А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Врежешься – мало не покажется. А если у флаера еще и двигатель накроется…
Учился я паршиво, но одно из школы вынес твердо. Когда рушится что-то электрическое, то оно схлопывается, и тут главное внутри не оказаться. А когда магнитное – так оно в стороны норовит взорваться. Так что если у грава сверхпроводящие катушки накроются – все, хана, по всему туннелю нас размажет.
А Дымок к штурвалам даже не притрагивается.
– Не бойся, Серж, – говорит. – Нас ведет городской автопилот.
А кто боится? Никто и не боится.
– Ты не знаешь, – Дымок спрашивает, – как быстрее добраться к военным складам?
Но я в себя уже прихожу помаленьку.
– Дымок! – говорю. – Какие военные склады? Там охраны не меряно!
– Нет, Серж, – говорит он мне с умным видом. – Охраняют арсенал. А я хочу попасть на склад тяжелых флаеров. Их военные используют только наверху, на поверхности. Сейчас, пока переворот, на складе флаеров не будет много охраны. Потому что сейчас кроме нас такие флаеры могут понадобиться только одному человеку… если я его не переоцениваю.
Дымок тоже совсем в себя пришел, раз выпендривается и говорит так, что только он один себя и понимает. Но делать нечего. План у него, конечно, тот еще – но у меня вообще никакого нету.
Сижу я, дорогу ему показываю. Сам со станнером разбираюсь. Старенький «Коготь» мне попался. Отщелкиваю я обойму – а там, мать честная, боевые иглы! Вот тебе и станнер! Такой на всю жизнь усыпит.
Долетели мы до складов, а там и правда никого нет. Не то, что охраны – вообще ворота открыты! А из их драйва даже карточка торчит.
– Дымок, – говорю, – сядь-ка здесь.
Опускает Дымок флаер у ворот. Вылезаю я, вытягиваю смартину из драйва – и оторопь меня берет. Карточка-то президентская! Ему как главнокомандующему полагается такой сувенир, но кому в голову придет, что он этой карточкой может воспользоваться?
Махнул я Дымку рукой, чтоб он не шумел, и в склад. Крадусь тихонько со станнером, благо за четыре года на боевых тренажерах этому делу выучился лучше, чем кот сливки лизать.
Один боевой «Скат» открыт, и матюги из него несутся. Заглядываю я в него, и сначала ничего не понять. Видно только упитанную задницу, дорогой шерстью обтянутую. Это кто-то над пультом склонился, пытается в управлении разобраться.
Заползаю я во флаер аккуратненько. «Скаты» плоские, но широкие, метров десять. Пока до пилотского кресла доползешь, о всякие переключатели и прибамбасы на потолке всю макушку отобьешь.
Тюкнул я человека по голове тихонько, вытаскиваю его из флаера, переворачиваю – а это Линский! Президент наш новоизбранный, но уже час как бывший. А старый президент – ну, то есть опять действующий, после переворота-то, – этого нового сейчас по всему городу разыскивает.
Дымок подошел, Линского увидел – и лыбится, словно на светском рауте.
– Надо же! – говорит довольно. – Не перевелись в нашем городе умные люди!
И в «Скат» лезет, на место первого пилота.
И тут только до меня дошло, чего это Дымок в симулятор играл. Не собирается он на складе прятаться, а хочет на военном флаере из города махнуть.
– Дымок, – бормочу оторопело, – ты это… Чего задумал-то?
Понимаю, что после всего случившегося в городе нам ничего не светит. Но наверху, за городом? Я даже не знаю толком, что там. Знаю только, что джунгли и радиация, твари мутировавшие да вражеские роботы… А Дымок туда навсегда собирается!
А он уже не лыбится, с пультом управления разбирается и чем-то там щелкает.
– Серж, – на меня оглядывается, – собери из других флаеров запасы воды и пищи, пожалуйста, – говорит.
А сам на пульте все щелкает и щелкает. Мониторы перед ним включились, маршевые гравы тихонько зажужжали – на сто первом их целых четыре, по краям корпуса висят.
Очистил я парочку флаеров от неприкосновенных запасов. Но только собрался к третьему – за воротами склада шумит что-то. Я бегом к тому «Скату», где Дымок химичит.
– Дымок! – кричу. – Отчаливать пора!
Бросаю все пакеты и бутылки внутрь, сам за ними прыгаю.
– Подожди! – Дымок меня обратно выталкивает. – Линского забрось, еще пригодится!
Папаши у нас разные, а мамаша все же одна, чувствуется порода! Вовремя Дымок про Линского вспомнил. В самом деле, вдруг нам пригодиться еще этот президент недоделанный? Забрасываю я Линского на сиденье бортинженера, сам быстрее на место второго пилота.
