А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


После смерти Хосрова престол занял его сын Тиран II, который не стал развлекать нахараров, предпочитая истреблять наиболее сильных князей и их роды. Эта политика привела к тому, что князья оттолкнули своего царя в тот момент, когда он более всего нуждался в их поддержке — когда стране угрожала внешняя опасность. Сначала Тирана II разбили византийцы, а потом и персы. Персы захватили этого царя в плен и ослепили его.
Взошедший на престол сын Тирана Аршак II, чтобы укрепить свое положение на внешнеполитической арене, вступил в брак с родственницей византийского императора Олимпиадой. После этого он продолжил войну с нахарарами, начатую его предками. Но силами только своего войска Аршак не мог справиться с князьями, поэтому царь придумал хитрость: у подножия горы Арарат он основал город Аршакаван и пригласил в него всех недовольных действиями нахараров. Вскоре в новом городе забурлила жизнь: его населяло свыше 20 000 семей.
Как строитель Аршак благоустроил еще и дорогу из Вагаршапта в Двин, построенную Хосровом: вдоль дороги он установил каменные тумбы, чтобы всадникам было удобно садиться, и столбы, отмечающие расстояние.
Нахарары стали искать защиты у персидского царя Шапура, который напал на Армению, сровнял с землей город Тигранакерт, захватил крепость Ани, сокровищницу армянских царей и даже усыпальницу Аршакидов. Персы разорили могилы царей и увезли их останки в Персию — в плен. Тем временем нахарары напали на Аршакаван и убили всех его жителей. Аршак обратился за помощью к грузинам и горским племенам Кавказа и снова выступил против нахараров. Но князья не растерялись и, едва выпроводив с богатой добычей персов, натравили на своего царя византийцев. Когда войска императора Валента подошли к границам Армении, миротворцем выступил патриарх Армении Нерсес Великий.
Заверив Аршака в дружеском расположении, царь Персии пригласил его в гости, якобы для заключения мирного договора, а когда тот приехал, коварно захватил армянского царя и заключил в неприступную крепость Ануш, называемую еще Замком забвения, где тот и умер несколько лет спустя. Византийцы в это же время в качестве заложника удерживали приехавшего в их страну учиться наследника Аршака — Папа, его жену Зармандухт и сыновей, Аршака и Вагаршака. В это неспокойное время правление страной взяла на себя армянская царица, прекрасная Парандзем, отбитая в свое время Аршаком у его племянника Гнела. Парандзем уже имела случай проявить твердость характера и умение ориентироваться в обстановке: Аршак был женат на византийской принцессе Олимпиаде, но желавшая стать армянской царицей Парандзем избавилась от соперницы, отравив ее.
Вот и в тот момент, когда муж и царь были в плену, Парандзем возглавила страну, сумев объединить вокруг себя непримиримых нахараров. Основным врагом Армении в то время был персидский царь Шапур, опиравшийся на армянских князей Вагана Мамиконяна и Меружана Арцруни.
Войско персов, возглавляемое князем Арцруни, которому Шапур пообещал армянский престол, осадило крепость Артагерс, обороной которого руководила лично царица. В течение тринадцати месяцев армяне мужественно сопротивлялись, но, ослабленные голодом, они стали легкой добычей чумы, которая в считанные дни выкосила всех защитников крепости. В живых остались только царица и две ее служанки. Но, даже оставшись без охраны, Парандзем не открыла ворота осаждавшим. Она вынудила персов сломать ворота считавшейся ранее неприступной крепости и лишь после этого, по одной из версий, позволила взять себя в плен, а по другой — бросилась вниз с крепостной стены.
Узнав о гибели Аршака и его жены, император Византии объявил царем Армении Папа, сам короновал его и, дав молодому царю в помощь войско, отправил на родину. Здесь к царю присоединились многие нахарары, даже те, кого обидел Аршак. Поддержанный ими, Пап победоносно прошел по стране, изгнав из нее персов, пытавшихся насадить в стране и свою религию — огнепоклонничество. Нового царя горячо приветствовали все христиане, но вскоре их радость была омрачена, т. к. действия Папа внешне выглядели как выступление против христианства. Так, желая как можно быстрее восстановить разрушенное усобицами и войной хозяйство страны, Пап отменил уплату духовенству десятины.
