А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


- И мама умерла.
- Да. Твой отец обвинял себя в ее смерти... сокрушаясь о том, что не отвез ее к белому доктору. Но она не позволила бы ему сделать это. Она хотела остаться со своим народом.
- А что было потом?
- Потом он забрал тебя... и вернулся в мир бледнолицых. Мы пытались уговорить его оставить девочку у нас, чтобы воспитать ее как настоящую кайова.
- Но он не согласился?
- Ты была все, что у него осталось от Утренней Звезды, мы могли понять его. Твоя мать была светлой, жизнерадостной женщиной... настоящим сокровищем для всех, кто ее знал.
- Как жаль, что я не знала своей матери. Хотя отец окружил меня заботой и любовью, я часто думала о маме и в глубине души всегда ощущала себя немного виноватой в ее смерти.
- Ты не должна испытывать чувство вины. Твоя мать никогда не была сильной и выносливой. Белые доктора не смогли бы ей помочь. И она очень хотела... родить ребенка. - Она любила бы тебя... и гордилась. Точно так же, как и ты любила бы ее.
- Я это знаю. Она оставила мне в наследство любовь к кайова. Я - часть вашего племени и во что бы то ни стало найду Тайми. Обещаю тебе это.
- Если это в человеческих силах... думаю, ты сможешь выполнить свое обещание, Рейвен Лунное Дитя, но эта пропажа останется пятном на моем имени... Ведь именно под моей защитой находилось Тайми, и, тем не менее, оно исчезло.
- Но если один из членов твоей семьи вернет Тайми племени, это поможет восстановить твое доброе имя?
- Да, поможет. Я взвалил тяжелую ношу на твои юные плечи...
- Я не подведу ни тебя, ни кайова, - поклялась Рейвен и бросила взгляд на Слейта. - Но мы не должны медлить, если хотим в ближайшее время отыскать Тайми. Нам надо опросить множество людей и...
- Думаю, нам необходимо завтра же отправиться в путь, - закончил Слейт ее мысль.
- Я тоже так считаю, - согласилась Рейвен и посмотрела на дядю.
- Хранитель Тайми очень устал, и ему нужно отдохнуть, - вмешался в разговор Коготь Бобра.
- В таком случае мы уходим, - сказала Рейвен, вставая.
- Зайди ко мне... позже, Рейвен, - попросил Бегущий Медведь.
Она кивнула с улыбкой, а затем быстро поцеловала старика во впалую щеку. Выйдя из вигвама в сопровождении Слейта и Перышка, Рейвен была сильно удивлена, увидев, что у входа в жилище дяди ее поджидает Быстрый Орел.
- Доброе утро, - произнес он, не сводя глаз с Рейвен.
- Здравствуй, - ответила та, надеясь, что Слейт и Перышко не заметили жгучего взгляда индейца, обращенного к ней.
- Отец дал мне наставления и велел оказывать тебе помощь в поисках Тайми.
- Уверена, что она нам понадобится, - сказала Рейвен, понимая, что им придется принять помощь Быстрого Орла, хотя это осложнит ее отношения со Слейтом.
- Интересно, кому именно пришла в голову эта идея? - промолвил Слейт, и его серые глаза потемнели.
- Отец всегда дает мне важные поручения - отчасти потому, что готовит из меня будущего вождя племени, а отчасти из-за того, что у него самого слишком много дел. В данном случае я сам предложил свои услуги, потому что имею опыт общения с бледнолицыми и лучше смогу справиться с задачей. Отец согласился с моими доводами. Но сначала он велел показать подарки, которые вы получите, когда вернете племени Тайми.
- Я же говорила ему, что нам ничего не нужно, - запротестовала Рейвен.
- Это дело решенное, - заявил Быстрый Орел. - Идите за мной.
И он быстро зашагал вперед. Перышко поспешила за ним. Рейвен направилась было следом, но Слейт остановил ее, схватив за руку.
- Мне не нравится его повелительный тон, Рейвен!
- Какое это имеет значение? Кайова просто хотят сделать нам несколько подарков.
- Имеет, черт возьми! Сначала индейцы предлагают нам лошадей, а они, как известно, являются главным источником богатства у кайова. Я хочу сказать, что одна хорошо выезженная лошадь равняется у них целому состоянию. А теперь Быстрый Орел еще что-то придумал!
- Что ты предлагаешь? Чтобы мы оскорбили их своим отказом? Кроме того, нам действительно нужны лошади.
- Мы могли бы заплатить за них.
- Слейт, ты же сам понимаешь, что это невозможно.
- Это все происки Быстрого Орла, черт возьми! Он пытается покорить твое сердце.
- Слейт, я не собираюсь слушать эти бредни. Я люблю тебя одного. А Быстрый Орел хочет помочь нам распутать дело об исчезновении Тайми.