Дымок флаер уже поднимает. Качает его немного, но оно и понятно – флаер-то военный, и кроме маршевых гравов есть еще вспомогательные, чтобы ускорения внутри кабины компенсировать. Из-за них внутри флаера никакой перегрузки, все движения только на мониторе и видно.
А сзади в ангар уже особисты набиваются. И сразу стрелять норовят. Только разве из станнера или легкой штурмовой винтовки броню боевого флаера продырявишь? Дымок к шлюзу подрулил, внутрь заплыл, и шлюзовые ворота всех особистов отрезали.
Вылетаем мы из шлюза, поднимаемся по вертикальному туннелю – а там… Небо-то какое! А солнце! Мы же на поверхность – первый раз попали.

2. Если костры зажигают, то это кому-нибудь нужно?

Триста метров через скальные породы – и живи без нас счастливо, дорогой Ангарск!
Голубое небо, ослепительное солнце. Красота!
Вокруг туннеля вся поверхность на пару кмов выжжена, только радары да крышки ракетных шахт среди прокаленных камней блестят.
– Дымок, – говорю, – надо сматываться отсюда!
Но Дымок и без меня все сообразил. Да как налег на штурвалы! Если бы не внутренние гравы-компенсаторы, размазало бы нас по креслам. Я глазами хлопнуть не успел, как «Скат» до четырех звуков разогнался.
На передних мониторах все в сплошную полосу слилось, только небо и видно. А на задних – вообще какая-то каша разноцветная. Оно и понятно, при четырех звуках позади флаера в атмосфере такое творится…
Но это все фигня, главное – чтобы ракет не было. Хоть мы и из города, но без всякого предупреждения, и как бы родная ПВО на нас не обиделась. А то попрощается с нами парочкой ядреных ракет…
Минуту Дымок четыре звука держал. Но ракет за нами нет, а корпус у «Ската» хоть и композиционный – но три тысячи градусов ни одна керамика долго не выдержит. Да и след на гиперзвуке такой, что хоть по грохоту за нами иди, хоть со спутника инверсный след рассматривай.
Сбросил Дымок скорость до ползвука, поднялся немного. Внизу – сплошные джунгли. Город наш в сотне кмов к югу остался, и преследовать нас вроде не преследуют.
А над нами, вокруг нас – облака. Такая красота! Я обо всем забыл, так чудно было на облака смотреть.
Потом вспомнил, конечно.
– Ну, Дымок, – говорю, – и что теперь?
На душе сразу погано стало. Облака, конечно, хорошо. На «Скате» на сверхзвуке кататься – тоже неплохо. Вот только как жить-то теперь? Неприкосновенные запасы можно кое-как на пару недель растянуть, а потом что? В город нам теперь дороги нет.
– Подумать надо, Серж, – Дымок говорит.
Тут я натурально из себя вышел.
– Дымок! – говорю. – Думать надо было раньше, когда ты нашему президенту решил по морде смазать!
Думаете, он смутился? Ни фига! Только подбородок повыше вскидывает.
– Думать, Серж, – говорит, – никогда не поздно, и никому не вредно.
И отворачивается, стервец малолетний! А уж как фыркает! Уцелей какая лошадь – так и та бы сейчас от зависти сдохла!
Ну и что с таким делать? В ухо дашь – прибьешь ненароком, а пожалеешь – так еще круче влипнуть можно. Я его полчаса назад уже разочек пожалел… сам теперь влип по самое не могу! Мне двух особистов и бегства из города надолго хватит. Хорошо еще, если не до конца жизни! Пока этот самый конец не за горами, а всего-то в паре недель маячит.
Да еще в сон меня тянет. Ночью я почти не спал, а внутри флаера замкнутый воздушный цикл, и кислорода в воздухе процентов двадцать, если не больше – у нас в центре города меньше! – вот меня с непривычки в сон и потянуло.
У Дымка глаза тоже красные. А зевает так, что того и гляди, челюсть вывихнет. Он-то ночью совсем не спал.
Остыл я немного.
– Ладно, Дымок, – говорю. – Забейся куда-нибудь на всякий случай. Выспимся, потом на свежую голову подумаем, что дальше делать.
Погонял Дымок карту по монитору, за штурвалы взялся и минут через десять вырулил к небольшим скалам. Нашел каньон поглубже, забился в расщелину с навесом, чтобы мы сверху в глаза не бросались, двигатели отключил – и сразу уснул.
Я на всякий случай Линского к креслу привязал, а потом тоже отрубился.
