А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Папа занялся решением семейных проблем.
Немного спустя после свадьбы Лукреции оказалось, что союз со Сфорца не так уж и выгоден Александру. В 1497 году молодой муж бежал к родным, не найдя себе места при дворе папы, а Лукреция, по традиции, удалилась в монастырь Сан-Систо. Папа начинает бракоразводный процесс. Для того чтобы он состоялся, нужно доказать, что Джованни не исполнял супружеские обязанности по причине импотенции. Сфорца отказывается это признать, т. к. он уже был женат, и его жена умерла при родах. Более того, на оскорбление он отвечает оскорблением, обвиняя папу в инцесте. (Что касается папы, то это вряд ли правдоподобно, однако достоверно известно, например, что Чезаре имел, интимные отношения со своей невесткой Санчией, а также предполагают, что его любовницей была Лукреция). В конце концов Джованни убедили признаться во временной мужской слабости, наступившей й результате порчи.
Почти каждый день папа пишет дочери нежные и трогательные письма. Почтальоном между папой и скучающей Лукрецией был испанский камергер Педро Кальдес (Кальдерон), или Перотто. Он быстро завоевал доверие Лукреции, в результате чего девушка забеременела.
Когда о беременности сестры узнал Чезаре, он пришел в ярость. Через месяц после развода Лукреции Чезаре ранил шпагой Перотто у самого трона папы. Перотто посадили в тюрьму и очень скоро он не по своей воле упал в Тибр. 15 марта 1498 года Лукреция родила мальчика Джованни, названного «римским инфантом» (и ставшего впоследствии прапрадедом Джан Баттиста Памфили — папы Иннокентия X).
Чтобы узаконить этого ребенка, папа Александр VI издал две буллы, согласно одной из них отцом этого ребенка был кардинал Чезаре, а согласно другой — папа римский. Когда стало известно о существовании этих булл, по Риму вновь поползли слухи о кровосмесительной связи отца и дочери.
Рождение «римского инфанта» не помешало переговорам о браке Лукреции и неаполитанского принца Альфонса Арагонского, князя Бисельи. После заключения брачного договора и улаживания всех формальностей сыграли свадьбу.
В это же время Чезаре Борджиа надумал избавиться от своего сана и жениться. Консистория, зная его нрав и темперамент, соглашается секуляризировать кардинала. В тот же день Чезаре принял посла короля Франции Людовика XII, предложившего ему герцогство Валенсийское и свою родственницу Шарлотту д'Альбре в невесты.
Брак Чезаре состоялся, но счастье было недолгим. Чтобы собрать полученные доходы, Чезаре отправляется в Иссуден, а затем к французскому двору. Там он в последний раз свиделся с женой, которая была беременна. У них родится дочь Луиза, но Чезаре никогда ее не увидит (может быть, это и к лучшему: девочка родилась некрасивой, с уродливым родимым пятном на лбу).
Итальянских родственников Чезаре (Альфонса и Санчию) совершенно не устраивает то, что он теперь служит французскому королю: Франция постоянно угрожает их родине — Неаполю. Поэтому Санчия находит предлог, чтобы поругаться со свекром, а Альфонс в панике бежит из Рима, оставив там беременную жену.
Чтобы у Лукреции не возникло желания воссоединиться с супругом, папа придумывает почетную миссию: он назначает ее губернатором Сполето и Фолиньо. Эту должность до сих пор занимали только кардиналы или прелаты. Лукреция прилагает усилия, чтобы хорошо управлять городом: для помощи полиции организует корпус конной жандармерии, заставляет Сполето и враждующий с ним город Тернии заключить трехмесячное перемирие, назначает судью, который ведет процессы частных лиц.
В составе французской армии Чезаре захватил герцогство Миланское, что вызывает гордость у папы. Военные успехи Чезаре наводят Александра VI на мысль о разорении крупных баронов, не признающих папскую власть в Романье. Эта акция доверена Чезаре. Не сразу и не легко захватывает герцог Валентинуа земли Романьи. Но он не позволяет своим воинам грабить города, справедливо судит, становясь на защиту своих подданных по любому поводу, чем вызывает любовь и уважение населения.
В Имоле он основал благотворительную организацию «Валентина», цель которой поощрять общественное милосердие. Впоследствии, когда бароны попытаются вернуть свои земли, простой народ станет на защиту своего князя.
