А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Женевьева повернулась к Крэйгу:
– Вы, кажется, говорили мне, что у Макса Прима есть такой?
– С дубовыми листьями и скрещенными мечами, – подтвердил Крэйг. – То есть три награды в одной. Этот парень действительно одолжил у судьбы дополнительное время.
– Смелый человек, – заметила Женевьева.
– Я прощаю вам это замечание. – Крэйг поднял бокал. – Давайте выпьем это прекрасное шампанское за всех смелых мужчин.
В библиотеку быстро вошла Джулия, неся кофе на подносе.
– Подождите меня, – сказала она, поставила поднос на стол и взяла бокал.
Огонь в камине внезапно ярко вспыхнул. Женевьева вздрогнула, ледяное шампанское обожгло ей горло, а кожа покрылась мурашками. В зеркале над камином она увидела, как вдруг распахнулись шторы на французском окне и в комнату шагнули три человека.
Они будто сошли со страниц справочника по немецкой военной форме, который показывал ей Крэйг: десантники-парашютисты в касках без окантовки и необыкновенно длинных маскировочных куртках. Двое из них, от которых явно исходила угроза, держали на изготовку автоматы. Третий был вооружен таким же автоматом, висевшим на шее, а в руке держал вальтер с глушителем, похожим на тот, который демонстрировал ей Крэйг.
– Леди и джентльмены, допивайте ваше вино, у нас мало времени. – Он пересек комнату, подошел к столу, взял бутылку шампанского из ведерка и посмотрел на наклейку: – Тысяча девятьсот тридцать первый. Неплохо. – Он налил себе бокал. – Ваше здоровье. Меня зовут Штурм. Капитан. Отряд специального назначения. Девятый парашютно-десантный полк. – У него был вполне сносный английский.
– И чем мы можем быть вам полезны? – спросил Крэйг Осборн.
– Именно полезны, майор, вы выразились очень точно. Сегодняшнее наше специальное задание состоит в том, чтобы переправить вас, вот эту молодую леди и фрегатен-капитана на территорию, занятую войсками рейха, и как можно быстрее.
– Да? Я не думаю, что вам будет просто это выполнить.
– Не вижу, что могло бы нам помешать. – Штурм смаковал шампанское. – Парашютный бросок на берег во время прилива с точным приземлением был трудной задачей. Отправиться назад на И-боте, заботливо предоставленном вашим другом из Кригсмарин, значительно проще.
В этот момент Женевьева все поняла и с трудом удержалась, чтобы не рассмеяться. Но она заставила себя реагировать на все происходящее так, как это сделала бы Анн-Мари, и повернулась к Крэйгу с циничной улыбкой на лице.
Но Крэйг почему-то не смеялся, а Рене с искаженным от ярости лицом сунул руку в карман и выхватил пистолет.
– Проклятый бош! – крикнул он.
Рука Штурма поднялась, вальтер кашлянул один раз, и Рене откинулся на спинку стула, выронив пистолет и схватившись рукой за грудь. Он удивленно посмотрел на кровь на своей руке, повернулся к Женевьеве, словно прося о помощи, и соскользнул на пол.
Джулия в ужасе закричала, закрыв лицо руками, повернулась и побежала к двери в дальнем конце библиотеки. Рука Штурма снова поднялась.
– Нет! – крикнула Женевьева.
Его вальтер еще раз кашлянул. Джулия, продолжавшая двигаться по инерции, пошатнулась и упала лицом вперед. Женевьева бросилась к ней, но Штурм поймал ее за руку:
– Вы будете стоять на месте, фрейлейн. – Двое сопровождавших его десантников взяли всех на мушку. Штурм подошел к Джулии и опустился на колено. Потом встал и вернулся к столу. – Боюсь, она мертва. Жаль.
– Вы мясник! – крикнула Женевьева.
– Ну, это зависит от того, на чьей вы стороне. – Штурм повернулся к Хейру: – Ваш экипаж находится на И-боте? – Хейр не ответил, и Штурм продолжил: – Идемте, капитан. Мы ведь все и так узнаем на месте. Так, может быть, вы сами мне кое-что сообщите?
– Ладно, – сказал Хейр. – Думаю, механик работает внизу, а оберштурман Лангсдорф на вахте.
– А остальные в том кабаке, который они используют как столовую? Пусть там и остаются. Уверен, что вы можете выйти в море без всяких затруднений с механиком и оберштурманом. – Он повернулся к Крэйгу: – Я знаю, что у вас репутация человека действия. Я хочу предостеречь вас от любых поспешных действий. – Он взял Женевьеву за руку и погладил ее по щеке глушителем. – Последствия для фрейлейн Треванс, которая попадет под перекрестный огонь, могут быть очень тяжелыми. Я выражаюсь достаточно ясно?