Проспали мы часов двенадцать. Проснулись уже вечером. Линский тоже в себя пришел, но сидел тихонько. В «Скате» кресла большие, и он не сразу понял, что это мы с Дымком на передних креслах дрыхнем. Ну а как Дымка увидел – чуть не задохнулся от удивленья и радости. Только рот разевает да глазами хлопает. Но нам с Дымком, понятно, сначала не до него было.
А минут через пять мы в флаер вернулись – и надо с Линским что-то делать. По лицу нашего свергнутого президента видно, что лучше его быстрее выгулять – иначе себе дороже выйдет. Развязал я его – и он пулей наружу, даром что жирком оброс килограммов на сорок лишних.
Только Линский наружу, Дымок на меня косится.
– Серж, – говорит тихо. – В данном случае ты поступил правильно, когда связал Олега Львовича. Но прошу тебя, в будущем не делай ничего без меня.
У меня на лице мигом боевой оскал оформился.
– Чего-о? – тяну угрожающе.
Нет, конечно, все я прекрасно понял, куда он клонит. Зря мы с ним двенадцать лет бок о бок прожили, что ли? Дымок к тому ведет, что пусть лучше он будет все решать, а я – делать. Вроде как разделение труда. Но по мне, так это натуральный бунт на корабле.
Но хоть я и состроил гримасу пострашнее, Дымок не смутился. Он меня за двенадцать лет тоже выучил не хуже, чем я его.
– Серж, – говорит значительно так, – я хоть и младше тебя, но тоже имею право голоса, не так ли?
– Дымочек, – говорю ему ласково, – ты этого от Линского нахватался, про демократию и все такое? Хочешь, помогу тебе всю эту блажь из головы вытрясти?
Но это все только, как интелы выражаются, воспитательная работа – чтобы Дымок совсем не зазнался. А вообще-то Дымок парень не промах. Да и разделение труда – не самая паршивая штука, если все с умом делать.
– Ладно, Дымок, – говорю. – Чего еще ты придумал?
Пригибается он ко мне, словно Линский сейчас подслушивать будет, – тот в двадцати метрах галькой скрипит, воду льет да от облегчения постанывает.
– Серж, – шепчет, – давай ты будешь как бы командовать, и к Линскому относиться как бы строго. А я, наоборот, буду к нему хорошо относиться, и как бы просить тебя быть с ним помягче. Только ты меня как бы не будешь слушать…
Это у него все от старинных фильмов. Всякие там злые копы и добрые менты. Он, вроде как, добрый. Ну а я, ясно, злой. Морщусь я, а делать нечего. Назвался груздем, катайся по кузову и не всхлипывай.
А Линский уже обратно лезет – и Дымок давай сразу, будто бы с негодованием:
– Серж! – возмущается. – Зачем ты опять собрался связать Олега Львовича?!
Как раз я-то связывать Линского и не собирался. Одно дело раньше, когда я спать собирался, и совсем другое дело сейчас, когда я в норме. Но раз Дымок так хочет… ладно. Делаю я зверское лицо.
– Сидеть, Дымок! – рявкаю.
Получилось у меня хорошо, натурально так. Дымок притворно надулся, а вот Линский купился. Сразу же в свое кресло забился и даже все помочь мне норовил, пока я его связывал – будто это я на него так рявкнул.
А Дымок все играет, все возмущается.
– Серж, ну зачем ты так… – гундосит как бы несмело. – Не надо… Хотя бы не затягивай веревки так туго, Олегу Львовичу же шестой десяток… простите, Олег Львович…
Я чуть не передумал злодея играть, на Дымка глядя. Нет, не то, чтобы мне душегуба играть западло – просто Линского стало жалко. Теперь-то я знаю, какое мой братишка малолетнее чудовище. И если такое начало, как бы Дымок Линского на всю катушку не использовал…
Жалко господина президента. Но назвался груздем…
Ладно. Затягиваю я веревки потуже и даже кляп Линскому в рот сую, хотя это уже совсем лишнее.
Поднимает Дымок флаер, выводит его аккуратно из-под скалы. А наверху – мать честная! В симуляторах-то все днем происходит, и про звезды я только в школе слышал. А теперь смотрю на них – и такая красота, еще почище облаков будет! А потом из-за скал луна показалась, вообще полный отпад!
Ползем мы медленно по каньону над самой землей, на звезды смотрим. Каньон загибается плавно, заползаем мы за поворот…
– Дымок, стой! – я братишку за руку хватаю.
Справа между скал что-то мерцает. Дымок тоже заметил, остановил флаер и к земле опустил.
На правой стороне каньона, в одной из расщелин, огонек горит. Костер кто-то жжет. Дымок с камерами «Ската» повозился, дал увеличение изображение на мониторах – и мне чуть плохо не стало.
