А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Сначала он посмотрел спектакли с участием Щепкина, Мочалова, Живокини, примеряя себя к сцене, атмосфере зрительного зала, и лишь затем отправился к инспектору московских императорских театров Алексею Николаевичу Верстовскому, автору опер «Аскольдова могила» и «Громобой». Вскоре Садовский уже играл роль молодого пастуха Жано Бижу в водевиле «Любовное зелье, или Цирюльник-стихотворец» Т.Д. Ленского.
Критики приняли дебютанта прохладно, предсказав ему карьеру актера для «второстепенных и третьестепенных комических ролей». Актера начали терзать сомнения: а стоило ли ехать в Москву, чтобы играть «третьестепенные» роли? Но театральная жизнь увлекла его, хотя было и трудно, поначалу даже ничтожные роли приходилось вымаливать. Но от спектакля к спектаклю Пров Садовский чувствовал себя увереннее, держался свободнее, привлекая зрителей необычайной простотой, которая была характерна для его героев. И уже через год критика заметно потеплела к артисту, разглядев даже «природный талант» и назвав «прекрасным приобретением» Москвы.
Когда жизнь окончательно наладилась, Пров выписал в Москву мать и братьев, один из которых, Яков, тоже стал актером, некоторое время играл маленькие роли в Малом театре, но рано умер.
Долгое время Пров Садовский играл в водевилях, превращая своим искусством марионеточных персонажей в узнаваемые человеческие характеры. Некоторые роли ему удавались, но росло внутреннее недовольство, точила мысль о несыгранном. Иногда хотелось бросить все и махнуть обратно в провинцию.
Но в Москве уже сложились дружеские отношения с другими актерами, преподавателями университета и писателями. В узком кругу друзей высоко ценили его искусство рассказчика.
А известность как актеру ему принесли пьесы Н. В. Гоголя и А.Н. Островского. Он дождался своего звездного часа, когда был уже полностью сложившимся мастером в труднейшем амплуа актера — комика. Он не просто имел успех в этих пьесах, но и заставил говорить о себе, когда на сцене вместе с ним играли такие признанные мастера, как Щепкин и Живокини.
О его манере игры критик писал: «Игра Садовского чрезвычайно проста и натуральна, но вместе с тем до такой степени верна характеру того лица, которое он представляет, что это лицо оживает перед зрителями со всеми своими особенностями и комизмом, который только может из него извлечь искусный артист». Его игра была настолько убедительной, что, увидев героя в исполнении Садовского один раз, было невозможно представить, что какой-то другой артист может сыграть эту роль иначе.
Зрителям запомнились даже эпизодические роли Садовского (например Замухрышкин в «Игроках» Н.В. Гоголя), а на спектакль «Женитьба» Н. В. Гоголя, в котором принимал участие не только Садовский, но и сам Щепкин, ходили по нескольку раз.
В 1844 году Пров Михайлович Садовский сыграл роль Осипа, слуги Хлестакова, в гоголевском «Ревизоре». В том же году он женился на своей соседке Елизавете Леонтьевне Кузнецовой. Лизочка не была актрисой, но могла понять страсть мужа. Она родила и воспитала сына Михаила, также ставшего актером.
Садовский стал популярным, знаменитым, но не забывал родных и близких ему людей. С ним жила мать, он поддерживал в трудные минуты дядю Дмитрия Васильевича, так много давшего ему в начале творческого пути.
Больше всего артиста волновали вопросы творчества, все труднее стало выбирать пьесу для бенефиса. И тут взошла звезда драматурга А.Н. Островского, союз которого с Провом Садовским скоро стал таким прочным, что их невозможно было представить друг без друга. Островский стал писать некоторые образы специально для Садовского. Эти роли позволили актеру выявить новые стороны таланта, раскрыть новые возможности. При жизни Садовского драматург написал тридцать пьес, и лишь в четырех из них не играл знаменитый актер.
Первой была пьеса «Не в свои сани не садись», в 1853-м — «Утро молодого человека», где Садовский сыграл роль купца Смурова, и «Бедная невеста», в которой Пров Михайлович предстал перед зрителями в роли коллежского секретаря Беневоленского. В 1854 году Садовский сыграл одну из лучших своих ролей — Любима Торцова в пьесе «Бедность не порок».