Казалось бы, герцог всесилен. В случае смерти папы, который все чаще болеет, он обеспечил себе поддержку у королей Франции и Венеции, но он почуял конкурента в Альфонсе Арагонском, муже своей сестры. Чезаре заказывает его убийство, но покушение не удалось— Альфонс только ранен. В отчаянии Чезаре врывается в комнату, где выздоравливает де Бисельи, и приказывает задушить его. Горе Лукреции безгранично: ей всего 20 лет, и Альфонс был ее первой настоящей любовью.
Строго соблюдая траур, она уединилась в Непи. В Ватикане же траур был весьма призрачным.
После смерти Альфонса Александр и Чезаре начали подыскивать Лукреции нового мужа. Желая расширить влияние Борджиа, они положили глаз на соседнее с Романьей княжество Феррару. Роль жениха отводится наследному принцу Феррарскому Альфонсу д'Эсте. Лукреция настаивает на заключении этого брака, т. к. предчувствует, что он станет ее личным триумфом. Действительно, так и случилось. Даже первоначально враждебно настроенные к ней люди изменили свое отношение. Двор Лукреции становится одним из самых блестящих дворов того времени.
Лукреция руководит светской жизнью, организовывая приемы, праздники и постановки. Вокруг нее собрались такие неординарные личности, как поэты Никколо де Корреджо, Веспассио и Эрколе Строцци, Антонио Тибальдео, философ и поэт Пьетро Бембо.
После смерти старого герцога Лукреция все больше и больше принимает участие в управлении герцогством. Альфонс доверяет ей и защиту города.
В конце своей короткой, но яркой жизни она, государыня и мать семейства, стала набожной, носит власяницу и регулярно посещает церковь. Кроме того, она вступила в ассоциацию мирян при ордене Францисканцев.
Содержание войска Чезаре требовало все больше и больше денег. Чтобы собрать их, папа назначает 10 новых кардиналов, предварительно собрав с них взносы. Вновь назначенный кардинал Корнето пригласил на ужин папу и его сына. Последствия этого ужина не заставили себя ждать: 72-летний папа умер, а Чезаре мучила лихорадка, от которой он вылечился, по преданию, только благодаря ваннам из горячей бычьей крови. Его дворец разграблен, земли захвачены, поддержки больше нет.
Старые противники, Орсини и компания, договорились преследовать Чезаре, «пока его не настигнет смерть».
Чезаре был арестован по тайному приказу папы Юлия II, а затем передан испанской короне и перевезен в Валенсию, где ему предъявила иск в убийстве своего мужа вдова Хуана Гандийского. Процесс длился долго, и за это время Чезаре сумел подготовить и осуществить побег в Наварру к своему шурину, Жану Наваррскому. Отсюда он связывается с родственниками и планирует новый взлет своей карьеры.
Король Жан Наваррский назначил Чезаре главным капитаном своих армий и отправил осаждать крепость Вианы. Однажды ночью во время грозы часовые покинули свои места, а враг не дремал. Лагерь Чезаре был атакован. Борджиа спросонья в одиночку бросился в гущу врага, но силы были неравными. Прах Чезаре Борджиа похоронили в приходской церкви Санта-Мария.
Так в 32 года закончилась жизнь Чезаре Борджиа, убийцы собственного брата и любовника своей сестры. Но при этом он был великим воином, справедливым государем и меценатом. При его дворе состояли: художник Пьетро Торриджани, поэт Пьетро Франческо из Сполето, поэт и музыкант Серафино Чимино, прозванный Божественным Аквиланцем.
Специально для Чезаре Леонардо да Винчи осуществил многие инженерные работы, разработал план Чезенского канала и его выхода в море. Опыт правления Чезаре Борджиа вдохновил Никколо Макиавелли на создание философского трактата «Государь».
В то время как римские Борджиа укрепляли свое положение в свете, их испанские родственники целиком отдались духовной жизни и стали воплощением христианской добродетели.
Вдова герцога Хуана Гандийского, убитого Чезаре, удалилась в монастырь, туда же впоследствии уйдет и их дочь. Пятеро из семерых внуков выбрали церковную карьеру, добившись в этом деле немалых успехов (2 кардинала, аббат, архиепископ и великий магистр военной ордена Святой Марии Монтесы), а две из шести внучек стали аббатисами.
