А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Когда пилигримы были осаждены турками в Антиохии, Алексей отказался прийти им на помощь.
В 1197 году сын Роберта Гвискара, Боэмунд, уже однажды побежденный Алексеем, снова вторгся в Иллирию, но встретившись с новым войском императора, он по достоинству оценил его мощь и признал себя и своего племянника Танкреда, владевшего Антиохией, вассалом Византии.
В последние годы своего правления Алексей много воевал с турками, в 1113 году он разгромил их под Никеей, а в 1116 году регулярными набегами опустошал окрестности турецкой столицы Иконии. В конце концов турецкий султан был вынужден просить мира.
Подписав мирный договор с турками, Алексей I заболел, а власть перешла в руки его сына Иоанна II. Алексей хотел видеть своим преемником Иоанна, а его жена больше любила дочь Анну и ее мужа Никифора Вриенния, поэтому вскоре после смерти Алексея Никифор и Анна подняли мятеж против Иоанна. Однако заговор был раскрыт. Иоанн никого из заговорщиков не наказал, он лишь на время отобрал их имущество.
Выступив против нарушивших договор турков, Иоанн захватил Лаодику и Сазополь, в 1133 году отбил у турок Кастанон и Гангры, а в 1135 году в Киликии овладел Тарсом и принял сдачу Аварназа. В 1122 году он успешно вел войну с печенегами, в 1124 — победил сербов и заключил мирный договор с венграми. В 1137 году император выступил против княжества крестоносцев Антиохии, и князь Раймонд признал его своим сюзереном. После этого Иоанн вторгся в Сирию, где взял Пизу и Сесер. Во время этого похода его малолетний сын Мануил без ведома отца вступил в неравный бой с турками и с большим трудом победил их. Император при всех похвалил сына за отвагу, а потом отвел в палатку и выпорол за самоуправство. В 1143 году на охоте Иоанн дротиком убил огромного кабана, но при этом поранился своей отравленной стрелой. Почувствовав приближение смерти, он созвал придворных и объявил своим преемником младшего сына Мануила.
Два его старших сына умерли, а третий, Исаак, прославился своей трусостью.
В первые годы правления Мануил I был щедр, милостив и приветлив к приближенным, охотно выслушивал их советы. Но со временем он изменил стиль правления и стал обращаться с приближенными как с рабами, всем ему обязанными, уменьшились и его благодеяния, т. к. все больших расходов требовало ведение бесчисленных войн.
Мануил был самым воинственным императором из Комнинов. Он воевал против турецкого султана Мансута и гнал его до самой Никонии.
Тактику партизанской войны он применил против выступивших во второй крестовый поход пилигримов. Он воевал с нормандцами и с половцами, победил сербов и венгров, вел войну в Италии.
В 1158 году Мануил снова пошел на Антиохию, но, сраженный изъявлением верноподданнической покорности князя Рейнальда, простил ему все прегрешения и женился на юной и прекрасной антиохской принцессе Марии.
В 1168 году он в союзе с иерусалимским королем Амарильхом предпринял поход в Египет, но осада Дамиетты была снята после того, как египтяне сожгли все осадные машины.
В 1176 году Мануил начал большой поход против турок. Построив крепости Доривлею и Сувлет, он направил войска на Иконию. Но его воины были разбиты в Иврицких теснинах, а сам император, один из немногих оставшихся в живых, вынужден был просить мира у турецкого султана, пообещав разрушить Доривлею и Сувлет. Но разрушил он только Сувлет. Тогда турки снова начали нападать на азиатские земли, принадлежавшие Византии. Мануил разгромил турок при переправе через реку Менандр и после этого охладел к политике. Он увлекся астрологией, а перед смертью постригся в монахи.
Сын Мануила, Алексей II, стал императором еще совсем ребенком. Все время он проводил на охоте и скачках, а управление передал в руки матери и ее любовника, своего двоюродного брата, Алексея Комнина.
Мария и Алексей, более занятые собой и своими чувствами, чем делами империи, позволили обкрадывать казну, заботы об общественных делах были забыты, а государственные советы не созывались.