Стремясь заявить о национальной самобытности Армении и ее самостоятельном статусе, он запретил рукоположение католикоса Армении в Византии, как это было принято. Узнав, что многих девушек насильно заточают в монастыри, он запретил женские обители. По его указу было значительно сокращено и количество богаделен, которые царь считал «приютами бездельников» — в них разрешалось остаться только немощным и старым. Царь Пап, кроме всего прочего, разрешил и разводы людям, несчастным в браке.
Еще одним важным для истории Армении начинанием Папа было создание царской армии, воинов, коней и пропитание для которой должны были поставлять нахарары. Этот проект Пап не успел завершить…
«Церковные» преобразования Папа сильно беспокоили Византию: там считали, что армянский царь втайне договаривается с персами и хочет вернуться к язычеству. Не нравилось императору и усиление военной и политической мощи соседнего государства. Поэтому Византийский император попытался захватить армянского царя в плен, а когда этот план провалился, приказал послу Византии в Армении Теренцию убить Папа.
Теренций под благовидным предлогом заманил царя к себе в замок, где тот и был коварно убит вместе со своими телохранителями.
Пап правил всего около трех лет, но эти годы были переломными в судьбе Армении: страна заявила о себе как о самостоятельном государстве, была побеждена раздробленность, в эти годы была написана первая армянская летопись (а вскоре Месроп Маштоц изобрел и армянский алфавит).
Смерть царя Папа заставила объединиться прежде разрозненных нахараров, которые в порыве благородного гнева изгнали из Армении всех византийцев. Для борьбы с ними князья выставили своих воинов, и таким образом появилась армия, о которой мечтал, но которую так и не увидел Царь Пап.
На престол вступил другой Аршакид— Вараздат, которому Византийский император прислал письмо, полное притворных соболезнований, а также царскую корону и мантию…
ТАН

Феодальная династия
Эта китайская династия, основанная полутюрком Ли Юанем, или Гаоцзу, просуществовала почти триста лет — с 618 по 907 год. Правители империи Тан проводили реформы как в системе управления, так и в области культуры. Благодаря им страна бурно развивалась, население ее росло, торговля расширялась. Но одновременно росли налоги, взимаемые с крестьян, что вызывало волнения и в конце концов привело к падению династии.
Ли Юань, один из князей Северо-Западного Китая, захватил власть в стране после того, как правители династии Суй потерпели поражение в борьбе за Северную Корею. Ослабленная войнами и усобицами династия Суй не могла сопротивляться сильному князю, и в 618 году он основал новую династию — Тан.
Своей столицей он сделал город с миллионным населением Чанъань (теперь он называется Сиань), а второй столицей стал крупный торговый город Лоян. Самым сильным императором этой династии был преемник Ли Юаня, Ли Ши-минь, или Тайцзун (626–649). Он вел многочисленные войны, значительно увеличив территорию Китая. Теперь под его властью находились земли от Амура и Хангана на севере до юга Индии и Сиама на юге, от Кореи на востоке до Средней Азии на Западе. Непокорную Корею Ли Ши-минь тоже пытался захватить, но ему это не удалось.
Усилиями Ли Ши-миня империя стала бюрократической монархией, в которой заправляли многочисленные чиновники. В столице было шесть центральных управлений, в областях правили губернаторы, а минимальной единицей управления было объединение пяти дворов.
При династии Тан окончательный вид приняла и государственная надельная система, при которой крестьяне за пользование землей облагались многочисленными налогами и повинностями.
В 656–705 годах государство возглавляла императрица У Цзэ-тянь, или Ухоу, прославившаяся покровительством буддизму.
При преемниках Ли Ши-миня империя продолжала оставаться крупнейшим государством в Азии и вела бойкую торговлю с Арабским халифатом, Индией, Сиамом, Вьетнамом. По всей Азии шли большие караванные пути, а вдоль китайского побережья шел морской путь в страны Юго-Восточной Азии. В Китае добывалось много железа, меди, золота и серебра, были хорошо развиты ремесла: предметами экспорта стали китайский фарфор и китайские шелковые и хлопчатобумажные ткани, медные и железные изделия, а также чай, рис, хлопок и шелк-сырец.
