А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Главной задачей правителя Ашока считал «обеспечение счастья в этом и в том мире».
Он построил дороги, развил орошение земель, приказал вырыть новые колодцы, основал больницы, посадил рощи, создал заповедники для животных. Ашока запретил выжигать леса и охотиться, в 252 г. до н. э. издал эдикт с перечнем птиц и животных, которых запрещается убивать, он сам перестал охотиться и стал вегетарианцем.
Ашока приказал по всей империи поставить колонны и на них, а также на скалах высекать описания его жизни и указы. Эти тексты, известные как «Надписи Ашоки», сегодня являются основным источником сведений о его деятельности и размерах его владений. Между прочим, эти колонны признаны величайшими произведениями искусства.
Изречения Ашоки величественны и поэтичны, выражают нежность к животным и к людям, а также возвышенный взгляд на миссию правителя по отношению к своему народу.
Дочь Ашоки, Чарумати, вышла замуж за одного из местных принцев, Девапала. На дороге, ведущей в Буддханат, после своей свадьбы она построила ритуальную ступу, известную под названием Чабахил (иногда ее называют Девапатан).
В 187 г. до н. э., то есть в течение 50 лет после смерти Ашоки, наступившей в 232 г. до н. э., империя Маурья распалась. Свергнуты они были брахманом Шунга.
СЕЛЕВКИДЫ

Сирийские цари
Царская династия, правившая в 312—64 гг. до н. э. на Ближнем и Среднем Востоке (основная территория — Сирия). Наивысшего расцвета государство Селевкидов достигло в III веке при Антиохе III; в 64 г. до н. э. завоевано Римом.
Первым представителем этой династии был полководец Александра Македонского Селевк, особенно отличившийся в индийском походе.
После смерти Александра Великого Селевк вступил в борьбу за власть с другими полководцами, захватил власть в Вавилоне в 312 году до н. э. и продвинулся до самой Индии. В 311 году он основал столицу своего государства — Селевкию.
Уже при жизни Селевк I Никатор был обожествлен. Но, захватив огромные пространства, Селевк не успокоился и продолжал воевать. Он пошел на Фракию и Македонию, во время перехода через Геллеспонт он был убит Птолемеем Керавном.
Сменивший Селевка Антиох I Сотер («Спаситель») в 276 году до н. э. был вынужден усмирять восстание кельтов (галатов) и поселил их в Галатии, но волнения все равно продолжались. Во время одного из походов против восставших он был убит.
Чтобы победить восставших, преемник Антиоха I, Антиох II Теос заключил союз с Египтом, а заодно и с дочерью Птолемея I Береникой.
Антиох II успешно выступил во Второй Сирийской войне (260–255 гг. до н. э.). За освобождение Милета от тирании в 259 году жители этого города даже чествовали его как Теоса (бога).
После Антиоха II правили его сын Селевк II и сводный брат Антиох Гиеракс, ставший царем Сирии после его смерти (Селевк II неудачно упал с лошади).
В 229 году до н. э. Антиоха Гиеракса разбили войска Пергамского царя Аттала II, и его место занял Селевк III Керавн, безуспешно пытавшийся вернуть завоеванную Атталом Малую Азию и отравленный во Фригии.
К власти пришел Антиох III, известный в истории как Великий. Свое прозвище Антиох получил за поход на Восток, в результате которого он расширил границы государства за счет Армении, Парфии и Бактрии. Попытавшись захватить еще и Грецию, он лишился поддержки Рима, против него были посланы войска под командованием Сципиона, которые нанесли Антиоху сокрушительное поражение в битве при Магнесии и заставили подписать Апамейский договор в 188 году до н. э. и уступить часть территории.
Чтобы выплатить Риму дань, сын Антиоха Великого Селевк IV Филопатор приказал своему помощнику Гелиодору организовать ограбление евреев, а позднее Гелиодор убил его самого.
Сын Антиоха Великого Антиох IV стал заложником и почти пятнадцать лет провел в плену в Риме. Оставив заложником в Риме своего племянника Деметрия, царь вернулся на родину, где стал насильно насаждать греческую культуру, которой сам поклонялся. Когда он посвятил храм Яхве в Иерусалиме греческому богу Зевсу Олимпийскому, началось восстание маккавеев, а самого царя прозвали Эпиман («Сумасшедший»). Восстание маккавеев удалось подавить только сыну Эпимана, Антиоху V, но в это время из Рима сбежал Деметрий, у которого в Сирии было много сторонников, и он казнил Антиоха, но сам погиб в бою против Александра I Валаса, поддерживаемого царем Пергама Атталом II.