Воспользовавшись начавшимися беспорядками в стране, двоюродный брат Мануила I, Андроник Комнин, объявил, что он хочет защитить права Алексея II. Это заявление привлекло к Андронику знать и войска. Алексея Комнина ослепили, Марию осудили и казнили. Короновав Алексея самодержавным государем, Андроник подготавливал почву для захвата власти. После казни Марии он был объявлен императором и соправителем Алексея, а спустя несколько дней несчастного юношу удавили тетивой от лука, отрезанную голову поднесли Андронику, а тело сбросили в море.
Первым делом Андроник женился на жене Алексея II тринадцатилетней принцессе Агнессе, которая еще не была замужем.
Пришедший к власти путем жестоких убийств Андроник и в дальнейшем проявил себя как жестокий правитель. Он убивал всех, кто мешал ему, всех, кто когда-либо хоть немного его обидел. А однажды он приказал умертвить всех заключенных, независимо от тяжести совершенных ими проступков. Все царствование Андроника было отмечено казнями и репрессиями.
Но при всем том он смог навести порядок в стране: обуздал казнокрадов, строго карал за произвол сборщиков податей, внимательно относился к сообщениям о самоуправстве и насилии. Кроме того, он восстановил водопровод, снабдив Константинополь питьевой водой.
Но его благие дела все-таки меркли на фоне массовых казней и притеснений. В 1185 году, когда по приказу Андроника попытались схватить его давнего врага Исаака Ангела. Ангел сумел скрыться в Софийском соборе, а собравшаяся толпа провозгласила его императором. Андроника в это время не было в городе.
Когда он вернулся, чернь ворвалась во дворец. Напуганный император, захватив жену и любовницу, бежал в Азию, но был схвачен по приказу императора Исаака в Хиле и отдан на поругание толпе.
Последние дни Андроника I были ужасны. Бывшие подданные бывшему императору выбили все зубы, вырвали все волосы и отрубили правую руку. Спустя несколько дней ему выкололи левый глаз и по всему городу возили на паршивом верблюде, потом его повесили за ноги между двух столбов на ипподроме. Его обнажили и терзали за детородный орган, в ягодицы вонзили ятаган, а в горло воткнули меч. Претерпев множество страданий и унижений, Андроник умер.
ПЛАНТАГЕНЕТЫ

Анжуйская династия
Плантагенеты — королевская династия Англии в 1154–1399 гг., представители: Генрих II, Ричард I Львиное Сердце, Иоанн Безземельный, Генрих III, Эдуард I, Эдуард II, Эдуард III, Ричард II. Боковые ветви — Ланкастеры и Йорки.
Анжуйская династия имеет корни во Франции. Плантагенетами этот род стали называть в XV веке, но историки признали его лишь в XVIII веке. Это прозвище изначально получил отец Генриха II, Готфрид Великолепный, который обычно украшал свой шлем веткой дрока.
Кроме того, их называли еще «чертово семя». По этому поводу сохранилось предание. Анжуйский граф Фулько V взял в жены девушку необыкновенной красоты, но она была несколько странной и держалась особняком, к тому же не любила ходить в церковь. Если же и приходила, то старалась как можно быстрее оттуда уйти. В то религиозное время это было очень необычно. Граф был возмущен таким поведением жены и приказал четверым своим рыцарям во что бы то ни стало задержать графиню в церкви. Когда женщина поднялась, чтобы уйти, один из рыцарей наступил ей на шлейф. Когда священник приготовился к освящению тела Господня, она закричала и с воплями выбросилась из окна, прихватив двух своих детей. Все решили, что на самом деле графиня оказалась злой феей, Мелузиной, дочерью Сатаны, которая не могла вынести освящение тела Христова во время мессы. Говорили, что Анжуйские графы и Анжуйские короли Англии происходили от тех детей, которые остались от нее. Такое «дьявольское» происхождение объясняло припадки гнева, демоническую энергию и взрывной дурной характер, который отличал представителей этой династии.
Этот самый Фулько удачно женил своего сына Готфрида на Матильде, наследнице английского престола, и в 1128 году передал ему свои анжуйские владения. А сам женился во второй раз на наследнице Бодуэна II Иерусалимского. В 1131 году он сам стал королем иерусалимским. Он оказался первым в длинном списке чужеземных мужей, обеспечивших богатой на дочерей династии порядок наследования.
