. Как же долго он к ней пробивался, сколько же ему пришлось всего перенести! Значит, все было не напрасно. Как же он счастлив! Надо поскорее с ней объясниться.
— ОЛЯ! ЭТО Я, ДИМКА. ТЫ ПОМНИШЬ МЕНЯ?
Глава 22
Когда до девушки дошел смысл услышанного, она вскрикнула и прижала ладони к щекам. Из глаз ручьем покатились слезы. Она еще ничего не понимала. Что оно говорит, это чудовище? Как оно назвалось? Откуда оно знает ее имя? В обычном мире она давно упала бы в обморок. Но здесь это было невозможно.
— Кто ты? — с трудом выдавила она.
— Димка Бобин. Сосед твой по парте.
— Дима? — Она никак не могла понять. Может, ее дурачат? — А… как это? Ты же… дракон!
Чудище весело подмигнуло одним глазом.
— Не совсем. Сейчас ты увидишь…
Дракон прилег поудобнее, сосредоточился и принялся тужиться. Он скрипел зубами, прядал ушами, его глазищи едва не вылезли наружу. Вдруг в левом глазу вспыхнул какой-то огонек. Зрачок сильно расширился, появились голубые всполохи, треск. Затем словно короткая вспышка молнии озарила полутемный угол. И в следующий миг перед ошарашенной девушкой возникла человеческая фигура. Секунду она качалась и терла пальцами веки. Затем расплылась в счастливой улыбке.
— Как же хорошо нормальным-то быть!
Оля водила изумленным взглядом то по этой, такой знакомой фигуре, то по замершему в оцепенении дракону. Все это было настолько невероятно, что она никак не могла осмыслить произошедшее.
— Димка, это… правда ты что ли?
— Да я это, я! Помнишь, как я тебе письмецо подкинул? А ты еще на меня обиделась.
— ДИМКА!!!
Радостно взвизгнув, девушка кинулась к своему спасителю и прижалась к нему, обхватив за шею.
— Димка, родной мой! Ты бы только знал…
Слезы вновь хлынули потоком. Тесно прижавшись щекой к плечу парня, Оля тихо плакала, не в силах остановиться. А счастливый Димбо нежно обнял ее за плечи и осторожно гладил, шепча что-то успокаивающее…
Потом они сидели, взявшись за руки, на лапе застывшего Буби-Бума и говорили, говорили, рассказывая обо всем, что с ними случилось. Сама Оля мало что знала. Сразу после похищения она оказалась в красной темнице, где провела все эти дни. Сама она находилась в какой-то полусонной дреме, похожей на летаргию. То есть сознания не теряла, видела и слышала все, что вокруг происходит. Хотя картины не отличались разнообразием. Периодические обходы стражников — вот пожалуй и все. Да еще она наблюдала, как появляются вокруг все новые и новые пленники.
— Ну а ты сам-то? Как ты здесь оказался? Да еще в таком виде?
Оля улыбнулась. Она восстанавливалась от перенесенного шока и потихоньку становилась прежней веселой девчушкой. — Какими судьбами, молодой человек?
— Ну… какими?… Такими вот!
Димбо надул щеки и шумно выдохнул. Затем начал с самого начала. Постепенно, шаг за шагом, он поведал всю свою невероятную историю. Практически во всех подробностях, исключая разве что пьяный дебош на площади. Про свои «подвиги» на вельде тоже умолчал. Не надо ей этого знать! А вот про убийство жуткого паучары он рассказал с большим смаком и чувством.
Оля слушала с раскрытым ртом, вся замерев и стиснув руки. Глядя на парня горящими глазами, она просто не могла поверить, что ее сосед по парте, которого она знала аж с детского садика, способен на такие подвиги. Неужто это тот самый Димка Бобин, лохматый упрямец с разноцветными глазами? Невероятно, просто фантастика! Хотя все, что с ними прозошло и есть настоящая фантастика, самой высшей категории.
— Так вот почему Корнила тогда проиграл! — фыркнула девушка. — Твоя работа, значит?
— Моя.
— С ума сойти! И тогда, значит, не ты со мной за партой сидел, а Толик?
— Он, самолично! И задачку тебе решил.
Оля вдруг рассмеялась.
— Ой, не могу! Так эти два дурачка на самого Боба накатили! Ой, умора! Да если б они знали, умерли бы со страху!
— Да уж… — Димбо и сам фыркнул, представив рожи этих двоих, если б они узнали.
Вволю просмеявшись, Оля вытерла проступившие слезы и стала серьезной.
— Что дальше-то делать будем, Дима? — Она повела глазами по грудам бесчувственных туш. — Как домой-то вернуться?
