А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


— Как долго вы с ним пробыли?
— Часа три или больше. — тихо ответила Бонни. Бак разразился проклятиями:
— Три часа?! Адское пламя! Сукин сын! Пустозвон чертов! У тебя в голове мусор вместо мозгов! Да за это время ее могли увезти куда угодно — это еще при условии, что вообще оставили в живых! — Повернувшись к стоявшему поблизости гуртовщику, Бак рявкнул: — Свежего коня мне! — И зашагал к дому.
— Бак, задержись хоть на минутку! — крикнул ему вслед Джилли. — Остановись и послушай, хотя бы разберись, что к чему.
— Что я должен выслушивать? Очередные бестолковые извинения? Какой от них толк? Кристин похитили, понимаешь ты наконец?!
— У нас с этим мальцом имеются кое-какие соображения на сей счет. — Джилли подтолкнул вперед стоявшего рядом с ним мальчиш-
нечего и мечтать. Кристин никуда с ним не поедет. В конце концов, кто он такой? Всего лишь грубый, неотесанный ковбой.
Он пересек Ручей Сочной Травы и ехал по тропе, вьющейся сквозь заросли кустарника, когда по лощине прокатилось эхо — три ружейных выстрела. Бак резко натянул поводья, останавливая коня, и прислушался. Более ни звука, только ветер шуршал сухими ветками.
— Кристин. — Бак произнес ее имя вслух. Потом еще раз — уже громче, чувствуя, как душу его наполняет леденящий ужас.
Он ударил коня по крупу, и Серый рванулся вперед, не замечая препятствий. С четверть мили Бак петлял по извилистой тропе, пока копь не вынес его в чистое поле. Там он пустил Серого в галоп, прекрасно понимая: один неверный шаг, кроличья норка под копытом — и оба полетят кувырком, ломая ребра.
Это были самые долгие двадцать минут в жизни Бака. Приблизившись к ранчо, он заметил огни. Натянув поводья тяжело дышащего копя, сунул в рот два пальца и свистнул. Через несколько секунд послышался ответный сигнал, и Бак снова тронул поводья.
Перед флигелем его ждали несколько человек. Бак поискал глазами светловолосую головку Кристин, но заметил только ее кузена. Рядом с Густавом стояли Джилли, Берни и трое индейцев. На скамейке сидели Бонни и Тэнди.
— Что случилось? Где Кристин? — крикнул Бак, еще не успев остановить копя.
— Она исчезла.
— Исчезла? — Бак спрыгнул на землю. — Черт побери, как это исчезла, что вы хотите этим сказать?
— Только то, что сказано, — ответил Густав. — Мы с Бонни сидели за поленницей… Когда же Бонни вошла в дом, Кристин там не оказалось. Она пропала. Дверь на веранду была открыта.
Бак подскочил к Густаву и схватил его за ворот рубашки.
— Черт бы тебя побрал, ты должен был за ней присматривать! Если с Кристин что-нибудь случится, я тебе шею сверну! — Разжав пальцы, Бак отшвырнул от себя Густава. Волнение мешало ему сосредоточиться. — Джилли, где Кривоногий?
— Сегодня утром, после твоего отъезда, его вызвал Железная Челюсть.
Бак витиевато выругался.
— Почему вы не послали за мной?
— Мы думали, ничего страшного не случится. Чужие поблизости не появлялись, днем никто даже не шпионил в окрестностях ранчо. Форсайтовы бандиты не такие дураки, чтобы заявиться, не разведав заранее, что и как, верно?
— Мистер Леннинг… э-э… то есть Бак, если кто виноват в исчезновении Кристин, так это я, — пролепетала Бонни, нервно теребя в руках носовой платок.
— Сейчас не время искать виноватых. Когда вы последний раз ее видели?
— После ужина мы вышли прогуляться, потом… — Бонни всхлипнула, — заметили у поленницы Густава. Кристин сказала, что идет спать, а я осталась с ним… на некоторое время.
— Как долго вы с ним пробыли?
— Часа три или больше, — тихо ответила Бонни. Бак разразился проклятиями:
— Три часа?! Адское пламя! Сукин сын! Пустозвон чертов! У тебя в голове мусор вместо мозгов! Да за это время ее могли увезти куда угодно — это еще при условии, что вообще оставили в живых! — Повернувшись к стоявшему поблизости гуртовщику, Бак рявкнул: — Свежего коня мне! — И зашагал к дому.
— Бак, задержись хоть на минутку! — крикнул ему вслед Джилли. — Остановись и послушай, хотя бы разберись, что к чту.
— Что я должен выслушивать? Очередные бестолковые извинения? Какой от них толк? Кристин похитили, понимаешь ты наконец?!
