А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


За дополнительную плату мамаша Пропер послала за помощником конюха в конюшни Реда и попросила его позаботиться о лошадях своих постояльцев, пока те будут жить в Анадарко.
Ступая по дощатому настилу, Рейвен и Слейт отметили про себя, что город, если на него смотреть, прогуливаясь пешком, почти ничем не отличался от того, который они увидели, проезжая по нему верхом. Кивая встречным прохожим, они запоминали расположение домов и улиц, мысленно составляя карту города.
В Анадарко было множество магазинов, и Рейвен решила позже походить по ним, чтобы купить себе шляпу и выбрать подарок для Маргариты. Посылка приятно удивила бы подругу. Но для Маргариты надо было найти что-нибудь особенное, она заслужила это тем, что взялась вести дела детективного агентства, пока Рейвен и Слейт находились в отъезде.
- Думаю, Рейвен, нам следует послать телеграмму Маргарите. Мы могли бы сообщить ей, где сейчас находимся, и она успела бы, пока мы живем здесь, в городе, телеграфировать о том, как идут дела в агентстве.
По пути в телеграфную контору Рейвен думала о Маргарите и, когда Слейт открыл перед ней дверь, спросила:
- Ты считаешь, что Маргарита может столкнуться со сложностями, замещая нас в агентстве?
- Нет, Маргарита сумеет постоять и за себя, и за агентство. Она довольно долго работала и как певица, и как танцовщица и знает, как обходиться с людьми.
- Ты прав, конечно. Я только подумала, что мы взвалили на ее плечи большую ответственность.
- Да, это так, но не беспокойся, уже завтра мы получим телеграмму с сообщением о том, как идут дела дома.
Отправив телеграмму, Слейт взял Рейвен под руку, и они вышли на улицу. Пока они добирались до окруженного белым забором Агентства по делам уичито, кэддо, команчей, кайова и апачей, мимо них проехало несколько повозок и всадников. Внутри и вокруг белого одноэтажного здания было все спокойно, здесь царила полная тишина.
Остановившись у ворот, Рейвен заколебалась, не зная, что делать, и дотронулась до висевшей у нее на шее под платьем золотой монетки, приносившей счастье. Им нужны были удача и везение, чтобы найти людей, которые могли бы помочь сдвинуть расследование с мертвой точки. Что бы там ни говорила мамаша Пропер о янки, но правительственный агент, конечно, нанял на работу компетентных помощников, и, возможно Рейвен и Слейт смогут достичь своей цели прямо сейчас, поговорив с этими служащими агентства. Во всяком случае, Рейвен очень надеялась на это.
- Ты готова? - спросил Слейт.
- А ты дотронулся до золотой монеты, которую я подарила тебе в Сан-Антонио?
Сунув руку в правый карман брюк, Слейт достал то, о чем она говорила. Разжав кулак, он взглянул на сияющую на его ладони золотую монетку.
- Этого достаточно? - спросил он.
- Да. Я только хотела убедиться, что мы сделали все, чтобы удача сопутствовала нам.
- Удача будет с нами, - сказал Слейт, кладя монетку снова в карман. - Давай поскорее поговорим с этими чиновниками, и дело с концом. Пуховая перина на твоей кровати не выходит у меня из головы.
- У меня тоже, - с улыбкой призналась Рейвен.
Слейт распахнул ворота ограды, и они вошли во двор агентства. На ухоженных клумбах росли яркие цветы. Воробьи щебетали в своих гнездах, свитых под карнизом, и теплый ветерок шелестел белыми кружевными занавесками на растворенных окнах.
Они поднялись на открытую террасу, и Слейт постучал в дверь. Но в доме было все тихо. Слейт снова постучал. На этот раз внутри здания послышались шаги, и вскоре дверь распахнулась. На пороге стоял мужчина лет тридцати, субтильный, среднего роста, безупречно одетый. На нем были темно-синий костюм и белоснежная накрахмаленная рубашка. На его жилете висела массивная золотая цепь для карманных часов, а на среднем пальце правой руки красовалось золотое кольцо с печаткой. Темно-русые волосы незнакомца были аккуратно подстрижены и выглядели ухоженными, как и его щегольские усики. Мужчина смерил Слейта подозрительным взглядом, но тут он вдруг заметил Рейвен, и его лицо расплылось широкой белозубой улыбкой.
- Чем могу служить? - любезно спросил он, не делая, однако, попытки пригласить гостей в дом.
- Мы пришли сюда, чтобы поговорить с агентом по делам кайова, - сказал Слейт.