Там, возле костра, девчонка сидит. И какая девчонка! Чувствую – башню мне сносит. Хоть девчонка грустная и плакала недавно, но все равно такое лицо… и фигурка – тоже дай бог каждой.
Дымок, хоть и совсем еще малолетка, тоже неровно задышал. До такой степени ему девчонка понравилась, что он только и делает, что глаза от монитора отводит. Типа, даже не замечает… А у самого руки трясутся от волнения, пока он по другим мониторам что-то гоняет.
Не знаю, сколько мы так просидели. Дымок все изображает, что на других мониторах что-то изучает – а сам нет-нет, да на монитор с девчонкой косится. Ну а я только на девчонку смотрю. Влип я, похоже. Тянет меня к девчонке – сил нет. И вообще. Из меня сейчас хоть веревки можно вить, хоть шнурки. Никаких сил нет с собой бороться!
Ладно, делать нечего.
– Ну что, Дымок? – говорю. – Случилось что-то у девушки. Надо узнать, не нужна ли ей помощь.
Косится Дымок на меня как-то странно. Понял, что ли, что рядом со мной ему ничего не светит? Ладно, перебьется… мал еще.
– Подрули к ней, Дымок, – говорю. – Только медленно, чтоб не напугать ненароком.
Поднимает Дымок флаер. Ведет его тихонько в сторону расщелины, а сам все на девчонку косится да по мне глазенками стреляет. Неужели уже ревнует?
– Серж, ты, пожалуйста, осторожнее… – говорит тихо. – Мало ли что…
– Не пугай, Дымок, – говорю. – В скалах не должно быть много зверья.
У нас в качалке тренировались ребята из внешнего периметра. Они много рассказывали, как после войны зверье в джунглях мутировало. Но с этими остряками поди разберись, где правда, где байки, а где просто баки забивают…
Но на всякий случай поправил я станнер за поясом, чтоб удобнее выхватывать. Правда, если ребята не врали, то иголки с химией не против всех мутантов помогают, а некоторых – так и вовсе только раззадоривают. Но тут уж чем богаты. Кроме двух «Коготков» у нас во флаере все равно больше ничего подходящего.
– Я не зверей имею в виду, – Дымок говорит.
И смотрит на меня как-то странно.
Чего это братишка? Намекает, что девчонка может быть подсадной? А вокруг костра затаились пара мужиков с винтовками, и все это ловушка?
– Чего, Дымок? – говорю. – Опять ай-кью пошаливает? Засада мерещится? Так ты с камерами проверь. Здесь, на сто первом «Скате», много чего должно стоять. Глянь инфракрасными.
– Я уже проверил, Серж, – Дымок говорит. – Засады нет, но… – и замолкает, партизан малолетний.
– Что – но? – спрашиваю, а сам повнимательнее к братишке приглядываюсь.
Неужто Дымок мне специально голову морочит, чтоб у меня на девчонку меньше внимания осталось? Вроде как, стервец малолетний, решил от конкурента избавиться? Распустил я его, ох, распустил…
– Пока мы будем говорить, кто-нибудь может подкрасться, – Дымок говорит и глаза отводит, будто бы смущенно.
Но что-то многовато в его глазенках шаловливых искорок поблескивает…
– Так выстави на «Скате» программу наблюдения! – говорю. – Пусть, если что, сигналит погромче!
– Я уже выставил, Серж, – Дымок говорит. – Но… ты, пожалуйста, все же аккуратнее, потому что…
– Ладно, Дымок! – я его обрываю. Понял уже все. – Кончай баки забивать! Рули к костру лучше.
Садимся мы возле костра, прямо перед девчонкой. А она на нас – ноль внимания. Взглядом по флаеру скользнула – и снова в огонь смотрит. Что-то действительно серьезное у нее случилось. Мне ее даже жалко стало.
Нет, вообще-то я не особо чувствительный. Но когда такая девчонка грустит – у меня просто сердце разрывается.
Вылезаем мы из «Ската». Глянул я на девчонку – и все, глаз отвести не могу. Через камеры «Ската», на мониторах – красавица. А вживую – еще лучше. У меня даже язык отнялся.
– Здравствуйте, – Дымок говорит несмело. – Разрешите нам у костра погреться?
– Привет, – она грустно отвечает. – Конечно можно, мальчики.
Мальчики?… Присмотрелся я к ней внимательнее. Действительно, фигурка у нее сформировавшаяся. Лет двадцать с небольшим. Но мне это без разницы – и не таких клеили. Правда, никогда со мной так не было, чтоб я с первого взгляда почти влюблялся…
А девчонка Дымка разок взглядом смерила, и больше на него не смотрит.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49