— Да, вопрос конечно интересный…
Димбо уже давно размышлял над этим делом. Путь был только один — мимо царского трона, в пещеру, и в окно. Проблему злого Кархарона решить было можно. Он регулярно навещал гарем, и его резиденция в то время оставалась пустой. Димбо как стражник вполне мог проникнуть туда с «сюрпризом» в пасти. Но вот с Окном все было сложнее. Связной туннель возникал только во время контакта Царя с Макриди. И по понятным причинам, лезть туда в этот момент было бы уж чересчур нагло. Надо что-то придумывать. Что именно, Димбо пока не знал. Но самое главное было сделано. Оля жива и свободна. Остальное придет как-нибудь.
— Пока вот что. Ни тебе, ни мне в таком виде оставаться нельзя. Сейчас я вернусь, откуда вылез. Тебе тоже тело найдем. — Димбо улыбнулся, глядя на встревоженную девушку. — Не боись. Я тебе такое тельце приглядел — пальчики оближешь. Все мужики твои будут. А потом отведу тебя в город, к Пампе. У него дом большой, добра навалом, поделится. Он парень веселый, скучать не даст. Поживешь у него. А я вернусь во дворец и буду что-нибудь делать. Послежу за царем, может, что-то и нарисуется. Лады?
Он очень опасался, что Оля после всего пережитого не захочет идти к Пампе или не полезет в звериное тело. Но девушка лишь согласно кивнула и приподнялась, по привычке расправив юбку.
— Лады. Давай показывай, чего ты там мне нашел…
Глава 23
Внизу простиралась шикарная цветная панорама. Город монстров раскинулся во всей своей примитивной красе. Освещенный красным небом, он выглядел загадочно и фантастически, словно сказочный затерянный мир. А снующие по улицам всеобразные чудища придавали городу какую-то доисторическую изюминку.
Два крылатых создания неторопливо летели по направлению к «полю веселья». Крупный дракон-страж в стальной кольчуге сопровождал другого летуна — поменьше размером. Собственно, он больше походил не на обычного ящера, а на крылатого бесхвостого льва. Зверь усердно махал непослушными крыльями, то и дело сбиваясь с ритма. Дракон покосился на своего неуклюжего соседа и весело подмигнул.
— Ну и видуха у тебя! Мама не горюй!
— На себя посмотрите, сударь!
Оля старательно училась летать. С каждой минутой у нее получалось все лучше и лучше. Она осваивала новое, такое необычное тело, и ей уже начинало нравиться. Вдруг она повернула гривастую голову и заявила:
— Меня еще за всю жизнь так не оскорбляли, как сегодня. У вас там все такие хамы во дворце?
Димбо хмыкнул.
— Типа того…
Да уж, сегодня ей досталось по полной программе. При виде неуклюжего, шатающегося из стороны в сторону льва все встречные стражи разражались градом самой черной брани и оскорблений. Димбо уже проходил через все это, и потому спокойно объяснял коллегам, что поймал очередного симулянта и ведет его в «солярис». Но Оля была просто потрясена. У нее искры сыпались из глаз от непотребной ругани. Хорошо, Димбо успел предупредить подругу, что отвечать ей никак нельзя — разорвут в секунду. Ее дело маленькое — терпеть и помалкивать.
— А ты тоже всех обижаешь?
— Да нет, не всех…
Димбо разглядел внизу знакомую «поляну». — Снижаемся. Я сначала посмотрю, а потом садимся. Только осторожно, крылья не поломай. И на голову никому не сядь, а то тут такое начнется!
— Учту, мой командир…
Они стали быстро снижаться над разношерстным сборищем. В этот раз тут было особенно много народу. Победители, вернувшиеся с «фронта», все еще прокучивали остатки богатейшей добычи. Фонтаны были окружены кайфующими ветеранами. Они валялись во всяких позах, вызывая жгучую зависть остального зверья.
Димбо завис в десятке метров над землей и стал выглядывать своего друга.
— А вот и он, красавчик!
Пампу можно было увидеть за версту. Громадная многополосная шкала светилась как Александрийский маяк, показывая всем, что под ней находится самый богатый житель города — могучий Пампа, победитель Паука. Он возлежал будто падишах на самом шикарном лежаке, облепленный целой толпой самок и всевозможных попрошаек.
— Вон он кайфует! Летим туда.
— Угум…
Спустя несколько взмахов крыльями, крылатая парочка оказалась прямо над релаксирующим кроком. Вокруг него было так много прилипал, что места для посадки совсем не оставалось.
— Ну-ка дайте место! Пошли вон, скоты, уроды!
При виде парящего кольчужника толпа моментально рассосалась. Димбо с достоинством приземлился и сложил крылья. За время своей службы он уже научился обращаться с «тупым быдлом». Оля только головой качала, глядя на лихого стража.
— Здорово, Пампа! Давно не виделись.
— Приветствую, мой командир!
Крок настороженно смотрел на дракона. Димбо понял, что старый друг не уверен в том, кто именно сейчас перед ним находится. Он весело оскалился и поморгал глазами.
— Это все еще я, дружище! Принимай гостей!
— Буби!!!