- Горе ему, если это не так!
- А теперь пойдем. Нас ждут.
Рейвен и Слейт догнали Перышко и Быстрого Орла у большого вигвама, шкуры которого с обеих сторон от входа были закатаны вверх, чтобы впустить в помещение свежий воздух. Внутри находились несколько женщин, которые шили одежду из мягкой белой замши и тихо переговаривались.
- Какая чудесная кожа! - восхищенно сказала Рейвен, заглянув внутрь вигвама.
- Я очень рад, что она тебе нравится, - промолвил Быстрый Орел. - Эти женщины шьют тебе и Слейту замшевую одежду для праздника Пляски солнца. Это будет вам подарком от кайова.
Рейвен последовала за Перышком внутрь помещения. Три женщины сидели, склонившись над работой, а вокруг них лежали мешочки из оленьей кожи с красками.
- Познакомься, это Бегущая Лань, Искрящийся Ручей и Грозовое Облако, - сказала Перышко, а затем, перейдя на язык кайова, представила Рейвен. - Они не говорят по-английски, но очень счастливы, что им поручили изготовить праздничную одежду для вас. Это будет совершенно особый наряд, на котором вышьют символы твоей семьи.
- Как красиво они работают! - сказала Рейвен, наблюдая за ловкими движениями пальцев мастериц.
- Они вышьют вашу одежду окрашенными иглами дикобраза и бисером. Если им понадобится раскрасить ее, они используют краски. Это сухие природные красители, смешанные с маслом и разложенные в мешочки из оленьей кожи. Заранее могу сказать, что ваши одеяния будут окрашены в синие и желтые тона, потому что это священные цвета праздника Пляски солнца.
- Я просто в восторге! Пожалуйста, скажи им, я и Слейт польщены тем, что они шьют одежду для нас.
Приветливо кивнув мастерицам, Рейвен вышла на улицу. Темные глаза Быстрого Орла впились в нее жадным взглядом, но индеец тут же прикрыл их, чтобы не выдать своей страсти.
- А теперь я хотел бы представить вам подарки, которые являются вознаграждением за вашу работу. Перышко, не могла бы ты привести из табуна Белого Ветра и Черную Плясунью?
- С удовольствием. Это замечательные кони, - заявила Перышко и поспешно ушла, чтобы выполнить распоряжение сына вождя.
- Пойдемте, - сказал Быстрый Орел, - мы подождем ее в моем вигваме.
- Перышко - очень одаренная женщина, ты не находишь? - спросила Рейвен по дороге, обращаясь к индейцу.
- Да. Кайова гордятся ею, - согласился Быстрый Орел.
- И я полагаю, из нее выйдет отличная жена, - продолжала Рейвен, наблюдая за реакцией Быстрого Орла.
- Ты права, - сказал Быстрый Орел и продолжил: - Но только если муж сумеет завладеть ее сердцем.
До самого вигвама Быстрого Орла они больше не проронили ни слова. Жилище сына вождя было просторным и соответствовало тому статусу, который он занимал в племени.
- Северная сторона расписана изображениями, повествующими об истории моей семьи, - начал объяснять он, - а южная раскрашена в цвета моих побед.
Подойдя поближе, Рейвен разглядела, что южную сторону вигвама украшали чередующиеся горизонтальные красно-желтые полосы. Рейвен с интересом слушала комментарии Быстрого Орла к изображениям любимых лошадей, а также сцен охоты и сражений на северной стороне. Он, очевидно, гордился своей принадлежностью к племени кайова. Следуя за Быстрым Орлом, Рейвен, однако, не могла не заметить, что Слейт остается совершенно равнодушным и безучастным ко всему, о чем рассказывал сын вождя.
- Я в восторге от твоего вигвама, - призналась Рейвен, когда они, наконец, обошли вокруг него. - Это впечатляющее зрелище!
- Все это очень интересно, - прервал ее Слейт. - Но мы завтра утром отправляемся в путь и нам пора собираться в дорогу.
- Я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы помочь вам, - заявил Быстрый Орел, устремляя вдаль взгляд своих темных глаз. - А вот и Перышко.
- Вот то, что предназначено вам в качестве вознаграждения, - сказала она с гордостью, ведя под уздцы двух лошадей.
Быстрый Орел взял из ее рук поводья и передал их Рейвен и Слейту.
- Спасибо, это очень красивая лошадь, - промолвила Рейвен, разглядывая коричневые подпалины на морде белоснежной лошади. Животное тихо заржало, и Рейвен ласково погладила его по носу. - Какая она нежная!
- Белый Ветер - жеребец, - сказал Быстрый Орел, пряча усмешку. - Это породистый конь, впрочем, как и Черная Плясунья, которую мы дарим Слейту.