- Мне жаль, но он сейчас в Форт-Силле, где пробудет еще несколько дней. Может быть, вы хотите оставить ему сообщение?
- Нет. А его помощник здесь?
- У вас назначена встреча?
- Это как посмотреть, - уклончиво ответил Слейт.
- Меня зовут Рейвен Каннингем, а это - Слейт Слейтон. Мы частные сыщики из Сан-Антонио, - объяснила Рейвен.
Она заметила, что мужчины с первого взгляда невзлюбили друг друга и только ищут повод, чтобы поссориться. А этого допустить было нельзя. Если стоявший у двери служащий поскандалит с ними, от него уже трудно будет ждать помощи.
- И у нас есть к нему несколько вопросов, - добавил Слейт, чеканя каждое слово.
- Мы ведем расследование по поручению племени кайова, - продолжала Рейвен. - Речь идет об исчезновении Тайми.
- Мы знаем об утрате, понесенной кайова, - сказал человек у двери, и в его глазах вспыхнул огонек интереса. - Клайв Хэнсон к вашим услугам. Я исполняю обязанности агента, находящегося сейчас в отъезде. Вы, конечно, понимаете, что мы должны тщательно проверять всех, кто к нам приходит. Нельзя, чтобы двери агентства были открыты для всех и каждого.
- Но это - правительственное учреждение, а значит, оно принадлежит народу, всем гражданам, - возразил Слейт.
- Узнаю уроженца Запада. - Клайв снисходительно улыбнулся, а затем обратился к Рейвен: - А вы, должно быть, приехали из большого города, дорогая?
- Из Чикаго, - ответила Рейвен, - но я считаю, что Слейт по-своему прав.
- Конечно, однако это вряд ли имеет значение. Правила есть правила. Пожалуйста, входите, и, возможно, я окажусь вам чем-нибудь полезен.
Он посторонился, сделав широкий приглашающий жест. Проходя мимо него, Рейвен была поражена, почувствовав аромат настоящего дорогого одеколона. С тех пор как она приехала на Запад, ей редко приходилось встречать мужчин, от которых исходило бы столь изысканное благоухание. Рейвен также бросилось в глаза, что руки Клайва были белыми и гладкими в отличие от рук Слейта. Но в этом служащем ощущалась скрытая жесткость, замаскированная манерами истинного джентльмена.
В помещении, в которое они вошли, сидела женщина. Она была несколько выше Рейвен и очень тонка в кости. Ее лицо обрамляли завитки темно-русых волос, зачесанных наверх. Дама была одета в темно-синее шелковое платье с турнюром. На ногах у нее были удобные кожаные шлепанцы, а в руках она держала веер из слоновой кости. Мельком взглянув на Рейвен своими светло-голубыми глазами, незнакомка сосредоточила все внимание на Слейте.
- Разрешите представить вам мою сестру, Сюзанну Хэнсон, - сказал Клайв. - Дорогая, это Рейвен Каннингем и Слейт Слейтон, частные детективы из Сан-Антонио.
- Счастлива познакомиться с вами. Ума не приложу, каким ветром вас занесло в наши края. Однако прошу устраиваться поудобнее и чувствовать себя как дома, - сказала Сюзанна хрипловатым голосом, указывая рукой на скамью, стоявшую у окна. - Прошу прощения за то, что у нас так жарко, но это - самое прохладное место в доме.
И Сюзанна начала быстро обмахиваться веером; завитки ее мягких волос колыхались в такт взмахам. Рейвен села, ощущая себя плохо одетой коротышкой, попавшей в дом светской львицы. И это чувство ей очень не нравилось. Кроме того, ее выводила из себя улыбка, с которой Сюзанна обращалась к Слейту, демонстрируя при этом симпатичную ямочку на левой щеке. Мамаша Пропер, к сожалению, была совершенно права, когда говорила, что внешний вид этой парочки радует глаз.
- Мы ничего не имеем против жары, - промолвил Слейт. - В августе будет еще хуже.
Сюзанна озабоченно покачала головой.
- Может быть, к тому времени я уже успею привыкнуть к зною. А пока могу предложить вам лимонад. Он холодный, я только что принесла его из погреба.
- Звучит заманчиво, - заметил Слейт, наблюдая за тем, как Сюзанна встает и изящной походкой выходит из комнаты.
- Не знаю, что бы я делал без сестры, - сказал Клайв. - Она великолепная хозяйка, о такой мечтает каждый мужчина.
- А что, у вас здесь, в Анадарко, не хватает хороших хозяек? - не удержавшись, спросила Рейвен.