– Да, вполне, – процедил в бешенстве Крэйг.
– Хорошо. Тогда мы можем идти. Мы оставим ваш джип во дворе, джентльмены, и пойдем пешком через сад. Нет нужды обнаруживать себя.
Он взял Женевьеву под руку, как свою даму, и вышел через французское окно, держа вальтер в другой руке. Крэйг и Хейр последовали за ними в сопровождении двух десантников, державших их на мушке.
Было холодно, и Женевьева дрожала, пока они шли через сад и лес к коттеджам на краю поселка.
– Вы в порядке, фрейлейн? – спросил Штурм.
– Вы бы тоже дрожали в шелковом платье. Чертовски холодно!
– Ничего, мы скоро будем на борту.
А что потом, подумала она. Что ждет ее на той стороне? И что могло внезапно нарушить ход событий? Они как раз шли мимо «Висельника», занавески на окнах были задернуты, через них пробивался слабый свет. Слышались смех и пение. Все было странно, призрачно, словно в другой жизни.
Палуба «Лили Марлен» была темной, слабый свет пробивался только из рулевой рубки. Они спустились по трапу на палубу один за другим.
– Теперь, капитан, мы поговорим с оберштурманом, а один из моих ребят потолкует с механиком.
Дверь, ведущая на палубу, внезапно распахнулась, и в луче света появился Шмидт. Он смеялся, как будто только что услышал что-то забавное.
– Вот это да, что тут за чертовщина? – рявкнул он по-английски.
Штурм снова поднял свой вальтер и выстрелил в упор. Шмидт упал на спину и покатился вниз по трапу. Штурм сделал знак одному из своих помощников:
– Спуститесь вниз и присмотрите за механиком. Все остальные – на мостик.
Он первым поднялся по трапу, за ним шли Женевьева, Хейр и Крэйг под охраной второго десантника. Лангсдорф сидел за штурманским столиком. Он поднял глаза и медленно встал в немом удивлении.
– Заводите двигатель, – приказал Штурм. Лангсдорф взглянул на Хейра, тот кивнул:
– Делайте, как он говорит.
Последовала короткая пауза. Лангсдорф передал команду в машинное отделение. Еще минута, и двигатели ожили.
– Нужно отдать концы, – сказал Хейр. Штурм повернулся к Крэйгу:
– Займитесь этим и возвращайтесь назад.
Крэйг сделал то, что приказал немец. Канаты с легким всплеском упали в воду. Минутой позже «Лили Марлен» отошла от причала.
– Видите, как все просто! – заметил Штурм. – Осталась только одна деталь, но она угнетает меня. Храбрые люди умирали за этот орден, капитан. Я не допущу, чтобы вы использовали его. Он не для маскарада. – Штурм сорвал Рыцарский крест с шеи Хейра, а тот успел схватить его за запястье и отвести вальтер в сторону. Раздался гулкий хлопок выстрела. Женевьева впилась ногтями в щеку Штурма и ударила его по голени.
– Уберите ее отсюда, Крэйг! Быстрее! – крикнул Хейр, борясь со Штурмом.
Крэйг выбил дверь, схватил Женевьеву за руку и потащил ее за собой. Она потеряла туфлю и споткнулась. Снизу, укрывшись на корме за двумя резиновыми лодками, в них стрелял второй парашютист. Крэйг толкнул ее к поручням с другой стороны трапа.
– Ради всего святого, прыгайте! Быстро!
Она поставила ногу на поручень, он поднял ее и бросил вниз. Она ударилась о поверхность воды и нырнула, а Крэйг, перелетев через нее, поднял фонтан брызг прямо перед ней в тот момент, когда она снова показалась на поверхности. Бот медленно исчезал в темноте. Они увидели сполохи огня – это стреляли из автомата им вдогонку, потом наступила тишина. Они плыли одни.
– С вами все в порядке? – спросил Крэйг, отплевываясь.
– Думаю, да. Но что будет с Мартином, Крэйг?
– Не думайте об этом. Сюда. Держитесь за мной. Они плыли в полной темноте. Было очень холодно, и вдруг Женевьева услышала гул двигателей бота.
– Он возвращается, – прошептала она в панике.
– Не беда. Не останавливайтесь.
Двигатели шумели теперь совсем близко. Она рванулась вперед, но внезапно вспыхнувший прожектор поймал их своим лучом, одновременно зажегся фонарь на пристани. Послышался неровный хор приветственных криков. Женевьева плыла, глядя вверх. На палубе собрался весь экипаж «Лили Марлен», среди них был Дугал Мунро в тяжелом плаще. Он, как всегда, держал руки в карманах.
– Прекрасно, Женевьева, – крикнул он.