В начале VIII века появилась правительственная газета «Столичный вестник», просуществовавшая до XX века, и была образована Ханьлинская Академия наук— древнейшее в мире научное государственное учреждение.
В 720—730-е годы был составлен единый свод законов Танской империи, охватывавший всевозможные стороны общественной и государственной жизни и состоявший из шести отдельных кодексов.
Это было замечательное начинание, но оно не спасало крестьян от неправомерных поборов владельцев земли. Вынужденные платить огромные налоги и прочие поборы, крестьяне умирали от голода. И уже в середине VIII века начались крестьянские волнения.
В 780 году Ян Янь реформировал налоговую систему. Теперь налоги должны были собираться не только с крестьян, но и с частных землевладельцев и со временных держателей государственных земель, которые обязывались уплачивать налоги за крестьян, работавших на их землях.
Эта реформа усилила позиции местных землевладельцев и вызвала стремление к захвату еще большей власти у губернаторов и военачальников. Так, в 785 году против императора выступил его военачальник Ань Лу-шань. Он захватил обе столицы и заставил бежать императора, который смог восстановить свою власть лишь спустя полтора года — с помощью наемников-уйгуров. Подавив это восстание, император был вынужден выступить против последовавших за ним восстаний губернаторов в Южном Китае.
В начале IX века китайцы изобрели компас и порох.
При династии Тан высоко была развита живопись — на шелке, бумаге, дереве, камне, а также настенная фресковая и станковая живопись, а слух танских императоров услаждали произведения китайских поэтов: Ли Бо, певца китайской природы, Ду Фу знатока мифологии и гуманиста, Бо Цзюй-и, воспевавшего нравственную красоту человека.
В 875–884 годах империю Тан снова поразило крупное восстание, которое возглавил мелкий торговец солью Хуан Чао. В 880 году захватив Чанъань, Хуан Чао провозгласил себя императором Да Ци и объявил, что его единственное желание — облагодетельствовать простой народ. Через два с половиной года танский император опять с помощью наемного войска, состоявшего из уйгуров, тангутов и прочих северных и западных кочевников и прозванного «черными воронами», вынудил бежать из столицы Хуана Чао, и в 884 году в провинции Хэнань тот покончил жизнь самоубийством.
После подавления этого восстания императоры династии Тан еще некоторое время правили страной, но территория их значительно уменьшилась: Манчжурию, часть Монголии и часть Северного Китая захватило племя киданей, давшее название стране (кидань—китань—Китай) и построившее новую столицу, город Яньцзинь (теперь Пекин).
ОМЕЙЯДЫ
В Дамаске и Кордове Омейяды — династия сирийских халифов и кордовских эмиров, при которых ислам из местной арабской религии превратился в государственную религию многих средиземноморских стран. Первым халифом из рода мекканских курейшитов из колена Омейи стал Муавий I.
Муавий, наместник и командующий арабскими войсками в Сирии был выдвинут арабской знатью в качестве претендента на главенство в мусульманском мире. Но халифом избрали Али, потомка пророка Мухаммеда, не пользовавшегося популярностью у знати.
В 661 году Муавий убил халифа Али, а его сын Хасан «добровольно» (за огромную сумму откупного и пожизненную пенсию) передал власть Муавию. Этот переворот расколол общество на две группировки — шиитов и хариджей.
Шииты считали правильным установление наследственной власти в халифате, но, по их мнению, это должна была быть власть Алидов, происходивших из семьи пророка. Хариджи, со своей стороны, выдвинули принцип «Нет халифа иначе как по воле Аллаха и воле народа». Такая демократическая формулировка привлекла широкие круги населения халифата не арабского происхождения. Историки считают Муавия справедливым правителем, при котором не было религиозных гонений и незаконных поборов.