- Честно говоря, в них нет недостатка. - Клайв засмеялся. - Сюзанна и я приехали с востока страны, где совсем другие обычаи и привычки.
- Правда? - спросила Рейвен, которой этот разговор был совершенно неинтересен, но она знала, что должна из вежливости поддерживать его, чтобы попытаться выудить нужную информацию.
- О да. Мы не местные и просто согласились оказать услугу местному агенту, временно взяв на себя исполнение обязанностей его помощника. Во всяком случае, до тех пор, пока он не найдет подходящего служащего на эту должность.
- А что случилось с тем человеком, который до вас занимал этот пост? - спросил Слейт. Он намеревался получить от Клайва как можно больше сведений, пусть даже на первый взгляд и не нужных для дела. Впоследствии именно эта информация могла помочь им успешно провести расследование.
- Он упал с лошади по пути в Форт-Силл и сломал шею. Бедняга. Это произошло еще до того, как мы приехали сюда.
- Значит, вы - государственные служащие и постоянно работаете в правительственных учреждениях? - спросила Рейвен, следуя примеру Слейта.
- Слава Богу, нет, - ответил Клайв. - Вообще-то мы трудимся в частном секторе. Правда, дорогая? - обратился он к Сюзанне.
- Да, Клайв, - ответила та, ставя на низенький столик серебряный поднос с четырьмя высокими стаканами, наполненными лимонадом.
- Мы стараемся здесь изо всех сил, - добавила она, вручая каждому стакан-с лимонадом и льняную салфетку. - Но мы не совсем компетентны в той области, которой нам приходится заниматься. Вообще-то мы - коллекционеры предметов искусства.
- А если быть совершенно точным, и коллекционеры предметов декоративно-прикладного искусства индейских племен, - пояснил Клайв. - Местный агент обратился к нам за помощью именно потому, что мы хорошо знаем обычаи и традиции краснокожих.
- И мы не смогли отказать ему, - добавила Сюзанна.
- Вы зарабатываете на жизнь, продавая предметы индейского искусства? - озадаченно спросил Слейт и нахмурился.
- Да. На Востоке существует несколько музеев, а также частных коллекций, располагающих первоклассными произведениями искусства, созданными индейскими мастерами. Им необходимы эксперты, которые пополняли бы собрания, - ответил Клайв.
- О каком искусстве вы говорите? - спросила Рейвен.
- Я говорю о предметах, которые обычно не рассматривают как произведения художественного творчества, - объяснил Клайв. - Они не похожи на живописные пейзажи или портреты, фарфор или скульптуру, потому что индейцы выработали совершенно особый, свой тип искусства.
- Коллекционеры интересуются бытовыми и культовыми предметами, одеждой, посудой, оружием, - сказала Сюзанна. - Понимаете, все эти вещи расписаны, украшены бисером или изготовлены особым образом, позволяющим нам говорить о них как о произведениях искусства. И причем очень ценных произведениях.
- Ценных для истинных коллекционеров, - добавил Клайв. - Речь идет, прежде всего о старинных, подлинных, редких предметах.
- Значит, вы прибыли на Запад, чтобы приобрести предметы индейского искусства? - заключил Слейт.
- А в результате превратились в помощников местного агента по делам индейцев, - напомнил Клайв и сделал глоток лимонада.
Рейвен взглянула на Слейта, делая вывод из всего услышанного, что список подозреваемых пополнился еще двумя именами.
- Но прошу вас, не надо подозревать нас в краже Тайми, - снова заговорил Клайв, как будто прочитав их мысли. - Даже если предположить, что подобный предмет может заинтересовать состоятельного коллекционера, боюсь, мы все равно не смогли бы незамеченными прокрасться в индейский лагерь и выкрасть его.
Сюзанна рассмеялась над нелепостью подобного предположения, и Рейвен тоже улыбнулась, поскольку подобный ход событий действительно трудно было вообразить. Однако Хэнсоны вполне могли нанять кого-нибудь, чтобы выкрасть Тайми.
- Именно о Тайми мы и хотели расспросить вас.
- Простите, - сказал Клайв, - но я ничего не знаю об этом, кроме того, что Тайми было украдено еще до нашего приезда сюда и сейчас горожане заключают пари, споря о том, найдут его или нет. Мы с Сюзанной считаем, что это свидетельствует о дурном вкусе местных жителей.
- Я разделяю ваше мнение, - согласилась Рейвен, впервые за все это время почувствовав симпатию к Хэнсонам.
- Но это не от нас зависит, не так ли? - заметил Клайв.