Герцог четвертый Гандийский, более известный сегодня как святой Франциск Борджиа, чей день отмечается католической церковью 3 октября, родился 28 октября 1510 года. Уже в восемь лет он проявил тягу к духовной жизни, чем немало напугал даже свою очень набожную мать.
Так как Франциск должен был унаследовать герцогство, родители позаботились о том, чтобы их сын получил хорошее образование, в том числе и военное (следует особо отметить, что он изучал риторику и философию). В результате такого воспитания Франциск стал великолепным наездником, ловким охотником, победителем турниров. Позже он получил фундаментальные знания в области математики, астрономии и космографии, а также часовой механики.
В 13 лет он был представлен ко двору, внесен в список двадцати грандов первого класса (что позволяло ему не обнажать голову в присутствии короля и беседовать с ним как с близким родственником).
Успехи в свете не радовали юного Франциска, т. к., во-первых, он был чрезвычайно религиозен а, во-вторых, он стыдился любого намека на пороки римского двора, с которым он был связан родственными узами.
При дворе Франциск встретил Элеонору де Кастро, девушку из знатной португальской семьи. Молодые люди полюбили друг друга и, благодаря содействию короля Карла V и королевы Изабеллы, поженились. Этот брак был счастливым, плодовитым и долгим. Элеонора поддерживала мужа и помогала ему во всех начинаниях. Франциск и Элеонора стали близкими друзьями и советчиками королевской четы. Они почти всегда находились рядом со своими повелителями. Так, Франциск сопровождал Карла на войну и проявил себя как храбрый воин в походах на Тунис, Ла Гулетту, Прованс. Во время поездок по провинциям Франциск развлекал королеву мелодиями собственного сочинения, которые позже получили широкую известность и исполнялись в церквях как мотеты.
Результатом усиленных занятий науками и поездок стало крайнее истощение, от чего Франциск на время потерял голос. И в это же время умерли его бабка и брат Родриго, а немного позже — королева Изабелла.
Все эти события заставили Франциска задуматься о бренности существования, и он принял решение: никогда не служить господину, которого заберет смерть. Франциск в стремлении претворить в жизнь свой план отдаться служению Богу попросил короля отпустить его в Гандию, но Карл и слышать об этом не захотел, назначив вице-канцлером и главным капитаном Каталонии.
Новый губернатор Каталонии остался тверд в своем решении. Конечно, он выполнял свои обязанности, но в личной жизни отрекся от роскоши, начинал день с молитв, ночью часами стоял на коленях, перебирая четки.
Примерно в это же время был создан и активно расширял сферу своего влияния орден иезуитов — «Общество Иисуса». Его агенты старались заручиться поддержкой светских и духовных владык, и один из них встретился с Франциском Гандийским. Тот принял их правила и тайно вступил в «Общество». Через 2 года, 1 февраля 1548 года, он открыто объявил о своей принадлежности к иезуитам. Как иезуит он посетил Рим, где удивил всех скромностью (ведь Рим еще помнил о привычках Борджиа) и передал значительные средства на содержание Римской коллегии, где обучались сотни студентов.
В 1551 году герцог Гандийский получил сан священника и принял пострижение под именем Франциска Борджиа. Первую мессу он отслужил в часовне замка Лойолы, первого генерала иезуитов. О второй мессе отца Франциска рассказывают как о чуде: Франциск проповедовал на кастильском языке, а большинство присутствовавших на мессе владели только баскским, тем не менее люди понимали его слова. Все присутствовавшие плакали от волнения.
После такого блестящего рукоположения Франциск жил в бедном ските, работая наравне с другими послушниками. Но ни светские власти, ни руководство ордена не забыли о нем. Папа римский предложил ему кардинальскую шапку, но Франциск отказался. Он хотел стать монахом, и он стал им, дав главный обет послушания (подчиняться любому приказу генерала ордена). В 1555 году он был назначен комиссаром Ордена в провинциях Испании и Португалии, в этом же году открыл помещение для послушников при монастыре в Симанкас, 20 коллегии в Испании. С этого же времени он стал духовником власть предержащих. Франциск Борджиа неоднократно успешно выполнял поручения при королевских дворах Европы (История показывает, что не все они принесли желаемый результат, но поставленные перед посланцем задачи он выполнял всегда.)
