А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Скромная, застенчивая девушка, она, однако, проявила поистине железный характер, когда отец запретил ей выходить замуж. Известный американский драматург, Нобелевский лауреат Юджин 0'Нил, талантливый человек и неизлечимый алкоголик, находился в том же возрасте, что и его будущий зять.
Когда Уна вышла замуж, ей был просто необходим человек, который заменил бы ей отца. Впоследствии роли переменились. Уна стала для Чаплина всем: и женой, и матерью, и медицинской сестрой, и просто сестрой. Они были трогательной парой, влюбленной друг в друга.
После запрета Чаплину въезда в Соединенные Штаты в 1952 году возмущенная супруга великого актера, гражданка США, явилась в консульство США в Лондоне и отказалась от американского подданства.
От одного из первых браков у Чаплина было 2 сына — Сидней и Чарли. От Уны 0'Нил, ставшей его четвертой женой, у него родилось целых 8 детей.
Дети Чаплина — люди веселые, живые и остроумные. Родители, правда, боялись, что они вырастут капризными и избалованными, хотя в семье в общем-то никогда не царила обстановка роскоши. Чаплин говорил: «Я буду очень рад, если дети вырастут честными людьми и. сумеют избежать тюрьмы». Как сам Чаплин, так и Уна сумели создать такую обстановку в семье, при которой дети всеми силами старались проявить свои способности, не будучи задавлены тенью гениального отца. Детей никогда не заставляли делать то, чего они не хотели.
Джеральдина Чаплин рассказывала: «У всех у нас было чудесное детство, какое-то очень надежное, в доме, переполненном всеобщей любовью. И можно только благодарить небо за то, что оно было таким чистым и здоровым».
Джеральдина, самая старшая из дочерей Чаплина и Уны (родилась в 1944 году) наиболее известна из всех детей великого артиста. К прославленной фамилии она сумела добавить также и свой успех. Став актрисой, и актрисой незаурядной, она сыграла несколько интересных ролей. Впервые выступила в фильме отца «Огни рампы». Снималась в разных странах: «Доктор Живаго», «Нора» (1969), «Нэшвилл» (1975), «Жизнь-роман» (1983) и др. В 1992 году снялась в биографическом фильме «Чарли».
Сидней, старший из сыновей, снявшийся в фильмах отца «Огни рампы» и «Графиня из Гонконга», в молодости тоже был актером. Впоследствии он стал кинопродюсером.
Все, что известно о Чарли Чаплине-младшем, это то, что он снялся в эпизоде фильма «Огни рампы». Майкл, который младше Джеральдины на два года, одно время был объектом пересудов в обществе. Однако отнюдь не по поводу его артистических успехов, хотя он и сыграл довольно успешно в фильме «Король в Нью-Йорке». Взбунтовавшись против легенды Чаплина, он хотел вырваться из-под этого влияния. Многие годы Майкл был трудным молодым человеком. Целых три года он скитался с хиппи, игнорируя уговоры родителей начать учиться или пойти работать. Дело дошло до того, что его имя появилось в английской печати среди имен других битников, получающих вспомоществование от одного из лондонских благотворительных обществ и ночующих при лунном свете на бульварных скамейках. Майкл написал книгу-биографию, впрочем, очень неудачную, которая была чемто вроде сведения счетов с гениальным отцом, озаглавленную «Я не мог окуривать деревья в саду моего отца». Но в конце концов он отказался и от бунта, и от писательских притязаний, женился и поселился с семьей во Франции в деревне на ферме. Известно, что в середине 70-х годов он написал несколько романов. Самая красивая из дочерей Чаплина — Джозефина. Она очень рано вышла замуж, с согласия отца, за богатого греческого коммерсанта Систовариса. Через некоторое время разошлась с ним, забрала сына, названного в честь деда Чарли, и поселилась со своей «большой любовью» — французским актером Морисом Роне. Еще ребенком Джозефина промелькнула в фильме «Огни рампы», где отец снял ее вместе с Майклом и Джеральдиной в эпизоде. Но она не отличалась амбициозностью и никогда не хотела быть не кем иным, как только женой и матерью. Любимицей отца всегда была Виктория, или просто Вики, она была более всех похожа на мать. И именно она довела Чаплина до настоящего отчаяния, выйдя замуж за клоуна Жана-Батиста Тьерри. Отец должен был примириться и с тем, что его любимая дочь также стала цирковой артисткой. Тьерри управлял собственным цирком, в котором и выступала Виктория. У них двое детей.