Крок даже завертелся от удовольствия. Его пасть широко раскрылась, он радостно зашипел:
— Рад тебя видеть! Кто это с тобой?
— Та, о ком я тебе говорил.
— Да ты что?! Получилось?
— Почти. Пойдем к тебе. Поговорить надо.
— Пошли. Только глотну разок.
Пампа подошел к фонтанчику и принял «на посошок». Затем, покачиваясь, подошел к товарищу.
— Мы пойдем вдвоем. Ты за нами. А то заподозрят.
— Хорошо. Ты прав.
Димбо еще раз с удивлением отметил сообразительность крока. Хоть и пьяный, а соображает. В самом деле, если бы стражи у фонтанов заметили, что их коллега якшается с «быдлом», у него могли быть большие неприятности. Доносы в этой среде были самым обычным делом.
Пампа быстро пополз вперед в сопровождении крылатого льва. По дороге он болтал не переставая.
— Как твое имя?
— Меня зовут… ДАФНА! — вспомнила Оля известную старую комедию. — Я много слышала про тебя. Ты молодец.
— Да уж, я такой. Буби тоже молодец.
— Я знаю.
— Ты в тюрьме была?
— Точно, в ней. Намучилась.
— Я знал, что он поможет. Он сильный и храбрый.
— Ты тоже не из трусов. И очень симпатичный.
Крок довольно оскалился.
— Спасибо. Мы подружимся…
Выйдя за пределы лежбища, Димбо присоединился к ним, и дальше они ползли вместе. Тут уже можно было не опасаться доносов. Для горожан личность стража была священной, его поступки не подлежали обсуждению. Раз он что-то делает, значит так надо.
Подойдя к дому, они обнаружили, что жилище уже занято. Какая-то многоногая каракатица заползла в дом и злобно шипела на крока, не желая уступать. Но при одном только виде кольчужного стража сразу заглохла и торопливо ретировалась. Димбо проводил ее грозным рыком и заполз в «дверь». Ну вот, теперь можно спокойно поговорить…
— Пампа, я прошу тебя ее приютить. Ты не против?
— Мне не жалко, места хватит.
Дракон подмигнул своей подруге.
— Ну как тебе? Жить можно?
Она с юмором осмотрела небогатую обстановку.
— Шикарно. Просто блеск!
— Вот и отлично. Живи пока. А я там разберусь. Буду тебя навещать.
— Да уж, ты про меня не забывай.
Пампа вмешался:
— Можешь со мной к фонтанам. Я угощаю.
— Вот как? Очень интересно!
— Эй, эй! — забеспокоился Димбо. Он припомнил их прошлый опыт. Больно нужно! Еще попадет в историю, потом не расхлебаешь. — Ты туда не ходи! Он так накачает, саму себя не вспомнишь.
Оля насмешливо фыркнула:
— Что, уже есть опыт?
— Немного есть. Лучше дома сиди. Тут места стремные, могут на раз схавать.
— Догадываюсь уже…
Димбо вспомнил кое-что и обратился к Пампе.
— Слушай, друг! Меня Гар-Ган замучил. Все про тебя спрашивает, когда придешь?
Крок сразу помрачнел.
— Гад, садист! Я его знаю. Очень вредный. Не хочу туда!
— Не боишься, что накажут?
— Боюсь. Очень боюсь.
— И что делать будешь?
— Не знаю, Буби. Там видно будет.
Дракон качнул головой. Все это было очень нехорошо и опасно. Пампу понять можно: он хочет остаться самим собой. А там это будет невозможно. Ему подселят холодную злую душонку, и добрый веселый крок превратится в садиста-стражника. Отказаться — еще хуже. В конце концов Кархарон просто прикажет убить строптивого героя. В общем, надо что-то срочно придумывать. Времени было в обрез.
Димбо поднялся с лежака.
— Все, пошел я. Полетел то есть. Пампа, ты береги ее. А я что-нибудь придумаю.
— Будь спокоен.
Гривастый лев подошел к дракону и ласково поскоблил когтями за ухом.
— Спасибо тебе, Дима! Возвращайся, я буду по тебе скучать.
Тот издал какие-то мурлыкающие звуки.
— Я по тебе всегда скучал. Пока, Оля, скоро увидимся.
Он еще раз подмигнул Пампе и пополз на выход.
Глава 24
Джеймс Макриди сидел в своем президентском кресле и задумчиво смотрел на монитор. На нем шевелилось изображение жуткого бронированного дино с громадной пастью и шестью светящимися глазами. Монстр шелкал двойным рядом клыков и сжимал чудовищные когти. Он был как живой и казалось только ждал команды, чтобы броситься в бой на врага.
— Да-а, хорош, ничего не скажешь! — усмехнулся Макриди. — Скоро ты будешь новым царем, Анхело Первым. Ты сделаешь меня самым богатым человеком в мире. И ты будешь меня слушаться, только меня одного…
В программе этого монстра были учтены все предыдущие ошибки и просчеты.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27