Александр I Валас имел низкое происхождение, но был чрезвычайно похож на Антиоха IV. Царь Пергама, заявив, что Александр действительно сын Антиоха, выдвинул его в качестве претендента на престол Селевкидов. Аттала II поддержали и Рим и Египет, но его сверг Деметрий II Никатор. Разгорелась борьба за власть.
Против Деметрия II выступил полководец Деметрия I Диодот Трифон, провозгласивший царем Сирии двухлетнего Антиоха VI. После этого он убил своего ставленника, и войско выбрало узурпатора царем.
Но Диодота не признал Рим, а войска сына Деметрия I, Антиоха VII Эвергета Сидета, разбили Диодота, после чего он покончил жизнь самоубийством.
Антиох VII захватил и разрушил Иерусалим, но не преследовал евреев за их веру, за что и был превозносим ими как благочестивый. Он погиб в бою против парфян в Мидии в 129 году до н. э.
В качестве претендента на трон Птолемей VIII выдвинул Александра II Сабина, который был или приемным сыном Антиоха VII, или сыном Александра I Валаса. Александр II в 125 году до н. э. убил Деметрия II Никатора, проведшего 10 лет в Парфянском плену и возвратившегося на родину в 129 году до н. э., но уже в 123 году до н. э. сам Александр II был убит Антиохом VIII Грипом.
Антиох VIII начинал править вместе с матерью, но, убрав своего основного соперника, Александра Сабина, он отравил и мать, став единоличным правителем. Правил Антиох VIII в течение двадцати пяти лет. За свою характерную внешность он получил прозвище Грип («Ястребиный Нос»).
После смерти Антиоха Грипа в борьбу за власть вступили его многочисленные родственники, в том числе и четыре сына. Его сын Селевк VI убил своего дядю, царя Сирии в 113—95 годах до н. э. Антиоха IX, а потом все четыре двоюродных брата ополчились против Антиоха X, павшего в этой борьбе.
Трон заняли братья Деметрий III и Филипп, но потом Филиппа отстранили от власти, а Деметрий попал в плен к царю Парфии Митридату Великому, при дворе которого он и умер в 78 году до н. э.
ПТОЛЕМЕЙ

Братья и сестры
Лагиды — царская династия в эллинистическом Египте в 305–330 гг. до н э. Основана Птолемеем I, сыном Лага — полководцем Александра Македонского, диадохом (полководец, боровшийся за власть после смерти Александра Великого). Все его преемники носили имя Птолемей с различными прозвищами, отсюда и второе название династии — Птолемей. Женщин в этой семье чаще всего называли Клеопатрами.
Женились Птолемей преимущественно на Клеопатрах, т. к. в Египте такие браки считались почетными, и вскоре это обстоятельство привело к вырождению династии. Даже несведущий в генеалогии человек легко заметит, что первые Птолемей были людьми гораздо более привлекательными и деятельными, чем их потомки.
При последней представительнице династии — Клеопатре VII государство Птолемеев было завоевано Римом, его территория составила римскую провинцию Египет.
Имя Птолемея впервые встречается после заговора Филоты, когда Александр Македонский отдал ему должность телохранителя, с чего и началась военная карьера сына Лага. Птолемей был всегда корректен. Не ослепленный ни страстной любовью, ни политическими страстями, он был уверен в царской милости и легко шел вверх, не поддаваясь влияниям минуты. После смерти царя он с такой же легкостью отказался от его идей, с какой разделял их, пока тот был жив.
После смерти Александра Птолемей сразу же выступил против царской семьи и централизованной империи. Он предложил разделить империю между военачальниками и превратить ее в своего рода «федерацию сатрапий». Правители должны были назначаться из наиболее способных военачальников.
Свою концепцию он претворил в жизнь, завоевав Египет в борьбе с Антигоном и Деметрием Полиоркетом.
В 304 году до н. э. он официально принял царский титул и стал основателем династии Лагидов, или Птолемеев. Он был популярен не только в Египте, но и в Афинах, и в Олимпии, о чем свидетельствуют его многочисленные статуи. За спасение города Родоса Птолемей I получил прозвище Сотер.