Извсех своих детей Чаплин, пожалуй, больше всего был привязан к Юджину, неутомимому труженику. Юджин, который свое имя унаследовал от деда-драматурга, с детства интересовался кино, театром и музыкой, работал звукотехником. Окончив режиссерский факультет Академии драматического искусства, Юджин предложил свою кандидатуру на пост режиссера-постановщика женевской оперы. И предложение было принято.
Ему не пришлось использовать имя и авторитет своего знаменитого отца. И именно это было предметом особой гордости Чарли и Уны.
Джейн причиняла матери беспокойств больше, чем все остальные дети. Она всегда была дерзкой, непослушной, упрямой. Уехала из дому и поселилась в Париже, в маленькой квартире на мансард. Желала стать актрисой, хотела достичь славы по меньшей мере такой, как Джеральдина. Джейн заявляла: «Я мучаюсь из-за того, что ношу эту фамилию, что всегда должна жить в тени знаменитого отца…»
Самые младшие в семье Чаплинов — Эннет и Кристофер. О них ничего толком неизвестно. Может, именно они и исполнили мечту Чарли Чаплина, который обычно говорил: «Хочу, чтобы хоть один из моих детей имел обыкновенную, приличную профессию и сделал карьеру как хороший врач, адвокат или инженер».
Чаплин был знаком со многими известными, знаменитыми людьми: Эйнштейном, Шоу, Ганди, Неру, Черчиллем, Жаном Кокто, Пикассо, Арагоном, Фейхтвангером (который сказал как-то Чаплину: «Вы единственный актер, который войдет в историю Америки как человек, вызвавший политическую бурю в стране».), королями Испании, Великобритании. Но все они были официальными знакомыми. Настоящих друзей было немного. Что же в этом странного, если основное время было отдано работе. Во время своего пребывания в Голливуде он вел жизнь замкнутую и спокойную, не принимал никакого участия в жизни голливудского бомонда. Чарли Чаплин много работал. Работа, работа, работа.
Многие годы он не знал ничего, кроме нее.
МИРОНОВЫ
На эстраде, в театре и кино Александр Менакер, Мария Миронова, Андрей Миронов. Имена эти вызывают щемящее чувство светлой грусти, потому что их уже нет. Но осталась память о светлых и талантливых людях, несших радость своим искусством — с эстрады, со сцены, с экрана Мария Владимировна Миронова (1911–1999) мечтала о драматической сцене. Она училась в Театральном техникуме имени Луначарского и одновременно в 1926 году поступила в Театр современной миниатюры, т. к. эстрада ее тоже привлекала. Но уверенность в правильности выбора еще не пришла, поэтому Мария Владимировна недолго работала в «Театре».
Зато она подружилась с семьей Б. В Щукина, который оценил ее талант и посоветовал поступить во МХАТ 2-й. Вскоре Мария Владимировна приняла приглашение нового художественного руководителя Московского государственного мюзик-холла Н.О. Волконского и 10 февраля 1928 года впервые выступила на сцене Колонного зала Дома союзов. Здесь появилась ее знаменитая Капа, а вместе с ней и новый эстрадный жанр — «телефонные» разговоры.
Александр Семенович Менакер (1913–1982) начал трудовую жизнь в пятнадцать лет музоформителем «Живой газеты» МОПРа. Он подбирал музыку, а иногда кое-что сочинял сам. Он играл не только на рояле, но и одновременно на всяких трубках, дудках и целом наборе шумовых инструментов — своеобразный человек-оркестр.
Он учился в Техникуме сценического искусства у В.Н. Соловьева, окончив который стал профессиональным артистом и режиссером собственных программ. Менакер блестяще пародировал Утесова, Печковского, Хенкина, создав фельетон «Патефономания».
Александр Менакер много гастролировал, выступал по всей стране. С середины 1930-х годов он работал в Ленинградском мюзик-холле, а после его закрытия — в Театре миниатюр.
Когда в 1938 году в Москве возник Государственный театр эстрады и миниатюр, случилось так, что московская звезда Миронова и ленинградская звезда Менакер пришли работать в этот театр. Встретившись, они пошли вместе и по жизни.
Незадолго до начала Великой Отечественной войны они начали выступать вместе, но потом сотрудничество на некоторое время прекратилось в связи с рождением сына Андрея (8 марта 1941 года).