Однако актер не ограничивал себя драматургией Островского: он играл Расплюева в пьесе А.В. Сухове-Кобылина «Свадьба Кречинского», Кузовку в «Однодворце» П.Д. Боборыкина, Иванова в «Нахлебнике» И.С. Тургенева, роли в комедиях Мольера и Шекспира.
Он умер внезапно — 16 июля 1872 года — в возрасте 53 лет и был похоронен на Пятницком кладбище в Москве А на сцене уже 3 года играл молодой Садовский — Михаил Провович (1847–1910). Михаил Провович, как и отец, был первым исполнителем ролей в пьесах А.Н. Островского.
Жена Михаила Прововича, Ольга Осиповна (1849–1919), пришла в Малый театр в 1879 году и прославилась исполнением старух в пьесах русского бытового театра (А.Н. Островского, Л.Н. Толстого).
Дети Прова Михайловича и Ольги Осиповны, Елизавета Михайловна (1872–1934) и Пров Михайлович (1874–1947), также пришли работать в Малый театр — в 1894 и 1895 годах.
Пров Михайлович Садовский в 1937 году стал народным артистом СССР, в 1943-м был удостоен Государственной премии СССР. Его лучшими ролями стали: Кошкин в пьесе «Любовь Яровая» К.А. Тренева и Фамусов в «Горе от ума» А.С. Грибоедова.
СОЛОВЬЕВЫ

Русские историки и поэты
Во второй половине XIX века мало кто в просвещенной России не знал фамилию Соловьевых. Эта московская семья дала нескольких выдающихся преподавателей Московского и Петербургского университетов, историков, поэтов и прозаиков. Все Соловьевы были людьми, неравнодушными к судьбе своей родины — прошлой, настоящей или будущей.
Соловьевы происходили из духовного сословия. Их предками были сельские священники, дьяконы и дьячки. Священником и преподавателем Закона Божьего Московского коммерческого училища был и Михаил Васильевич Соловьев, отца которого вызвал в Москву и помог закрепиться в белокаменной митрополит Платон Левшин.
Михаил Васильевич Соловьев для своего времени был высокообразованным священником: он свободно говорил по-французски, знал древнегреческий и имел собственную небольшую библиотеку. Он был неизменно благодушным, общительным человеком и был принят в московском дворянско-чиновном обществе.
Женился Михаил Васильевич на сироте, дочери чиновника, добившегося дворянского звания, Е И Шатровой, которую воспитывал дядя, ярославский и ростовский архиерей. Она считала себя дворянкой и духовных особ не жаловала, поэтому когда в семье появились дети, постаралась, чтобы они выбрали себе другое занятие.
Тем не менее сына своего Михаил Васильевич записал в Московское духовное училище. Кроме того, маленький Сережа посещал занятия в Московском коммерческом училище. Но уровень преподавания этих учебных заведений был невысок, и вскоре его отправили в третий класс. Первой московской гимназии. Мальчик, с детства увлекавшийся чтением, успешно учился и вскоре стал первым учеником в классе, был замечен попечителем Московского учебного округа графом С. Г. Строгановым.
Сдав на «отлично» выпускной экзамен в гимназии, бывший одновременно и вступительным экзаменом в Московский университет, Сергей Михайлович Соловьев стал студентом историко-филологического факультета, и этим же летом он начал трудовую деятельность, будучи приглашенным в качестве учителя русского языка к детям князя Голицына.
Совмещая занятия в университете с частной практикой, Сергей Михайлович находил время и для серьезных исследований по истории, и для дружеского общения. Он встречался с А.А Фетом, Я.П. Полонским, Н.М. Орловым и К.Д. Кавелиным, входившими в кружок А.А. Григорьева. Они обсуждали литературно-поэтические новости, читали и толковали Гегеля, философствовали. Когда общество разделилось на славянофилов и западников, С.М. Соловьев поначалу примкнул к славянофилом, но позднее разочаровался в их идеях, многое переосмыслил и в последующие годы все более явно склонялся к западникам, а во второй половине 1840-х годов он стал ярым защитником западничества.