«Лили Марлен» пришвартовалась. Канаты перекинули на пристань. В свете береговых огней она увидела Мартина Хейра, стоявшего рядом со Штурмом и Шмидтом у поручней.
Она повернулась к Крэйгу, смеясь на удивление самой себе:
– Ах вы, мерзавец!
Добрые руки протянулись вниз, чтобы помочь им подняться на причал. Кто-то накинул на нее одеяло, подошел Мунро, за ним Штурм и Хейр.
– Отлично, Женевьева. Как в боевике. Позвольте мне представить вам капитана Роберта Шейна, специальные воздушные силы.
Шейн ухмыльнулся и произнес:
– Большое удовольствие работать с вами. – Потом дотронулся до своего оцарапанного лица и добавил: – Иногда.
Джулия пробралась сквозь толпу, за ней шел Рене.
– Думаю, мы все выступили чертовски здорово. Давайте зайдем куда-нибудь, пока вы не схватили пневмонию. Полагаю, все заслужили по стакану виски.
Они повернулись и пошли по направлению к «Висельнику». Крэйг обнял Женевьеву за плечи.
– Это была лишь проверка, – сказал он. – Но вы теперь видите, как сложно может все обернуться. Вы справились.
– Только не говорите, что гордитесь мной, – сказала она, стуча зубами.
– Нечто вроде этого.
Он открыл дверь паба, приглашая ее войти.
Глава 9
Было около семи часов утра, когда Генрих Гиммлер вышел из машины перед главным зданием гестапо на Принц-Альбертштрассе в Берлине. У него было дурная привычка появляться в неурочное время, что всегда означало какое-то важное событие. Часовые при его появлении подтягивались, служащие начинали поспешно перебирать ненужные бумаги. На нем был черный мундир рейхсфюрера СС, лицо за серебряным пенсне было, как всегда, совершенно непроницаемым.
Он поднялся по мраморным ступеням и, пройдя по коридору, вошел в свой кабинет. Его секретарь, женщина средних лет в серой форме вспомогательных подразделений СС, встала у стола. Сотрудники аппарата Гиммлера работали круглосуточно, сменяя друг друга.
– Гауптштурмфюрер Розманн в здании? – спросил Гиммлер.
– Я видела его недавно за завтраком в буфете, рейхсфюрер.
– Срочно пошлите за ним.
Гиммлер вошел в кабинет, положил портфель и фуражку на стол, подошел к окну и остановился, заложив руки за спину. Через некоторое время послышался стук в дверь. Вошел молодой капитан в черном мундире с серебряной эмблемой на рукаве «РФСС» – рейхсфюрер СС. Это был знак сотрудников личного аппарата Гиммлера. Капитан щелкнул каблуками:
– По вашему приказанию, рейхсфюрер.
– А, Розманн. – Гиммлер сел за стол. – Вы дежурили ночью? Собираетесь идти домой?
– Да, рейхсфюрер.
– Мне бы хотелось, чтобы вы остались.
– Конечно, рейхсфюрер, я готов.
– Хорошо. – Гиммлер кивнул. – Я встречался с фюрером вчера вечером. Он затронул вопрос об этом совещании, которое состоится в замке Вуанкур в Бретани на следующей неделе. Папка у нас?
– Полагаю, да, рейхсфюрер.
– Принесите ее мне. – Розманн вышел. Гиммлер открыл портфель, достал какие-то бумаги и углубился в чтение. Через минуту снова вошел Розманн с папкой в руках. Он передал ее Гиммлеру, тот взял документы и начал их просматривать. Наконец он поднял глаза: – Совещание, посвященное Атлантическому валу… – Рейхсфюрер холодно засмеялся. – Фюрер интересовался этим мероприятием вчера вечером, и, в общем, правильно интересовался, Розманн. Рядом с нами творится черт знает что. Я могу рассчитывать на вашу преданность?
– До самой моей смерти, рейхсфюрер. – Розманн был само внимание.
– Хорошо, тогда я скажу вам кое-что очень личное, очень выстраданное. На жизнь фюрера было много покушений, вам это известно.
– Конечно, рейхсфюрер.
– По милости Божьей их всегда удавалось предотвратить, но за всем этим стоит зло. – Гиммлер покачал головой. – Генералы нашего высшего командования, люди, которые дали священную клятву служить нашему фюреру, вовлечены в заговор с целью его убийства.
– Бог мой! – воскликнул Розманн.
– Среди тех, кого нам удалось выявить, генералы Вагнер, Штиф, фон Хазе. – Он взял из дипломата документ. – В этом списке есть и другие, некоторые фамилии могут удивить вас.
Розманн пробежал глазами список и удивленно посмотрел на Гиммлера.
– Роммель?
– Да, сам боевой маршал. Народный герой.
– Невероятно, – сказал Розманн.