Сыновья Фулько, Бодуэн III и Альмарих, закрепили династический принцип наследования в Иерусалимском королевстве и подняли королевскую власть на значительную высоту.
Генрих II (1133—89), внук короля иерусалимского Фулько, один из потомков «чертова семени», владел обширными землями во Франции, потом стал королем Англии (в 1154), герцогом Нормандии и через выгодный, но неудачный брак с Элеонорой Аквитанской — герцогом Аквитании, занимавшей значительную территорию на юго-западе Франции. Он возглавлял обширную империю, включавшую Англию и большую часть Франции, но на этом не успокоился и стремился захватить все, что только было возможно.
Дородный мужчина среднего роста, с рыжей шевелюрой, широким лицом льва и с бычьей шеей, Генрих был настоящим олицетворением королевской силы. Когда он злился, глаза его сверкали огнем. Умеренный в еде и выпивке, он слыл страшным непоседой и был просто одержим охотой.
Король, неутомимо скачущий по стране в одежде, мало чем отличавшейся от одежды слуг, неожиданно появлялся то здесь, то там, был неуловим и непредсказуем, что доставляло немало неудобств окружающим, т. к. придворные никогда не знали, когда начнется следующее утро, а повара всегда наготове держали обед — ведь король мог потребовать его в любую минуту.
При всей неупорядоченности личного существования Генрих очень четко правил государством. Он запретил сожжение еретиков на его землях в то время, как по всей Франции вовсю пылали костры инквизиции, ввел в Англии суд присяжных и развивал систему государственного управления. Он же дополнил еще более страшными статьями и без того варварский Лесной кодекс.
В политических играх Генрих был мастером мистификаций, не чурался предательства и даже натравливал своих противников друг против друга. Можно сказать, что Анжуйский двор был школой вражды и предательства.
Такая политика дала свои плоды, и в 1174 году его жена подняла против него восстание, в котором приняли участие три его сына-подростка. Элеонору Генрих после этого держал под стражей в различных английских замках, что не мешало ей, впрочем, появляться при дворе на Рождество и прочие семейные праздники. А сыновей он простил, учтя их возраст.
Ричард был вторым сыном Генриха и поэтому не мог претендовать на престол, ему должно было перейти только наследство матери — Аквитанское графство. Но случилось так, что уже коронованный старший брат Генрих Младший при подавлении мятежа, поднятого против Генриха, умер от лихорадки в 1183 году. Поскольку сын Генриха Артур был еще слишком мал, Генрих II объявил своим наследником Ричарда.
Что бы ни делал Ричард, он делал это основательно и с завидным терпением, никто и ничто не могло заставить его отказаться от поставленной цели, препятствия лишь раззадоривали его Под ним вечно чтонибудь ломалось: то мост, по которому он скачет, то посох, на который он опирается, то седло. Даже меч ломался у него в руках Гиральд называет его «наш лев», Бертран де Борн именовал его «львом». Ричард любил музыку, даже сам сочинил две гражданские баллады, сирвенты, а латынь знал лучше многих архиепископов.
Он отличался неистовой силой в бою, более того — свирепостью.
Ричард был строптивым юношей, он постоянно вступал в конфликты с отцом и отказывался повиноваться его воле. Современники воспринимали поведение Ричарда как измену отцу (он участвовал в восстании против Генриха, организованном Элеонорой, отказался жениться на его любовнице и не исполнил волю монарха, который желал, чтобы Ричард передал Иоанну Аквитанское графство). Поэтому, когда Генрих умер от рака, возникла легенда, что Ричард убил своего отца.
Историки сообщают, что при приближении сына к мертвому отцу у последнего носом пошла кровь. Интерпретация однозначна: покойник прямо указывает на своего убийцу. Сюжет закрутили даже круче, выведя следующую мораль: Генрих убил своего слабого сына (его старший сын погиб в мятеже, поднятом им против отца), чтобы быть убитым сильным сыном.
После смерти отца Ричард стал английским королем. Коронация состоялась 3 сентября 1189 года в Вестминстерском аббатстве. Ричард сам взял корону с алтаря и вручил ее архиепископу, который и возложил ее на голову монарха. Но Ричард находился в общей сложности на территории Англии самое большее в течение полугода за 10 лет своего правления.