Окончив университетский курс в 1842 году, по приглашению графа Строганова, в качестве учителя его племянников Соловьев совершил путешествие по Европе. Он побывал в Берлине, Париже, Праге, Мюнхене, Дрездене, Веймаре. Во всех этих старинных городах и культурных центрах Сергей Михайлович занимался в Париже он посетил Королевскую библиотеку, в университетах Берлина, Гейдельберга и Сорбонны слушал лекции знаменитых ученых того времени. Эта поездка несколько изменила его взгляды на историю вообще и на историю России в частности.
Вернувшись из европейского турне в 1844 году, по желанию С.Г. Строганова, Сергей Михайлович начал готовиться к магистерским экзаменам и защите диссертации. Защита диссертации на степень магистра «Об отношениях Новгорода к великим князьям. Историческое исследование» прошло успешно, а вот сдачей экзаменов Соловьев остался недоволен, хотя экзаменаторы и признали его знания удовлетворительными.
Вскоре он уже был исполняющим должность адъюнкта и начал читать лекции в университете. Его первые лекции прослушало все университетское начальство и осталось довольно. Соловьева поздравляли с успехом, а он уже писал докторскую диссертацию, которая была готова в 1846 году. В 27 лет, в 1847 году, он стал профессором Московского университета, потом заведовал кафедрой русской истории, был деканом историко-филологического факультета и 6 лет служил ректором Московского университета, с этого поста он ушел в начале 1879 года из-за интриг. Не помогло избежать неприятностей даже звание академика Петербургской Академии наук.
Это решение непросто далось Сергею Михайловичу, ведь к тому времени у него уже была большая семья, жена Поликсена Владимировна и восемь детей (вообще-то всего у них родилось двенадцать детей, но четверо умерли в раннем детстве), которых надо было обеспечивать.
Чтобы дать семье достойное существование, Сергей Михайлович неустанно трудился, спал он всего семь часов в сутки, все силы отдавая преподаванию в университете, где продолжал работать после отставки с должности ректора, писанию статей (по истории Новгорода, эпох Петра I и Александра I, историографии) и созданию монументального труда «История России с древнейших времен». Каторжная работа и переживания из-за отставки забрали много сил, С.М. Соловьев тяжело заболел и 4 октября 1879 года умер. К этому времени он написал 29 объемных томов «Истории России», доведя повествование до 1774 года.
Дело Сергея Михайловича продолжил его сын, историк Михаил Сергеевич, оставили след в русской культуре и другие дети Соловьева: философ и поэт Владимир Сергеевич, известный автор исторических романов Всеволод Сергеевич, поэт и автор книжек для детей Поликсена Сергеевна, известная под псевдонимом Allegro.
Владимир Сергеевич, поэт, критик, публицист и философ, в юности увлекался естествознанием и особенно биологией, но уже заканчивая физико-математический факультет Московского университета, он нашел для себя более интересное дело и в 1873 году сдал выпускные экзамены по историко-филологическому факультету. Уже в это время он сформулировал цель своей жизни: способствовать преобразованию мира с помощью христианского учения.
В 1874-м он защитил магистерскую диссертацию «Кризис западной философии. Против позитивистов», вызвавшую широкий общественный резонанс, а в 1880 году— докторскую «Критика отвлеченных начал». В 1875 году Владимир Сергеевич преподавал философию в Московском университете и на Высших женских курсах, затем изучал древнюю философию в Лондоне, посетил Египет, а вернувшись, переехал в Петербург, где стал членом Ученого комитета при министерстве образования и преподавал философию в университете и на Высших женских курсах Н.К. Бестужева-Рюмина.
В 1881 году, после убийства Александра II народовольцами, B.C. Соловьев выступал с речами против смертной казни, из-за чего был вынужден оставить преподавательскую работу. В 1880-е годы он выступал как литературный критик, переводчик, публицист, борясь за свободу совести, против национально-религиозной дискриминации и проповедуя объединение Востока и Запада через воссоединение церквей.
С 1891 года он был редактором философского отдела в Словаре Брокгауза и Ефрона, написав для этого словаря более 60 статей.
Владимир Соловьев создал учение об универсуме как «всеединстве», оказавшее большое влияние на мировоззрение Ф.М. Достоевского, русскую религиозную философию и поэзию русских символистов (А. Блока, А. Белого, С.М. Соловьева, Вяч. Иванова).