Вновь они начали выступать вместе в 1948 году и работали до самой смерти Александра Семеновича в 1982 году. Они взаимно дополняли друг друга — сдержанность Менакера компенсировала эмоциональность Мироновой.
Менакер м Миронова выступали со спектаклями «Дела семейные», «Кляксы», «Мужчины и женщины», «Номер в отеле». В 1978 году Александр Семенович стал заслуженным артистом России, а Мария Владимировна была удостоена звания народной артистки СССР в 1991 году. С 1990 года М.В. Миронова работала в Московском театре-студии под руководством О. Табакова (Козицкая в «Учителе русского» А.М. Буравского).
Андрей Миронов вырос в атмосфере любви, но его не баловали. Родители строго следили за выбором чтения и развлечений и за выполнением обязанностей, которые лежали на сыне.
Единство счастливой семьи особенно было заметно во время праздников, которые в доме очень любили. Они всегда отмечали все дни рождения, Рождество и Пасху. Что касается 8 марта, то в этот день родители всегда были рядом с Андреем, отказываясь от участия в многочисленных концертах.
В доме любили театр и музыку, в гости часто заходили М. Зощенко, Б. Ласкин, В. Дыховичный, В. Масс, М. Червинский, А. Лобанов, Т. Пельтцер, О. Абдулов, Л. Утесов и др. Каждый год на лето Андрей уезжал в Ленинград к дедушке. Семен Исаакович, окончивший юридический факультет Петербургского университета, прожил долгую и интересную жизнь, он хорошо знал и любил свой город и мог часами рассказывать внуку историю многих петербургских домов.
С детства Андрею Миронову легко давались иностранные языки. Еще до школы его водили в группу немецкого языка, он владел английским, а потом самостоятельно изучил еще и французский. Родители думали, что он продолжит заниматься языками, но Андрей Миронов еще в школе впервые вышел на сцену в спектакле «Русские люди» по пьесе К. Симонова и имел оглушительный успех в роли фон Краузе. В шестнадцать лет он вошел в состав школьного трио, исполнявшего джаз.
Заканчивая школу, он уже твердо решил поступать в Училище при театре имени Е. Вахтангова. Родители в это время гастролировали на Дальнем Востоке, а когда вернулись, актриса Вахтанговского театра Мария Синельникова сказала Марии Владимировне: «Ты знаешь, мы приняли одного парня с твоей фамилией. Очень смешной мальчишка».
Заканчивая училище, Андрей Миронов мечтал играть в Театре имени Вахтангова, но его туда не взяли, зато с восторгом приняли в Театр сатиры. В первые годы работы в театре он передавал через своих героев собственное мироощущение, заражая зрителей оптимизмом и энергией. Позднее, в 1980-е годы, он играл значительно меньше и занялся режиссурой.
В своем творчестве, да и в жизни Андрей Миронов четко знал, какая у него цель, но в то же время он не любил давать однозначные оценки, поэтому характеры его героев всегда многогранны, а иногда и противоречивы.
Он играл широчайший спектр ролей — героев-любовников и романтиков-идеалистов, комедийных персонажей и глубоко драматические, даже трагические характеры. Роли: Жадов («Доходное место» А.Н.Островского), Фигаро («Женитьба Фигаро» П. Бомарше), Чацкий («Горе от ума» А.С. Грибоедова) и др. Снимался в кинофильмах «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука», «Мой друг Иван Лапшин» и др.
Его популярность в театре началась со спектакля «Женский монастырь», после которого зрители начали ходить в театр «на Миронова».
В кино впервые Андрей Миронов снялся в маленькой роли в фильме Ю. Райзмана «А если это любовь?». Потом был фильм «Три плюс два». Летом 1968 года он снялся в фильме Л. Гайдая «Бриллиантовая рука». В его исполнении жулик по сценарию Гена—контрабандист, наделенный Мироновым собственным обаянием и добротой, обрел некий авантюрно-романтический идеал.
После этого фильма кинорежиссеры эксплуатировали в основном лишь комедийный талант Миронова, его образ актера-«шармера», и он не смог раскрыться в кино со всей силой своего дарования, как это произошло в театре и на телевидении. Телевизионные фильмы предоставили Андрею Александровичу возможность сыграть роли, в которые он вложил душу и талант, невостребованные в других жанрах. Он сыграл несколько ролей в музыкальных телефильмах «Лев Гурыч Синичкин», «Соломенная шляпка», «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо» и др.
