А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Он был женат шесть раз, и история каждой его женитьбы могла бы стать основой для большого романа. Вкратце же можно только сказать, что двух своих жен он казнил, с двумя развелся, а одна умерла при родах.
В первый раз Генрих женился на вдове своего старшего брата принца Артура, Екатерине Арагонской. Она была на пять лет старше своего мужа, но смогла внушить ему любовь и уважение, и поначалу их союз выглядел вполне респектабельным. Однако отношения начали портиться после смерти наследника престола, окрещенного Генрихом, и рождения восьмимесячного мальчика, который не выжил. Позже на свет все-таки появилась вполне здоровая и жизнеспособная девочка Мария. Генрих счел смерть сыновей, рожденных Екатериной, следствием греха, который он якобы совершил, женившись на вдове своего брата (хотя и было доказано, что при вступлении в брак Екатерина была девственницей). Эта мысль так глубоко засела ему в голову, что он затеял бракоразводный процесс, а когда папа римский не утвердил развод, разругался с Ватиканом, объявил себя главой англиканской церкви и заставил епископа Кентерберийского объявить о своем разводе и признании незаконнорожденной дочери Марии и обвенчать его с новой избранницей — Анной Болейн. Екатерина была отослана в монастырь, но не признала развода.
Сторонники королевы обвинили Генриха в преступной связи с сестрой Анны Болейн — Марией и их матерью, на что король не нашел лучшего ответа, чем: «Только не с матерью».
Анна вошла в историю как первая защитница, если не сказать, основательница англиканской церкви. Она активно вмешивалась в политику, неоднократно спорила с Генрихом, забывая при этом об осторожности.
Когда Анна считала, что король говорит глупость, она ему так прямо об этом и говорила. Сначала споры часто переходили в бешеные ссоры, которые заканчивались пылкими примирениями. Но в конце концов Анна впала в немилость, да и личные отношения зашли в тупик все по той же причине: рождение дочери Елизаветы, а не долгожданного сына. Воспользовавшись моментом, враги Анны сфабриковали обвинение в супружеской измене и покушении на жизнь короля и его ближайших родственников. Заставили поверить в это и Генриха, для которого эта женщина сразу стала «проклятой и извергающей яд блудницей». В результате собственной недальновидности и дворцовых интриг Анна была осуждена и казнена в 1536 году, а ее трехлетняя дочь признана незаконнорожденной.
К этому времени Генрих VIII уже обратил свой взор на Джейн Сеймур. Джейн не была красавицей, но отличалась ровным характером и, говорили, была умна. Похоже, что сама Джейн не особенно стремилась добиться любви короля, но зато ее родственники так ухватились за эту идею, что выбора у девушки практически не было. Как это ни ужасно, но помолвка короля с Джейн Сеймур состоялась уже на следующий день после казни Анны Болейн, не было задержки и со свадьбой. К моменту этого бракосочетания у Генриха уже не было живых жен, так что Джейн не пришлось соперничать с другой женщиной, ее признала даже старшая дочь короля, Мария, проявлявшая явную враждебность по отношению к Анне Болейн. Таким образом, наступил период затишья в семейной гавани короля. Радость его была безмерной, когда на свет появился сын — принц Эдуард. Это радостное событие отметили с особой пышностью, но оно же повлекло за собой и потерю: от родильной горячки умерла Джейн, которая так и не была коронована. В памяти Генриха запечатлелся светлый образ жены, олицетворявший собой идеал женщины и верной жены.
Он искренне переживал потерю, но со всех сторон на него давили: стране нужен был герцог Йоркский — традиционный титул второго сына короля — а значит, королю надо было жениться.