– Стало быть, – добавил Гиммлер, обращаясь к нему, – как абсолютно правильно решил фюрер, мы можем предположить, что это совещание в замке Вуанкур является просто прикрытием. Совещание по Атлантическому валу. Что за чушь! – Гиммлер невесело рассмеялся. – Прикрытие, Розманн. Сам Роммель будет там. Зачем ему ехать так далеко?
Розманн, который всю жизнь считал, что соглашаться – это лучшая политика, с готовностью закивал головой:
– Уверен, что вы правы, рейхсфюрер!
– Этот генерал Земке, например, который отвечает там за порядок. Уверен, что он тоже причастен к заговору.
Розманн, лихорадочно пытавшийся сообразить, как бы отличиться в этой новой ситуации, вдруг сказал:
– У нас есть одно преимущество в замке, рейхсфюрер.
– И в чем оно состоит?
– В том, что безопасность там обеспечивают силы СС.
– Вы уверены? – Гиммлер мгновенно сосредоточился. – Вы точно это знаете?
– О да, рейхсфюрер. – Розманн начал внимательно просматривать папку. – Взгляните: офицер, ответственный за безопасность и разведку, штурмбаннфюрер Макс Прим.
Гиммлер изучил послужной список Прима:
– Да он настоящий герой, этот Прим.
– Рыцарский крест с дубовыми листьями и скрещенными мечами, рейхсфюрер. Единственное, почему он не на фронте, – тяжелые ранения, полученные им в России.
– Да, вы правы. – Гиммлер в задумчивости постукивал пальцами по столу, а Розманн застыл в тревожном ожидании. – Да, – наконец прервал молчание Гиммлер, – я думаю, что этот майор Прим сослужит нам очень хорошую службу. Свяжите меня с замком, Розманн. Я сам поговорю с ним.
Именно в этот момент Макс Прим бежал по лесу на противоположной от замка Вуанкур стороне озера. Ему не хватало дюйма до шести футов в росте, короткие черные волосы были взъерошены, по лицу тек пот. На нем был старый спортивный костюм, вокруг шеи обмотан шарф; один из эльзасских сторожевых псов охраны бежал рядом.
– На будущее запомните, – сказал ему хирург в день выписки из госпиталя, – для человека с серебряной пластинкой в черепе вы справились со своими проблемами прекрасно, но теперь побольше ходите. Ходите, не бегайте. Это будет вашим новым жизненным кредо.
– Так, к черту все это, – сказал сам себе Прим, обогнул озеро и последним броском пересек лужайку перед главным входом.
Он поднялся по ступенькам мимо часовых, отдавших ему честь, и вошел в большую прихожую. Он пошел по коридору направо, остановившись, чтобы взять полотенце и вытереть лицо. В передней комнате находился кабинет его помощника, гауптштурмфюрера Райсшлингера. Прим прошел прямо к себе, услышав звонок телефона. Он открыл дверь и увидел Райсшлингера, который как раз снимал трубку.
– Да, это кабинет штурмбаннфюрера Прима. Нет, он только что вошел. – Он помолчал, потом повернулся и протянул трубку Приму, его глаза были широко раскрыты: – Мой Бог, это сам рейхсфюрер Гиммлер.
Прим протянул руку за трубкой, сохраняя абсолютно бесстрастное выражение лица, и жестом указал ему на дверь. Райсшлингер вышел, закрыв за собой дверь, быстро подбежал к своему столу и осторожно поднял трубку параллельного аппарата.
Гиммлер спросил:
– Прим?
– Да, рейхсфюрер.
– Вы верный член братства СС? Могу я рассчитывать на вашу помощь и осмотрительность?
– Конечно, рейхсфюрер.
– У вас прекрасный послужной список. Мы все гордимся вами.
«Что у этого ублюдка в рукаве?» – подумал Прим.
– Слушайте внимательно, – сказал Гиммлер. – Жизнь нашего фюрера может оказаться в ваших руках.
Прим нежно потрепал пса по шее, когда тот подошел и сел рядом.
– Что мне следует предпринять, рейхсфюрер? – спросил он, когда Гиммлер закончил.
– Наблюдение за участниками совещания. Убежден, совещание – только предлог. Этот генерал Земке кажется мне очень подозрительным, а Роммель явно отсиживается! Позор для офицера.
Не обращая внимания на то, что величайшего героя войны развенчивали самым пошлым образом, Прим остался спокоен:
– Насколько я понимаю, об арестах речь не идет, рейхсфюрер?
– Конечно, нет. Тщательно наблюдайте, заносите в журнал всех, кто прибудет, и, естественно, записывайте все телефонные разговоры маршала, любого другого высшего офицера. Это приказ, Прим.
– Цу бефель, рейхсфюрер, – автоматически ответил Прим.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26