Основав библиотеку и мусейон в Александрии, Птолемей I укрепил традиции греческой культуры в Египте.
Птолемей был дважды женат: на Эвридике, а потом на Беренике I. В браке с Береникой у Птолемея I родился сын, Птолемей II, после женитьбы на родной сестре Арсиное II (первую его жену звали Арсиноей I) прозванный Филадельфом — «Любящий сестру». Этот египетский царь прославился постройкой у входа в Александрийскую гавань знаменитого Фаросского маяка, который стал одним из семи чудес света.
При внуке Птолемея I, Птолемее IV Филопаторе, начался упадок династии Птолемеев. Птолемей IV не отличался умом и полностью находился под влиянием своего военачальника Сосибия, начавшего свою карьеру еще при Птолемее III Эвергете, прославившемся тем, что ввел в обиход понятие високосного года.
Сосибий фактически правил страной. Когда ему казалось, что кто-то может ущемить его права, он безжалостно убивал этого человека. Так, он вместе с Агафоклом убил мать Птолемея Беренику II и его брата Мага. Да и сам болезненный Птолемей IV умер при весьма загадочных обстоятельствах, а в день его смерти была убита и его жена Арсиноя III.
Птолемей V Эпифан уже в шесть лет стал преемником своего отца, а регентами при нем были Сосибий и его старший помощник Агафокл. При Птолемее V Египет все время потрясали волнения и были утрачены зарубежные владения.
В 193 году до н. э. Эпифан женился на дочери сирийского царя Антиоха III Великого Клеопатре I, которая семь лет спустя отравила его и стала регентшей при своем малолетнем сыне Птолемее VI Филометоре.
Клеопатра правила до самой своей смерти. Лишь в 175 году Птолемей получил титул царя и женился на своей сестре Клеопатре II. В результате захватнических войн сирийского царя Птолемей VI Филометор («Любящий мать») на время уступил трон Антиоху IV, но сумел отстоять свои права на престол, одержав победу над полководцем Антиоха Александром Валасом, и умер «царем Азии».
Наследовавший ему Птолемей VII Неос Филопатор, сын Птолемея VI и его сестры Клеопатры II, правил под опекой своей матери и был убит в 18 лет, когда мать снова вышла замуж — за другого своего брата, Птолемея VIII Эвергета II. Птолемей VIII безудержно любил наслаждения и не останавливался ни перед чем. Он даже женился на своей родной племяннице и падчерице, дочери Клеопатры II — Клеопатре III, что вызвало конфликт между матерью и дочерью.
Этот Птолемей называл себя Трифоном, Великолепным, а греки прозвали его Фисконом — Пузаном.
В государственном отношении его действия свели на нет достижения его предшественников: после изгнания из Александрии философов, ученых и художников значение этого города как центра греческой культуры было утрачено.
Сын Птолемея VIII и Клеопатры III Птолемей IX Филометор Сотер II унаследовал внешность отца и также назывался Фисконом. Он стал правителем Кипра и правил вместе с матерью. Женился он на своих сестрах, Клеопатре IV и Клеопатре Селене, которая овдовев, последовательно выходила замуж только за сирийских царей — Антиоха VIII, Антиоха IX и Антиоха X. Клеопатра Селена родила Птолемею и наследника, Птолемея XII Теоса Филопатора Филадельфа Диониса Авлета, прославившегося побегом из Египта и завещанием, в котором он передавал Египет римлянам. Во время его отсутствия страной правила его дочь Береника IV.
Вернув себе власть, Птолемей жестоко отомстил дочери и другим своим недругам. При этом Птолемее с пышным шлейфом имен Египет начал быстро приходить в упадок, т. к. слабохарактерный Авлет, прозванный так за любовь к игре на флейте, больше всего любил музыку и состязания, которые он устраивал в своем дворце.
Клеопатра VII (69–30 годы до н. э.) — последняя царица Египта из династии Птолемеев. Она взошла на трон в семнадцать лет, уже будучи замужем за своим двенадцатилетним братом Птолемеем XIII. Она была далеко не красавица (у нее был невероятных размеров орлиный нос и острый подбородок), но умная и образованная, она неизменно пользовалась успехом у мужчин. Клеопатра была любовницей Юлия Цезаря и собиралась выйти за него замуж, родила от него сына Цезариона, но убийцы Цезаря помешали осуществлению ее планов. После 41 года до н. э. Клеопатра пленила Марка Антония, и с 37 она — его жена. Марк Антоний называл Клеопатру «царицей царей».