В течение двух лет Генрих подыскивал себе невесту. На сей раз он решил искать жену в других землях. Вариантов было много. Не зная, кого же выбрать, Генрих запросил портреты невест. Разумеется, художники постарались: где-то они польстили претенденткам, где-то «не заметили» изъянов, что-то заретушировали… Благодаря такому портрету, а также усилиям Томаса Кромвеля остановились на кандидатуре Анны Клевской. Теперь можно сказать, что из всех возможных вариантов Генрих выбрал самый неудачный, если в смысле дипломатических отношений этот брак и оказался успешным, то в личном плане король потерпел полное фиаско. Анна была воспитана для того, чтобы стать женой какого-нибудь германского принца, а ее интеллектуальным способностям не дали развиться. Единственное, чем она владела в совершенстве, было рукоделие. Первая же встреча Генриха с невестой глубоко разочаровала его, но, верный своему обещанию, он все-таки сделал попытку вступить в брак с Анной. Однако довольно быстро понял, что у них нет общего будущего, но Анна еще некоторое время продолжала выполнять обязанности супруги короля, появляясь с ним на официальных приемах и церемониях. Когда же Генрих предложил ей «разойтись по-хорошему», Анна быстро согласилась и поселилась в замке Хевер, подружилась с дочерьми Генриха и после его смерти даже претендовала на долю вдовствующей королевы (для этого ей пришлось добиваться отмены аннулирования своего брака), но совет короля Эдуарда VI не поддержал это начинание.
Летом 1540 года Генрих обратил внимание на Екатерину Ховард, фрейлину королевы Анны, которая быстро завлекла его в свои сети Екатерина, однако, не посчитала нужным соблюсти честь и добавила рога к короне Генриха. Когда это стало известно королю, он сначала не поверил, но тем не менее назначил негласное расследование, которое не только подтвердило уже известные факты, но и вскрыло много новых. Возмущенный Генрих, не долго думая, отдал ее под суд, приговоривший несчастную женщину к смертной казни.
В Европе Генрих VIII получил прозвище «Синяя борода», и немногие невесты отважились бы согласиться на его предложения руки и сердца, а в его собственной стране поговаривали, что теперь королю остается жениться только на вдове. Как ни странно, но людская молва оказалась не пустой болтовней: Генрих действительно женился на вдове — Екатерине Невилл, леди Лэтимер, больше известной под девичьей фамилией Парр. Это была молодая привлекательная женщина, но уже дважды вдова. Екатерине повезло в том смысле, что от нее уже не ждали наследника, брак с ней не был средством достижения дипломатических целей. На исходе жизни Генрих хотел обрести душевный покой. Он реально оценивал свои возможности как любовника, пыл его уже был израсходован, некогда стройное красивое тело стало тучным, он постоянно страдал от простуды и колик, но он хотел обладать этой женщиной, и этим все сказано. Екатерина внесла мир в семейство короля, стала просто доброй женой, поддерживавшей огонь в семейном очаге короля. Огонь, осветивший его последние годы.
Наверное, Генрих напрасно потратил столько сил на рождение наследника именно мужского пола, ибо, как показала история, править суждено было всем его детям, а «золотой век» Англия пережила при королеве!
Но сказать, что его усилия были потрачены впустую, тоже было бы неверным: несмотря на все свои личные проблемы, Генрих VIII сумел доказать всему миру, что он хозяин не только в своей семье, но и в стране. Он противопоставил себя даже папе римскому, и тот не нашел веских аргументов, чтобы призвать взбунтовавшегося монарха к порядку. Он создал боеспособный флот, участвовал в войнах и сражениях, установил порядок в стране, став для народа великим королем, о котором с благодарностью и почтением вспоминали даже много лет спустя после его смерти.
Генрих VIII умер 28 января 1547 года, окруженный заботой своей последней королевы. А на престол взошел его единственный сын, Эдуард VI. Екатерина Парр принимала непосредственное участие в воспитании и образовании принца. Именно она способствовала тому, что Эдуард, сын католика, был воспитан в духе протестантизма. Воспитание отразилось и на правлении Эдуарда (1547–1553), который проводил пропротестантскую политику.
Королева Мария I, взошедшая на престол в 1553 году, реставрировала католицизм. При ней протестанты подвергались гонениям, и около 300 человек были казнены, за что королева была прозвана «Марией Кровавой». Стоявшая первой в очереди на престол Елизавета была заперта в Тауэре, а потом жила под надзором, и ее жизнь во многом зависела от настроения королевы.
Заговоры против Марии бросали тень на Елизавету, но научившейся осторожности Елизавете удавалось избежать обвинения в предательстве.