А в театре одна интересная роль сменялась другой, да к тому же удовольствие Миронову доставляла и режиссерская работа. Он поставил спектакли «Маленькие комедии большого дома», «Тени» по пьесе М.Е. Салтыкова-Щедрина, «Прощай, конферансье!» и «Феномены» Г. Горина, «Бешеные деньги» А.Н. Островского. Как режиссер он все время искал новые детали, уточняющие, конкретизирующие характеристики, и умел органично вплетать находки в ткань уже сделанного.
В 1980 году Андрей Александрович Миронов стал народным артистом России, а спустя семь лет, 16 августа 1987 года, он умер на сцене Рижского оперного театра во время гастролей. Шел спектакль «Женитьба Фигаро» Миронов предчувствовал свою смерть и еще за несколько лет до трагедии однажды сказал: «Когда-нибудь у меня лопнут сосуды».
Дочь артиста Мария Миронова окончила Щукинское училище, училась во ВГИКе, играет в спектаклях театра «Ленком» «Фигаро», «Варвар и еретик», «Город миллионеров», «Две женщины». Снялась в детстве в фильме «Приключения Тома Сойера». Работает с М. Захаровым, которому особенно благодарна за роль в спектакле «Варвар и еретик».
Большую роль в ее судьбе сыграла бабушка, для которой игра в театре была не работой, не профессией — службой. Она замужем, есть сын. Мария Андреевна утверждает, что как актрису поняла себя после рождения сына.
МИХАЛКОВЫ

От литературы — к кино
Михалковы происходят из старинного русского рода, они состоят в родстве с Романовыми, Толстыми, Яновскими. С древнейших времен они состояли на военной службе и отличались в боях. Современные Михалковы отличаются в основном на поприще искусства, но особенно любят кино.
Владимир Михалков был основоположником промышленного птицеводства Он женился на Ольге Михайловне Глебовой и жил с ней в имении Ольгино на Дону и под Москвой в деревне Жаворонки.
Их сын Сергей Владимирович учился сначала дома у немки-гувернантки и священника, а после переезда в Москву пошел в школу, сразу в четвертый класс. Уже в детстве он начал сочинять стихи, которые помещал в домашний рукописный журнал. Первым было опубликовано его стихотворение «Дорога» — в журнале «На подъем» (Ростов-на-Дону).
Когда семья переехала в Пятигорск, Сергей Михалков стал постоянным корреспондентом краевой газеты «Терек» и был зачислен в актив ассоциации пролетарских писателей.
В семнадцать лет он уехал в Москву, где работал разнорабочим, помощником топографа, принимал участие в геологоразведочных экспедициях в Восточном Казахстане и на Волге. В 1933 году он начал печататься в столичных изданиях: «Огонек», «Правда». Примерно в это же время он подружился с Риной Зеленой и Игорем Ильинским, которые исполняли его стихи со сцены и на радио.
Стихи для взрослых у Сергея Владимировича были не очень сильными, зато ему отлично удавались стихи для детей. А. А. Фадеев одобрил новое направление в творчестве Михалкова, да и вообще он сыграл значительную роль в творческом становлении поэта.
1936 год стал для Сергея Владимировича этапным: он женился на Наталье Петровне Кончаловской, удочерил ее дочь Катю. В том же году вышла его книжка «Дядя Степа», которую вот уже более шестидесяти лет обожают малыши.
Следующий, 1937 год для Михалкова был счастливым у него родился сын Андрон, и Сергея Михайловича приняли в Союз писателей. Избрание это произошло «по инициативе» Сталина. Иосифу Виссарионовичу понравилась колыбельная «Светлана», напечатанная в «Известиях», и он решил поддержать молодого поэта. Награды посыпались на Михалкова как из рога изобилия: орден Ленина, через год — сталинская премия за «стихи для детей», еще через год — вторая сталинская премия за фильм «Фронтовые подруги».
В 1939 году Михалкова призвали в армию, и он участвовал в боях в Западной Украине и в Финской войне. Во время Великой Отечественной войны он служил фронтовым корреспондентом газеты «Сталинский сокол», побывал почти на всех фронтах. На фронте он познакомился с Габриэлем Аркадьевичем Эль-Регистаном. Вместе они написали стихи к Государственному гимну.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71