- Спасибо за подарок. - Слейт окинул доставшуюся ему лошадь в яблоках взглядом опытного наездника. - Красивое животное.
- И хорошо выезженное, - заметила Перышко. - Я сама работала с этими лошадьми.
- В таком случае этот подарок нам особенно дорог, - сказала Рейвен.
- Ну а теперь мы не смеем вас больше задерживать. Вам надо собраться в дорогу, - заявил Быстрый Орел. - Мы обеспечим вас всем необходимым.
Глава 7
Тем же вечером после ужина, желая остаться наедине, Рейвен и Слейт вновь спустились к реке, чтобы прогуляться вдоль берега. Чем дальше за спиной оставалась деревня кайова, тем сильнее нарастало напряжение между ними. Но они не хотели признаваться себе в том, что их отношения дали трещину с тех пор, как они приехали в индейский лагерь.
Этот день Рейвен и Слейт провели за работой, собирая информацию и готовясь к поездке, но им необходимо было обсудить, с чего начинать расследование и как вести его. Они до последнего откладывали обсуждение этого вопроса, поскольку из-за различия взглядов оно могло привести к ссоре и дальнейшему осложнению отношений.
- Слейт, скажи, что ты думаешь об этом деле?
- Это чертовски странный случай, не правда ли?
- Да, я согласна с тобой. До сих пор не пойму, зачем кому-то понадобилось похищать Тайми. Меня не убедили те предполагаемые мотивы кражи, которые прозвучали в разговоре с кайова. Должны быть какие-то более веские причины, заставившие злоумышленников пойти на преступление.
- Я понимаю, что ты имеешь в виду. Но если бы мы знали, почему была совершена кража, то смогли бы ответить и на вопрос, кто это сделал и где сейчас находится святыня кайова. А что, если кто-то украл Тайми просто из прихоти?
- Конечно, все может быть, но здесь кроется какая-то тайна. Кайова, по-моему, считают, что все на свете знают об их Тайми и его огромном значении для племени. Честно говоря, я прежде никогда ничего не слышала о нем, и должно быть...
- И должно быть, тот, кто его взял, в отличие от нас прекрасно знал о Тайми и о том, какое воздействие окажет его исчезновение на кайова, - закончил за нее Слейт.
- Это могли быть, например, железнодорожные компании, - размышляла вслух Рейвен. - Ты ведь знаешь, что они способны на любую жестокость, если борются за новые территории.
- Да, но они могут заручиться поддержкой правительства. Неужели им понадобилось бы похищать Тайми кайова, чтобы осуществить свои замыслы?
- Наверное, ты прав. А что ты думаешь о владельцах ранчо?
- Я сам владелец ранчо и знаю, что скот должен пастись во время перегонов или начнется падеж.
- Значит, аренда пастбищ - для фермеров очень важный вопрос, - заключила Рейвен.
- Да. Но у меня есть еще одна идея. Я хочу поговорить с кем-нибудь из Агентства по делам кайова. Кража Тайми - это прекрасный способ влиять на племя. - И еще остаются Куана Паркер, который пытается заставить кайова сдать в аренду пастбища, и объездчик Джоунс, который...
- ...который вообще не имеет никаких мотивов похищать Тайми, кроме, пожалуй, желания продать побольше лошадей. Но у кайова их и без того много, и потому они - плохие покупатели, - закончила за него Рейвен. - Мне кажется, последних двух человек можно исключить из списка подозреваемых, как ты думаешь?
- Я бы не стал никого сбрасывать со счетов, Рейвен.
- Хорошо. Но, на мой взгляд, они должны стоять в самом конце нашего списка. Объездчик Джоунс, мне кажется, вообще ни при чем. А что касается вождя команчей, посмеем ли мы его допрашивать?
- Это можно было бы легко устроить.
- Но какие вопросы мы можем ему задать? Нет, я за то, чтобы сначала проверить причастность к похищению железнодорожных компаний и владельцев ранчо.
- А я считаю, что нам следует начать с Агентства по делам кайова.
- А где находится это учреждение?
- В Анадарко, городке, расположенном к северу отсюда. До пего можно добраться верхом за два-три дня. Если бы мы с самого начала отправились туда, это послужило бы нам хорошим предлогом не появляться здесь, на земле кайова.
- Слейт, тебе не нравится в индейской деревне?
- Ты прекрасно знаешь, как я себя здесь чувствую. Кроме того, я никак не могу отделаться от мысли, что сейчас мы должны были проводить свой медовый месяц в Галвестоне.
- Неужели ты не испытываешь сочувствия к кайова, с которыми произошло такое несчастье?
- Конечно, мне жаль их, но знаешь, Рейвен, они ведь могли бы сделать новое Тайми.