Когда же 17 ноября 1558 года Мария умерла после продолжительной болезни, Елизавета была объявлена королевой. За время ее правления Англия стала мировой державой.
Новая королева начала правление с восстановления в правах англиканской церкви и, естественно, стала высшим духовным лицом в стране. Став королевой, Елизавета начала каждое утро посещать службу в своей часовне, а свидетели этого тут же разнесли весть о ее благочестии.
Считается, что Елизавета была истинной защитницей протестантизма. Но, если разобраться, она вела в общем-то достаточно сдержанную консервативную политику, введя Евангелие и дав свободу протестантам, но особенно не усердствовала в деле распространения протестантизма. Она хотела быть королевой Англии, а не королевой протестантов, и делала все возможное, чтобы не вызвать католической оппозиции.
К своим врагам Елизавета была по-мужски беспощадна. Католики (при поддержке Испании) пытались посадить на английский трон королеву Шотландии Марию Стюарт. В ответ Елизавета (не без колебаний) казнила Марию Стюарт и разрешила английским морякам нападать на испанские корабли, груженные золотом. Так начался «золотой век» пиратства.
С самого начала ее правления ставился вопрос о замужестве: искали не монарха, а отца ее будущему сыну, но Елизавета ловко маневрировала, не говоря ни да, ни нет. Возможность династического брака способствовала заключению выгодных международных альянсов, что укрепляло позиции Англии в Европе и мире, а отсутствие официально объявленного наследника стабилизировало положение внутри страны.
Учитывая все эти соображения, Елизавета не спешила замуж. Однако пару раз она серьезно собиралась замуж: в первый раз это случилось в 1560 году, избранником стал Роберт Дадли (но общественное мнение заставило королеву отказаться от этой мысли), а во второй раз (в 1579 году).
Елизавета, похоже, серьезно влюбилась в герцога Алансонского, с которым даже прилюдно целовалась и называла «своим лягушонком». (Кстати, милые прозвища, которые она давала некоторым придворным, свидетельствовали о чрезвычайном расположении Ее величества.) Злые языки поговаривали, что у Елизаветы были дети от ее возлюбленных — по разным данным, от двух до пятерых, — но это вряд ли соответствует истине.
Елизавета I во всем стремилась лидировать: от нарядов до королевского права казнить и миловать: это она ввела в моду шелковые чулки, только она могла награждать своих подданных или жаловать им титулы, приговаривая при этом: «На моих собак надевают мои ошейники!»
При дворе она не терпела никакой конкуренции: она должна была быть самой красивой, у нее должны были быть самые изысканные наряды, ей должны были посвящать гимны и песни поэты и музыканты, только ей можно было говорить комплименты, даже если это было откровенной ложью.
Елизавета славилась своим отвратительным характером: она швырялась туфлями, давала пощечины, устраивала бесконечные разносы, а в порыве ярости заявляла, что «укоротит на голову» своих советников (и укорачивала!), а однажды даже проткнула вилкой руку придворной дамы, неловко прислуживавшей ей за столом. Но вспышки гнева, хоть были и яростными, отличались скоротечностью.
Королева активно вмешивалась в личную жизнь своих подданных, заставляя заключать браки или разбивая влюбленные сердца, путешествуя, она посещала загородные дома своих аристократов, создавая возможности для проявлений гостеприимства со стороны хозяев. Во время путешествий она умела так поставить себя, что после ее отъезда каждый житель города, который она посетила, был твердо уверен, что лучшего и более любимого королевой города в Англии не существует.
Елизавета владела пятью языками, знала историю и философию. Как образованный человек она поддерживала культуру: защищала шекспировский театр «Глобус» перед лондонскими властями и обеспечивала материальную поддержку литераторам, при ней отправлялись исследовательские экспедиции в разные страны.
Кроме теоретических научных открытий Елизавета поощряла и прикладные цели в науке. Так, когда ей было около 35 лет, она посадила голландского алхимика в тайной лаборатории в Сомерсет Хаузе, чтобы он нашел эликсир молодости.