- К сожалению, не от нас, - согласился Слейт. - Скажите, вы замечали в последнее время что-нибудь подозрительное? Может быть, до вас доходили какие-нибудь странные слухи?
- Нет, местные жители вообще говорят с нами очень неохотно.
- Вам, пожалуй, надо поговорить с владелицей «Позолоченной клетки», - сказала Сюзанна. - Мужчины обычно довольно свободно говорят с женщинами подобного типа.
И она многозначительно посмотрела на Рейвен, рассчитывая на понимание. Рейвен кивнула, вспомнив, как, ведя расследование, сама переодевалась в девицу легкого поведения, чтобы выудить нужную информацию. И это срабатывало.
- Мы последуем вашему совету, - сказал Слейт. - А если у вас вдруг появятся какие-нибудь соображения по интересующему нас делу, дайте нам знать. Мы остановились в пансионе мамаши Пропер. А сейчас мы должны идти.
- Вы так скоро уходите? - разочарованно спросила Сюзанна, бросая взгляд на Слейта. - Вы уверены, что не хотите еще лимонада? К нам так редко захаживают люди нашего круга, что было бы непростительно не завязать с вами приятельских отношений.
- Почему бы нам не пригласить их сегодня вечером на ужин, Сюзанна? - предложил Клайв. - Что вы оба на это скажете?
Рейвен заколебалась, мысли о пуховой перине не давали ей покоя. Но эта парочка, возможно, знала больше, чем казалось на первый взгляд. Их ответы на вопросы сыщиков были слишком безукоризненны, и создавалось впечатление, что их отрепетировали заранее. Рейвен хотелось расспросить Хэнсонов поподробнее, и ужин был для этой цели вполне подходящим вариантом. Она кивнула, взглянув на Слейта.
- Прекрасно. Мы с удовольствием проведем с вами вечер, - промолвил Слейт, вставая.
- В таком случае подходите часам к семи, - сказала Сюзанна.
- Хорошо, до встречи, - попрощалась Рейвен, направляясь вместе со Слейтом к входной двери.
- Мы будем с нетерпением ждать вас! - крикнул им вслед Клайв, когда Рейвен и Слейт уже спускались по ступенькам крыльца.
Глава 11
- Думаю, эта комната покажется вам самой интересной в агентстве, - сказала Сюзанна, открывая дверь.
Рейвен с порога окинула взглядом помещение, надеясь, что оно может дать им больше информации, чем состоявшийся ужин. Еда была восхитительной, хозяева старательно развлекали гостей, но, по существу, так ничего и не сказали нового, за исключением того, что им понравилась компания Рейвен и Слейта и они хотят проводить с ними как можно больше времени. Это заявление показалось Рейвен подозрительным, но, возможно, на ее восприятие повлияла неприязнь, которую она испытывала к Сюзанне, а не профессиональная интуиция.
Рейвен явилась в агентство в серебристом шелковом платье - лучшем из нарядов, которые она захватила с собой. Но Сюзанна просто ошеломила ее своим очень открытым платьем из фиолетового атласа, выставлявшим напоказ ее белоснежные плечи и верхнюю часть груди и больше подходившим для выхода в оперу или балет, чем для ужина в захолустном городке, в агентстве по делам индейцев.
Мало того, что Сюзанна так разоделась, она сразу же начала заигрывать со Слейтом. И Рейвен, которой Клайв на протяжении всего ужина оказывал знаки внимания, с самого начала вечера мечтала только об одном - чтобы ужин поскорее закончился. Рейвен ревновала Слейта, втайне надеясь, что тот не заметил утонченной красоты Сюзанны, хотя отлично понимала, что ее возлюбленный вряд ли не обратит внимания на роскошный вид мисс Хэнсон.
А теперь у Сюзанны возникло желание показать им что-то в темной комнате, в то время как Рейвен хотелось поскорее вернуться в пансион, улечься вместе со Слейтом в мягкую постель и, забыв обо всем на свете, предаться взаимной страсти.
Рейвен было жаль потерянного времени. Вместо того чтобы ужинать с Хэнсонами, им следовало пойти в «Позолоченную клетку» и поговорить с Сэмми Джо, с которой они еще не успели познакомиться. Тогда у них, возможно, осталось бы время на то, чтобы полежать вместе на пуховой перине.
У Рейвен снова возникло чувство, что события выходят из-под ее контроля. Ей это очень не нравилось, и она решила сделать так, чтобы все опять вошло в свою колею. Ее очень порадовала бы весточка от Маргариты, и телеграмма из Сан-Антонио, возможно, уже ждет их в пансионе мамаши Пропер.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34