— У нас с этим мальцом имеются кое-какие соображения на сей счет. — Джилли подтолкнул вперед стоявшего рядом с ним мальчишку, того самого, который оставался охранять лагерь индейцев. Бедняга никогда не видел Леннинга в таком ужасном гневе.
— Ну, что там у тебя? Говори скорее! — прорычал Бак.
— Когда я вернулся на ранчо пообедать, сын Бобра рассказал, что здесь побывал Быстрый Бег, он искал тебя. Якобы Железная Челюсть прислал его сообщить, что у Ручья Билли стоит лагерем какая-то банда.
— Быстрый Бег солгал. Железная Челюсть знает, что люди, которые остановились у Ручья Билли, — это пастор со своими сыновьями. Никакие они не бандиты, а просто безобидные книгочеи.
— Это еще не все. Бак. Густав говорит, что Сэм как-то раз поднял голову и зарычал, но потом успокоился, опять лег и заснул. Если бы он учуял постороннего белого, то так разлаялся бы, что поднял бы и покойника. Но индейцы-гуртовщики постоянно болтаются вокруг ранчо, и к индейскому запаху Сэм привык, так что если подходил краснокожий, то пес мог и не залаять.
— Думаешь, ее похитил Быстрый Бег?
— Дверь была открыта. По-видимому, Кристин вышла подышать свежим воздухом, а Быстрый Бег ее уже поджидал. На тропе вообще не появлялся ни один всадник, а люди Форсайта не станут скакать в обход и заходить с противоположной стороны, рискуя попасть под обстрел.
— Следы проверял?
— Нет еще, но я велел, чтобы до твоего возвращения никто ничего не трогал.
Бак и Джилли взяли фонарь и обошли дом, зайдя с фасада. Хотя Бак был страшен в гневе, все же с его возвращением все почувствовали облегчение.
— Сдается мне, девушку украл индеец, — заметил Тэнди. — Не много найдется белых, чтобы смогли подкрасться ползком на брюхе так же бесшумно, как краснокожие.
— Ах, черт! Я не виню Бака за то, что он так рассердился. Мы с Бонни заболтались, я положился на пса — и напрасно. Но клянусь, я не слышал ни звука. Что, если мы ее не найдем? Мало ли, куда ее могли увезти… — Густав умолк, заметив, что возвращаются Бак и Джилли.
— Мы нашли следы мокасин, — сообщил Джилли. — Готов расстаться со свой шляпой, если это не дело рук того надутого индюка — Быстрого Бега, который вечно расхаживает, точно петух на птичьем дворе. Индеец с самого начала положил глаз на светлые волосы Кристин, помнишь, Бак? Он еще утащил ее панталоны с веревки.
— Когда я до него доберусь, он будет проклинать тот день, когда посмел взглянуть на нее.
Быстрый Бег предупреждал Кристин, что вернется, и она ему поверила, но Бак отнесся к словам индейца как к пустому бахвальству. Теперь он пожалел, что не принял угрозу всерьез. Нужно было еще тогда отправиться в лагерь Железной Челюсти и объясниться с Быстрым Бегом в присутствии вождя.
Из загона вышел гуртовщик, он вел в поводу длинноногого гнедого жеребца.
— Может быть, отдохнешь хоть немного? — предложил Джилли. — Ты же с самого утра в седле.
— Я смогу отдохнуть, когда верну Кристин, не раньше.
— Бонни, сбегай в дом, принеси фляжку с водой и чего-нибудь поесть в дорогу. — Берии легонько подтолкнул сестру к дому. Густав выступил вперед:
— Я с вами, Леннинг!
— Нет. Я поеду один.
— Все произошло в мое дежурство, к тому же она моя кузина.
— Никуда вы не поедете! — заорал Бак. — Не хватало еще, чтобы мне пришлось присматривать и за вами. Мне и без того хлопот хватает. Вряд ли Быстрый Бег повез Кристин в лагерь Железной Челюсти, но, чтобы выяснить, где она, мне придется поехать именно туда.
Бак быстро заговорил с мальчиком-индейцем на языке племени сиу:
— Ты молодец, что рассказал Джилли, что в лагере появлялся Быстрый Бег. Это поможет нам быстрее найти бледнолицую женщину.
Бак сунул за пазуху завернутую в салфетку еду, принесенную Бонни, и положил фляжку с водой в седельную сумку. Прежде чем вскочить на коня, он обменялся несколькими фразами с Джилли. Тот принес из флигеля дополнительный комплект патронов для винтовки, которые Бак тоже положил в седельную сумку.