После поражения в войне с Римом в битве при Акции (31 год до н. э.) и вступления в Египет римской армии Октавиана Августа Марк Антоний покончил жизнь самоубийством, а Клеопатра умерла, укушенная змеей, предпочтя такую смерть участию в триумфе Октавиана. Образ Клеопатры получил отражение в литературе (У. Шекспир, Б. Шоу) и искусстве (Дж. Тьепполо, П. Рубенс и др.).
У Марка Антония и Клеопатры была дочь Клеопатра Селена, которая не покончила с собой вместе с матерью, и стала участницей триумфального шествия Октавиана. Октавиан воспитал Клеопатру Селену и выдал ее замуж за просвещенного правителя Нубии и Мавритании Юбу II.
ЦИНЬ
Китаем правила династия Чжоу, основанная в 100 г. до н. э. Власть правителей из этой династии была очень слабой, и этим воспользовались мелкие царьки. Фактически страна была разделена на множество мелких феодальных государств, которые находились в состоянии постоянной вражды друг с другом. Постепенно мелкие государства поглощались более крупными. Во время правления династии Чжоу на западе Китая образовалось мощное воинственное царство династии Цинь, которая свергла своих предшественников.
Правители династии Цинь в своей политике руководствовались идеями китайской философской школы фацзя (законников). Законники полагали, что людьми нужно управлять с помощью строгого кодекса законов, которые в соответствии с интересами государства разрабатывал и изменял в случае необходимости сам правитель.
К 259 г. до н. э., когда родился наследник престола Чжэн, которого некоторые считали незаконнорожденным, царство Цинь было самым могущественным царством в Китае. Чжэн номинально стал правителем в 13 лет, но до совершеннолетия (до 238 г. до н. э.) вместо него правил регент.
Едва получив власть, Чжэн подобрал способных военачальников и развязал войны с соседями, длившиеся до 220 г. до н. э. После этого он объявил себя правителем всего Китая, выбрал титул императора и новое имя — Шихуанди, что означает «первый император Китая».
Завоевав огромные территории, Шихуанди занялся их административным обустройством, чтобы избежать ошибок, допущенных правителями из династии Чжоу. С целью создать единое государство он объединил территории в 36 провинций, каждая из которых управлялась гражданским и военным губернатором, которых назначал лично император. Согласно указу, изданному Шихуанди, должность губернатора перестала быть наследственной. Более того, чтобы избежать усиления власти губернаторa, после нескольких лет службы его из одной провинции переводили в другую. Кроме того, Шихуанди назначал еще и специального чиновника, который был его представителем в провинции и служил для сохранения равновесия между гражданским и военным губернаторами.
Император много строил. Так, он построил ирригационные каналы, для удобства коммуникации приказал построить дороги, организовал почтовую службу. Оба эти мероприятия позволяли войскам в максимально короткие сроки перебросить войска в любую провинцию, если там вдруг вспыхнет восстание. Понимая, что только военная сила не может быть объединяющим фактором, Шихуанди добивался превращения страны в единый торговый механизм. Для этого он стандартизировал денежную систему, установил единую систему мер и весов, упорядочил письменные языки и ввел единую законодательную базу по всей стране. Чтобы было удобнее контролировать представителей старой аристократии, Шихуанди переселил их всех в столицу своего государства, город Саньян.
Как представитель школы фацзя император выступал против другого распространенного в Китае учения — конфуцианства. Конфуций считал, что управление государством должно осуществляться при помощи морального примера благородного правителя. В 213 г. до н. э. Шихуанди издал указ, согласно которому должны были быть сожжены все книги в Китае, особенно философов-конфуцианцев, кроме работ по специальным проблемам, которые император считал важными: сельскому хозяйству, медицине, астрономии, а также книг с описанием истории династии Цинь и философских работ писателей-законников. Копии запрещенных книг хранились в императорской библиотеке в Саньяне. Кроме того, были казнены 460 ученых. Это была первая в истории человечества попытка массовой цензуры.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71