Елизавета правила почти сорок пять лет, за это время она многого добилась, но со временем ее политика становилась все более и более консервативной, напряженность в стране и вокруг нее нарастала, а она не предпринимала шагов для стабилизации обстановки. Когда королева умерла, назвав преемником шотландского Якова, она уже не была любимой королевой и ее почти не оплакивали, напротив, раздавались радостные крики: «У нас король!». Но все познается в сравнении, и уже десять лет спустя англичане с ностальгией вспоминали «старые добрые времена» правления Елизаветы I, восстановившей целостность страны, победившей испанскую Непобедимую армаду и заботившейся о благосостоянии своих подданных.
ГРИМАЛЬДИ — СТАРЕЙШАЯ ПРАВЯЩАЯ ДИНАСТИЯ В ЕВРОПЕ

Преодолевшие проклятие
Княжество Монако расположено между французскими Приморскими Альпами и морем, оно занимает около двух миль вдоль берега и на несколько миль уходит вглубь. Эта крошечная страна стала известна во всем мире благодаря мягкому климату, самым шикарным в мире казино, миллионерам, кинозвездам, гонкам «формулы один», почтовым маркам и отсутствием подоходного налога, а кроме того, благодаря сказочной любви князя Ренье и кинозвезды Грейс Келли…
Почти две тысячи лет эта земля переходила из рук в руки, ее захватывали финикийцы и лигурийцы, римляне и варвары, сарацины и прованские графы, генуэзцы и гибеллины.
В конце XIII века Гримальди были одним из самых богатых кланов генуэзских судовладельцев и купцов, в военных предприятиях они поддерживали род Гвельфов, сражавшихся против гибеллинов. Но Гвельфы потерпели сокрушительное поражение, и Гримальди стали изгнанниками. Однако не всем в семье такое положение пришлось по душе, и один из Гримальди, известный под именем Франсуа Злобного, задумал захватить хорошо защищенную крепость гибеллинов Монэк. Взять ее приступом было невозможно, поэтому Франсуа использовал хитрость: он переоделся францисканским монахом и попросил убежища. Ничего не подозревавшие стражники открыли ворота, а коварный Гримальди выхватил меч из-под рясы и, поддерживаемый своими оруженосцами, выскочившими из засады, атаковал.
Через несколько часов Монэк перешел в руки Гримальди, а на гербе Монако и по сей день имеется изображение двух монахов, поднявших мечи.
Впоследствии Гримальди теряли Монако и снова отвоевывали его, а к XV веку они уже владели и двумя соседними городами Рокбрюном и Ментоном. После Французской революции Гримальди были сброшены с престола, а Монако было присоединено к Франции. В 1814 году права династии на престол Монако были восстановлены Парижским договором, а в 1861 году Монако было признано независимым государством.
В это время главой государства был князь Флорестан, но он не мог и не хотел управлять страной, и вскоре передал власть в руки своего сына Оноре-Чарльза, который взял имя Чарльз III. Именно с именем князя Чарльза связано открытие первого казино в Монако.
После смерти Чарльза на престол взошел его единственный сын Альберт. Основным увлечением Альберта было исследование морских глубин. Карты, составленные им в начале XX века, были настолько точными, что ими пользовались военные даже в 1944 году. Князь Альберт I завоевал всеобщее уважение и как покровитель океанографических исследований. Он основал Музей океанографии в Монако в 1910 году и Институт палеонтологии в Париже.
Но свободное время он посвящал европейской политике и управлению княжеством. В 1911 году под влиянием обстоятельств князь Альберт I отказался от абсолютной власти и издал конституцию, по которой исполнительная власть оставалась за князем, правительство должно было состоять из госминистра и трех советников, а законодательной властью обладали князь и Национальный совет, избираемый народом.
Князь Альберт достиг договоренности с Францией, согласно условиям которой французы защищают независимость и суверенитет княжества, а при отсутствии наследника Монако становится протекторатом Франции. Но Альберт тщательно продумал вопрос о престолонаследии: в случае отсутствия наследников мужского пола претендовать на престол могут дети женского пола, а в случае отсутствия детей наследником может быть приемный ребенок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71