— Оставайся на ранчо. Пусть гуртовщики следят за скотиной, чтобы не разбежалась. Пока не найду Кристин, не вернусь. — Он вскочил в седло и пришпорил коня.
Глава 22
От волнения у Бака противно заныло в животе, казалось, в желудке перекатываются камни. После часа бешеной скачки к лагерю вождя Железная Челюсть он сделал несколько глотков из фляжки и даже попытался поесть, но кусок не лез в горло.
В каком-то смысле Бак даже почувствовал облегчение, узнав, что Кристин увез Быстрый Бег, а не люди Форсайта. Индейцу она нужна как трофей, а Форсайту — только мертвой. Быстрый Бег может проявить жестокость, если девушка ему не подчинится, но убивать ее он не станет. Впрочем, Бак не был уверен, что все обернется именно таким образом. Возможно, Кристин скорее согласится умереть, чей уступить индейцу, но об этом Бак старался пока не думать. Он не ног избавиться от ощущения, что сейчас их с Кристин как бы соединяет какая-то невидимая нить; ему казалось, что он чувствует, как она испугана, как страдает, но Бак не позволял себе задумываться о том, что с ней, возможно, уже случилось. Конечно, вряд ли индеец уже ее изнасиловал. Быстрый Бег захочет сначала убедиться, что Кристин не носит ребенка от бледнолицего, и попросит одну из своих жен осмотреть ее. Бака передернуло при мысли о том, какое унижение девушке придется испытать — лежать с раскинутыми в стороны ногами перед индианками!
Не доехав пяти миль до лагеря индейцев, Бак стал высматривать место для ночлега. Он понимал, что приближаться к селению сиу в темноте — значит рисковать жизнью. К тому же ему предстояли серьезные испытания, поэтому необходимо было хотя бы немного поспать и дать отдохнуть коню. Бак спешился и отвел животное в укромное место, защищенное от ветра густой порослью молодых сосен. Расседлав коня и привязав его к дереву, он расстелил на земле одеяло — скатка, притороченная к седлу, всегда была при нем.
Бак улегся, положив рядом винтовку и револьвер. Ночь выдалась холодная, поэтому он поплотнее закутался в одеяло и замер в неподвижности, прислушиваясь к гулкому биению своего сердца. Бак старался пока не думать о Кристин, но мысли снова и снова возвращались к ней. Стоило закрыть глаза — и перед его мысленным взором тотчас возникала одна и та же картина: Кристин бежит к нему. Это случилось в тот день, когда Быстрый Бег подкараулил ее у ручья. Баку тогда показалось, что ему принадлежит весь мир, по показалось только на мгновение — он быстро образумился.
Как она сейчас? Может быть, ей холодно? Может, этот ублюдок избил ее до полусмерти, прежде чем утащить с собой? Кристин не такая сильная, как женщины-индианки, но она мужественная, она будет драться и не сдастся, пока остается хоть малейшая надежда на спасение. Но она должна знать: он обязательно спасет ее — или умрет, пытаясь спасти.
Держись, любимая, я иду к тебе! Я спасу тебя так скоро, как только смогу.
Бак думал, что тревожные мысли не дадут ему заснуть, но двадцать четыре часа в седле оказались слишком тяжелым испытанием даже для него, и сон все-таки сморил его. Проснулся Бак так же внезапно, как заснул. Над его головой, в ветвях дерева, уже просыпались птицы, а небо на востоке чуть подкрасила полоска зари. Он скатал одеяло, потянулся и немного походил туда и обратно, разминая затекшие со сна мышцы. Потом напился из фляжки и съел один бисквит — из тех, что ему в последний момент дали в дорогу. Седлая коня, Бак негромко разговаривал с ним, точно с другом:
— Хороший мальчик, Я знаю, ты хочешь пить, потерпи немного, впереди будет ручей, там и напьешься вволю.
Напоследок проверив еще раз, заряжено ли оружие. Бак вскочил в седло. Коню не терпелось двинуться в путь, он словно понял, что ему обещана вода. Минут через десять они добрались до ручья. Пока конь пил, Бак опустился на колени у самой воды и умылся.
До индейского поселения оставалось еще несколько миль, когда он почувствовал, что за ним наблюдают. Бак осмотрелся и, увидев индейца-дозорного, стоящего на камне, помахал ему рукой. Воин в ответ махнул ружьем. Бак мысленно поблагодарил Бога за то, что в деревне сиу его знают и любят. Ему предстояло убедить вождя Железная Челюсть, что Кристин — его жена и ее силой затащили в вигвам Быстрого Бега.
Сиу с уважением относятся к браку, хотя развод для них — тоже дело самое обычное, потому что индейца сиу невозможно удержать в браке против его воли. Особенно проста процедура развода для женщин: вигвам принадлежит жене, и если она недовольна мужем, то ей достаточно просто выставить его вещи на видное место, чтобы все в поселке знали: она его выгнала.