Успехи комиссара по Испании и Португалии были замечены руководством ордена, и его карьера в ордене, вопреки его желаниям, развивалась успешно: сначала он стал главным викарием, затем комиссаром по Италии, потом — помощником генерала по Испании и Португалии. В любой ситуации он старался соблюсти интересы Церкви, не признавая никаких сделок. Авторитет Франциска Борджиа был так велик, что в 1566 году он был избран генералом ордена иезуитов, третьим по счету. При генерале Борджиа войско иезуитов достигло четырех тысяч человек, которые брались за любую работу, от распространения католической веры до ухода за больными. При Франциске Борджиа иезуиты в качестве миссионеров отправлялись в экспедиции в Америку, в Перу и в Новую Испанию (Мексику); сражались в войне против турок. В это время генерал был уже болен, но тем не менее лично отправился в этот поход. Потом он выполнил еще несколько поручений папы римского, но болезнь и путешествия привели его жизнь к логическому завершению. 30 сентября 1572 года Франциск Борджиа умер в Лорето.
21 ноября 1624 года папа Урбан VIII причислил Франциска Борджиа к лику блаженных, а 11 апреля 1671 года папа Климент Х канонизировал его.
Потомки римских и испанских Борджиа еще многие века влияли на европейскую политику: так, один потомок Лукреции, герцог Генрих де Гиз, известен тем, что едва не стал королем Франции; а другой — кардинал Ипполит II — построил виллу Эсти в Тиволи, шедевр среди итальянских дворцов, и стал одним из самых щедрых меценатов Возрождения.
Потомки убитого герцога Гандийского еще много веков блистали при испанском дворе (последний из них, дон Мариано Теллес-Гирон, бывший десятикратным грандом Испании первого класса, скончался в 1882 году).
Потомки побочных ветвей итальянских Борджиа, носящие эту фамилию, живут в Италии и по сей день.
ЧИНГИСИДЫ

Потомки Чингисхана
Правящие династии основанные сыновьями Чингисхана, Джучи, Джагатаем, Угедеем, Толу ем; внуками Батыем, Хулагу и др. Чингисхан происходил из рода Борджигин племени тайчжиутов. Его отец Йессугай-багатур (багатур — один из титулов монгольской знати) был богатым нойоном племени «монгол» и имел нескольких жен. Одну из них — Оэлун, родившую ему сына, он отбил у меркитского Эке-Чиледу. Сына он назвал Темучином по имени незадолго до того убитого им татарского хана, т. к. нашел на его ладошке сгусток крови. По поверьям монголов, это было знамением, предвещавшим могучего и свирепого властителя. Но есть версия, что Темучин значит «кузнец».
Посватав своего сына и, по обычаю, оставив его в зятьях, Йессугай отправился домой. В пути он повстречал татар, которые, узнав багатура, подсыпали ему в питье отраву. Спустя три дня Йессугай умер.
После его смерти в 1164 году распался и созданный им улус в районе реки Онон. Семью умершего покинули подданные и нукеры (друзья, товарищи), а также вооруженные дружинники, состоявшие на службе у хана.
В течение нескольких лет горе и нищета преследовали семью Йессугая, а враги его рода не прекращали попыток извести его жен и детей.
Отличавшийся ростом и физической силой Темучин собрал шайку удальцов и занялся разбоем и набегами на соседние племена. Его первым успешным предприятием стало восстановление улуса отца.
До 1206 года он только искусно маневрировал среди окрестных враждебных племен, то хитростью, то подкупом не допуская объединения против себя крупных сил. Так, защищаясь от нападений, Темучин ненароком подчинил всю Восточную Монголию, а к 1205 году — и Западную. Великий курултай 1206 года показал, что Темучин реально владеет всей Монголией и что ему подчиняются все монгольские ханы. Он стад Чингисханом (ханом ханов, или Великим ханом).
Чингисхану было пятьдесят лет, когда он, подняв свое белое знамя выступил в первый поход, и в течение последующих шестнадцати лет он был единственным главнокомандующим во всех сражениях. Двигаясь к цели, он сметал все на своем пути, не стесняясь в средствах.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71