- Слейт! Я не верю собственным ушам! Я думала, что ты с большим сочувствием относишься к моему народу. Может быть, тебе лучше вернуться в Сан-Антонио?
- Если только вместе с тобой. Мне хочется увезти тебя подальше от Быстрого Орла.
- Не надо вести себя так, как будто я собираюсь бежать с другим мужчиной. Он просто является одним из участников расследования, вот и все.
- Но этот индеец, черт возьми, мечтает о большем! Вся деревня мечтает о большем! Я видел это своими глазами и сыт по горло! Кайова хотят, чтобы ты полюбила их и осталась с ними навсегда. Ты когда-нибудь в своей жизни видела таких счастливых, умиротворенных людей? Да это же просто спектакль, игра на публику! Я не слышал ни одной ссоры, ни одного раздора за все время, пока мы находимся здесь.
- Может быть, это происходит оттого, что они очень рады нашему приезду?
- Нет, все это выглядит очень подозрительно. Я нисколько не удивился бы, если бы все это оказалось простой ловушкой, попыткой заманить тебя сюда. Что же касается пропавшего Тайми, то, возможно, твой дядя прячет его в своем вигваме.
- Замолчи, Слейт! Довольно! - Рейвен отпрянула от него.
- Черт возьми, Рейвен! Когда речь заходит об этих проклятых кайова, тебе отказывает здравый смысл. Ты всегда отличалась здравомыслием и имела голову на плечах, но, похоже, на этот раз ты оставила ее в Сан-Антонио.
- Хорошо, продолжай. Издевайся надо мной, оскорбляй меня, мою семью и мой народ. Но делай это в одиночестве.
Повернувшись, Рейвен зашагала в сторону деревни, высоко подняв голову. Но ее сердце бешено колотилось в груди.
- Рейвен! - окликнул ее Слейт.
Но она только прибавила шагу, удаляясь от него, несмотря на то что он просил ее вернуться. Услышав, что Слейт нагоняет ее, Рейвен хотела было побежать, но передумала, не желая выглядеть смешной в его глазах. Она хотела доказать ему, что полностью владеет собой.
Внезапно рядом с ней возникла темная фигура. Рейвен отшатнулась, вздрогнув от неожиданности, и тут же узнала человека, бесшумно появившегося на берегу.
- Добрый вечер, Рейвен Лунное Дитя, - сказал Быстрый Орел.
- О! Ты испугал меня.
- Тебе нужна помощь?
- Нет, ей не нужна помощь. - Слейт остановился в нескольких шагах от них. - А если бы и была нужна, то я сам помог бы ей.
Рейвен и Быстрый Орел обернулись на его голос. Озаренная лунным светом фигура Слейта, казалось, таила в себе скрытую угрозу.
- Я не нуждаюсь в твоей помощи, Слейт, - заявила Рейвен, беря Быстрого Орла за руку.
- Что ты хочешь этим сказать? - спросил Слейт.
- Быстрый Орел, не мог бы ты проводить меня до лагеря? - спросила Рейвен, не обращая внимания на слова Слейта. - По дороге мы с тобой поговорим о деле, которое нам предстоит расследовать.
- С удовольствием, Рейвен, - ответил индеец.
- Это удовольствие будет тебе дорого стоить...
- Слейт! - воскликнула Рейвен.
Слейт подскочил к ней, но Быстрый Орел встал между ними.
- Кайова не подвергают насилию своих женщин.
- Я тоже, - сказал Слейт, пылая яростью. - Рейвен, ты идешь со мной или нет?
- Она сделала выбор, - ответил за нее Быстрый Орел.
Рейвен поняла, что может серьезно осложнить ход расследования и испортить свои отношения со Слейтом, если сейчас уйдет с Быстрым Орлом. Но, с другой стороны, ей очень не хотелось уступать Слейту. Он оскорбил ее, и она все еще злилась на него. Но было бы нечестно использовать Быстрого Орла для того, чтобы отомстить Слейту. Это было бы несправедливо по отношению к обоим мужчинам.
- О, не ссорьтесь, - наконец, сказала она. - Я пойду домой одна. А вы, если хотите, можете поговорить друг с другом.
И Рейвен зашагала по тропинке вдоль ручья.
- Рейвен! - воскликнули оба в один голос.
- Я хочу побыть одна, - сказал она, не останавливаясь.
Ей было интересно, что они теперь станут делать. Не слыша за спиной шагов, Рейвен решила, что ни один из них не захотел первым броситься ей вслед, чтобы не упасть в глазах соперника. Мужское самолюбие! Река сделала поворот, и Рейвен последовала дальше вниз по течению, миновав деревню и радуясь, что ее никто не видит.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34