Мужу тоже легко избавиться от жены — на этот случай существует специальный резной жезл. Недовольный муж берет жезл и бросает какому-нибудь мужчине, который должен будет защищать женщину и охотиться для нее, пока кто-нибудь другой не захочет взять ее в жены.
Воин имеет право взять вторую жену и даже третью, но в таких случаях он, как правило, сначала советуется с уже имеющимися женами. Однако Быстрый Бег настолько высокомерен, что вряд ли снизойдет до того, чтобы считаться с мнением своих жен.
Девушки из племени сиу уже в раннем возрасте постигают искусство обращения с ножом. Каждая девушка обязательно носит за поясом нож, каждая в любой момент готова пустить его в ход — как в хозяйственных целях, так и в целях самозащиты. В случае нападения она будет драться до последнего с любым, кто осмелится осквернить особый, сшитый из мягкой оленьей кожи пояс целомудрия, который все девушки носят за пределами своего вигвама. Среди индейцев случаи нападения на девушек редки: виновного строго наказывают, он обречен жить один за пределами поселения.
В воздухе запахло дымом костра и жареным мясом. Бак проскакал вдоль длинного ряда вигвамов к самому большому, стоящему в центре поселка. Перед вигвамом, скрестив руки на груди, стоял старый индеец. Все лицо его было изрыто морщинами, волосы поседели, но гордая осанка сохранилась, а глаза по-прежнему зорко следили за происходящим вокруг.
— Приветствую тебя, Железная Челюсть! Как поживаешь, друг? — Бак протянул руку ладонью вверх.
— Приветствую тебя, Леннинг. Добро пожаловать в мой дом. — Индеец без дальнейших церемоний повернулся и вошел в вигвам.
Откуда-то появился мальчик и взял под уздцы коня Бака. Бак спешился и вошел в вигвам. Ружье он оставил притороченным к седлу — брать с собой оружие, когда находишься среди друзей, считалось у сиу серьезным оскорблением.
Железная Челюсть уселся на одеяло; напротив вождя сидел незнакомый Баку мужчина. На ковре между индейцами была разложена обычная утренняя трапеза: индейский хлеб, блюдо с вареной бараниной и луком и сушеные ягоды.
— Садись ешь, — пригласил Железная Челюсть, отрезая себе большой ломоть хлеба. — Когда мне сообщили, что ты скачешь к нам, я послал за Черным Лосем. Он двоюродный брат Бешеного Коня и племянник Красной Тучи.
Бак посмотрел в глаза сидевшему рядом индейцу. Черный Лось ответил ему таким же пристальным взглядом. Судя по тому, что он сидел по правую руку от Железной Челюсти, Черный Лось был в племени уважаемым человеком. Бак вспомнил, что, по словам Джилли, группа индейцев сиу из южного клана примкнула к вождю Железная Челюсть.
— Приветствую тебя, Черный Лось. Я слышал о тебе от Маленькой Совы. Как она себя чувствует, нога заживает?
— Она ходит с двумя палочками. — Индеец прекрасно говорил по-английски.
— Я рад.
— Ты много для нее сделал. Бак покачал головой.
— Я всего лишь поступил так, как, по-моему, обязан был бы поступить мужчина с моей сестрой.
На красивом лице индейца промелькнула улыбка.
— Твоя сестра красивая? Бак заставил себя улыбнуться.
— У меня нет сестры, но, если бы была, мне хотелось бы, чтобы она хоть немного походила на Маленькую Сову.
Правила хорошего тона требовали, чтобы Бак разделил с хозяином трапезу и только потом приступил к делу, ради которого приехал. Бак, сгорая от нетерпения, внешне сохранял невозмутимость. Для начала он заговорил о стаде, которое перегнал на индейские земли, потом рассказал Железной Челюсти о смерти Ярби. В разговоре Бак несколько раз упомянул Кристин, называя ее своей женой.
— Я не знал, что ты взял жену, Леннинг.
— Мы поженились и подписали документы очень давно, я тогда был еще мальчишкой. До недавнего времени Кристин жила со своей семьей.
Старик понимающе кивнул:
— У моего народа тоже есть такой обычай.
— Быстрый Бег приходил на мое ранчо и хотел забрать мою жену с собой, но она отказалась. Теперь она исчезла. Я должен ее найти, может быть, она уже носит моего ребенка.
Старый индеец уставился па Бака своими зоркими глазами.
— Так ты говоришь, Быстрый Бег забрал твою женщину? Бак пожал плечами:
— Я говорю, что она исчезла.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41