При нем ислам стал сложившейся системой канонических положений и обрядов, образовался шариат. В становлении ислама арабы ис пользовали традиции ранних религий — христианско-византийскую и иранско-зороастрийскую. С именем Муавия связано и строительство первой мечети. Здание мечети, с минаретами по фронтону и кафедрой для проповедника, с заимствованным из иранской архитектуры купольно-сводчатым покрытием, было великолепно.
Боясь покушений, Муавий ввел обычай, чтобы халифа сопровождал отряд копьеносцев-телохранителей, и закрепил власть своего рода, объявив преемником своего сына Иазида.
После смерти Муавия І в 680 году Алиды вновь заявили претензии на халифат: второй сын Али, Хусейн, отказался присягнуть Иазиду и двинулся на Куфу из Мекки, но был окружен войсками халифа. Хусейн отказался сдаться, и тогда воины, боявшиеся личной ответственности за убийство внука пророка, все разом набросились на него и изрубили мечами. Место убийства Хусейна до сих пор считается святым для шиитов.
Одновременно с Хусейном отказался присягнуть Иахиду и Абдаллах, а мединцы подняли восстание. 26 августа 683 года в жестоком сражении восстание было подавлено, и войска двинулись на Мекку, но смерть Иазида заставила снять осаду с города.
Правление Иазида было кратким и неспокойным, поэтому после его смерти власть в халифате легко захватил Ибн аз-Зубайр. Права своего рода решил отстоять троюродный брат Муавия Марван, разбивший войска Ибн аз-Зубайра. Но и этот халиф не правил долго: будучи уже в преклонном возрасте, в 685 г он скончался, а халифом стал его сын Абд ал-Малик.
На восстановление единства халифата Абд ал-Малику потребовалось восемь лет, а потом он занялся проведением в жизнь реформ, намечавшихся еще при Муавий: были переведены со среднеперсидского на арабский язык налоговые кадастры, а во главе финансового ведомства стали арабы.
В то же время была проведена и денежная реформа, золотые и серебряные монеты стали чеканить единообразно.
Продолжалось строительство мечети в Дамаске, начатое Муавием, и был построен «Купол» в Иерусалиме.
После смерти отца Абд ал-Малик вызвал в Дамаск своего племянника Омара, славившегося своим благочестием, и выдал за него замуж свою дочь Фатиму. Омар приобрел такое расположение халифа, что сидел выше всех его сыновей, кроме наследника Валида.
Из династии Омейядов Омар выделялся любовью к роскошному образу жизни. Он тратил очень много денег на духи, одежду и лошадей. В прачечной люди даже платили деньги за то, что их вещи стирали вместе с одеждой Омара, чтобы они пропитывались запахом духов.
Омар выступал и как меценат: он щедро платил поэтам за приветственные стихи. Известно, что один из них за свое стихотворение получил от Омара, когда тот был наместником Медины, 15 верблюдиц.
В 706 году Омар был назначен наместником Медины. Здесь он, по желанию Валида, построил пышное здание мечети, которую называют «мечеть Омейядов».
Заботясь о правильном престолонаследии в халифате, Абд ал-Малик определил, что после Валида халифом должен стать его брат Сулейман. Но Валид имел другое мнение, он хотел, чтобы власть перешла к его собственному сыну. Однако Валид умер раньше, и Сулейман стал халифом.
Сулейман любил строить. С его именем связано основание главного порта Палестины, Рамлы. Но больше всего он любил женщин и пиры.
В 716 году Сулейман вместе с Омаром посетил Мекку, а на обратном пути они заехали в Иерусалим, где Сулейману чрезвычайно надоели прокаженные со своими колокольчиками, и он велел их сжечь. Но в защиту больных людей выступил Омар, и халиф приказал выслать их в уединенную деревню, где они не могли бы общаться с другими людьми.
По пути из Иерусалима паломники остановились в одном христианском монастыре. Здесь за одной из рабынь, принадлежащей Сулейману, начал ухаживать некий человек. Сулейман приказал оскопить обидчика, а монастырь с тех пор называют «монастырь евнухов».
Осенью того же года Сулейман в Северной Сирии собрал войско и отправил его на завоевание Константинополя. Целый год велась осада города, но Константинополь был спасен усилиями папы Льва III, а огорченного халифа разбил паралич.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71