С детских лет и до последних дней он писал стихи, имеющие явную философскую окрашенность. Поэтическим выражением идеи всеединства служат у него символы «вечной женственности», «души мира», «золотистой лазури», «первого сияния всемирного и творческого дня», «неземного света», «созвучия вселенной» и др. Он написал немало шуточных и сатирических стихотворений и пародий.
Личная жизнь Владимира Сергеевича не сложилась. Роман с С. П. Хитрово, племянницей жены А.К. Толстого, длился несколько лет, но брак так и не состоялся. Он был равнодушен к бытовым условиям, не имел постоянного дома, жил то у друзей, то за границей.
В конце жизни его обуяли предчувствия катастроф. Напряженная умственная деятельность подорвала его здоровье.
Он умер в 47 лет и был похоронен в Москве рядом с отцом.
ТОЛСТЫЕ

Писатели
Толстые — один из древнейших родов в России, прославившийся своими художественными дарованиями. Все Толстые были неравнодушны к судьбе Отечества и в меру сил пытались способствовать его процветанию. Все Толстые отличались одаренностью и склонностью к литературному творчеству, а большинство из них — еще и долголетием.
Род Толстых уходит корнями в глубь веков. Первые Толстые получили свою фамилию за необычайную величину своей талии, и ударение стояло на первом слоге, но со временем желание облагородить звучание семейного имени перенесло ударение на предпоследний слог, и фамилия приобрела настоящее звучание.
Первые известные нам Толстые, Иван Иванович и Василий Иванович, во времена царя Ивана Васильевича были воеводами. Иван Иванович — на реке Крапиве, а Василий Иванович — в Москве.
Внук Ивана Ивановича, Василий Иванович, был воеводой в Чернигове и во время мятежа казацкого гетмана Брюховецкого спас город от изменников, за что был пожалован в думские дворяне.
А внук Василия Ивановича, Петр Андреевич, стал родоначальником графского поколения Толстых.
Государственная деятельность Петра Андреевича началась при Петре I, который в 1697 году отправил Толстого в заграничное путешествие для изучения морского и военного дела.
Во время пути Петр Андреевич вел записи, озаглавив их «Путешествие стольника Петра Толстого по Европе в силу царского указа от 1705 г.».
Будучи в Италии, Толстой выучил итальянский язык и перевел «Метаморфозы» Овидия с латинского на русский. Потом Петр поручил своему тезке привезти из Неаполя скрывавшегося там царевича Алексея Петровича. Петр Толстой выполнил это поручение. Царь остался доволен и ввел верного Толстого в состав суда над Алексеем Петровичем. Затем царь сделал его действительным тайным советником, наградил орденом Андрея Первозванного и деревнями.
По случаю коронации царицы Екатерины I Петр Андреевич Толстой одним из первых в России был возведен в графское достоинство, а после смерти Петра I он был назначен членом «Верховного тайного совета».
Однако в конце царствования Екатерины I Толстой был обвинен в заговоре против Петра II и приговорен к смертной казни, но Екатерина заменила казнь ссылкой в Соловецкий монастырь «с лишением чинов и богатств». Петр Андреевич умер в монастырской тюрьме на Соловках в 1729 году в возрасте 84 лет.
Часть конфискованных имений потомкам Петра Андреевича вернула в 1742 году императрица Елизавета Петровна, а графский титул им вернули лишь в 1760 году.
У правнука Петра Андреевича, Ильи Андреевича, в семье был всего один сын, Николай Ильич, и родители не хотели, чтобы он подвергал свою жизнь опасности, но вопреки их воле Николай Ильич в семнадцать лет поступил на военную службу и принимал участие в войне 1812 года.
Выйдя в отставку, он в 1822 году, по желанию родителей, женился на княжне Марии Николаевне Волконской, которая была старше мужа, зато богата.
Николай Ильич был блестящим молодым человеком с аристократическими манерами и широкой натурой, но в наследство ему досталось расстроенное состояние, которое и пришлось поправлять с помощью брака. Впрочем, будучи человеком добрым и веселым, жену Толстой не обижал.
Супруги Толстые были людьми образованными, много читали. Мария Николаевна в совершенстве владела многими языками — французским, немецким, английским, итальянским и — что было необычно в то время — русским.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71