Основными приоритетами его политики были французские владения, постоянно находившиеся под угрозой враждебного нападения. Чтобы обезопасить себя на долгое время, Ричард объявил о выступлении в Крестовый поход. До театра военных действий решено было добираться морским путем. Армии теперь не грозило обычное истощение сил, сопряженное с длительным и полным лишений маршем, и ее можно было сразу же вводить в бой.
Ричард плыл на красной галере с такими же красными парусами. Он превратил поход в увеселительную прогулку: то и дело высаживался на берег, не обходя вниманием почти ни одной достопримечательности. Только в посещении Рима отказал себе.
Так он добрался до Кипра, где выбравшиеся на берег моряки Ричарда были ограблены царем Исааком и посажены в тюрьму. Есть сведения, что их морили голодом и даже собирались обезглавить. Но поскольку пленникам удалось освободиться, то и намерения Исаака недоказуемы.
Все это вынудило Ричарда напасть на Исаака. Удивительны личные подвиги Ричарда: утверждают, будто он сбил копьем императора с коня, но тому удалось ускользнуть. Кроме того, Ричард убил императорского знаменосца, а захваченное знамя посвятил святому Эдмунду.
Одновременно с празднованием победы сыграли и свадьбу. Ричард женился на дочери короля Санчо VI Наваррского Беренике. Ричард очень удачно выбрал момент для бракосочетания: оскорбленный Филипп в это время не мог открыто выступить против него, так как они вместе выступили в поход на защиту христианства.
Не имея возможности оставить на Кипре для гарнизонной службы достаточное количество рыцарей, которые нужны были ему в Святой земле, и не располагая глобальным планом территориальной экспансии, Ричард продал Кипр за 100 000 безантов тамплиерам.
Кипр был завоеван за месяц.
Потопив по пути мусульманский корабль с продовольствием для защитников Акки, увенчанный славой и с огромной добычей, Ричард прибыл в лагерь крестоносцев у Акки. Всем теперь стало ясно, что дни Акки сочтены, ведь вместе с Ричардом прибыли основные силы крестоносцев. Завоевание побережья происходило без боя. После падения Акки и вести о гибели ее гарнизона защитники крепостей утратили волю к сопротивлению. Хайфа и Кесария были сданы, и их окрестности опустошены в соответствии с тактикой выжженной земли.
Покидая поле боя, Ричард часто брал с собой, по турецкому обычаю, головы павших — как доказательство, что он не предает христианского дела. Нередко сам Ричард оказывался в большой опасности. Неоднократно выезжая в разведку и на охоту с небольшим сопровождением, много раз подвергался нападениям и нападал сам, часто бывал неосмотрительным. Однажды его чуть не захватили в плен турки, когда Ричард беспечно уснул в саду под Яффой во время одной из таких прогулок, чудом он избежал плена 6 ноября и 20 декабря 1191 года.
Появление Ричарда во время боя всегда сеяло панику, страх вызывало одно его имя. В конце крестового похода его имя стало символом победы, именем Ричарда мусульмане пугали детей и проклинали понесших лошадей.
Повернув от Иерусалима, Ричард заботился о том, чтобы не бросали больных и ослабевших. В Аскалоне он принимал личное участие в восстановлении города и на своих плечах носил с корабля балки для сооружения осадных машин перед штурмом крепости ад-Дарум.
Для Ричарда первостепенное значение имели береговые крепости, поэтому он и отдал им предпочтение перед Иерусалимом. Из Аскалона Ричард производит разведывательные вылазки в сторону Газы и ад-Дарума, который он взял в конце мая 1192 года. Это была самая южная крепость Палестины, и у нее проходила граница с Египтом. После взятия ад-Дарума для армии крестоносцев больше не осталось серьезных целей.
В битве за Яффу английский король с копьем в руке бросил вызов всему мусульманскому войску, но никто не решился выйти на поединок с ним. С застрявшими в кольчуге стрелами, похожий из-за этого на ежа, въехал Ричард в сумерках в свой лагерь и одновременно в легенду.
После Яффы, последнего военного успеха, наступил этап очевидной военной уязвимости крестоносцев. И если бы Салах ад-Дин смог уговорить своих эмиров на решительное военное предприятие, оно могло бы стать концом для Ричарда.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71